Покупаю игровой компьютер

Тема в разделе "Архив", создана пользователем MasterLotus, 29 апр 2013.

1. MasterLotus

MasterLotus Фаворит форума

В общем, мне нужно купить комп по шкале из 10, между 5 и 7 включительно. Комп для игр, ориентировочно на сумму от 4000 до 7000 гривен (множим на 4 для рублей) - без монитора, без виндовса, желательно с доп слотами под будущую оперативку и потенциалом (смыслом по производительности) для ее покупки.

Не знаю что лучше - полную сборку магазинную купить или собирать по частям. Если можете, обьясните почему та или иная видео карта / процессор лучше других, так как их море и самому нифига не ясно, цены разные, а в цифрах едвали видны отличия между этими GTX 560 и GTX 550. Желатьльно мне знакомые названия - Asus, pentium, nvidia, без всяких линуксов непонятных и макинтошек...

Вот я допустим мечу на i5 (4 ядра) с 4+ Гб оперативки (лучше 8), 2 Гб видео, 500+ Гб жесткий диск. Соответсвтвенно, чтоб поставить туда виндовс виста или 7 и забить уже на ХР. Хотя опять же по интернету полистал и вижу, что реальная разница в играх между 2 и 4 ядра уже редкость, обычно на уровне 10%,- фактически отключаем тени на х2 ядрах и летаем как на х4 с тенями.

Режим работы хардовый - 10 ч в день (ну как минимум в ближайшее время), поэтому нужно чтоб кулер(а) был(и) достаточно хорош(и) + скоро лето, а то мне свой комп нынешний приходится мало того что открытым держать на столе, дак еще и вентелятором обдувать, чтоб темп держалась летом ниже 40 цельсия.

Хотя я не брезгливый, мне и с 30 фпс в Лиге Легенд хорошо, с моим двухядерником 2,666 Mhz 2004 года выпуска :) но вот с флеш играми проблема и все ммо игры лагают в основном, а некоторые вовсе не запускаются, к примеру Tera Online, Skyrim. На фейсбук тоже куча игр лагает не понятно с чего, в общем нужно менять, а старый менянию не подлежит.

2. Timmy Kardigan

Timmy Kardigan NotFound

Попробуй посмотреть здесь http://www.cyberforum.ru/computer-config/

3. Exex

Exex Фаворит форума

http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=1&t=23783
    почитай последние страницы, там много разных сборок обсуждается. Ну и ознакомься с первым постом, он очень информативен.

4. Lukash

Lukash Старожил

5. Flurrykills

Flurrykills Старожил

Ну начнем по порядку. Раз ты из Украины, то цены буду кидать с Розетки:
    Итак
    1) Мать: http://hard.rozetka.com.ua/asus_p8z77_v_lx/p207195/#tab=characteristics берем что-то в этом роде, если все таки не думаешь в будущем брать 2-ю видеокарту, можно что-то попроще с 1-м слотом PCI-E 3.0 без второго 2.0 или 3.0, неважно.
    2) Проц: http://hard.rozetka.com.ua/intel_bx80637i53570k/p213258/ Давно зарекомендовал себя как один из лучших процессоров в данном ценовом диапазоне + возможность оверклокинга
    3) Память: http://hard.rozetka.com.ua/kingston_ddr3_1600_8192mb_hyperx_beast_khx16c9t3k2_8x/p250462/ думаю хватит вполне и 8 гб, проверено лично при выключенном файле подкачки, к тому же
    4) Видео: http://hard.rozetka.com.ua/asus_gtx660-dc2-2gd5/p236991/ или же http://hard.rozetka.com.ua/asus_hd7850-dc2-2gd5-v2/p230581/ тут уже чисто дело вкуса, и кому что больше нравится
    5)винт: http://hard.rozetka.com.ua/seagate_..._content=title;oam_scope=filter;oam_hash=list недавно подарили другу на ДР, довольно неплохо себя ведет на настольном компе
    6)системный блок: http://hard.rozetka.com.ua/zalman_z5_plus/p237120/ или что-то в этом роде, cooler master нижнего ценового диапазона серьезно испортился, то заземлят недостаточно хорошо, то крышки отваливаются.
    7) блок питания: http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/41417/index.html ну думаю тут и так все ясно seasonic есть seasonic, думаю под такую машину уж точно не стоит пренебрегать покупкой некачественного БП
    8) ну и последнее, не не менее важное так это СО для проца: http://hard.rozetka.com.ua/zalman_cnps10x_optima/p194459/comments/
    Единственный минус такой сборки в том, что она несколько превышает 7000, но если немного постараться, можно спустится к заветной сумме фактически без потерь по производительности, просто кидал на скорую руку.
    Кстати чего не советую, так это брать WD винт, пока они не решат проблемы с сыплющимися головками, брать их не стоит.

Realaction нравится это.
  6. MasterLotus

По вашей ссылке попадаеш на настоящую свалку. Всеравно что послать меня в гугл. Я пользователь Лол гейма и я подрозумеваю получить ответ на лол гейме, а не где-то там. Там же перечислены проблемы определенных людей, так же как я перечислил свою и проблема каждого оригинальна, нельзя просто прочитать чужую ситуацию и подобрать что-то себе.

Твой "очень информативный пост" уже порядком устарел за 3 года и ничего кроме "Берите помощнее, потому что оно помощнее" там нет.

Вы опытом своим поделитесь, а не ссылками в меня тычите. Если б я хотел порыться в мусорке, я бы так и сделал.

7. Mikel

Mikel Ангел у Истока

Молодец!:matrix:

8. VOROD

VOROD Бэндер у Истока

Значит так. Винда 64 бита обязательна. Ищи 2 или 4 гига оперативки (если 4 то слоты для разширения не понадобятся). видяха нвидиа GTX (обязательно с X на конце). Память видяхи желательно 2 гига и первая цифра желательно чтобы была 6 (GTX 650 или выше). Хард не меньше терабайта. Ищи уже собранный примерно такой конфигурации или заказывай сборку у спецов (сам не собирай не в коем случае)

9. MasterLotus

А оно хоть подойдет друг к другу? Общее впечатление сложилось весьма положительное, но сложится ли из этого лего компьютер :) Нагвыдумывали надписей в два этажа, нет чтоб все легко понятно, типа вот процессор вида А и материнка вида А = совместимость... а тут фик что поймеш - разработчики елы палы...

Ну а вобще есть идеи, насколько подымет эффективность в такой машине, добавление еще +8 Гб оперативки? И особенно меня интересует упоминание про две видеокарты. Насколько быстрее будет работать и какие минусы это принесет? Просто главное чтоб не погорело и разгонять я тоже не буду.

Мой последний комп собран мной из кусков на рынке (как и предидущий и еще один до него), так вот этот последний "слегка умирал" всего раз за 9 лет и то не сильно, на сумму 1000 рублей ремонта. И юзаю его как раба, еще и крайзисы умудряюсь на норме гонять. Так что самому не собирать уместно развечто при наличии удачного готового компа, что по моему скромному мнению нереально и не выгодно для магазинов. Проще вон как х-бокс пилить чтоб сгорал в течении первых двух лет юза.

10. VOROD

VOROD Бэндер у Истока

Друг ты дерьмом голову не забивай) 2 видяхи = 1 видяхе в производительности но в 2 раза дороже XD
    8гигов оперативки = 16 = 228 = 1488 терабайт оперативки всеравно винда столько не читает XDD 4 гига и больше не надо (накрайняк можно файл подкачки запилить если любиш играть в крайсис в 3 окна)

11. Exex

Exex Фаворит форума

Как же ты собирал, если не знаешь, как определить совместимость частей?

12. MasterLotus

Дык прошло уже 9 лет, але. И вообще, не умничай тут мне.

13. meralisa

meralisa Пиписюндра 3 сантиметра

про совместимость современных частей можно нагуглить за 10 минут

14. A4TECH68

A4TECH68 Старожил

не дерзи парню :awesome:

15. Flurrykills

Flurrykills Старожил

Да оно все подойдет друг к другу. Больше 8 гигов оперативки нужно только если ты в ММОРПГ в 10 окон играешь (ну это так образно, просто большое большое количество ОЗУ требуется совсем для других целей), 4 маловато, по себе знаю, буду брать в этом месяце как раз еще 4, а вот 8 самое оно+выключенный файл подкачки, чтобы меньше нагрузки на винт было. Как и сказали выше, 2 видеокарты=1 видеокарте в 2 раза дороже + 5-10% производительности, в лучшем случае, но при этом и БП нужен на 700-750 Ватт соответственно. Поэтому, если поставить мать с 1-м слотом PCI 3.0 и нормальный видик, можно сэкономить порядка 200-300 грн. Дальше, если не гнать проц, то просто берешь 3570 без К, К - обозначение процессора с открытым множителем, что позволяет его разгонять. Учитывая технологию Intel Turbo Boost, частота в любом случае поднимается на 10-15% под нагрузкой (такая же фишка есть и у AMD FX серии). Опять же экономия выйдет около 200 грн

Если есть какие-либо еще предпочтения или вопросы, можешь связаться со мной в личку, либо в скайп, там я могу поподробнее рассказать что можно, а что нельзя =)

16. SpecktralOFF

SpecktralOFF Новичок

проц i7 мать z77 видуха gtx670 и будет тебе счастье

17. Kirosin

Kirosin Опытный Пользователь

Омг, что за цены там у тебя, я собрал неделю назад комп
    Intel Core i7 Sandy Bridge 3500 МГц, 1024 Кб, 8192 Кб

от 9 999 руб.
    G.SKILL F3-12800CL9D-8GBXM

от 2 080 руб.
    DDR3 1600 (PC 12800) DIMM 240 pin, 2x4 Гб, 1.35 В, CL 9
    ASUS Rampage IV Extreme - это под разгон

от 12 458 руб.
    ASUS P9X79 LE

от 5 480 руб.

ASUS GeForce GTX 660 1020Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 6008Mhz 192 bit 2xDVI HDMI HDCP[​IMG]- это если подешевле

от 6 591 руб.

EVGA GeForce GTX 670 915Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 6008Mhz 256 bit 2xDVI HDMI HDCP - это если не скупиться

от 10 600 руб.

Насчет жесткого я бы ставил ссд туды систему и терабайтник 10800 ( помойму такая скорость уже не помню)
    насчет блока питания 550 ватт от норм фирмы для 1 видяхи пойдет он где то 2-3 к стоить будет для второй видяхи 600-650 ватт тоже он чифтека или термалтейка например

ну куллер на проц соответственно ставь по своим требованиям если не будешь разгонять рублей за 800-1000 выше крыше так как эти процы очень холодные , если же будешь то могу посоветовать
    Thermaltake Bigwater 760 Plus (CLW0211) от 4 517 до 5 430 руб. я себе такое поставил и проц щас 4.9

насчет корпуса если есть старый и за красотой не гонишься вставляй все в старый и не парься главное чтобы все влезло на минимуме 28к примерно для юзера , если будешь разгон делать то +10к ( качественный разгон) ну и видяха 4к разницы кстате еще можно взять 660 титаниум она поинтереснее будет, но чесно говоря не намного цена примерно 8 500
    --- добавлено: 30 апр 2013 ---
    кстате если хочешь увидить примерно такие же цены как в маркете тебе в http://moscow.dns-shop.ru/ там очень дешевое железо и купишь с гарантией примерно потратишь на 1000 поболее чем в маркете , ситилинг тоже ниче но еще подороже будет чем в днсе на 2к примерно

18. b0r1ng

b0r1ng Коренной житель

Все ок... разумный конфиг. Согласен со всем, кроме как ВДшки вроде как и не сыпятся так страшно.

Ужасающий конфиг просто. Не в обиду, но из серии - "брать самое крутое" Гнаная память для игр? Материнская плата под бенчмарковский комп. Поцессор i7 сейчас идет в двух случаях - когда некуда девать деньги или для рендеринга видео\аудио\визальных проэктов.

19. Flurrykills

Flurrykills Старожил

Ну спрашивал у препода как раз перед покупкой винта другу на ДР, сказал к нему частенько стали они в последнее время под руки попадать именно из-за головки, ну конечно мало ли партию завезли с китая мб хреновую =) Помню было дело у нас с сигейтами, завезли на городской склад партию бракованных винтов, знакомые себе 2 купили, у одного слетел через 3 дня, у второго через неделю =)

20. b0r1ng

b0r1ng Коренной житель

Головы летели в первой партии после того как заводы затопило. Партия была огромна. Но брал два винта для дизайнера - пол года безукаризненно работали.

ЗЫ: Автору темы - не вздумай под такой бюджет брать ССД

21. Realaction

Realaction Опытный Пользователь

Просто шикарный конфиг, я даже слегка поражен что на этом форуме кто-то разбирается в железе :D Подпишусь под каждым словом кроме видеокарт. 2 видеокарты =/= 1 видеокарта + ~10%, на самом деле если 1 видеокарта = 100%, то две =150%. Тоесть прирост будет ~1.5 раза. Стоит ли это своих денег - каждый решает сам.

22. Lindividu

Lindividu Опытный Пользователь

Сейчас нет смысла что либо покупать т.к. в сентябре выйдет новое железо, разумнее подождать этого чем потратиться сейчас. Просто потом все станет дешевле.

23. Flurrykills

Flurrykills Старожил

27 мая выходят процы от интел 4-го поколения, уже сейчас должны были появиться радеоны 8000 серии и 700 серия должна выйти жирафов в июле-августе. И если процы не дадут сверх преимущества по производительности, то вот видео довольно солидно подниметься. Но это уже совсем другая история... :awesome:

24. Lindividu

Я говорю про оперативку ддр 4 и видео память которая должна выйти ~ в 4 квартале 13 года
    --- добавлено: 3 май 2013 ---
    И я вообще не вижу смысла сейчас что либо покупать (если конечно у ТС не калькулятор) т.к. "игор нет, одно мыльцо", все портуют с консолей и учитывая то что на них фпс 60 это максимум, то такие вещи как 2 видеокарты или 32 гб оперативы это просто лишняя трата денег (если конечно вы не Цезарь и у вас не подключено 3 монитора на каждом из которых запущены разные приложения и вы одновременно в них работаете/играете). У меня у самого стоит core to slow 2.4 , доисторическая MSI мать которая если верить интернетам вообще используется в ноутах, 4 гб оперативы которые работают раз через раз и уже достаточно старый жираф 450 гтс на 1 гиг и при всем при этом у меня 24 дюймовый моник с фул хд разрешением который прилично грузит видюху, но я спокойно играю в тот же БФ3 на 1920/1080 на средних настройках и проц не грузится даже на 60% и тогда зачем что то менять? Сейчас нет игр которые требуют неимоверное железо, и их не будет пока на пк портую игры с консолей.

25. Flurrykills

Flurrykills Старожил

Базовая частота DDR4 едва ли выше топовой разогнанной DDR3 при этом преимущество по производительности настолько малое, что пока что ею можно пренебрегать. Скажем так, для игр это не будет играть никакого значения, разве что для крупных проектов. Так что не переживай пока что насчет памяти, единственный ее плюс пока что в возможности устанавливать планки размером свыше 8 гигабайт, т.е. 16+

26. Lindividu

Да я и не переживаю) я наоборот жду чтоб это все поскорее вышло только ради того чтоб взять железо постарее, но подешевле. По моим подсчетам, то что я собираюсь купить за 3 месяца стало дешевле почти на 3к.)

27. Flurrykills

Flurrykills Старожил

Ну в принципе на рынке пк железа все действительно так, а вот с ноутами потяжелее, у них пока старые не растолкают, фиг там цены снизят, а новые мелкими партиями завозят =)
    А так, если верить словам AMD, то 8850 за 200 у.е. будет по производительности как сегодняшние видеокарты за 250+ у.е., если это действительно так, то цены на видеокарты быстренько поползут вниз.

28. Lindividu

Да ноуты не так сильно волнуют) я вон купил и что толку валяется без дела, только когда друзья на вписку приезжают то его используют). Посмотрим что будет) но считаю что http://www.meijin.ru/shoppcdscr?goodsid=113746 такие компы ненужны)