Падение. (7/10)

Тема в разделе "Уголок писателей", создана пользователем Эсцио, 14 июн 2012.

1. Эсцио

Эсцио Легендарная личность

Пора и старине Эсцио тряхнуть костями.
    Вашему вниманию представляется полностью законченный (но пока не до конца опубликованный) рассказ по вселенной Лиги Легенд. Пару слов о содержании. Я прочитал от Corki до Corki лоры мейн персонажей и позволил себе лишь поиграть с их именами. Поэтому данный рассказ лишь моя версия событий.
    Надеюсь вам всем понравится :)
    (остальные три главы опубликую как заставлю свой планшет дружить с компутером).

ПАДЕНИЕ

Глава 1
    Спокойные и уверенные шаги гулким эхом звучали в безмолвии величественного Зала Света. Каждый шаг идущего звонко отдавался в прохладном утреннем воздухе. Каждый лучик света, падавший на красивый доспех, выкрашенный в желтый цвет, бросал яркие блики на стены, украшенные эпическими сценами былых битв Ангелов и Демонов. Такие фрески покрывали стены, потолок и даже пол самого величественного помещения во всем Дворце Правосудия. У каждого, кто хоть раз видел эти потрясающие по красоте произведения искусства, невольно захватывало дух...
    Фигура в полных доспехах с наброшенным на плечо алым плащом не обращала внимания на местные красоты: ей они были не в диковинку. Красивый полный шлем с вычурным алым плюмажем скрывал лицо идущего, так что трудно было сказать какие эмоции обуревали сейчас таинственного рыцаря. Она (судя по некоторым признакам, это все же была женщина) целенаправленно пересекла Зал и остановилась перед массивными дверями, украшенными витиеватой резьбой и выгравированными словами.
    -Да будет Свет в деяниях твоих. - прочитала она.
    Коротко поклонившись священным словам, женщина в доспехах цвета солнца решительно толкнула створки и вышла из Зала.
    Следующая комната была темной. Лишь сквозь невидимое отверстие в потолке проникал луч света, падающий прямо в центр этого темного и мрачного пространства. Женщина помедлила, привыкая к смене освещения, и шагнула вперед. Массивные створки дверей за ее спиной медленно закрылись. Женщина даже не обернулась. Назад пути нет и она знала это. Удивительная и даже зловещая тишина наполняла это место. Женщине жутко хотелось осмотреться, но она стояла по стойке "смирно", глядя прямо перед собой.
    Внезапно в круг света в центре комнаты вступила огромная фигура, закутанная в плащ. Лицо ее скрывала темнота капюшона, а руки покоились на груди. Сквозь плотную ткань невозможно было определить пол этой фигуры, но женщина успела заметить блеснувшие на свету краешки доспехов.
    -Адепт Кайлианэль.- прозвучал вдруг глубокий "стальной" голос.
    Он раздался будто бы совсем рядом с женщиной, но та даже не вздрогнула. Она молча сверлила взглядом фигуру в плаще.
    -Адепт Кайлианэль, шаг вперед. - снова прозвучал голос и женщина повиновалась. Теперь она стояла совсем рядом с таинственной фигурой и могла бы даже достать ее прямым ударом, если бы захотела, конечно... Но такие мысли даже не появлялись в ее голове. Фигура тем временем будто бы оглядывала женщину с ног до головы, затем едва заметно кивнула головой и шагнула из круга света обратно в темноту.
    -Адепт Кайлианэль, в круг. - снова прозвучал голос и женщина снова повиновалась.
    Войдя в сияющий круг, она замерла в ожидании приказаний.
    -Снимите шлем.
    Тихое звяканье и шлем уже покоится у нее в руках. Кайлианэль легонько встряхнула головой, позволяя длинным светлым волосам рассыпаться по плечам и снова устремила твердый взгляд зеленых глаз в темноту. На вид ей можно было дать лет двадцать по Земному летоисчислению, но в рамках Небес она уже достигла зрелости. В земном эквиваленте ей было около девяти тысяч лет. Ее острые, но в то же время волевые черты лица, поджатые губы, пронзительный взгляд, казалось, очаровали обладателя голоса и около минуты он молчал.
    -Адепт Кайлианэль, зачем вы пришли в Зал Правосудия? - к такому вопросу она была готова.
    -Чтобы нести Свет Небес падшим мира сего. Очистить от скверны души их, и огнем искупления выжечь тьму в сердцах их.
    Ее голос звучал спокойно и ровно, ни следа волнения, ни следа неуверенности. Похоже, это отметил и обладатель голоса.
    -Что есть Свет для тебя?
    -Мой путь, по которому иду я, мой меч которым сражу врагов своих, моя любовь к слабым Небес Светлых...
    И снова ни тени волнения или слабости.
    -Сколько времени ты несешь Свет исчадиям Тьмы?
    -Всю свою жизнь.
    -Сколько будешь нести?
    -Вечно!
    -На колено!
    Кайлианэль послушно опустилась на одно колено, тихонько скрипнув доспехами, и склонила голову. В тот же миг в круг Света вступила та самая фигура в плаще и застыла перед коленопреклонной женщиной.
    -Клянешься ли ты следовать Свету и дальше, быть мечом и огнем его, спасать заблудшие души и карать Тьму во всех ее ипостасях?
    -Клянусь!
    -Клянешься ли ты защищать догмы Света, хранить веру в них и в наше дело?
    -Клянусь!
    Фигура удовлетворительно кивнула.
    -Клянешься ли ты соблюдать Закон, Правила и Полномочия свои?
    -Клянусь!!
    Фигура вдруг выпростала из-под складок плаща руку в латной перчатке и возложила ее на склоненную голову Кайлианэль.
    -Именем Света Благодатного, Небес Светлорожденных, я даю тебе Силу и Мудрость Юстициара Небесного Огня. Обнажи свой меч!
    Кайлианэль молниеносно вытащила из ножен узкий клинок с расширяющимся наконечником и подала его рукоятью вперед. Яркий свет заиграл на лезвии, отбрасывая во все стороны целые стаи солнечных зайчиков. Рука в перчатке ухватилась за рукоять и, взмахнув мечом, описала круг над по прежнему склоненной головой женщины. Затем лезвие плашмя легло на лоб Кайлианэль и она вдруг ощутила как сила вливается в нее! От этого чувства сладко засосало под ложечкой, внутри нее пробудилось пламя! Живое, горячее и очень голодное. Кайлианэль испытала эйфорию от чувства собственного могущества, но тут стальные когти на перчатке фигуры впились ей в кожу и Кайлианэль проснулась.....
    Девушка села на кровати, вытирая отчего-то начавшие слезиться глаза. В груди жгло и болело. Несколько секунд она непонимающе осматривалась, пока память не подсказала ей - она в своей келье. Кайлианэль вытерла вспотевший лоб. Снова тот сон... Раз за разом воспоминания ее инициации в Юстициары Огня преследовали ее по ночам... Что все это значит? Высший посылает ей предупреждения? А может она просто утомилась сильнее обычного на заданиях? Девушка потерла лоб, отогнала от себя ненужные мысли и, встав с кровати, направилась в ванную. Только горячие струи воды могли взбодрить Ангела Огня...
    Душ и правда привел ее в чувство. Вода смыла все тревоги и Кайлианэль снова стала собой - спокойной, собранной и рассудительной. Быстро приведя себя в порядок, она уделила около получаса чистке своих желтых доспехов, уже принесенных нефилимами из ремонта после последнего задания. Не обошел ее внимания и меч - великолепный клинок огня - проводник ее огненной души. Его она точила с особой любовью и нежностью - слишком много раз острота этого клинка спасала ей жизнь. Закончив полировать доспехи и точить меч, девушка внезапно улыбнулась. Настроение стремительно улучшалось. Все-таки нет ничего лучше для наведения порядка в голове чем любимая процедура!
    Облачившись в броню и вложив клинок в ножны, Кайлианэль покинула свою келью в крыле Юстициаров и направилась по коридору в сторону Зала Славы. Дворец Правосудия был построен в форме пятиконечной звезды, каждый луч которой представлял собой жилое крыло юстициаров. Лучи сходились в центре - центральном крыле, в которое и направлялась Кайлианэль. Мимо нее молчаливо проходили другие юстициары, коротко здоровавшиеся с ней кивком головы или отрывистым словом. С горечью девушка подумала, что с каждым годом юстициаров становится все меньше и меньше... Силы Тьмы неукоснительно набирают мощь и в последнее время каждое задание становится для кого-то из них последним. К сожалению далеко не каждый серафим или херувим может стать юстициаром, многие гибнут еще на стадии испытаний. Кайлианэль вспомнила свои испытания... Бой с четыремя противниками сразу, показательное Очищение высшего демона и другие, не менее сложные тесты. Но она прошла их! Юстициар позволила себе легкую улыбку превосходства.
    -Чего улыбаешься? - раздался вдруг совсем рядом насмешливый голос. Кайлианэль вздрогнула и обернулась. Позади нее стоял, улыбаясь, высокий молодой херувим. Темно-синие латы юстициара Воды блестели, начищенные до блеска. Короткие темные волосы растрепаны, взгляд льдисто-голубых глаз искрился весельем. На губах озорная улыбка.
    -Фешиил!
    -А ты думала кто? Сам Всевышний? - ухмыльнулся тот. Кайлианэль нахмурилась.
    -Я в праве арестовать тебя за такие слова!
    Фешиил притворно поднял вверх руки: "Сдаюсь, боюсь! Кстати, ты не видела свою сестру?" Теперь пришел черед девушки усмехнуться - молодой херувим влюбился в Ламинаэль с первого взгляда. Еще бы - сестра обладала поистине неземной красотой: длинные розовые волосы, изящные черты лица, фиалковые глаза, отличная фигура и безграничное обаяние. Ламинаэль завидовали многие серафимы, но совершенно безосновательно. Лами спокойно принимала ухаживания херувимов, большинству отказывала сразу. Лишь один Фешиил задержался дольше других, но Кайлианэль была уверена что и его "отставка" не за горами.
    Кайли покачала головой.
    -Увы, Феш. Я не знаю где она. Я не видела ее со вчерашнего задания.
    Фешиил сразу погрустнел и медленно кивнул.
    -Хорошо, если увидишь вдруг - скажи что я ее ищу, лады?
    Кайли коротко кивнула.
    -Отлично! - расцвел Феш - Тогда до скорого!
    И он исчез так же внезапно, как и появился. Кайли снова усмехнулась и двинулась дальше в направлении Покоев Арх-юстициара. Девушка порядком заскучала от безделья и искренне надеялась на свежее задание. Если бы ее еще не отвлекали!... Завернув за угол длинного холла и миновав группу куда-то очень спешащих аколитов она нос к носу столкнулась с Ангелом Эвриилом. Эвриил преподавал в Академии Света Теорию Мироздания и считался лучшим среди своего возраста наставником юных серафимов и херувимов. Обладая острым умом и прекрасной памятью, а так же неиссякаемой страстью к знаниям, этот Ангел быстро снискал славу "книжного червя", которой даже гордился. Да и облик у него был соответствующий - недельная щетина, белые длинные волосы, собранные в изящный хвост, маленькие очки на носу и пропахший пылью костюм багрового цвета, свидетельствующий о его принадлежности к Крылу Огня.
    Ангел опешил от внезапной встречи, но затем, поправив очки, широко улыбнулся.
    -Кайли! Давно тебя не видел! Ты мне как раз и нужна! Пойдем!
    Кайлианэль открыла было рот, чтобы возразить, но Эвриил схватил ее за локоть и куда-то потащил. Любого другого Кайли уже сожгла на месте за подобное обращение с юстициаром, но Эври когда-то спас ей жизнь и поэтому она сдержала гнев и позволила себя увести.
    -Понимаешь, у меня тут толпа неофитов, а завтра планы Высшему сдавать, а я ни в зуб ногой! - жалился Эвриил, таща ее через бесконечные коридоры Дворца Правосудия.
    -Куда ты меня ведешь?! - не выдержала Кайли.
    -Ну... -Эвриил остановился и посмотрел на Кайлианэль. Та вопросительно изогнула бровь.
    -Мне нужна твоя помощь! Расскажи нашим неофитам о Мироздании! Ты же была лучшей на курсе по предмету! Спасибо! Спасибо! Спасибо!
    И прежде чем Кайли успела возразить, он молниеносно открыл какую-то дверь и втолкнул ее внутрь...
    Спустя секунду Кайли обнаружила себя в аудитории, перед толпой притихших на своих местах неофитов. Она кожей почувствовала взгляды десятков пар глаз и поежилась: до чего же неприятное чувство. Однако тут же злость на себя заглушила эти ощущения.
    -Что такое, юстициар?! Ты побеждала ужасных тварей Бездны, а теперь боишься каких-то неофитов?! Стыдись! - укорила себя Кайли и с вызовом взглянула в аудиторию. Неофиты опустили глаза. "Молодец!" - похвалила себя юстициар и, наконец, заговорила.
    -Приветствую, юные серафимы и херувимы! Меня зовут Юстициар Кайлианэль и сегодня лекцию о сущности и устройстве Мироздания проведу вам я!..

Глава 2
    Глава 2
    -Итак... Небеса.-Кайли прошлась вдоль кафедры, заложив руки за спину, - Часть состоящего из трех частей Мироздания: Небес, собственно, Мира Тьмы и еще одного мира, который пока еще не изучен нашими учеными и который условно называется Землей. К сожалению, наших знаний не достаточно для того, чтобы проникнуть сквозь барьер миров и заглянуть за грань, но я верю что кто-нибудь из вас обязательно сделает это... Рассмотрим каждый мир подробнее.
    Кайли повернулась лицом к аудитории.
    -Про Небеса вы уже более-менее знаете. Сама Небесная Крепость - огромная площадь земли с возведенными на ней крепостями, домами и Дворцом, где мы с вами в данный момент находимся, парит в облаках, поддерживаемая силой Высшего.
    Население состоит из Ангелов и нефилимов. Ангелы женского пола именуются серафимами, ангелы мужского - херувимами. Подданые Небес, не имеющие крыльев, зовутся нефилимами. Каждый Ангел несет Свет Небес во все уголки Мироздания по приказу юстициаров и Высшего. Юстициариум имеет четыре корпуса. Корпус Огня - боевые части специального назначения, солдаты и непосредственные исполнители воли Света и Высшего, Корпус Воды - силы поддержки (волшебники, врачи, ученые и др.), Корпус Земли - строители и носители Культуры нашего народа и хранители веры, а так же Корпус Воздуха - шпионы, убийцы, мастера воздушных боев и скрытного проникновения. Всем все понятно? Вопросы есть?
    Молчание.
    -Отлично, тогда продолжаем. Мир Теней или Мир Тьмы. Альтернативное, противоположное нашему миру измерение, родина самых отвратительных тварей, которых только может породить Тьма. Собственно, наш главный враг. То, ради чего вас обучают - это борьба с Тьмой. Принятое названия Мира Тьмы - Ад. Население -в основном Демоны, иногда встречаются и иные порождения Тьмы.
    Кайли бросила тяжелый взгляд в аудиторию. Все смотрели на нее. Во взглядах лишь внимание, все напряженно слушают.
    -И, наконец, таинственная Земля. Мир, условно расположенный между Небесами и Адом. Население - предположительно существа, схожие в чем-то с нами. Рабочее название - люди. Короткоживущие существа без особых способностей. Компенсируют малую продолжительность жизни своей плодовитостью. Но опять же - данных слишком мало. Барьер междумирья пока что не удается прорвать на достаточное для долгой экспедиции время. Но я уверена, что...
    И тут дверь распахнулась и в аудиторию практически вбежал молодой юстициар Воздуха. Кайли даже вспомнила его имя - Сафиил.
    Сверкая своими доспехами цвета безоблачного неба, он отдал честь и заговорил:
    -Юстициар Огня Кайлианэль, вас немедленно желает видеть Архангел Мермиил.
    По аудитории пронесся едва слышный шепот. Еще бы! Сам Мермиил вызвал кого-то! Значит дело серьезное... Неофиты занервничали.
    -Тихо! - рявкнула Кайли и повернулась к Сафиилу. -Я немедленно иду. Юстициар Сафиил, закончите пожалуйста лекцию.
    С этими словами Кайлианэль покинула аудиторию и, добежав до лестницы и расправив крылья, понеслась кратчайшим путем наверх - к покоям Мермиила. Архангела не следует заставлять ждать...
    А внизу остался совершенно растерянный Сафиил, которому, похоже, поручили невыполнимое задание...
    Кайли прибыла к покоям Архангела спустя несколько минут после получения сообщения. Массивные резные двери личных покоев Мермиила охраняла пара элитных телохранителей Высшего из Корпуса Света - неофициального пятого корпуса Юстициариума, созданного специально как личная охрана Высшего. Стража стояла по обе стороны от дверей, скрестив длинные алебарды перед створками. Закованные в белоснежную броню, воины цепкими взглядами сквозь забрало шлемов оглядели Кайлианэль, коротко кивнули, узнав, и убрали алебарды. Кайли, кивнув им в ответ, немедленно зашла внутрь...
    ...И удивилась.
    Нет, не богатому убранству комнаты (а оно затыкало за пояс даже всякие там Дворцы Правосудия), этим ее было не удивить. Юстициар удивилась столпотворению в покоях Архангела...
    От разнообразия цветов одежд у Кайли заболели глаза. Все Командиры Корпусов Юстициариума вместе со своими капитанами собрались тут. Арх-юстициарии хранили гордое и терпеливое молчание в ожидании появления Архангела, а вот капитаны нет-нет да и перебрасывались с коллегами словечком, делясь впечатлениями и предположениями о причине их сегодняшнего сборания.
    Кайли обвела глазами комнату. Ее появления, казалось, никто не заметил. Лишь Фешиил улыбнулся и кивком поприветствовал ее. Кайли начала припоминать когда это он успел стать капитаном, как следом ее взгляд нашел Ламинаэль. Юстициар невольно улыбнулась: сестра была как всегда ослепительна. Длинные прекрасные волосы цвета раннего заката выбиваются из-под капюшона и розовыми реками стекают на высокую грудь, красивая темно-синяя мантия с золотыми вставками подчеркивает идеальную фигуру, орб волшебника спокойно лежит в специальном кармане, а на красивом лице застыла сосредоточенность. Лами стояла по левую руку от Арх-юстициара корпуса Воды, по правую же стоял Фешиил, нет-нет да и бросавший на объект своих чувств встревоженные взгляды. Кайли внутренне усмехнулась: чует свою "отставку", не иначе! Это так в духе сестры - поиграться и охладеть... Бросить на произвол судьбы. Кайли вздохнула и покачала головой. Методы Ламинаэль ей не нравились, но в личную жизнь сестры она не лезла. Сама разберется, чай не маленькая уже. Иногда, чего греха таить, Кайли ей немного завидовала. Конечно, по красоте сестры были примерно равны, но Кайлианэль не доставало женственности... Обаяния... Она была воспитана как образцовый воин, образчик стойкости и слова, а Лами... Лами все время была более мягкой, женственной... В раннем возрасте (около тысячи земных лет) она проявила таланты к волшебству и ее принял к себе Корпус Воды. Юстициар не знала чему там ее учили, но женственность сестры еще больше возросла, да и вообще у Лами как-то лучше получалось быть красивой девушкой.
    Ламинаэль заметила взгляд сестры и улыбнулась в ответ. Кайли хотела было подойти к ней, но тут на плечо ей легла чья-то рука.
    -А мы тебя уже заждались, - недовольно пробурчал Расмиил, второй капитан Юстициаров Огня. Кайли повернулась к нему. Расмиил был не на много старше ее, но уже успел заслужить славу легендарного воина. Все его, в прошлом, красивое лицо испещряли шрамы, а красные, будто пламя, волосы были коротко подстрижены. Расмиил оставался живой легендой среди юстициаров Огня и примером для подражания неофитов.
    -Мои извинения, капитан. - сказала Кайли, склонив голову. -Пришлось дать незапланированный урок неофитам.
    Расмиил понимаеще улыбнулся.
    -Не иначе книжный червь постарался... Лентяй проклятый! - промолвил он. Кайли промолчала.
    -Вы знаете зачем Архангел собрал нас? - вдруг спросила она.
    Расмиил покачал головой:
    -Увы, я знаю столько же, сколько и вы... Арх, возможно, знает больше.
    Кайли нашла взглядом сияющего алым Арх-юстицииара Огня Веспасаила. Его высоченный рост и широкие плечи уже давно были отдельной темой разговоров во Дворце. Непосредственный командир Кайлианэль никогда не показывал лица, всегда предпочитая скрывать его либо шлемом, либо тенью капюшона. По Корпусу ходили слухи, что Веспасаил настолько уродлив, что решил все время скрывать лицо, дабы не шокировать всех своей внешностью, но Кайли подозревала что он сам их и запустил...
    Юстициар коротко кивнула Расмиилу и они вдвоем подошли к своему командиру. Краем глаза Кайли заметила как Лами спорит с Бельфаилом - Арх-юстициаром Воды, но тут в покои, в сопровождении четырех белоснежных воинов, вошел Мермиил.
    Кайли почувствовала, как у нее захватило дух. Мермиил был прекрасен даже по меркам жителей Небес... Высокий, статный, одетый в сверкающие серебром доспехи, он моментально приковал к себе всеобщее внимание. Все разговоры смолкли едва только он появился. Арх-юстициары немедленно преклонили колено приветствуя Архангела. За командирами последовали и подчиненные. Кайли помимо воли обнаружила себя стоящей на одном колене... Поистине, сила этого Архангела подавляет волю!
    Мермиил улыбнулся, пригладил темные вьющиеся волосы, собранные на затылке в хвост, и жестом показал всем подняться.
    -Мои верные Корпуса, мои мечи Света, я приветствую вас! Встаньте, встаньте... Хватит официальщины.
    Его тон стал серьезным.
    -Воины!-провозгласил Архангел, обводя собравшихся взглядом. Кайли показалось, что взгляд его стальных глаз задержался на ней дольше чем следовало, но тут же отбросила эту мысль.
    - Я собрал вас здесь чтобы сообщить о сложившейся в данный момент ситуации.
    Мермиил сделал паузу, что-то обдумывая, а затем продолжил:
    -Вчера наши ученые и маги сумели, с помощью добытых в ваших последних заданиях артефактов, создать устойчивый портал в мир, условно именуемый Землей!
    Послышались удивленные восклицания и яростный шепот, но командиры живо усмирили говорунов.
    -Поэтому завтра на Землю отправится экспедиция с целью сбора информации и установления контакта с обитателями, - продолжил Архангел.
    -Вот список выбранных мною юстициаров. - Мермиил достал свиток бумаги, развернул и начал зачитывать.
    -Командир отряда - Юстициар Огня, заместитель Арх-юстициара Огня Веспасаила - Юстициар Расмиил!
    Кайли посмотрела на товарища, но тот только кивнул в ответ.
    -Полевой врач, волшебник отряда и ответственный за сбор информации - Юстициар Воды Ламинаэль!
    Кайли вздрогнула и посмотрела на сестру. Та улыбалась... Она заранее знала...?
    -Воздушную разведку проведет юстициар Гараил из Корпуса Воздуха.
    Из толпы вышел невысокий, симпатичный летун.
    -За контакты с местными отвечает Парфиил из Корпуса Земли.
    Мермиил поднял глаза от свитка и устремил их на собравшихся.
    -Вопросы?
    Неожиданно Фешиил поднял руку.
    -Насколько устойчив портал, лорд Мермиил?- спросил он.
    Архангел улыбнулся.
    -Вполне устойчив и надежен чтобы просуществовать несколько часов и пропустить туда и обратно небольшой отряд, юстициар Фешиил. -произнес Мермиил, убирая свиток с именами в карман.
    -Прошу включить меня в отряд, мой лорд! Добровольцем.
    Мермиил изогнул бровь и оценивающе глянул на Фешиила.
    -Могу я узнать причину, юстициар? -осведомился Архангел.
    Фешиил покраснел.
    -Отряду необхолим боевой маг, мой лорд! При всем уважении к серафиму Ламинаэль, она - маг поддержки...В реальном боестолкновении..
    -Мы идем туда не воевать, юстициар. - возразил Мермиил.
    Кайли заметила с каким гневом глянула на Феша сестра. Еще бы! Он уязвил ее самолюбие! Фешиил тоже заметил взгляд Лами и стушевался...
    -Я... Понял вас, мой лорд.. - тихо промолвил он, опустив взгляд. Архангел внезапно улыбнулся.
    -Я ценю ваше рвение, юстициар и удовлетворяю вашу просьбу. Безопасность прежде всего. Вы включены. А теперь, - Мермиил повернулся к остальным, -Все свободны. Экспедиционная группа - зайдите ко мне через два часа. Юстициар Кайлианэль, пройдемте со мной.
    Кайли прошла мимо остолбеневшего Фешиила, пересеклась взглядами с сестрой, задумчиво покусывавшей губу, и встала рядом с Архангелом.
    -Юстициар, -повернулся к ней Мермиил как только все покинули его покои, -Для вас у меня особое задание.
    -Особое, мой лорд? - переспросила Кайли. Архангел подошел к красивому стенному шкафу и достал оттуда стопку пергаментной бумаги.
    -Прочтите. - Мермиил протянул Кайли несколько листов, а сам удобно устроился в высоком резном кресле, жестом позволив Кайлианэль присесть куда пожелает. Юстициар вежливо отклонила предложение и пробежала взглядом по первым строчкам. От прочитанного у нее глаза на лоб полезли...
    Документ представлял собой доклад сил внутренней безопасности. В нем говорилось о появлении так называемых "Свободных" - группы ангелов, не согласных с идеями Света. Количество таких, согласно сведениям, не достигало даже десятка, но их влияние быстро увеличивалось, как росло и число тех, кто разделял их идеи... Идеи свободы от "тирании" Архангелов и Высшего. "Свободные" считали что Свет Высшего сдерживает их развитие, делает слабыми. Они считали что, освободвшись, они мигом покончат со своими врагами и достигнут высших идеалов света... Идиоты!...
    В докладе присутствовали имена нескольких серафимов и херувимов как вероятных зачинщиков ереси... А так же указывалось примерное местоположение их штаб-квартиры.
    -Именно, юстициар. - произнес Мермиил, встретившись взглядом с Кайлианэль. -Вам предстоит небольшая чистка в наших рядах....

Глава 3
    Кайлианэль покинула покои Архангела Мермиила с четкими инструкциями и смешанными чувствами. Предатели? В их рядах?! Немыслимо! До сего дня не было даже намека на ересь среди Ангелов, а тут... Что же происходит?!... Кайли пыталась найти ответ на этот вопрос, но каждый раз терпела неудачу... Вконец растерянная, она вдруг обнаружила, что забрела в Крыло Корпуса Воды. Юстициар тут же направилась к келье Ламинаэль. Может хоть сестра поможет ей обуздать свои чувства и мысли...
    Путь до покоев Лами занял у нее около пяти минут и вскоре Кайли уже стучала в дверь сестры.
    -Войдите. - послышался голос и Кайли, открыв дверь, вошла в келью Ламинаэль. Та лучезарно улыбнулась сестре и кивком показала на вместительную софу. Кайли приняла предложение и позволила себе быстро осмотреть келью сестры. В отличие от строгого аскетизма юстициара огня, келья юстициара воды была богато украшена картинами с изображениями Высшего, две стены были расписаны текстами священных ритуалов, а на третей была изображена "Битва за Небеса" - эпическое батальное полотно, повествующее о давних временах, когда Ангелы отвоевали себе Небеса у сил Тьмы. Келья так же была уставлена искусной мебелью, и в целом разительно отличалась от кельи Кайли. "Возможно я слишком плохо знаю сестру", - подумала она, переводя взгляд на Ламинаэль. Та как раз закончила паковать сумку и устало опустилась в кресло...
    -Волнуешься? - улыбнулась Кайли. Лами вернула улыбку.
    -Еще бы! Да я просто горю от возбуждения! Новый мир! Новые знания! Новые возможности!
    Глаза Ламинаэль сияли от переполнявших ее чувств.
    -Я горжусь тобой, Лами. - сказала Кайлианэль.
    -Еще бы ты мной не гордилась! - усмехнулась Ламинаэль, заканчивая сборы. -Я же лучшая, помнишь?
    Обе девушки одновременно засмеялись.
    Так, болтая обо всем и ни о чем, сестры провели последние часы перед экспедицией. Лами посмотрела на часы.
    -Пора.
    -Да. Пора.
    Кайли внезапно ощутила тревожную грусть. Ощущение того, что эта экспедиция все изменит... Она едва не поддалась порыву удержать сестру, но тут же отогнала эти мысли. Все будет хорошо, Высший защищает...
    Тем временем в дверь постучали и на пороге возник Фешиил.
    -Нам пора, Ламинаэль. - его голос был удивительно серьезным.
    Сестра кивнула и повернулась к Кайли. Та молча встала.
    -Я желаю вам удачи. - сказала юстициар огня и обняла обоих...
    -Береги ее, Феш.
    -Уж я-то сберегу. - ответил херувим. Кайли кивнула и, простившись, направилась в сторону жилых помещений Юстициариума Огня. У нее было собственное задание....
    Добрашись до места, Кайли первым делом отправилась к Арх-юстициару. Тот оказался в курсе задания своего подчиненного и выдал разрешение на использование всех необходимых для выполнении миссии ресурсов. Получив благословение начальства, Кайли собрала свой отряд и провела брифинг перед предстоящей операцией.
    В круглом зале собралось пять Ангелов - отряд Юстициара Кайлианэль... Лучшие из лучших. Четверо сидели на небольших скамейках, пятый - сама Кайли - неторопливо излагала суть задания. Оно было предельно простым - под покровом ночи проникнуть в предполагаемый штаб еретиков, искоренить скверну, захватить несколько документов для изучения и одного живого еретика. Остальных уничтожить, штаб сжечь. Просто и понятно. Однако вопросы все же возникли.
    -Командир, расчетное время операции? - подал голос невысокий, плотно сбитый Ангел в багровых доспехах с двумя молотами на поясе. Кайли вспомнила его имя - Хафиил. Его налысо выбритая голова боестела от пота. Похоже он только что был в тренировочном зале. Кайли прищурилась. Крепкий малый и очень дотошный...
    -Время операции - час с момента прибытия, юстициар. - проговорила Кайли. - Еще вопросы?
    На этот раз руку поднял следующий боец - среднего роста, облаченный в алую броню, с короткими светлыми волосами и тяжелым арбалетом за спиной. В памяти всплыло имя - Лафаил. Стрелок.
    -Слушаю. - кивнула Кайли.
    Стрелок улыбнулся и спросил:
    -Могу ли я использовать тяжелое оружие?
    Под тяжелым оружием он имел в виду разрывные, магические и иные болты массового поражения.
    Кайли покачала головой.
    -Приоритет - захват живого "языка". Только легкое вооружение.
    Стрелок недовольно скривился.
    -Надеюсь, моих щитов это не касается? - промурлыкал женский голос. Кайли повернулась к говорившей. Так и есть - Маниэль. Томная поза, розовые доспехи... Шелковые волнистые волосы цвета полуденного солнца... Так и не скажешь, что эта серафим в совершенстве владеет техникой боя двумя щитами и является главной штурмовой единицей...
    -Само собой, Мани.- отозвался стрелок. -Куда же мы без твоих... Щитов... Хе-хе...
    Маниэль звонко хлопнула ладонью по внушительным выпуклостям гибкой стали своего нагрудника.
    -Они все твои, душа моя. - подмигнула Мани.
    Стрелок засмеялся.
    -Еще вопросы? - невозмутимо спросила Кайли. Последний - рыцарь в броне цвета засохшей крови хранил молчание. Его огромный двуручный меч покоился в ножнах за спиной. Кайли удовлетворенно кивнула - Хамаил редко задавал вопросы.
    -Десять минут на сборы! Место отправки - Ворота Духа. Свободны!
    Отряд встал, коротко поклонился и исчез. Кайли устало потерла лоб, с горечью отметила что это уже входит у нее в привычку, проверила снаряжение и отправилась к Воротам.
    Одной из черт подразделения "Крылья огня" - личного взвода Кайлианэль - была пунктуальность. Поэтому когда юстициар явилась к Воротам Духа (второго выхода из Дворца), ее отряд уже ждал ее.
    -Все готовы? - осведомилась Кайли, надевая шлем и проверяя плотно ли сидит броня.
    -Все. - кивнул Хамаил, неофициально считавшийся в отряде вторым после Кайли.
    -Тогда выдвигаемся. Построение походное. Центр на меня.
    С этими словами Кайлианэль первой прошла сквозь Ворота...

Глава 4
    Отряд юстициара, планируя на крыльях, медленно снижался, кружа над небольшой деревней нефилимов. Кайли сверилась с картой в памяти и осматривала местность внизу, отыскивая ориентиры цели. Ее цепкий взгляд выхватил водонапорную башню, затем ряды домов, иссеченные улицами и проулками, затем она отметила большой фонтан в центре деревни и Администратум возле него. Юстициар оглянулась на летящего чуть позади нее Хамаила и знаками приказала спускаться. Тот кивнул в ответ и передал приказ дальше... И вскоре отряд грациозно сел на крыло и, сложив крылья, камнем рухнул в темный закоулок. Мягко приземлившись, юстициары быстро проверили себя и снаряжение на предмет повреждений и слились с тенями.
    "Стрелок - в разведку!" - жестами скомандовала Кайли и Лафаил осторожно положил ей в руки арбалет, вынул парные кинжалы и исчез впереди. Остальные напряженно застыли, вслушиваясь в каждый шорох, готовые моментально ринуться на помощь товарищу. Некоторое время ничего не происходило, но вот чуткие уши Кайли уловили свист и щелканье. "Все чисто". Отлично!
    Кайли подняла кулак -"Внимание!"-, затем показала два пальца, ткнула направо -"Двое - направо", следом вверх взлетел один палец, а за ним вниз уставился большой. Дальше жест налево. "Оставшийся со мной - налево." Кулак быстро описал в воздухе два круга. "Пошли, пошли!" И четыре тени брызнули в разные стороны, чтобы потом собраться у задней двери приземистого здания, больше похожего на двухэтажный особняк, чем на место сбора еретиков.
    Кайлианэль и трое ее бойцов затихли возле двери. Откуда-то с неба неслышно соскользнул Стрелок, жестами показал что все спокойно и получил назад свой арбалет. Кайли тихонько дернула дверь - закрыто. Стрелок ухмыльнулся и приложил два пальца к замку. Пара замысловатых движений кистью и дверь тихонько открылась. Кайли первая скользнула в темноту и осмотрелась. Никого. Темень и тишина. Знак рукой и ее бойцы последовали за ней.
    Помещение, где они оказались, представляло собой какой-то склад. Различные ящики и коробы, стелажи и полки, занимали собой почти все свободное пространство. В воздухе пахло пылью и сыростью...
    Пока все чисто, ни следа врагов... Что-то здесь не так. Вон даже обычно спокойный Хамаил занервничал.
    И тут замер как вкопаный Стрелок. Он медленно повел головой влево, затем вправо... Маниэль положила руку ему на плечо, собираясь узнать в чем дело, но он приложил палец к губам. Тут и Кайли услышала ЭТО...
    Пение. Это определенно было пение! Едва слышное, тихое, но все же, без сомнений, пение... Кайлианэль, осторожно продвинулась вдоль полки с какими-то коробками и осторожно выглянула... Темно, ничего не видно.. Но зажигать огонь нельзя, они моментально обнаружат себя!.. Рядом присел Хамаил. Огромный меч расслаблено лежал на плече, готовый рубить и колоть нечестивцев. За Хамаилом притаился Хафиил. Воин напряженно вслушивался, поглаживая рукояти парных молотов.
    Кайлианэль уловила какое-то движение слева и увидела Лафаила и Маниэль. Стрелок указал Кайли направление движения и скрылся за полками. Проклятье!
    Кайли осторожно двинулась дальше, слыша за собой дыхание своих товарищей...
    "Куда поперли эти ненормальные??" - раздраженно размышляла Кайли, пробираясь по этому, казалось, бесконечно огромному складу... Краем сознания юстициар отметила, что пение усиливается. Она даже могла расслышать некоторые слова.
    -Моргана... Дева... Защити... Свобода...- пробормотал Хамаил за ее спиной. -Бред какой-то..
    Кайли промолчала и двинулась дальше. Пение усиливалось. Усиливалось и напряжение... Кайли чувствовала как напряглись за ее спиной Хамаил и Хафиил. И она вполне могла их понять... Все это место было пропитано ересью, невежеством, тьмой! Тьмой.... Тьмой!! Вот что за запах витал в воздухе! Эта прогорклая кислая вонь Тьмы! Похоже эти тупоголовые "Свободные" снюхались с Тьмой!! О, Высший, спаси их Души...
    Между тем из темноты вынырнул Стрелок. Судя по его лицу, он тоже все понял и мрачно указал на неприметную дверь в конце склада. Пение лилось оттуда. Пальцы Кайли задвигались, отдавая приказы.
    "Формация 1, порядок 2". Маниэль и Хамаил замерли перед дверью, Стрелок встал слева, приготовив арбалет, а парные молоты Хафиила встали наизготовку справа... Кайли осталась позади штурмующих, чтобы прикрыть их магией. И тут пение оборвалось и послышался чей-то голос...
    -Братья! Сестры! Вот он - знаменательный час! - вещал некто настолько громким голосом, что его было слышно даже через закрытую дверь... Кайли знаком скомандовала "ждать!" и прислушалась.
    -Наша спасительница, Леди Моргана, добыла последнюю деталь нашей картины под названием "Свобода"!
    -Свобода!! - заорали несколько десятков голосов. "Сколько же их там?" - мелькнуло в голове у Кайли прежде чем таинственный оратор продолжил.
    -Скоро мы нанесем удар в самое сердце гнилостной тирании этих крылатых тварей! Скоро Лорд Вал-Ханеш воцарится на Небесах! Скоро мы все будем свободны!
    Кайлианэль вздрогнула. Рядом в священном ужасе застыли остальные... Вал-Ханеш! Эмиссар Тьмы! Эти проклятые еретики совсем спятили! Вал-Ханеш не оставит от Небес камня на камне! Этот чертов демон отличается жестокостью и хитростью даже среди себеподобных!
    -Благословим повелителя нашего - Вал-Ханеша! И да будем готовы когда он позовет! - продолжал фанатично выкрикивать неизвестный оратор.
    Довольно. Пора с этим заканчивать. Кайли наслушалась достаточно. Два быстрых жеста и отряд в полной готовности, отсчет на пальцах - три, два, один, ПОШЛИ!
    Маниэль сняла со спины и активировала свои большие круглые щиты. Их кромка была заточена не хуже лезвия меча и позволяла разрубать противников напополам. Сейчас же она просто с дикой скоростью рванула через дверь, выставив щиты перед собой. Хлипкая дверь не смогла сдержать ярости серафима и разлетелась вдребезги... Следом за Мани внутрь ворвался Хамаил, одним ударом огромного меча прикончив ошеломленных охранников; выбежавшего посмотеть что там за шум еретика свалил меткий выстрел Стрелка, а Хафиил размозжил голову вражеского лучника мощным ударом ручного молота. Кайли ворвалась последней. Над ее головой ярко пылал нимб, а с меча стекали волны пламени.
    -Тревога! Ангелы! - вопил тот самый оратор - тщедушный мужчина в какой-то вычурной мантии, - Уничтожить их! Вперед, Свободные! За Леди Моргану! За Свободу!
    И в зал ворвалась толпа обезумевших нефилимов. "Какого ... Их так много?!" - пронеслось в голове Кайлианэль, прежде чем она вступила в битву.
    Гвалт стоял неимоверный. Нефилимы рычали, орали, сквернословили и словно обезумели. Кайли и ее отряд оказались будто в центре бушующего вихря. Юстициар чувствовала как темная магия изливается из стоящего на кафедре проповедника. Он разжигал ярость нефилимов своими речами, богохульствуя, издеваясь и призывая отдать свои души ради свободы! Определенно он был не последней фигурой у Свободных. Этого нефилима следовало брать живьем.
    -Того крикуна не убивать! - прокричала Кайли остальным, надеясь что они ее услышат в этом бардаке. Стрелок мимоходом показал большой палец, а затем метким выстрелом уложил особо ретивого Свободного, удумавшего прыгнуть на Кайли сверху.
    -Центр на меня, построение - алая луна! - рявкнул Хамаил, прикрывая Кайлианэль спину. Тут же Хафиил занял левый фланг, а Маниэль - правый. Стрелок остался по центру. А Кайли между тем продолжила прорываться к голосящему проповеднику. Тот заметил опасность и, вытянув руку, что-то пробормотал. Иссиня-черное копье тьмы покинуло его вытянутую руку и понеслось в сторону Юстициара. Та едва успела увернуться, а вот Стрелку позади нее не так повезло. Поток черного света зацепил его прежде чем он успел уклониться. Брызнула кровь. Кайли увидела как Стрелок зашатался...
    -Лаф!! - донесся полный боли крик Маниэль...
    Молниеносно юстициар прочла короткое заклинание и золотое свечение затянуло глубокую рану Стрелка. Встряхнув головой, он вовремя откатился в сторону от дубины огромного верзилы. Тот замахнулся снова, но откуда-то из-за спины Стрелка с легким шипением прилетел круглый щит и начисто срезал голову незадачливому еретику...
    Кайли позволила себе немного удовлетворения и бросилась дальше по направлению к уже собирающимуся бежать оратору. Тот разразился очередной серией копий тьмы, но на этот раз все были готовы и заряды никого не задели. Оратор заскрежетал зубами и, похоже, собрался удрать... Большинство Свободных собрались перед ним, обеспечивая ему живой щит...
    -Хамаил! Коридор! - рявкнула Кайли, устремляясь вперед. Огромный воин понял ее прекрасно. Хлопнув крыльями, он взлетел под потолок и воздел свой массивный двуручный меч над головой. Лезвие ярко вспыхнуло пламенем и раскалилось. Хамаил закричал во всю силу легких и понесся прямо в толпу... Свободные увидели опасность и вперед выступили два верзилы с огромными ростовыми башенными щитами. Под защитой этих массивных металлических плит эти великаны были как за стеной. Уперев их в пол, они приготовились отразить мощную атаку юстициара огня, как вдруг в щите одного из них возникла дыра и глаз бедолаги взорвался кровавыми брызгами, пробитый насквозь арбалетным болтом, а во второго, вращаясь, понесся огненный щит. Великан успел прикрыться своим башенным щитом и летящий огненный диск со звоном отскочил. Удар был так силен, что в щите появилась рваная дыра, а верзилу шатнуло назад и он взмахнул руками, пытаясь удержать равновесие... Это невольное движение заставило его раскрыться. Именно этого и ждал Хафиил. Ручной молот с тихим гулом пронесся вперед и ударил Свободного в плечо. Тот заревел от боли и схватился было за свой щит, как вдруг ему в грудь вонзился болт, а голову своими пылающими дисками отсекла возникшая сзади Маниэль.
    Оставшиеся Свободные сгрудились около неприметной двери, в которую юркнул оратор и приготовились к обороне... Именно в этот момент в них и влетел Хамаил... Ярость могучего Ангела взорвалась в самой гуще врагов, породив огненную волну, которая просто смела Свободных. Крики сгорающих заживо и грохот обрушаемой стены слились в единую симфонию разрушения... И вот по этому коридору, обогнув Хамаила, добивающего раненных, Кайли и промчалась в длинный извилистый проход, куда со всех ног бросился ненавистный еретик...
    Оратор яростно огрызался заклинаниями, но Кайли играючи уворачивалась от смертоносных заклятий, быстро нагоняя беглеца, который не имел крыльев и полагался лишь на скорость своих ног. После очередного извилистого поворота еретик споткнулся и Кайли метнула в него небольшой огненный заряд. Оратор взвыл и покатился по полу, сбивая пламя. Кайлианэль коршуном налетела на пытающегося встать нефилима и пинком снова отправила его в полет... Оратор кубарем влетел в какой-то небольшой зал с алтарем в центре и застыл лицом в пыли. Он тут же попытался встать, но Кайли была быстрее. Жесткий удар наотмаш отбросил еретика прямо к алтарю и он тяжело рухнул на спину. Мгновние спустя меч был у его горла.
    -Рассказывай, тварь!- выдохнула Кайли, вжав Оратора в пол. По лезвию меча побежала струйка крови...
    Оратор улыбнулся.
    -Я ничего тебе не скажу, отродье Высшего. - прохрипел он.
    -Серьезно? Ну тогда ты пойдешь со мной! В камере ты у меня не то что заговоришь - песни петь будешь! - с этими словами Кайли схватила его за шиворот и рывком подняла на ноги.
    -Вы все обречены. - зло улыбнулся Оратор и тут же получил удар под дых.
    -Кхха...Ха ха ха!
    Еретик согнулся в кашле, просунув руку под одежду. В это время из коридора показались остальные члены отряда. Все окровавленные, но довольные. Маниэль висела на плече Стрелка, тихо постанывая от боли, а Хамаил нес молоты Хафиила, который водой из фляги промывал глубокую рану на лбу. Кайли прочитала исцеляющее заклинание и кровотечение воина сразу остановилось. Хафиил благодарно кивнул и пошел помочь Мани, которую Стрелок бережно прислонил к стене. Серафим тяжело пострадала в схватке с оставшимися великанами и теперь была без сознания. Кайли быстро осмотрела ее и стабилизировала ее состояние лечебной волшбой.
    -Как она? - тревожно спросил Лафаил, сжимая кулаки в волнении.
    -Жива, но тяжело ранена. Возвращаемся. Ей нужен лекарь земли или воды. Я могу только оказать первую помощь.
    Откуда-то сзади захихикал Оратор.
    -Это только начало, крылатые выродки! Только начало!
    Раздался звук затрещины и рычание Хамаила -"Замолкни!"
    -Я понесу ублюдка, - вызвался Хафиил и взвалил еретика себе на плечо. Кайлианэль расслышала какое-то бормотание... Что он там лопочет?..
    Хафиил уже направился к выходу с Оратором на плече, как вдруг на Кайли пахнуло Тьмой...
    -Хаф, брось его! - заорала Кайли, бросаясь к обернувшемуся Хафиилу.... Но он неожиданно выхватил у Оратора какой-то продолговатый предмет и швырнул его бегущему с другой стороны Хамаилу. Еретик безумно захохотал и крепко вцепился в ангела Хафиила.
    -Ты пойдешь со мной!!!!
    -Нет!
    Кайли была уже совсем рядом, когда Хафиил встретил ее сильным ударом ноги. Кайли успела среагировать, но не смогла увести угрозу. Удар пришелся ей прямо в живот. Юстициар охнула когда пинок отбросил ее далеко от закончившего заклинание Оратора и сражающегося с ним Хафиила...
    Кайли успела заметить грустную улыбку своего товарища, прежде чем его и Оратора с ревом поглотила вспышка холодной Тьмы...

-Проклятье! Проклятье!! - Кайлианэль практически стонала от безысходности и печали. Один из ее товарищей погиб... Утерян безвозвратно... И даже его тело не может быть предано Свету. Хафиила больше нет. И она, как командир, виновна в этом.
    Кайли сняла шлем, устало прислонившись к стене. Боль от ран и утраты навалилась на нее с новой силой... Она закрыла глаза, пытаясь унять слезы, предательской влагой побежавшие по щекам...
    -Ты как, командир? - раздался рядом с ней тихий голос.
    -Я в порядке, Стрелок.
    Голос Кайли звучал твердо, как и всегда. Оплакать потерю она сможет позже. Сейчас главное - миссия.
    -Как Мани? - спросила она, поднимаясь на ноги.
    -Снова без сознания. С ней Хамаил.
    -Убираемся отсюда.
    Кайли посмотрела на предмет, который Хаф метнул Хамаилу перед смертью. Это была маленькая книга. Очевидно в ней была какая-то ценная информация о культе Свободных. Но цена за нее... Слишком высока! Слишком!..
    -Командир, мы готовы. - Стрелок положил книгу в специальную сумку для транспортировки.
    Кайли осмотрелась в последний раз. На месте вспышки Тьмы, поглотившей Хафиила еще дымился выжженный круг.
    -Уходим.
    Лафаил махнул рукой Хамаилу и тот, подхватив на руки Маниэль, направился к выходу.
    Развернув белоснежные, но заляпанные кровью крылья, поредевший отряд выскользнул из развороченного здания и направился домой. Уже собравшиеся зеваки, привлеченные грохотом и звуками боя, не увидели как несколько темных в рассветных сумерках, крылатых фигур, покружив над полуразрушенным складом, направились ввысь. Не увидели они и яркой звездочки, которая отделилась от от одной чуть задержавшейся фигуры и, словно капелька слезы, упала на поврежденное здание... И взорвалась. Взрыв полностью стер с лица Небес это проклятое место, раскидав зевак и осветив просыпающийся город маленьким солнцем... Гнездо зла было уничтожено. Свет снова победил... Пока что.

Глава 5

Арх-юстициар Веспасаил сохранял гробовое молчание. Сидя в своих покоях в роскошном кресле, он мрачно размышлял над словами, неудержимым потоком лившимся из уст юстициара Кайлианэль. Все пошло совершенно не так, как планировалось. И доклад юстициара Кайлианэль все больше и больше убеждал его в этом.
    -...Юстициар Хафиил пожертвовал собой ради выполнения задания. Прошу занести его имя в Зал Славы. - закончила доклад Кайли. Горящие в тени капюшона глаза уставились на нее.
    Веспасаил покивал головой.
    -Несомненно, юстициар, несомненно. Подвиг Хафиила не будет забыт, я распоряжусь о внесении этого героического херувима в Зал Славы. Ну а что касается задания... -Веспасаил сложил ладони "домиком" и на секунду умолк, - Добытый вами артефакт уже изучают. Думаю, это принесет свои плоды. Отличная работа. Вашей группе нужно пополнение и я вскоре представлю вам новобранца. А пока свободны.Отдыхайте и готовьтесь к следующей миссии.
    И он отвернулся, показывая что разговор окончен. Кайли коротко поклонилась и вышла, оставив Арх-юстициара в одиночестве.
    -Ах, юстициар... - прозвучал в тишине голос Веспасаила, - Если бы вы знали...
    Хафиил горел. Его плоть пожирали демоны, жадно отрывая от истерзанного тела куски сочного мяса и, повизгивая от наслаждения, заглатывали их. Он уже не кричал, от его разума уже ничего не осталось. Вся его сущность стала болью... Лишь выеденные глаза, пузырясь кровью, смотрели... И смотрели.. А изорванные в кровавые ошметки губы шевелились, исторгая из кровоточащей глотки слова.
    -Кайлианэль, - прохрипел терзаемый, - Юстициар Кайлианэль!! ОТКРЫВАЙ!!!
    Кайли вскрикнула и проснулась... Сев на постели, девушка сжала голову руками и тихо застонала... Да что же такое творится-то?! Из-за двери снова раздался голос "Юстициар Кайлианэль, откройте!" Кайли вздрогнула, плотно подвязала свои просторные одеяния и открыла дверь.
    На пороге стоял молодой херувим с короткими иссиня-черными волосами, серьезными серыми глазами и тонким чертами лица.
    -Меня зовут Рускаил. - представился он. - Я - ваше пополнение. Но не только это привело меня сюда. Сообщение т лорда Мермиила: Экспедиция вернулась. И вы должны.....
    Дальше Кайли его не слушала. Она одевалась.
    Юстициар успела как раз к тому времени, как экспедиционная группа выходила из портала. Встречать первопроходцев собралась достаточно большая толпа ангелов со всех Корпусов. Кайли напряженно всматривалась в лица выходящих оттуда существ.
    Первым вышел Расмиил. Он выглядел очень уставшим. Его потускневшие доспехи были кое-где помяты, а под глазами залегли круги. Командир группы оглядел собравшихся счастливым взглядом и сразу же направился к Веспасаилу. "Наверное с отчетом" - решила Кайли. Следующими вышли Гараил и Парфиил, ведя под руки странных созданий. Кайли сначала решила что это нефилимы, однако тут же поняла, что это, должно быть, те самые "люди"! Судя по их вычурной одежде, они, похоже, занимали не последнее место в своем мире. Наконец, последней из портала вышла Ламинаэль. Кайли сразу обратила внимание на усталый вид сестры, на порванную одежду и темные круги под глазами. После того, как Лами прошла через портал, он с шипением закрылся. "А где же Фешиил?!" - проскользнула мысль у Кайли, оглядывавшей вернувшихся. Ламинаэль неспешно направилась к своему Арх-юстициару Белфаилу. Кайли успела заметить, как сестра передала своему командиру какую-то книгу... Которая показалась юстициару огня очень знакомой! Кайли решительно направилась было к Ламинаэль, но на ее пути вдруг вырос Расмиил.
    -Нужно поговорить. - сказал он и Кайли, решив, что успеет пообщаться с сестрой позднее, согласно кивнула и отправилась вместе с Расмиилом в его покои.
    -Как ты? Как там было? И где Фешиил? -разразилась градом вопросов Кайли, удобно устроившись в кресле Расмиила. Сам красноволосый ангел улегся на диван и прикрыл глаза. Не надо было быть провидцем, чтобы увидеть как он устал.
    -Фешиил погиб. - устало ответил он и Кайли вдруг ощутила его боль... Он был командиром и не сберег своего бойца... Как же ей это знакомо! Перед глазами юстициара возник Хафиил, но Кайли усилием воли отогнала видение.
    -Как это случилось? - тихо спросила она.
    -Засада. Мы попали в засаду. -Расмиил провел ладонью по щеке и снова закрыл глаза. -Такое ощущение, что нас уже ждали.
    -Невозможно! - возразила Кайли, - Портал никто не мог открыть до вас. Для этого требуется мощь одаренного мага, а то и двух!
    Таких как Ламинаэль и Фешиил - зашептал ей внутренний голос. Кайли округлила глаза от такой мысли и тут же попыталась себя успокоить, но проклятая мысль закрепилась в ее сознании и не желала уходить! Нет, нет, нет! Лами не могла!...
    -Не важно. Они выскочили будто ниоткуда. - продолжил тем временем Расмиил. -Их было раза в два больше... И они использовали какую-то гнусную магию. Мы с большим трудом вырвались из окружения, едва не потеряв Гараила. Только благодаря Ламинаэль мы сумели прорваться...
    -Что было дальше? - хмуро спросила Кайлианэль. Расмиил прикрыл глаза, вздохнул и продолжил.
    -Мы добрались до какого-то поселения не будучи уверенными, что за нами нет погони. Нам пришлось убрать крылья и немного изменить облик, чтобы не привлекать к себе ненужного внимания. Парфиил закончил изучение их языка и мы смогли понимать их речь. Поэтому мы нашли постоялый двор и сняли там комнату, купив ее за пару сувениров, специально приготовленных для этого. Потом мы начали осторожно расспрашивать местных.
    -И что вы узнали?
    -Мир, в который мы прибыли, назывался Рунтерра. А континент - Валоран. Это единственное что я запомнил. Все остальное выспрашивала и записывала Ламинаэль.
    -Как же погиб Фешиил? - спросила Кайли. Расмиил тяжело вздохнул.
    -На обратном пути. До этого мы открыли свои сущности нескольким людям высокого положения. Они были так поражены... А затем возликовали и устроили нас как почетных гостей. Ламинаэль встречалась с их лидером и, похоже, получила от него какой-то подарок. Мы решили что лучше будет привести их на Небеса для аудиенции с Высшим... Поэтому когда мы отправились назад - мы взяли с собой нескольких из людей. Но на подходе к точке высадки на нас снова напали. На этот раз кто-то сильный. Какие-то люди в балахонах с капюшонами. И их магия была сильна. Очень сильна. Мы еле-еле смогли защитить людей. Ни о какой контр-атаке и речи не шло, главное было спастись... Фешиил остался их задержать... Благодаря ему мы смогли вернуться. Его сразили когда мы уже почти открыли портал... Прямое попадание чего-то мерзкого... Лами попыталась спасти его, даже тащила к порталу, но... Было поздно...
    Расмиил помассировал себе виски.
    -Надеюсь это все было не зря - вздохнул он. -Парень стал героем. Я никогда его не забуду.
    -И я... - отозвалась Кайли. -И я....
    -Я слышал про Хафиила. Мне жаль. -Его глаза тепло блеснули. -Мы сейчас в одной лодке, Кайли...
    Он сочувствующе сжал ее руку и затих.
    Кайли заметила как закрываются глаза изнуренного Расмиила и, наконец, он погрузился в глубокий сон.
    Кайлианэль ушла от него несколько минут спустя, оставив боевого друга отдыхать. Теперь, наконец, пришла пора увидеть сестру. И кое-что у нее выяснить!

Глава 6

До кельи Лами Кайли добралась быстро, но на настойчивый стук в дверь ей никто не открыл.
    -Странно, - пробормотала Кайлианэль и направилась вглубь Корпуса Воды в надежде встретить сестру по дороге. Однако среди снующих туда-сюда юстициаров воды знакомой улыбки все не было. Разглядывая водных юстициаров, Кайли невольно подслушала разговор проходящих мимо неофитов.
    -Слышал - людей поселили в покоях Архангела! - тихим шепотом поделился новостями первый.
    -Ага. Говорят, люди подарили ему что-то очень ценное! - зашептал второй.
    -Ага, - усмехнулся первый, - Людскую бабу например. Я слышал они там ох как горячи!
    Оба тихо засмеялись. Обязанностью Кайли как огненного юстициара было ревностное недопущение подобных насмешек над Архангелом, но ее слишком захватило услышанное, и пока она это обдумывала - оба уже скрылись. Мермиил, значит... Почему она не подумала об этом раньше?! И Кайли направилась в покои Архангела.
    Стража у дверей встретила ее молчаливым кивком, но едва юстициар попыталась пройти, как две скрещенные алебарды загородили ей дорогу.
    -Мне нужно поговорить с Архангелом! - заявила Кайли, обращаясь к стражам.
    -Архангел занят. - раздался вдруг знакомый голос. Кайли обернулась. Сзади стоял Рускаил, насмешливо улыбаясь.
    -Рускаил! Что ты здесь делаешь?!
    -Как и ты, командир - на этом слове губы ангела изогнулись в усмешке - я пришел к Архангелу по личным вопросам. Но, как видишь, он занят.
    -И давно же ты ждешь? -спросила Кайли.
    Рускаил пожал плечами.
    -Час... Может два. Может три. Я не засекал.
    -Чем же он там занят?...
    -Кто знает. - Развел руками ангел. В это мгновение двери в покои Мермиила открылись и оттуда вышла... Ламинаэль! Кайли не смогла сдержать удивленный вздох, а Рускаил нахмурился. Ламинаэль на ходу застегнула пуговицы своей изящной одежды цвета грозового неба и подмигнула сестре. Кайли заметила, что глаза у нее подведены неестественно темно. Темная тушь оставила полосы на щеках сестры, отчего та выглядела... Жутко неестественно. Следом за ней показался и сам Архангел, поправлявший растрепанную прическу.
    -Какого.....?! - выдохнула Кайли, -Чем они там занимались?!..
    Рускаил промолчал, сверля взглядом Мермиила. Тот, заметив наблюдателей, лучезарно улыбнулся и театральным жестом воздел руки над головой.
    -Ба! Рускаил! Кого я вижу! Заходи, заходи...
    Кайлианэль продолжила ничего не понимать. Новичок на короткой ноге с Архангелом?! Ну и ну! Но ей некогда было об этом думать. Кайлианэль бросилась догонять сестру.
    -Лами! -Кайли догнала ее у лестницы. Ламинаэль медленно повернулась. Фиалковые глаза внимательно осмотрели сестру.
    -Кайли! - тонкие губы Ламинаэль растянулись в ухмылке, -Сестра! Давненько не виделись!
    -Что случилось, Лами? Почему ты избегаешь меня?
    Ламинаэль изогнула брови.
    -Я? Тебя? Разве? Со времени прибытия я все время тут.
    -Только не в своей келье!
    Ламинаэль рассмеялась.
    -А я должна там торчать дни и ночи напрооет? У меня исследования, Кайли. Очень важные исследования!
    Юстициар огня прищурилась.
    -Исследования? В кабинете Мермиила?
    Ламинаэль и бровью не повела.
    -Я доложила ему о результатах экспедиции.
    -Неужели? - тон Кайлианэль сочился скепсисом. Ламинаэль звонко засмеялась и наклонилась вперед:
    -Баа! Да ты завидуешь!
    -Прекрати молоть ерунду! - взорвалась Кайли. -Я волновалась за тебя! Расмиил рассказал мне о засадах! О гибели Фешиила! Неужели тебя это совершенно не взволновало??
    Лами томно потянулась.
    -Ммм... Фешиил? Ах, Фешиил... Да, печальная утрата. Но мы знали на что идем и что можем не вернуться. Он оказался весьма... Полезным!
    Кайли аж задохнулась от таких слов. Что происходит?
    -Тебя там по голове треснули, Ламинаэль?! Что за речи?! - потрясенно выдохнула Кайли.
    Лами, собравшаяся уже уйти, вдруг резко обернулась:
    -Я больше не твоя глупая сестра! Хватит меня преследовать! Хватит читать мне нотации! Ты понятия не имеешь через что я прошла! Так что, во имя Тьмы, ОТСТАНЬ ОТ МЕНЯ!!!
    Кайли нахмурилась и хотела что-то сказать, но Ламинаэль уже быстро ушла прочь. Тяжело заныло сердце. Кайли внезапно ощутила боль... Почти физическую боль. Она прогрызала себе путь наружу и, наконец, выбралась на свет. Кайлианэль резко повернулась на каблуках и ушла прочь.
    За секунду до этого на мраморный пол упала одна единственная соленая капелька влаги.....

Пытаясь отвлечься, Кайли провела остаток дня в тренировочном зале, оттачивая и без того безупречное владение мечом. Она надеялась что избиение тренировочного демона принесет ей удовлетворение, но тщетно... Слова Ламинаэль не выходили у нее из головы. Когда сестра успела так измениться?! Или что-то ее изменило? Кайли раздраженно треснула вялого тренировочного демона по морде и тот свалился наземь, обиженно рыча. Юстициар нахмурилась и слегка ослабила печать, связывавшую демона, и тот воспрял духом. Теперь схватка пошла поинтересней! Кайли полностью сосредоточилась на поединке, сумев забыть даже о сестре. Демон, похоже, решил отыграться за свои унижения и попер в атаку, размахивая длинными когтистыми лапами так быстро, что Кайли едва успевала отбивать их мечом. Со стороны казалось, что демон вот-вот одержит победу, но как раз это и входило в планы юстициара. Поверив в победу и возможность вырваться отсюда, демон совсем забыл об осторожности и разразился вихрем лап и когтей. Кайли спокойно уклонялась или парировала этот град ударов, а затем взмахнула мечом в направлении снова несущегося в атаку демона и пробудила огонь...
    По ее мечу заструилось пламя, отражаясь в бездонных глазах противника...
    Взмах!
    Демон взвыл как проклятый грешник на адской сковородке и покатился по полу, сбивая пламя. В воздухе отвратительно запахло паленой шерстью и плотью. Демон выл, рычал и катался, почти сбив пламя. Кайли равнодушно наблюдала за ним. Едва ему удалось потушить огонь, как он резво вскочил на ноги... Чтобы увидеть как кончик раскаленного меча подрагивает возле его глаза. Демон зарычал от бессилия и склонил голову, признавая поражение. Кайлианэль коротко кивнула и, убрав меч в ножны, пошла прочь, оставив демона сидеть в поставленной ею защитной пентаграмме и лелеять мечты о мести.
    На выходе из зала юстициару встретились члены ее отряда. Хамаил, Лафаил и Маниэль что-то горячо обсуждали, направляясь в зал. Причем весь спор вели в основном Стрелок и Мани. Хамаил как всегда молчал. Он-то первым и заметил Кайли, ткнув Лафаила под ребра.
    -Командир! -тут же оживился Стрелок, -Вот так сюрприз! Вы нас ждали? У нас новая миссия?
    Кайли выдавила улыбку.
    -Нет, юстициар Лафаил. На этот раз нет.
    -Не желаете потренироваться с нами? - поинтересовалась Мани. Не смотря на полученные ранения, Маниэль практически поправилась.
    Кайлианэль улыбнулась.
    -Не сейчас, Мани. Много дел.
    -Как скажете, командир. Кстати я слышала нам дадут новобранца взамен Хафа... -Маниэль замолкла на полуслове. Кайли успокаивающе положила руку на ее плечо.
    -Все верно, Мани. Его зовут Рускаил, но больше я почти ничего о нем не знаю... Не было времени тесно пообщаться.
    Маниэль кивнула. Хамаил махнул рукой и трое ангелов отправились дальше. Кайли же решила отправиться к себе и наконец-то сладко выспаться.
    У дверей своей кельи она снова встретила Рускаила. Он молча ждал ее, рассматривая трещинки в полу.
    -Мне кажется или ты меня преследуешь, Рускаил? - поинтересовалась Кайлианэль, открывая дверь. Рускаил молча отошел в сторону, пропуская ее, а затем заговорил:
    -У меня новости, командир. И, боюсь, не самые приятные. Юстициар Воды Ламинаэль исчезла.

Глава 7
    В душе у юстициара огня всегда горит неудержимое пламя... Оно помогает ему очищать пламенем грешные души, освещает во тьме и греет в холод. Но сейчас подобный огонь был махонькой искрой по сравнению с тем ревущим пламенем, что сейчас бушевал в сердце Кайлианэль!
    Юстициар не знала что и думать. То ли Лами похитили, то ли она сбежала сама... В свете последних событий второй вариант представлялся не таким уж и невероятным...
    -Я немедленно иду ее искать! - заявила Кайли, срываясь с места, но тут же ощутила на руке стальную хватку Рускаила.
    -Нет, командир. Ты никуда не идешь.
    -Отпусти меня немедленно. - зарычала Кайли. Рускаил не дрогнул.
    -Приказ Арх-юстициара огня Веспасаила. Юстициара Кайлианэль от расследования отстранить! - тихо и вкрадчиво произнес он. На Кайли эти слова подействовали как ушат холодной воды.
    -Но... Почему?... - потрясенно прошептала она. Рускаил сочувственно покачал головой.
    -Идите в свою келью, командир. Я обязательно сообщу если что-нибудь найду. - произнес Рускаил, легко сжав Кайли предплечье. Она кивнула и направилась к себе.Приказов она ослушаться не могла, но в душе ее была безысходность...
    Келья встретила юстициара тишиной и темнотой. Кайли даже поежилась - до того холодным, пустым и отталкивающим показалось ей ее жилище. Быстро раздевшись и приняв горячий душ, Кайли добрела до кровати и провалилась в сон...
    Именно в этот момент он и атаковал! Сгусток тьмы упал на спящую Кайли с потолка, пронзив ее плечо своими острыми когтями. Кайли закричала и забарахталась под тяжелой тушей темного существа, но сделать ничего не могла. Второй удар пришелся по лицу, превратив прекрасное личико Кайли в кровавую маску. Она взвизгнула, успев увидеть как стремительно приближаются острые зубы и..... Проснулась! Проснулась и инстинктивно скатилась с кровати как раз в тот момент, когда туда спрыгнул с потолка Демон. Широкие взмахи когтей должны были располосовать Кайли на ремни, но вместо кровавых брызг в воздух взметнулись пух, перья и ошметки простыни.
    -Гр-р-р! - разочарованно заворчал демон и прыгнул уже в сторону встающей Кайлианэль. Той снова пришлось уйти кувырком, но когти демона успели пройтись по спине, порвав сорочку и оставив на нежной коже рваные раны.
    Демон слизнул ангельскую кровь с острых когтей и удовлетворенно заворчал. Кайли вжалась в угол, лихорадочно соображая. Откуда здесь демоны?! Как они сюда попали?! Демон, между тем, прыгнул снова, но Кайли была готова и в морду твари прилетел тяжелый стул. Мощный удар оглушил темную сущность и он неуклюже рухнул на пол, тряся головой. Кайли воспользовалась моментом и снова ушла кувырком в сторону разодранной кровати. Демон пришел в себя и рванул за добычей, увернувшись от второго стула, тяжелой книги и подсвечника. Торжествующе взревев, он прыгнул прямо на ангела... И тут Кайли вспомнила про магию! Ярко-алый шар, оставляя бордовый хвост, пронесся навстречу твари и взорвался прямо перед мордой демона. Потеряв равновесие в полете, тот нелепо кувыркнулся и с оглушительным грохотом врезался в стену! Кайли бросилась к столику возле кровати, который пока чудом уцелел... И в этот же момент в воздух, оглушительно воя, взвился демон. Вариант был беспроигрышный - жертве уже некуда было деваться и демон предвкушал богатый пир... Но пальцы юстициара огня уже сомкнулись на рукояти меча...
    Фффвуужшш!
    Широкий взмах воспылавшего меча едва не развалил оторопевшего от ужаса демона и осветил всю комнату.
    -Ты! - выдохнула Кайлианэль, узнав демона. -Кто тебя выпустил?!
    Тренировочный демон облизнулся и зарычал.
    -Кто тебя выпустил?! Отвечай!!
    Вместо ответа тварь прыгнула на нее.
    Взмах! И демон тяжело рухнул на пол, объятый пламенем. Взмах! И он заскулил от боли.
    -Кто...
    Взмах!
    -Тебя...
    Взмах!
    -Выпустил?!! - рычала Кайли избивая тренировочного демона. Но тот только рычал и повизгивал от боли. Наконец она поняла, что от демона ей ничего не добиться и мощным ударм рассекла ему грудную клетку. Тот заревел и затих, заливая все вокруг кровью...
    Кайли устало вытерла пот и кровь со лба, прочитала лечебное заклинание и направилась к шкафчику с доспехами. Момент когда вроде бы поверженный демон вдруг с диким ревом взвился в воздух она пропустила. Кайли успела лишь обернуться и вскинуть меч, уже понимая что не успевает...
    Арбалетный болт вонзился точно в лоб твари, откидывая ее назад. Следом парные круглые щиты, заточенные до бритвенной остроты, располовинили уже мертвого демона,чьи останки с гулким звуком шлепнулись на пол, заливая все вокруг демонической кровью... Кайли перевела дух.
    -Командир! - Стрелок уже вбежал в келью и бросился к Кайлианэль, заметив что она ранена. Следом за ним вбежала Маниэль, закрепляя щиты за спиной.
    -Вы вовремя, ребята. - улыбнулась Кайли и тут же поморщилась от боли. Стрелок осмотрел рану.
    -Ндаа, крепко он тебя достал, командир. - присвистнул он, откупоривая бутылочку с целитильным зельем. Кайли сделала глоток и тут же ощутила как к ней возвращаются силы.
    -Как вы тут оказались? Что вообще происходит?
    Лафаил нахмурился.
    -Саботаж, командир. - раздался голос Маниэль, дежурившей у входа. Стрелок кивнул, подтверждая.
    -Кто-то выпустил всех пленных демонов, сняв с них печати. - Произнес он.
    Теперь нахмурилась Кайли. Печати сдерживают силу демона, ослабляют их... И если кто-то их снял...
    -Когда это произошло?
    -Около часа назад.
    -Потери?
    -Несколько новичков, к которым демоны успели проникнуть в кельи, а так же штурмовой взвод Воздуха, сунувшийся в самое пекло.
    Кайли встала, слегка пошатываясь от потери крови. Стрелок тут же подставил ей плечо, но ангел с раздражением отмахнулась от него. Ее голову занимали дурные мысли.
    -Кто-то открыл портал в самое адово логово и скоро начнется вторжение. - тихо сказала юстициар. Лафаил и Маниэль переглянулись. Кайли почитала на себя исцеляющую молитву и подвигала руками. Почти не больно. Отлично.
    -Нам пора, - сказала она. Стрелок и Мани молча кивнули.
    Через минуту облачившаяся в доспехи Юстициар Огня Кайлианэль и двое ее бойцов уже неслись по коридорам Дворца, уничтожая встретившихся на пути демонов. Кое-где кипели жаркие схватки, а кое-где и валялись тела. В основном демоны... Но иногда встречались и ангельские. Возле одного Кайли задержалась. На полу с развороченной грудной клеткой лежал Эвриил.
    -Эври... - печально прошептала Кайли и закрыла мертвецу глаза.
    -Куда идем, командир? - осмелился подать голос Стрелок.
    -К Веспасаилу. Мы должны помочь ему.
    И спустя пять минут беготни и пару стычек с демонами отряд выскочил в Зал Славы, где и нашел Арх-юстициара, командовавшего Корпусом Огня. Помещение представляло собой длинный узкий зал, на стенах которого были выгравированы имена падших ангелов, заслуживших своим героизмом такой чести.
    Дела здесь обстояли худо. Демоны держали фронт в дальнем конце коридора, отражая атаки ангелов одну за другой и юстициары ничего не могли с этим поделать. Силы Небес как раз собирались начать штурм, как подоспела Кайли и ее отряд.
    -Отряд "Крылья огня" прибыл, мой лорд. - отрапортавала Юстициар, подлетев к Веспасаилу. -Каковы будут приказы?
    Арх-юстициар даже не повернул головы.
    -Юстициар Кайлианэль, вы и ваши ангелы должны пробиться к покоям Архангела Мермиила и эвакуировать людей. Их безопасность выше всего.
    -Вас поняла.
    И Кайли, махнув рукой отряду, рванула в обход. За ее спиной Веспасаил проревел "В атаку!", но продолжения ангел не слышала - ей и ее бойцам пришлось вступить в бой с парой демонов. Упорные твари перли из всех щелей и заканчиваться, похоже, не собирались.
    -Командир, нам тут, похоже, придется туго. - заметил Стрелок, целясь в особо уродливого демона.
    -Без тебя вижу! - рявкнула Кайли, вонзая меч в другую тварь. Она позволила мечу запылать и пронзенный демон издох в жутких муках.
    -Прорываемся наверх! - закричала Маниэль и, взмахнув крыльями, рванула ввысь.
    -Твою... - выругалась Кайли и последовала за ней. Следом взмыл и Стрелок.
    Молниеносно преодолев расстояние до покоев Мермиила, отряд тут же рассыпался, изучая обстановку.
    -Командир! Сюда! – услышала Кайли голос Стрелка и подбежала к нему. Лафаил на корточках сидел рядом с тяжелораненым воином. Кайли сразу узнала его броню, поэтому когда Маниэль стянула с него шлем, смогла лишь потрясенно выговорить…
    -Фешиил!!

Глава 8
    Ангел выглядел ужасно: некогда ярко-сирие доспехи поблекли и потрескались, черты лица заострились, под глазами залегли круги, а волосы потеряли цвет...
    -Фешиил! - снова вскричала Кайли, подхватывая лежащего на руки. Ангел застонал и с трудом разлепил веки. Кайли тут же поразилась его зрачкам - абсолютно белым. Невидящим.
    -Кайлианэль... - прошептал раненый. -Это ты?
    Кайли взмахом руки отправила Стрелка и Маниэль дальше и наклонилась к ангелу.
    -Да, это я...
    Фешиил удовлетворенно улыбнулся.
    -Хорошо... Хорошо...
    -Держись, Феш! Я попробую тебе помочь! -Кайли начала рыться в небольшой сумке в поисках лечебного зелья, но Фешиил вдруг схватил ее за руку:
    -Нет! Не трать времени! Я все равно не жилец! Останови ее... Останови Моргану!
    -Моргану? - замерла Кайли, -Кто это?
    -Темный... Ангел...- совсем тихо произнес Фешиил. Кайли поняла что он умирает.
    -Нет! Не спи! Держись! - забормотала она, снова вцепившись в сумку. Но ангел вдруг из последних сил приподнялся и едва слышно произнес:
    -Моргана.. Это... Лами...
    И умер.
    -Фешиил!! Проклятье!
    Кайли снова и снова пыталась вернуть Фешиила к жизни, но тщетно...
    "Моргана это Лами". Что это значит?! Кайли сейчас больше всего хотелось заорать от ярости... Она совершенно ничего не понимала. Внезапно где-то рядом грохнул ощутимый взрыв и следом послышались звуки битвы. Кайли заставила себя оторваться от попыток что-либо понять и бросилась к месту схватки. Но едва она добежала до коридора к покоям Мермиила, как ее чуть не сбила Маниэль, со стоном проехавшая на спине. Кайли рванулась к ней.
    -Мани!
    Маниэль скорчилась на полу, обхватив грудь. Кайлианэль заметила как сильно прогнута сталь на ее нагруднике. Удар был чудовищным. Судя по форме вмятины - молот.
    -Мани ты как?
    -П-порядок, командир. - через силу улыбнулась Маниэль. Кайли заметила как у нее на губах выступила кровавая пена.
    -Мани, держись! - и юстициар распростерла над ней руки, сияющие золотым светом.
    -С-стрелок, командир... - Маниэль попыталась подняться, но тут же потеряла сознание. Черт! Черт!!
    Кайли стабилизировала ее состояние и, оттащив в дальний угол, бросилась дальше. Не смотря на усталость юстициар собиралась выяснить все до конца.
    Вбежав коридор, она сразу заметила трупы в белых доспехах, теперь густо заляпанных кровью. Бойцы элитной стражи дорого продали свои жизни и вокруг каждого вповалку лежали бесчисленные тела демонов. Кайли перевела взгляд на двери. Что-то очень мощное просто разнесло их в щепки! Кайли влетела в покои архангела и сразу увидела Стрелка. Достав парные кинжалы тот сражался против странного воина в черной броне, вооруженного парными молотами. Кайли сразу бросился в глаза демонический вид этого воина - на черных доспехах были нарисованы нечестивые символы, сверкающие адским пламенем, шлем был выполнен в форме зубастой маски с горящими глазами, а сами молоты имели навершия в виде ужасающих голов каких-то адских тварей. Их распахнутые клыкастые пасти изрыгали огонь при каждом взмахе. Воин искусно обращался со своим оружием и Стрелку приходилось несладко. Однако и Лафаил свое дело знал. Мастерски увертываясь, он хотел измотать воина в черном, но тот, казалось, и не уставал даже.
    Кайли видела как Стрелок молниеносным выпадом достает в плечо своего соперника, как тот, словно не замечая боли, наносит удар в ответ... Следующее что запомнила Кайли - летящий по воздуху яркий диск. Следом полыхнуло так, что даже ангелу огня пришлось прикрыть глаза. Проморгавшись, Кайли успела заметить Маниэль, пронесшуюся мимо.
    -Мани, нет! - рявкнула Кайлианэль, но было уже поздно. Зловещий черный воин перехватил поудобнее рукоять молота в левой руке и одним легким движением швырнул его навстречу Маниэль. Будь она здорова, не получи она столько ран - она смогла бы увернуться, а в ее нынешнем состоянии она безнадежно не успевала...
    Кайли с отчаянием наблюдала как черный молот, плюясь пламенем, несется к юстициару огня Маниэль. Все что она успела сделать - это выставить второй щит и в чисто женском жесте закрыть глаза...
    Молот с грохотом ударил в щит, разнеся его вдребезги. Кайли как будто сквозь вату слышала истошный крик Маниэль, когда ее рука со щитом смялась как бумага. Мощнейший удар молота отправил истерзанное тело Мани в полет, который закончился глухим ударом об пол... Маниэль покатилась по полу, звеня доспехами и оставляя кровавую дорожку... В воздухе повис кровавый туман...
    -МАНИИИИ!! -крик боли Стрелка вывел Кайли из оцепенения и она бросилась на врага. Тот, увидев новую угрозу, взмахом руки вернул брошенный молот и бросился вперед.
    Кайлианэль понимала что стиль боя с этим рыцарем будет отличаться от ее привычного стиля "блок-удар". Парировать мечом удары молотов - самоубийство, поэтому юстициар избрала другую тактику - уклонение. "Если твой противник вооружен тяжелым оружием - кружись, порхай и жаль!" - вспомнила Кайли слова Хафиила, который учил ее способам боя против тяжеловооруженных противников. Сейчас его слова очень пригодились.
    Кайли поднырнула под горизонтальный удар рыцаря, одновременно взмахивая огненным мечом. Рыцарь заблокировал удар вторым молотом и резко рубанул первым. Кайли не очень изящно, зато эффективно, увернулась и швырнула в противника сгусток огня. Противник играючи отмахнулся от него и контратаковал. Кайли разгадала маневр и, хлопнув крыльями, отпрыгнула назад. Получив передышку, юстициар задумалась. Что-то в этом воине ей показалось знакомым... То, как он управлялся с молотами, его движения, приемы... Из раздумий ее вывел летящий ей в лицо молот. Кайли отшатнулась и удар, направленный в лоб, угодил по касательной в челюсть. Зазвенел покатившийся по полу шлем, следом упала оглушенная Кайли. Пытаясь унять круги перед глазами, юстициар помотала головой. Не помогло, только еще сильнее заныла челюсть. Кайли почувствовала как по щеке побежала струйка крови... Машинально вытерев ее, она подняла глаза. Темный силуэт уже распластался в прыжке, собираясь завершить начатое. Кажется, ей что-то кричал Стрелок, отвлекшись от лежащей Маниэль, но Кайли этого не слышала. Как завороженная она смотрела на летящий силуэт, на уродливые навершия его молотов, пасти которых изрыгали темный огонь... И тут вдруг она поняла что ее беспокоило! Поняла почему она чувствовала себя неправильно! Эти движения, эти приемы!!
    -Хафиил!!! - закричала Кайли, вскидывая меч навстречу коршуном падающему воину.
    Остициар увидела как дергается, будто бы от прямого попадания стрелы, противник и взмахнула мечом... Пылающий клинок с ревом рассек воздух, но противник быстро восстановил контроль и отшатнулся назад... Кайли наблюдала как он мягко приземляется, как выпрямляется... Как тонкая красная линия бежит по забралу его шлема... Как он раскалывается, точно орех..
    -Отличный ход, командир. - произносит Хафиил, глядя прямо в глаза Кайлианэль.
    Кайли ужаснулась: лицо ее бывшего товарища сплошь покрывали ожоги, порезы и какие-то странные символы.
    -Хафиил! Во имя Света, что с тобой....
    -Тихо! - рявкнул бывший товарищ Кайли, прокручивая молоты в руках. - Со мной сотворили то, о чем я всегда мечтал! Сила! Свобода! Все это мое!! Время разговоров прошло! Лорд Вал-Ханеш слишком долго ждет голову Мермиила. А лорда нельзя заставлять ждать!
    И с этими словами он бросился на нее. Кайли успела отпрыгнуть назад и первый выпад Хафиила не достиг цели, но внезапно она почувствовала, что уперлась в стену. Похоже, он загнал ее в угол! Хафиил тоже понял это и обнажил свои заостреные акульи зубы.
    -Лорд Вал-Ханеш изменил меня! Показал истину!
    -Он обманул тебя! - рявкнула Кайли, пытаясь выиграть время.
    -Да какая разница. - ухмыльнулся Хафиил и атаковал. Мощный удар врезался в стену прямо рядом с головой Кайли, ранив ее осколками стены... Юстициар сползла по стене, держась за лицо.
    -Было приятно повидаться, командир. - издевательски проговорил Хафиил, пинком отбросил в сторону ее меч и поднял молот... Одна за другой три стрелы вонзились ему в спину! Хафиил с ревом развернулся, ища глазами глупца, дерзнувшего напасть на него и посмотрел прямо на наконечник стрелы уже покидающую арбалет... Стрелок все заранее рассчитал, но враг все же был очень быстр. Он умудрился увернуться и стрела зарылась в стену прямо рядом с головой сидящей без сознания Кайли. Следующую стрелу Хафиил пустить Стрелку не дал: перекатившись по полу (казалось, засевшие в спине стрелы ему не мешали) он одним ударом разбил арбалет, а вторым отправил Лафаила в затяжной полет по залу.
    -Ничтожество! - прорычал Хафиил, подходя к лежащему Стрелку. Он крутанул в руке молот.
    -Ты так и остался слабаком! Только и мог что нападать в спину!
    Стрелок с трудом разлепил залитые кровью глаза и улыбнулся разбитыми губами.
    -Да пошел ты...
    Удар молотов просто разметал то место, где лежал Лафаил... Но самого его там уже не было!
    -Снова спасаете меня, командир? - улыбнулся он Кайлианэль, которая бережно уложила его на пол. -Не думал что вы можете летать с такой скоростью.
    Кайли посмотрела на него и улыбнулась.
    -Я тоже... Я тоже, Стрелок... Отдыхай.
    С этими словами юстициар огня одела помятый шлем и, сжав в руке меч, направилась к разъяренному Хафиилу.
    -Что вам здесь надо?! Зачем это все?! - спросила Кайли, приближаясь к изготовившемуся к бою противнику. Тот снова засмеялся.
    -Почему бы и не рассказать? Лорд Вал-Ханеш собирается с помощью ваших знаний и магии открыть портал в Ад, а затем в Рунтерру. Ваши Небеса станут перевалочным пунктом для армии Повелителя!
    -Это безумие! - воскликнула Кайлианэль, -Только Ламинаэль знала как работает Портал!
    -Лорд решил и этот вопрос. - ухмыльнулся Хафиил. Кайли оторопела, но быстро взяла себя в руки. Время болтовни прошло.
    -Ну же, Хаф. Иди сюда! - рявкнула она, вздымая меч над головой и он вспыхнул пламенем. Яркий нимб засиял над ее головой, порождая волны нестерпимого света. Хафиил оскалился и рванулся вперед...
    -Я покончу с тобой одним ударом! - взревел он и ударил.... Сверкнула яркая вспышка, когда пылающий меч встречным ударом отбросил один из молотов Хафиила. На пол осыпался водопад искр. Хафиил против своей воли зажмурился и наугад взмахнул молотами в надежде зацепить Кайли, но тщетно. Молоты лишь впустую рассекли воздух. Сфокусировав взгляд, Хафиил разглядел стоящую перед ним во всем величии Кайли и сразу бросился вперед.... Но его ноги вдруг подогнулись и он тяжело рухнул на колени. Жуткая боль разлилась по его груди, выжигая, казалось, весь его разум. Только сейчас Падший Ангел обратил внимание на рукоять меча, торчащую из его груди...
    -Гха... Гх... Как... - слова застревали в его наполненном кровью горле.
    Кайли молча подошла к своему бывшему соратнику и ухватилась за рукоять клинка. Тот откликнулся на ее прикосновение и воспылал. Юстициар огня наблюдала как расширились замутненые болью глаза Хафиила.
    -Во имя Света, Высшего и Правосудия, я очищаю тебя, дитя Тьмы. Покойся с миром!
    Меч вспыхнул снова. Пылающий столб поглотил коленопреклонного Хафиила и Кайли готова была поклясться, что в последний миг его лицо освещала благодарная улыбка.
    -Спасибо, - шепнул он и рассыпался пеплом...
    Кайли постояла рядом с кучкой пепла, бывшей совсем недавно ее товарищем, а затем устало опустилась на пол. Трясущимися руками сняла шлем. Вытерла лицо. В висках стучало, волосы слиплись от пота и крови... Просидев так минуту, она медленно поднялась и подбежала к Стрелку, баюкавшему безжизненное тело Маниэль.
    -Лафаил, она...
    Стрелок покачал головой.
    -Без шансов... - тихо сказал он, убирая окровавленную прядь волос со лба Мани. -Без шансов...
    Кайлианэль едва подавила слезы. Не здесь! Не сейчас!
    -Отнеси ее в безопасное место. - тихо сказала Кайли. -А у меня еще есть работа.
    Перехватив поудобней меч, юстициар огня Кайлианэль направилась к покоям Мермиила. И не увидела как Стрелок смотрит ей вслед.

Глава 9
    Усталая, измученная, покрытая кровью и копотью, в помятых, некогда желтых доспехах Юстициар огня Кайлианэль приблизилась к массивным дверям внутренних покоев архангела Мермиила. Вокруг все было разгромлено, повсюду были видны следы сражения... И везде валялись кучки серого пепла вперемешку с помятыми и раздавленными доспехами. Кайли нахмурилась. Что же тут произошло?.. Кто мог такое сотворить? Неужели Вал-Ханеш и правда здесь??
    Ладонь Кайли самопроизвольно сжала рукоять меча.
    Наконец, осматриваясь, она подошла к дверям. На первый взгляд эту дверь никто не взламывал. В душе ангела даже затеплилась надежда что сюда враги не добрались, но она тут же угасла, едва она подошла поближе. На темном дереве двери чернели свежие подпалины, а замок был вскрыт одним ударом чего-то острого. Она толкнула дверь и та со скрипом отворилась. Кайли зашла внутрь, настороженно озираясь.
    -Заходи, заходи! - внезапно раздался знакомый голос, заставивший Кайли вздрогнуть. Она заметила две фигуры, стоящие в дальнем углу комнаты. Кайли подошла ближе.
    -Ламинаэль?
    Одна из фигур резко махнула рукой и какой-то предмет покатился по полу в сторону ангела.
    -Кажется, это твое.
    Кайли подошла ближе и увидела что это был шлем. Очень знакомый шлем!
    -Хамаил! Где он?! Что вы с ним сделали? Да кто вы вообще такие?!! - заорала Кайли и ее меч фыркнул пламенем.
    -Ну и ну. А ты такая шумная. Не то что твоя сестра. - усмехнулась одна из фигур и вышла из тени.
    Кайли опешила. Она просто не могла поверить глазам!!
    -Ну что рот открыла? - поинтересовался Арх-юстициар огня Веспасаил, скидывая капюшон. Под ним оказалось уродливое демоническое лицо.
    -Вал-Ханеш! Ты - Вал-Ханеш!! - потрясенно прошептала Кайлианэль.
    -Именно! - усмехнулся лорд-демон.
    -Ты водил нас всех за нос! Дурачил! Использовал! Ты был в курсе всех дел Небес!
    Кайли аж трясло от гнева.
    -Конечно! - ухмыльнулся зубастой улыбкой Вал-Ханеш. -Вас оказалось так легко обмануть... Целый корпус Ангелов плясал под дудку Демона! Вот это да!...
    -Ты бы не смог сделать это все в одиночку! - перебила его Кайли.
    -Естественно! - рассмеялся лорд-демон. -У меня оказалось много соратников на Небесах. Гораздо больше чем ты думаешь, юстициар!
    Кайли медленно направилась к ухмыляющемуся лорд-демону. Сейчас нужно было покончить с этой мерзостью, любой ценой.
    -Где Хамаил и Ламинаэль? - рявкнула Кайлианэль.
    -Я думаю, я смогу ответить на этот вопрос, подала голос вторая фигура в тенях и тоже вышла на свет.
    У Кайли снова перехватило дух.
    -Лами...!
    Но девушка, стоящая перед ней уже не была юстициаром воды Ламинаэль. Длинные фиолетовые волосы, черные подводы глаз, "текущие" по щекам, длинные заостреные уши и большие черные крылья за спиной. На девушке была странная широкая юбка, как будто-бы сшитая из множества лоскутов кожи, и небольшой топ, поддерживающий упругую грудь. За собой эта странная девушка тащила какое-то тело.
    -Ламинаэль здесь нет. -мягко сказала она. - Я-Моргана. Дева Свободы, Падший Ангел!
    -Лами!!! - закричала Кайли, -Что ты сделала с моей сестрой?!!
    -Я и есть твоя...хм... Сестра! Точнее истинная ее суть. - ухмыльнулась Моргана. -И чтобы доказать тебе это, я кое-что припасла для тебя.
    С этими словами она подняла руку, поднимая на ноги тело за ее спиной. Сверкнули доспехи цвета засохшей крови, со звоном упал на пол огромный двуручный меч.
    Кайлианэль узнала его.
    -Хамаил!!!
    Моргана засмеялась.
    -О, он дрался словно одержимый. Но против мощи лорд-демона вы все - ничто. - пояснила Моргана, разжимая руку.
    Хамаил тяжело упал на колени. Он был весь изранен и истекал кровью.
    -Его душа такая вкусная! - замурлыкала Моргана, поглаживая плечи поверженного ангела. -Я с удовольствием насладилась ей!
    -Ты... Тварь.. - глухо зарычала Кайли.
    -Ой, да ладно тебе! - засмеялась Моргана, толкая Хамаила вперед, отчего тот рухнул к ее ногам. -Неужели тебе нужен этот слабак?
    -Довольно! - рявкнул Вал-Ханеш, до этого просто наблюдавший за всем этим. -Пора заканчивать, Моргана! Довольно игр.
    Красивое лицо Морганы исказила гримаса недовольства, а затем она пожала плечами и двинулась к Кайли.
    -Она моя. Займись Порталом. - сказала она.
    Лорд-демон усмехнулся и удалился в дальнюю часть покоев, где на постаменте стояла маленькая копия того портала, что использовала экспедиционная группа.
    -Не играй с ней долго. - бросил Вал-Ханеш и скрылся в тенях.
    -Не обещаю, - облизнулась Моргана и легкой походкой направилась к Кайли. Та стояла, опустив голову, совершенно деморализованная.
    -Почему? - вдруг спросила она. -Почему, Лами? Где я ошиблась? Как я позволила такому произойти?
    -Ты что там лопочешь? - рявкнула Моргана и взмахнула рукой. Тяжелый фиолетовый шар ударил Кайли в грудь, раскрывшись и заключив ее в подобие клетки.
    Кайли не смогла сдержать крик. Боль была невыносима. Юстициар упала на колени, сотрясаемая приступами боли.
    -Ты всегда была лучшей. - произнесла Моргана, обходя стоящую на коленях Кайли. -Ты всегда была первой. Тебя уважали, тебя любили. А я всегда была в твоей тени. Я всегда была "сестрой юстициара Кайлианэль"! Знаешь ли ты как унизительно было жить в твоей тени?! В тени вас всех?! Проходить ваше обучение, оберегать ваши идеалы, от которых смердит дерьмом!
    Моргана наклонилась к склонившей голову Кайли и зашептала ей на ухо:
    -Я всегда старалась превзойти тебя, хоть в чем-нибудь! Я заводила и бросала глупых херувимчиков, чтобы ты завидовала мне! Но ты была так отвлечена охотой на демонов, что совсем не замечала меня! Я ненавижу тебя, Кайлианэль! Было трудно играть в любимую сестру, но я справилась! Пока не встретила на одной из миссий Вал-Ханеша... Он открыл мне истину, он показал мне Свободу! Свободу от вашей лживой идеологии, от ваших глупых идеалов и принципов! Ты сама задумывалась над смыслом этих ваших Архангелов, того же Высшего?! А?!
    Моргана встряхнула Кайли за плечо.
    -Нет! Потому что ты тупой инструмент! Безвольная кукла в их руках!
    -Фешиил... Его ты тоже... Использовала? - прошептала Кайли. Моргана снова рассмеялась.
    -Конечно! Этот идиот так старался сблизиться со мной, что было грех им не воспользоваться. Ради меня он пошел даже на предательство, когда мы вдвоем открыли портал в Рунтерру. Он чудесно послужил мне и я с удовольствием обменяла его на крупицу силы того мира! Знаешь, там есть организация.. Лига Легенд или как-то так.. Так вот в обмен на тушку этого придурка они научили меня открывать порталы куда я захочу! Хоть в Ад! Не правда ли отличный обмен?
    -В Ад, говоришь? - зашевелилась Кайли, опираясь на свой меч и вставая на ноги. Ее слегка пошатывало.
    -Я обеспечу тебя воротами в Ад! И очень скоро!
    Моргана засмеялась.
    -Ну давай! Иди сюда! Я так долго ждала этого момента!
    По мечу Кайли заструилось пламя. Юстициар прочитала короткую молитву исцеления и бросилась на сестру. Моргана безумно захохотала и взмахнула руками. Тотчас под ногами Кайлианэль пол превратился в отвратительную черную кипящую жижу. Крик обожженной Кайли вызвал у Морганы блаженную улыбку и та снова метнула фиолетовый шар. На этот раз ангел сумела уклониться и взмахнула мечом.
    Фвууужшш!
    Первый взмах опалил Моргане брови, второй бессильно растекся по сфере голубого граненого щита.
    -И это все, сестра? - усмехнулась Падший Ангел. -Вот поэтому ты стала лучше меня?
    -Гордыня совсем залепила тебе глаза... Моргана... - выдохнула Кайли. -Я не была лучше или хуже тебя! Никто не был!
    Ответом ей был издевательский хохот Морганы.
    -Ты думаешь я забыла? Ты думаешь я простила??
    Новый фиолетовый шар взорвался прямо рядом с Кайли, заставив ее откатиться в сторону.
    -Лами, хватит! - закричала Кайли, поднимаясь на ноги.
    -Не называй меня этим именем! Оно не мое! - зарычала Моргана, бросаясь вперед. Хлопнули черные крылья и внезапно Падшая оказалась прямо перед носом у Кайли. Юстициар взмахнула мечом, но удар вышел слабым и Моргана с легкостью его отбила.
    Последовавшая за этим тяжелая пощечина вновь сорвала с Кайлианэль шлем. Она отступила на шаг, оглушенная и Падшая тут же схватила ее за горло, поднимая над полом.
    -Что такое? Могучий юстициар огня не может поднять руку на собственную сестричку? - прошипела Моргана, сжимая хватку. Кайли захрипела. По ее щекам ручьями текли слезы.
    -Ну давай, поплачь, поплачь. - засмеялась Моргана, отпуская сестру. Та грузно рухнула на колени и зашлась в лающем кашле.
    Моргана схватила ее за подбородок и вздернула вверх.
    -Ну как? - прошипела она, глядя сестре в глаза, -Чувствуешь свою ничтожность? Все твои идеалы, все, во что ты верила не поможет тебе! Лживая доктрина Высшего ослабила вас! Сделала тряпками! Вы, хваленые юстициары огня, теперь лишь мусор!
    Внезапно рядом с ней возник Вал-Ханеш.
    -Портал готов. Кончай ее. -произнес он.
    -Сама знаю! - огрызнулась Падшая и снова посмотрела на Кайли.
    -Похоже, пора прощаться, сестра!
    -Ты.... Не моя... Сестра... - прошептала Кайли, нащупав рукоять меча.
    Взмах!
    Позиция Кайлианэль была безупречной - оба врага в непосредственной близости, расслаблены, уверены в собственной победе. Но Кайли не учла одну вещь. Вал-Ханеш был лорд-демоном. Юстициар с ужасом смотрела на лезвие меча, дрожащее в огромном кулаке лорд-демона.
    -Хорошая попытка. - осклабился он и швырнул Кайли через всю комнату. Юстициар тяжело ударилась в стену и едва не потеряла сознание от боли. Сквозь черный туман забвения она видела как тяжелой поступью направляется к ней лорд-демон. Как вытягивает вверх руку и призывает демонический топор. Как замахивается им. Кайли оставалось лишь смотреть как огромное лезвие круто падает вниз...
    И мир окрасился в желтый!
    Его тепло окутало Кайли словно мягкий пузырь и она словно во сне смотрела как отскакивает от жлтой сферы демонический топор лорд-демона.
    -Что за?!...-проревел Вал-Ханеш, отшатываясь назад. -Что это??!
    -Это истинная сила Ангела Огня! - прозвучал сильный, властный голос.
    -Кто ты?!
    -Тот, кто давно наблюдает за тобой, Вал-Ханеш.
    -Этот свет! - зарычал демон. - Ты...
    -Вы...Высший?! - прошептала Моргана. -Но ты же сказал что он миф!
    Она повернулась к ошеломленному Вал-Ханешу.
    -Ты сказал что его нет! Что он лишь выдумка!!
    -Так и есть! Посмотри сама! Это не Высший!
    На свет вышел высокий темноволосый ангел в алых доспехах. В руках он держал широкое лезвие на длинном шесте. Кайли тут же узнала его.
    -Рускаил!
    Ангел повернулся к ней.
    -Юстициар огня Кайлианэль, - проговорил он. -Я благодарю тебя за твою верную службу Небесам. И приношу извинения за то, что обманывал тебя.
    -Как трогательно, - ухмыльнулся лорд-демон и бросился вперед. Копье и топор скрестились с оглушительным грохотом, высекая снопы искр.
    -Мне наплевать кто ты такой, - ревел Вал-Ханеш, -Но на пути у меня ты не встанешь!
    -Это мы еще посмотрим! - улыбнулся Рускаил, легко отражая удары лорд-демона.
    Кайли тяжело поднялась на ноги. Голова гудела, во рту чувствовался вкус крови. Она совершенно ничего не понимала, да и не хотела понимать. Ее усталый взгляд выхватил крылатую фигуру, метнувшуюся к порталу.
    -Моргана! - закричала юстициар, бросаясь следом.
    -Не стой у меня на пути, сестра!
    Моргана подлетела к порталу и принялась вливать в него магическую энергию. Изменения в магическом фоне ощутил каждый, кто находился в комнате.
    -Ты что делаешь, тварь? - взревел Вал-Ханеш, которому все никак не удавалось совладать с Рускаилом
    -А ты как думаешь, урод? - скривилась Моргана, -Перегружаю твой драгоценный портал!
    -Мы все погибнем, сестра! - закричала Кайли, подлетая ближе.
    -Не страшно!
    Моргана не отвлекаясь метнула фиолетовый шар. Кайлианэль увернулась и словно коршун налетела на сестру. Падшей пришлось отвлечься от напитывания портала магией, от которой он уже трещал и искрил молниями, и парировать удары Кайли.
    Выпад. Блок. Укол. Рубящий слева и возвратным обратный крест.
    Кайли сражалась чисто механически. Она понимала что тот образ Ламинаэль в ее голове - ложь. Что она никогда не любила Кайли. Она все время врала. Но все же юстициар не могла заставить себя сражаться в полную силу.
    -В чем дело, Кайли? - рявкнула Моргана, -Все еще кишка тонка поднять руку на сестренку?!
    -Заткнись!
    -Ооо, я вижу так и есть!
    Сзади послышался грохот. Кайли успела заметить, как мимо нее промчался спиной вперед Рускаил и со страшным грохотом врезался в стену.
    -Не недооценивай меня, урод! - взревел Вал-Ханеш и вдруг возник рядом с Морганой.
    -Лживая сука, что это ты задумала?!
    Кайли и охнуть не успела, как тяжелый удар отбросил Моргану прочь от портала.
    -Ах! - вскрикнула она, ударившись об пол. Кайли рассвирипела. С нечленораздельным рыком она бросилась прямо на лорд-демона. Тот играючи отразил ее выпад и схватил Кайли за горло.
    -Сейчас я сломаю тебе шею, надоедливая маленькая тварь! - зарычал Вал-Ханеш, как пушинку поднимая ангела над землей.
    -Это вряд ли, ублюдок.
    И в Вал-Ханеша вонзился фиолетовый шар. Лорд-демон выпустил Кайлианэль, завыл от боли и завертелся волчком, но тут сверкнула серебряная вспышка и грудь твари пробило копье. Рускаил тяжело подошел к кашляющей Кайли и помог ей встать. Юстициар помимо воли оперлась на его плечо и посмотрела на Моргану.
    Сестра продолжала накачивать портал энергией.
    -Моргана, нет! - захрипела Кайли, пытаясь добраться до Падшей. Рускаил покрепче сжал Кайли и рванул вперед. Моргана отвлеклась всего на секунду, сложив по-особому руки и от нее в двух приближающихся ангелов ударили алые цепи. Крики Кайли и Рускаила прозвучали в унисон. Дьявольские цепи выпивали душу и причиняли нестерпимую боль.
    -Вы меня не остановите! - прокричала Моргана, завершая процесс.
    -А я с этим поспорю! - прорычал Вал-Ханеш и мощный удар пригвоздил Падшую к полу.
    Кайли и Рускаил снова обрели способность двигаться.
    -Счастливо оставаться!! - зарычал лорд-демон и швырнул Моргану в портал.
    -Нет! - выдохнула Кайли и вдруг ощутила как по кончикам пальцев побежал желтый свет. Та же самая магия, что спасла ее от Вал-Ханеша! Кайли не медля выбросила руки вперед и, подчиняясь наитию, пожелала спасти сестру. За мгновение до того, как Моргана исчезла в портале, Кайли увидела замерцавшую вокруг Падшей желтую сферу и обессиленно упала на пол.
    -Одной крылатой сукой меньше! Вторую оставлю на десерт, а пока закушу ее дружком!
    Вал-Ханеш вырвал копье из своей груди и, сжав его в кулаке, двинулся к пытающемуся прийти в себя Рускаилу. Тот попытался было воспользоваться магией, но мощный удар ногой заставил его снова опрокинуться на пол.
    -Вот и долетался, Ангелочек! У меня больше нет стабильного портала, мой план рухнул! Все из-за вас - крылатых тварей! И сейчас вы все мне заплатите! Сполна! - с этими словами Вал-Ханеш поднял копье Рускаила. Оно жгло ему руки, но от ярости демон-лорд уже ничего не чувствовал. Не почувствовал он и движения сзади...
    -Рускаил, нет! - закричала Кайли, бросаясь между лежащим Ангелом и его копьем, уже начавшим свое падение вниз. Копье ударило ее в плечо, отбросив далеко назад. Вал-Ханеш взревел, увидев, что его удар не достиг цели и дернулся было призвать свой топор, но тут заметил широкое лезвие двуручного меча, торчащее у него из груди.
    -Какого....? - только и успел пробормотать лорд-демон, прежде чем двуручный меч вспыхнул и могучим взмахом не разрезал демона напополам.
    -Не возможноооо........ - только и успел прошептать лорд-демон Вал-Ханеш прежде чем упал на пол разрубленным на две половинки.
    Рускаил поднялся на ноги и помог подняться Кайли. Затем они вместе подошли к тому, что осталось от лорд-демона. Позади его останков лежал воин в броне цвета засохшей крови. Кайли тут же бросилась к нему.
    -Хамаил!
    Он открыл слипшиеся от крови глаза и посмотрел на своего командира.
    -Кайлианэль, - прошептал он, с трудом разлепив засохшие губы.
    -Хамаил, держись! Ты мне нужен!
    Кайли сотворила несколько исцеляющих молитв, но тщетно - воин был слишком измотан. Последний рывок забрал слишком много сил. Кайли неверящим взглядом смотрела как угасает ее боевой товарищ. И она ничем не могла ему помочь!
    -Позволь я помогу. - произнес Рускаил подходя ближе. Он встал на колено возле Хамаила и возложил на него руки.
    Божественный серебряный свет окутал его ладони и будто бы на глазах раны Хамаила заживали, а коже возвращался нормальный цвет.
    Кайли прерывисто вздохнула. Эта магия....!
    Наконец Рускаил закончил лечение и, улыбаясь, поднялся на ноги.
    -Вот теперь жить будет. -произнес он, поудобнее перехватывая копье и подходя к Порталу. Тот уже почти достиг точки опасности, когда неконтролируемая волшебная энергия грозила разнести тут все вдребезги. Быстрый взмах обагренным кровью лорд-демона копьем и портал с треском схлопнулся.
    -Вот теперь все. - кивнул Рускаил и направился к выходу. В этот момент в зал вбежала целая толпа ангелов с оружием наизготовку. Первым среди них был Стрелок, уже раздобывший себе новый арбалет.
    -Что...? Где...? - послышался гул вопросов, но Рускаил властно махнул рукой и все заткнулись, затем молча опустились на колено.
    -Простите, мой лорд. - проговорил Лафаил, -Мы не узнали вас под этой личиной.
    Рускаил кивнул.
    -Встаньте. Именем Архангела Русфиила я объявляю общее собрание корпусов через час в Зале Собраний. Подсчитайте потери и ущерб. Свободны.
    Ангелы щелкнули каблуками и испарились. Последними зал покинули Кайли и Хамаил со Стрелком.
    -Русфиил... Охренеть! Это сам Русфиил, Бич Демонов! Лучший среди Огненных Архангелов! - прошептала Кайли. -Я чувствую себя ничтожеством. Зачем нужны были все эти интриги?!
    Вместо ответа Хамаил и Лафаил положили ей руки на плечо.
    -Надо отдохнуть, командир. - сказал Хамаил. Кайлианэль согласно кивнула и троица разошлась по своим кельям. Оплакать потери и подумать...

Глава 10
    Собрание началось через час. Все командиры корпусов собрались там и держали ответ за события, которые едва не уничтожили Небеса. Вел собрание Русфиил, Архангел Огня. После того как Мермиил таинственно исчез во время Падения (так эти события будут названы в летописях Небес), Русфиил взял на себя руководство Корпусами. Желающих возразить не нашлось. Мужество и сила Русфиила ни у кого не вызывали сомнений.
    Кайлианэль присутствовала на собрании вместе с вноь избранным Арх-юсиициаром огня Расмиилом и оставшимися бойцами своего отряда. У всех у них к броне были приколоты черные ленты в знак траура по погибшим товарищам. Лафаил же не выпускал из рук медальон Маниэль, с которым теперь не расставался. Кайли видела как тяжело ему приходится и разделяла его чувства. Хамаил после исцеления Русфиилом был принят в ряды его Белого Корпуса и уже носил молочно-белые доспехи. Кайли с радостью отпустила своего бойца, зная что тому дарована высшая честь Небес. Так что сейчас Хамаил стоял слева от Русфиила, баюкая свой меч на плече. Кайли встретилась с ним взглядом и он кивнул ей. Юстициар ответила улыбкой. Между тем, собрание подходило к своей кульминации.
    -Мои боевые братья и сестры. - начал Русфиил. -Всех нас постигла ужасная беда. Силы Тьмы нанесли свой предательский удар, совратив слабые умы обманчивыми посулами. В результате начавшегося восстания Небесам был нанесен тяжелый урон. Список потерь я посмотрю позже, но заверяю, что каждый павший никогда не будет забыт! Именно благодаря их самоотверженности, храбрости и отваге был сражен лорд-демон Вал-Ханеш и сорваны его зловещие планы не только по уничтожению Небес, но и по вторжению в мир Рунтерры! Воздадим же почести героям! И будем помнить павших вечно!
    Русфиил развернул свиток, державший в руках. В своих белых доспехах он был подобен богу.
    -За героизм и мужество, проявленные в ходе нападения на наш родной дом, я награждаю юстициара огня Лафаила орденом "Язык пламени"!
    Разноцветная публика в зале разразилась апплодисментами. Кайли наблюдала как Стрелок захромал на кафедру и принял награду из рук Русфиила. Кайлианэль заметила слезы на его глазах, когда Лафаил, прихрамывая, шел назад. Кайли похлопала его по плечу, когда он проходил мимо, но Стрелок даже не обернулся.
    -За проявленный героизм и мужество награждается юстициар огня Кайлианэль орденом "Ревущее пламя"! - между тем провозгласил Русфиил. Кайли на негнущихся ногах взошла на кафедру и под апплодисменты приняла награду.
    -Спасибо. - тихо сказал Русфиил. Кайли только кивнула и тронула черную ленту на своих доспехах.
    -За проявленную доблесть.....
    Дальше Кайлианэль не слушала. Ей внезапно стало все это противно, отвратительно. Быстрым шагом она покинула зал и пошла по коридору в сторону открытого балкона с видом на Дворец Правосудия. Дойдя туда она облокотилась на массивные перила и посмотрела на награду. Ярко-красный орден был очень красив, но его сверкание, казалось, издевалось над ней. Что толку в этой побрякушке, если она не вернет Маниэль, Хафиила и... Лами... При мысле о сестре рука Кайли сама собой сжалась в кулак. Внезапно она размахнулась и швырнула орден в облака. Тот яркой звездочкой вспыхнул на фоне закатного неба и исчез.
    -Развлекаешься? - раздался голос за ее спиной.
    -Что-то вроде того, ответила Кайли, снова опираясь на перила. Лафаил подошел к ней, посмотрел ей в глаза, а затем, размахнувшись, тоже швырнул свою награду в облака.
    -Ненавижу бирюльки. - мрачно сказал он. Кайли промолчала.
    -Думаешь о Лами? - поинтересовался он.
    -Возможно.
    -Я думаю она жива. - вдруг сказал он. Кайли удивленно глянула на него, затем снова посмотрела на закатное небо.
    -Да... Я тоже так думаю. - сказала она, -И я должна найти ее.
    -А я - отомстить. - промолвил Лафаил. -Когда выдвигаешься?
    -Завтра.
    -Расмиил знает?
    -Нет и не узнает. Это семейное дело.
    -Я думаю он тебя поймет.
    -Все может быть.
    Лафаил отвернулся от начинающего темнеть неба и захромал прочь. Затем обернулся и сказал: "Удачи."
    Кайли кивнула в ответ.

Сумерки уже обняли Дворец Правосудия мягкими руками, а Кайлианэль все стояла на балконе, подставив лицо свежему ветру, трепавшему ее длинные волосы. Внезапно она обнажила меч и резким движением, схватив колышущиеся волосы в кулак срезала их. Ветер продолжил баюкать шелковистые волосы Ангела, летящие навстречу сумеркам. Кайли провела рукой по едва достающим до плеч волосам и твердым шагом отправилась в темноту дверей. У нее была цель.

"Я найду тебя, сестра."

Эпилог
    Сидящий в кресле человек усмехнулся и налил себе еще отменного вина. Он жестом предложил лругой бокал девушке, сидящей напротив, но та с улыбкой отказалась.
    -Итак, мы договорились? - смеясь спросил он.
    Голос девушки был подобен звону хрусталя.
    -Конечно, сэр! Мы вполне договорились!
    -Отлично! - хохотнул он. -За это нужно выпить.
    -Пожалуй. - согласилась девушка, принимая бокал.
    Человек поднялся и поднял тост:
    -За ваше вступление в Лигу, миледи!
    Белозубая улыбка была ему ответом.
    -Спасибо, сэр!
    Человек скривился.
    -Прошу, зови меня Реджинальд.
    Девушка откинула со лба прядь фиолетовых волос и снова улыбнулась.
    -Как скажешь... Реджинальд.
    Человек раскатисто расхохотался...

vangog9, Shatalkir, zfx и 5 другим нравится это.
  2. 6obr

6obr Опытный Пользователь

когда коту нечего делать, он лижет яйца...

3. Судзуран

Судзуран Старожил

полностью законченный

?????????????????????

4. chelvictor

chelvictor Пользователь

когда яйцам нечего делать, они чешутся XD

по теме, ну оччень много текста, мож завтра почитаю

5. MakTwist

MakTwist Опытный Пользователь

Не читал полностью, но, как мне кажется, могу указать на не критичный минус:
    "Но сейчас подобный огонь был махонькой искрой по сравнению с тем ревущим пламенем, что сейчас бушевал в сердце Кайлианэль!" - это 7ая глава.
    Особо не вчитывался, но второе "сейчас" немного режет чтение, хотя не является прям уж колоссальным недостатком.

6. Судзуран

Судзуран Старожил

NodT, Zarkvon и Donky нравится это.
  7. Эсцио

Ну чтож, вот я и закончил очередной рассказ. Прошу прощения что выложил недописанным, ибо только недавно удалось победить этот тупоголовый Андройд 4.0 на моем планшете.
    Желаю приятного чтения!

8. MorfeuS

MorfeuS Опытный Пользователь

Эсцио , а когда ты до делаешь "Узы"????

9. Эсцио

Вот сейчас ими и займусь.

10. Juliajessika

Juliajessika Коренной житель

>_> меня опередили с вопросом ровно на 25 дней

11. Эсцио

С каким?...

12. Enigmach

Enigmach Коренной житель

Он писал это Juliajessika, 15 сен 2012. И ты только сейчас спросил ?

13. Эсцио

Да чет не обращал внимания))