Прошу помочь сравнить видеокарты.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Zmeyuk, 6 фев 2013.

1. Zmeyuk

Zmeyuk Старожил

Всем доброго времени суток.
    Имеются две "несвежие" видеокарты, не могу понять, какая из них мощнее и будет давать больший фпс, прошу знающих помочь определиться. Дирекс Х 11 не интересует (он есть в Гыфорс и нету в Радеоне).
    Склоняюсь к Радеону...
    Вот ссылки на маркет:
    http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=2342489&hid=91031
    http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6413553&hid=91031

Заранее спасибо за полезные ответы.

2. K.K

K.K Хранитель Металла

Покупай эту
    Gainward GeForce GTS 450 783Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 3608Mhz 128 bit 2xDVI HDMI HDCP

потому что это больше чем в сапфировском радионе, ну это я так если ты вообще не шаришь
    Частота графического процессора 783 МГц
    Частота шейдерных блоков 1566 МГц + тут поддержка 32х ффа и директ 11. + опенггл 4.1, вообщем эта карта в разы круче .

3. Distemp3r

Distemp3r Опытный Пользователь

GeForce само собой. без вариантов.
    --- добавлено: 6 фев 2013 ---
    А вообще купи такую, и забудь о видюхе на лет 10 ) http://www.forum3.ru/?cmd=show_tovar&code=102942

4. Zmeyuk

Zmeyuk Старожил

Спасибо) Да она и стоит, просто в шкафу нашёл Радеон, вот и решил разузнать.
    У меня за такой видюхой комп не успеет))

5. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

4870 горячая, не обожгись -_-. Но мощнее жи
    450 урезок от урезка (GTX460) ферми (GTX480).
    ---
    http://accross.su/?page=vtable&video[]=4&video[]=136
    Цифра не абсолютная, но в целом отображает действительность.
    ---
    Но бойся, что 4000е радеоны, что 400е ферми серии неудачные. Горячие и нестабильные. Только 450ю спасает - она не греется. Частоты гпу сброшены, а шина порезана вдвое
    Во-первых шины у АМД и Нвидии работают по-разному, архитектура тоже разная. Плюс - ширина шины на 450й срезана до 128битной, тоесть на одной частоте нвидия передаст/считает с памяти вдвое меньший объем информации.

Радеон берет грубой мощью. Там нет директикса 11 у 450 тоже нет, технология старее, зато больше транзисторов ^^. Просто-напросто. Нет не так. Транзисторов примерно столько же, но так как 450 кастрат по шейдерам, и шине памяти у неё будут проблемы в сверхнасыщенных эффектами сценах на больших разрешениях.

---

Смысла в 7970 брать нет даже на топовую машину, лол -_-. Белок считают на профессиональных, рендерят тоже. А игрушки совсем нетребовательные. Через 4 года она устареет, в любом случае.

Zmeyuk нравится это.
  6. Exex

Exex Фаворит форума

Я так понял, что ты располагаешь обеими картами. Могу предложить по очереди прогнать их на синтетических тестах (3d Mark к примеру). Сверишь результаты и решишь что оставить ^_^

7. GedoMazo

GedoMazo Новичок

Gainward GeForce GTS 450 783Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 3608Mhz 128 bit 2xDVI HDMI HDCP она как бы и получше но в тоже время есть стремные моменты. тех. проц на 40 нм, значит уже овая технология, частоты хорошие, но разрядность шины 128 (у радика 256) а это в нынешних видеокартах так же один из основных показателей видеокарт. Ну и плюс джифос 11 директ держит, хотя бред на бюджетках:) все равно в тот же бф3 на ней в фул хд на ультра не поиграешь к примеру. Но если тебе для обыденного использования, интернет, видео, ЛОЛ, еще куча мелких игр то этой тебе с головой хватит.

8. Aritsu

Aritsu Старожил

такая же карточка радионовская стоит вроде если ничо не путаю, апарат нормальный просядки фпс не замечал в новых играх, но есть оч не приятное но шумит достаточно сильно, особенно когда выкручиваеш на ультру в новых играх..

изи на ультрах пойдет, и на том и на другом аппарате, вообще продвижение в этом плане в играх остановилось уже годика как 2-3 реально с выхода мирор эджа в качестве графики идут только космитические изменения

9. Zmeyuk

Zmeyuk Старожил

То есть рекомендуешь Радеон. Мне директ11 не сдался, я играю в лол да в Варзет ) Больше и не надо, хотелось бы в WarZ фпс поднять. Радеон поможет?

10. Maffie

ну в процессор упереться может всё -_-. Если что-то ну совсем слабое. Нельзя просто вдвое мощнее карточку поставить чтобы система в игре начала работать вдвое быстрее.

11. warhunter

warhunter Фаворит форума

зачем брать говно, чтобы через пол года купить очередное говно.
    не легче до собирать бабла и купить нормальную видеокарту?

12. GedoMazo

GedoMazo Новичок

с каким фпс? ну не городи мне чуши пожалуйста:) я тебе сейчас копипаст с рекмендованных требований напишу Видеокарта: DirectX 11 совместимая, с 1024 мб памяти (например nVidia Geforce GTX 560 или ATI Radeon 6950), так вот я тебе говорил про фул хд 1920×1080 на ультра настройках. Если видеокарты указаные ТС запустят все это при ребованиях которые я указывал то фпс будет минимальным, то есть будут фризы, задержки и т.д. Есть что даказать, ты сказал что у тебя на подобии карточка, бф3 на ульра и со скрином фрапса в студию. А до этого прогони на бенчмарке еще карту.

13. Zmeyuk

Zmeyuk Старожил

Повторяю, обе у меня УЖЕ есть, и причём давно.
    Проц Intel Core i5 2300 CPU @ 2.8 ghz 3 ghz. RAM 4gb ddr5

14. Maffie

HD6850. 1920x1080 AA8x, Высокие настройки. карточка в батлфилде 3 на кавказской границе в масштабном мясе 32х32 глючит, греется, фризит кадр. Ну, там еще 2й монитор конечно мешает, но всё же -_-
    ---
    А ведь это производительность раза в полтора-два повыше 450й ^_^. Я понимаю, запустить сингл на прохождение со своими 1440x900 ультра побежит бодрячком ^_^
    под такую машину можно любую видеокарту, включая топовые SLI :awesome:
    ---
    А вообще, кто мешает замерить производительность хоть в синтетике, хоть в самой игре раз они у тебя на руках?
    ---
    И да, Ram 4GB DDR3 жи -_-

15. GedoMazo

GedoMazo Новичок

ну вот к примеру у меня i5 2500k разогнан на ноткудовской воздушке до 4.7 ЛГА 1155, видео печка 680 гтх в мультиплеере, набольших картах и то бывают фризы, редко конечно, но бывают. А он мне трет про 450 недопечку

16. Maffie

Разогнал зря, прироста в игре не будет. 2500 настолько мускулистый камень что ему даже даунклок делать можно :awesome:
    ---
    Я про то же. Парень скачал пиратку, погонял сингл на ультре и горд за видюшку ^_^ Справилась жи!

17. Zmeyuk

Zmeyuk Старожил

Да, ddr3 :P
    А как замерить производительность в "синтетике"? Я просто не замерял никогда. А в играх замерять вопрос спорный, тяжеловато.

18. Maffie

У тебя прямо в лоле бенчмарк нонстоп работает ^^.
    А в синтетике - берешь какой-нить 3D Mark поновее и вперед картинки отрисовывать

19. GedoMazo

GedoMazo Новичок

я знаю, не для игр этот камушек брал, основная задача изначально было многопоточность и быстродействие, поэтому его и выбрал. знаю что его же и до 5.1 гнали на воздухе при стабильной работе.

20. Maffie

мой выше 4.5 не хочет <_< неудачный попался -_-. Или материнка сбоит

21. Demetrion

Demetrion Коренной житель

лучшая фирма для джифорсов это XFX была, жаль на gtx280 остановили производство=( а ведь лучшая фирма для геймеров была... сейчас тяжело выбрать... но вот гану я бы не стал брать ни в коем случае... а так конечно джифорс был бы лучше радеона

22. Zmeyuk

Zmeyuk Старожил

Прежде всего, спасибо ВСЕМ за ответы.
    Установил Радеон.
    Отдельное спасибо Maffie, за эту отличную ссылку, она мне помогла. Кстати, индекс производительности Винды в Графике и Графике для игр вырос с 6.9, 6.9 до 7.5, 7.5!

23. GedoMazo

GedoMazo Новичок

мать ASUS MAXIMUS V GENE разгонял исключительно в ручную, утилитами асуса не пользовался принципиально, гнал повышением напряжения с множителем и подгонкой системной шины, времени заняло около часа, что бы до 4.7 разогнат потом сутки в режиме теста на стабильность и обрабатку в многопоточном режиме его ставил, вылетов не было. Через месяц решил поэксперементировать и разогнал на воздухе до 5147 стабильность тоже была, но все равно уже было видно что температурный режим гораздо выше стал та и напряжение уже хорошее было, поэтому вернул на 4.7 и все отлично.
    Что у тебя за мать стоит?

24. KingAngel

KingAngel Старожил

Была аналогичная ситуация: сначала была карточка с разрядностью 256 бит, но объемом 512 Мб, затем вынужденно сменил на видюху с разрядностью 126 бит и объемом 1024 Мб. В итоге в разных играх были различные результаты, где-то фпс вырос из-за того, что вырос объем видео памяти, а где-то упал из-за того, что уменьшилась разрядность. Поэтому нужно в конкретных играх тестировать данные карточки, а в сущности они одинаковые, большой разницы нет (хотя мне больше симпатизирует Радеон)

25. F1oRiDa

F1oRiDa Ordo Hereticus

Если из радеонов то только Сапфир. Из жирафов либо асус либо гигабайт. Но и там и там надо смотреть на систему питания. В некоторых версиях урезают по самое не хочу.

26. Demetrion

Demetrion Коренной житель

ты видел тот же самый XFX 9800? после того они вроде еще gtx260 выпускали и на этом прикрыли лавочку... сравни их с любыми другими производителями на тех же моделях

27. F1oRiDa

F1oRiDa Ordo Hereticus

Помню какую то видяху выпустили ХФХ. Там такая коробень была. Как от плазмы.

28. Flurrykills

Flurrykills Старожил

Не знаю у кого там не продают XFX, у меня они по сей день на прилавках города Radeon'ы правда, но фирма то есть, хотя никогда в ее сторону даже не глядел, чаще брал асус или сапфиры :) Кстати о битности шин видеокарты: Чем шире шина, тем выше пропускная способность памяти на одинаковой частоте/платформе. В зависимости от алгоритмов работы с этой шиной/памятью+повысив частоту даже при более низкой битности можно достичь не меньших результатов, чем на шине с более широкой битностью. Примером могут послужить видеокарты Radeon 4870 и 5770. 48-й имеет 256 битную шину, но более низкую частоту, нежели 57-й с 128-битной. В конечном итоге карточки показывают схожую пропускную способность памяти, а в целом 57-я учитывая более совершенные алгоритмы расчетов и более экономичную архитектуру обогнала 4870 в производительности. Так что не стоит обращать внимание только на шину. Главными характеристиками были и будут количество транзисторов процессора/процессорных блоков, количество блоков растеризации, скорость прорисовки текстур, количество шейдерных блоков и как окончательная характеристика количество памяти и ее пропускная способность.

29. [StoRm]

[StoRm] Пользователь

за 5к можно купить из серии GTX 65X что нибудь,ну судя по тому как стоит
    Sapphire Radeon HD 4870

30. DICFY

DICFY Фаворит форума

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=2342489&hid=91031
    Ибо шина 256 бит, от шины напрямую зависит фпс. У 2 видяхи 128 - кал.

Сам пользуюсь 256 битной 4850 на другом компе, вполне достойная штука, только встроенное охлаждение на ней каловое.