Photoshop, Corel draw или PaintTool SAI

Тема в разделе "Архив", создана пользователем LexsDragon, 23 фев 2013.

1. LexsDragon

LexsDragon Брони у Истока

И снова я обращаюсь к мастерам кисточки и карандаша. Кто может мне объяснить разницу между этими 3 графическими редакторами? И знаю что, что есть векторная и растровая графика, но с точки зрения художника, которому не нужно составлять чертежи и редактировать фотографии, какой редактор подойдет? Я просто не понимаю различия этих видов графики. Вроде в каждом есть кисточки и инструменты для рисования. Объяснит мне кто нить?

2. Few

Few Старожил

Растровый профессиональный(предназначен (в первую очередь) для редактирования)
    Векторный
    Любительский, универсальный(предназначен для рисования)

И да, обычно для рисования не используют ни один из трех.

3. LexsDragon

LexsDragon Брони у Истока

А что в фотошопе такого профессионального? просто инструменты вроде все те же. Да и техника рисования такая же

4. Trojan.MSI

Trojan.MSI Старожил

Corel draw тогда

Photoshop с плагинами идеальный для обработки фотографий

painttool как и gim и т.п. чепуха

5. Delonger

Delonger Опытный Пользователь

Фотошоп единственный в своей роде, у него нет конкурентов.
    Инструменты совсем другие (офк если ты имеешь в виду ластики и подобное, то это и в Пейнте есть).

При рисовании часто совмещают программы, допустим рисуешь в Корел Пайнтере, а доводишь до ума уже в Фотошопе.

Корел Дро тебе никак не пригодится. Он больше служит для создания огромных изображений для печати и прочего.

6. InTimes

InTimes Старожил

если тебе рисовать, то идеально подходит фотошоп - по настройке кистей, плавности и т.п. А для последующего редактирования (более совершенного чем в Ps) и преобразования в нужный тебе формат (растр вектор) используй Adobe Illustrator. Но проще рисуй на бумаге - скань\фоткай и обрисовывай в проге

7. Tigel

Tigel Фаворит форума

lol что?

8. Pofigist

Pofigist Коренной житель

Есть специализированные форумы все тебе там расскажут, покажут, научат и т.д

http://demiart.ru/forum
    --- добавлено: 23 фев 2013 ---
    "PRO ответ"

9. Few

Few Старожил

"Контраргументируйте" меня полностью!

10. DarkMist

DarkMist Коренной житель

блин мне одному эта тема напоминает "какого героя за 6300 мне купить?" ??
    посути и то и то и то применяют дизайнеры средней руки. Про профессионалов не говорю.

11. redykt

redykt Пользователь

я вообще с тобой согласен, настоящие хардкорные профессионалы, использют REALTIME 2013 DRAW professional.
    кстати такой использовал Дáли!

12. Tigel

Tigel Фаворит форума

Свинина это как мотыга, которая испотльзуется как автоубус (примерный смысл твой фразы).
    Приведи свои контораргументы.

13. KuroMao

KuroMao Коренной житель

фотошоп богат функционалом, и как писали выше конкурентов нету, в саи мне рисовать немного удобнее но, тут каждому свое. Да и смотря что рисовать, очень понравился autodesk sketchbook всякий бред порисовать. Многие используют фотошоп уже для постобработки. все попробовать никто не запретит, попробуй х)

14. Какую версию Corel draw ЛУЧШЕ СКАЧИВАТЬ?? Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

15. ouuch

ouuch Старожил

Paint Tool Sai навсегда в моём сердце. Прост,удобен,есть всё что нужно. ФШ для более серьёзных работ нежели просто порисульки.

16. FayScrin

FayScrin Опытный Пользователь

что ты лепишь, какой дали... бля....

17. decho

decho Опытный Пользователь

Обработка фото, создание коллажей, цветокоррекция и тд. - Фотошоп или более легкий Лайтрум
    Векторная графика, иллюстрации, для стоков, журналов, дизайнов и т.д - Корел Драв или Адоб Иллюстратор
    Рисование, как для художника - корел Пэинтер.
    ...Но! В пэинтере нарисуешь - к фотошопу придется обратиться для тонкой цветокоррекции и "доводки" изображения.
    ...Но, №2. под пэинтер тот же нужен ок планшет, лучше вакома пока нет в секторе "хорошо и не очень заоблачно дорого". Вот тогда он раскроется на все 110%. Впрочем, как и фотошоп и корел Драв.

Есть еще программы другие - но этих 5-и тебе хватит для всего, что связано с рисованием и 2д графикой.

18. adellen

adellen Старожил

Чувак, ты сделал мой вечер :D

Автору - фотошоп наиболее гибкая программа во всех отношениях, отлично справляется с цветокором, скетчами, артами, очень понятен. Бери не пожалеешь :)
    Вектор - сам его люто не люблю, но штука нужная для дизайна. Если ты захочешь нарисовать красивый арт, то в шопе значительно проще, для подобного уровня детализации в векторе тебе надо быть гуру всех гур, помимо этого вектор для лого, для полиграфии и прочего. В шопе очень удобно юзать текстурки, работать со слоями, фильтрами, куча доп утилит и прочего.

19. Vadkin

Vadkin Пользователь

Это жесть просто)
    ......
    ПС. Сверху боль менее внятно расписали все. Фотошоп для работы с растровым изображение. Корел драв для работы с вектором. Всю непонятную тебе терминологию ищи в интернете, информации навалом. Для рисования учись использовать фотошоп, его с головой хватит. Правда есть люди которые и в других прогах работаю, даже результат неплохой, вроде Паинтера. Но я в них не разбираюсь. Удачи)
    --- добавлено: 27 ноя 2013 ---
    Если у тебя такой вопрос, то скорее всего он тебе не нужен. Корел только по проф нужде можно использовать. Адобовский Иллюстратор лучше.

20. Mikel

Mikel Ангел у Истока

Фотошоп бери и не парься.

21. 80386

80386 Новичок

Я не эксперт, но корал тебе точно не пригодится

22. _VovanicH_

_VovanicH_ Новичок

Ps самая популярная программа, которая позволяет делать абсолютно все, вот и думай.
    В нем и рисуют и редактируют + есть куча плагинов, что очень хорошо для редактирования фотографий.

А если нужна векторная графика, то Ai (люстра) тебе в помощь.
    Я редактирую изображения только в Ps, уже года 4 наверное (с перерывами).

З.Ы. Данный сайт был создан в Ps + Ai, поправьте, если не прав. Симфония часто рисует в Ps + Ai.