Правила ситуативного закупа или общее описание полезности артефакта.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Formalin, 23 янв 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Formalin

Formalin Опытный Пользователь

Доброго времени суток, обитатели форума. Решил написать подобие гайда по правильному закупу персонажа, в зависимости от хода игры, с детальным описанием каждого предмета. Очень многие игроки закупаются шаблонно, нерационально и что самое главное статично (не только в смысле одних и тех же предметов, но и в смысле порядка закупа), из-за чего теряют в живучести и дпс. Недавно качал эло на смурфе, видел на 1200 мартышку с фагой и мерками против гарена (рекоммендед такой рекоммендед), которая удивлялась какой же гарен оп, с прокаста выносит. Я думаю многим 1300-1500 будет полезен сабж, не говоря о братьях наших меньших со дна морского. Начнем с тривиального.

Стартовый закуп (не учитывая прибавку голды с утилити ветки, во всяком случае пока).

[item]boots of speed[/item] + 3 [item]pot[/item]

Самый популярный старт-закуп 2ого сезона, а точнее единственно эффективный. Сейчас не так актуален.

плюсы:

- повышение мобильности (не такое сильное как в s2, но все же). Дают возможность проще доджить скилшоты, так же позволяют двигаться заметно быстрее противника без сапога (руны и таланты не учитываем), что дает преимущество как при преследовании, так и при отступлении.

- среднее количество потов, соответственно средний реген на линии, подходит против редкого харраса.

- полезность (сапог так или иначе приходится покупать на 1-2 бэке).

минусы:

- отсутствие какого либо преимущества в резистах или уроне (при битве лоб в лоб или длительном онтаргет харрасе обладатель сапога потерпит былинный упадок и уйдет на базу, потеряв кучку крипов. с другой стороны сапог поможет доджить скилшотный харрас, так что неоднозначный вывод).

- полное отсутствие регена маны (очень критично для многих персонажей, особенно если их сильно пушат, а значение ад не позволяет эффективно фармить под башней).

- относительно небольшой реген хп (всего 3 пота).

[item]boots of speed[/item] + [item]pot[/item] + [item]ward[/item]

Аналогично, но берем вард вместо 2ух потов, обезопасив для себя на 3 минуты один из подходов на наш лайн. С другой стороны очень маленький реген. Подходит против очень пассивного противника и/или очень агрессивного ёрли джанглера.

[item]boots of speed[/item] + 4 [item]pot[/item]

Те же яйца только в профиль, ждем на фонтане немного голды для 4ого пота (или бэкаемся к 1.30). Отлично подойдет для потного лайна с равным противником (даст небольшое преимущество, если он придет с 3мя потами).

[item]clot[/item] + 5 [item]pot[/item]

Один из олдовых закупов, который был моден еще в s1. Актуален против сильных ад прокастеров и/или микс/ад харрасеров (привет ёрик/джейс).

плюсы:

- существенно снизит физический урон по нам (как от крипов, так и от автоатак и ад скилов противника по лайну и джанглера).

- даст огромное преимущество при битве лоб в лоб "до конца" с любым ад или микс дамагером.

- большой реген (5 потов это сильно).

минусы:

- маленькая мобильность.

- возможная бесполезность [item]clot[/item] для персонажа в будующем.

[item]clot[/item] + 3 [item]pot[/item] + [item]ward[/item]

Так же вариация с вардом (против агрессивного джанглера). Ждем 5 голды на фонтане.

[item]clot[/item] + [item]rej[/item]

Неплохой вариант для персонажей с врожденным регеном и/или рунами на реген, которые собираются рашить [item]phil[/item] или [item]warmo[/item]. Из минусов только более медленный реген, по сравнению с потами (зато не тратим впустую ни копейки). Так же ждем 5 голды на фонтане.

[item]rej[/item] + [item]rej[/item] + 3 [item]pot[/item]

Супер реген, позволяет вытерпеть любой харрас. Минус только в сомнительной полезности этих артефактов в будующем. Но если вы планируете брать [item]tiama[/item] или [item]philo[/item] и [item]warmo[/item], то закуп очень хорош во всех отношениях.

[item]rej[/item] + [item]charm[/item] + 3 [item]pot[/item]

Быстрый [item]philo[/item], плюс хороший реген на лайне (в том числе появляется реген маны, который важен для многих персонажей).

[item]charm[/item] + [item]charm[/item] + 3 [item]pot[/item]

Закуп маназависимых героев, как правило для раша [item]unhol[/item] или [item]tear[/item] или [item]philo[/item]. Средний реген (3 пота, как и с сапогом), но при этом хороший манареген, позволяющий спамить скилами).

[item]flask[/item] + [item]ward[/item] + [item]pot[/item]

Тонны регена плюс защита от ранних ганков, самый популярный закуп для топеров на сегодняшний момент, во всяком случае был им до небольшого реворка фласки.

[item]ward[/item] + 11 [item]pot[/item]

Все остальные "тонны регена" нервно курят в углу, едва завидев 11 потов. Огромный минус этого затара: мы тратим 460 голды впустую (на расходные материалы). Отлично подойдет для терпежа 1vs2, чтобы долго не покидать линию.

[item]doran's b[/item]

Позволяет комфортнее ластхитить, сильно увеличивает хп пул и урон с руки в ранней стадии игры и даже дает мизерный реген. Как стартовый итем актуален только в связке с хилящим саппортом против ваншот связок, ибо в противном случае через минуту вас вынудят уйти на базу тупо прохаррасив до лоу хп. (спасибо Rokov).

[item]long s[/item] + 2 [item]pot[/item]

Маловато регена для комфортного топа (особенно с тенденцией брать туда фласку фёст артом), поэтому наиболее актуально для лонг рэйндж ад кэрри (кэйт, ког) которые будут время от времени давать пару тычек в зазевавшихся оппонентов, благодаря высокому рэйнджу. Или если вы собрались ваншотить заведомо более слабых противников (например ез + тарик).

[item]hunter[/item] + 5 [item]pot[/item]

Стандартный затар джанглера, имеет много вариаций в дальнейшем. На лайн брать бесполезно, тк все свойства мачеты распространяются ТОЛЬКО на нейтралов. Основной минус: не дает никаких преимуществ при ганке, но значительно ускоряет чистку точек. Агрессивным джанглерам, которые ганкают на 2-3 лвле (мао, ли, шако) все же рекомендуется начинать с сапога (при хорошем пуле команды офк).

ЗЫ: закупы саппортов здесь я не рассматривал.

ЗЫ ЗЫ: все остальные стартовые закупы (через дораны или [item]sapphire cr[/item] я считаю неэффективными).

Первый апгрэйд сапога.

[item]berserker[/item]

На данный момент самый дешевый 2ой сапог в игре. В этом, пожалуй, основное его преимущество. Больше всего актуален на ад кэрри и дпс джанглерах. Для кэрри ботинки на тенасити и слоу резист намного полезнее в мид/лэйт гейме, но они слишком дорогие и при этом никак не повышают дпс (мерки еще и дают ненужный до начала тим файтов маг рез), поэтому берсы это оптимальнейший выбор для ад кэрри в текущей мете. Для джанглеров они стали актуальны с появлением [item]golem[/item], который даёт необходимую большинству брузеров тенасити. В то же время джанглеру необходимы быстрые 2ые ботинки для успешных ганков, но мерки слишком дорогие и дают бесполезный в лесу маг рез.

[item]tabi[/item]

Старые добрые ботинки на додж. Реворкались ажно целых 3 раза. Изначально давали шанс увернуться от базовой атаки, после выпиливания из игры такого параметра как додж, стали снижать урон от базовых атак, что в общем то одно и то же, но чуток более стабильно. В конце 2ого сезона были самым дешевым 2ым ботинком, который еще и нехило снижал урон от любых ад дпсеров, что вызвало их массовую покупку. В начале 3его сезона стали дороже и перестали снижать урон от крипов и нейтралов, из-за чего резко потеряли актуальность на джанглерах. Сейчас снижение урона от крипов и лесных монстров возвращено, а цена так и осталась повышенной. Так-то! Таби лучший выбор в попытках обрести преимущество над любым дпсером на любой линии. Например на топе против Фиоры таби гиперэффективны, тогда как против Ренектона - нет, тк крокодил основной урон наносит скилами. Так же таби очень хорошо сидят на ад кэрри (лично я из хай эло игроков впервые их увидел на Гендже) против фулл дпс оппонентов (тристана, вэйн, когмаш, дрейвен). Соответственно не очень эффективны против прокастеров (сивир, грэйвс, корки). Хороший выбор для некоторых лесников, обладающих хорошей мобильностью и без [item]mobility[/item] и не зависящих от дпс (раммус, малфит, варвик).

[item]mobility[/item]

Самые классные сапоги в игре. Как говорят: "Хочешь понагибать в нормале ап трундамиром - бери мобилки". Без них не обходится ни один тролль закуп. А если серьезно, то это одни из самых недооцененных сапог на низком эло, тк пронагибаторы 1200 не понимают зачем нужен сапог не дающий им овер 9000 урона, да еще и теряющий скорость в бою. Мобилки выбор роумера, тк их основная цель - ускорить перемещение между лайнами, соответственно они нужны некоторым мидерам, саппортам и большинству джанглеров. Так же у мобилок есть 2 дополнительных плюшки. Во-первых это инициация. Тарик с мобилками легко догонит и даст инициирующий стан (а если еще и шурелия есть совсем не скрыться), тогда как имей он любой другой сапог, можно было бы просто убежать. Так же мобилки хороши для инвизеров всех мастей, тк позволяют выждать "кд пассивки" в инвизе и убежать с лютой скоростью, оставив противников ни с чем, так же помогают быстрее выбирать позицию до начала файта. Яркие примеры: Талон, Ева, Твич, Шако, Ренгар, Казикс.

[item]swift[/item]

Были совершенно бесполезны в s2, но в s3 им добавили очень сильную пассивку. Что-то вроде тенасити, только работает лишь на замедления и уменьшает не время действия (как тенасити), а эффективность (что очень сильно так как тенасити не помогает против замедлений по площади, время действия которых обновляется каждые полсекунды аля лужа синджеда, лужа виктора, блевотина когмаша, лужа влада, лужа птицы, ульта нуну ну вы поняли xD). Так же эти ботинки дают больше флэт мув спида, что повышает полезность артов дающих мув спид в % (триня, фантом, шив).

Это пока небольшая бета-версия грандиозного гайда, который, надеюсь, вы все поможете мне допилить, излагая в комментах аргументированную критику и добавляя какие-то новые комментарии к актуальности покупки того или иного предмета. К тому же не хочу писать сразу очень много, вдруг модераторы все удалят к чертям и весь труд насмарку. Бобра всем.

ЗЫ: буду доделывать если не прикроют.

lRockyl, MrOger, Mroleg и 8 другим нравится это.
  2. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

Не хочу читать- покупай доран, будь крутым парнем.

Wotand и nookie12 нравится это.
  3. Formalin

покупай доран - сиди на 1200 дальше.

4. Nifar

Nifar Коренной житель

а можно мне глаза выколоть :awesome: ничего нового не увидел , я как начинал так и буду начинать с тапка :awesome:

5. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

Хоть бы лолкинг чекал перед тем, как что-то сказать, 1400-про:awesome:

6. Formalin

для тебя - любой каприз.
    --- добавлено: 23 янв 2013 ---
    я не 1400-про, я 1600-дно, болею немножко.

7. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

"С моей высоты тебя не слышно, доносится только "ко-ко-ко". Повтори ка, сынок?":awesome:
    Ты вынудил меня это написать, соз:nyan:

8. Delonger

Delonger Опытный Пользователь

Думаю даже тотальный нуб знает что покупать на старте, учитывая пики врага.

9. Formalin

нп, я не стану говорить что эло это не показатель, потому что это не так xD
    Во-первых стартовый закуп это лишь первая "глава" далее будут все предметы лола и описание ситуаций, когда что и в каком порядке лучше покупать в каких игровых ситуациях. И да, нубы ничего не знают =/

10. Nifar

Nifar Коренной житель

эло не показатель :awesome:

11. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

Сейчас все нубы поголовно стартуют с того, что указано в магазине как "Рекомендед":awesome: И да, в С2 все стартовали с Доранов, сейчас всегда вижу ботинки/меч и поты, хотя должно было быть наоборот:nyan:

12. Formalin

откуда тебе знать что покупают нубы, тыж элитных поляков на 1800 гнешь? а может ты апнул винстриком и теперь ссышь играть, чтоб не слиться, дабы получить платиновый тир в новой системе? все то я знаю xD

13. Metalonot

Metalonot Старожил

Может ты реально на 1200? :awesome:

14. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

Я играю на 23-ем лвле на весте, там все с ботинок стартуют. А поляки то и вправду элитные:awesome: Да, я апнул 1800 винстриком, но в С2 я был на 1700-1750, так что не далеко падать, если что^_^
    И да, платиновый тир я не получу, надо 1850 эло:awesome: Туда то уж я вряд ли попаду с помощью рандома, великовато для моего настоящего скилла(хотя, можешь чекнуть, до 1750 я тащил игры в соло\m/):nyan:

15. Rokov

Rokov Мизантроп и д'Артаньян

А почему дораны неэффективны? На боте, например, я часто покупаю доран на сустейный лайн против прокастного, очень сильно спасает в драках и позволяет легко пересустейнивать "ботинок+3 хилки" поцанов.

erikcon и Minuano нравится это.
  16. Formalin

ты конечно мэйнишь адк и знаешь лучше, но мне кажется на начальных этапах ни один саппорт не отхилит так, как 3 пота. Мб это эффективно, но не при заведомо сильных оппонентах. Ладно добавлю мнение 1700 адк, куда бежать? А что думаешь про саму идею такого руководства?
    ну так рискни и апни еще чутка эло. золотой тир тебе обеспечен и так и так.

17. Rokov

Rokov Мизантроп и д'Артаньян

Тут вся суть в том, что когда играешь против прокастного бота, типа леона+грейвс, им сложно тебя харассить на лайне, но они могут тебя сдуть за прокаст. А если твой саппорт сона, например, то легко отхиливаешь весь их слабый харасс вот этими 5хп с удара+хилом соны, зато ворваться и убить тебя куда сложнее. +10 ад тоже дают сильный бонус для файта 2х2 в ирли.

Sunngin и Minuano нравится это.
  18. vangog9

vangog9 «Судья»

откроем таки тебе секрет и глаза: в гайдах по каждому конкретному герою указывается - когда и что ему покупать, так зачем повторяться и изобретать велосипед, когда можно просто открыть гайд
    писать же на ВСЕХ героев одинаковый закуп сразу - рак
    рассматривать каждого героя, то ты просто теряешь своё время, так как на том же лолкинге в гайдах всё будет 100% лучше и понятнее раписано (правда если смотреть наиболее популярные гайды)
    кроме того - всех ситуаций с вершины своего 1500 эло ты всё равно не охватишь, так что лучше не старайся

твой "гайд" - всё равно что попытка описать в одном учебнике всю науку или вычерпать решетом океан
    уже по началу люди знакомые с игрой тебе должны поставить :facepalm: на твою тему

ЗЫ да я знаю, что критиковать легко, но когда человек сам не понимает, какую херню он несёт - долг каждого у кого есть что-то в голове его поправить, чем я собственно своим сообщением и пытаюсь заняться
    считалку сначала себе в виде 2к+ эло бы сделал, чтобы считать

!Лис нравится это.
  19. maddamage

maddamage Старожил

Где вариант с лонг свордом+2 поушена ??

20. Elo Hell

Elo Hell Старожил

А по-моему это хорошая идея. Если он реализует ее плохо, то темка пропадет, а если хорошо - то останется. Креатив нужно поощрять, имхо.

Formalin нравится это.
  21. Formalin

Зря тебе дали одминку, мало того что ты несдержан, так еще и пишешь на грани оскорблений, заменяя конструктив :facepalm:. По теме тут речь пойдет не о конкретном закупе и тут будет не только мое мнение. Видимо нужно таки для примера запилить часть базовых артов иначе вам не понять что я хочу изобразить.

учись у меня пока я жив, иначе всю жизнь будешь сидеть в анранкедах стыдясь снова стать серебром.
    зобыл

22. maddamage

maddamage Старожил

Где [item]Elixir of Fortitude[/item]+[item]Health Potion[/item]s ?

Seiron нравится это.
  23. Stonesour

Stonesour Пользователь

видел как кто-то собирал на старте Crystalline Flask и пару-тройку потов на хп\мп
    вроде был солотопер

24. Formalin

это сейчас мэйнстрим как бэ
    И в каком случае ты станешь так стартовать?

25. Stonesour

Stonesour Пользователь

видел ток несколько раз, оч редко такое вижу.
    а насчет банки и хилки...хз, но тоже видел :awesome: вроде джанглера

26. Seiron

Seiron *Придумайте название*

тем не менее так стартуют

27. NateR1ver

NateR1ver Опытный Пользователь

автор "гайда" серебряный, а вы его еще обсуждаете?

28. Foty

Foty Легендарная личность

"Серебряные" составляют большую часть игроков в лол. В чем проблема?

Minuano нравится это.
  29. NateR1ver

NateR1ver Опытный Пользователь

а необразованное быдло составляет большую часть населения замного шара. Теперь представь, если они начнут писать научные статьи\работы или пытаться просвещать по-другому. Отсюда и рождаются Малышевы и Малаховы, да и прочие подобные им личности.

!Лис нравится это.
  30. Formalin

вот нельзя на этом сайте появляться после луз стрика, сжуют. Посмотри историю рейтинга, курица, которая даж стесняется в профиле оставить ссыль, я не винстриком из первых 10 побед 1600 брал.
    ну так в чем соль?
    гайды вон вообще пишут пацаны не апнувшие даж 30 лвл.

Статус темы:
Закрыта.