Почему вы и я ближе к PRO-игрокам, чем нам кажется (в цифрах)

Тема в разделе "League of Legends прочие обсуждения", создана пользователем Sortafreel, 16 дек 2015.

?

Какие цели для вас в Лиге выше всего?

1. Никаких, просто фан с друзьями

2. Хочу попасть в даймонд/мастер

3. Хочу попасть в LCS

4. Хочу стримить для уймы народу

5. Хочу работать в RIOT

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Sortafreel

Sortafreel Новичок

Многие из нас хотят в LCS, быть популярным стримером, зарабатывать уйму денег и т.д. и т.п. Но нам (конкретно мне) часто кажется, что мы недостаточно хороши для этого. Скилл, все дела. Но, мне стало любопытно, в чем конкретная разница, желательно в цифрах и ниже я поделюсь своим мнением на эту тему.

Начнем с того, что все невероятные мувы, вроде стана в 4-рых человек как у Huni, или флеш-ваншотов как у Киры, достаточно редки. Есть уйма видео с монтажами лучших мувов разных стримеров, но когда смотришь эти самые стримы, мувы попадаются раз-два за день, не чаще, чем у меня или вас. То есть, основная фишка все-таки не в этом. Скорее в стабильности. То есть, стабильно и регулярно показывать хороший результат. И, как мне кажется, именно этого вам и мне не хватает до LCS.

ОСНОВА:

Я буду оперировать такими понятиями, как:
    • Убийства
    • Смерти
    • Саппорты
    • КДА 1 (Убийства+Саппорты поделенные на Смерти)
    • КДА 2 (Убийства поделенные на Смерти)
    • Крипстат в минуту
    • Голда в минуту
    А также понятием "нестабильности", то есть, какой средний разброс по характеристикам. То есть, если у меня много игр по 0-3 смерти, но много и по 5-10 смертей, значит, у меня высокая нестабильность, до 70%. А если я всегда в пределах 3-4 смертей, то я нестабильность у меня почти 0%.

ЦИФРЫ:

Теперь возьмем меня (Wout Ut, Gold 4 на Весте) и Froggen (мидлейнер Elements, Master 1 на Весте).

Мои средние показатели за игру на мидлейне (Азир, Виктор) за последние ~80 игр:
    • Убийства: 7.55
    • Смерти: 4.14
    • Саппорты: 7.92
    • КДА 1: 5.48
    • КДА 2: 2.71
    Средние показатели Froggen (Анивия, Ясуо, Бренд) за последние ~90 игр:
    • Убийства: 7.10
    • Смерти: 4.95
    • Саппорты: 6.90
    • КДА 1: 4.72
    • КДА 2: 2.30
    То есть, играли бы мы в одной лиге - могло бы создаться ощущение, что я могу потягаться с Froggen на миду. Лучше KDA, больше саппортов и т.п. Но это не так (по крайней мере пока). Давайте посмотрим на цифры еще:

Мои средние показатели за игру на мидлейне (Азир, Виктор) за последние ~80 игр:
    • Нестабильность убийств: 65%
    • Нестабильность смертей: 63%
    • Нестабильность саппортов: 62%
    • Нестабильность КДА 1/КДА 2: 80%/93%

• Крипстат в минуту: 6.59
      Нестабильность крипстата: 13%

• Года в минуту: 396.93
      Нестабильность голды: 16%
    Средние показатели Froggen (Анивия, Ясуо, Бренд) за последние ~90 игр:
    • Нестабильность убийств: 42%
    • Нестабильность смертей: 45%
    • Нестабильность саппортов: 54%
    • Нестабильность КДА 1/КДА 2: 76%/74%

• Крипстат в минуту: 8.87
      Нестабильность крипстата: 11%

• Года в минуту: 452.14
      Нестабильность голды: 10%
    И на выходе уже видно, что Froggen играет минимум в полтора раза стабильнее меня и гораздо лучше фармит. Более того, если мне может повести с апнутой бронзой, афкшерами, бешшенными школьниками, то Froggen играет в Мастере, где противники такой форы ему не дают.

ВЫВОД:

При всем невероятном расстоянии между мной и Froggen в данный момент, есть и позитив - по цифрам видно, что мне нужно делать, чтобы стать ближе. Да, мне (и скорее всего вам) очевидно нужно лучше фармить, но до цифр я думал что разница куда больше 2х крипов в минуту. Да, я могу сыграть 20-1 в одну игру и 1-12 в другую, но зато я теперь знаю что мне можно играть спокойнее, не флешиться за килами, ибо в чистых цифрах мой КДА в порядке - нужно только играть стабильнее, без очевидных лаж и жадности, и сохранить его на том же уровне.

То есть, по сути, разница между вами, мной и PRO-игроками не так велика. Само собой, мега-супер-крутые мувы у нас получаются реже (или чаще, если вы в Бронзе), но для того чтобы подыматься выше это не так важно. Главное, играть стабильно, фармить и пользоваться удачными моментами не умирая :)

Удачи на Полях Призывателей.

W1ck3dS1ck нравится это.
  2. ChrisMansanta

ChrisMansanta Легендарная личность

Зря фрогена как пример взял. Один из самых пасивных мидеров.

3. firedevil

firedevil Отдел новостей Отдел новостей

вот только ты не будешь также хорошо фармить против даймонда, как фармишь против бронзы.
    тоже самое со всеми другими показателями
    + ты не учитываешь макро решения, а ведь именно в них главная разница между лигами

Tulshe, Maffie и lestard-2212 нравится это.
  4. Zabarovka

Zabarovka Старожил

euw Zabarovka
    Всегда знал что если начну фармить и высыпатся- апну мастер тир=\
    Но знание этого чет мне нихрена не помогает :awesome:

5. leptos

leptos Сорака у Истока

это победа .. сранивать голдовое кда... с мастер кда.

это как.. у челенджера винрейт 51 % и голда винрейт 54 % значит голда лучше !_!

6. DmiIn

DmiIn Легендарная личность

Проблема не только в цифрах, но и в макро/микроконтроле.
    Особенно в принятии решений в нужный момент.

7. Koringvias

Koringvias The Trickster Лидер Сообщества

К сожалению, гораздо важнее тут принятие решений, которое циферки(кроме ила) никак не отражают.
    Для ЛЦС, тебе, ТС, не хватает понимания игры.
    Которого у тебя, как, впрочем, и у меня - нет.
    Не льсти себе (:

Maffie нравится это.
  8. Sortafreel

Sortafreel Новичок

Я написал, что если бы мы были в одной лиге - то да. А так - разница значимее) А вот касательно макро-игры - мы говорим не о команде, а именно о соло-опыте, потому тут у нубов вроде меня есть фора. Само собой, нужно быть с тимой, и т.д. и т.п., но тут важнее микроконтроль, вроде правильной позиции.
    --- добавлено: 16 дек 2015 ---
    Ну, а кто сказал, что быть пассивным мидером плохо? :) Мне Фрогген лично нравится, в отличии от Бьерга, например. Очень продуманный и тактичный геймплей.
    --- добавлено: 17 дек 2015 ---
    Ну, фарми больше. Летом я фармил где-то 4-5 крипов, тут уже почти 7. Если динамика сохраниииится.. :)
    Статью не читай - в комментариях возмущайся :)

9. firedevil

макро>микро
    если у тебя плохо с микроконтролем - берёшь перса которому это не критично, а вот макро решения нужно принимать независимо от того на ком играешь. за счёт макро ты можешь создать условия которые дадут больше выгоды, нежели микроконтроль

10. Sortafreel

Sortafreel Новичок

Ну, я вроде и написал, что до Фроггена мне далеко-далеко. Но, согласись, что часто кажется, что там в Мастере и КДА прям неадекватные, и фармят они в 5 раз лучше, и т.д. и т.п. Разница в принятии решений очень важна, она основная, но тем не менее, понимание того, что край ущелья все-таки виден - радует :)
    Ну, если мы говорим о пике, то само собой, нужно подстраиваться под комбу, под контрпик и т.п. Но мы-то говорим о серебре-голде-бронзе, где тимкомп к сожалению не в почете. Самый макро-персонаж - Тимо. Уйма макроконтроля, таргет основных точек, кемпинг. Но пикрейт у него куда меньше чем у бёрст-магов :)

11. elenhil

elenhil Коренной житель

чушь
    макро - вот то что выигрывает игры. Даже в солоку
    если ты фармишь 200\20 и делаешь мувы лучше фейкира, то ты проиграешь хорошему макро-игроку 8 из 10 игор
    тупо потому что он к этой 20 минуте будет иметь пару килов, драконов и вышек

12. Garrisen

Garrisen Фаворит форума

Спонтанно возникают подозрения... :poppy<_<:
    ... на ЛКС эпичные мувы по 2-3 раза не за день, а за игру. Подозрения усиливаются...
    ...теперь возьмем меня и Стива Джобса.
    Подозрения крепчают...
    ...очередной мид-лейнер и теориокрафтер в придачу? ок. ведь саппорты и лесники совсем не смыслят в общих концепциях игры :kappa:
    Подозрения еще не оправдались полностью! Капнем глубже...
    ...ладно, этого не достаточно. не будем вырывать фразы из контекста. Но пыл подозрений к автору не угас!
    Действительно, фарм-монстр всего, что западнее нас. Кто бы мог подумать? Пойдем дальше, я все еще слежу за тобой :bendersmoke:
    Даже видео искать не буду, их уже насмотрелись. Суть: 300 крипов за 20 минут. Даже при при раскладе "минус 2 в минуту", считать думаю не стоит... подозреваем, что есть мочи!
    Развиваться - для слабаков!
    А как еще играть надо? Очевидная очевидность. Хоть чтиво и интересное, даже со статистикой, а все это любят безусловно... И это весь вывод?!... Я даже не знаю в чем я тебя подозревал теперь...
    Ах, вот оно что! Нашел!
    inf.jpg

Asprika нравится это.
  13. Sortafreel

Sortafreel Новичок

Ну, если мы говорим о пике, то само собой, нужно подстраиваться под комбу, под контрпик и т.п. Но мы-т
    А что значит "Лолируешь"? :)

14. elenhil

elenhil Коренной житель

ты не понимаешь что такое макро игра
    это контроль вижна
    это знание КУДА и КОГДА идти чтобы получить преимущество и потерять минимум
    Когда надо врываться а когда лучше сохранить контроль на деф
    где и сколько поукать, когда энгейджить и когда сплитпушить

будь ты богом микро ты не вылезешь из голдянки без макро

firedevil нравится это.
  15. Sortafreel

Sortafreel Новичок

Если ты мидер, ты влияешь на макро только роумами. Ну, или у тебя хороший лесник. Я не отрицаю роль макро. Я скорее прямо так поддерживаю. Но при этом, если у тебя 200\20 и мувы лучше фейкера - у тебя значительное преимущество в силе и делать макро-мувы значительно проще и эффективнее.

16. Koringvias

Но мастер действительно играет на голову лучше, даже даймонда.
    Возможно, такое впечатление не складывается, если отдаленно наблюдать за их игрой, но попробуй сыграть с ними/против них и это быстро почувствуется.
    Более того, разница даже между меньшими тирами очень ощутима.
    ТС, ты же голд, да?
    Попробуй, из любопытства, сыграть на бронзе.
    Ты увидишь разницу между собой и между ними.
    Вот разница между тобой и даймондом где-то такая же, только в другом направлении.
    Между средним даймондом и стабильно висящим в топе мастера игроком - разница примерно такая же.

17. Sortafreel

Sortafreel Новичок

Если тебе кажется, что я с тобой спорю - зря :)
    ТС поиграл с Даймондами перед написанием этой статьи :) Сложно, но на фарм/кда влияет слабо. Вот на поддержку команды, отзывчивость к пингам, быстрой реакции на пуш и т.п. - это да. Но, по мнению ТС, привыкнуть к этому проще, чем не фидить Даймонда на лайне. Хотя статья не об этом.

Почему-то все решили, что мысль "я такой сча всех отымею". А мысль в том, что чтобы всех таки отыметь, нужны не мувы, как у Фейкера, а контроль за игрой и то самое макро, о котором со мной почему-то спорят :)

18. firedevil

при чём тут тимо? ты вообще знаешь что такое макро контроль? при чём тут отдельный перс?

19. Garrisen

Garrisen Фаворит форума

Ты первый, кто задал этот вопрос :awesome:
    И по закону первой брачной ночи мне придется дать честный ответ.
    Честный-причестный. Без особых задних мыслей можно понять, что это означает "играть в ЛоЛ". Но также фраза "лолируешь" как бы намекает нам на Лолей, к которым я отношусь с трепетом и восхищением. Далее больше, фраза является переделанной фразой-паразитом, которую в силу правил портала нельзя произносить, но оканчивалась она точно на "...небось". В добавок ко всему она отлично сочетается с ее первым понятием "играть в ЛоЛ". Ну и в завершении всего: как-то раз мне позвонила тян с вопросом, что я делаю. Ответ был спонтанным и сходу придуманным "весь вечер лолирую", после чего мы эту фразу вспоминали еще несколько дней. Ну, а если тебе интресено, почему она здесь, то тут еще куда проще! Она сделана просто, брозко и до жути бесяче... и я очень надеюсь, что кого-нибудь она в итоге взбесит :awesome:

20. firedevil

где? в нормале? поверь вообще не показатель. даже у меня как у голды разница между ранкедом и нормалом очень заметная, а уж у даймондов так и вовсе огромная.

21. Zabarovka

Zabarovka Старожил

euw Zabarovka
    После кастомов, я смотрю на свой фарм, на фарм остальных и мне рыдать хочется :cry:

22. Sortafreel

Sortafreel Новичок

ТС поиграл с Даймондами перед написанием этой статьи :) Сложно, но на фарм/кда влияет слабо. Вот на поддержку команды, отзывчивость к пингам, быстрой реакции на пуш и т.п. - это да. Но, по мнению ТС, привыкнуть к этому проще, чем не фидить Даймонда на лайне
    В ранкеде с Даймонд 3-акка :) Но я понимаю, что ты хочешь сказать)
    И да, ты скорее всего прав.

23. Koringvias

А я всегда думал, что это от аббревиатуры "ЛоЛ".
    Ну той, которая про смех
    D:
    А я видел как мастер тир плеер унижал даймондов 1 на 1 соракой.
    Соракой, при том, что их пики были совершенно адекватными.

Ну, ты понимаешь, на что я намекаю, да?

Garrisen нравится это.
  24. Sortafreel

Sortafreel Новичок

Ух ты. Логику того комментария я все равно не понял, но словарный запас растет, спасибо :)

25. Koringvias

Он есть на форуме, как и те даймонд плееры - можешь поспрашивать :^)

26. Sortafreel

Sortafreel Новичок

Я играл против Сораки на миду, Виктором. Умирал по КД. Самое грустное воспоминание о Лол. Так что, "I know that feel, bro" :)

27. Garrisen

Garrisen Фаворит форума

Чоооорт! а ведь в этом есть неплохой смысл, который я утаил от самого себя :opasnoste:
    Выходит такая злющая баба во двор, а там малышня резвится у подъезда. Она им такая "Лолируете тут небось?" . "Нет, что вы Марь Ивановна! Это алкаш из соседнего подъезда тут угорал с друзьями, а мы просто рядом стояли". "Знаю я вас! Я вам тут пололирую, гады бестолковые! А ну идите лолируйте в свой двор!"
    Мораль басни такова: пришла бабка и испортила всем настроение :)

28. Unranked

Unranked Фаворит форума

сорака на миду, это уже не скилл, а просто неожиданный маневр, вгоняющий в ступор

29. Sortafreel

Sortafreel Новичок

Ну может и так, но ренж дикий.

30. Phobos

Phobos Фаворит форума

Возьмем такое понятие как фарм. Если рассматривать его в узком смысле, как умение добить крипа, когда у него осталось мало хп, то да, разница между голдой и ЛКС не такая уж и впечатляющая. Взять голду, посадить в кастом в одиночку, заставить добивать на линии крипцов, то кол-во пропущенных может оказаться не таким уж и большим. Но если взять голду и посадить в хайило игру, то разница будет совсем другая. И если у ТСа разница в его экспериментах была не такой уж и большой, то это означает либо скудное кол-во удачных игр, из которого ТС сделал неверный вывод, либо у ТС просто талант. Так как типичная голдянка ничего не может сделать в хайило игре, ярко выделяясь отвратительными показателями, что было уже подтверждено различными экспериментами...