Помогите решить проблему с ПК

Тема в разделе "Архив", создана пользователем KUPRO, 22 сен 2011.

1. KUPRO

KUPRO Фаворит форума

Прошу прощения за в какой-то мере оффтоп, но в последнее время с компом творятся не очень приятные вещи, а именно: постоянные перезагрузки(ком сам уходит в ребут), так же BSoD-ы, почти все время с разными кодами О_о, а так же странные фризы(замирает изображение, и зацикливается последняя секунда воспроизведенного звука). Из средств, которые я пробовал, чтобы решить эту проблему-замена оперативки(старая висла при прохождении проверки в Memtest86+) а так же несколько раз восстанавливал систему к более ранней точке. пробовал возиться с реестром с помощью Auslogics(но там по идее только оптимизация и даже если подумать эта хрень вряд ли бы решилась). Пробовал переустанавливать драйвера видео и звуковой карты, материнской платы, разных адаптеров, связанных с сетью(WiFi от Broadcom и Realtec Ethernet).

Короче, уже отчаялся найти решение. На специализированных форумах ничего, что бы мне помогло не нашел, надеюсь что мне повезет и кто-то тут сможет решить мою проблему.
    P.S имхо, сейчас остается винить только проц или материнку, но и то и то менять дорого(поэтому все же надеюсь, что это не они) тем более мой проц в этом году собираются или уже сняли с производства(Q9000)

2. gzm

gzm Коренной житель

У меня бывала подобная штука, после копания в системнике оказалось что кабель отходил от винта. Вобщем моя проблема при появлении решаеться отсоединением продувкой ну или там протереть чем если есть и вставкой на место.

3. lev

lev

Хмммм....
    У меня в этом году летом было что-то похожее..
    Когда играл все просто замирало, звук, картинка, кроме как выключить комп и врубить по новой ничего сделать нельзя было.
    Так же проц перегревался. Отнес в ремонт, оказалось полетела оперативка одна планка, какая-то байда с материнкой(но ее устранили, не помню что именно было, но он ее яко бы исправил) и оказалось что датчик температуры ещё барахлил.

Вышло это не дорого, ремонт обошелся в ~1к рублей.

4. DarkWarrior

DarkWarrior Фаворит форума

ты мне не говорил,ты менял саму видеокарту ИЛИ только термопасту?
    если второе,то возможно,что это рецидив видехи. У меня были похожие проблемы со старой видехой(кроме внезапных перезагрузок).
    Другое дело,что при багах видехи обычно еще наблюдаются артефакты....
    PS:все,что могу посоветовать-меняй комп О_о

5. Какова температура простоя и предельной нагрузки?

6. Klafi

Klafi Коренной житель

тоже самое. месяц боролся! радиатор менял, оперативку менял, видяху менял, жд разные подключал и всё одно и тоже. а началось вся эта беда после того как переставил винду.
    в итоге забил йух и купил новый комп.

7. Riv

Riv Пользователь

а ты уверен что это проблема в железе?

8. Neiro

Neiro Опытный Пользователь

У меня была такая ерунда, когда слетела активация винды (незапно) долго мучался, но потом таки скачал активатор и все заработало. А так, синдромы были точно такие же

9. KUPRO

KUPRO Фаворит форума

поподробнее про активатор винды... только сегодня вылезло сообщение, что невозможно проаерить какую-то хрень связанную с лицензией, помогло восстановление системы. У меня на ноуте стоит лицензионная виста с момента покупки(да, я мазохист :lol: )
    Кстати, если что, во сколько новый системник со средними характеристиками встать может?(как монитор могу использовать ЖК телевизор или ноут ^_^)

скорее всего, потому что перед началом этих глюков я ничего нового не ставил, так же фризится в экране ввода пароля сразу при входе в винду(т.е иногда даже пароль не дает ввести, приходится делать ребут)

менял термопасту на CPU и видео. насчет менять ноут на десктоп уже не раз задумывался.

Ползая по форумам много раз встречал этот вопрос. Чем померить можно, я напишу.

может помочь перевоткнуть проц и еще раз поменять термопасту?

10. Riv

Riv Пользователь

поставь для начала другую винду xDDD

Берешь аиду к примеру, врубаешь комп и смотришь температуру.Потом включаешь игрушку,фильм вообщем грузишь комп во всю и смотришь T.
    за 3.5 к грн можно собрать приличный комп, около 15к рублей вроде

11. Klafi

Klafi Коренной житель

я себе за 29к взял! ай5, печ 570, 4г оперативы, 2тб жд.

12. more drama

more drama *Придумайте название*

было похожее на старом системнике. Полные фризы(даже не в играх) на 5-10 секунд, если работал aimp(если кто не знает аналог винампа), то при включении любой другой программы, например мозиллы, звук полностью зависал. Ну и обычные тормоза. Вообщем, дело было в шлейфах от винта, после их замены все стало ок.
    Правда системник мой все равно долго не прожил...проц сгорел где-то через 2 месяца после этого :lol:

13. Неплохо было бы узнать сколько уже лет твоему компу и какое железо ?
    В таких случаях я срубаю полностью винду и форматирую С и ставлю всё заново, а при твоих обстоятельствах неплохо бы поставить ХР на другой Диск. Сразу будет наглядно видно какие проблемы останутся. Может помочь полная разборка и сборка всех контактных элементов компа.
    Если не найдешь программ для просмотра температуры, то могу помочь, пиши в скайп CapBaHecc.

PS: А что такое BSoD-ы - синий экран что ли ? ))) Мы в деревни такими словами не ругаемся ))

14. Genwarrior

Genwarrior Опытный Пользователь

у меня недавно такое было, каждые 2 часа комп перезагружался, отключил автоматическую перезагрузку , вылез бсод , переписал код ошибки оказалась активация! потом активировал и все номрально стало=)

15. KUPRO

KUPRO Фаворит форума

компу скоро 2 года с момента покупки.
    Bsod=blue screen of death, ты правильно понял(и да, я тоже живу почти в деревне :lol: )
    для мониторинга температуры у меня есть SIW(system information for windows), но она не фиксирует максимально достигнутую планку, самому записывать придется...

16. Nurijel

Nurijel Опытный Пользователь

А как поживает жесткий диск? Похоже по симптомам на него больше всего.

17. Cront

Cront Опытный Пользователь

У меня такая же фигня была летом решил так:
    -Установил новую версию Bios на свою мать
    -Проверил оперативу
    -Заменил кулер на камне (так же обнаружил что мудаки из магазина термопасту не использовали)
    -Проверил крепление проводов
    -Отнес видеокарту в ремонт оказалось проблема в ней
    И в результате все из за видеокарты

18. AgileBeast

AgileBeast Опытный Пользователь

Какие ошибки в EventViewer-е регистрируются?

Советы:
    1) Проверить "внутренности" ПК (ну там, провода, транзисторы, пыль)
    2) Установить другую винду
    3) Попросить у друзей видюху и\или жёсткий диск. (заменить свои на эти, и такми образом проверить в чём причина)
    4) Отнести комп в сервисный центр.

У меня этой зимой была подобная проблема. Виноват был жёсткий диск.

19. У меня есть прога для фиксирования максимально достигнутой температуры, осталась от сборки ХР, но работает и на Семёрки. Она может снимать температуру с Материнки, Видео, каждого ядра процессора и в том числе и винта.

20. AgileBeast

AgileBeast Опытный Пользователь

Каким образом? У меня вот прога SpeedFan - в ней регулируется скорость кулеров (меньше скорость - больше температура). А твоя прога как "снимает" температуру??

21. KUPRO

KUPRO Фаворит форума

Так, с жестким диском и внутренностями на выходных похимичу, может поможет. так же попробую переставить винду на семерку(MSDNAA поможет ^_^ нахаляву получить Win 7 Professional)
    Bios обновлял, скачал установщик с сайта HP, он сам все быстренько сделал->в ребут(потом посмотрел в SIW, версия обновилась), но исправить проблему это не помогло.
    Насчет кулера на проце и материнки, мне проще новый ноут купить.(кулер, само собой поменять проблематично, там целая рама из меди), а с материнкой еще хуже. если с ней проблемы проще купить новый комп.

22. toshikistan

toshikistan Легендарная личность

Я уже поставил...теперь жалею, переустановить сейчас возможности нету, а примерно с каждым месяцем лагает всё сильнее и сильнее. Такое началось через 4-5 месяцев, после установки =\

23. MiNiKeKs

MiNiKeKs Старожил

посмотри с помощью everest ultimate edition там и температуры и инфо о компе и разные тесты частей компа есть

24. KUPRO

KUPRO Фаворит форума

А что было до семерки?

25. RADEON

RADEON Коренной житель

Чаще всего подобного рода проблемы вызваны оперативкой, видеокартой или электропитанием( перегрев, недостаток напряжения, плохой контакт), однако могут быть и системными.Первым делом надо было написат ь конфигурацию железа.
    Если это тебя дествительно зае...ало и ты такой же ламер по ремонту компьютеров, как и я. То порядок действия таков:
    1) Понять на 100 % - железо это или софт.
    2) Собственно устранить.
    Для 1ого.
    Попытаться сузить круг прочитав про коды ошибок на форумах или посмотреть по логам системы, (при краше изза конкретного процесса обычно остается след в системном логе, однако может и не быть), возникающих на синем экране. Например относятся они к памяти видеокарте или еще чему-то, и решить так.
    Почистить системник от пыли, перевоткнуть контакты, осмотреть его на наличие повреждений может вздутые конденсаторы или пожженые места какие нибудь увидишь визуально.
    Перетасовать слоты, в который воткнуты платы - память видюха и тп. Бывал случай когда при совершенно здоровом компе и совершенно здоровых 2 планках памяти(тесты проходили все на ура) если втыкать их вместе была такая же ситуация, когда оставляешь одну планку притом любую и в любом слоте комп работал нормально - кстати я так и не решил этой проблемы человеку, пришлось ему пользоваться одним слотом :)
    Сбросить настройки биоса на дефолтные (по возможности обновить биос, но это довольно неприятный процесс тем более при проблемах с компом).
    Снести всю инфу (особо памятную, типа фотографий можешь оставить на отдельном не системном диске , для этого может понадобиться разбить диск на разделы прогой типа partion magic или чем поновее того же типа.Системный раздел лучше оставить чистым. Также можно проверить хард диск на наличие поврежденных секторов, для уверенности.
    Поставить ДРУГУЮ виндоуз на пустой (в идеале отдельный) раздел диска, в идеале не СБОРКУ, а чистую виндовс, прокрячить ( важно чтобы кряк был нормальным, часто глючные кряки вызывают уйму проблем, я бы посоветовал на рутрекере искать винду с хподробной инструкцией и хорошими отзывами) и накатить доступные официальные сервиспаки и исправления, директ X ( Драйвера по возможности не накатывать, только необходимые). Желательно не висту - она убога. 7ку - если позволяют требования, соответственной разрядности (32 если памяти меньше или равно 4 гб и 64 если больше 4 гб). В интернете есть официальная прога от мелкософта для определения хватает ли тебе требований на 7ку. Затестить, чистую винду с обновлениями.
    Если будет выдавать эту проблемы на новой чистой винде после этих действий, то ты на 90% можешь быть уверен, что проблема все-таки в железе и лучше отнести в сервисный центр.

26. Realaction

Realaction Опытный Пользователь

Скорее всего жесткий диск накрывается потихоньку, в первую очередь его проверь.
    Если все же не он, то на втором месте стоит проц, далее видюха. Последние два монстра отключи, прочисть от пыли, ну и как уже сказали много раз, проверь не нагревается ли что. Самая простаю прога, на мой взгляд, - "SpeedFan"

Но про жесткий диск мне нравится больше, и если я прав, то через некоторое время у тебя перестанет загружаться винда, а комп предложит установить жесткий диск и перезагрузиться )

27. RADEON

RADEON Коренной житель

Ну незнаю насчет жесткого. Обычно его симптомы: Подвисание приложений при работе и всякие посторонние звуки. Если б были звуки, думаю аФтАр бы обратил внимание. Здесь же мы имеем симптомы мгновеного отказа, судя по всему без предварительных проблем, я бы на жесткий подумал в последнюю очередь, но попробовать стоит конечно.

28. Если это жёсткий то на нём скорее всего есть испорченные сектора, проверку делал ?

Если это жёсткий то на нём скорее всего есть испорченные сектора, проверку делал ?

29. 12MorPh21

12MorPh21 Старожил

винду переустанавливал? Мне помогло

30. KUPRO

KUPRO Фаворит форума

Sensor Value Min Max
    KUPRO
    ACPI
    Temperatures
    TZ01 50 °C (121 °F) 50 °C (121 °F) 53 °C (127 °F)
    Intel Mobile Core 2 Quad Q9000
    Temperatures
    Core #0 47 °C (116 °F) 46 °C (114 °F) 49 °C (120 °F)
    Core #1 47 °C (116 °F) 46 °C (114 °F) 56 °C (132 °F)
    Core #2 46 °C (114 °F) 46 °C (114 °F) 55 °C (130 °F)
    Core #3 51 °C (123 °F) 51 °C (123 °F) 59 °C (138 °F)
    ST9250315AS
    Temperatures
    HDD 37 °C (98 °F) 36 °C (96 °F) 37 °C (98 °F)

это график температур в SIW. очень хреново?(скопировал сразу после включения компа)