Проба пера.

Тема в разделе "Уголок писателей", создана пользователем xBalbeSx, 14 ноя 2012.

1. xBalbeSx

xBalbeSx Пользователь

Решили с другом попробовать себя на литературном поприще. Пока получали исключительно хвалебные отзывы, так что пришлось обратиться к лолгейму за противоположной реакцией. Неконструктивная критика, бессмысленные посты, а так же приветы нашим мамам и прочие радости этого сайта приветствуются. Буду рад, если кто-то получит удовольствие от нашего небольшого рассказа. Приятного чтения.
    PS - печатали в спешке и времени редактировать не было, так что извините за возможные недочеты/опечатки.
    «Луч Надежды»

Под ботинком что-то хрустнуло - не то половица, не то еще что-нибудь.

В ржавый холодильник я даже не стал заглядывать - электричества уже два года как нет, и все давно, наверняка, сгнило. Когда-то там можно было найти годные консервы, но сейчас уже все испорчено. Было слышно, как Кирилл ворошит шкафы в соседней комнате, в поисках чего-нибудь полезного.

Я споткнулся и чуть не упал на газовую плиту.Посмотрев под ноги, я увидел нераспечатанный пыльный блок минеральной воды,больше похожий на большую глыбу льда. Это отлично, с водой у нас тяжко. Я свистнул Кириллу, и тот быстро зашел в разграбленную кухню, рассовывая по карманам найденные батарейки. Это была последняя квартира в пятиэтажке, которую нам нужно было обыскать.

***​

В тот день мы с семьей возвращались с отдыха.Концовку летних каникул мы провели в Египте, поэтому в самолет мы сели загоревшими и отдохнувшими. Что нас ждет дома, мы не подозревали. А ведь еще в самолете мне почудилось, что что-то пролетело мимо иллюминатора, оставив полоску дыма за собой. Скорей всего, показалось.А ведь кто его знает?

До конца полета минут 10. В салон зашла стюардесса в синей форме. Лицо было бледным, руки подрагивали. Я решил, что она пьяна, но девушка, взяв себя в руки, решилачто-то сказать. Неожиданноизумленные крики на другом борту самолета ее перебили. Все прильнули к иллюминаторам правого борта. Слышались вздохи, шепот, чье-то тупое мычание. Я кое-как протиснулся в толпе и из-за чьего- то плеча увидел страшную картину…

Мой родной город. Нет, не так - то, что осталось от моего родного города. Пепелище и руины. Больше ничего, хотя нет,совсем недалеко от нас один район был цел, Тысячи машин по дороге и бездорожью пытались уехать из него, как можно дальше…

Что произошло дальше, я вспоминаю с трудом.Помню, как что-то мелькнуло невдалекеот самолёта, совсем как в прошлый раз. Помню, как руины озарились пламенем, как всколыхнулись черные облака дыма, как в огне исчезал этот район, вместе с машинами и их владельцами.Помню, как зашатало самолет, и мы резко стали снижаться, удаляясь, к счастью, от нового ядерного гриба. Помню сильный удар и чьи-то руки, которые тащили меня прочь, на горький воздух, пахнущий ржавчиной.И последнее, перед провалом - черный столб ядовитого дыма, огромный ядерный гриб…

***​

Утро. Мелодия будильника рушила мои сны, уже в который раз, давно пора было ее сменить. Лучи солнца били прямо в лицо, к тому же, было невыносимо жарко. Я встал с кровати, подошел к окну и задвинул шторы. Наконец-то в комнате стало прохладней.

«Когда уже наступит Зима»- произнес я вслух, направляясь в ванную. После душа я поплелся на кухню, включил телевизор. Репортер что-то говорил, про какой то,кризис, но меня это мало интересовали, сколько уже раз они все ссорятся на пустом месте, эти зажравшиеся чиновники. Что мне, обычному человеку, до проблем этих бюрократов?

Закончив завтракать и одевшись, я уже был перед воротами гаража, в котором ждал меня мой единственный друг- мотоцикл,подаренный мне на двадцатилетие. Ненавистное солнце опять надоедало, жара исходящая от него плавила асфальт, а вместе с ним и мои мозги.

На бульваре было немыслимое количество машин,однако пробки не было, хотя что мне до них, ведь я - мотоциклист, без проблем могу объехать любой затор. Зазвонил мобильный, с трудом мне удалось его достать. Жара угнетала, пот стекал с меня рекой, в очередной раз я проклинал солнце.

-Алло. - Раздраженным голосом произнес я.

-Сынок, может заедешь к нам?

-Нет пап, сегодня не могу, дел по горло.

Очередной перекресток, жара и красный сигнал светофора. Оглушающий визг тормозов и перед моими глазами проносится красный спортивный автомобиль и ударяет другой прямо в бок. Люди как стадо начали разглядывать место аварии. Я уже опаздывал на работу и поехал дальше.Оглянувшись, я увидел, чтокто- то все-таки додумался достать телефон и вызвать помочь. Какие же люди эгоисты,всем плевать на чужое горе. Все забились в свои норы и живут как крысы, от человечности не осталось и следа. Хотя, тот парень, вызвавший скорую, значит еще не все потеряно, значит остались Люди на земле. Сердце бешено билось от увиденного.

Я подъехал к своему месту работу- Генеральной прокуратуре.

-Привет, Кирюха! - сказал мне улыбающийся охранник, сидящий в будке.- Как жизнь?

Я приоткрыл забрало и произнес :

-Да все как обычно, Саша. Жизнь обыденна до ужаса - работа - дом, работа - дом,я уже конкретно устал от этого. - Сказав это, я заехал на подземную парковку.Там стояли машины лишь люксового класса, интересно , честно ли все эти продажные власти заработали себе на их.

Вдруг громкий взрыв. Невероятная светлая вспышка света озарила парковку. Ужасно заболели уши, мне казалось что от этого взрыва у меня лопнули барабанные перепонки. С потолка посыпалась штукатурка, в машинах полопались стекла. От этого звука по телу побежали мурашки. Пол под ногами загремел, я думал, что сейчас провалюсь под землю.Весь шлем был в пыли, дышать было трудно, я задыхался, во рту я чувствовал вкус ржавого металла. И вот новая волна света заполнила парковку, еще светлее и ярче. Сверху стали сыпаться куски бетона, я стал метаться, но идти было некуда. На улицу? Где творится черт знает что, или наверх, где в любой момент все обвалится… Мои размышления прервал камень, упавший мне на голову. В глазах потемнело, я упал на пол. В отголосках сознания я слышал лишь пищащие сигнализации, будто тучи летучих мышей летали вокруг.

***​

Открывать глаза было невероятно трудно,как будто их заклеили. Сняв пелену, я огляделся. Раскаленный воздух жег сетчатку, ноздри, гортань. Я закашлялся. Похоже, я здесь недолго лежал -зловещий гриб еще не исчез, будучи надгробием моего родного города. Только что кто то спас мне жизнь, вытащив из рухнувшего самолета , где он, где все выжившие? Куда они ушли? Почему я один на этом пепелище?

Одиночество… Никогда не задумывался, какого это- остаться АБСОЛЮТНО одному. Это не просто какое то условное одиночество - я был вообще один, безо всяких «но», «если» и «вдруг». Я просто один…

От Кого-то я слышал, что если бы он стал последним человеком на земле, он застрелился бы. А что делать мне? Черт, что за пессимизм? Вообще, отсюда нужно уезжать, здесь все пропитано радиацией, а я не хочу умереть от лучевой болезни. Нужно бежать, подальше отсюда, от этих руин цивилизации.

И я побежал. Весь в грязи, в пепле, я бежал,пытаясь зацепиться взглядом хоть за что-нибудь правильное, не искореженное, не изуродованное человеческой тупостью…

В Легкие набивалась зола, сдавливая грудь,застревая в горле, мешая дышать.Наконец, я споткнулся и упал лицом в мягкий пепел. Однако, подняв взгляд, я был вознагражден за неприятное падение. В нескольких десятках метров стояла красная иномарка. Слегка присыпанная пеплом, как осенними листьями,машина приветливо зазывала распахнутыми дверцами.

***​

Глаза открывались с непосильной тяжестью, в горле стоял ком были. Голова ужасно гудела.

- Черт, что же такое случилось?- произнес я и огляделся. Парковка была изрядно потрепана взрывов, однако сохранила прежний вид, думаю на верху ждать такого же не стоит. Я увидел мой мотоцикл, который был весь был завален обломками, однако была возможность его беспрепятственно достать. Пыль уже успела осесть, я был с ног до головы запачкан ею.Освободив мотоцикл от его «оков» я на него сел. В голове все еще не укладывались мысли о том, что же сейчас случилось, где мои друзья, родные? Вставив ключ в зажигание, я медленно начал выезжать с парковки. Шум мотора раздался эхом по всей парковке, кроме этого шума не было слышно абсолютно ничего.

Я двигался на встречу новому миру, который,наверное, уже не будет прежним никогда.

***​

Спидометр показывал 60 км\ч. Я боялся разогнаться сильнее- под пеплом могло скрываться все что угодно. Километрах накручивался постепенно, но пейзаж не менялся. То тут, то там появлялся присыпанный пеплом остов машины, или руины зданий, почерневшие в этот день. Я устал уже вести машину, меня охватывало отчаяние. Неужели нет ничего кроме этой выжженной пустыни?

Когда-то я слышал, что ядерного потенциала землян, хватит, что бы уничтожить все живое на планете несколько десятков раз.Я взглянул на красную стрелку бензобака, которая неумолимо близилась к нулю.Ехать дальше или повернуть назад? Я остановил машину и бесцеремонно залез на ее круги. Прищурившись, я огляделся - ничего. Пришлось повернуть назад…

***​

Пепел, словно снег, окутывал все вокруг. Руины зданий были похожи на заснеженные горы. Все вокруг напоминало снежную пустыню, только серого цвета. Я прорывался сквозь эти тучи пепла, на секунду останавливая за собой чистую полосу асфальта, которая моментально покрывалась слоем пепла и пыли. Разглядеть что либо через шлем было очень трудно, однако снять его с себя было бы для меня верной погибелью, ведь я в самом центре города, здесь располагались самые большие и величественные здания, значит и пыли здесь больше, чем на окраинах. Надо дождаться пока вся пыль усядется , а это может затянуться на немалый срок. Кое-как я пытался протереть забрало шлема, но выходило неудачно.Внутри меня продолжали съебать мысли о родных и друзьях. Я чудом спасся, а что же с ними?Двигаясь дальше по улице, если ее можно так назвать, я не замечал никаких изменений, лишь пепел и руины.

***​

Бензин закончился. Я вышел из заглохшей машины и замер.

Сидя на уютном сидении машины, я чувствовал себя в относительной безопасности. Только скорость пришлось сбавить до 20 км\ч– лобовое стекло облепила грязь, а дворники лишь размазывали её. Всё равно,сидя в абсолютно темной беспросветной машине я чувствовал себя спокойно. Это была как связь с прошлым, старым миром.

Теперь же, выйдя из салона, я прищурился, не веря своим глазам. Ядерная зима? Но я не чувствовал холода, наоборот лишь жар,идущий от земли. Я протянул ладонь. Серые хлопья пепла были влажными. Снег, шел настоящий снег, смешанный с пылью и пеплом. Вот она какая, на самом деле,ядерная зима…

Живот крутило, в горле пересохло. Я очень хотел есть и пить. В висках стучало, ноги заплетались. Интересно, сколько я протяну в радиационной пустыне? Кое-как я доковылял до окраины города. Если в центре не осталось камня на камне, то здесь были кое-какие остатки цивилизации.Были сравнительно целые дома, без стекол и с осыпавшейся кладкой. Были дома,где уцелело несколько этажей. Иногда был лишь фундамент или уродливые обломки.« А что же с людьми? Где все? Куда подевались хотя-бы останки? На улицах не было трупов, не было скелетов, не было ничего, по крайней мере, я их не видел.

А выжившие? Ведь кто то же вытащил меня из самолета, где они? Попытались уехать? Но ведь на многие мили вокруг все выжжено. Неужели они нашли путь к спасению? Или они просто сгинули, умерли в поисках безопасных мест? Ведь не могли же они исчезнуть бесследно! Тем не менее, исчезли…

У меня уже темнело в глазах, я чувствовал,что сейчас упаду и уже не встану. И вдруг - чудо. Как оазис в пустыне.… Как этот магазинчик, да нет, ларек, уцелел? Представить себе не могу, на открытом месте, не окруженный домами, ларек устоял. И не просто устоял - стекла были целы. У меня открылось второе дыхание, я бегом устремился к ларьку. Дверь была закрыта, и я из последних сил разбил витрину. Ввалившись внутрь, я кинулся к полкам и прильнул к горлышку бутылки.Осушив маленькую бутылку газировки, я прислушался. Перед глазами стояла темная пелена, но я отчетливо слышал нарастающий гул. Я пошатнулся и рухнул на пол. Перед тем как мои глаза закрылись, я увидел в дверях силуэт.

***​

Проезжая,я уловил еле слышный звук мотора. Я понял, что мне нужно туда, к людям.Прибавив газу, я устремился на звук, который, по моему, двигался к окраине города. Бросалось в глаза то, что окраина города уцелела намного лучше. Весь центр лежал в руинах, а на окраине, кое-где, стояли практически не поврежденные многоэтажные дома.

Сквозь пелену пепла и пыли, вдалеке я увидел ярко-красную машину, звука мотора которой уже не было слышно. Становилось холоднее, пыль и пепел на забрале уже стали грязью, похоже шел снег. Вот он -Новый мир. В этот момент я понял, что дороги назад , в прежнюю жизнь, нет и не будет. Я остановился у красной машины, заглянул внутрь, но там было пусто. От машины шли следы в маленький ларек, который каким-то чудом уцелел. Только в этот момент меня одолели жажда и голод. Я был настолько поглощен последними событиями, что напрочь забыл о своих естественных нуждах. Лишь я зашел в ларек, как парень, стоящий у прилавка упал без сознания.В последний момент я успел подхватить его, не дав ему распластаться по полу.«Вот, значит я не один, значит есть еще надежда!» - пронеслось у меня в голове.Я был неописуемо рад, увидев его. Мне казалось, что я остался здесь совершенно один, но оказывается, что нет. А если выжил он, значит есть и другие люди. Я осторожно прислонил его к стене, взял бутылку, лежащую рядом с ним, сделал несколько больших глотков, а остальную воду выплеснул ему в лицо.

***​

Так Кирилл спас мне жизнь.

Я его сразу вспомнил. Год назад, когда я стал присяжным на суде, он был в роли прокурора. Кирилл меня не узнал – он повидал сотни присяжных. Мы познакомились заново, рассказали свои истории спасения.

- И что мы теперь будем делать? – поинтересовался Кирилл.

-Ждать. Если не хотим откинуться от радиации, то стоит найти себе какое-нибудь укрытие.

-Где, здесь? В этих руинах? Да здесь ни одна крыса не найдет убежища!

Слово«крыса» натолкнула меня на мысль.

-Нужно уйти под землю, там излучение будет меньше. Канализация…

- Не лучшая идея.

-Метро?

-Постой, постой! Зачем нам какое-то укрытие? Найти еды, воды и уехать отсюда как можно дальше!

Я вздохнул и рассказал про свою поездку.

- То есть.… Ехать некуда?- выдавил Кирилл. Я угрюмо кивнул:

- Я пытался уехать, но все вокруг выжжено. Ничто и нигде не уцелело. Они разбомбили все.… А ну.… Подожди, где говоришь ты спасся?

- На подземной парковке.

-Там… безопасно?

- Не знаю, наверное да.

-Вот туда и направимся.

Наступило молчание, каждый думал о своем.

- А как ты думаешь, - спросил я, - мы одни? Ну остался ли кто то в живых, я имею в виду?

-Думаю, что есть еще выжившие, раз мы с тобой здесь сейчас разговариваем.

***​

Вот уже два года мы живем на этой парковке.Обустроили себе здесь довольно приличное жилище. Вход завалили каким то барахлом, и когда было необходимо, разгребали его и выходили на улицу. Каждый вечер я садился за старое радио, которое мы нашли в квартире какого – то генерала, впрочем, там мы нашли и его, с пулей в голове, которую он, скорее всего, выпустил собственноручно. Каждый вечер я пытался найти хоть что-нибудь,хотя бы какую-то весточку от людей на просторах царившего в радио белого шума.Так же я записал собственное сообщение, которое я крутил каждый вечер, в котором я указал наше местонахождение.

За пределами парковки царила ядерная зима. Нам постоянно приходилось искать что-нибудь для костра - книги, стулья и др.Важнейшей целью наших поисков являлись еда и вода. Электричество мы брали из старых автомобильных аккумуляторов. Батарейки так же играли важную роль, они питали наши фонарики, а без них сейчас ой, как тяжело. Я до сих пор сохранил свой мотоцикл, хотя вряд ли на нем покатаешься по снегу, однако я верил, что придет еще время, когда я смогу вновь, как раньше проехать по родной улице.Так же меня не оставляли надежды найти моих близких. Павел стал мне единственным близким человеком, он мне был как брат.

***​

Воспоминания отхлынули так же быстро, как заполнили мое сознание. Кирилл заканчивал рассовывать найденное добро по карманам. Пора было возвращаться «домой». Лёд хрустел под ногами, глаза слезились от невыносимого холода. Жаль, что мы так и не нашли снегоход.Небо было затянуто плотной серой плёнкой.Лучи солнца едва-едва проглядывали сквозь гигантскую тучу, укрывшую всю планету.Наконец, мы дошли до стоянки. Я протянул обмёрзшие ботинки к тухлому костру.Кирилл кинул мне баночку с консервами, взял одну себе, остальное убрал в наше подобие холодильника.

Уныло ковыряя надоевшие консервы, я вновь погрузился в воспоминания. Почему-то я вспомнил метро….

Это было в первый же месяц. В тот день мы планировали искать не пищу, а людей. Мы пораскинули мозгами - где могли быть выжившие? И в первую очередь мы направились в метро.

Уже на подходе стало жутко – мы нашли человеческий череп и какую-то обглоданную кость. Подойдя же ко входу мы обмерли от ужаса- внутри раздавался дикий визг и какой-то перестук. Мы кинулись бежать и больше попыток не предпринимали. С того дня мы стали намного осмотрительнее.С подобными визгом мы больше не сталкивались.

***​

Так продолжалось до этого самого дня, по моим подсчетам было 15 марта. Я как обычно вечером сидел у радио, ковырял старой вилкой свиные консервы. Паша что- то читал, а прочитанные листы вырывал и кидал в огонь. Жалко было на все это смотреть, Павел сжигал последнюю память о нашей цивилизации, но другого выхода не было. Я же ходил с одной волны на другую, ничего не было слышно. Как вдруг я услышал прерывистое сообщение. В нем что то говорилось о выживших, о том что всех нас ждут на пятой станции метро. Это меня испугало, ведь я еще помнил ужасающий визг. Но ведь это была единственная наша надежда. На меня нахлынули эмоции. «Да! Мы не одни, значит еще не все потеряно, а может там спаслись и мои родные?». Паша тоже подбежал ко мне и я впервые увидел на его лице улыбку, а в его серых глазах- надежду. Мы стали собирать припасы, но забрать все не решились, вдруг этому сообщению уже несколько лет, и все они уже мертвы. « А вдруг, а вдруг» , разные предположения вертелись у меня в голове.

***​

После недолгих сборов мы были готовы отправиться в путь. Впервые за два года, где-то впереди, появилась надежда…

Мы вышли с подземной стоянки, уже успевшей стать нашим новым домом. Мороз пробирал до костей. Холод стал новым царем планеты. Тяжелые меховые шуба не спасали от озноба, только замедляли шаг, как и тяжелые рюкзаки за нашими спинами. Я споткнулся и чуть не упал в огромный сугроб. К счастью, Кирилл вовремя подхватил меня, не смотря на шубу, сковывающую движения. Наконец, впереди появился вход в метро. Я невольно поежился, вспомнив визг на другой станции. Но здесь,все было тихо – только лёд хрустел под ногами.

Мы застыли перед дверью ведущей внутрь.Тишина. Наконец, Кирилл решительно шагнул вперед и распахнул дверь.

***​

В лицо повеяло теплым воздухом, мои мысли о возможной погибели этих людей благополучно отступили. Мы осторожно прошли внутрь и заперли за собой дверь. За углом показался свет фонарика, и вскоре мы увидели двух людей закутанных в лохмотья. Фонарь держал рослый мужчина, рядом с ним стоял парень чуть поменьше, хотя трудно было сказать парень ли он, ведь лицо так же было замотано чем то, для сохранения тепла. В руках у того что поменьше был автомат.

-Кто вы? – раздался голос великана.

- Мы услышали ваше сообщение по радио - картаво ответил мой спутник.

- А мы уже отчаялись кого- либо увидеть, за полтора года пришло всего человек десять.

«Неужели это все что осталось от нашего мира, нашего народа?» - пронеслось у меня в голове. Я перевел взгляд на Павла, он смотрел куда то в пустоту, и явно думал о том же, о чем и я.

- Ну что же – продолжил мужик – идем в лагерь, там и познакомимся.

***​

Все постепенно разбрелись по разным углам. Я присел рядом с Павлом.

-Паш, а если там, у них тоже выжили люди, разве мы позволим продолжить эту бессмысленную мясорубку, а если у них тоже есть эти ракеты, значит мы тоже погибнем?

Павел направил на меня свои серые потухшие глаза и выдавил:

- А может, будет и лучше, если тут ничего не останется, хоть не будет этих уродливых тварей.

- А вдруг, там, за океаном, тоже сидят два человека и не хотят дать их ракетам взлететь.

- И что ты думаешь из этого выйдет, это уже не наш мир.

-Ну, ты только представь, а вдруг у них этих тварей нет, вдруг вновь возродится наша цивилизация, вдруг мы одумаемся, перестанем гоняться за богатством не смотря ни на что и ни на кого, перестали бы всегда воевать, вдруг радиация вправит нам мозги?!

-Брат, мы уже упустили наш шанс.

- Но все же, мы не должны дать тем людям умереть, я уверен что там есть такие же как мы, те, кто хотят вернуть все назад и не дать уничтожить нас до конца.

Паша мне ничего не ответил, он достал консервы, вспорол крышку ножом и начал есть. Клонило в сон, похоже, наступала ночь, я придвинулся ближе к костру, разложил старый спальный мешок и заснул.

***​

Я сидел со своей семьей за праздничным столом. Был Новый год. Бокалы с шампанским, вкусные блюда, счастливые лица. Вдруг кто-то толкнул меня, и я выронил бокал. Шампанское разлилось по ковру, бокал разбился об угол шкафа.Толчок повторился, потом ещё…
    Я сонно открыл глаза. Кирилл легко толкал меня в бок, пытаясь разбудить.
    -Такой сон…я, - Чего тебе?
    -Сегодня на рассвете уходим! – прошептал Кирилл.
    -Ну и как ты поймешь, что светает? – зевнул я. Кирилл, вместо ответа показал наручные часы.
    -И куда ты собираешься идти? Здесь пища, люди, тепло…
    -У наших таймер стоит на два года.Потому что у них была такая инструкция. Думай сам, если было распоряжение, наверно были проведены расчеты.
    Я начинал соображать и закончил за Кирилла:
    Западные расчеты могут совпадать с нашими!
    Минутная тишина.
    -И что делать? Метро явно не выдержит! - нарушил я тишину.
    -И куда мы пойдем?
    -В бункер. Этовоенное укрытие, у него больше шансов выстоять.
    -Как ты его собираешься искать? - недоуменно спросил я. Кирилл помахал перед моим носом картой. Откуда он только ее нашел?
    -Поэтому я и говорю - одевайся, мы уходим.
    Я взял в руки военную карту.
    Да,вот бункер. Не так уж и далеко от парковки, где мы обосновались… Как мы раньше не встретили военных?
    Пахнуло перегаром. Кирилл резко остановился. Я оторвал взгляд от карты и поднял глаза.
    Перед нами стоял Шрам, пошатываясь от выпитого алкоголя. В руках был автомат, дуло смотрело на нас.
    -А-а-а, западные твори! Что, куда-то собрались?- пошипел он.
    Я приготовился к смерти. Сейчас он вдавит курок и наше путешествие окончиться…
    Раздался нечеловеческий визг, затем вполне человеческий вопль.
    Раздались автоматные очереди, но они быстро глохли во всеобщем шуме и воплях. Шрам явно растерялся, и даже перевел автомат в другую сторону. Вдруг, его изуродованное лицо отразило ужас. Он начал беспорядочно стрелять в сторону бокового туннеля. Кирилл схватил меня за локоть:
    -Бежим!

***​

Поверхность,свобода…

Я закрыл проход, ведущий на станцию. Из вентиляции, выходившей на улицу,доносились ужасающие крики. «Они там, умирают, а мы их оставили, к тому же завалили им последний путь к бегству, но что же мне оставалось сделать, я не сумел бы их спасти, к тому же погиб сам.….».

Паша стоял со стеклянными глазами и смотрел на заваленный проход:

-Вот это случится и с нами – произнес Паша и отвернулся.

Я ничего не ответил, каким то чудом мне удалось сохранить свою сумку во всей этой суматохе. Молча Паша двинулся вперед. Поднималась вьюга, идти становилось труднее.

-Нам надо где то переждать эту вьюгу, иначе мы не дойдем. – дрожащим голосов выдавил из себя я. Послышался резкий скрежет, под весом снега обрушились и так поврежденные и заржавевшие опоры какого то здания.

-Бежим!- заорал я и кинулся вперед.

Паша времени не терял и побежал за мной. Через пару секунд мы увидели ,как на то место, где мы стояли ,начали падать громадные куски железа.

- Да уж, даже город теперь против нас. – Со вздохом сказал Паша.

-Пошли, зайдем на парковку, попрощаемся. – С ухмылкой произнес я.

Путь домой через вьюгу был нелегким. На парковку мы вернулись обледеневшими глыбами льда.Там все было как раньше, в центре тлели угольки костра, рядом лежали наши запасы, где то неподалеку стоял и мой мотоцикл. Паша подошел к костру и стал кидать в него обломки стула и какие-то книги. Я снял с себя сумку, подошел к мотоциклу, он был единственным напоминанием о моем прошлом. Вот он, стоял,блестящий ошметок умершей цивилизации, который я вытирал до блеска каждый день.Так он и стоит здесь, с того самого дня. А знал ли я, чем закончится тот день,просыпаясь в уютной кровати. Если бы я знал, возможно, сумел бы спасти пару жизней, а может и больше. Но всё это в прошлом, перед нами новый мир, а о старом, возможно, стоит уже забыть и выстраивать этот, ставший нашим домом погибший мир.

Костер уже разгорелся, Паша сидя у костра в очередной раз читал какую-то книгу, дочитывал страницы и кидал их в огонь.Я посмотрел на старые наручные часы, 21:00показывали они.

-Выйдем уже завтра.

-Ага. – Буркнул Павел.

Я достал какой то огрызок бумаги,взял кусок карандаша и начал писать : «Здесь жил я, Лещенко Кирилл Сергеевич и мой друг Васильев Павел Юрьевич, мы, возможно последние люди. Жили здесь с 22июня 2015 гг. до 17 марта 2017 гг. Подпись : Чтобы помнили.»

Я взял эту бумажку, и положил в какую- то из книг, лежащих на полу. Дойдя до Паши я сел около него и заснул.

***​

В этот день вьюга была сильнее обычного. Снег залепил глаза, набивался под шубу, обжигая кожу. Сугробы были по пояс, мы как будто плыли по этому белому царству. А что скрывал под собой этот мертвый радиоактивный снег…

Время тянулось невыносимо долго.Руки онемели, ноги налились свинцом. Иногда Кирилл доставал карту, быстро обледеневшую. Судя по ней, бункер был уже близко. Но с каждым шагом во мне умирала надежда на это убежище. От нового удара не спасет ни один бункер, тем более выведенный из строя.

Вот впереди, наконец, показалась военная база. Именно на ее территории был бункер.Хотя, базой это было тяжело назвать. Уцелела лишь ограда из колючей проволоки.В остальном не осталось даже руин,понятно почему били ракеты в первую очередь. Мы с Кириллом разбрелись по территории базы. Даже самая бурная фантазия не могла бы мысленно восстановить то, что здесь было раньше. Слишком чужда была эта пустошь человеческому глазу.

В таких невесёлых размышлениях я наступил на что-то твёрдое, не похожее на снег. Я топнул ногой - что-то снизу отозвалось гулом. Я окликнул Кирилла, и мы принялись сметать снег непослушными руками. Вскоре нашим глазам предстал полуприкрытый железный люк, ведущий вниз.

Мы нашли то, что искали…

Ещё немного усилий и мы спускаемся вниз по узкой каменной лестнице. Ступеньки шли вниз и никак не заканчивались.Кирилл хотел было облокотиться на железные перила, но я его вовремя схватил за руку.

-Осторожнее. Не забыл, всё наэлектризовано!

Становилось всё теплее. Кирилл даже снял перчатки и бросил их на ступеньках. Из носа перестал идти пар. Видимо старые генераторы еще работали. Наконец ступеньки закончились. Множество дверей,просторный зал, какие-то шкафы. Мы с Кириллом разбрелись по просторному бункеру. У бункера были бетонные стены и пол, однако стены были увешаны приборами и техникой. Я не забывал о высоком напряжении, поэтому был предельно осторожен. Главное не трогать ничего металлического…

Не успел я толком оглядеться, как Кирилл меня окликнул. Я пошел на звук. Кирилл стоял в узкой комнате. Перед ним был пульт с какими-то кнопками. Местами виделись дыры от пуль. Очевидно, сумасшедший военный пытался расстрелять этот пульт управления.

Над пультом был таймер. 00-00-04показывал он. Над цифрами были надписи: "Год", "Час", "Минута". Четверка мигнула и превратилась в тройку. Три минуты?

- Это… то о чем я думаю? - неуверенно спросил Кирилл.

Я посмотрел на большую красную кнопку, которая так и говорила, что если нажмешь на нее, то все прекратится. " А был ли тот военный сумасшедшим?" - мелькнуло у меня в голове.

- Боюсь чтода, - ответил я, - пошли отсюда!

Я развернулся и пошел к выходу. Но не услышал шагов Кирилла и оглянулся. Кирилл, как вкопанный стоял у пульта.Почему-то меня стала разбирать злоба. Я схватил его за капюшон и потянул на себя. Кирилл пошатнулся, но стал упираться.

- Что ты делаешь,рехнулся? - выдохнул я.

- Паша, он не был сумасшедшим! Тот военный!

- Зато ты становишься сумасшедшим! Брось, уходим! Не смотри на цифры, пошли! Посмотри на меня, дубина!

Кирилл со стеклянными глазами взглянул на меня:

00-00-02

- Паш… А вдруг,сейчас, где-тодалеко, кто-то пытается нажать такую же кнопку! Может, жертвуя жизнь, может просто из… понимания!

- Никто никого не пытается спасти! Кирилл, послушай меня! Если бы все было так просто, я бы сам нажал эту чертову кнопку! Но все под напряжением, тот кто нажмёт - умрет.Поверь, там некого спасать! Они во всём виноваты сами! А нам нужно спасти лишь самих себя! Ты меня слышишь?

- Если не нажмём,человечество обречено. Пусть жизнь возродится не здесь, пусть там, у них. Но одна жизнь не стоит ничего против… против шанса вернуть все как было!

00-00-01

- Чтобы вновь все разрушилось? Чтобы всё началось сначала: все мучения, смерти, страдания? Может,оно и к лучшему, что все случилось именно так…

- Я Должен…

- Ты никому ничего не должен, тем более им!

- Нет, я должен.

Кирилл рванул вперед, оставив капюшон у меня в руках. Короткий взмах и его тело забилось в судорогах.По-моему, я что-то кричал, я не помню. Сам себя я не слышал. Кирилл обмяк и упал на пол. Красная кнопка была нажата. Таймер заморгал и угас.

Я нёс Кирилла на улицу. Пульс был, но мой храбрый товарищ был без сознания. А может он прав? Может, в самом деле, мы должны были это сделать? Быть может, жизнь Кирилла стоила того, что бы попытаться спасти остальных? И, может, кто-то далеко, тоже пытался помочь нам.Бесконечные ступеньки….

Может тот, кого я сейчас несу на своей спине, спас тысячи жизней, а я пытался ему помешать. Впереди показался просвет. Выход был уже близко. Я поправил на Кирилле шубу.

Он смог, а я нет. Он все понял верно. Быть может, через несколько десятков лет, жизнь возродится, человечество вновь начнет обживать планету. И пусть даже они вновь разнесут всё к чертям,это будет их ШАНС, шанс на новую жизнь, на новых детей, на новые поколения и открытия. Шанс на удовольствие от жизни. Шанс, который им дал двадцатисемилетний парень, который сейчас едва дышит…

Мы вышли на поверхность, и я схватился за глаза. Казалось бы все было как раньше - грязный, серо-белый снег и пепел, укрывавший землю. Та же плотная серая пелена из пыльных облаков, не пропускающая лучи солнца. Но, что-то было не так. Где-то далеко, почти у горизонта, что-то летело с неба. У меня опустились руки, Кирилл задрожал,облокотившись мне на плечо.

Всё было зря? Неужели…. Ракета, лишь одна ракета, оставляя за собой лишь яркий свет, летела на землю. Я хотел закрыть глаза перед смертью, но передумал. Встречу неизбежное с открытыми глазами.

Нет, всё же не зря. Ничего не бывает сделано напрасно. Не мы, так они: пусть другие начнут все заново,Кирилл всё сделал верно…

Огненный луч достиг земли. Я не выдержал и всё же закрыл глаза….

Ничего не происходило. Я осторожно приоткрыл глаза. Луч был на месте. Его исток был где-то далеко за серой пеленой неба, в которой он проделал крохотную дырочку.Вдруг меня осенило. Я еле сдержался от радостного вопля. Впервые, за 2 года,земли коснулся солнечный луч. Я взглянул на полулежащего Кирилла. В его живых глазах была полоска света. А на лице сияла улыбка.

Nyarla нравится это.
  2. kawak

kawak Коренной житель

мнока букаф

xBalbeSx нравится это.
  3. Slipkos

Slipkos Коренной житель

нельзя не согласиться

xBalbeSx нравится это.
  4. Foty

Foty Легендарная личность

Неплохо.
    Кстати, привет твоей маме, автор. Надеюсь, у нее все хорошо.

vadkonarev и xBalbeSx нравится это.
  5. Silentlol

Silentlol Старожил

во-первых, как можно начинать писать дуо, не имея при этом опыта? это же бред. во-вторых - после 2-х абзацов начал просто просматривать глазами, закрыл, фигня же.

6. xBalbeSx

xBalbeSx Пользователь

Откуда-то опыт брать то надо. Фигня - хорошо, скажи что не так, я учту, и скажу тебе спасибо, анон.

7. TimeMyFeed

TimeMyFeed Старожил

напишите мне краткое содержание плз

8. adqerrr

adqerrr Пользователь

что означают звездочки? Новая глава или несет иной смысл? И почему-то читается очень тяжело. Используйте меньше вставных конструкции т.к.это затрудняем восприятие прочитаного. А в общем очень даже

xBalbeSx и КомсомолеЦ нравится это.
  9. Prostatitus

Prostatitus «Дополнительный форум» Отдел модераторов

Всё прочитал, но так и не понял, о чём речь. Я - идиот?

10. montikill

montikill Dark Flame Masta

Ты форумный траль. Не льсти себе идиотом^_^

xBalbeSx нравится это.
  11. twixible

twixible Коренной житель

когда мой друг,пьяный, шёл домой, он опробывал перо.
    не понравилось

12. Prostatitus

Prostatitus «Дополнительный форум» Отдел модераторов

Ты что-то напутал :tea:

xBalbeSx нравится это.
  13. JunkFun

JunkFun Опытный Пользователь

Написано очень тускло. Много коротких предложений, отсутствует желание читать предложение за предложением. Вы грамотные люди, но отнюдь не писатели. Вам нужен серьёзный сюжет, изюминка, немного лёгких наркотиков для вдохновения и завязки. Потом без этого обойдетесь. Манера написания самая обычная. Не хватает чего-то:D Ребята, старайтесь, может будет с вас толк. Удачи.
    --- добавлено: 15 ноя 2012 ---
    Парковка была изрядно потрепана взрывов, однако (ошибка)

xBalbeSx нравится это.
  14. Kvadro

Kvadro Пользователь

Мне понравилось. Прочитал с удовольствием. Написано не плохо, но как то сложновато, постоянная смена главного героя утомляла поначалу. А так пишите ещё и выкладывайте) удачи :tea:

xBalbeSx нравится это.
  15. Menddoss

Menddoss Опытный Пользователь

Прочитаю сутра, но чтобы знать, на что мне рассчитывать: какие произведения вы читали? какие книги ваши самые любимые и какой жанр книг вы предпочитаете?

xBalbeSx нравится это.
  16. xBalbeSx

xBalbeSx Пользователь

Спасибо большое, учту.
    Огромное спасибо. Я понимал, что хромает в первую очередь сам стиль изложения, и ваши комментарии натолкнули меня на несколько важных (как мне кажется) идей.
    1 - Долговато перечислять. 2 - Из классиков русской литературы - Отцы и Дети. Из прочего - очень нравится Андре Нортон, Стругацкие, Ремарк, Лукьяненко... Список тоже можно продолжать очень долго. 3 - Жанра любимого нет. Нравится все. В последнее время увлекся научной фантастикой, постапокалипсисом и киберпанком.

17. momus

momus *Придумайте название*

открыл спойлер, увидел стену курсива, вытер кровавые слезы. автор запили ссылку(если на форуме это не запрещено) на ок оформленную версию опуса.

18. Nyarla

Nyarla Опытный Пользователь

нормально для первого раза, всегда любил постапокалиптические сюжеты. когда сводишь 2-х персонажей лучше сначала написать про 1 потом про второго, а не чуть чуть про одного потом про другого (объединить предыстории) а то так сбивает с толку и мешает визуализации текста. чисто моё мнение)

xBalbeSx нравится это.
  19. HastaLaMuerte

HastaLaMuerte Легендарная личность

Эх, опять постапокалипсис, дуо не стоит писать, стиль будет сбиваться постоянно, сколько дуо книг не читал, все г***.

20. xBalbeSx

xBalbeSx Пользователь

увы, нормально оформленной версии нет. Сожалею.
    Спасибо, подумаю.
    Стругацкие с вами несогласны.

21. adqerrr

adqerrr Пользователь

ребят если уж пьшло про чтиво. Не могли бы вы написать пару творений полезной литературки. Такой чтобы захватывала и е отпускала, чтобы прочитав книгу модно было выделить для себя что- то новое. И от хороших ужастиков или триллеров не откажусь. Парень я не глупый, но всякие завуализирование штуки дрюки воспринемаю не очень так что книги с социальными проблемами мне не советовать. Просто литературу которая ... Даже не знаю как сформулировать.

xBalbeSx нравится это.
  22. 12MorPh21

12MorPh21 Старожил

Прочитал бы с радостю, но при попытке вытащить содержимое из под спойлера - кидает на главную о_О может кто подскажет, что делать?

23. HastaLaMuerte

Стругацикие... Ну да, они же братья, так что у них все по другому, если писать в дуо то только виденье реальности с разных углов, но например Перумов и Лукьяненко написали такую херь как "Не время для драконов", хотя последний пишет вполне не плохо, но тем не менее не очень ценю современную фантастику.

24. vadkonarev

vadkonarev Старожил

Ребят, знает кто норм книжки о пост апоклипсисе, аля вирус.
    Сталкер не предлогать.

25. xBalbeSx

xBalbeSx Пользователь

Лукьяненко - Черновик, мне кажется вам должно понравиться исходя из описания. Единственный неприятный момент - слегка мутная концовка.
    Согласен насчет "не время для драконов". Современная фантастика неплоха и даже хороша за счет появления тематики постядерного мира. Я не понимаю почему вдвоем с вашей точки зрения можно писать лишь реалистические произведения.
    --- добавлено: 15 ноя 2012 ---
    "Вирус" - автор?
    Я бы посоветовал (если конечно вдруг еще не читали) Метро 2033. Оригинал хорош, вот 2034 ни о чем. Кстати, в проекте "Вселенная метро 2033" тоже можно найти отличные работы, например Туллио Аволедо.

26. Ankariya

Ankariya Фаворит форума

Сейчас перечитываю "Неукротиму планету" Г.Гаррисона.
    После этой книги ваше произведение читать очень тяжело. Предложения построены как-то не так.. Я вижу слова, а не спрятанные за ними образы (
    Ну и в качестве совета - попробуйте почитать что-нибудь из классики, обратите внимание на то каким образом автор передаёт свои мысли.
    P.S. Есть один дядька - Девид Коу, если ничего не путаю. Так вот, он как никто другой умеет по средством многих многих букавок, перенести читателя в миры своих книг. Ну это я так, для примера)

xBalbeSx нравится это.
  27. HastaLaMuerte

Дело в том что в таком случаи получаются неприятные не состыковки в тексте. А потом повторная работа с текстом, которая вряд ли пойдет ему на пользу. Я работал над небольшим рассказиком с другом, как мы гоняли автостопом по стране, вышло не плохо, но обрабатывать и подгонять текст от 2х лиц было тем ещё геморроем. А тут вообще фантастика, лучше такое по одиночке писать.

xBalbeSx нравится это.
  28. xBalbeSx

xBalbeSx Пользователь

О, неуротимая планета) Обожаю) Дэвида Коу поищу, спасибо.

Не знаю, легкая редакция быстро устраняла все разногласия.

29. HastaLaMuerte

Ну как знаешь, со стороны ошибки лучше заметны) (обычно ошибки связанны с резким изменением стиля, как например у Д. Керуака, хотя он и один писал, читать такое не сказал бы что легко) Так что я бы не советовал, хотя если так нравится то почему бы и нет.

xBalbeSx нравится это.
  30. xBalbeSx

xBalbeSx Пользователь

Спасибо. Постараемся скорректировать стиль, подстраиваясь один под другого.