Р.Хайнлайн

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем DvorNick, 18 янв 2011.

1. DvorNick

DvorNick Старожил

Писатель, который по-моему не очень нуждается в рекомендациях. Один из основателей и классиков современной фантастики. Любимый автор.

Цитаты:
    Человек - это животное, которое смеется.

Если не знаешь, что говорить - говори правду.

Люди смеются, когда им больно... потому что это единственный способ унять боль.

Поведение подлеца можно предсказать, но ты человек чести и это меня пугает.

Самая большая трудность в самовоспитании - это стать мудрым и в то же время не стать циничным.

Знаешь, что страшит меня? Христос был распят без всякого ордера.

2 пользователям это понравилось.
  2. AltaiR

AltaiR Старожил

Надо почитать:)

3. Сладких 8 Бит

Сладких 8 Бит Старожил

больше по фентез\и)

4. OldBones

OldBones Коренной житель

Мой список любимых вещей (некоторые его романы меня просто расстроили - настолько всё картонное, но - есть у него такие вещи, которые просто идеальны):

«Starship troopers» - одна из лучших военных книг (фантастика ее не портит)
    «Orphans of the Sky» - в нашем переводе почему-то «Пасынки Вселенной», а не «Сироты небесные» - МЕГАВЕЩЬ!
    «Свободное владение Фарнхэма» - отличная провокационная настольная книга молодого расиста :D

Недавно перечитал «Кукловодов» - хорошо, но вот страницы с 250 по 350 можно было бы и грохнуть ;)

«Чужак в чужом краю» и «Пройдя долиной смертной тени» (вариантное название «Не убоюсь я зла») - убил бы за эти две вещи. Обе ужасно блевотны и не содержат в себе никакого сюжета. ЭТо книги позднего Хайнлайна - такое впечатление, что человек утратил жизненные ориентиры и мечется вслепую. ;(

«Туннель в небе», «Двойная звезда» и «Гражданин Галактики» - неплохая подростковая фантастика, хотя мне больше нравились в отрочестве другие вещи других авторов. В смысле - эти три романа можно и не читать.

Лежит в очереди «Шестая колонна».

5. как по мне - Старшип Труперы слишком социальные для военного экшена, но менее интересной книга от этого не становится.
    Чужак в чужом краю - про то что трудно быть богом ;) Лично мне очень нравится, хотя концовка чуток подкачала, да. (Кстати 1961й год это еще не поздний Хайнлайн, а скорее средний :) )
    ну и еще - Have spacesiut, will travel - отличная подростковая космическая опера, у тебя тож не отмечен :)

6. OldBones

OldBones Коренной житель

Да, последнюю вещь - к своему стыду - не читал. Слышал сто раз, название жутко прёт, но - даже не закачал еще!

Отче, я исправлюсь! ;) уже cкачал.

Вопрос - а как тебе «Дорога славы»?

«Старшип труперы» - да, идеальное сочетание и того, и другого. Забавная фигня - советская критика считала эту книгу излишне милитаристической, а философию её - людоедской. Тут - дважды мимо кассы проштамповали. Книга именно о доминировании человеческой расы - куда там Перумову с его Империей Людей. :D

7. Дорогу славы читал еще в школе где-то и с тех пор не перечитывал :( В те времена, помню, понравилось.

Старшип Труперы - таки весьма милитаристическая...как минимум общество, в ней показаное, очень даже. Что, как мне кажется, не делает эту книгу хуже. Там даже милитаристическое общество воюет за общечеловеческие ценности...просто слегка сдвинув приоритеты в свою сторону :)

И да, а где же у тебя "Дверь в лето"?!

8. OldBones

OldBones Коренной житель

Согласен - и про милитаризм, и про общечеловеческие ценности.

"Дверь в лето" порадовала только одним - прологом. Остальное - только расстроило. Ну не умеет Хайнлайн писать о любви, не умеет. ;(