Помогите со сбором ПК.

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем Артём(StaarzDoownz), 2 июн 2016.

1. Артём(StaarzDoownz)

Артём(StaarzDoownz) Старожил

Здравствуйте, заменяю динозавра LGA775, выбор мой пал на:
    FX-8320E
    RADEON R9 280x
    8 gb RAM ( Kingston 2 по 4, 1877 или какая там).

Не могу определиться с матерью:
    1) MSI 970A SLI KRAIT EDITION
    2) MSI 970 GAming
    3) Посоветуйте сами, но не дороже этих...ну или на 1-2к поболье
    --- добавлено: 2 июн 2016 ---
    Спасиб заранее

2. HastaLaMuerte

HastaLaMuerte Легендарная личность

Апгрейд из разряда шило на мыло, что то, что другое уже устарело и профита особого не принесет.

3. Артём(StaarzDoownz)

Ну, из приведённого видеокарта мне достаётся халявно.
    Я же рассчитываю на многоядерность ( скоро DX12 развивать начнут)
    Да, конечно я могу купить I3 с 2умя ядрами ( мощными конечно), но профит пропадёт скоро. а I5 последний стоит 15-16к. Тоже...такое.

4. HastaLaMuerte

HastaLaMuerte Легендарная личность

Я собственно имел ввиду только процессор и чипсет.
    Лучше i3 6100 с прошитой материнкой, его можно будет разогнать до показателей тех же i5х.
    ДХ12 не подгоняют под подобное железо, профит будет минимальным.

5. Берите, если есть возможность, на 2011 сокете I7 и ддр4, и не слушайте раков, что дд4 не рулит, пытающихся сослаться на 4пда, где тому, кто скажет, что дд4 не стоит брать, сделают уринотерапию на лицо. Но с другой стороны если брать I7 socket 2011, то 280 уже не солидно.
    Если брать конкретно по тем матерям, что вы назвали, то я принципиальной разницы между ними не вижу, но я бы выбрал 970A SLI Krait Edition, хз что за сетевой чипсет от квалка, не тестил на десктопах продукцию квалка ещё.

Последнее редактирование модератором: 2 июн 2016
  6. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

Человек собирает бюджетный комп, а ему i7 советуют :why:

FX 83xx и i3 6100 в играх примерно равнозначны. Гнать i3 совершенно необязательно, там базовая высокая.

DX12 подгоняют под многопоток в целом, а не какие-то конкретные процессоры. Так что да, есть некоторая вероятность в том, что фх будет лучше.

С другой стороны - фх это тупик. Ни на что лучше поменять не получится, только смена платформы.

А материнку надо выбирать в первую очередь по количеству фаз питания. Таких квадратиков возле сокета. И KRAIT я бы брать не стал.

7. Karleos

Karleos Опытный Пользователь

ru Karleos
    Согласно свободным источникам информации - i5 - тот же i3 со встроенным "авторазгоном."
    i7 процы относительно популярно ходят по рынку с 2010 года, меняется технология и поколения. Скоро сварганят что нибудь новое, вопрос пары лет.
    Если брать на перспективу, с видео r9 280x, то все же i7 был бы более годным вариантом, разве нет?
    Оператива вообще не вопрос, планки - относительно дешевый свободнозаменяемый компонент

8. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

что за дичь. i7 это i5 с гипертредингом. i3 это Pentium G с гипертредингом.
    обоссу лицо тому, кто будет брать скайлейк только чтобы поставить ддр4. оперативка не считает, не обрабатывает данные, она их хранит она не сделает компьютер быстрее. Она может замедлить машину, если ее скорости не хватает процессору, но со времен когда DDR PC3200 ушла на покой такой оперативки не делают. Разгон оперативки нужен для по-настоящему тяжелых задач и это не игрушки, где тебе загружается 1-2 гигабайта данных во время загрузки уровня и они висят в течение 3 часов пока ты там орков мочишь. А если тебе нужно подгрузить что-то побыстрее - бери ссдшник, потому что оператива, даже DDR2 533 раз в сто быстрее жесткого и раз в 10 - ссдшника.
    держи выше, i7 на LGA2011. с бюджетом в 600-1000 долларов на процессор-материнку можно уже и двухпроцессорную системку запилить. нуачо.
    по теме: я бы взял i5 [email protected], подобрал бы к нему материнку и заморочился с его разгоном. бтв - если у автора есть деньги на всякую гадость типа игровых материнок, я полагаю он свою машину собирается разгонять в любом случае.

ну а так: 6100 надежней. Всегда был против многопоточности, и в 2004м когда на 2ядерники переходили, и в 2008м - когда появились квады. Пока ее реализовывают, процессоры уже 10 раз успевают устареть.

9. BobMarley

BobMarley Фаворит форума

Проц можно взять еще дешевле, например FX-6300 и купить видеокарту получше. У меня он стоит, даже в самых требовательных играх нагрузка выше 30% не поднимается. Его точно хватит еще на ближайшие лет 5. Возможно даже больше.

Видеокарты радеон не бери, кусок говна, будешь постоянно мучаться с произвдительностью и драйверами. Что бы не говорили, но у нвидии и качество лучше, и сервис лучше. Драйвера обновляются сразу в день выхода большинства игр.

Особо гнаться за железками смысла нет, т.к. рынок стал ориентироваьтся на соснольки. А соснольки стоят на месте и не дают возможность создавать более требовательные игры использующие всю мощь ПК. Следовательно даже собрав относительно средненькую машину можно играть на ультре.

Какой-то скачок можно будет увидеть только при выходе новых соснолей (ПС5 и ХБОХ2)

10. Maffie

не правда

весь сервис нвидии это драйвером снизить производительность старой карточки при выходе новой.

11. 1as1

1as1 Фаворит форума

советовать/обсуждать i7 в 2016 :why:
    когда все уже как 3 года убедились что i7 = i5. (по крайней мере для игрулек)

12. BobMarley

BobMarley Фаворит форума

А весь сервис амд это невозможность запустить игру либо играть с розовыми текстурами в 20 фпс.
    Ну серьезно, на каждом форуме каждой игры после релиза амдшники постоянно плачут что не могут поиграть.
    Бзв, игры в основном оптимизируют под карточки от нвидии.

13. 1as1

1as1 Фаворит форума

уж от тебя я такого рака не ожидал услышать.
    это легко проверяется. однако пруфов до сих пор нет. зато хватает пруфов, что это полный бред.

максимум что могут делать с дровами - оптимизировать только новую линейку карт, а под старые - ничего не делать. но это тоже звучит... так себе.

14. Maffie

на самом деле аргумент не менее бредовый что у товарища. но бредовый, согласен.
    зеленые тоже плачут, дети жи. им дай идеальную карту мечты - они будут плакать что она не очень мощная и вообще в слае производительность не особо поднялась.

у меня всё всегда идет, никогда не тормозит и вообще норм всё.

15. 1as1

1as1 Фаворит форума

кстати, есть мысли, даст ли какой-то профит НВМ память видеокартам?
    радеонам например не сильно помогла.
    в этой НВМ памяти типо дикая пропуская способность 250-500 гб/с против 10 гб/с GDDR5.
    но упирается ли хоть что-то в эту пропускную способность?
    способы ли вообще видюхи нагрузить и прогонять сотни гигов, чтоб эта пропускная способность была актуальна?

16. Артём(StaarzDoownz)

Хочешь сказать что 8 потоков и 8 ядер не особо зарешают? ( Знаю. что у 6300 6 потоков и ядер).
    Хочу купить, и чтобы простоял лет 6-8
    С заменами видюх

17. MiniMi

MiniMi Легендарная личность

Уже лет 8 сижу на видеокарточках от амд. Ни розовых текстур, ни значительных просадок фпс ни разу не видел.
    Тут пахнет фанбоем зелененьких:hm:

Пяток фпс и шадоуплей - вот чем нвидиа выглядит лучше чем амд.

18. 1as1

1as1 Фаворит форума

как не решали, так до сих пор и не решают (5 лет прошло).
    а твои надежды на ДХ12... он наоборот на видеокарты рассчитан, и перебрасывание нагрузки с проца на видеокарты. никогда не слышал никакого профита от ДХ12 для процов.

19. Maffie

более быстрая память имеет смысл при супертяжелых текстурах, или при больших объемах текстур, потому что они какраз и подгружаются на видюшку. выше объемы -> нужно их быстрее подгружать, логично. Возможно, задел на будущее. Для мид-энд карточек имхо оно не нужно, а вот хайэндовое железо должно по идее что-то получить.

у видеопамяти немного другое положение по сравнению с оперативкой - ее какраз и повесили на видеокарту потому что видюшке не хватает обычной оперативки и скорость там важна. Насколько важна - вот вопрос. Имхо, эти инновации нельзя взять и впихнуть в каждый ААА шутер, нужно чтобы сменилось поколение игрушек и игрушки начали делать с учетом инноваций. Поэтому за GDDR5 я не боюсь, года 2-3 у нее еще есть.

Последнее редактирование: 2 июн 2016
  20. BobMarley

BobMarley Фаворит форума

Да именно так. Лучше купить 6300 а за сэкономленые деньги накинуть на более лучшую видеокарту.

21. Артём(StaarzDoownz)

К тому же разница между 6300 и 8320Е 2к.
    Я написал, видюха достаётся мне на фри, просто фри
    Даже 1к

22. Maffie

озвучь своё местоположение и бюджет.

23. Артём(StaarzDoownz)

Краснодар, 19-20к

24. 1as1

1as1 Фаворит форума

насосала :awesome:

25. Karleos

ru Karleos
    Ты еще про турбо буст напиши.
    -----------------------------------------
    Человек хочет собрать комп за 20к с учетом, что игровая видюха уже есть нахаляву... Причем сама по себе эта видюха сама должна вроде стоить столько же, около 20к .
    Так так так...

26. Артём(StaarzDoownz)

Фу на тебя :wtfiddle:

27. Maffie

а что турбобуст? он есть в любом из процессоров интел.

28. Timmy Kardigan

Timmy Kardigan NotFound

Там еще халявные видюшки остались? :awesome:

29. Karleos

ru Karleos
    Ни у одного из процессоров Core i3 нет Turbo Boost.
    У i5 нет Hyper-Threading.

30. И ддр4 не особо отличается от ддр3! хД
    По матери совет дал, я бы лучше доверился сетевухе от реалтека, чем от квалка (ну это моё имхо конечно).
    Видюха нахаляву вполне норм, да.