OSU! - Ритм игра.

Тема в разделе "Multiplayer/Многопользовательские игры", создана пользователем bazzzoooka, 25 июл 2013.

1. bazzzoooka

bazzzoooka Источник Новостей

Ознакомление.

OSU! - это музыкальная ритм игра, созданная одним австралийским парнем, peppy. Суть игры заключается в тыканье курсором по кружкам в такт музыки. Но не все так просто как кажется на первый взгляд. Сразу вы не сможете играть в трудные карты. Постепенно повышая свой скилл и реакцию вы сможете проходить такие карты, от которых у ваших знакомых челюсть отвалится.
    Карты.

В начале я упоминал о неких картах в которые надо будет играть. Так что же это?
    Beatmap (карта, мапа) - название игрового уровня в osu! или название для группы уровней, входящих в одну песню. Чаще употребляется во втором случае. Каждая битмапа содержит как минимум mp3-файл с, собственно, песней, фоновой картинкой и различные уровни с кружками, слайдерами и спиннерами к ней.
    Подавляющее большинство карт это осты из аниме. Но также там есть музыка практически всех направлений. Скачать карты можно отсюда. Крайне советую качать карты только из раздела Ranked & Approved. Если вам будет интересно почему именно оттуда, то спрашивайте.

То что вам нужно знать о картах:
    • Сложность измеряется в звездах от 0.5 до 5.0, но осу задроты стаи настолько сильны что пяти звезд им нехватает и иногда после 5 звезд идет дифференциация по уровню сложности в преписке к песне. Стандартные сложности: (Easy, Normal, Hard, Insane, Lunatic)
    • Обычно для каждой песни существует несколько сложностей,начиная с самого простого и заканчивая упоротыми "лунатиками"
    • После скачки просто активируйте файл и он сам установит вам песнб за нессколько секунд (не запускайте их одновременно, иначе установится только одна, а файлы устновки пропадут все)
    • Скачать карты можно просто кликнув по ней в мультиплеере, в поиске карт, или скачав пак с картами выбрав нужный отсюда
    Элементы карты.
    Во время игры вам встретятся не только кружки, но также и слайдеры и спиннеры.
    Кружки
    Самое простое в осу. Когда кольцо вокруг кружка соприкоснется с периметром круга, вы должны нажать на на него.

Слайдеры
    Чуть сложнее чем кружки. Точно так же ждем когда кольцо вокруг кружка соприкоснется с периметром круга

Нажимаем на него, но не отпускаем. После нажатия появится шарик

и будем должны довести его до конца.

Спиннеры.

Совсем иной зверь в отличие от кружков и слайдеров.
    Перед нами появляется большой круг,

который мы будем должны раскручивать вокруг своей оси в любую сторону пока полоса не заполнится.
    Режимы игры.
    osu!

Обычный осу.

Taiko

Имитация игры на традиционных японских барабанах.

P.S. любимый мод монти :3

Catch the Beat

Ловим фруктики.

osu!mania

Подобие Гитар Хиро.

Больше информации о всех аспектах осу вы можете прочитать на официальном сайте в специальном разделе.

Под конец выскажу мнение фактически автора этой темы montikill (я просто нагло взял и стырил у него идею):
    Нашел эту игру год назад у нас на форуме, в теме про развитие микро-контроля. Думал что игры хватит на час-два. Но не успел оглядеться как прошел весь день. Игра очень затягивающая и интересная. Огромное количество карт не даст вам заскучать. И пусть она не пугает вас казуальностью, раз в год проводиться официальный чемпионат между странами среди топовых игроков. Раз в месяц появляется список карт, играя и занимая первые места в них, вы сможете получить тег саппорта.

Тег Саппорта (Донат 0_0)

По сути это премиум режим. Надо сказать, что донат здесь еще менее заметен чем в лоле, все что мы от него получаем нисколько не сказывается на игровом процессе, но немножко улучшает удобство пользования клиентом, + классные плюшки, давайте пройдемся по ним:
    • osu!direct - Возможность поиска карт, скачивания карт, предпросмотра карт через клиент, не открывая браузер
    • Автоматическая загрузка карт в мультиплеере, режиме спектатора или клик карты через внутриигровой чат
    • Доступ к тестовым версиям игры
    • Кастомизировать свой профиль
    • Фильтр карт по сыгранным и несыгранным
    • При комментировании песен ваши комментарии будут выделяться желтым цветом
    • Меньше ограничений на загрузку карт
    • Возможность сменить имя (один раз)
    • Возможность сменить бекграунд главного меню
    Там какие-то еще непонятные фички, но мне так лень переводить, в общем забейте =)

Как мы видим донат вовсе необязателен, и идет он в основном на улучшение игры и зарплаты разработчикам, поэтому если вам не лень и игра понравилась, задонатьте разок не будьте "баками"

Осу плееры нашего форума:
    Если хотите видеть здесь себя, то оставляйте заявку в комментах по следующей форме:
    Ник на форуме - Ник в игре - Рейтинг в Августе 2013 - карта сыгранная бо'льшее количество раз |-| любимая карта (желательно с тегами (ссылками), ибо мне будет ой как лень самому все искать)
    Собираемся для игры с форумчанами:

В общем как все происходит, обычно вечером кто-то заходит в наш ламповый чатик и созывает там народ на игрища, в общем то и все, вы конечно можете попробовать другой вариант, но как показала практика этот - самый оптимальный

Юзербары с вашей статистикой:

Раньше, в вашем профиле на главной странице, был доступ к юзербарам. Теперь его нет, уже как полтора года. Но не отчаиваемся, есть другой способ.
    Заходим по этой ссылке. В адресной строке меняем "montikill" на ваш ник. Без пробелов.
    Цифра 0 обозначает мод осу.
    1 - для тайко.
    2 - для ловли фруктиков.
    3 - для осу мании.

В этом классном тредике не стесняемся делиться впечатлениями о картах, паках и всем что связано с осу.

Urtred, JunkFun, Koringvias и 4 другим нравится это.
  2. Nifar

Nifar Коренной житель

базука лалка, оформление не ок D:

3. DeGrail

DeGrail Легендарная личность

Я не умею смотреть в будущее :C
    Чо та мне лень заявку оставлять :C

4. ReDViP

ReDViP Пони у Истока.

Эй, Бази, меня тоже добавь.
    :gunter:

5. Kz0u

Kz0u Легендарная личность

Добавляйте в друзяшки: Overloader

6. Tommy23

Tommy23 Новичок

Последнее время почти не играю. Решил поделиться любимыми картами :)
    tommy23 - sawranger - #44,411 DOES - Shura (TV Size)[Insane] (68 plays) Вообще у Гинтамы почти все опенинги и эндинги шикарны, особенно нравится SPYAIR - Samurai Heart
    Еще пара любимых трэков:DJ Sadan - Theme of Laura
    Meiko - Leave The Lights On (KROT Remix)
    Rihanna - Disturbia - забавная карта с парой "уловок"
    DJ Sharpnel - StrangeProgram - если я сыграю ее на последней сложности и не схвачу приступ эпилепсии, смогу гордиться своим микро :opasnoste:

7. Kz0u

Closetoreal - Overloader - Rank: #93,708 [​IMG] #5,074 - 63 plays - Scooter - And No Matches [Jump!] |-| 30 plays - REDALiCE - Rapture [Lunatic]
    --- добавлено: 25 июл 2013 ---
    P.S. Сейчас учусь переходить с мыши на планшет, поэтому скилл упал :D

8. bugaguy

bugaguy Легендарная личность

ниок игра. И то, что она делает из тебя имбой за Картуса - ложь.
    Шучу, просто мне не нравятся потные дрочерские игры, где ты делаешь одно и то же в надежде заработать SS. То ли дело Audiosurf - на ветеране митольчик самое то.

Иван Кузнецов нравится это.
  9. Shymside

Shymside Старожил

10. DmiIn

DmiIn Легендарная личность

11. Barberedy

Barberedy Дарк у Истока

LexsDragon нравится это.
  12. Unranked

Unranked Фаворит форума

ну, не зря же я играл в эту игру, если нет возможности хвастануть успехами:

n33t - n33t - Rank: #95,899 - 210 plays - Hatsune Miku - Uraomote Lovers [Easy] (это моя самая первая карта, на которой я учился делать SS)
    любимых карт как таковых нет, разве что Floxytek - Opera [Normal]
    а еще Tomofumi Tanizawa - Soufuu (TV Size) [Easy] - это единственная карта, где я получил 1 место в рейтинге, чем горжусь

стоп, так тут надо же показывать только Hard и Insane карты... на харде до S я дошел не более чем в 10 картах, у меня такой пунктик, я стараюсь проходить все карты хотя бы до S, поэтому играю в основном на Normal с модом hardrock

13. LexsDragon

LexsDragon Брони у Истока

14. no me

no me Фаворит форума

15. Barberedy

Barberedy Дарк у Истока

Да ты суров

16. montikill

montikill Dark Flame Masta

Кроме меня задрачивает ли кто-нибудь Тайко? А то не с кем в тайко запилиться. (Базуки хватает на пол карты...)

17. Barberedy

Barberedy Дарк у Истока

Я пытаюсь как-то в него играть, но дальше 4.5 пока не дошел

18. montikill

Ну Москва тоже не сразу строилась. Я изи сразу пропустил и начал с нормалов. 2.5-3 звезды были для меня оптимальны. Ну и чуть меньше чем за пол года, с перерывами, дошел до хардов, они, музукауши и т.д.

19. Barberedy

Barberedy Дарк у Истока

Кстати, ты специально карты под тайко качешь или просто мод в клиенте меняешь. Просто по мне измененные модом песни не очень идут

20. montikill

Меняю мод и спецом качаю. Просто карты сделанные специально под тайко имеют повышенную сложность сами по себе.

21. no me

no me Фаворит форума

22. kirillm86

kirillm86 Фаворит форума

Осу мания самый сложный мод для меня

23. no me

no me Фаворит форума

просто для я криворучка еще даже для 4х звёзд :(
    поэтому играю HR+NC+Perfect всякие изи и некоторые нормалы до SS
    у меня с детства траблы со слухом (музыкальным), а тем более ритм играми =_=
    oie_2955133PEF9BHfq.gif

24. Xenogig

Xenogig Пользователь

Играя в эту игру я впервые осознал, что моя мышь не ок для таких зверств, ибо слишком тяжелая)
    Пока сижу на 4 звездах, тренирую SS

25. Kz0u

Сижу на Инсейнах тренирую джампы, до сих пор плох в них :(

26. bazzzoooka

bazzzoooka Источник Новостей

прошу прощения, вечером всех добавлю ^_^

27. DaggerFout

DaggerFout Коренной житель

Хватит пропагандировать эту игру!!!!!!

28. A4TECH68

A4TECH68 Старожил

А что плохого в хорошей игре?

29. Univit!

Univit! Опытный Пользователь

Начал играть не более как позавчера,и мод NC для карт с 3 звездами и выше для меня не постижим)))
    --- добавлено: 26 июл 2013 ---
    http://osu.ppy.sh/u/3006689 - если кому интересно
    http://osu.ppy.sh/b/225501&m=3 - понраву эта карта
    недавно увидел,что в видосах "задротов" они пользуются клавой и планшетником ,как вопрос это намного профитней чем на мышке все это вытворять?(точнее насколько это лучше чем просто мышкой клацать)

montikill нравится это.
  30. Unranked

Unranked Фаворит форума

вопрос к тем, кто играет на инсейнах, вы оба пальца используете левой руки? я до сих пор не могу себя приучить, жмакаю одним пальцем
    помню у соседа играл на планшетнике в осу, спины крутить одно удовольствие