Помогите с выбором наушников для компьютерной игры

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Истребитель, 6 апр 2011.

1. Истребитель

Истребитель Опытный Пользователь

Приветствую, форумчане.

Забавно, но на форуме нет раздела по обсуждению железа.
    Упущение. Этот раздел, имхо, наибоее близок к моей теме.

Итого, хочу купить гарнитуру с хорошим качеством звука для игры, в том числе в ЛоЛ, но не только.
    Хочу чтобы в ней был сурраунд - то есть было слышно откуда идёт звук, спереди-сзади, ощущиние объемности происходящего.
    Стал изучать вопрос и узнал, что существует два варианта - настоящий сурраунд (в ухе неск. динамиков) и виртуальный (динамик в ухе один но в него миксуются несколько каналов чтобы создать иллюзию объема).

Вопрос тем, кто имеет виртуальный или реальный сурраунд в наушниках - стоит ли искать реальный, или виртуальный создаёт полное ощущение объёма, то есть если выстрел сзади, то вы правда слышите, что он сзади. Есть ли вообще прок от этого сурраунда в наушниках. Моежте ли посоветовать конкретную модель.

Спасибо.

UPD: Спасибо всем ответившим, что предложили конкретные модели.
    Правда я всё же хотел бы услышать, если возможно, овтеты на мои вопросы.
    Подумал и решил что хочу сурраунд.

Делаю выбор между следующими моделями:

* Cyber Snipa Sonar 5.1 (настоящие 5.1, выткается как usb, соотв. встроенная аудиокарта)
    * Speed-Link MEDUSA NX 5.1 Surround Gaming (настоящие 5.1, втыкается в аудиокарту разъемами 3.5)
    * Razor Megaladon 7.1 (виртуальные 7.1, но хвалится мегатехнологиями по позиционированию звука, втыкается как usb, соотв. встроенная аудиокарта)

Может ли кто подсказать, конкретно, что есть хорошего или плохого в этих конкретных моделях (цена не волнует).

Особенно интересует реально ли ощущается трехмерный звук в них, то есть ракета летящая сзади справа вперед в центр с закрытми глазами представляется там, где и есть в игре?

Сам как с недоверием отношусь к идее запихать кучу динамиков в ухо, ибо по сути они не создают должного сурраунда, ибо ухо всё равно наушником прижато и раковина не полностью "обрабатывает" звук, так и к идее виртуализировать звук 7.1, хотя заявления Разер об их технологии и её сути выглядят правдоподобно, и Разер известны тем что действительно разрабатывают продвинутые девайсы а не врут что "у нас всё лучшее" а на деле говно или тоже что и у соседа.

К сожалению, потестить имею возможность только мегадолон, и то нужно сначала найти ноут, который смогу принести, и на котором поставить что-то, что позволит проверить объемность - например какую то игру с поддержкой объемного звука, хз, да и проверить заранее, что она работает не выйдет, ибо дома то нет объемных ушей, да и на ноуте аудио не объемное, да и система ХР, то есть "на ходу" в магазине может и не заработать, поэтому и обращаюсь.
    Наверняка кто не просто говорит, но и владеет таким девайсом - поделитесь информацией!

2. Fuelgo

Fuelgo Фаворит форума

Мой выбор SteelSeries Siberia V2 , хорошие наушники для геймеров , сам пользуюсь .

3. macneil

macneil Опытный Пользователь

SteelSeries это win (у меня SteelSeries Siberia v1)

4. LuckyRabbit

LuckyRabbit Пользователь

Razor Megaladon 7.1

5. Fuelgo

Fuelgo Фаворит форума

SteelSeries Siberia v1 - без микрофона.
    SteelSeries Siberia v2 - с микрофоном.

Это так , если будут вопросы .
    ( Если что не так , поправьте )

Razor Megaladon 7.1 - дорогие , да и микрофон ломается быстро . Ну не то что быстро , а легко сломать .

6. PsichoDell

PsichoDell Опытный Пользователь

а в SteelSeries Siberia v2 микрофон долго служит? просто покупаю в основном гавно-наушники рублей за 100, микрофоны (ясень пень) ломаются крайне быстро: месяца 3 служат только.

7. Fuelgo

Fuelgo Фаворит форума

У меня уже год как не ломается . :rolleyes:

8. PsichoDell

PsichoDell Опытный Пользователь

ну, если учесть меня, то наверное прослужат месяцев эдак 8 - 9, мб и года два проживут))

9. NiceSlice

NiceSlice Фаворит форума

Мне хватает наушников за 30 р. на базаре.

10. LetMeBuff

LetMeBuff Страж у Истока

SVEN AP-890
    5 месяцев и 123120 паданий со стола, хотьбы хны

11. leshafun

leshafun Новичок

или SteelSeries Siberia или sennheiser самые хорошии!

12. d66

d66 Старожил

Гарнитура Creative Sound Blaster World of Warcraft Wireless Headset
    Гарнитура Sound Blaster World of Warcraft Wireless Headset откроет новые грани Азерота и других миров. Она разработана специально для игроков World of Warcraft и использует передовые технологии беспроводной передачи несжатого звука и THX TruStudio PC. Беспроводная технология передачи несжатого звука на частоте 2,4 ГГц обеспечивает полное погружение в игру. Мощное звучание Sound Blaster... без проводов.

А вот про эти кто ,что скажет стоит брать или проще подешевле ,что нить?Цена не важна, важна функциональность. Т.е. реально ли нету круче чем эти с такими же функциями.

13. Истребитель

Спасибо всем ответившим, что предложили конкретные модели.
    Правда я всё же хотел бы услышать, если возможно, овтеты на мои вопросы.
    Подумал и решил что хочу сурраунд.

Делаю выбор между следующими моделями:

* Cyber Snipa Sonar 5.1 (настоящие 5.1, выткается как usb, соотв. встроенная аудиокарта)
    * Speed-Link MEDUSA NX 5.1 Surround Gaming (настоящие 5.1, втыкается в аудиокарту разъемами 3.5)
    * Razor Megaladon 7.1 (виртуальные 7.1, но хвалится мегатехнологиями по позиционированию звука, втыкается как usb, соотв. встроенная аудиокарта)

Может ли кто подсказать, конкретно, что есть хорошего или плохого в этих конкретных моделях (цена не волнует).

Особенно интересует реально ли ощущается трехмерный звук в них, то есть ракета летящая сзади справа вперед в центр с закрытми глазами представляется там, где и есть в игре?

Сам как с недоверием отношусь к идее запихать кучу динамиков в ухо, ибо по сути они не создают должного сурраунда, ибо ухо всё равно наушником прижато и раковина не полностью "обрабатывает" звук, так и к идее виртуализировать звук 7.1, хотя заявления Разер об их технологии и её сути выглядят правдоподобно, и Разер известны тем что действительно разрабатывают продвинутые девайсы а не врут что "у нас всё лучшее" а на деле говно или тоже что и у соседа.

К сожалению, потестить имею возможность только мегадолон, и то нужно сначала найти ноут, который смогу принести, и на котором поставить что-то, что позволит проверить объемность - например какую то игру с поддержкой объемного звука, хз, да и проверить заранее, что она работает не выйдет, ибо дома то нет объемных ушей, да и на ноуте аудио не объемное, да и система ХР, то есть "на ходу" в магазине может и не заработать, поэтому и обращаюсь.
    Наверняка кто не просто говорит, но и владеет таким девайсом - поделитесь информацией!

14. Cherokee

Cherokee Старожил

http://store.razerzone.com/store/razerusa/en_US/pd/productID.199844900

Тоже хороший выбор :)

15. Истребитель

Сразу отказался бы брать по нескольким причинам:

1) Всё "брендовое" по умолчанию с наценкой. Не хочу платить за бренд, хочу за качество и за пользу
    2) Уже было от ВоВа мышка Steelseries - то ещё Г... (кнопки хлипкие, сдыхают потому что заводской брак, крестик пластиковый который нажимает на кнопочку, считывающую нажатие, когда вы жмете на большую кнопку, сделан слишком КОРОТКИМ, и производитель не нашёл ничего лучше, чем наклеить на конец крестика БУМАЖКУ которая со временем отваливается и кнопка перестает нажиматься периодически (когда не вламываете кнопку в мышь со всей силой), приходится разламывать мышь и клеить наместо к крестику бумажку, которая ещё глянцевая хрен чем приклеишь...) (не говоря уж что кнопки расположены убого были что пипец, четырехпозиционник в форме шестиугольника, кнопка под мизинец нажимаемая влево - под таким вектором невозможно прилагать усилие этим пальцем т.е. кнопку нажимать нереально и очень больно, итд...)
    3) Беспроводная гарнитура/мышь/что угодно для геймера - смерть. Первое - это лаги и потери качества. Не знаю есть они или нет в этом девайсе, но потенциально могут быть. Как бы не заявляли, что нету их. Второе - батарейки, сдыхающая в процессе игры - мышь, клава, или даже уши - это часто пипец как опасно. И единицы из авторов таких устройств предлагают решения проблемы (видел только у ОДНОЙ фирмы адекватный солюшен и это была A4 которая сделала для бп мыши провод зарядки втыкающийся в нос, т.е. если мышь комплейнит что питания нет делаешь её проводной и играешь дальше, к сожалению ни a4 больше так не делают ни другие производители, всё остальное - мимо, даже быстро перетыкаемые батарейки не спасут - успеешь подохнуть и в контре, и в лоле, и где угодно).
    4) В нем нету сурраунда. После того, как я перешёл со стерео системы на 5.1, я не представляю, как можно играть в любую игру, где ты находишься в каком-то мире, без сурраунда. Это просто день и ночь - когда ты слышишь, как стрелы пролетают мимо тебя, знаешь что враг за той дверью справа, и так далее... Сурраунд не нужен разве что в стратегиях и то там он может быть хорош, смотря как сделано (В команд энд конкверер например тупняк - на нормальном отдалении все звуки приглушены так как буд-то ты правда на небесах сидишь, но очевидно же что играя в стратегию будешь смотреть с большего отдаления, а в варкрафте третьем всё логично и по сурраунду можно даже понять где находится юнит относительно экрана если он вне экрана находится!)

Сурраунда нету

16. santalix

santalix Опытный Пользователь

Logitech G35 Surround Sound Headset
    Покупай и лет 10 не будешь париться)

Или же
    Logitech Wireless Gaming Headset G930
    Дорогой вариант , но за о беспроводные.

Фирма Razor , дохера переплачиваешь за бренд..
    + Еще при выборе наушей нужно смотреть на крепления , ибо ломаются они оооочень быстро.
    В G35 внутри железный обод и 3 сменные панельки в комплекте х)

17. Истребитель

Беспроводные не хочу по причине которую указал выше.
    Про Logitech G35 Surround Sound Headset слышал много негативных отзывов, что сурраунд в них не чувствуется, просто звук чуть "объемнее" но понять, откуда он исходит - невозможно. То есть их сурраунд есть обман, а не сурраунд.

То что Разер переплачиваешь за бренд - не спорю, но вариант рассматирваю ибо если уж какой фирме и поверю что у них сурраунд виртуальный по-настоящему ощущается, так это Разеру

18. santalix

Ну сам пользуюсь такими , и мое мнение о них очень хорошее , возможно я плохо разбираюсь , но в них ни одного постороннего шума , звук объемный , долбят идеально )

А вообще , на мой взгляд , идеальный объемный звук можно достичь только купив аудиосистему 7.1 и распихать колонки по углам )

19. Истребитель

Подскажи, у тебя и правда ощущается что звук исходит сзади или спереди?
    Ты проверял, в каком нибудь шутере который поддерживает объемный звук, или в программе-тестилке?

20. evilponika

evilponika Опытный Пользователь

ss 5h v2 usb
    порабощаю mix.ru pracc.ru

21. Истребитель

Ничего не понимаю, вроде написано что у них встроенная аудиокарта 7.1 а сами наушники во всех ревьювах имеют разъём 3.5 безо всякого юсб, так где же аудиокарта 7.1?
    Если это стереонаушники мне они не подходят.

22. JaDS

JaDS Опытный Пользователь

Немного оффтоп, но всё же. Человеческие органы слуха не способны определить точное положение звука. Проводился эксперимент: человек сажается на стул, завязывают глаза шарфом, и берут колокольчик. Звонят спереди, сзади и над головой, ровно на оси между ушами. Человек не может различить разницу, так как звуковые волны достигают ушей одновременно.

То есть уши могут лишь определить отклонение источника звука от оси, но определить спереди/сзади/сверху/снизу - уже не возможно. Единственный реальный способ - это хорошие колонки, тогда источник звука будет корректироваться уже кожей.

23. macneil

Автор купи стилы и не парься!!

24. Истребитель

Да вы что?
    Как раз звук то достигает левого и правого уха с небольшой зареджкой, так определяется слева он пришёл или справа.
    А сверху или снизу определяется по тому, как звук отражается в ушной раковине - мозг привыкает к тому, как ушная раковина искажает звуковые волны приходящие сверху и снизу, сзади или спереди, и затем может предполагать местонахождение звука над или под, спереди или сзади. Всё вместе и даёт объемное осязание звука.

Но не могу спорить ибо не обладаю 100% научными данными. Сегодня дома на своей простенькой 5.1 (кожей не чувствуется ничего) сделаю опыт - напишу программу рандомно кликающую на кнопку проверки канала белым шумом и проверю, могу ли понять откуда идёт звук. Уверен, что это крайне просто определить, тем более в системе 5.1 к которой мой мозг уже "привык" - знает как в ней звучит "спереди" или "сзади".

Что такое стилы в данном контексте?

25. JaDS

JaDS Опытный Пользователь

Именно это я и имел ввиду, когда писал "То есть уши могут лишь определить отклонение источника звука от оси".

Да, но ведь мозгу неизвестен оригинальный звук, поэтому он не сможет оценить степень искажения. Но мозг очень хорошо умеет "дорисовывать" картинку сам. И если ты видишь на экране, что тело движется на тебя спереди - то он легко "дорисует" это и для слуха.

PS:
    отпиши результат теста, любопытно послушать.

26. SS-7H usb у мя друг гоняет отличные уши,ездим на ланы нормальные науншники

пиши RUSPCoQa в скайп все плюсы и минусы скажу

27. santalix

Ну смотри , давай возьмем игру CSS
    Все вокруг , включая шагов , перезарядки , прыжков , выстрелов слышно идевально)
    Можно легко определить с какой стороны противник и т.д.

Также играл в них в Crysis 2 звучание ну проооосто великолепное)

28. macneil

SteelSeries

29. CrazyFeSS

CrazyFeSS Опытный Пользователь

у меня креативы саунд бластер, за свою цену лучшие наушники имхо.
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6195662&hid=6368403&suggest=1
    вот эти очень офигенны

30. Истребитель

Хмм, отзыв что сделаны из хрупкого пластика не внушает доверия. Плюс опять же это не сурраунд.

Обязательно, как соберу свою ленивую сраку написать макрос на рандомный клик по каналу :)

Что до звука - я так понимаю, мозг сравнивает КАК один и тот же звук искажен левой и правой раковиной. Либо - сравнивает с уже услышанным. Наверняка ты прав, что если звук незнаком абсолютно, сначала ты не поймешь, откуда он исходит сверху-снизу, или же будут трудности, если же звук - это стандартный файл выстрела пистолета ментов в КС, который одинаков всегда в игре, мозгу гораздо проще понять, откуда он.