Проблема с ноутом

Тема в разделе "Архив", создана пользователем vangog9, 13 авг 2013.

1. vangog9

vangog9 «Судья»

Итак, знающих просьба подсказать.

Ситуация следующая:
    у отца ноут Lenovo B560
    тормозит, но никак не могу понять - в чём причина, поэтому хочу попросить вас посоветовать что с ним сделать/на что проверить, так как хотелось бs съэкономить пару тысяч похода в сервис-центр

подробности:
    • тормоза выражаются в том, что при длительной (более получаса) работе с ноутом он начинает тормозить - приложения "подвисают", время отлкика увеличивается, мигает лампочка "чтения" (или горит непрерывно)
    • ноут используется чисто для интернет-сёрфинга и как печатная машинка, в серьёзные игры на нём не играют, отец только развлекается браузерками с Мейла.Сру
    • месяц назад поменял термопасту и пропылесосил всё от и до
    • неделю назад переставил винду, дрова полностью скачал новые, в т.ч. на видеокарту (всё сделал как раз по просьбе отца - его допекает невозможность вечером часок оттянуться)
    • антивирь поставлен, комп проверен Dr.Webом и AVG, вирусов не обнаружено
    • и-нет работает через вайфай, но комп стоит в 50 сантиметрах от модема, кроме браузеров (раньше работали через оперу, но попробовали гугл хром) остальные программы и проводник винды тоже "подвисают"
    • перегрева не наблюдается - температура выше 72 не поднималась (стоит CPUID HWMonitor)
    • CrystalDisk проверил состояние винта, говорит что "хорошее"
    честно говоря я вроде неплохо разбираюсь в компах и всё всегда делаю сам, но тут чисто в недоумении - все приходящие на ум причины я "отработал", но улучшений не наблюдается

есть ли какие-то мысли, или таки придётся нести на тест-ремонт?

2. Created By Rain

Created By Rain Старожил

теперь проверяй проц и оперативку, проверяй битые сектора на харде, попробуй дефрагментировать, проверь цпу нагрузку и температуру, вспомни про свою термопасту
    есть также возможность что это сама виндоза... но это наврятли

3. Kellko

Kellko Фаворит форума

развлекается браузерками с Мейла.Сру. Это же сборник вирусни. По сабжу, проц греется, + битые сектора на HDD

4. Owlbeast

Owlbeast Новичок

У чувака как у тебя проблемы были(через 30 минут игры тормозить все начинало), у него стационарный правда, тоже все, что мог по-переделал, ничего не помогло. Он тогда всю систему на ssd поставил, пока новый hdd не купит, и все тормоза прошли. Раз у тебя постоянно горит "чтение", то само собой напрашивается вывод, что проблемы в харде.
    PS. У него тесты тоже все говорили "хорошее"

5. vangog9

vangog9 «Судья»

господа, ещё раз, видимо вы невнимательно смотрели

температура проверяется постоянно, диск проверен на состояние, перед установкой он был отформатирован, вирусов на компе с 90% вероятностью нет

есть ещё мысли?
    --- добавлено: 13 авг 2013 ---
    а вот про системы на SSD можно поподробней?

6. Doublelift

Doublelift Пользователь

Свой Lenovo B560 купил в декабре 2010 года. В последнее время стал нагреваться мгновенно. Дошло до того что при работе FineReader ноутбук просто выключался. как-то не выдержал, разобрал полностью. Убрал зацементированную термопасту с CPU и GPU. Результат отличный.

GPU - 53, HDD - 40, Temp1 - 46, Temp2 - 48, Core0 - 47, Core2 - 43

7. ZTMandarinkO

ZTMandarinkO Опытный Пользователь

Побуду капитаном! Битые сектора на харде :D:D

8. Doublelift

Doublelift Пользователь

Дано: ноутбук Lenovo B560, возвращённый в заводское состояние при помощи идущего в комплекте диска с ОС, с установленными на него драйверами с его родных дисков и родным ПО от Lenovo, также идущим в комплекте.

Факт №1
    В Win7HP х64 отсутствует возможность установить драйвера без цифровой подписи. Совсем. То есть драйвера благополучно скопируются, но система выдаст ошибку и такие драйвера использовать не будет. Устройства с такими драйверами отмечаются в диспетчере устройств желтым знаком вопроса и, соответственно, не работают.

Факт№2
    В поставке драйверов от Lenovo есть драйвер WiFi-карты Atheros, по загадочному для меня стечению обстоятельств не имеющий цифровой подписи. Соответственно, после отката системы беспроводная связь не работает.

Факт№3
    Мегафоновский USB-модем HUAWEI 352 также не имеет цифровой подписи драйверов, что, опять же, не дает его установить. При этом ДО отката системы он вставал без малейшего писка, не заморачиваясь.

Внимание вопрос: каким же образом проблему цифровой подписи решили инженеры Lenovo? [​IMG]

Из найденного в сети: были опробованы этот и этот способы, результатов нет. Этот способ не катит - подписывать каждый установленный драйвер лениво, к тому же раз модем раньше вставал нормально, значит, есть другой путь. Также попадалась программа, которая при загрузке будет вместо пользователя нажимать F8 и выбирать пункт загрузки без цифровых подписей. Но это уже какие-то громоздкие костыли получаютя, хочется что-то поинтереснее.

Форум это в общем-то последняя инстанция, когда все доступные методы исчерпаны. Так что жду ваших предложений [​IMG]

ЗЫ Да, и проблема ИМЕННО в подписи - при загрузке через F8 в тот самый режим без подписей всё работает идеально.

9. ZTMandarinkO

ZTMandarinkO Опытный Пользователь

А если серьезно, то мне вообще нечего добавить. Разве что иконку и подорожник приложить. Если не сработает, то тащить к мастерам.

10. Doublelift

Doublelift Пользователь

:facepalm: Диагностика аппаратной (и программной) составляющей ноутбука. Проверка HDD, SSD, RAM. Способы, советы, решение проблем.

11. Owlbeast

Owlbeast Новичок

А что тут поподробней, дорогая хрень, которая работает в несколько раз быстрее hdd.
    Просто ставишь на нее винду, отключая всякие индексации и правильно перед этим настроив биос, как именно - не знаю. Я так и угробил свой за 8к, потому что не сделал этого всего.
    На ноуты, кстати, немного дороже ssd, так как слот 2.5, а чем меньше технология, тем дороже =)

12. rulon

rulon Коренной житель

Без лог файлов, нет смысла обсуждать и давать советы, а перебирать или устраивать сеанс телепатии это к бабе Вере*.

13. Created By Rain

Created By Rain Старожил

чувак зри в корень =>и оперативку,проверь цпу нагрузку и температуру( при нагрузке, а не стабильной работе, открой одновременно ссылок 30,40 в браузере), вспомни про свою термопасту....
    есть также возможность что это сама виндоза... но это наврятли

14. K.K

K.K Хранитель Металла

http://www.sysresccd.org/SystemRescueCd_Homepage гоняешь тестами, скидываешь логи терминала мне. Скажу точно что и как
    --- добавлено: 13 авг 2013 ---
    Сноси винду-ставь Генту :gunter: http://www.gentoo.org/

15. bazzzoooka

bazzzoooka Источник Новостей

Тоже ноут Леново, 3 года, решаю все проблемы продуванием кулера и переустановкой винды, ибо ноут гавнище еще то.

16. no me

no me Фаворит форума

не хочу нничего плохого сказать, но может когда мазал переусердствовал и не так мазнул?
    ты его разобрал собрал?