Пара вопросов по LoL

Тема в разделе "Новичку", создана пользователем vanmorgan, 30 сен 2015.

1. vanmorgan

vanmorgan Новичок

Всем привет. Вчера начал играть в эту игру и, естественно, есть вопросы.
    1. Как определить роль чемпиона в момент драфта или уже в самом матче ?
    2. В ЛоЛ настолько же грубые понятия сапортинга как в дота ? То есть если есть убийца и чемпион поддержки, то чемпион поддержки должен стоять рядом и не в коем случае не должен фармить ? Или здесь важен гпм\нетворс каждого чемпиона ?
    3. Я пока буду играть один и из этого делаю вывод, что мне нужно играть соло-роль: мид\лес.
    Расскажите, пожалуйста, какую позицию лучше выбрать и какими чемпионами начать играть на той или иной позиции ?

2. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

1. в момент драфта обычно уже понятно по пикам и саммонеркам кто куда идет. при спорных или нетрадиционных пиках человек просто напишет в чятик
    2. Фарм саппортов идет под другому сценарию: не крипцами а итемами-голдерами, апающими голду за действия. Их три: желтый (в просторечии монетка) апает голду пассивно - для бездамажных утилити саппортов, синий (ножик) апает за нанесение урона противнику (автоатаками, скиллами, неважно) - для саппортов с уклоном в АП урон, зеленый (таргон, щиток) апает за добивание крипцов, но ограничен стаками. 1 стак в минуту (при апгрейде - стак в полминуты) , при добивании крипца получаешь голду ты и твой союзни на линии - для танкосаппортов.
    3. Лес для аккаунтов низкого уровня сложен тем, что у тебя нет статов для зачистки. ты либо будешь умирать от крипцов, либо будешь фармить медленно. Побегай лучше лвла до ~15 на соло линиях. Ах да, смайт - джанглсаммонерка только с 10го лвла. Мид самое то, но на мид обычно очередь.

Если нужна длинная лекция, всегда готов ввестив в курс в скайпике

Последнее редактирование: 30 сен 2015
    Raistlin нравится это.
  3. vanmorgan

vanmorgan Новичок

Что значит на мид очередь )?
    А как мне понять кто на какой лайн должен идти ?

4. DeGrail

DeGrail Легендарная личность

В момент драфта.
    Настолько же.
    Странный вывод. Все профессии нужны, все професии важны.
    Исключая несколько совсем уж никак пиков все чампы довольно играбельны сейчас. Так что лучше подбирать по стилю игры.

5. Maffie

все раки идут на мид, разве в доте не так?:3 ну, мне бы было проще просто сходить даблтоп, чем сраться с рандомными ребятками, кто куда идет из раза в раз, вплоть до 30го уровня.

просто мид очень приятная линия, она короткая, на ней легко стоять и легко влиять на карту. Все туда и идут

6. DeGrail

Чемпионы сильно привязаны к лайнам. Адк, саппорты - бот, ап/ад ассасины - мид, топ - зоопарк, но чаще брузня. Лес - только те кто взял смайт + там свой пул чемпионов.
    Вопщем для любого чемпиона пул ролей ограничен, чаще всего. Если берут чампа на нехарактерную для него роль, то сообщают в чатик обычно. Алсо позицию и так говорят в чатик чаще всего, чтобы путаницы не возникало.

7. vanmorgan

vanmorgan Новичок

Не знаю. Я к сожалению рассвет своих лет в дитке потратил на сапортинг, по этому здесь хочу поиграть на корах.

8. Maffie

жизненна. В целом АДК - такой же кор, ведь он тоже много фармит. Ну и саппортами можно по-разному играть, в лоле очень часто саппорт разгоняется до состояния керри-убивашки.

9. DeGrail

Сказки-сказочки. :kappa:
    Есть несколько сапов, которых можно разгонять, но остальные - утилити онли.

MadSplinter нравится это.
  10. Maffie

ну, штук 6 ты разгонишь в убивашку, штук 10 в танка и еще треть всяких утилити-сорак. Я считаю, достаточно.

11. DeGrail

Вот эти 10 "в танка" и остальные в "утилити-сорак" - это и есть утилити саппорты. Сюрприз.
    Алсо из тех кто разгоняется в убивашку только 3 реально ваебл. Сона, вилка и зухра.

12. vanmorgan

vanmorgan Новичок

а кого из нынешнего фрипика стоит пикать ? Только я не хочу саппорта !)

13. Maffie

бренд, велкоз, моргана, анечка, карма, лулу. достаточно.
    --- добавлено: 30 сен 2015 ---
    кого хочешь того и пикай, ты против слабых игроков играешь, экспериментируй. не лезь в мету пока

14. momus

momus *Придумайте название*

нет
    я не знаю, что надо сделать, чтобы лулуха с позиции помошника начала вливать тонны урона

lestard-2212 и Raistlin нравится это.
  15. DeGrail

Да, забыл про него.
    Нит.
    И про неё забыл. Таки 5 уже.
    Топ кек.
    Хороший саппорт, но ни разу не убивашка на этой роли.
    --- добавлено: 30 сен 2015 ---
    Состилить весь фарм и килы у адк и варить фулл ап сразу. Можно ещё по всем лайнам бегать, стилить фарм и спамить слово ПОМОШНИК в чат. :kappa:

16. Maffie

ну ладно, не лулушка :c но остальные ваебл
    ---
    из экзотики: фидлстик

17. momus

momus *Придумайте название*

не советуй его, после нерфа фира он вообще не ваебл стал как саппорт
    человек-ульт, который без кучи ап абсолютно бесполезен

18. meralisa

meralisa Пиписюндра 3 сантиметра

Он не экзотика, его часто раньше брали суппортом

Maffie нравится это.
  19. Maffie

попробуй акали и ксина, для разгона. они оба довольно простые и сильны в нубонагибаторстве.

20. Grammaton

Grammaton Клерик у Истока

Из экзотики в сапы: Анивия.

А по теме уже, в принципе, всё сказали, правда забыли про 1: руны. Обычно рекомендуют до 21 лвл копить ип (основная валюта) и скупить рун на несколько страниц.
    Впрочем, лично я начинал с приобретения Анивии и собирание её в 5 архангелов и кольца жони в каждой игре, но это уже совсем другая история.

21. truenox

truenox Коренной житель

смотри твитч, читай патч ноуты, будь в курсе всей хурмы, апай ило. удачи) на каком сервере начал кстати?)

22. vanmorgan

vanmorgan Новичок

Ну ты же понимаешь, что если я не играл в шпилю, то я просто слышу стрим как на инностранном языке.
    Это тоже самое, что если ты не играл в доту я напишу "Эмбер спирит купил вторую буризу, хотя у вражеского СФа есть бабочка."

firedevil и Nobia нравится это.
  23. Raistlin

Raistlin Старожил

ХОТЕТЬ ГАЙД.

24. vanmorgan

vanmorgan Новичок

А на сколько тут рекомендованный закуп плох или хорош для новичка ?
    Можно хоть пару каток с ним отыграть, пока не разберусь ?
    И еще вопрос: в дота2 очень слабый урон со спелов, например вкачав нюк в 4, ты будешь наносить 280 урона и никак не больше.
    Что на 7 уровне ты нанесешь 280 урона по герою с 800 хп, что на 25 уровне ты нанесешь с этого же нюка 280 урона.
    В хотс например другая механика спелл-урона все скиллы увеличиваются вместе с уровнем персонажа. Например 60 урона + 12 за уровень. И конечно прокастерами играть и в начале игры и в лейте куда интереснее.
    Как в ЛоЛ обстоят дела со спелл демеджем ?
    Надеюсь объяснил норм )

25. Grammaton

Вообще щас вроде как у всех нормальные стандартные закупы идут, так что можно и не пару раз их собирать. А вообще можешь смотреть здесь, выбери чемпиона и внизу будут самые популярные билды от про игроков.
    С ап-керри тут всё очень хорошо, т.к. в лоле есть такое понятие, как ап (абилити паувер / сила умений) и все апешники от него и скалируются. Из-за этого в лолке маги сильны не только в ранней и средней игре, есть вообще маги, которые как раз в ранней игре очень слабы, а в лейте (поздняя игра) дамажут не меньше адк (прим.: Вейгар, Азир).
    Вообще все скейлы можешь с подробностями посмотреть тут. Там в доп информации под скилом можно посмотреть, как то или иное умение взаимодействует с игровыми механиками. Там, правда, всё по англ (есть русская версия, но она дерьмо), но там в основном игровые понятия с ссылками на них. Вообще там есть вся инфа по лолу.
    Кстати, есть ещё и ад-асасины и у них скейлы уже от ад (атак демедж / сила атаки), а не от ап (прим.: Зэд, Талон).

Koringvias нравится это.
  26. Lis-sama

Lis-sama Коренной житель

Можно, но я бы порекомендовал перед игрой заранее прочекать пару гайдов например на Лолкинге.
    Почти все способности имеют так называемые "скейлы" - при сборе определенных статов, способности становятся сильнее. Самые распространенные скейлы - AP (в описание спелов выделен зеленым цветом) и AD (коричневый). Реже встречаются скейлы от ХП, Маны, армора, магреза, проценый урон, зависящий от ХП противника и прочее. Герои, которые билдят AP - ап керри, обычно это разносортные маги и ap ассассины. AD билдят адкерри (ренджовый райткликер), ad ассассины и брузеры (полутанки, обычно собирают 1-2 итема на дамаг).
    Несмотря на все вышесказанное, у некоторых героев из за жопоруких геймдизайнеров есть ненужные и неправильные скейлы, которые им никогда не пригодятся. Так же, герои других ролей - танки и саппорты, тоже почти всегда имеют AP скейлы, и их можно относительно успешно собирать в полноценных дамагеров. Надеюсь, достаточно понятно объяснил?

Koringvias нравится это.
  27. Virginax

Virginax Старожил

Наверное проще почитать описание героев и посмотреть какие роли они представляют дабы в дальнейшем было легче понять кто и куда ходит. Например на бот всегда идет рейнж АДК + саппорт. Саппорт нужен что бы адк смог выиграть линию и вдоволь нафармить, в отличии от доты в LoL саппорт только один на команду. На мид идет тот, кто будет в дальнейшем вносить гигантский моментальный урон в цель и ваншотать её, ну или вносить просто много урона по области. Так что на мид идут разного рода ассасины, маги маги-ассасины и им подобное. На топ идет обычно какой нибудь брузер ( жирный наноситель приличного периодического урона или джагернаут, такой новый класс который имеет много жира, дофигища урона, но посредственный контроль или средства доставить свою тушу поближе к противнику. В лес идет тот, кто может: быстро чистить лес, быстро доставлять себя к конкретному лайну, врываться в противника и иметь контроль/много урона. С недавнего времени можно на боте встретить Мордакайзера как адк или на топе или в лесу Таам кенча, хотя он по идее саппорт, тут просто все дело в вариативности героев, когда один и тот же герой может при определенном билде рун и мастериес отлично отыгрывать разные роли.

28. vanmorgan

vanmorgan Новичок

Что такое скейлы ? Это характеристика предметов или как ?

29. Grammaton

Вопрос такой, даже не знаю, как ответить. В общем, заходишь на вики и выбираешь любого чампа и справа у скилов буду те самые скейлы (разных цветов), там вроде всё понятно должно быть.

30. Nobia

Nobia Фаворит форума

это процентное дополнение к базовому урону. например скил бьёт 300+50% от ап, при 400 ап он будет дамажить 300+200=500

Koringvias нравится это.