Последний писк моды: "Синий Эзреаль"

• no me

no me Фаворит форума

Последнее время вы очень часто могли заметить Эзреалов в СолоКу, с чем же связана его так возросшая популярность? А все дело в необычном билде, невероятно изобретательном, но в то же время не совсем очевидным. Дело в том, что основу его сборки составляют "голубые предметы" и это отнюдь не потому, что он подружился с Тариком. Поэтому давайте перейдем к сути дела и рассмотрим, чем же так хорош "Синий Эзреал".​
    • [jump=1.]Что же такое Синий Эзреаль?[/jump]
    • [jump=2.]В чем же разница?[/jump]
    • [jump=4.]Подведем итоги[/jump]
    [anchor]1.[/anchor]​
    ЧТО ТАКОЕ СИНИЙ ЭЗРЕАЛЬ?
    В последние 2 месяца появился на свет Синий Эзреаль, свое прозвище он получил из-за цвета итемов, которые используются в его билде. Смысл такой сборки в получении максимального уменьшения отката способностей, большом количестве маны и ее регенерации в купе с великолепным кайтингом с помощью [item]Iceborn Gauntlet[/item].​
    Мы видели его в игре, и я хочу не просто рассказать о плюсах и минусах данной стратегии, но и предоставить некоторые цифры в сравнении с обычным билдом.​
    Синий Эз собирается в: [item]Spirit of the Elder Lizard[/item], [item]Muramana[/item],[item]Iceborn Gauntlet[/item], [item]Ionian Boots of Lucidity[/item], [item]Last Whisper[/item], [item]Blade of the Ruined King[/item]. Благодаря этому Эзреаль получает 39% CDR (с мастерис) и дополнительные эффекты к его поукам.​
    Давайте вернемся к порядку билда и сравним его со стандартным. Стандартный билд открыт для вариантов, но я предпочитаю использовать [item]Doran's Blade[/item],[item]The Bloodthirster[/item],[item]Infinity Edge[/item],[item]Berserker's Greaves[/item],[item]Last Whisper[/item], [item]Blade of the Ruined King[/item]. Почему я использую [item]Doran's Blade[/item] в стандартом билде? Потому что это эффективно в любом случае, мы еще к этому вернемся при сравнении.​
    Не забывайте, что при сравнении я не беру во внимание мастерис, руны и базовые статистики, это единственная разница между ними, не считая [item]Doran's Blade[/item], который я не беру в сравнение, ибо бонусы от него пренебрежительно малы.​
    Порядок покупки предметов, шаг за шагом
    [anchor]2.[/anchor]
    На первом уровне оба Эзреаля практически одинаковые. В ранней игре сустэйн равный, один наносит немного больше урона, зато другой имеет меньшее Время Перезарядки (далее КД) и больший манареген.
    После покупки первого большого предмета обнаруживается самое большое различие. [item]B. F. Sword[/item] и [item]Vampiric Scepter[/item] наносят на 10 больше урона и дают больше лайф стила, но [item]Spirit of the Elder Lizard[/item] дают больше регенерации Здоровья, Маны, уменьшение времени перезарядки и имеет хорошую пассивную способность. При АА или [ability]Mystic Shot[/ability] обычный Эзреаль имеет больше лафйстила, а другой наносит 6 +2 за уровень чистого урона за 3 секунды. На 6 уровне это дает 18 чистого урона. А 10 дополнительного урона в стандартном билде уменьшаются в зависимости от брони цели. При стандартном значении брони срезается 30% - следовательно это лишь 7 дополнительного урона.

Таким образом, если два Эзреаля будут размениваться по ХП друг с другом, то Эзреаль со [item]Spirit of the Elder Lizard[/item] будет наносить больше урона. Даже если это всего лишь один поук ( будь то [ability]Mystic Shot[/ability] или автоатака). Синий Эзреаль нанесет больше урона, и имеет больше возможностей для поука. Это важно,так как в ранговых играх этот чемпион не может быть в двух командах одновременно.

Ближе к середине игры обычный Эзреаль получит свой [item]The Bloodthirster[/item], он возьмет преимущество в уроне и размене по ХП, так как [item]Manamune[/item] требует больше времени, чтобы настакать его. Обычный Эзреаль будет иметь возможность забурстить цель легче, пока у него есть мана, здесь и скрывается главный его недостаток. Ну а синий же Эзреаль имеет больше маны для его [ability]Mystic Shot[/ability] и остальных способностей. Обычный Эзреаль купит еще один [item]B. F. Sword[/item] после этого, а [item]Manamune[/item] синего Эза будет всё еще не достаточно настакан чтобы компенсировать данный ход.
    В середине/поздней игре Синий Эзреаль купит себе [item]Iceborn Gauntlet[/item]. Как только он получит его и настакает [item]Muramana[/item], то вернет себе преимущество. Больше возможности для [ability]Mystic Shot[/ability] и [ability]Arcane Shift[/ability] означает, что он будет более мобильным для своей защиты и лучшего позиционирования себя во время схваток.
    После этого оба Эзреаля заполучат [item]Last Whisper[/item] и [item]Blade of the Ruined King[/item], здесь и есть основное место для их сравнения.Это [item]The Bloodthirster[/item] + [item]Infinity Edge[/item] против [item]Muramana[/item] + [item]Iceborn Gauntlet[/item] + [item]Spirit of the Elder Lizard[/item].

Простое сравнение показывает,что обычный Эзреаль имеет больше лайфстила и базовый урон автоатаки (а так же большую скорость АА и шанс крита), а другой 70 брони, пассивную способность с чистым уроном, большой запас маны и манареген, эффект [item]Iceborn Gauntlet[/item] со 125% урона от Силы Атаки,и эффект с [item]Muramana[/item]. Активация [item]Muramana[/item] возмещает разницу в АД, но увы, затраты маны очень велики, для того, чтобы пользоваться ею постоянно.
    К тому же [ability]Mystic Shot[/ability] будет наносить больше урона с проком [item]Iceborn Gauntlet[/item] и маленьким временем перезарядки. С 39% CDR, Синий Эзреаль может спамить Q каждые 1.4 секунды (при условии,что он попадает ей), плюс его [ability]Arcane Shift[/ability] на максимальном уровне развития имеет базовый КД 6.6 сек,и при 2-3 [ability]Mystic Shot[/ability],которые достигли цели во время КД - умение будет откатываться меньше чем за 4-5 секунд, пока враг медленно пытается догнать вас под тонной замедления.

[anchor]4.[/anchor]ПОЗДНЯЯ-ПОЗДНЯЯ ИГРА
    Итак, сравним оба билда на 18 уровне с полными стаками.​
    Стандартный Эзреаль будет иметь 170 дополнительного АД, 18% лайфстила и 25% критшанса.​
    Синий Эзреаль - 51( 2% от запаса маны) + 45 (Лизард) + 20 (стандартный урон Манамуна) = 116 АД.​
    Разница лишь в 54 АД (которая компенсируется активной способностью Мураманы), но пассивка с перчатки будет давать больший урон с [ability]Mystic Shot[/ability] и автоатак, благодря этому общий урон будет однозначно больше, числа приводить не будем их в можете найти в таблице выше.​
    Сборка в синие итемы, очевидно, больше подходит Эзреалю из-за его способностей и стиля игры. Но дело не только в этом, практически на всех стадиях игры они имеют одинаковый урон. Игра должна очень сильно затянуться,чтобы обычный Эзреаль наносил больше урона(при условии, что он собирается правильно).​
    На данный момент,более легкий и безопасный выбор - играть Синим Эзреалем.​
    ПОДВЕДЕМ ИТОГИ
    Таким образом,мы имеем:​
    • Дешевые итемы/легкий билд
    • Хороший сустейн на линии
    • Проще себя защищать
    • Очень эффективный кайт
    • Больше спамим способностями (168 мана регена и 500-1500 дополнительной маны)
    • Лучшую возможность для бэйта противника и более смелый, агрессивный стиль игры
    Из недостатков:​
    • Меньше урона в одну цель (нет крита и чуть меньший АД)
    • Чуть более слабая ранняя игра и урон в тимфайтах в середине игры (сложнее получить киллы в это время)
    • Немного меньший урон при поимке кого-то 1 из вражеской команды
    • [item]Muramana[/item] требует время,что бы настакать
    • Урон по вышкам меньше
    • Не подходит под все команды; джангл/мид/топ должны будут иметь больше урона,чем обычно,особенно если игра перейдет за отметку 15k золота на игрока
    Вот видео из Гарены, где TPA Bebe показывает Голубого Эза в действии, два тимфайта между 44 и 50 минутами
    GL & POKE THEM TO the End of the World :3

LightSapfier, TuluzLotreko, bazzzoooka и 8 другим нравится это.
Комментарии
  1. fad245
    главное в билде к голубому езу взять тарика, можно розового, и лучше всего играть на ру сервере, и когда в тебя попали скилом, писать Противный! хотя в английском варианте мб тоже что-то такое есть из сленга для тарика с езом. Вобщем голубой ез нагибает
  2. boost3rz
    Картинка маленькая
  3. Soone
    пора руинить посанам ракеды :awesome:
    G-gurda! и x3mPWNZ нравится это.
  4. Pops
    Почему то именно эзу придумали *голубой* билд,100% это заговор геев
  5. Hexagun
    [item]Muramana[/item] - правильный тег.
    Не формат. Нет прокачки, нет мастерок\рун. Нет оглавления.
  6. McDrago66
    просто это его билд с рождения:awesome:риоты просто забыли его вести
    --- добавлено: 15 май 2013 ---
    21,0,9:tea:
  7. StGhost
    Я обратил внимание только на подпись...
  8. balepbl42
    Видел куча раз уже на платине голубого эза.Бесит страшно.Хуже нидали в 100 раз,так как кд Q секунда.Запоукает до смерти.Да и под синим фиг словишь,так как флешаеться каждые 3 секи...Вообщем страх.
  9. Verss
    Еще один момент-голубой эз значительно меньше дамажит с ульты.
  10. Dimaboy
    Сейчас не только Голубого Эзреаля, но и многих adc можно начинать собирать с [item]Spirit of the Elder Lizard[/item], поэтому ожидается его нерф до 25AD как у Сабли и Бруталайзера, тоже собираемых из двух Мечиков.
  11. Smurffer*
    с тарикам на пару,ага :D
  12. Guzergus
    Он не хорош.
    Varlord нравится это.
  13. flash007
    обожаю когда вражеский эз собирает лизард :awesome:
    Darkalter, Varlord и no me нравится это.
  14. Guzergus
    Мой личный, персональный хейт любителей билда в поук, мажущих скиллами.
  15. Guzergus
    Не волнуйся, от моего несчастного комментария никто не засрёт твой пост и не уверует, что билд полное говно, расслабься.
  16. Verss
    ничего не считал, чисто по ощущениям в игре ульта слабее.
    --- добавлено: 15 май 2013 ---
    ничего против не имею, в другой теме писал, что билд вполне жизнеспособен.
  17. Greenteyn
    Просто обожаю Эзов в любом виде. Я очень огорчился когда в 3м сезоне его почти перестали брать. А ведь Эз у энеми это так как и раньше 90% вин:awesome:
  18. fad245
    о псих тебе еще всю подсеть не забанили? и в психушку еще не положили?) надеюсь когда будут лечить, все логи с форума поднимут, для установления более правильного диагноза)
  19. Дмитрий Андреевич
    хм, а я как не на тыкаюсь против эза, так мы выигрываем. Наверное это все издержки брынзы
  20. Flurrykills
    Попробуйте сделайте что-то полезное с таким билдом в лейте, вы же так будете усердствовать с ку, что вообще позабудете об АА, этот билд расчитан на рукастого парня, а не на дно, большая часть которого собралась здесь. Пока вы там будете поукать, тристана, варус или мф уже разберет пол вашей команды, которые сейчас не менее популярны. Так что сборка очень глупая, разве что если вы не кореец с 7-ю пальцами.
    Trolling и Frivolity нравится это.
  21. Greenteyn
    Ну, чисто в теории такой Эз наносит реально много дамага и на бумаге (читай на html странице) все выглядит привлекательно. Но вот лично я, ни разу не видел достойной реализации этого билда ни в живую, ни в каком-нить видео хай эло папок.
    --- добавлено: 16 май 2013 ---
    Все правильно:) Я мейню адк и мне осталось до полной коллекции всего докупить парочку, но Эза в моей коллекции нету, потому, что он не адк (по задумке апк, а теперь вообще неизвестно кто).
    Что поделать, я Эзоненавистник:awesome:
  22. Maygrim
    А что, у корейцев 3 пальца, при рождении, отрубают?
    lexaduna и no me нравится это.
  23. Flurrykills
    Аааа так значит у них по 10 пальцев на каждой руке?, ну ок...
  24. Mikel
    У них тогда 4 пальца получается?
  25. Greenteyn
    Я смотрел лкс, но только игры Гамбитов, потому, что смотреть каждую игру совершенно левых ребят скучно, а тут хоть немного поцреотом себя почувствовал:awesome:
  26. Greenteyn
    Ну, в играх с Гаибитами я не припоминаю голубых Эзов. Только Генджа играл за Эза, но со своим унылым затаром на любого адк.
  27. McDrago66
    генжа один из самыхунылых адк:awesome:ему просто заподло будет юзать корейский билд
  28. Greenteyn
    Значит я тоже не гей. Я просто педофил - предпочитаю Тристану:awesome:
    Вообще, билд Генджи меня реально вгоняет в уныние. Собирать на всех, в принципе, адк БТ-ЛВ-ГА-ИЕ-БТ(БК) это скучно...
    BoodyValentin нравится это.
  29. vfonly
    К этому билду требуются больше скилла, чем к обычному, как по мне. Поэтому он мне и не нравится.
    А так же нужен фростед скин.