Развитие системы видео-обзоров

Тема в разделе "Архив "общение с администрацией"", создана пользователем dimana, 22 апр 2010.

?

На ваш взгляд, какая из схем лучше подойдет lol-game.ru ?

1. Структура "Авторского разделения"

37,7%
  2. Структура "Разделения по персонажам"

62,3%
Статус темы:
Закрыта.
    1. [jump=preambula]Вступление и представление[/jump]
    2. [jump=quote]Цитата из ПМ[/jump]
    3. [jump=thesis]Тезис[/jump]
    4. [jump=vote]Суть голосования[/jump]
    5. [jump=total]Краткие итоги[/jump]

[anchor]preambula[/anchor]
    Добрый вечер, я понимаю, что не смогу быть краток, так как тема не располагает к краткости, значит постараюсь урезать вступление.

Еще раз здравствуйте, если вы дочитали до второй строки и тема вам небезразлична, то с вами я поздороваюсь не так сухо, сказав "Привет".
    Меня зовут Дмитрий и я являюсь посетителем портала lol-game.ru c середины февраля.
    Да, я очень скромен на сообщения, но скорее потому, что я заядлый игрок, нежели активный участник комьюнити.
    Далее последует цитата из моего диалога с одним из модераторов форумов, текст и идеи которой родились
    после просмотра видео-обзоров и чтения комментариев к ним (в тег цитаты не обрамляю для повышения читабельности) :

[anchor]quote[/anchor]
    "Интересное дело получается, я несколько ошибся по поводу контролируемости процесса: пока что выделено два "гайдописца", между собой они не ладят, это абсолютно очевидно из комментария к видео-обзору от Micka по Jann'е Exarus'a.

То есть, что получается: есть несколько гайдов по трем чемпионам, некоторые из них не завершены.

Мне становится неясно поведение администрации, во-первых, подфорум выделяется каждому из обозревателей, на главной же пишут только одного, далее, во-вторых, не рассматриваются случаи появления третьего, четвертого, ..., n-ого обозревателя, что же тогда, снова по подфоруму каждому - но это уже бессмысленно, теряется читабельность раздела, либо отсеивать худших, продвигать лучших. В-третьих, Дока говорит, что все хорошо, Van Damm говорит "контент уныл".

Если в идейном начале я могу чем-то помочь, то я считаю нижесказанное помощью (конечно, в итоге вам решать, что я сказал полезного):

[anchor]thesis[/anchor]
    Начнем с того, что такому проекту, как lol-game.ru необходим базис гайдов, в данном случае мы рассматриваем ряд видео-обзоров (видео-гайдов, но с небольшим отличием, описание самой сути чемпиона и его поведение в командной игре).
    Как бы то ни было, для основа нужна упорядоченность, порядок, закон, канонический вид.
    Таким образом, я предлагаю следующее:
    Ввести единый шаблон оформления работ, временные рамки ролика, заголовки, включение/исключение абсолютно банальных игровых моментов (из обзора Micka о Jann'e), план, состав ролика, описание команды/команды противника и масса прочих нюансов.
    Вводить эти правила логично будет не сразу, "с места в карьер", а поэтапно, возможно конкурсом, отсеивая слабые варианты, оставляя лучшее, в общем, естественный отбор.

Второй, но не по значимости, пункт - это состав группы обозревателей.
    1) Она не может быть бесконечной.
    2) Сколько бы их ни было важно все видео на Youtube выкладывать в достойном качестве и с одного аккаунта, например, предусмотрительно занятого lol-game.ru (плюсы: организация роликов, их связывание, развитие этого сообщества).
    [anchor]vote[/anchor]3)Два основных варианта структуры группы:

1. Структура, основанная на авторском разделении:
    Существует некоторое число авторов/авторских групп, каждая группа выбирает ряд любимых чемпионов, обзор которых они и совершают
    (заметные плюсы: снижение нагрузки на одного из участников, возможность собрать премейд группой, что упрощает систему тимплея)
    Также группы могут быть обособлены как небольшие "фракции" (немного неуместно словечко, но не суть), со своей символикой,
    спецэффектами, запоминающимися дикторами

2. Структура, основанная на разделении по персонажам:
    Более конкурсный вариант, как следствие, более "сильные" (качественные) работы в виду конкуренции за лучший гайд.
    Здесь более-менее понятно, то есть предлагается персонаж/ряд персонажей, устраивается конкурс и в течении недели (также случайный
    выбранный отрезок времени) выбирается лучшая работа.

Спасибо.
    [anchor]total[/anchor]
    PS. То что я предлагаю сделать прямо сейчас - Занять аккаунт YouTube, соответствующий имени нашего сообщества.
    Готово. Занят аккаунт lolgameru, а также привязан к нему адрес электр. почты [email protected]
    При первой же просьбе передам пароли администрации.

Корневое сообщение темы находится в стадии оформления.

Прошел ровно один день с момента создания темы, всего голосов: 10, и разделились они поровну.
    Прошло трое суток с момента создания темы, всего голосов: 14, и разделились они поровну.
    Спустя 6 дней голосование окончательно затухло, затронув в итоге 16 пользователей, не поверите, снова поровну.

Текущее: 20 - 29 , господа, у нас есть лидер.

Тема канула в лету.

1 человеку нравится это.
  1. Van Damm

Van Damm Too serious

Спасибо, уважаемый Дмитрий: вы подняли интересный и проблемный на данный момент вопрос. Видеогайды появились несколько спонтанно и пока окончательно не оформились. Мы с Докой обсудим озвученные вами предложения как можно скорее и решим, какой курс примет развитие видеогайдов на нашем портале.

Пока что предлагаю другим участникам сообщества оставлять свои отзывы и высказывать конструктивную критику либо предложения по развитию данного направления деятельности.

2. Go1az0

Go1az0 Фаворит форума

Хорошая идея по поводу одного аккаунта на ютубе, вообщем то оба гайдописца не вызывают нареканий, за одним исключением - качество звука. Голосую за разделение по персонажам.

3. Улыбка

Улыбка Привидение

1.согласен,что нужно ввести правила оформления видео-гайдов

2.Желательно бы набрать несколько групп для создания таких гайдов: так как группе легче набрать нужное кол-во видео,даже и если потом будет делать гайд один человек

3.Вести разделение все таки по чемпионам так,как гайдов по некоторым чемпионам остро не хватает

4. Exerus

Exerus Старожил

Я работаю на себя и для зрителя. Нельзя угодить всем, кому-то нравиться кому-то нет. Пока меня все устраивает я сотрудничую с лол гейм, но это зыбко. Смысл АВТОРСКОГО обзора, в том, что все выбирает автор. Я буду продолжать делать видео в том же русле - с матами и тупыми шутками. А лол гейм если захочет будет их публиковать. Вот и все.
    А вообще относитесь к всему по проще.

5. Согласитесь, надо добиваться того, чтобы все это не было так зыбко, чтобы все это было профессионально и привлекало новую аудиторию.
    Когда вы так говорите, мне вы представляетесь Емелей: "Захочу сделаю, захочу не сделаю. Захотят возьмут, не захотят - не возьмут".
    Порешительнее бы, разве не логично хотеть добиваться новых высот в той среде/сфере, в которой вы работаете?

6. Exerus

Exerus Старожил

Я учусь в универе, играю в группе, встречаюсь с девушкой, лол, а тем более видео для него, зыбкое развлечение. Как надоест перестану этим заниматся. Развивайте проект мике, мой вы всеравно изменить не сможете.

7. Причем здесь вы лично, я не переходил на личность, я осудил настрой "будь что будет".
    Я про сообщество вообще говорю, более того, я отдельно говорил о том, что один человек со всем не справится.

8. up

Инициатива была, реакции нет.

9. lol for fun! video for fun!

system - funless!

10. Mad Jackal

Mad Jackal Коренной житель

а кто будет делать обзоры for lulz only?

11. DankoSedin Вы все еще веселитесь, а посмотрите-ка лучше последний обзор, по-моему повод унывать, а не веселится.

Mad Jackal Можно сочетать приятное с полезным, как Exerus делает.

12. Улыбка

Улыбка Привидение

последний обзор очень уныл...нет слов..что то с этим надо делать

13. Slick

Slick Опытный Пользователь

Голосовал за разделение по персонажам. Так как это логично и удобно для конечного пользователя. Плюс в разбивке по авторам с меньшей вероятностью будут присутствовать все герои Лиги Легенд, так как одному "автору" сложнее сделать всех героев. Для этого нужно время и некоторый навык владения героями. Рабивка по персонажам лишена этого недостатка, так как один автор может сделать обзор по героям (a, b, c), а другой (a, d, e, f) и т.д.

PS: Канал на ютубе - отличная идея.

14. Вынес в отдельное сообщение.

15. Van Damm

Van Damm Too serious

Давай в личку мне

16. Micka

Micka Коренной житель

Спасибо Exerus'у за доверие! Если необходимо я могу обеспечивать создание подобных гайды на достаточно высоком уровне, вся проблема лишь в материале, я как выяснилось не столь хороший игрок что бы всем показывать свой скилл<_<

17. Rokov

Rokov Мизантроп и д'Артаньян

А почему бы не разделить не по чемпионам разделы, а по уровню игры. Типо: 1) подраздел для начинающих 2) мид скилл 3) хай скилл ?

18. Наверное по той же причине, по которой не пишут гайды для промежуточных лвлов саммонера (11, 21) - игра не стоит свеч.
    Переписывать гайды/видео-обзоры по одному персонажу несколько раз? По-моему, это трата времени.

19. Видимо моя тема не самая интересная в данном разделе, потому что она постоянно "тонет" в кипе прочих последних постов.
    Инициатива, проявленная мной почти месяц назад, не увидела ответной реакции, меня это немного печалит, хотя по первому ответу нельзя было даже подумать, что про меня так бесславно позабудут.

Я надеюсь, что эта беседа состоялась (хотя, по-моему, её результаты нигде не были озвучены) и у вас есть какие-нибудь явно сформировавшиеся мысли по поводу моих идей и по поводу моей "полезности" сообществу, то бишь активности в развитии видео-проектов.
    Спасибо.

20. Micka

Micka Коренной житель

"вот так свобода и умирает, под гром аплодисментов" из к/ф Звездные Воины.

21. Orange

Orange Опытный Пользователь

Если уж вести какую-то базу гайдов от lolgame.ru, то разделение по персонажам выглядит наиболее логичным - автор сегодня есть, а завтра ему надоело.

22. Micka

Micka Коренной житель

или конкуренты замочат, всякое бывает:D

23. Изначально я написал "голосование печальное". Теперь решил исправить на "это голосование - верх идиотизма"(речь именно о голосовании, а не о последующем тексте). Нужно ж вообще не думать, чтобы сделать такое - вы где собираетесь эту структуру вводить? Выбивать в граните? Один раз и на века? Помоему у нас тут интернет, и обилие всяких скриптовых языков позволяет сделать абсолютно что угодно.

Никада не слыхали про сортировку? Я вам больше скажу - пишутся скрипты на пхп за 10 минут. И на одной страничке в два клика можно будет отсортировать и по автору, и по чемпионам, и по длине ролика, и по количеству оценок, и по итоговой оценке, и блин вообще по любому параметру который имеет численное представление.

Плюс человек пишет конечно красивые вещи, но даже кони в вакууме(те самые, сферические) - и то реальней. Написать качественный гайд - это приличная работа(денек как минимум, если делать действительно хорошо). А сделать ролик - объем работы намного больший. Это делают люди либо на энтузиазме и ради интереса, как сейчас. Либо за материальную выгоду. Т.е. чтоб была какая то там конкуренция, и даже конкурсы - что то вкусное должно заставить людей зашевелить булками.
    Также по поводу единого аккаунта lolgame, и определенных стандартов по качеству видео - это хорошая идея, если конечно авторы захотят передать свои ролики.

По поводу шаблонов: у всех гайдов(любых, видео или нет) есть одна особенность - они пишутся на основе ЛИЧНОГО опыта, и разумеется фактических знаний. Автор высказывает идеи, решения, хитрости - что то из этого логично, банально и общеизвестно, а многое - индивидуально и не стандартно. Пытаться вводить шаблоны здесь - это шаг назад, ограничение автора в выражении мыслей и идей, но не шаг вперед.
    Мне например не нравятся гайды Exerus'a(вот чисто из-за лишней болтовни, не по теме), но пусть они будут такими, чем я выслушаю нудное перечисление спелов, пассивки и набора шмоток, да еще и не дай бог академическим языком. Тогда стоит перевести Riot Champion Spotlight'ы да и все.

24. Micka

Micka Коренной житель

исключительно за денефки. Искусство должно вознаграждаться. :rolleyes:

25. Myxolov

Myxolov Пользователь

Да нет тут все просто, надо делить на персонажей, но ссылка на автора должна быть и при копировании гайдов надо указывать автора,чтобы все было юридически честно)

26. Блин. В теории - все суперски. На практике... вы пытались хоть что-нибудь организовать, помимо описания теории?
    Всего пара помех не позволит исполнить это все:
    1) Где взять это число N гайдо-делателей? (Пусть будет не N, а M авторов - какая переодичность выхода обзоров будет?)
    2) Они будут делать гайды как им скажут? (Петя и Вася - будут да, они прутся от идеи dimana. А Колян и Димон - клали болта и делают как хотят. Вы будете удалять их гайды? Или не будете публиковать, потому что они "плохие"?)
    Просто чтобы замотивировать вышеперечисленное, нужны огромные ресурсы. Игра свеч не стоит совершенно. Конечный продукт будет минимально лучше текущего.

27. На данный момент стоит все видео обзоры перенести в один раздел ввиду их малого кол-ва. У человека, недавно попавшего на этот ресурс глаза разбегутся от обилия разделов (я это по поводу авторских обзоров). То, что предлагает Дмитрий очень похвально, но, как уже сказал Ламобот, за просто так никто особо париться не будет, тем-более по жестким правилам. Кому это надо? Те видео, что сейчас уже есть, сделаны на голом энтузиазме, никто не сможет заставить что-то сделать энтузиаста не так, как он задумал. Если наберутся команды роликоделатели, отлично, идея сможет жить и процветать. А "любительские" ролики запрещать вообще бред. Ничто не мешает их помещать в раздел типа Арт-Хаус. Кто хочет - смотрит, кто не хочет - "проходит" мимо.
    Еще не мешало бы в любых гайдах (и текстовых и видео) название начинать с имени персонажа на правильном английском языке, а-то поиском хрен найдешь. Пойди догадайся как Blitzcrank'a обозвали. А с имени, чтобы было проще найти в разделе. Думаю это могут и сами модераторы проделать за 5 минут

28. student063

student063 Опытный Пользователь

В очередной раз вижу странный подход администрации, к довольно важному вопросу( из-за видео гайдов, кол-во посещений, увеличится многократно). На самом деле, письменные гайды можно прекрасно совместить с видео, так как это сделал CrusRus, а обзоры игр (Exerus, Micka) - поместить в общий раздел фан-видео. Одним выстрелом убиваем 2 зайцев: независим от определенного автора; получаем полноценный гайд. А, вот, для гайдов, уже, стоит сделать шаблон.

P.S. Если администрация сайта пожелает, могу представить на рассмотрение, мою точку зрения, о том, как должен выглядеть гайд.

Статус темы:
Закрыта.