Поиск каталогизатора прочитанных книг

Тема в разделе "Архив", создана пользователем vangog9, 16 янв 2013.

1. vangog9

vangog9 «Судья»

Господа, думаю многие знают, что когда читаешь много, то рано или поздно вследствии разных причин возникает необходимость вести списочек прочитанного.
    Например, по аниме есть очень удобный сайтик http://myanimelist.net/.
    Вопрос знатокам форума - есть какой-либо интернет-ресурс, либо программа с возможностью сетевой поддержки (наподобие Ethernote, Dropbox), чтобы можно было заниматься таким удобным себе делом для литературы.

В интернете нашёл ресурсы: http://www.livelib.ru/ и http://bookmix.ru/, но и тот и другой имеют ряд весомых недостатков (на первом - ОЧЕНЬ неудобная система добавлений, так как надо обязательно поставить оценку, тыкнуть в несколько разных мест, а на втором - систематизация по опубликованным книгам, т.е. бывает и так, что одна и та же книга в нескольких изданиях и всё это учитывается).

Так вот собственно ещё раз вопрос - есть ли какой-то инструмент, который также удобно, кратко и сжато как майанимелист может помочь в составлении списка прочитанного??
    Ещё раз требования:
    1) удобное и краткое представление списка с возможностями сортировки (т.е. мне не надо цветастые обложки или всю-всю-всю сразу информацию о книге, нет! мне надо, чтобы по сути выводилось образно автор-книга, а далее при необходимости нажимаешь и можешь получить инфу более детально)
    2) оперативное добавление прочитанного - читаю с 2-х лет, в неделю проглатываю 1-2 книги, правда иногда прерываюсь на иные занятия, но в целом список прочитанного немаленький
    поэтому хотелось бы закрыть хотя бы последние пару лет - читаю серии книг, а там бывает необходимо дожидаться их выхода, т.е. иногда вспомнить какую же книгу читал последней в серии 2-3 года назад, что проблематично
    т.е. иными словами, чтобы зашёл в автора, галочками у него отметил прочитанные книжки или напротив прочитанных книг щёлкнул по кнопке "прочитал" и всё - без всяких оценок, отзывов и прочей лабуды
    3) кошерная внутренняя библиотека-список
    т.е. зайду в список авторов - выберу кого-то и там будет список его книг с давностью не более полугода (т.е. оперативное обнолвение сведений о публикациях писателей)
    4) фильтры-шмильтры для того, чтобы самому потом быстро и удобно найти что-либо, а не как в Ливлибе огроменные иконки книг и пока долистнёшь до нужного произведения - проклянёшь всё

Буду благодраен за результативную помощь "лайками".

2. Amirite

Amirite Старожил

А я в блокнотик забиваю. Не помог, да?

vangog9 нравится это.
  3. vangog9

vangog9 «Судья»

Неудобно.

4. Frodo

Frodo Коренной житель

http://imhonet.ru/
    И книги, и фильмы, и игры и всё что угодно, и оценить можно и предложат, что ещё почитать/посмотреть

vangog9 нравится это.
  5. vangog9

vangog9 «Судья»

Неплохо, только пока не разобрался, как фильтровать добавленные у себя книги по авторам.
    Т.е. например я помню, что есть автор А - поглядел у себя прочитанные им книги, но нет какой-нибудь ссылки, чтобы нажать и сразу перешло на страницу с его произведениями (надо видмо вверху через поиск его искать).
    Впрочем это вероятно я что-то не так делаю, но в анимелист нажимаешь на аниму и там выдаются другие в серии, овы, спешалы и проч., т.е. связанные с произведением.

Есть ли возможность на Имхонете такими же быстрыми переходами ориентироваться?
    Лайк поставил, вполне вероятно, что перейду на него - пока первые впечатления положительные.

6. Frodo

Frodo Коренной житель

Если честно, не знаю, пользуюсь сервисом в основном для фильмов...

7. RomarioRR

RomarioRR Старожил

Я в таблицу Эксель все книжки пихаю. Там ведь и сортировать можно. Показывать например только серию книг или автора. Оч удобно:)

8. vangog9

vangog9 «Судья»

круто
    а как ты узнаешь из экселя -вышли ли у этого автора новые книжки??? или же какие книжки он вообще написал??
    у онлайн каталогизаторов есть такая удобная фича

9. RomarioRR

RomarioRR Старожил

Ну да, тут не проследить, что вышло нового=) я в основном нахожу в инете а потом все что прочитал пихаю в эксель

10. vangog9

vangog9 «Судья»

Имхонет втащил - удобная вещь!
    Есть конечно некоторые и там проблемы, но в целом ок...

11. vangog9

vangog9 «Судья»

итак, решил апнуть темку

с недавних пор Имхонет обновил платформу и всё заверте
    в смысле всё накрылось у них медным тазом, оценки не сохраняются в ряде режимов, подбора рекоменжов работает более чем стрёмно (если работает вообще), есть ещё ряд косяков, которые отписывал в техподдержку, ответ "мы работаем на устранением недостатков"
    собственно учитывая, что имхонет уже в течение 30х месяцев не удовлетворяет моим запросам, то хотел бы возобновить опрос форумчан..... вопрос остаётся прежним - есть ли типо Имхонета удобный онлайн-каталогизатор прочитанных книг, чтобы там можно было глянуть по авторам их произведения, поискать "похожее" и всё в таком духе

скажу сразу - поиском пользовался, но приемлимых вариантов не нашёл, надеюсь, что снова найдётся человечище, ктр в ответ на мою искреннюю благодарность поделится со мной ссылкой на такой годный и нужный ресурс

ЗЫ
    кстати, если ты не в курсе, то сайтик считай что накрылся, может наравне с форумчанами есть аналоги?

12. SeoNn

SeoNn Старожил

Много читаю, но такой потребности не возникало. Объясните, зачем оно? Большинство прочитанных книг помню (естественно пассивной памятью, т.е. увижу название и автора: вспомню), но даже если не помню - за пару абзацев из середины вспоминаю, читал или нет.

13. razizdi

razizdi Старожил

буду очень рад,если найдется,сам искал. Хотел что-то на подобие кинопоиска :D
    --- добавлено: 6 дек 2013 ---
    во-первых, появление новинок от нужных авторов,во-вторых, интересно посмотреть "со стороны" сколько прочитал, помериться "писькой",в-третьих ,что-то было ещё на пару пунктов,но сформулировать сейчас не могу, а думать лень:).

14. Helly

Helly Легендарная личность

Зачем записывать то что читал :с

15. AsCarKO

AsCarKO Фаворит форума

Хз. Читаю книги лет 15, в среднем по 15 книг в месяц. Если даже так случится и я вспомню их все, боюсь у меня эксель закончится записывать. -_-

16. Helly

Helly Легендарная личность

А у меня ощущение что я вообще не читаю, а тут недавно зашла к родителям, залезла в книжный шкаф и вспомнила о стольких прочитанных книгах D:
    Даже как то приятно. ))

17. Quzko

Quzko «База знаний» Отдел модераторов

Ну я записываю просмотренные анимешки,дабы следить за выходом новых сезонов или просто сразу открыть все вспомнить.когда просят что то посоветовать.Ибо вопросы о советовании всегда из меня делают дикого аутиста дцпешника,который не понимает где он и что.

18. Jolie

Jolie Фаворит форума

В экселе 2003 года количество строк может достигать 65536. Простым пересчетом получается, что ты за 15 лет читаешь порядка 2700 книг (15х15х12). Если прикинуть, тебе экселя 2003-его года хватит где-то на 360 лет чтения книг. Так что можешь не бояться, пользуйся.

meralisa нравится это.
  19. vangog9

vangog9 «Судья»

давайте ещё раз поясню, почему меня эксель не устраивает
    1) он может потеряться при очередном формате харда
    2) нет возможности смотреть обновления по авторам, т.е. например прочитал 3 книги из серии, на Имхонете в его предыдущем воплощении можно было поставить уведомлялку о поступлении книг автора или в опр. серии
    особенно это важно потому, что у меня нередко бывает - прочитал например 4 тома, через полгода-год выйдет только 5-й к примеру, а я уже и забыл про эту серию, хотя офк всегда интересно узнать чем кончится всё, но из-за большого объёма читаемого могу и пропустить какие-либо обновления
    3) смысл в том ещё, что я читаю с нескольких устройств (комп, ноут, планшет, телефон) и в том же имхе можно было через инет отметить, что книга прочитана, а если вести эксель, то это надо иметь его копию на каждом устройстве, плюс синхронизация изменений будет СЛИШКОМ замороченным делом, особенно для андроидовского планшета и телефона на симбе 9.4 (у меня Нокиё 5230)
    4) нет возможность поиска подобного

про организацию каталога с системами оценки я уже писал - проблема найденных мной библиотек, что там дело обстоит через жопу, так как либо по автору поиск не отображается, либо список нет возможности вывести по-человечески, либо ещё какая мура типо 20 изданий одной и той же книги, либо уведомлялки нет, либо....
    в общем да, я замороченный в этом плане, но хочу просто иметь кошерный удобный и в то же простой инструмент, да причём и бесплатный, ибо жмот

да, вот такие у меня офигенные требования, но те же Дропбокс, Эвернот, Анимелист в качестве инструментов я себе нашёл, поэтому хочется и для книг какую приспособу заиметь, так что если кто увидет/услышит какую-нибудь инфу по этому поводу - просьба поделиться, я конечно периодически стараюсь и сам шерстить интернет в поисках, но не могу офк охватить всё информационное пространство

20. razizdi

razizdi Старожил

21. Yodja

Yodja Новичок

Пользуюсь http://readrate.com/rus. Сервис новый и очень быстро развивающийся.

vangog9 нравится это.
  22. vangog9

vangog9 «Судья»

спасибо, обязательно попробую

попробовал......в целом есть положительные моменты, но есть и ряд недостатков - нельзя например найти серию книг
    например захожу в Р.Желязны на Имхонете, кликаю "Хроники Амбера" и мне выводится список именно этого цикла из его творчества

но раз там бетка, то мб прикрутят потом ещё, подождём, и да тот же косяк что и остальными подобными ресурсами - не различает издания/книги, т.е. если писатель сначала выпустил 5 книг по 1 роману, а потом объединил в одну - для АИ это будет отдельное произведение какбы =_=
    кстати, рекоменд-система работает годно