Piltover`s finest (Часть 1)

Тема в разделе "Уголок писателей", создана пользователем Эсцио, 16 июн 2013.

1. Эсцио

Эсцио Легендарная личность

Данное произведение есть мое сугубо личное творение и моя выдумка. Я старался как можно точнее следовать лору, но если и присутствуют мелкие неточности, то винить меня не стоит. (Я понятия не имею почему весь текст идет под двойными спойлерами, ибо я ставил один... Прошу прощения за временные неудобства.)​
    Глава 1
    Величественный Пилтовер еще только просыпался, жмурясь окнами домов восходящему солнцу. Огромный Шпиль Науки заискрился словно гирлянда, едва на него упали первые лучи утреннего света. Замигали и погасли уличные фонари, чьи датчики среагировали на изменение в люминесцентном фоне города и тут же автоматические големы-уборщики, ведомые искусственным техномагическим интеллектом, высыпали на улицы, вооруженные щетками и водометными пушками. Они ловко разъехались по улицам и принялись за уборку, прилежно подметая плексикамень и смывая пыль с ярких стен домов. Таков был Пилтовер - город изобретателей и пытливых умов, в котором люди еще спали, а машины уже работали.
    Один из големов деловито окатил тротуар водой и двинулся к небольшому проулку, собираясь пошуровать там своей рукой-щеткой. Внезапно из рассветной тени выскочил человек и, едва не врезавшись в механического слугу, поспешил прочь.
    -Доброго вам утра. - проскрежетала вслед человеку машина, повинуясь программе вежливости, и продолжила уборку. Прохожий, бегающий по улицам в такой ранний час, не показался машине подозрительным. Такого термина не было в ее программе.
    Зато он казался очень подозрительным другому человеку, вынырнувшему из того же переулка, из которого минутой ранее выскочил странный субъект. Второй потревоживший утреннее спокойствие города оказался темноволосой девушкой в причудливом фиолетовом наряде и высокой шляпе. В руках она несла длинноствольную винтовку, обвешанную линзами и прицелами.
    Девушка быстро осмотрелась.
    -Доброе утро вам, - прогромыхал ей голем-уборщик, чистящий плексикамень щеткой. Незнакомка только скривилась, а затем поднесла руку к уху.
    -Видишь его?
    В ухе щелкнуло, затем молодой женский голос ответил ей:
    -Как на ладони. Несется, будто у него яйца горят. Северо-восток, один квартал от тебя.
    Девушка снова скорчила гримаску.
    -Шустрый зверек. Не упусти его. Следуй плану.
    Снова щелчок в ухе.
    -Плану? Мне не нужен план! Конец связи.
    -Вай!... Твою ж..
    Девушка выдохнула и быстро побежала в направлении, указанном напарником.
    Работающий рядом голем-уборщик не обратил на нее никакого внимания.

Беглец уже выбился из сил. Легкие жгло огнем, а рот наполнился едкой и горькой слюной. Мышцы жестко болели и отказывались работать. В отчаянии человек перешел на тяжелый шаг и привалился к стене, жадно глотая иссушенным ртом воздух. Он очень устал, но останавливаться нельзя. Эти двое на хвосте. Как же глупо он прокололся! Как же глупо! Давно уже он не испытывал горечи поражения. Нет, он конечно знал, что этот день настанет… И готовился к нему. Но, во имя всех богов, ТАК СКОРО?!
    Чуть отдышавшись, человек проводил взглядом одного из многих големов-уборщиков, неспешно копошащегося в груде мусора, и двинулся в переулок потемнее.
    -Так и знала, что найду тебя здесь, паршивец! Вечно к темным кушерям ползешь! - раздался совсем рядом чуть хрипловатый женский голос.
    Мужчина в ужасе подпрыгнул и снова пустился наутек, как вдруг ближайшая к нему стена взорвалась, разбрасывая пыль и обломки по всей улице. Окрестные големы-уборщики тут же побросали все дела и принялись убирать обломки. Мужчина всхлипнул и внутренне весь сжался, когда из огромной дыры в стене вышла высокая розововолосая девушка, одетая в какой-то несуразный костюм, выполненный в стиле "натянула все что было". Странный наряд. Даже кружева какие-то вон выглядывают… Но взгляд к себе приковывала не симпатичная мордашка юной особы и даже не необычный костюм... Мужчина с ужасом уставился на руки девушки, облаченные в огромные стим-перчатки. Такие он видел на шахтерских големах, с помощью которых на немногочисленных шахтах Пилтовера добывали руду. Но эти перчатки были несколько раз модифицированы, чтобы их мог носить человек.
    Девушка огляделась и присвистнула:
    -Клянусь мохнатой жопой йордла, ну и напылила я тут! Кейт опять ворчать будет, хехе. - как-то по-детски хихикнула она, стряхивая с массивных кулаков каменные крошки. Генератор за ее спиной рыкнул, перезарядившись, и перчатки со свистом выпустили клубы пара.
    -О! Кларки! Какими судьбами? - театрально рассмеялась она, обратив взор на ошеломленного мужчину.
    -В-Вай! - пролепетал он, пятясь назад.
    -Ну надо же, память тебе не отшибло, это хорошо! - произнесла девушка, направляясь к своей жертве.
    -П-погоди! - попятился несчастный - Помоги мне! За мной гонится эта сука Кейтлин! Отпусти меня! Я.. Я дам тебе все что ты захочешь!
    Вай остановилась и скрестила свои огромные руки на груди, словно обдумывая что-то. Затем двинулась вперед:
    -И правда, эта смазливая сучка положила на тебя глаз. - промурлыкала Вай, неспешно обходя трясущегося мужчину по кругу.
    -Интересно почему... Ты у нас не красавчик.
    Кларк Сники - мелкий теневой делец - промолчал. Он был уже не молод, хотя и отчаянно пытался молодиться: лысину скрывал париком, усы подкрашивал, даже выписал из Зауна пару омолаживающих зелий, но годы брали свое... За свою жизнь он успел приложить лапу ко многим теневым делам Пилтовера и смог неплохо разбогатеть, но все изменилось, когда новым шерифом стала Кейтлин. В одиночку она смогла невозможное: практически полностью избавила город от преступности. Не обошел ее внимания и Кларк. Кейтлин быстро вычислила и повязала всех его агентов, а теперь и ему наступала на пятки.
    -Какая разница, Вай! - заговорил Кларк, лихорадочно оглядываясь по сторонам. -Отпусти меня! Я знаю, ты можешь! Аларик хорошо о тебе отзывался! Я мог бы... Кх!
    Договорить ему не дал мощный удар под дых. Вай схватила своей огромной рукой мужчину, играючи подняла в воздух и затрясла как куклу.
    -Никогда! Не! Смей! При мне! Называть! Это! Имя! - рычала она, сопровождая каждое слово энергичным встряхиванием несчастного человека. Голова Кларка моталась из стороны в сторону и тут случилось непредвиденное: девушка слегка не рассчитала силу своих улучшенных рук и нечаянно впечатала свою трепыхающуюся жертву в ближайшую стену. Теневой делец вскрикнул и обмяк.
    -Ой ой! Кларки, детка, ну прости. - запричитала Вай, бережно укладывая неподвижного мужчину на землю.
    -Я бы похлопала тебя по щекам, но, боюсь, ты этого не переживешь! - даже в сложной ситуации девушка не смогла отказать себе в шутке.
    Наконец, Кларк застонал и открыл глаза.
    -Эгей, смотрите кто проснулся. - услышал он голос Вай.
    -Гуд монинг, саншайн! - ухмыльнулась она, поднимая мужчину на ноги. Кларка отчаянно шатало.
    -П-помоги... - бормотал он, цепляясь руками за стену.
    Вай ухмыльнулась.
    -Ага, сначала помоги, а потом что? Не бей по лицу?! Пффф! Не интересует! Я поняла что ты знаешь Аларика, так что мы вполне можем договориться. Ты мне выкладываешь где я могу найти этого засранца, а я тебя великодушно отпускаю. Что скажешь?
    Вай прижала Кларка к стене и наклонилась прямо к его лицу. Мужчина уловил запах роз и машинного масла и даже увидел его пятно на ее щеке, прямо под татуировкой с ее именем... К реальности его вернул резкий удар об стену.
    -Не слышу! - рявкнула Вай, начиная терять терпение.
    -Х-хорошо!!! Я все скажу, только не сдавай меня Кейтлин!!!
    У бедняги натурально затряслись колени. На мгновение Вай даже стало завидно: вот у кого репутация бежит далеко впереди... Но затем она улыбнулась своей самой доброжелательной улыбкой.
    -Что тебе известно об Аларике? Ну же! Пой, птичка.
    -Он... Он в городе.- Кларк уселся прямо на землю. У него все еще кружилась голова.
    Вай нахмурилась.
    -И давно?
    -Месяц.
    Вай недоверчиво глянула на сидящего преступника.
    -И Кейтлин не знала? Не верю!
    -Он хорошо скрывается. Ему помогает кто-то.
    -Помогает, значит? – Вай скрестила руки на груди и оперлась спиной о стену дома. - Понятно. Этот мерзавец всегда умел заводить друзей... Что ему здесь нужно?
    -Я не знаю, но ходят слухи, что у него здесь намечается большое дело.
    -Большое дело? Как тогда.... В шахтах?!
    Девушка начала свирипеть при одной мысли о событиях прошлого. Она взглянула на свои перчатки.
    "Да... Именно тогда я их и смастерила. А ты меня предал, Аларик…"
    Кларк покачал головой.
    -Не знаю... Но, похоже, это связано с "С".
    Недалеко послышался какой-то звук, похожий на удивленный вздох, но ни Вай, ни Кларк Сники на это внимания не обратили.
    -Мне без разницы, с кем оно связано. Мне нужен Аларик. Где у него встреча?
    -Где-то в старых лабораторных складах. Я не знаю точно.
    Кларк вытер пыльное лицо тыльной стороной руки и с мольбой посмотрел на девушку. Вай покивала и небрежно махнула рукой.
    -Уговор есть уговор. Проваливай.
    Еще не веря своему счастью, Кларк поднялся, отряхнулся, посмотрел на прислонившуюся со скучающим видом к стене Вай и припустил бегом.
    Едва он завернул за угол, девушка начала загибать массивные пальцы на перчатке:
    -Три.. Два.. Один!
    Где-то недалеко раздался сухой щелчок и крик боли Кларка Сники.
    Любопытствуя, Вай заглянула за угол и увидела мужчину, попавшего в медвежий капкан Кейтлин.
    -Оп-па. - хихикнула она.
    -Ты обещала!!! - орал мужчина, пытаясь освободиться, - У нас был уговор!!!
    Вай улыбнулась.
    -Был и я его выполнила - отпустила тебя. Ну а то, что ты попался в капкан - уже твои проблемы, дорогой.
    С этими словами Вай подмигнула вышедшей как будто из ниоткуда Кейтлин.
    -Он твой. Все слышала?
    Шериф кивнула.
    -Все до последнего слова. Хорошая работа.
    Вай ухмыльнулась.
    -Забирай клиента, а то он мертвеца своими воплями поднимет. - махнула она рукой в сторону Кларка, воющего от боли.
    Кейтлин сухо кивнула и направилась к добыче.
    Увидев Шерифа, мелкий теневой делец Кларк Сники сделал то, чего не делал очень давно.
    Он обмочился. ​
    Глава 2
    Допрос длился уже третий час и Кейтлин начала скучать. Этот прохиндей Сники наотрез отказался сотрудничать со следствием и упрямо играл в незнайку. Не знаю, не видел, не был, не слышал... Невинный агнец прямо. Вот только невинные не дуют в штаны при виде представителя закона.
    Кейтлин вздохнула и снова посмотрела на подозреваемого. Кларк Сники, похоже, понял, что убивать его не будут, и позволил себе вальяжно развалиться на стуле, собираясь тянуть время. Неказистая комната допросов не располагала к долгим беседам, но Кларк уже уверился в том, что его и пальцем не тронут.
    -Что ты знаешь о "С"? - в сотый раз спросила Кейтлин, мимоходом несколькими тряпочками протирая свою винтовку. Шериф сидела напротив Кларка и демонстративно подергала за курок, заставив Сники понервничать.
    -Понятия не имею о ком вы. - охрипшим голосом пробормотал подозреваемый, разом потерявший все свое расслабленное настроение.
    Кейтлин усмехнулась. Пора заканчивать этот цирк.
    -Жаль. А мне показалось вы договорились. Вай! - позвала она. Дверь открылась и в комнату зашла девушка и тут же подмигнула Сники. Кларк побледнел.
    -Звала, кексик? - вытянулась по струнке Вай.
    Кейтлин лениво кивнула.
    -Наш добропорядочный и законопослушный гражданин - кивок в сторону Кларка - отказывается сотрудничать со следствием. Он, похоже, не понимает в какое дерьмо влип. Объясни-ка ему. И так, чтоб он понял...
    -Эт можно. - осклабилась Вай, плотоядно глядя на замершего от страха Кларка Сники, - Привет, Кларки! Не забыл меня?
    Ответом ей был злобный взгляд.
    -Вижу, вижу, не забыл... Ну и отлично! Мне тут птичка шепнула, что ты не оценил моей доброты.
    Вай подошла и резко развернула к себе стул вместе с подозреваемым. Не ожидавший такого Сники тяжело грохнулся на пол, удивленно хлопая глазами.
    -В-вы чего творите?!
    -Молчи, слизняк! - рявкнула Вай, активируя перчатки. Кларк увидел как загудел генератор на спине девушки и как ожили механизмы ее механических рук. Задвигались гасители удара и накопители энергии, ожила стрелка на круглом индикаторе, назначения которых Кларк не знал. Он успел заметить надпись "Овноурсы".
    -Расклад такой, Сники. Ты рассказываешь боссу все что она хочет знать, а я не превращаю тебя в котлетку. -заявила Вай, поочередно сгибая пальцы на руках, проверяя работу перчаток.
    -В-вы не имеете права! - взвизгнул Кларк, отчаянно отползая назад.
    -Кексик! Я имею право? - весело поинтересовалась Вай, громко ударив кулаком в ладонь. Звук вышел что надо. Звонкий.
    Кейтлин поглядела на Сники и кивнула.
    -Действуй, Вай.
    Та зловеще рассмеялась и подняла Кларка за шиворот.
    -Что бы тебе сломать первым?...
    -Н-но закон...?
    -Закон это я! - рявкнула Кейтлин, вставая со стула. Почищенная винтовка блестела в ее руке. Длинный ствол уставился прямо Кларку между глаз, -И пока такие отбросы как ты наводняют этот город, закон будет суровым. Весьма.
    Сники съежился.
    -Кексик, сейчас я из него все выбью. - пообещала Вай.
    -Погоди. - сказала Кейтлин, с отвращением разглядывая Сники. Его глаза напоминали блюдца, мужчину трясло от страха... Ну и слизняк!
    -Ты сам понимаешь, что влип, Кларк. - спокойно продолжила Кейтлин, присаживаясь обратно. -Расскажи все и обещаю - я закрою глаза на некоторые твои делишки. Ты можешь поупираться, но знаешь, это очень злит эту милую девушку. - кивок сторону Вай, -А ты же не хочешь видеть ее злой, не так ли?
    Кларк перевел взгляд на Вай, которая зловеще улыбнулась и поднесла к его носу свою огромную перчатку.
    -Видишь эту стрелку? Когда она достигнет красной хреновины, я очень... Очень расстроюсь! Так что будь пай-мальчиком и пой петушком, пока тебе не пришлось ссать через трубочку. Лады?
    Сники судорожно сглотнул. Затем кивнул.
    -Ну наконец-то мудрое решение, господин Сники! - расцвела в улыбке Кейтлин.
    Кларк вздохнул и начал говорить.... ​
    Глава 3
    Кейтлин лежала на крыше старого склада и осматривала окрестности в прицел. Благодаря сумеркам и фиолетовой одежде она была практически незаметной на темной поверхности крыши. Да и не подумал бы никто искать там кого-то... Особенно снайпера.
    Кейтлин зябко поежилась. Холодает. Так и задницу застудить не долго... А до названного Сники времени еще два часа. Многовато.
    "Надеюсь, крысеныш не соврал..." - подумалось Шерифу. Где-то внизу Вай занимала позицию для захвата всех участников встречи. Улов обещал быть большим: Аластор Аларик, заместитель босса банды "Кровавые шестерни", в которой раньше состояла Вай, и единственный ее оставшийся член (ну, кроме Вай конечно же), кто еще не хлебнул тюремной баланды. Кейтлин собиралась это исправить. С другой стороны выступал таинственный Кот - неуловимый грабитель, поставивший на уши весь город своими дерзкими ограблениями самых защищенных лабораторий и институтов. Каждое его ограбление отличалось безупречностью и незаметностью. Характерным почерком этого негодяя являлась карта с анаграммой "С", которую Кот оставлял на месте своего преступления. Для Кейтлин этот котяра стал врагом номер один. Он потихоньку возрождал преступность в городе, ломая все то, чего с таким трудом добилась Кейтлин. И с этим она мириться не собиралась. Сейчас как раз представился шанс взять этого Кота за х.... вост. О мотивах участия Вай в этом деле Кейтлин знала мало. Какой-то эпизод из ее прошлого все не давал ей покоя. Что ж... Кейтлин вполне понимала подругу. С прошлым необходимо разобраться.
    Тем временем совсем стемнело. Кейтлин замерзла, но продолжала лежать не шевелясь. Одно неверное движение и вся маскировка насмарку...
    -Они здесь. - шепнула в ухе Вай. Кейт машинально нашла глазами ее позицию: здание склада напротив. Оно пустовало, и не использовать его было бы глупостью. Но неужели уже прошло два часа?!
    Кейтлин приникла к прицелу и щелкнула ночной линзой. Сумрак ночи тотчас уступил свету дня, и она отчетливо увидела группу фигур в темном, шедших навстречу друг другу с разных концов склада. Палец шерифа лег на спусковой крючок.
    Кто же из них Кот? А кто Аластор Аларик? Все одеты одинаково... Хрен разберешь!
    Прицел прыгал с одной фигуры на другую. Неожиданно один из них скинул капюшон, и Кейтлин услышала в ухе вздох своей напарницы.
    Человек оказался молодым - едва ли старше самих Кейтлин и Вай, черноволосым, с красивыми чертами лица. Не будь он в какой-то шайке, его можно было бы принять за светского льва или аристократа.
    -Аларик! - прошипела Вай в ухе Кейтлин и шериф услышала тихий гул. Она знала этот звук. Активация перчаток! Нет! Рано! Рано!!
    -Вай, стой! - прошипела Кейтлин, но было поздно...
    Один из группы идущих насторожился, вскинул голову и что-то сказал остальным, как вдруг ворота склада разлетелись на куски, и на группу людей выскочила Вай. Ее перчатки ревели от заряженной в них мощи, а генератор визжал на пределе, генерируя щит.
    -Твою...! - выругалась Кейт, вскакивая на ноги и включая мощный фонарь с мегафоном.
    -ПОЛИЦИЯ ПИЛТОВЕРА! НИКОМУ НЕ ДВИГАТЬСЯ! ВЫ АРЕСТОВАНЫ!
    Фигуры рванули врассыпную. Один вскинул руку в направлении Шерифа, и Кейтлин разглядела изящный пистолет. У нее едва хватило времени нырнуть за скат крыши, прежде чем негодяй начал стрелять. Пули взрыли шифер, выдирая куски покрытия и сбрасывая их вниз; одна из пуль вдребезги разнесла фонарь. Осколок стекла оцарапал девушке щеку.
    -Ах ты ублюдок! - зарычала Кейтлин, покрепче сжимая винтовку. Дождавшись, пока преступник начнет перезаряжать оружие, Шериф высунулась из-за ската крыши, прицелилась и выстрелила. Пистолет негодяя взорвался у него в руке, и ночной воздух прорезал первый крик боли. Через мгновение к нему прибавились новые, когда Вай наконец добралась до негодяев.
    Несколько ублюдков бросились на нее с мечами, но тут же были отброшены назад мощной ударной волной. Вай сыпала ударами направо и налево, пробиваясь к своей цели, спокойно наблюдающей за битвой.
    -Ала-а-а-ри-и-к!!! - завопила Вай, отшвыривая с дороги последнего негодяя. Ее враг молча смотрел на нее.
    Вай активировала накопитель и ее правый кулак начал светиться и потрескивать от собираемой энергии.
    Всего лишь один точный удар!
    Она с усилием выбросила вперед правый кулак, который уже звенел от напряжения, и импульс инерции понес ее прямо на Аларика. Тот продолжал стоять.
    -Что-то тут не так! - успела подумать Вай, прежде чем странная, похожая по виду на стальную, ладонь встала на пути ее удара, и сильный рывок увел ее в сторону, заставив кувыркнуться на землю. Девушка замотала головой, пытаясь прийти в себя, но тут в поле ее зрения снова оказался странный кулак и на бесстрашную Вай нахлынула темнота.

Кейтлин прижали на крыше. Несколько негодяев обступили ее укрытие и поливали его огнем из пистолетов. Кейт не могла даже высунуться без риска получить пулю...
    -Твою ж мать! - выругалась она, когда пуля прошила ее высокую шляпу. Так вечно продолжаться не может. Рано или поздно ее возьмут числом! И где эта чертова Вай, когда она так нужна?!
    Кейтлин проверила магазин винтовки. Десять патронов. По-одному на каждого... Что ж, у нее были дела и потруднее!
    Тем временем стрельба стихла. Кончились патроны, ребята? Шериф сняла свою шляпу и нацепила ее на ствол своей винтовки, затем осторожно высунула ее из-за ската крыши. Тишина. Кейтлин занервничала. Они ушли?! Черт! Черт! Все усилия насмарку!
    Она щелчком взвела линзы ночного видения прицела в боевое положение и, приникнув к окуляру, осмотрелась. Никого. Ни следа ни Вай, ни Аларика, ни негодяев. Твою ж мать! Внезапно ее взор приковал к себе какой-то предмет, сиротливо лежащий посреди двора. В два прыжка спустившись с крыши облюбованного ей склада, Кейтлин подошла и подняла странную штуку. Шериф сразу определила его как рукоять пистолета того негодяя, чью руку она взорвала вместе с оружием. Посветив фонарем и бегло осмотрев находку, Кейтлин наконец заметила кое-что интересное. Эмблема в виде буквы V в стилизованной шестерне. Ниже мелким шрифтом была вырезана надпись.
    Кейтлин нахмурилась. "VictoryIndustries". Это же Заунская корпорация и принадлежит она... Возможно Вай скажет больше. Она вроде ими интересовалась… Стоп! Вай! Где Вай??
    Кейтлин поднесла руку к уху и надавила на миниатюрный наушник.
    -Вай! Ты слышишь меня? Вай, ответь! Где ты?!
    Тишина. Только слегка трещат помехи.
    В очередной раз за день Кейтлин грязно и от души выругалась. ​
    Глава 4
    В лицо Вай плеснули чем-то холодным и мокрым, и она зафыркала, пытаясь вытереть лицо руками, но вдруг обнаружила, что не может. Руки оказались связаны. Впрочем, как и ноги. Хорошо хоть рот не заткнули... Вай открыла глаза и тут же зажмурила их от яркого света, бившего прямо в лицо. От рези в глазах у нее потекли слезы...
    Вдруг совсем рядом раздался знакомый до боли голос.
    -Очнулась, наконец? Ты уж извини, что я тебя так. Перестарался.
    Вай, наконец, проморгалась и смогла осмотреться.
    Напротив нее стоял молодой человек. Зеленые глаза, черные короткие волосы, холодный взгляд. Одет он был в свободный черный балахон, скрывавший его одежду. В руках парень вертел одну из ее перчаток.
    -Я смотрю, ты довела ее до ума. Похвально. –задумчиво сказал он, сгибая и разгибая искусственные пальцы перчатки.
    Вай вспомнила кто он и задергалась в путах, но тут же была остановлена приступом жуткой головной боли.
    -Я бы порекомендовал тебе не дергаться. А то рана откроется. - сказал Аластор Аларик, садясь перед Вай на корточки.
    -А ты стала настоящей красавицей. - с улыбкой продолжил он. Этот мерзавец ничуть не изменился. И даже улыбался так же... Обаятельно... Вай снова задергалась.
    -Скотина! - выпалила она, не сдержав чувства. -Скотина!! Дай мне только освободиться и я тебя...!
    -Что? Поцелуешь? – Аларик как-то невесело усмехнулся.
    -Ах ты!.. – Аластор легко увернулся от плевка.
    -Ну ну. Тихо. - Аларик встал, отвернулся от Вай и кинул ее перчатку на стол. -Незачем орать и бушевать.
    Вай взяла себя в руки и осмотрелась. Помещение, в котором ее держали, было маленьким, словно тюремная камера. В углу стоял стол, на котором лежало оборудование девушки, возле стола стоял стальной стул. На него Аластор и уселся, начав просматривать какие-то бумаги. Вай увидела эмблему "С" на документах.
    -Где я? - спросила девушка, морщась от очередного приступа боли.
    -На стимолете "Яркая судьба".
    -Стимолет? Мы что, в воздухе?!
    Аларик кивнул, не отрываясь от бумаг.
    -И куда же мы летим? - холодно поинтересовалась Вай.
    -В Заун. - последовал короткий ответ.
    У Вай все внутри похолодело. Заун!
    -Почему ты не убил меня? - спросила девушка, шевеля связанными руками и ногами, чтобы веревки не так сильно впивались в кожу.
    Аластор поднял взгляд от бумаг. На его лице промелькнуло удивление.
    -А я был должен? А-а... Ты думаешь что из-за того инцидента... Неет, Вай. Ты ценный союзник. - усмехнулся он.
    -Я? Твой союзник? Ты бредишь.
    -Отнюдь. – возразил Аластор.
    Девушка пожала плечами.
    -Для Кейтлин я всего лишь пес. Бойцовая сука. Одна пропала, найдет другую.
    Аластор снова улыбнулся. Боги, как ее бесит его улыбка!
    -Мне наплевать на Кейтлин, Вай. Мне нужен твой отец.
    И тут Вай расхохоталась. Ее смех долго звучал в замкнутом пространстве комнаты, заполняя собой каждую щель.
    -Не, ну вы и придурки! - покачала головой Вай, отсмеявшись. -Тебе ли не знать, что я сирота!
    И тут рассмеялся Аларик.
    -Ты ошибаешься, Вай. Тебя заставили думать что ты сирота. Тебя вышвырнули на улицу, чтобы уберечь... - он запнулся - от подобной судьбы. Твой отец попытался спрятать тебя в самых низах города и ему это почти удалось. Почти. Я выкопал всю правду, всю истинную правду!
    -Ты лжешь! - выдохнула Вай. - Я сирота! Я...
    -Все здесь. - к ее ногам упала папка с документами. -Ее собрал для меня Кот. За небольшую услугу.
    Затем Аларик выставил вперед указательный палец (взор Вай снова упал на его странную руку). Девушка наблюдала, как на конце пальца замерцало темно-фиолетовое нечто. Глаза Вай округлились, когда Аластор одним быстрым движением рассек путы на ее руках и ногах.
    -Читай. - коротко бросил он, разворачиваясь, стряхивая с руки огонек и сгребая со стола гаджеты девушки.
    -Мне ты все равно не веришь, а бумаги не врут.
    С этими словами он направился к двери, унося с собой трофейное оборудование.
    -Аларик!
    Он замер.
    -Я тебя никогда не прощу за то, что ты сделал.
    -Я этого и не жду, Вай. После завершения дела мы поговорим об этом. –бросил он через плечо.
    -Нет, Аларик. -Вай встала. -Мы поговорим об этом гораздо раньше.
    Аластор обернулся и увидел бумаги в ее руке.
    -Как скажешь, - кивнул он, выходя и запирая за собой дверь. ​
    Глава 5
    Кейтлин вернулась в участок под утро и, едва дойдя до кровати, уснула мертвецким сном. Всю ночь она на коленях ползала на месте сражения, собирая улики и доказательства, свидетельствующие о личностях преступников и их мотивах. К сожалению, ей мало что удалось найти, за исключением того обломка пистолета и пары гильз. Да и те запросто могли бы быть подброшены кем-то, поэтому, проснувшись под вечер, Кейтлин сначала приняла душ и переоделась, а затем уже решила показать находки специалисту.
    Приняв ванну и спустившись на первый этаж участка, Кейтлин кивнула голему- секретарю, который готовил ужин для Кларка Сники, гордо обживающего уютную камеру.
    -Сообщения для меня? - обратилась к машине Кейтлин, вытирая голову полотенцем.
    Секретарь щелкнул, затих, а затем забубнил:
    -Статус: проверка. Есть доступные сообщения.
    -От кого?
    -Отправители: Леди Босс, Леди Вай.
    Кейтлин замерла.
    -Вай? Хм... Воспроизвести сообщение от Вай!
    Голем тренькнул, приняв команду.
    -Привет, печенька. - раздался из его динамиков голос Вай. -Похоже, наши пути ненадолго разойдутся. Я выяснила кое-что важное... Ну... Всплыли некоторые детали.. И я намерена докопаться до правды. Надеюсь, ты меня поймешь. Прости, что оставила тебя в бою. Удачи и надери им жопу.
    Постскриптум: Я не много смогла узнать, но мой информатор говорит, что ребят из Виктори Индастриз интересовали детали проекта "Пульсфаэр", которые, помимо прочих, добыл Кот. Понятия не имею что это за дерьмо. Вай, отбой. Конец сообщения.
    -Вот расчетлива сука! - восхитилась Кейтлин, качая головой. -Надо бы урезать ей жалование.
    -Записать пометку? - оживился голем-секретарь.
    -Да, пожалуй. - усмехнулась Кейтлин. -Ну, с ней хотя бы все хорошо. Давай от мамы теперь.
    Голем снова тренькнул и заговорил хриплым женским голосом:
    -Здравствуй, Кэти. Высылаю тебе новые разработки твоего папаши. Протестируй их и верни мне с отчетом. Конец сообщения.
    -Конечно, мама. У меня все хорошо, спасибо... - хмыкнула Кейт, натягивая одежду. Мама всегда была такой... Вся в себе. А папаша и подавно! Образец любящей семьи.
    -Ваши планы, хозяйка? - осведомился голем-секретарь.
    -Мои планы? - Кейтли сняла со стеллажа свою винтовку и крутанула ее в руках, - Навестить кое-кого.

До нужного места Кейтлин добралпсь относительно быстро. Стим-такси с шипением остановилось около комплекса лабораторий с огромноц надписью "FutureTechnologies" на фасаде. Кейтлин вышла из машины и задрала голову, любуясь на массивное здание. Белый мрамор отделки пустил в шерифа солнечных зайчиков и девушка, чихнув, направилась к стеклянным дверям входа.
    Там ее уже ждал автоматон, одетый в строгий темный костюм.
    -Доброе утро, гражданин Кейтлин. - произнес человекоподобный автомат, открывая перед ней дверь. -Меня зовут JC-01. Хозяин ожидает вас. Пожалуйста, следуйте за мной.
    Автоматон повернулся и зашагал вглубь комплекса. Размеры этого комплекса поражали... Да он больше чем полицейский участок! И при этом - ни одного человека. Только машины.
    Кейтлин с интересом осматривалась во время движения. Ранее это место она видела только на снимках.
    -Откуда этот прохиндей узнал что я приду? -наконец поинтересовалась Кейтлин, следуя за своим гидом.
    -Хозяин давно за вами наблюдает. - проскрежетал автоматон, ловко ведя шерифа сквозь лабиринты коридоров и лабораторий.
    -Наблюдает? Зачем? - в Кейтлин проснулся полицейский интерес.
    -Информация засекречена.
    Кейтлин нахмурилась.
    -Да ладно тебе, железяка... Отвечай.
    Автоматон остался неумолим.
    -Информация засекречена.
    -Тьфу!
    -Мы пришли. -произнес автоматон, останавливаясь около дверей лифта. -Хозяин ждет вас на верхнем этаже. Лифт доставит вас прямо туда.
    Кейтлин кивнула, нажимая кнопку вызова лифта.
    -Удачной поездки, шериф. - пожелал ей автоматон, как только Кейт вошла внутрь.
    -И тебе не болеть, рухлядь. - усмехнулась Кейтлин, едва за ней закрылись двери.
    Зазвучала приятная музыка и шериф ощутила мягкий толчок, когда лифт начал подниматься.

Выйдя из лифта, Кейтлин оказалась в просторном длинном коридоре, устланным красной ковровой дорожкой. В конце коридора находились массивные дубовые двери. "Пижонство!"- подумала девушка, отправляясь вперед. За минуту преодолев коридор, Кейтлин распахнула двери и вошла в просторное, изыскано обставленное помещение. Красное дерево, дорогая отделка... Шик да блеск. "Мда... Все-таки пижонство." - заключила шериф.
    Послышался звук открываемых жалюзи и в глаза ей ударил яркий свет солнца, свободно проходящий через прозрачную стену комнаты. Кейтлин зажмурилась и не сразу заметила фигуру, шедшую к ней навстречу.
    -О-о, какие люди к нам пожаловали! - улыбнулся хозяин кабинета, протягивая гостье руку. Кейтлин приняла рукопожатие, и мужчина удовлетворенно хмыкнул:
    -А я думал рука закона ослабла в этом городе. Приятно иногда ошибаться.
    Шериф взглянула мужчине в лицо. Высокий, на лице вчерашняя щетина, яркие глаза, постоянно меняющие цвет, темные короткие волосы, прядь которых по-щегольски падает на лоб... И одет по-франтовски: фрак цвета сумеречного неба, комфортные темные штаны, белоснежная рубашка и символы Пилтовера на одежде. Даже элементы полу-доспеха присутствуют. Герой-любовник, ни дать, ни взять...
    -Давно не виделись, Джейс. - бесстрастно произнесла Кейтлин, направляясь к замеченному ей креслу.
    -И правда давно. - согласился хозяин кабинета, -Если мне не изменяет память, то со времен того дельца с пожирателем энергии... Когда это было? Год? Два назад?
    Кейтлин пожала плечами. Джейс направился к миниатюрному бару.
    -Что будешь? Есть практически все, что можно купить за деньги. И кое-что из того, чего купить нельзя.
    Кейтлин выгнула бровь.
    -Ты предлагаешь шерифу контрабандный алкоголь?
    Джейс усмехнулся и налил себе из бутылки яркой янтарной жидкости.
    -Почему же контрабандный? На законных основаниях подарен мне Грагасом... Я тогда помог ему с его...
    -Не важно! -раздраженно перебила его Кейтлин, -Я к тебе по делу.
    Джейс со стаканом в руке сел в свое огромное кожаное кресло и глянул на девушку.
    -Я весь внимание.
    -Что ты знаешь о проекте "Пульсфаэр"?
    Лед в стакане Джейса негромко звякнул. Он перестал улыбаться, медленно поставил стакан на стол и уже серьезно взглянул на шерифа.
    -Откуда у тебя информация об этом? - спросил он.
    -Ты и правда думаешь что я скажу? – вздернула бровь Кейтлин.
    -Нет, но надежда была.
    -Жаль тебя расстраивать.
    -Врешь.
    -Не уходи от темы.
    -Это допрос?
    -Пока нет.
    -Пока?
    -Пока.
    -Даже если ТЫ спрашиваешь, я не могу ответить.
    Кейтлин молча положила на стол маленький сверток.
    -Что это? - спросил Джейс, не торопясь брать сверток в руки.
    -Улика. Думаю, она тебя заинтересует.
    Джейс осторожно развернул бумагу. В ней, аккуратно упакованная, лежала рукоять пистолета.
    Прочтя надпись на рукоятке, Джейс изменился в лице...
    -Виктор! - прошипел он и взглянул на Кейтлин. - Расскажешь?
    -Сначала ты. - Кейтлин откинулась на спинку стула.
    Джейс снова вздохнул и начал рассказ:
    -"Пульсфаэр" - это серия комплектов "умной" брони, разработанная несколькими корпорациями Пилтовера для высокотехнологичной войны.
    -Войны? - удивилась Кейтлин, -Какой войны?
    Джейс отхлебнул из стакана и жестом предложил Кейтлин выпить. Та отказалась.
    -Любой войны. - продолжил он, наблюдая как переливается всеми цветами радуги жидкость в его стакане.
    -Не секрет, что авторитет Лиги падает. Скоро ее сил не хватит, чтобы сдержать агрессию Ноксуса... Или Зауна..
    -И поэтому вы...
    -Да. - Джейс допил содержимое стакана. -Хочешь мира - готовься к войне.
    -И...?
    -Технология "Пульсфаэр" была призвана обеспечить Пилтоверу победу в возможной войне. Эдакий козырной туз в рукаве. Секретное оружие. Было произведено два комплекта. Один у меня и его уже пытались украсть.
    Кейтлин кивнула, вспоминая:
    -Да да, я помню это дело. Мы подозревали Виктора, но улик было слишком мало.
    -Да он это был, - отмахнулся Джейс, - Больше некому. Он просто умело прикрыл свой металлический зад.
    -А где второй комплект брони? - поинтересовалась Кейтлин, доставая блокнот и ручку.
    Джейс развел руками.
    -Им занимался Хеймердингер. А он мне не докладывает, ты же знаешь.
    -Ясно. - Кейтлин разочарованно закрыла блокнот.
    -Но пару чертежей к модулям брони недавно украли из Фьючор Индастриз. Причем украли мастерски. Похоже что Кот.. - Джейс замялся...
    -Знаю. Снова в деле. - закончила за него Кейтлин. -Мы с Вай как раз вышли на него, когда нам попался Кларк Сники...
    -Ммм, Сники... Кларк Сники... Припоминаю. Скользкий тип. - наморщил лоб Джейс. Кейтлин кивнула...
    -Расскажешь? – Джейс откинулся на спинку кресла.
    -...и мы устроили засаду... Вай исчезла... Аудио-письмо...
    Джейс слушал Кейтлин в пол-уха. Его мысли витали вкруг украденных агентами Виктора чертежами. Сами по себе чертежи несли мало ценного. Там был всего лишь недоделанный прототип брони... Но если они попадут в руки к Виктору...! Тот несомненно сумеет довести их до ума.
    -....Джейс!!
    -А?.. - вздрогнул он и глянул на Кейтлин. Та была просто в ярости, как и любая девушка, когда мужчина ее не слушает. Джейса позабавила эта мысль и он не смог сдержать улыбку.
    -Что?! - немедленно взорвалась Кейтлин, -Что смешного?!
    Джейс виновато улыбнулся.
    -Простите, шериф. Задумался.
    Кейтлин всем своим видом выражала презрение. И это тоже позабавило Джейса, однако в этот раз улыбка осталась при нем.
    -Что ты говорила? - переспросил он, наслаждаясь ее рассерженным видом.
    -Я хотела обсудить план возвращения чертежей. - недовольно пояснила Кейтлин, снова начав натирать свою винтовку. –Я уверена, что Виктор или кто-то еще как-то связаны с тем делом, за которое ухватилась Вай.
    -Ммм...? Обсудить? Зачем? Я все сам улажу. Незачем вмешиваться полиции Пилтовера.
    -Не забывай, что похищен мой офицер. - возразила Кейтлин. -Я не брошу Вай.
    -Как мило. - ухмыльнулся Джейс, вставая с кресла, -А мне кажется что как раз-таки она тебя и бросила.
    Скрип зубов Кейтлин был ему ответом. Раунд выигран.
    -С чего начнем? - проглотив обиду поинтересовалась девушка, наблюдая как Джейс идет к стене своего кабинета.
    -Следуя твоим уликам, мы навестим старого знакомого. - откликнулся хозяин кабинета, нажимая скрытую кнопку на стене, часть которой тут же тихо отъехала в сторону, открывая потайной проход.
    -Идем, - позвал Джейс и шагнул в лаз. Он был очень узким, так что мужчине пришлось опуститься на четвереньки.
    -Я так понимаю, мы навестим Виктора?! - Кейтин полезла вслед за ним, наклонив голову вперед, чтобы ее высокая шляпа не мешала ей ползти.
    -Ммм.. Нет.
    -Как нет? А кого тогда?
    -Увидишь.
    -Джейс!!
    -Не ори, тут знаешь какой звуковой резонанс?! Пожалей мои ушки!
    -А почему вообще мы лезем через эту дыру!?
    Ползущий впереди Джейс остановился и оглянулся на Кейтлин.
    -Неужели ты думаешь, что у нашего дражайшего Виктора нет здесь шпионов? Мы доберемся до моего транспорта и незамеченными выскользнем отсюда.
    -Что за фигня, когда из своего собственного дома ты должен выползать через какой-то лаз на карачках?!
    -Это война, шериф… Это война.
    Кейтлин оставалось только хмыкнуть. ​
    Глава 6
    Аларик пришел через пять часов. Глаза Вай болели от чтения, но она упрямо читала и читала документы... Свидетельство о рождении, право проживать в Пилтовере, паспорт... Ее, отца... Отец... Вай долго рассматривала фотографию человека, который по всем пунктам проходил как ее биологический родитель. Уроженец Зауна, гениальный оружейник, изобретатель. За ним охотились по всему Валорану лучшие охотники за головами... Но он умело скрывался... Он мог натворить кучу дел, но допустил оплошность: влюбился. Влюбился в маму. Вай глянула на фотографию матери. Она ее совсем не помнила.
    Встряхнув головой, девушка продолжила чтение.
    И вот когда появилась Вай, отец понял что его безопасности пришел конец. И просто вышвырнул девочку на улицу... Какой заботливый родитель. А мать... Мать исчезла без следа. Может, она еще жива? Но если так, то...
    Вай наконец отложила документы и, сидя на полу, устало облокотилась о стену. Голова гудела от информации. Определенно, чтобы все понять потребуется время.
    Вай вздохнула и потянулась, хрустнув костями. Стол и стул в комнате девушка демонстративно игнорировала. На полу удобнее и задница не так болит.
    В такой позе ее и нашел Аларик.
    -Я принес тебе поесть. - сказал он, входя в комнату с подносом в руках.
    Вай вспомнила что она жутко проголодалась и посмотрела на еду.
    -Мог бы и не торопиться.
    Аластор заметил голодный взгляд и внутренне усмехнулся.
    -Держи. - он поставил поднос перед девушкой, а сам вернулся на стул.
    Вай набросилась на жареное мясо и салаты, запивая еду соком дерева керри.
    -Что ты туда намешал, скотина? - пробубнила с набитым ртом Вай, пытаясь откусить еще кусочек от теплой свежей булки.
    -Это называется специи.
    -Отравить меня решил?
    -Если ты и помрешь, то только от того что подавишься. - Аларик окинул взглядом ее фигуру, - Или от ожирения.
    Вай вспыхнула и тут же торопливо отодвинула поднос с едой.
    Уголки губ Аластора приподнялись в улыбке.
    Она почти не изменилась...
    -Ну, что ты узнала? - поинтересовался он, закидывая ногу на ногу.
    Вай нахмурилась.
    -Все, как ты и говорил. Только одно не понятно - где сейчас мои родители и почему они так тебе понадобились.
    Аларик кивнул.
    -Скоро ты все узнаешь... Если поможешь мне, конечно.
    Вай внимательно посмотрела на Аластора. Ей еще не приходилось принимать таких странных решений.
    -Помогу. Но только ради того чтобы все узнать самой! Как все закончится - сядешь ты, дорогой, в кутузку!
    Аларик помолчал.
    -Справедливо. Но учти, возможно, мы столкнемся с Кейтлин.... И другими. И точно не по одну сторону баррикад.
    Вай помрачнела.
    -Ради правды я не отступлю.
    Аластор заглянул в ее глаза и понял, что девушка не врет.
    -Отлично... А теперь..
    -Погоди, - прервала его Вай, - Лучше скажи, где на этой посудине нормальной бабе можно сбросить пару кило?
    Аларик засмеялся и махнул рукой:
    -Туалет за коридором направо.
    Вай быстро вскочила на ноги и вышла.
    Аларик двинулся следом, когда услышал ее голос:
    -За мной идти не надо. Я не сбегу.
    Аластор хотел было ответить, но его прервал голос пилота, разнёсшийся по кораблю: "Внимание, экипаж! Мы приближаемся к Зауну! Посадка через пятнадцать минут!"
    Молодой человек вздохнул. Начинается...

Джейс выбрался через небольшой люк на задний двор лабораторного комплекса и мягко спрыгнул на землю. Он быстро огляделся и нажал на кнопку в своих часах. Совсем рядом открылись ворота и оттуда, урча двигателями, выкатился стимобиль.
    -Люблю когда все работает – усмехнулся он и обернулся чтобы помочь Кейтлин. Судя по ругани и барахтанью, дела у нее были совсем не очень. Джейс заглянул в люк, и ему в лицо тут же уперлось дуло.
    -Ох! – отпрянул мужчина, - Поосторожнее с этим!
    -Заткнись и помоги мне! – рыкнула Кейтлин, пытаясь выбраться наружу.
    -Могу я предложить руку даме? – усмехнулся Джейс, помогая шерифу наконец ощутить под ногами землю.
    Кейтлин зыркнула на него полным обиды и злости взглядом, а затем заметила стимобиль. Джейс проследил ее взгляд и усмехнулся снова:
    -Карета подана, мамзель! Прошу!
    Кейтлин с раздражением села в машину, рядом на водительское место плюхнулся Джейс. Он нажал пару кнопок и вывел стимобиль на улицу.
    -Может, скажешь, наконец, куда мы едем? – терпению шерифа подошел конец.
    -К старому другу. – уклончиво ответил Джейс, ловко маневрируя по узким улочкам Пилтовера.
    -Знаешь, у меня есть уютная теплая камера в участке. И там уже везде твои инициалы. – пробурчала Кейтлин.
    -Да ладно? – восхитился Джейс, сворачивая к Институту Всех Наук Пилтовера.
    -Желаешь посмотреть? – ядовито прищурилась Кейт, доставая тряпочку и снова натирая свою винтовку.
    -В другой раз. – серьезно ответил Джейс, не отрывая взора от дороги. Кейтлин отложила тряпочку и взглянула на спутника. Тот был серьезен, очевидно что-то обдумывая.
    -Расскажи мне про Виктора. – попросила Кейтлин, доставая блокнот.
    -Виктор? Мммм… Когда-то был талантливым парнем. –отозвался Джейс, объезжая парочку големов-грузчиков, - Лучший студент Заунского Текматургического Колледжа… Пока не бросил его.
    -Я читала, что он внезапно сошел с ума и бросил учебу, начав какие-то страшные эксперименты.
    Джейс покачал головой.
    -Парень был очень талантлив, именно он разработал концепцию Блитцкранка, даже стоял во главе команды, которая его создала, но…
    -Но?
    -Ученый мир такой же, как и любой другой. И в нем есть то же самое, как и в любом другом.
    -Кто-то украл его разработки? – догадалась Кейтлин.
    Джейс кивнул.
    -Именно. Причем его же учитель.
    Кейтлин полистала свой блокнот.
    -Ммм… Пиддингли? Профессор Стэнвик Пиддингли? Это не он ли участвовал в том амбициозном проекте по воскрешению Ургота?
    -Он самый. И этот проект тоже основывался на идеях Виктора.
    -Почему же тогда этого Пиддингли не упекли за решетку? – удивилась Кейтлин.
    -Прежний шериф был весьма очарован его авторитетом, который профессор приобрел после… cвоих успехов.
    Лицо Джейса исказила ухмылка.
    -Он уже получил неприкосновенность и уважение. – продолжил он.
    -Займусь-ка я им на досуге, - пробормотала Кейтлин, записывая что-то в блокнот.
    -Он тебе не по зубам, - возразил Джейс, притормаживая. –Мы приехали.
    Кейтлин вышла из машины и посмотрела на фасад здания Института Всех наук Пилтовера.
    -Идем, - позвал Джейс и спутники вошли в величественное здание. ​
    Глава 7
    Стимолет мягко сел на посадочные опоры, выпустив струи пара. С лязгом открылся люк и на посадочную площадку упал стальной трап, взметнув клочья зловонного тумана. Из корабля выглянул Аларик, огляделся и быстро спустился на землю. Следом за ним заунский воздух вдохнула Вай. Аларик вернул ей ее оборудование и в своих огромных перчатках она выглядела устрашающе.
    -Чтоб меня йордлы дрючили, что это за вонь?! – закашлялась она.
    -Смог. – лаконично ответил Аластор, кого-то высматривая в начавшем сгущаться тумане. Вай снова закашлялась и, прикрыв нос рукой, осмотрелась. Они прилетели на небольшой частный аэропорт, находящийся в распоряжении одной из корпораций. Вай не смогла ничего толком разглядеть из-за тумана. Повсюду вспыхивали и гасли посадочные огни, туман начал сгущаться. Сзади послышались голоса сошедших на землю членов экипажа, начавших разгрузку корабля. Вай и не замечала раньше каким большим был этот корабль. Его угловатый корпус переливался бортовыми огнями, загадочно мерцавшими в тумане. От созерцания прекрасного ее отвлек голос Аларика.
    -Идут.
    Вай посмотрела в том направлении, куда смотрел Аластор, и увидела группу людей в темной одежде, неспешно идущих к ним сквозь туман.
    Девушка сжала кулаки, но Аларик жестом остановил ее:
    -Это друзья.
    -И давно у тебя в друзьях всякие хмыри? – хмуро ответила Вай, но руки опустила.
    Аларик вышел навстречу фигурам.
    -Аластор Аларик, Хозяин ждет вас. – произнес идущий впереди, судя по всему – командир. - Следуйте за нами. – произнес он и двинулся назад.
    Аластор махнул рукой Вай и двинулся вслед за странными людьми. Девушка пожала плечами и последовала за своим спутником.
    -Это что – конвой? – тихо произнесла Вай, скорее для себя, нежели для кого-то, но Аларик ее услышал.
    -Сейчас неспокойные времена, Вай. – произнес он, шагая по туманному полю. – Осторожность не бывает лишней.
    -Хмпф! – фыркнула Вай, - Я разнесу этих ребят за минуту. Даже пукнуть не успеешь.
    -Не недооценивай их. – покачал головой Аластор, - Лучше присмотрись к ним внимательно.
    Вай последовала совету Аларика и внимательно оглядела идущих впереди людей. Их было четверо. Сразу бросалась в глаза их одежда – свободная, просторная, пхожая на рясу всяких религиозных культов. Но Вай была далека от религии, поэтому она тут же отметила возможность спрятать под этими плащами практически любое легкое оружие. «Удобно» - похвалила таинственных сопровождающих девушка, а затем ей в глаза бросилась их походка. Что-то знакомое было в их движениях. Чувство дежавю захлестнуло Вай с головой, и она наморщила лоб, пытаясь вспомнить где же, йордл его побери, она видела такие же движения.
    -Заметила? – повернул к ней голову Аларик. Вай кивнула: «Угу. Но не могу понять… Тут что-то не так.»
    -То-то и оно, - глубокомысленно произнес Аластор Аларик, замедляя шаг.
    Вай снова закашлялась. От едкого тумана засаднило горло и на глаза навернулись слезы. Аластор заметил страдания девушки и извлек из-под плаща какой-то предмет.
    -Лови. – сказал он и Вай тут же поймала небольшую сумку. Открыв ее, она извлекла небольшой респиратор, который тут же и надела. Стало значительно легче.
    -Спасибо – из-за маски ее голос прозвучал неестественно глухо. Аларик лишь кивнул в ответ. Сам он респиратор не надевал. Стойкий или глупый? Вай не могла решить.
    -Куда мы идем? – спросила она, поравнявшись с Аластором. Тот только неопределенно повел плечами.
    -К тому, кто даст ответы на все твои вопросы. – сказал Аларик, сверля взглядом спины идущих впереди людей. Вай заинтригованно подняла бровь, собираясь что-то сказать, но внезапно идущие впереди люди остановились. Следом замер и Аластор Аларик. Вай огляделась: зловонный туман сводил видимость к нулю и ничерта не было видно. Девушка смогла разглядеть лишь смутные очертания какого-то здания перед ней.
    Внезапно в темной громаде с шипением открылись массивные двери, и один из сопровождающих махнул в их сторону рукой: «Вам туда.»
    Аларик молча пошел в зияющий провал входа, и Вай ничего не оставалось делать, как последовать за ним.

Кейтлин вслед за Джейсом вошла в приемную Института Всех наук Пилтовера.
    Основанный совсем недавно, этот институт уже успел снискать славу уважаемого заведения среди научного общества Пилтовера, Демасии, Ноксуса и даже Зауна. Светлейшие умы городов-государств стремились расширить свои знания в естественных науках в стенах этого учреждения. Даже Лига направляла сюда своих призывателей, дабы те изучали доставляемые в Институт древние артефакты и свитки.
    -Зачем мы здесь? – спросила Кейтлин, шагая по мраморному полу огромного холла Института. Винтовку шериф повесила на плечо. Идущий впереди Джейс беззаботно насвистывал, вертя головой по сторонам. А посмотреть тут было на что: снующие ученые самых различных рас создавали кипучую деятельность, о чем-то спорили, стремительно прибегали и убегали, носили огромные папки документов, сундуки и другие непонятные приборы. Джейс проводил взглядом нескольких девушек-лаборанток, продефелировавших в тонких белых халатиках (при взгляде на них Кейтлин только фыркнула) и направился к стойке администратора. За стойкой та кже сидела миловидная девушка в строгих очках и белом халатике, который так пришелся по душе Джейсу.
    -Эмммм… Здравствуйте, девушка. – обратился он к администраторше. Та лихорадочно что-то набирала на странного вида клавиатуре и даже ухом не повела.
    -Я вас внимательно слушаю. – произнесла она, продолжая печатать.
    -Нам бы увидеть профессора Хеймердингера. – любезно улыбаясь, продолжил Джейс.
    -Это не возможно. – ответила девушка за стойкой, подняв, наконец, взгляд на Джейса. Тот ожидал что ее щеки вот-вот вспыхнут румянцем, как обычно происходило в случае его знакомства с женщинами, но эта особа так же холодно опустила взгляд обратно в свой экран.
    Джейс несколько растерялся.
    -Почему мы не можем увидеть профессора? – осведомилась Кейтлин, подходя ближе. Девушка снова подняла взгляд на Джейса и тут заметила Кейтлин. Моментально ее щеки вспыхнули, а речь стала сбивчивой:
    -П-п-профессор о-отбыл с в-важным в-визитом в З-заун. Его н-не будет н-некоторое время. Приношу свои и-извенения. – пролепетала девушка-администратор и сделала вид, что усердно протирает очки.
    Кейтлин хмыкнула и разочаровано отвернулась от девушки, облокотившись на стойку.
    -Нам сегодня не везет. – заметила она. Джейс, с удовольствием наблюдавший за разговором, согласно кивнул.
    Кейтлин снова повернулась к покрасневшей девушке:
    -Скажите а когда….
    -О! Привет, Джейс! Какими судьбами у нас? – бесцеремонно прервал ее молодой голос. Кейтлин в гневе повернулась к говорившему и удивленно замерла.
    Джейс, улыбаясь, уже шел к обладателю голоса – молодому парню с копной желтых волос на голове, одетого в потертые джинсы и коричневую куртку. Кейтлин тут же заметила странный браслет на левой руке незнакомца.
    -Привет, Эз! Да вот… Дела. – произнес Джейс, пожимая руку Эзреалю – Невероятному Исследователю Пилтовера. ​
    Глава 8
    Место, куда попали Аларик и Вай, гостеприимным назвать было никак нельзя. Угрюмый и мрачный ангар тянулся, казалось, бесконечно и навевал тоску. Вай уже начало тошнить от серости и однообразности обстановки, когда идущий впереди Аластор внезапно остановился.
    -Мы не одни. – тихо сказал он, откидывая капюшон. Вай снова заметила в его руке фиолетовый огонек. Что это? Магия? Спросить прямо у девушки не получилось, потому что внезапно они оказались атакованы.
    В молчаливой тишине на Вай откуда-то из теней внезапно прыгнула какая-то фигура, закутанная в тряпье. Блеснуло копье, и девушка едва увернулась от мощного удара, нацеленного ей в горло.
    -Хрена лысого тебе, урод! – выдохнула Вай, активируя перчатки. Генератор за спиной девушки ожил, и следующий удар таинственной фигуры пришелся в энергетический щит, окруживший разозленную девушку. Вай не осталась в долгу и мощный хук с левой отбросил нападавшего обратно в темноту. Девушка позволила себе оглянуться на Аластора, который отбивался от другой закутанной в тряпки фигуры, вооруженной, судя по всему, тоже копьем. Вай бросилась было на помощь Аларику, но вдруг ее противник вернулся на сцену, преградив ей путь. Девушка чудом увернулась от металлического лезвия, слегка царапнувшего ее щеку.
    -Ну все, гнида, ты меня достал! – рявкнула Вай, бросаясь на врага. Мощный джэб обрушился на врага словно кувалда, но неизвестный противник внезапно выпростал из-под одеяний огромный металлический щит и заблокировал удар. От последующего звона у Вай заболела голова.
    -Какого хрена? – выдохнула она, разрывая дистанцию с противником, - Ты кто, мать твою, такой?
    Но ее враг остался все так же нем, когда снова пошел в наступление. Вай, еще оглушенная громким звуком удара металла о металл, слишком поздно заметила опасность, и противник в прыжке врезал ей щитом. Перед глазами у девушки все поплыло и она зашаталась, оглушенная.
    Как будто из-за ватной стены до нее долетел крик Аларика, а затем в лицо ей устремилось копье. Нечеловеческим усилием Вай отбила удар и активировала накопители кинетической энергии. Ее перчатки пыхнули паром, а генератор на спине истерически завизжал, накапливая энергию. Вай снова отбила яростный удар противника, дожидаясь зарядки накопителей и, едва заблокировав очередной выпад, нанесла контрудар.
    Мощная кинетическая волна врезалась прямо в противника, срывая с него тряпье и отбрасывая назад.
    -Получил, сученок? То ли еще будет! – рявкнула Вай и бросилась к врагу… Чтобы снова отбить перчаткой брошенное копье и принять на защитное поле удар щитом. Вай пригляделась к своему противнику и замерла: ее противник был роботом! Механическая фигура в шлеме и плаще, одетая в легкую тогу, звонко ударила копьем в щит и бросилась в атаку.
    -П-Пантеон? – не поверила своим глазам Вай. Однако, времени удивляться у нее уже не было – странный враг, до коликов похожий на Пантеона – Чемпиона Лиги – уже нанес ей серию быстрых ударов копьем. Вай частенько сталкивалась с оригиналом на Полях Правосудия и примерно знала его приемы, так что она резко разорвала дистанцию и, зайдя слева, бросилась в атаку. Расчет оказался верен – лже-Пантеон держал копье в левой руке, и, чтобы закрыться щитом, ему пришлось провернуться на одной ноге, теряя устойчивость. Именно это и было нужно Вай. Серия мощных ударов посыпалась на щит робота, лишив того равновесия. Он начал отступать, пытаясь отмахнуться копьем, но против бывалой Вай это было бесполезно. Девушка ловко нашла брешь в защите, и левый хук вонзился в предполагаемый живот робота. Перчатки Вай были сделаны на базе шахтерских ударных кулаков, которыми големы Пилтовера крошили прочные валуны, поэтому сила удара была впечатляющей. Лже-Пантеон с громким лязгом впечатался в стену и сполз на пол. Вай вздохнула, переводя дыхание, но тут же ее челюсть стремительно рухнула вниз, когда робот поднялся на ноги. Вот это живучесть!
    -Да сдохни уже, наконец! – заорала девушка, обрушивая объединенную мощь своих кулаков на шатающегося робота. Мощный удар смял голову лже-Пантеона как гнилую тыкву и безвольное тело, искря, рухнуло наземь.
    -Фуууух! Ну и дерьмо! – выругалась Вай, вытирая пот с лица своей огромной рукой.
    -Долго же ты возилась – раздался совсем рядом с ней голос Аларика. Вай оглянулась. Аластор задумчиво рассматривал отрезанную голову своего противника, бережно баюкая ее на руках. Вай заметила каким чистым был срез, но у Аларика не было с собой никакого оружия. Неужели это сделала магия?
    -Что это за херь? – спросила девушка, подходя ближе. Прежде чем ответить, Аларик снова повертел голову в руках.
    -Роботы. – произнес он. –Весьма качественные имитаторы реальных людей. Ты его знаешь?
    Вай кивнула.
    -Это Пантеон. Любитель повоевать на Полях Правосудия. Обладатель стальных яиц. Теперь, похоже, и в буквальном смысле. – мрачно заключила Вай, переводя взгляд на потрескивающее разрядами тело.
    Аларик снова взглянул на голову робота в своих руках.
    -Мда? – недоверчиво произнес он, - Что-то не заметил. Слишком слабые, слишком вялые… Даже школьник уделал бы их одной левой.
    Вай вспомнила свой бой и залилась краской.
    -Потому что это еще прототипы. – прозвучал, казалось, ниоткуда металлический голос. И Вай и Аластор резко обернулись и в лицо им ударил яркий свет.
    -Но, думается мне, вы поможете мне довести их до совершенства. – промолвил тот же голос и на свет вышла высокая фигура.
    -Аластор Аларик, ты искал встречи со мной?
    Аларик убрал руку от глаз и кивнул.
    -Именно так, Виктор. Я искал тебя. ​
    Глава 9
    Эзреаль приветливо хлопнул по лечу Джейса и шутливо поклонился Кейтлин.
    -Весьма польщен присутствием Шерифа в нашем скромном Институте. Может уже расскажете что вам здесь понадобилось?
    Джейс кивнул.
    -Прежде всего мне нужно забрать ЕЁ. – сказал он, вдруг став совершенно серьезным.
    -ЕЁ? – уточнил Эз, - Ты уверен? Ты отдал нам ЕЁ после того, как…
    -Да, знаю! – перебил его Джейс, мрачнея. –Но времена изменились. Мы нужны Пилтоверу, иначе всему городу, а то и Валорану, грозит серьезная опасность.
    -Опасность? Валорану? Я в деле! – с воодушевлением воскликнул Эзреаль. Кейтлин закатила глаза. Только пацанов в деле им и не хватало. Очевидно, Джейс был такого же мнения.
    -Слушай, Эз. Просто отдай мне ЕЁ. С этим делом мы справимся сами.
    Эзреаль вперил тяжелый взгляд в Джейса, затем в Кейтлин, и сдался:
    -Хорошо. Идемте. Лара, они со мной. – кивнул Эз девушке за столиком, подняв бровь когда ты снова залилась румянцев при виде Кейтлин. Пожав плечами, Эзреаль повел своих спутников вглубь Института Всех Наук Пилтовера.
    -Куда мы идем? – поинтересовалась Кейтлин, разглядывая однообразные серые коридоры с дверями, на которые она уже насмотрелась во Фьюча Индастриз.
    -Я отдал этим ребятам кое-что на хранение. – пояснил Джейс.
    -На исследования, - поправил его Эзреаль, направляясь к дверям лифта. Джейс лишь пожал плечами. Кому как.
    -И что же это? – снова задала вопрос Кейтлин, перевешивая винтовку на плечо.
    -Моя прелесть. – усмехнулся Джейс, наблюдая как Эзреаль набирает замысловатый код на дверях лифта. Кейт лишь выгнула бровь, когда автоматика приняла последовательность символов и двери лифта открылись.
    Эзреаль театральным жестом пригласил всех внутрь.
    -Прошу!
    Кейтлин и Джейс вошли внутрь кабины лифта. Эзреаль зашел следом.
    -Готовьтесь, шериф. – произнес он, нажимая кнопку. – Вы попадете туда, куда совсем не многие имеют доступ.
    -Я вся в предвкушении. – буркнула Кейтлин. Джейс лишь хохотнул. Двери лифта тихо закрылись, и кабина мягко поехала вниз. Кейтлин показалось, что прошел час, прежде чем кабина остановилась и двери лифта, наконец, открылись. Взору шерифа предстала потрясающая картина: пещера. Огромная пещера, оборудованная для работы и жизни людей и представителей иных рас. На многие километры вперед тянулись лабораторные комплексы и склады, бараки и иные помещения. Кейт задрала голову. Вместо потолка – ночное небо с огоньками звезд.
    -Где мы? – потрясенно прошептала Кейтлин, - Что это за место?
    -Дорогой шериф, позвольте представить вам Отделение Исследования Артефактов! – гордо провозгласил Эзреаль, прямо таки лучась гордостью.
    -Как.. Как мы глубоко? – тихо спросила Кейтлин, все еще не веря глазам.
    -Не думаю что это важно, шериф. – вмешался Джейс, - Идем. Времени мало.
    Эз согласно кивнул и повел спутников к монорельсовой дороге, на которой их уже дожидался вагончик.
    Троица забралась внутрь и Эз дотронулся до кнопки.
    -Склад №13. – произнес он, и вагончик медленно тронулся, постепенно наращивая скорость. Кейтлин пыталась захватить как можно больше особенностей этого помещения, но монорельс развил порядочную скорость и вскоре пейзаж за окном слился в одну серую пролетающую мимо массу.
    -Вот это я понимаю электрификация! – хохотнул Джейс, наслаждаясь скоростью. Иное наслаждение ему доставляло наблюдать как меняется с обычного на зеленый цвет лица Кейтлин. Эзреаль же молчал, что-то обдумывая.
    Наконец, вагончик затормозил и мягко остановился на нужной станции.
    -Конечная. – объявил Эзреаль и первым выскочил из салона. Кейт и Джейс последовали за ним. Перед ними возвышался огромный ангар, уходящий вдаль на неопределенно большое расстояние.
    -А он совсем не изменился, - усмехнулся Джейс, восхищенно разглядывая исполинскую постройку. Кейтлин просто молчала, борясь с тошнотой и стремясь запомнить в памяти каждую деталь этого места.
    Эзреаль подошел к массивным дверям и снова набрал код. Замок пискнул и в нем открылась ниша, размером с ладонь. Эзреаль положил туда руку и слегка поморщился, когда нано-игла взяла у него образец крови.
    -Личность подтверждена. – произнес приятный голос. –Добро пожаловать, мастер Эзреаль.
    -Ага, привет. – весело ответил тот, - Открывай двери.
    -Будет сделано. – ответил голос и двери ангара начали открываться.
    -Это техматургический интеллект? – поинтересовалась Кейтлин.
    -Он самый, - кивнул Эз, проходя внутрь склада. –Её зовут АЭСИ – Автоматический Электронный Смотритель Института. Она тут главная.
    -Рада вам помочь, мастер Эзреаль, - тут же отозвалась АЭСИ.
    -Умничца, девочка. А теперь идемте.
    Кейтлин и Джейс проследовали за Эзреалем вглубь таинственного склада.
    Кейтлин снова поразилась обилием полок, разделенных на категории. Шериф подошла к одной их них. На ней лежала старая потрепанная книга. «Взлет и падение Даркин» - прочитала Кейт. В следующей ячейке лежал странный кулон в виде стальной булавы. «Душа Мордекайзера» - гласила надпись под ним.
    Рука Кейтлин уже потянулась к нему, чтобы взять, как вдруг ей на плечо упала рука.
    -Ничего не трогай. – сказал Джейс. – Идем.
    -Что это за…?
    -Все вопросы потом.
    Они подошли к Эзреалю, доставшему с полки огромный продолговатый ящик. Не смотря на размер, он был довольно легким, так что Эз легко спустил его на землю. Он снова набрал код и ящик с шипением открылся.
    Джейс рванулся вперед и с любовью достал из него огромный молот.
    -Это…. Она? – прошептала Кейтлин. Эзреаль расплылся в улыбке.
    -Да, это она. Пушка Меркурий.
    -Я скучал. – тихо прошептал Джейс, поглаживая свое знаменитое оружие.
    Кейтлин хотела что-то сказать, но тут пол здания несколько раз содрогнулся и в торжественность момента ворвался голос АЭСИ.
    -Тревога! Тревога! На нас напали! Повторяю, на нас напали! ​

G13 Kisuke, jesterus3, BossNiger и 2 другим нравится это.
  2. Djagernaud

Djagernaud Новичок

Автор, респект тебе за шикарный рассказ, и за то, что мой единогородец)))) ждем вторую часть)

3. Джесс

Джесс Легендарная личность

Клёво, но...
    Благодаря сумеркам и фиолетовой одежде она была практически незаметной на темной поверхности крыши. Да и не подумал бы никто искать там кого-то... Особенно снайпера.

Это странно звучит. Примерно как это : "Фиолетовый енот на оранжевом ситроене сбил 8 микрофонов в метро".

4. nivegim

nivegim Старожил

классная ава)

5. Эсцио

Эсцио Легендарная личность

почти закончил вторую часть...

6. G13 Kisuke

G13 Kisuke Старожил

Классный рассказ. Ну что, Squall, когда запилишь продолжение??