Помощь в выборе ноутбука

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем kLn, 12 дек 2013.

1. kLn

kLn Пользователь

Всем добрый вечер.Решил взять себе ноутбук и нужна ваша помощь)
    Бюджет: 700 долларов
    Цель:Игры + учеба/работа(Больше игры)
    Пока присмотрел такие модели:
    http://www.ktc-ua.com/catalog/notebook/noutbuk-asus-x75vb-ty027d-x75vb-ty027d-98663#.Uqn9OtJdVc4
    http://rozetka.com.ua/dell_inspiron_7520_210-38420/p282821/
    http://itshop.ua/catalog/laptops/10...ce=techno&utm_medium=cpc&utm_campaign=laptops
    Вопрос для владельцев 17-ти дюймовых ноутов..удобно с собой носить?Не слишком громоздкий?
    Буду очень рад вашим предложениям

2. Cookiemonster

Cookiemonster Пользователь

если у тебя есть еще стационарник или тебе приоритетна мобильность то лучше взять 15 дюймов (он все же заметно легче и меньше), хотя на 17ти-дюймовом значительно удобнее играть

3. Helly

Helly Легендарная личность

был и 15 и 17. играя разницу не ощутила.
    --- добавлено: 12 дек 2013 ---
    Таскать тоже без разницы. Вес почти одинаковый

4. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

габариты же больше

5. Мрачный

Мрачный Легендарная личность

Являюсь сервис-инженером по ноутбукам, стаж 4 года, разобрано, починено и собрано более 1к ноутов. Не понт, просто чтобы аргументировать.

Первая модель весьма сурова, хороший вариант для такого бюджета. Крепкий, хорошая вентиляция, надежные железки. Я бы не стал особо выбирать, раз тебе понравился этот Асус, бери его, чисти раз в 3 месяца вентиляцию от пыли, он прослужит 5+ лет. Запчасти дешевые, работа дешевая (относительно), сервис делается быстро.

Делл не надо брать. Делл уже не тот.

17 Дюймов очень тяжелый. При раздумиях о весе надо понимать, что ноут таскают постоянно, а не как штангу, поднял опустил: то есть этот вес давит долгое время, потому 200г лишние превращаются в реально ад для плеча. В остальном отличий нет. Ну еще разобьешь матрицу - нарыдаешься, обычно стоит дорого поменять, потому аккуратно.

UPD. Еще асус разбирается на коленке ножом, что экономит в долгосрочной перспективе кучу бабла (разобрать ноут у спеца стоит 400-1000 р.). Строго рекомендую научится ухаживать (разбирать/чистить/собирать) за ноутом самому. Многие конкурентные в плане мощности модели разбираются сложно и иногда говно-корпусные защелки ломаются, ноут приобретает непотребный вид, бока расходятся, грязь забивается. У Асуса простая конструкция и хороший пластик, сломать можно, но не так быстро.

6. kLn

kLn Пользователь

Спасибо за ответ:) Развернуто и чётко.
    А можно по подробнее почему не стоит брать Dell?Дорогое обслуживание или отсутствие надежности?
    Прошу не проходить мимо,а оставлять свои вариантов модели.Спасибо )
    Это мой первый ноут будет ) думаю это тоже стоит учесть
    Нашел еще 1 вариант:
    http://itshop.ua/catalog/laptops/10...ce=techno&utm_medium=cpc&utm_campaign=laptops

7. Мрачный

1. Большинство моделей сложно разобрать. то есть хотя бы начальный уровень уже сложно.
    2. Большинство моделей вентиляцию имеют под материнской платой. То есть надо разобрать ноут на 95%, чтобы просто почистить. У Асуса тоже такое встречается, но в этих моделях вроде вентиляция сразу под съемной панелью на днище.
    3. Делл не имеет хорошего суппорта. (Не то что ты подумал, я имел ввиду, мало сервисных центров, а значит мало запчастей, долгий сервис).
    4. Делл сейчас в жопе по-моему, потому там экономят. Они всегда были крутыми, а сейчас скатились до уровня ноутов для нищебродов (без обид, 700 баксов низкий бюджет). Так уж получилось, что слепить ноут за 700 баксов - это нужен опыт. Нужен качественный поставщик дешевого, но годного железа, пластика, нужна технология производства массового. Такого опыта у них нет, таких мощностей у них нет.
    5. Экономить могут, снижая качество переферийных компонентов. Очень неприятно, когда через год у ноута начинает сыпаться вайфаи, вебки, динамики, разъемы, лан порты и прочее вроде как не нужное г. Ремонтировать это стоит диких денег. тебе оно надо?
    6. У Делла мерзкий пластик, который всегда выглядит, как если бы ты взял в руки пластелин, долго его мял, а потом залапал весь свой ноут. Мерзкий, сальный, матовый отлив. Будешь постоянно тереть его, чтобы не быть как бич. У асуса для примера вообще убран глянец, он даже если ты никогда руки не моешь и работаешь шпалоукладчиком, будет выглядеть солидно.

Ну как бы уже не мало минусов. Важно, что у Асуса все с точностью до наоборот.
    --- добавлено: 13 дек 2013 ---
    Ты можешь искать другие модели, на тему я подписался, буду кратко говорить свое мнение. Неплохая альтернатива Асусу будут Lenova и HP. Можешь посмотреть их.

vanesprofan нравится это.
  8. kLn

kLn Пользователь

Веские аргументы против Dell ) а что скажешь насчет HP?
    Бюджет маловат,большое позволить не могу,так как студент )

9. Мрачный

HP, что ты нашел, весьма хорош, особенно для игр, тк это АМД. Он будет в несколько раз производительнее Асуса, который мы обсудили.
    На всякий случай скажу, АМД всегда при одинаковой цене лучше аналога на базе Интел для игр (на данный момент).

Из минусов: чтобы разобрать НР, нужно постигнуть Дзен. Правда Ютуб до отказа забит ВОДами по тому, как их разбирать. Возможно это легче, чем кажется. Зависит от твоих рук.
    И в НР вечно какое-нибудь г придумают, типа "своего биоса" или "своя предустановленная ОС". Но это так мелочи. В остальном, хороший, надежный, продукт. Саппорт в норме, железо в норме, пластик в норме.

АМД кстати, возможно ты слышал, больше греется, чем Интел и там надо спецом за этим следить. Так вот, это гон. Так же чистка раз в 3 месяца.
    Если кого-то еще заинтересует мое скромное мнение по ноутам/ПК , плз пишите ваши вопросы (любые вопросы), я постараюсь ответить, а что не знаю, спросить у гуру, тк по работе часто пересекаюсь. Заодно познакомимся, тк меня живо интересует тема ЛоЛ и я планировал много спрашивать коммьюнити тупые вопросы. Вроде как по закону Кармы компенсирую тут.

tact70, ZELEBOBAS и Timmy Kardigan нравится это.
  10. Helly

http://www.sony.ru/product/vaio-serii-e/vpcej2s1r
    На что можно поменять лучше?

11. BobMarley

BobMarley Фаворит форума

А для ПК амд тоже лучше чем интел для игр?
    Консультант говорил, что мол амд ничем не превосходит интел, а стоит дешевле, хотя вокруг говорят что интел это бест оф зе бест, и зря я сделал что купил атлон.
    Или не зря?

12. kLn

kLn Пользователь

Отвечу на любые вопросы по ЛоЛу ) благо,играю не в сильвере )
    У данных HP,видеокарта слабее чем у Асуса в разы,зато процессор как я понял лучше) Что посоветуешь?

13. MrExclusive

MrExclusive Фаворит форума

Ну вообще, считается АМД для игр получше чем интел, но интел лучше работает с тяжелыми прогами типа фотошопа, с монтажем и обработкой видео, работа в графических приложениях 3ДМакс типа, а еще лучше мультизадачность.
    У того HP видео фигня, асус что ты нашел норм

14. Jokerrs

Jokerrs Опытный Пользователь

GeForce GT 640M обгоняет чутли не в два раза по производительности Radeon 7670M.

15. kLn

kLn Пользователь

Насколько сильно ощущаются различия между 6 GB RAM и 8?
    Вопрос про 15-17 дюймов все еще актуален)
    Что можете сказать о Ленове?
    спасибо за ответы

16. Flurrykills

Flurrykills Старожил

Процентов 20-30, это в 2 раза, сударь? xD ТС бери асус и не парься, на данный бюджет вполне пригоден, но только не леново, все их потребительские НЕ бизнесс линейки просто ужасны: греются как доменные печи, само железо ок, а переферия и все остальное просто на уровне мусора (весело читать отзывы о них, где пишут как через пару месяцев у них сдирается краска). НР как вариант рассматривать не стоит, их мультимедийка с современным железом стоит 11к гривен, все что дешевле по сути на железе как минимум прошлого года.

17. MrExclusive

MrExclusive Фаворит форума

Там стоит 740М, он опечатался, я на 730М играю ГВ2 на средних 50 фпс (в городах правда 25-30). В Батлу 3 играл на средних 30 фпс. 740 уже более игровой вариант.

18. romqn

romqn Опытный Пользователь

Похороны, можешь что то рассказать про функцию Удаление пыли программы Energy Management. Это ваще полезно и насколько долго нужно держать включенной? гугл не дал ответа

19. Flurrykills

Flurrykills Старожил

Правда еще какая 740я сам понимаешь могли и упрощенную поставить на gddr3 или с более узкой шиной, вот тут еще нужно будет глянуть

20. G13 Kisuke

G13 Kisuke Старожил

Так что лучше 17 или 15 дюймов, АМД или Интел ноутбуки? Фуджитсу Самсунг не очень по сравнению с аналогичным Асусом?

21. Flurrykills

Flurrykills Старожил

При цене 700 бачей, только интел, зачем тебе бюджетный ноутбук цена которому не больше 500-600 у.е. Самсы не стоит брать,потому что при аналогичном железе стоят они несколько дороже, ну а Фуджитсу неплохи, но только не для игр, они обычно ставят лайт версии видеокарт для сохранения энергоэффективности

22. G13 Kisuke

G13 Kisuke Старожил

23. Helly

Я вроде писала - что играя разницы нету. А вот чисто при моделировании и рисовании 17ти дюймовый для меня удобней.
    Таскать все равно что.

Urtred нравится это.
  24. Urtred

Urtred Старожил

+1, для художника/дизайнера/моделлера адекватный минимум это 17".

По теме - также голосую за ASUS.
    Но себе хочу Lenovo ^_^

25. shupkin

shupkin Новичок

уважаемый, мне вот интересно ваше мнение по поводу этого ноута
    http://www.ferra.ru/ru/notebooks/news/2012/05/04/Packard-Bell-EasyNote-LV/

26. F1oRiDa

F1oRiDa Ordo Hereticus

Шлак. 630М - это примерно = жирафу 440 настольному.
    Этот. У остальных видео не очень по мощностям.

27. Мрачный

Рад, что тема вызвала живой интерес. Я постараюсь ответить на вопросы просто и не вдаваясь в теорию. Чтобы не перегружать пост текстом, отвечу в два поста. По порядку.

Helly. Указанный тобой ноут Сони весьма хорош сам по себе. У Сони высокий контроль качества и они используют хорошие пластмассы. В любой ценовой категории Сони я бы относил скорее ближе к премиум ветке. Если ты мне скажешь, что тебя не устраивает в этом ноуте, я скажу, на что лучше смотреть.

Теория: Вообще, если вы хотите хороший ноут для игр, надо сосредоточится не на процессоре, а на видеокарте. Чем выше поколение и мощь ГПУ видеокарты, тем лучше для игр, тк игры жрут в основном видеопамять и оперативку. Процессор важен, но как правило если вы ориентируетесь на видеокарту, в комплекте с ней вы получите процессор, которого как раз вам хватит. В 90% СЛУЧАЕВ сперва устаревает видеокарта, а потом уже перестает тянуть процессор. Потому i7 в машине это вобщем-то понт и переплата, тк ваш проц будет работать на 30%, а вот Видяха на все 100, и это дисбаланс.

Приведи конкретный пример: "Я хочу заниматься Архикадом, но у меня не тащит, что делать?". Так я лучше помогу, чем буду просто называть тебе более старшие модели. Потому что разные задачи требуют разных конфигов.

Понимаешь, компы такое дело, что можно говорить все что угодно и это все равно можно трактовать по разному, в итоге все консультанты говорят правду и врут.

Теория: Интел - очень удачное решение, если задачи ставятся сложные. Скажем некоторые проф. программы чудовищно жадные до процессора. Особенно математические программы. Если мы берем процессор АМД за 5к р и такой же Интел, ставим их решать мат. задачи, то интел разрывает АМД. Почему? Интел - сложный камень, который имеет очень высокие вычислительные показатели. Его можно представить себе как одного очень умного специалиста, способного решать сложные задачи. АМД же можно представить себе, как батальон Китайцев. Он плохо решает сложные задачи, но с простыми задачами справляется В РАЗЫ быстрее. АМД толстый и так сделан, что хорошо работает с широкими потоками простой инфы (образно), тогда как интел хорошо с узкими потоками сложной инфы.
    А игра это относительно простая задача, но решать ее надо постоянно и много. Потому процессор за 3к р от АМД справится с играми примерно так же, как Интел за 5-6к ( не смотря на то, что интел сильнее).
    А теперь внимание, те деньги, что мы экономим, мы вкладываем в видеокарту. То есть у нас появляется более мощная видео при той же производительности процессора, что благоприятно для игр. Именно потому АМД лучше для игр. А всех вокруг вообще не надо слушать никогда.

К видеокарте действительно стоит отнестись внимательно. Можно поискать бенчмарки разных видьюх. Вот для ПК, вроде там нет для ноутов: http://www.nix.ru/support/compare_tables_selector.html?type=2
    Вот для Ноутов: http://www.notebookcheck-ru.com/Mob...bukov-skorost-i-proizvoditelnost.14096.0.html
    Бенчмаркинг - хороший способ найти видеокарту по душе, он хорошо отражает суть чипа. Вообще я не отдаю предпочтение АМД или нВидиа, но всю жизнь использую нВидиа.
    --- добавлено: 14 дек 2013 ---
    1. Примерно как между 4 и 6. Вопрос некорректный, но оперы слишком много не бывает. Понимаешь, цена планки настолько низка, что ее можно всегда докупить и нарастить, потому не запаривайся на оперативу. Но не бери 6, тк скорее всего это планка 4Гб и 2Гб, вторая сейчас уже мусор, тк стоимость планки 4Гб выше рублей на 20. то есть тебе впарят устаревшую планку.
    2. Только сегодня разбирал Айсер 17". Он просто титанически тяжелый. Я бы не брал без личного авто. Если не будет переносится, то пофиг. Если ты штангист, то пофиг.
    3. Ленова это экс-отдел IBM по ноутам, если о чем-то говорит. Делает дубовые, надежные ноуты, способные конкурировать с Асусом в бюджетной линейке. Из минусов - дизайн не многим прелестней строительного кирпича и мало сервисцентров. В остальном весьма достойный выбор.

Я бы не доверял ей, пока есть отвертка и хотя бы одна рука. По идее, она раскручивает куллер на дохрена оборотов в минуту и он выдувает всю пыль. Но пыль - херня: волосы, частички грязи, соринки сбиваются в "валенки" и их уже не устранить выдувом, они разрастаются, закупоривают радиатор и у тебя выгорает все к херам. Если совсем страшно лезть в ноут, то есть вариант со сжатым воздухом, но это не круто, тк выдувается пыль внутрь и это очень плохо. К тому же раз в 6-8 месяцев все равно надо разбирать, заменять термопасту, смазывать куллер ВД или селиконовой смазкой.
    Короче г, как и весь софт, которым засоряют ноут производители.

Фуджитсу-Сименс. Он очень напоминает мне Айсер. А Айсер я бы и врагу не пожелал. Не люблю их, хотя близко не знаком.

Это всё Ультрабуки, а не ноуты, смотри внимательно. Закос под Мак: тонкие, стильные, холодные, легкие. Вообще не для игр. Скорее для людей, которые хотят выглядеть круто и по деловому, но на мак денег нет, а планшеты типо "для быдла".

Пакерд Белл это тот же самый ACER, та же фирма. Жуткое говно. 70% сервиса состоит вот как раз из этого шлака, который даже ноутом сложно назвать. Чего только стоит крепление монитора, которое разламывается при первой попытке почистить ноут. Жесткий диск там ОЧЕНЬ не надежный. К тому же плата имеет слабые ключи питания, они порятся и устраивают видео чипу Ад на земле с температурой 93+ градуса за первые 5 минут нагрузки на ГПУ. Короче, не берите, лень писать больше причин.
    --- добавлено: 14 дек 2013 ---
    А тут автоматически собирают сообщения в 1. Короче не получилось, ну ладно.

damnedon, Leeron, Timmy Kardigan и 4 другим нравится это.
  28. G13 Kisuke

G13 Kisuke Старожил

Сорри, но я повторюсь, какой из них лучше:
    1. http://www.technodom.kz/shymkent/catalog/3479/235203/
    2. http://www.technodom.kz/shymkent/catalog/3479/239170/
    3. http://www.technodom.kz/shymkent/catalog/3479/237566/
    По цене практически одинаково.

29. Мрачный

Теперь тут будет F.A.Q.
    1. Ты кто такой?
    2. Я хочу ноут за 15-20к рублей. Какой посоветуешь?
    3. Что скажешь о фирме Toshiba?
    4. Что скажешь о фирме Acer?
    5. Что скажешь о фирме Alienware?
    6. Что скажешь о ноутбуках фирмы Samsung?
    7. Что скажешь за Маки?
    8. Что еще скажешь за Acer, Toshiba и вообще о ноутах? Расскажи свое видение этого сегмента рынка.
    9. Что скажешь о Sony? Почему Сони/Эпл дороже аналогов?
    10. Почему ты рекомендуешь Asus?
    11. Что ты можешь сказать о фирме Dell?
    12. Что скажешь о фирме MSI?
    13. Стоит ли брать ноут для игр или всё же лучше стационарник?
    14. Я собираюсь брать ноут для CAD программ. Что лучше, intel или AMD?
    15. Что же лучше, GeForce или Radeon?
    16. Есть ли смысл в SDD?
    17. Намного ли тяжелее 17" ноут?
    18. Дай пару советов, как мне разобрать свой ноут, почистить и собрать?
    19. Как еще я могу ухаживать за своим ноутом, чтобы он прослужил дольше?
    20. Посмотри вот этот ноут за 40к. Как тебе?
    21. А почему ты считаешь, что дорогие ноуты - плохая покупка?
    22. Как, по-твоему, лучше собирать стационарник? Расскажи методы, как не опростоволоситься?
    23. А как мне выбрать самостоятельно конфигурацию? / Как определить, какая видеокарта (процессор, мать, ect.) мощнее?
    24. У меня Acer/Toshiba/HP/другое и он работает уже 45 лет, я им даже гвозди забивал и он работает превосходно, а ты говоришь, что они Г. Как ты это объяснишь?

Bastion и razizdi нравится это.
  30. G13 Kisuke

G13 Kisuke Старожил

для работы (но в основном для игр)
    Как думаешь, какой лучше, точнее какой бы ты купил? ))