Разработчики League of Legends о голосовом чате в игре

• CnupT

CnupT Спиртовой мушкетер!

voicechat.png

[float=right][​IMG][/float] Команда Riot состоит из заядлых геймеров. Многие из нас посвятили таким играм, как Counter-Strike, годы своей жизни. Поэтому, основываясь на полученном опыте, мы часто спорим о том, нужен ли встроенный голосовой чат в League of Legends. Улучшит ли эта функция впечатление от игры для среднестатистического игрока? Почему в некоторых играх разработчики внедряют голосовой чат, а в некоторых - нет? Наши сотрудники часами могут обсуждать минусы и плюсы этой функции, поэтому мы решили более подробно изучить воздействие голосового чата на игру. Каждый раз, когда обсуждается этот вопрос, мы все больше узнаем о том, каково же влияние голосового чата на сетевые игры.

В последнее время все больше сторонних производителей выпускают приложения для голосового чата, поэтому мы решили воспользоваться моментом, чтобы рассказать, что мы думаем по этому поводу и почему мы не внедрили подобную возможность в League of Legends. Также хотим заметить, что текущее решение не является окончательным.

Нужна ли игрокам эта функция?

Сразу же хочу подчеркнуть, что существует большая разница между общением с друзьями и общением с незнакомцами. Мы часто спрашиваем игроков в League of Legends, используют ли они голосовой чат во время игры с друзьями, и свыше 79% призывателей отвечают, что с ним играть League of Legends намного приятнее. А вот на вопрос, нравится ли игрокам общаться в голосовом чате с незнакомыми им людьми, только 50% отвечают положительно. Это означает, что каждый второй не желает голосового общения с незнакомцами - или в лучшем случае им все равно. Но что более важно, 28% опрошенных негативно относятся к этой идее. Глядя на эти цифры, мы обязаны учитывать, что внедрение голосового чата негативно скажется на впечатлениях от игры для каждого четвертого игрока. Кроме того, игроки, которым нужен голосовой чат, уже общаются с друзьями при помощи программ сторонних производителей.

Приведенные выше цифры могут отличаться от результатов онлайн-опросов или обсуждений на наших форумах, но здесь нужно обратить внимание на две вещи. Во-первых, игроки, посещающие форумы и состоящие в различных сообществах, - это особая категория игроков в League of Legends. Во-вторых, посвященные голосовому чату онлайн-опросы очень редко разделяют общение с друзьями и с незнакомцами. Если вы зададите вопрос "Хотите ли вы, чтобы в League of Legends был голосовой чат?", то большинство игроков ответит исходя из своего понимания данного вопроса. Игроки, которым нравится общение с незнакомыми людьми, ответят утвердительно, но такой же ответ дадут и те, кто предпочитает общаться в голосовом чате только с друзьями. Таким образом, результаты подобного опроса могут оказаться неточными, а сделанные на их основе выводы - ошибочными.

Как влияет голосовой чат на общение между игроками?

С ростом популярности программ для голосового чата от сторонних разработчиков у нас появилась возможность собрать и проанализировать данные о влиянии этой функции на игру в League of Legends. Нам было особенно интересно узнать, доставляет ли игра с подобного рода приложениями дополнительное удовольствие незнакомым друг с другом людям.

При наличии голосового чата очень часто только часть игроков в команде использует его, тогда как остальные продолжают пользоваться текстовым чатом. Проанализировав полученную информацию, мы обнаружили, что в играх, в которых только часть игроков пользуется голосовым чатом, в текстовых сообщениях на 126% возрастает число различного рода оскорблений, включая оскорбления на почве расизма, половой дискриминации и гомофобии. Полагаю, никто не будет спорить с тем, что такого рода поведение неприемлемо в League of Legends. Ничего удивительного, что на игроков, использующих голосовой чат в матчах с незнакомцами, поступает на 47% больше жалоб, чем на обычного среднестатистического игрока в League of Legends.

Также было проведено несколько исследований на тему общения полов в голосовом чате в других популярных соревновательных онлайн-играх, и их результаты тревожны. Например, в публикации Университета штата Огайо говорится, что, если выясняется, что в игре участвует женщина, это на 300% увеличивает количество негативных комментариев в голосовом чате по сравнению с общением игроков мужского пола или без использования голосового чата.

Заключение

Резюмируя, хотим еще раз отметить, что голосовой чат с друзьями - отличная идея, и она нравится игрокам в League of Legends. Многие уже пользуются такими программами как Skype и Ventrilo, и это чудесно. Но система, при которой игроки вынуждены общаться в голосовом чате с незнакомыми им людьми, ведет к увеличению количества оскорблений на 126% и количества жалоб на 47%, даже когда у игроков есть возможность не вступать в диалог или отключить звук.

Надеюсь, теперь вы лучше понимаете, что мы думаем об использовании голосового чата в игре.
    Lyte

Комментарии
  1. stbbr
    Реплеи запилили в СК1 в 1999 году!! Парни прошло 15 лет иииии в лоле все еще нет СРАНЫХ РЕПЛЕЕВ!
    Nikit0n93, Lis-sama, WinterWings и ещё 1-му нравится это.
  2. Джесс
    Они из дорабатывают)00
    Minuano нравится это.
  3. xmyruj
    Голосовой чат - зло. имхо:awesome:
    damnedon нравится это.
  4. dno003
    Риоты завуалированно послали всех на фух с добавлением войсчата
    damnedon нравится это.
  5. Deadrock
    Голосовой чат это конечно в определенном смысле полезно , НО , в основном (99.999999999%) получается как с Dota 2. (т.е. Школьники/Быдло-неадекваты орущие в микрофон при неудачах команды)
    LeoPreys, damnedon и Minuano нравится это.
  6. Ned007
    В чем проблема то, можно спокойно воспользоваться op.gg который записывает нормальный реплей как будто ты его спиктейтишь? А ныть на счет этого это смехотворно!
  7. Fatality0509
    Представьте ситуацию.Меня начинают убивать и я начинаю писать шену чтоб он ультанул на меня,пока я напишу меня убьют,а с голосовым чатом я успел бы ему сказать.Короче говоря голосовой чат обязателен в подобных играх
    gparo нравится это.
  8. FerrumWR
    Это ж круто, можно водить чужих родных в кино, не отвлекаясь на печатание.
    lion king alex нравится это.
  9. DeGrail
    Как риоты забывают о кнопке мьют для обычного чата, так и не предполагают, что можно НЕ включать звуковой чат по умолчанию.
    Зато если ты вдруг захочешь потрепаться со случайном мейтом в голосовом чате для улучшения показателей тимплея, то тебе придётся спрашивать у него скайп (если он у него есть). Всё для удобства игроков, лал.
  10. Danil464
    Ну играй со скайпом:slow:
  11. Fatality0509
    Я играю в доту и я очень редко вижу мамолюбов и т.д. людей в голосовом чате, а вот с чатом беда, там каждый второй знаком с моей мамой))
    --- добавлено: 28 июн 2014 ---
    Трудно за время пика собрать всех незнакомых мне людей в скайпе
  12. boost3rz
    Войс чат? Членеджер катки на рашке еще веселее :awesome:
    Dzanmato и FunnyFlash нравится это.
  13. WildSky
    Шен ультанет, это вам не поможет, враг получит дабл кил вместо одного и ты всё равно начнешь флеймить Шена, и быть знакомым с его мамой.
    Minuano нравится это.
  14. ivjyby
    Всегда, когда собираю конфу из игроков в скайпе , получается хорошая дружелюбная обстановка.
    tianika нравится это.
  15. Deadrock
    Причем тут конфа в скайпе ? Очнись , я про войс чат доты 2 написал
  16. Kirill Duganov
    Я считаю,что это было бы одно из наилучших добавлений в эту замечательную игру. Да ,есть куча агрошкольников которые будут в игре мамам приветы слать,но тогда же можно сделать и систему mute этих агрошкольников. А так, если когда-нибудь сделают голосовой чат в игре, то каждый матч станет более интересным, захватывающим и в конце концов красочным
    Всем удачи на Полях Правосудия!
    FunnyFlash нравится это.
  17. Fatality0509
    Как бог сказал))
    Хотелось бы голосование на эту тему, я думаю большинство было б за добавление голосового чата
  18. Desmond88
    нафик не надо имхо
    damnedon нравится это.
  19. Kenpa4i
    если чел за шена сам не может смотреть на на карту постоянно и на индикатор здаровья ему твои слова не помогут
    IAmSkam и HeaT нравится это.
  20. KAVLOL
    Во-первых ,он может тебя не понять (на весте ,например, многоязычное сообщество где люди из разный стран могут не понять друг друга)
    Во-вторых ,он может просто не ультануть так как ему пофигу на тебя и что ты в голос ,что ты напишешь ему будет как-то . Такие случаи единичны и если человек пикает Шена он должен понимать ,что нужно следить за картой.
    Смысл голосового чата если в каждой игре придется мутить чтобы дебилы не орали в микро ,получается тоже самое (замутил я 3х флеймеров и играю также с другом говоря в скайпе) ,это поможет только игнор список увеличить.
    IAmSkam нравится это.
  21. Dimaboy
    Оптимальный ответ очевиден: каждый игрок должен иметь возможность самостоятельно выбирать, с кем он хочет общаться голосом в команде, а с кем не хочет. При этом не выпрашивая у них ники в скайпе.
  22. Sipb1k
    А толку от чата, если в каждой игре я мучу от двух дебилов до всей команды?
  23. SilverFox
    имхо мега бредово было бы увидеть такое в лоле,к примеру ситуация была не так давно,собрался с друзьями задротами,все подвыпили и они сели играть в дотку 2,и начали тупо флеймить друг друга в войс чат встроенный,при этом попутно поливая всю тиму матами и фикалиями,после того как 1 из них ушел,второй полностью переключился на тиму,имхо даже если ставить таких в игнор,то списка не хватет,так что считаю что это вообще гууууууууууууд что в лолке такого нет
  24. Feranius
    ну да, бедные ушки отвянут если разореный школьник начнет чавкать в микрофон, не успеешь кнопку с игнором нажать как уже начнешь кидать деньги в лицо психолога от полученой психической травмы на всю жизнь... дебилы, цо...
  25. Privid
    Голосовой чат не нужен. Кто хочет приятного общения - тот после игры возьмет логин скайпа, рк, тс и прочих говорилок. Засранного обычного чата вполне достаточно.
    Vulpix и tianika нравится это.
  26. Kenpa4i
    да и если ведут чат то раньше когда из за лени писать в чат ты сдерживался и возвращал внимание к игре то если будет возможность сказать на концетрацию на игре можно забыть
    IAmSkam нравится это.
  27. KAVLOL
    А думаешь с голосовым чатом что-то изменится ? Просто лишняя функция которая будет бесполезна. На чат ты еще не обращаешь большого внимания (просто сделай его меньше если так много хейтеров чтобы не видеть ,что они пишут) ,а так они будут давить своим неадекватным флеймом на твои уши ,что заметнее чем флейм в чате.
  28. Tulshe
    Будет еще проблема языкового барьера. Если написать по-английски худо-бедно могут все, то выговаривать четко и без акцента вряд ли. И понять одному не-англичанину другого будет не очень просто.