Помогите с проблемой после "разгона"

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем SonneyHD, 18 фев 2014.

1. SonneyHD

SonneyHD Коренной житель

Как-то ночью решил попробовать разогнать свой ноутбук Lenovo z510, ну вернее его видеокарту, скачал программу Nvidia Inspector, ну и начал все проделывать как тут написано. После каждого раза когда добавлял по +10 MHz - заходил в игру и смотрел на кол-во кадров в секунду (фпс), в общем дошло до того что в один прекрасный момент когда запустил игру, а перед этим, значения я добавил на +20 MHz, так как изменения я видел только в 4 фпс, ну и игра толком не запустилась, а вместо этого меня настиг черный экран, чему я очень сильно испугался и прожал alt+ctrl+delete что бы снять задачу, подождал около 20 секунд пока все это висло и появился диспетчер задач, я вернулся в испектор, потом перестала слушаться мышка и я решил зажать кнопку питания и отключил бук. После того как обратно запустил ноут сразу решив что "нет ну нафиг, не хочу я с этим больше связываться" и пошел проверить снова фпс, но тут увидел что теперь у меня не 60 фпс, а 43 с проседаниями до 20, чему я опять же испугался и пошел в инспектор поставить все значения на дефолты. Опять же, захожу в игру, но только теперь 20 фпс с проседаниями до 10. В общем после чего совсем отчаялся, решив переустановить Win8, теперь та же игра, а именно Battlefield 4 играется со стабильным фпс 40-50 с проседаниями до 35 - что очень мешает для комфортной игры в данном шутере, ведь до той сатаны что я наделал - было 60-70 фпс стабильно с проседаниями до 45 в самом тяжелом для железа моменте в игре.
    В общем товарищи, я прошу вашей помощи и советов как вернуть как изначально было (60-70 фпс)? Для меня данная проблема - целая трагедия.
    Инфа по железу: Intel Core i5-4200M (2.5 ГГц) / RAM 6 ГБ / HDD 1 ТБ / nVidia GeForce GT 740M (2 ГБ)

2. meralisa

meralisa Пиписюндра 3 сантиметра

Разогнал видеокарту на ноутбуке - прощай ноутбук/видеокарта теперь. Наслаждайся. Ведь ни как не переведутся такие люди, которые сами портят себе компьютеры.

ea0o нравится это.
  3. SonneyHD

SonneyHD Коренной житель

То есть, другими словами спалил видеокарту?

4. Ambu5h

Ambu5h Старожил

Зачем разгонять карту на буке? На такой то и разницу не почувствовать. И если тебе не хватает этого, то почему бы не взять нормальный компьютер, а не ноут?

5. meralisa

ХЗ, сейчас похороны придет и он все объяснит, я высказал лишь логичной предположение из твоих действий

6. 1as1

1as1 Фаворит форума

компьютеры разгонять можно
    а вот ноутбуки это просто рак... ведь он и так совсем не греется, прям ледяной. обязательно надо разогнать
    --- добавлено: 18 фев 2014 ---
    выбери обратно дискретную видеокарту 740m, а не встроенную

7. SonneyHD

SonneyHD Коренной житель

Товарищи, я понимаю сейчас ваше недоумение, но в 4часа ночи, когда жизнь говно и мир отстой, после зачем-то просмотренной тонны психоделики (зачем не знаю, так как не интересуюсь этим) - решил сделать что-то от чего теперь неизмеримо жалею..
    Так и сделал, все сделал по настройкам видеокарты так как и было до сатаны.

8. meralisa

Компы то разгоняются спокойно+сейчас начали делать железо под разгон, а ноутбук смерти подобно

9. DaggerFout

DaggerFout Коренной житель

Классно тебе

10. Forgot Keyboard

Forgot Keyboard Absurdum Maxima

Добровольно спалил себе ноут. GG WP.

По теме: Видеокарты на ноуте не приспособлены для разгона, система охлаждения не успевает охладить систему. Я уж не говорю про ресурсоемкость, которой ноутбуки никогда не блистали. Вместе положенных 2-3 года (обычно) разогнанная видеокарта протянет максимум 2-3 месяца.

По вопросу: Как вернуть старые показатели? Никак. Ты угробил видеокарту. Можешь отнести её в сервисный центр, там её попробуют реанимировать за деньги (гарантия слетела, когда ты снял ограничители). Или можешь выбирать себе новый компьютер для игр. Желательно стационарный, что бы компьютер не страдал от твоей ночной апатии и безделья.

11. SonneyHD

SonneyHD Коренной житель

Просто я мониторил как жарко комьютеру и температура в принципе была нормальна, а именно 55 игогда 60 градусов, да и в играх нет никаких проявлений спаленой видеокарты кроме низкого фпс..

12. Nervious

Nervious Коренной житель

:facepalm:

13. meralisa

Под нагрузкой 60 градусов это норма<_<

14. Forgot Keyboard

Это считается нормальной температурой ноутбука, ты проверял ?
    Я немного лукавил, говоря про разгон для ноута. Ноутбуки для разгона есть, однако в них используется специальное железо, которое создано для разгона.
    Твоя карта возможно из бюджетных моделей линейки М, так что запаса разгона у неё либо нет, либо мало.
    Есть так называемая критическая температура у видеокарту и процов, за которую лучше не переходить. Вполне возможно, что у указанной модели низкий порог.
    Спалить карту вовсе не значит, что из нее дым пойдет. Вполне возможны повреждения внутри карты, которые глазом не обнаружишь.

15. Ariakappa

Ariakappa Легендарная личность

У меня 45 без нагрузки и 65 в батле4 на фуллках:mellow:

16. SonneyHD

SonneyHD Коренной житель

Без нагрузки у меня 44-45 градусов, в батле было 74 стабильно перед "разгоном" сейчас 63-64, но при этом и производительность меньше.

17. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

имхо просто нужно решить избавляться от машины или нет(машина не убитая совсем, покупатель не увидит брака с большой вероятностью и продать можно за 2/3 от цены). в сервисцентрах их не восстанавливают, замена слишком дорога чтобы серьезно ее рассматривать. убитые совсем карточки прогревают, они работают от 3х месяцев до года, потом умирают окончательно.
    ---
    а может все проще, драйвера нвидии при ресете повредил? переустанавливай.

18. SonneyHD

SonneyHD Коренной житель

Почему-то я все еще верю что проблема в настройках в видеокарты, вернее при "разгоне" она подумала что-то не так и включила какой нибудь энернергосберегающий режим или что-то этого типа, я не знаю, просто я видел спаленные карты на буках - это прежде всего большой перегрев - коего у меня нет и вообще бук работает замечательно в этом плане, не шумит не греет, во вторых это черный дождь, в третьих частое зависание приложений где она используется, все эти факторы не наблюдаются

19. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

M - Mobile. не больше. чип на пониженных частотах с энергосбережением.

20. SonneyHD

SonneyHD Коренной житель

Ну после переустановки винды я скачал инвидиа экспириенс и прога сама поставила мне нужный драйвер, также я делал и перед этой лабудой..

21. 1as1

1as1 Фаворит форума

все опции видеокарты у тебя в драйвере. у нвидии дрова на русском есть. вперед. ищи энергосберегающий режим или еще какой.
    такой режим искать нужно в настройках ноута.

22. Ariakappa

Ariakappa Легендарная личность

В глаза перестань долбится и прочитай первый пост.

23. 1as1

1as1 Фаворит форума

точно :D ну не суть)

24. meralisa

я же написал под нагрузкой 60 - это норма

25. SonneyHD

SonneyHD Коренной житель

Ну вот, при "разгоне" и была температура в 60-64, то есть вполне нормальная температура, в отличии 80-90 градусов где уже реально стоит беспокоиться и что-то предпринимать, да и 64 у меня было очень редко во время "разгона" обычно 54-55, то есть мало вериться что карта спалена, ну я верю в это, просто думал что может это можно исправать..

26. meralisa

Тут надо уже бежать с огнетушителем и спасать комп

27. SonneyHD

SonneyHD Коренной житель

Самое смешное что ЛоЛ идет на самых высоких настройках как и раньше - 80 фпс, а батла терь не так

28. Forgot Keyboard

Тобишь у М нет бюджетных моделей ?)

29. tommyHeaven

tommyHeaven Старожил

740M это классический middle-end class, бюджетной совсем ее не назовешь, хоть и не топ, середнячок, в общем.
    Хотя я удивлен что на ней вообще БФ4 может выдавать хотя бы 40 фпс
    Ты уверен, что там было 60-70, мб это все сон? Или ты настойки графики изменил после переустановки.

30. OnemoreQQ

OnemoreQQ Старожил

На сколько поднял частоту от базовой ?