Рисование на планшете

Тема в разделе "Архив", создана пользователем LexsDragon, 21 фев 2013.

1. LexsDragon

LexsDragon Брони у Истока

Доброго дня, ув форумчане.
    Суть вопроса: умею рисовать на бумаге, при этом очень даже неплохо. Друзья посоветовали пересесть за планшет, мол удобнее и функционала больше. При этом никогда не рисовал в графических редакторах. Собственно, требуется пара советов по этому вопросу, например:
    Можно ли научиться рисовать на планшете, не зная никаких компьютерных графических редакторов?
    Какие программы для планшета вы мне посоветуете? (желательно несколько, от простых для учебы до более профессиональных)
    Сам планшет. Есть ли какие-то хорошие модели, подходящие как для новичков в графическом рисовании, так и для любителей?
    Буду рад советам из вашего личного опыта в этом деле.
    Заранее спасибо[​IMG]

2. Ankariya

Ankariya Фаворит форума

Из всех возможных программ лучше всего подойдет фотошоп) Даже не зная всего его функционала, рисовать с планшета очень легко. А в дальнейшем можно пробовать новые функции этой чудо программы)
    А по части моделей. У Wacom есть замечательная серия BAMBOO, для начинающего рисовальщика идеально подойдет)
    ссылон
    А вот тут более направленный ссылон ^^

LexsDragon нравится это.
  3. LexsDragon

А что насчет планшетов с интерактивными дисплеями? Просто не хотелось рисовать через подключаемый к компьютеру планшет
    --- добавлено: 21 фев 2013 ---
    например та же pl-серия от wacom

4. Ankariya

Ankariya Фаворит форума

Ой, это уже не ко мне) У меня подключаемый, с интерактивными вообще побаловаться не доводилось)
    Меня тоже терзали смутные сомнения покупая такой планшет - "как же так рисовать-то можно". Но после парочки дней практики легко привыкаешь к такому способу рисования ^_^

LexsDragon нравится это.
  5. DarAmetis

DarAmetis Модератор "В игре"

Уточнение: автор хочет планшетный компьютер, или графический планшет?)

6. LexsDragon

Присмотриваюсь к обоим вариантов, но скорее всего планшетный компьютер (для удобства)

7. DarAmetis

Тогда отговорю - никакого удобства в этом не будет.
    Планшетные компьютеры используют (все или не все - не знаю. В любом случае топовые) емкостные экраны, а они очень не точные. Стилусы для них очень толстые, и рисовать с ними крайне неудобно. Более того, чтобы на них хорошо рисовать, требуется хорошее знание прикладных программ (а-ля фотошоп). Да и сам фотошоп весьма не развит еще на андроиде и иосе.
    А ни о каких преимуществ графических планшетов, вроде силы нажима, как в ссылке выше, даже речи не идет.

Все это верно касательно обычных планшетных компьютеров (Ipad, asus tf, samsung galaxy и прочее), про какие-то специализированные под рисование я не в курсе. И есть ли они вообще, ведь это уже графический планшет).

8. HeaT

HeaT Коренной житель

Если планшетный компьютер то только samsung galaxy note 10.1 у него вакомовское перо и оно естественно аппаратно поддерживается самим планшетом. Юзать скетчбук от автодеска.

Если граф. планшет, то Бамбук для начинающего норм.

Из приложений для ПК либо Фотошоп, либо тот же Скетчбук.

9. LexsDragon

Я имел ввиду именно графический планшет с собственным сенсорным экраном и пером. Мне не нужны айпады и самунги с их аппаратной начинкой. Мне нужен просто переносной планшет только для рисования и не требующий подключения к пк

10. DarAmetis

А, ну так это и есть графический планшет. Извиняюсь за путаницу)

11. Delonger

Delonger Опытный Пользователь

Для рисования необходимы графические планшеты, планшеты с экраном очень дорогие (больше 20к точно).
    Посоветую фирму Wacom, но так же можешь начать с дешевых Genius, но лучше Wacom тысяч за 5 взять и не париться.

Программы для рисования: Corel Painter (основная), Adobe Photoshop (уже для цветокоррекции, эффектов и прочего).

LexsDragon нравится это.
  12. HeaT

HeaT Коренной житель

Такого нет. Есть только планшеты-компьютеры с перьями типа самсунга нот, слэйт, асера слэйт. Слэйты работают на винде, они больше по габаритам, весу и греются сильнее.

Можешь глянуть обзор по ноту, от художника
    http://guro.livejournal.com/107400.html

Рекомендую самс, сам пользуюсь по работе, мне нравится.

LexsDragon нравится это.
  13. LexsDragon

А какие редакторы посоветуешь, если брать такой планшет?

14. Иван Кузнецов

Иван Кузнецов Опытный Пользователь

Вариант планшета для рисования со своим экраном только один - это Wacom Cintiq. Но он требует подключения к компьютеру, увы.
    Касаемо программ - Paint Tool Sai довольно прост и функционален.
    Сам я пользовался Wacom Bamboo Fun Pen and Touch, классная штука. Нужно только привыкнуть водить по планшету где то внизу и смотреть на монитор :D

LexsDragon нравится это.
  15. Delonger

Delonger Опытный Пользователь

Я так и не привык работать на нем.
    Правда я рисовать не умею, почему-то думал, что когда куплю его, даже из самого говно арта сделаю конфетку (ФШ, Синема и подобные проги уже лет 5 юзаю) :awesome:

LexsDragon нравится это.
  16. decho

decho Опытный Пользователь

Если речь о планшете как компьютере, то лучше проги Скетчбук для Андроид / АйОс тебе просто не найти.
    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.adsk.sketchbookhd&feature=search_result
    Поищи на 4pda.ru есть ломанная. Себе ставил, и давно на айпаде работаю - очень сильная прога. Прикупи себе стилус и счастья не будет пределов. Взял бы себе Айпад 3 или Андроид планшет и было бы ок все.
    Если нужет планшет графический, то тут 2 варианта - либо Ваком (но не факт что ты к нему дорос еще) либо у Джениус есть хорошие бюджетники а5 / а4 размера, которых хватит поначалу на долго.

LexsDragon нравится это.
  17. LexsDragon

А если брать планшетный компьютер, типо айпада, какую модель посоветуете? В основном буду использовать для рисования

18. InTimes

InTimes Старожил

я тебе просто ссылок на хорошие планшеты брошу:
    http://catalog.onliner.by/wacom/bamboopenctl470k/ - супер, дешев и сердит. (у меня такой)
    http://catalog.onliner.by/wacom/dtk2400/- это для твоей фантазии о граф планшете - онли профи, онли фотошоп\иллюстратор\ корел\ флэш
    а про эти "компьютерные планшеты" - айпады, галакси- это просто балавство)
    Но я тебе скажу одно. Без знаний Corel или Adobe рисовать анрил.... Удачи)

LexsDragon нравится это.
  19. Kornugon

Kornugon Коренной житель

Это кстати не так сложно, как может показаться, хотя поначалу будет забавно
    Вот моя самая первая работа, накаляканая на скорую руку в паинте:
    Inquisitor.jpg
    по мере освоения того же фотошопа со временем сможешь создавать всё более качественные работы и, что немаловажно, делать это быстрее.

20. HeaT

HeaT Коренной житель

LexDragon, использую скетчбук про, тебе на него уже ссылку дали. Если будешь брать графический планшет, то в сторону Genius даже не смотри, только Ваком, даже самый херовый Ваком, лучше любого Джиниуса.

21. HopeBree

HopeBree Коренной житель

ни кто не побывал рисовать на сенсорных мониторах? :D

22. LexsDragon

Может кто нить скинуть ссылку нормальные на уроки по описанию различных инструментов фотошопа для чайников? очень надо плииз

23. Aoi Haru

Aoi Haru Опытный Пользователь

хех, а я использую планшет только для игры в осу, никогда не получалось рисовать на нем, тщетно бытие.

24. 111666111

111666111 Старожил

на андройде есть фотошоп ^_^ кривенько но рисуется

у вакома есть патент на стилус без батареек что оч приятно должно быть

http://demiart.ru/ есть почти все что надо по фотошопу

25. Vovantro

Vovantro Коренной житель

Если хочешь заниматься этим профессионально - купи себе монитор планшет для рисования. Отвечаю - не пожалеешь. Например вот (не реклама). Видео демонстрация тут.

26. InTimes

InTimes Старожил

монитор - это не планшет. равно как телефон - это не смартфон
    p.s. на видео- не монитор

27. Не бросай бумагу.

28. redykt

redykt Пользователь

от 100000 и больше, если хочешь действительно нормальный планшет-монитор, а не уг.

29. KuroMao

KuroMao Коренной житель

redykt, лал? wacom cintiq 12wx едва за 50 стоит. и если автор собтрается всерьез и на на очень долго за это браться, то его и советую, если попробовать то лучше bambooOoOo вакомы все хороши :3