Помогите преодолеть психологический барьер

Тема в разделе "Чёрная дыра", создана пользователем Pan0rama, 6 фев 2016.

1. Pan0rama

Pan0rama Новичок

Ищу совета опытных игроков в League of Legends, так как попал с классическую психологическую ловушку.

В общем-то ситуация получилось аналогичная эксперименту Тима Мосса, проведённому им в 2008 году. Он встал в центре Лондона с плакатом с надписью: "если вы попросите у меня купюру в 5 фунтов стерлингов, я дам вам её":

Просто получи деньги и иди дальше - что может быть проще? Но подавляющее большинство прохожих проигнорировали такую возможность. Предлагая всем желающим, без каких либо ограничений и вопросов бесплатные деньги, ученый с удивлением обнаружил, что из 2800 человек, прошедших мимо него, получить деньги захотели всего 28 человек.

Тим провёл свой эксперимент в 2008 году. А летом 2015 года его коллеги провели похожее исследование. Только теперь, вместо пассивного плаката с призывом получить 5 фунтов, они уже активно предлагали прохожим купюры в 20 и 50 фунтов:

Результат эксперимента оказался таким же: прохожие не только не брали предлагаемые деньги, но активно избегали экспериментаторов. Хотя никаких условий и требований для получения банкнот не было.

Раньше я думал, что это на западе люди просто зажрались и суммы в 5-10-20-50 фунтов для них просто несущественны. А уж у нас-то в России от халявы не откажется никто.

Увы, реальность у нас оказалась такой же: люди очень подозрительно относятся к бесплатностям.

Такой вывод я сделал на собственном эксперименте. Дело в том, что я пару недель назад запустил сайт, на котором можно получать деньги за игру в League of Legends (ссылок не будет, так как не реклама). При этом безопасность аккаунтов игроков на первом месте: не нужно скачивать никаких программ, модифицировать официальный клиент игры или делать что-то еще. Игроку нужно просто играть в свою любимую игру и получать за это дополнительные деньги.

Играть в свою любимую игру и получать за это деньги, Карл! И люди этого не понимают.

Больше всего огорчает даже не то, что люди отказываются (в конце концов, это личное дело каждого). А то, что еще и считают меня мошенником. Хотя везде при анонсе предложения упор делается на абсолютную безопасность. Для получения вознаграждения игроку не нужно сообщать данные своего аккаунта (ни имя, ни электронную почту, ни пароль тем более).

Нужно лишь сообщить публичное (т.е. и так всем доступное) имя своего призывателя. И всё. Имя призывателя нужно, чтобы получать (через официальные API Riot Games) доступ к статистике матчей и начислять вознаграждение по факту игры за этого призывателя.

Деньги, конечно, небольшие (как и в описанных экспериментах). Но они позволили бы любому игроку раз в месяц покупать нового чемпиона или скин.

League of Legends я выбрал исходя из того, что это самая массовая игра в сегменте киберспорта. Т.е. игроки LoL не должны удивляться, что на игре можно заработать. Отыграв все игры регулярного сезона LCL, игрок может рассчитывать на 168 тысяч рублей гарантированного минимального дохода, субсидированного Riot Games. Я же хочу сделать возможность заработка в LoL доступной абсолютно всем, а не только игрокам топовых команд.

В перспективе (с учетом российских реалий и личных предпочтений) я хотел в течение пары месяцев расширить предложение еще играми World of Tanks и Counter Strike.

Но видя такой негатив со стороны игрового сообщества начал сильно сомневаться в успехе.

Подскажите - как сломить негативный настрой людей и восстановить в них веру в то, что бесплатное действительно бесплатно?

2. Ti_J_Mene_Pidmanula

Ti_J_Mene_Pidmanula Новичок

Не делай лохотроны пожалуйста.

3. Maud Pie

Maud Pie Старожил

Изменить мир.

4. Kombala

Kombala Коренной житель

Потому что аудитория не та. Ты ж говорил в чате что тут ДРУЗЬЯ нужны, чтобы деньги капали. А на лулгейме с этим анлаки. :amumu:
    Хотя.... может.... ты будешь моим другом? :lux:

Pan0rama нравится это.
  5. Pan0rama

Pan0rama Новичок

В то-то и проблема, что люди сразу считают что это "лохотрон".

А мне просто по фану. Кто-то финансирует топ-команду, а я хочу, чтобы возможность получения небольших бонусов была доступна игрокам любого уровня, вне зависимости от "кривизны" их рук или возможности играть сутками напролёт.

Однако, сама идея получать от игры не только психологические, но еще и материальное удовольствие - вызывает когнитивный диссонанс.

6. Kombala

Kombala Коренной житель

Несовместимо же :rarpa:

nick_hs, Pietorro и LexsDragon нравится это.
  7. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

Будто в этом мире может быть что-то за просто так.:cait:

8. Krizard

Krizard Фаворит форума

Потому что большенство людей в курсе, что бесплатный сыр только в мышеловке.

9. VBlast

VBlast Легендарная личность

Обнимашки от фломастера? :rr1:

10. Kombala

Kombala Коренной житель

Пуся, так и не согласился на дуэль на пуппях, я тебе теперь не верю. :rr3:

11. Pan0rama

Pan0rama Новичок

Где ты рекламу увидел?

12. Asprika

Asprika Фаворит форума

Найс рофлишь. Только ты забыл одну вещь,это интернет и тут могут обмануть довольно легко,при этом можно потерять данные кредиток и прочих важных данных,даже без скачивания чего либо.

13. Dormidon Lem

Dormidon Lem Старожил

Маркетинг штука сложная, особенно в таком формате (Стало быть халява, а?). Особенно с российскими игроками. И ты задаешь такие вопросы форумным гениям, которые максимум на что способны, так это на отправку ":kappa:"

14. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

:kappa:

Raistlin нравится это.
  15. nyashkawaii

nyashkawaii Коренной житель

Ты говоришь о халяве, а в соседнем предложение предлагаешь тратить время на игру в лигу. :opasnoste:

16. Jay zed

Jay zed Легендарная личность

euw EbayEbola
    Обьяснить им, как работает эта схема? Обьясни на пальцах, откуда и как генерируются деньги, кто или что дает деньги за мои катки? И самое главное, какова твоя выгода в этом всем. А ты тут воды налил, а по фатку ничего информативного, лишь пустые слова, которые должны убедить пользователя, клюнуть на потенциальный лохотрон.

17. HeMaTePuCb

HeMaTePuCb Фаворит форума

Ты теперь сюда пришел?
    Видел твой пост на Пикабу вчера.

Почему люди считают это лохотроном? Вполне очевидно, что мало кто будет просто дарить свои деньги другим.
    И если сейчас в твоей "халявной" системе 10 твоих друзяш получает по 5р, то что будешь делать, когда будет 100к пользователей? За серию игр отваливать из своего кармана 500к?
    --- добавлено: 6 фев 2016 ---
    Он даёт деньги, они не генерируются, выгоды типо нет.

18. John Wang

John Wang Опытный Пользователь

Это фигня.

Было бы интереснее если бы деньги платили за НЕ_ИГРУ в лол.
    И лозунг какой-нить можно под это дело. Борьба с зависимостями, типа, скажи нет тяжелым наркотикам, перестань руинить людм катки, такое.

Rivestone и Pietorro нравится это.
  19. Pan0rama

Pan0rama Новичок

Халява в том плане, что если человек уже играет в Лигу, то почему не получать от этого дополнительные плюшки материального плана. Я не агитирую неофитов начинать играть в Лигу только для того, чтобы заработать на этом. Бонусы совсем не такие большие.

Вот нету выгоды. Как там у Стругацких было? "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

ОК, буду думать как это объяснить.
    --- добавлено: 6 фев 2016 ---
    Был пост с анонсом, да. Но его жестко заминусили и удалили. Собственно, не интересуясь фактом того, что я предлагаю (по динамике комментариев на это просто не было времени у людей).

Сейчас без ссылок и намёков хочу просто понять - что не так?

Про сто тысяч не знаю, но 10,000 активных игроков я бы потянул вполне. Финансово это не так уж и много - несколько лямов всего в месяц.

20. IlTigre

IlTigre Коренной житель

Ну это нормально...правда в таких случаях я попробую ибо что я теряю?

P.S. А сайт то бы скинул :р

21. LexsDragon

LexsDragon Брони у Истока

Есть такая поговорка - "слишком хорошо, что бы быть правдой"
    И ничего плохого в такой подозрительности нет.

Rivestone нравится это.
  22. ChrisMansanta

ChrisMansanta Легендарная личность

Такой создаешь тему с лохотроном, но не даешь ссылку на лохотрон и пишешь какой твой лохотрон хороший, но не даешь ссылку что бы люди поверили что тебе не нужно их обманывать, а потом скидываешь ссылку в пм лохам.
    изи катка.

23. Unranked

Unranked Фаворит форума

я сагласин! мужик дело говорит. бизнес это сложная штука, быдлу ни панять)))))))

вот мой ник xXxKyBAJIDEHb1188xXx
    ру сервир. как будиш деньги слать? у меня нет банковской карты? можно наличнами!!1

24. HeMaTePuCb

HeMaTePuCb Фаворит форума

Отзывов нет.

Там парочка людей в комментариях написала, что-таки попробует с левых аккаунтов.
    Они посмотрят - расскажут своим друзьям - те своим и так далее.

А в неизвестный проект никто толпами кидаться не будет.

От себя могу посоветовать - найди парочку людей с репутацией на Пикабу (желательно лолеров) и договориcь о тестирование и последующем отзыве о системе.
    Их больше народу послушает, чем неизвестного человека. : )

Pan0rama нравится это.
  25. Pan0rama

Pan0rama Новичок

Ну если кто получит от меня (или любого другого вновь зарегистрированного недавно) ПМ со ссылкой - пусть первый плюнет в мою сторону.

Если бы не изначальный негатив и моё желание понять причины и может быть как-то скорректировать проект в целом с учетом менталитета потенциальной аудитории, то широко прорекламироваться вообще не вопрос - без таких сложных схем и личного общения.

Достаточно запустить контекст с ретаргетингом.

26. Amarok_UA

Amarok_UA Коренной житель

Слишком всё радужно звучит.

27. Pan0rama

Pan0rama Новичок

Дельный совет, спасибо. Действительно, надо опинион лидеров привлечь.

28. IlTigre

IlTigre Коренной житель

Это смешно как то...
    Ты говоришь только ник...тоже самое что боятся Лолкинга...

thirteenpoints нравится это.
  29. Krevetkoz

Krevetkoz Опытный Пользователь

Он злой и страшный, если я скажу свой ник, все узнают что на самом деле я б5

30. IlTigre

IlTigre Коренной житель

Хоть в лс скинь сайт...просто интересно.
    Ну такое.
    Сэкономлю деньги на rp и куплю буст =D