Роль саппорта в игре

Тема в разделе "Архив", создана пользователем 637ml, 20 ноя 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 637ml

637ml Новичок

Всем доброго времени суток!

Для начала я хотел бы представиться и пояснить суть данной темы. Меня зовут Андрей, мне двадцать лет и последние два года я играю на роли саппорта. Позади достаточный опыт игры в солоку и тим-ранкедах. На данный момент я в третьем дивизионе Платиновой Лиги (Reyborn EUW).

В данной теме я бы хотел обратить внимание как новичков, так и тех игроков, кто уже достаточно хорошо знаком с Лигой, на саппортов, их роль и значение в игре, а так же разъяснить многие спорные моменты, связанные с данной кем-то в меньшей, кем-то в большей степени уважаемой позицией.

Также хотел предупредить, что это лишь мое видение вещей, мой опыт и понимание игры в целом. Твое мнение может быть отличным от написанного ниже, но не стоит поливать грязью все и вся. Спасибо!

"Зачем нужен саппорт?"

И все же? Зачем нужен саппорт? Да, он вардит, что-то делает на карте, бегает такой, использует умения... И почему саппортом может быть только [champion]Nami[/champion], [champion]Janna[/champion], [champion]Thresh[/champion] и другие?

Сразу же хочу сказать, что саппорт - это лишь обусловленная текущей метой позиция, роль, не более. Саппортом, как в теории, так и на практике, может быть абсолютно любой герой, так же как и на позиции ADC может стоять хорошо компонирующий к саппорту персонаж, и наоборот. Пример тому: [champion]Pantheon[/champion] + [champion]Jarvan[/champion].

И, возвращаясь к изначальному вопросу, - саппорт (support, англ.: поддержка) - это тот призыватель, который с помощью выбранного им или командой чемпионом и своими действиями всячески помогает своей команде достичь своих как микро-, так и макро-целей. Помимо вардинга, саппорт таймит, участвует ежели не в равной степени на уровне мидера или топера в замесах, то вспомогательными умениями - будь то хил, стан и прочие.

Не стоит всячески отворачиваться от этой роли, будь ты последним пиком в ранкеде или оставаясь без выбора в блайнд-пике. Эта роль на столько же сложна, на сколько любая другая и дальше я объясню почему.

"Как выбирать саппорта"

Каждый герой в Лиге Легенд обладает уникальным набором умений, отчего существует бесконечное множество их комбинаций во имя достижения тех или иных целей, будь то фаст-пуш, сплит-пуш, АоЕ-замесы и т.д. В идеале, когда происходит драфт-пик в нормалах или ранкедах, призыватели по средствам общения общаются и подбирают чемпионов в качестве либо контр-пика, либо определенной комбинации.

Например: [champion]Amumu[/champion] + [champion]Malphite[/champion] + [champion]Galio[/champion] + [champion]Varus[/champion] + [champion]Sona[/champion]

В данном случае все чемпионы обладают достаточным АоЕ для идеальное цепочки урона и контроля. Спрашивается, к чему тогда тема про саппортов? К тому, что, помимо АоЕ пять на пять сражений, существует еще лайн-фаза, в которой синергия определенных комбинаций на бот-лайне может доминировать другую. Здесь же [champion]Varus[/champion] и [champion]Sona[/champion] обладают достаточным поуком, састейном на линии, контролем как для вступления в бой, так и для отступления во время ганков.

Саппорт должен подбираться с умом, учитывая нюансы как бот-линии, так и специфики комбинаций твоей и вражеской команды. К примеру, [champion]Nunu[/champion] был бы прекрасным дополнением для [champion]Vayne[/champion] или [champion]Kog_Maw[/champion] (в определенных ситуациях и до нерфов), но вряд ли, противостоя примеру команды приведенной выше, смог бы максимально реализовать себя, пытаясь в миксе контроля и урона выдержать [ability]Absolute_Zero[/ability].

И потому стоит смотреть и прикинуть для себя, за что и как хорошо сможет отвечать тот или иной чемпион в определенных моментах.

Если в команде достаточно урона, но не хватает мобильности, можно либо просто айтимизироваться, либо врываться самому с помощью[champion]Thresh[/champion], [champion]Leona[/champion], [champion]Nami[/champion] или [champion]Sona[/champion], используя комбинацию [spell]Flash[/spell] + [ability]Crescendo[/ability].

Во вражеской команде слишком много опасных чемпионов с гап-клозерами, а ты играешь c командой по принципу "Protect the carry"? [champion]Janna[/champion] способна не только успешно спасать в самых диких ситуациях кого угодно от кого бы ни угодно, но и способна на нет свести сами попытки врыва. К примеру прыжки, коими славятся на ганках, одних из главных инициаторов сражений [champion]Zac[/champion], [champion]Aatrox[/champion], [champion]Jarvan[/champion], [champion]Vi[/champion] сбиваются правильно и вовремя поставленным [ability]Howling_Gale[/ability]. [champion]Fiddlesticks[/champion] будет проклинать тебя каждый раз, когда на его ульт, ты будешь отвечать своим.

Если же во вражеской команде один или два гипер-керри, то стоит, конечно, помочь своей команде достаточным количеством вардов и контроля. [champion]Vayne[/champion], [champion]Tryndamere[/champion], [champion]Jax[/champion] могут спокойно идти заваривать себе чай под трех-секундным [ability]Terrify[/ability] и [ability]Dark_Wind[/ability] от саппорта-[champion]Fiddlesticks[/champion].

Важно также понимать и помнить, что всего в той или иной ситуации один чемпион справится с тем или иным заданием лучше другого. Саппорты контрят друг друга так же прекрасно, как и любая другая дуэльная связка. Но не менее важно выполнять отведенную тебе роль максимально правильно и вовремя. Так что думай, взвешивай!
    "Саппорт в роли капитана"
    Теперь же я хотел бы поднять тему вечного флейма, недопониманий и излучающего ненавистью чата.​
    Призыватель, выполняющий роль саппорта, имеет в своем распоряжении больше всего свободного времени, так как ему не приходится беспрерывно поднимать свой крип-скор, участвовать в разменах и оглядываться по сторонам. После 4-5 уровней твои автоатаки уже не будут столь важны, чтобы рисковать, а каждый шаг будет взвешенным; и оттого следует продолжать лайн-фазу, рассчитывая лишь на то, как бы переиграть своего оппонента в войне за варды и наложить достаточно вспомогательных или атакующих заклинаний, и не слиться при том по мане.​
    Во все же остальное время следует внимательно следить за обстановкой на карте, представлять максимально логичный и ожидаемый маршрут вражеского лесника, предупреждая своих тиммейтов. Каждый вард и каждый искользованный саммонер спелл стоит таймить. Время лесника в твоей команде тоже ограниченно и следует его использовать с максимальной выгодой. Тайминг дракона, Нашора, а так же вражеских баффов необходим в той же степени как переодическое дублирование времени респауна заблаговременно до.​
    Ну вот, я вроде бы перечислил все и без того уже тебе известное как дважды-два, но... отнюдь. Учитывая время, коим ты располагаешь, следует всегда, абсолютно всегда поддерживать благое настроение в хотя и временном, но коллективе, подбадривать и помогать информационно. Никакого флейма, никогда и ни при каких условиях, запомни, ты берешь на себя роль капитана.​
    Координировать своих тиммейтов сложно и при первой или второй серьезной ошибке в твоих решениях, в тебе будут сомневаться или просто замьютят. И оттого их стоит взвешивать.​
    К примеру: Ваш лесник помог вам заработать один или два фрага на бот-лейне, вражеский лесник в то же время находился на топе. Без капса, без ругани, поясните, что необходимо забирать дракона, так как [spell]Smite[/spell] вряд ли что-то можно противопоставить на ранних уровнях.​
    Зачем это нужно? Затем, что без координации, лесник может пойти дальше в лес, АДК фармить, ты так и останешься с одним-двумя ассистами, а команда без глобального золота, которое сильно ценится в ранней стадии игры. Во время того, как ты пингуешь и пишешь, что следует по твоему мнению сделать в той или иной ситуации - начинай движение к дракону или башне, подавая соответствующий пинг. Ведь в ином случае не создается эффект движения, массовости и координированности.​
    Никогда не стоит вступать в спор с другим призывателем, какой бы темой не была суть ругани. Запомни: любое время, потраченное на то, чтобы написать сообщение, могло бы пойти на пользу как игроку, так и всей команде. В общей сложности, если спорить и флеймить даже половину времени от 20-минутной игры (не находясь на базе, ожидая респауна), то в общей сложности можно потерять около двух минут. Это много, это очень много, ведь вражеская команда не стоит на месте, а вардит, занимает удобные для позиционирования в определенных ситуациях места, забирает драконов и вышки, фармится. За две минуты можно забрать три волны крипов.​
    И потому саппорт может так же как и рефери во время боксерского поединка разводить людей по углам, успокаивать их и не вдаваясь в личности, направлять свою команду к единой в конечном итоге цели - победе. Пятнадцать секунд - это тот максимум времени, которое ты можешь потратить на то, чтобы попробовать урезонить флеймеров. Если никак ничего не получается - бросай его в мьют и посоветуй другим последовать твоему примеру. Чем меньше времени вы отвлекаетесь на него, тем больше сможете потратить на продуктивную игру.​
    Последним напутствием будет следующее: никогда не сдавайся. Старайся до последней башни и помни, что игра заканчивается лишь тогда, когда один из Нексусов разнесет в дребезги. Позитивное, спортивно-злое настроение заражает. Хотя бы раз в своей жизни у каждого из нас был эпичный комбек.​
    Ты - саппорт. Поддерживай своих тиммейтов, помогай им! Круши врагов своими способностями, которые ни черта не наносят урон, чтоб боялись!​
    Ты - саппорт, и от тебя исход игры зависит не меньше, чем от любого другого члена твоей команды.​

varlamon, Nialas, doomka13 и 23 другим нравится это.
  2. ikide

ikide Коренной житель

Хорошая темка, лайкну. Молодец. :hugs:

3. 637ml

637ml Новичок

Благодарю! Хотя, я, перечитав несколько раз, дабы расставить или убрать запятые, понял... что мог бы расписать менее хаотично и лучше. В любом случае, рад стараться!

4. Mr Lionter

Mr Lionter Пользователь

В целом правильные мысли и позиция. Единственное - побольше бы о синергии на боте и советов о том, при каких обстоятельствах нужно брать определенных саппортов.
    Сам второй год играю саппортами и мидерами, но даже моего опыта недостаточно чтобы пикать что-то более продуктивное к адк нежели то, чем я могу быть полезным всегда :)
    Тс молодец.

5. 637ml

637ml Новичок

С радостью дополню свой пост! Единственное, чего боюсь, так это предсезонки и будущих патчей. Ведь сегодня, к примеру, Зайра - актуальна, завтра - нет... В общих словах можно, а с конкретикой будет малопродуктивно :)

6. Nifar

Nifar Коренной житель

прочитал начало, не понял о чем вообще темка, забил. теперь задаюсь вопросом-зачем, не ну серьезно-зачем?

7. Mr Lionter

Mr Lionter Пользователь

Дык, в общих словах и нужно! Никто не будет требовать списка вида:
    "Саппорт А хорош против адк Б и саппорта Г, при этом вместе со своим адк Е".
    Достаточно что-то в духе "Саппорт А, способен харрасить и быть пассивным при необходимости. Следует брать если..то-то-то". Как тот же пример про Жанну и её дезингейдж.

8. 637ml

637ml Новичок

--- добавлено: 20 ноя 2013 ---
    Понял, спасибо. В будущем учту обязательно!

9. Mr Lionter

Mr Lionter Пользователь

А так же будь готов к появлению "особо одаренных". Их можно смело игнорировать и не отвечать, ибо не заслужили.

10. 637ml

637ml Новичок

Тогда могу лишь пожелать удачи в солоку, а если ты заходишь в подфорум "Новичку", то мне крайне не понятны на то причины и мотивы. Поговори с кем-нибудь на отведенную тему в созданном для того разделе или во дворе.
    Ничего страшного. Обычно это всегда заканчивается тем, что пишется модератору "жалоба", а сообщения неудавшегося алмазного ноунейма стираются, не засоряя тему.

varlamon нравится это.
  11. [QWERTY]333

[QWERTY]333 Старожил

что-бы у тебя горел пердак

varlamon нравится это.
  12. vangog9

vangog9 «Судья»

темка хорошая, сразу видно человека, который серьёзно относится к роли саппорта
    если бы эту темку читало бы ещё много народа, а не 10-20-30-40 посетителей форума, случано в неё заглянувших......

13. genger

genger Старожил

Отличная тема для начинающих саппортов, всё ясно, чётко и без ошибок.:tea:
    А для всех папок, которые имеют другое виденье роли саппорта - сделайте лучше, иначе - лесом.

14. 637ml

637ml Новичок

Благодарю!

15. Мордрет

Мордрет Опытный Пользователь

Тема отличная! Реально встретить нормального саппорта очень сложно. В 90% случаев саппорт играет так наче делает одолжение и флеймит всех, что он не умеет играть за него и писал это.
    Также хотелося бы увидить более подробные описание какой саппорт лучше в конкретной ситуации, хотябы только для бота а не вообщем для тимфайтов. Так как сам играю саппортом очень много, было бы интресно увидить мнение игрока что играет в платине.

16. 637ml

637ml Новичок

Обязательно распишу чуть позже, благодарю!

17. stbbr

stbbr Верещащий у Истока

Хз, всегда все лобби начинаются с перечисления ролей, и ни одна тварь не хочет пикать саппорта, офк, если тебя вынуждают пикать саппорта, ты делаешь одолжение, ибо ты не хотел, а тебя вынудили, а если еще и лайн, на который ты хотел пойти - фидит, как бог, конечно тут многие начинают флеймить. А если еще и твой адк тебя за что-то флеймит, тут совсем лол, он тебя вынуждал пикнуть саппорта, а потом еще возмущается. Хочет суппорта хорошего, пусть сам себе суппортит.

18. Old sick dog

Old sick dog Социопат у Истока

нет, не верно, всем пофиг куда ты хотел пойти. играешь солоку - играй на любой роли.
    И не плачь что ты туда не хотел, это никого не волнует

19. Necromant23

Necromant23 Фаворит форума

Открыл темку. Увидел текст. Понял, что не хочу читать это, выглядит не очень. Почитал комменты. Решил прочитать. Промотал вверх, увидел нагромождение текста с маааленькими картиночки, понял, что ещё не готов к прочтению. Но я постараюсь.

20. Echo

Echo Фаворит форума

if... u have more than 1 HP - u r ready to go. ([champion]Annie[/champion])
    мой сапп :hugs:всерьез и надолго.

21. Ariakappa

Ariakappa Легендарная личность

Тут гайды есть и от "илитного" челенджера рашки,да и от бигмауси,а он типо играет явно лучше чем этот поцан.

Necromant23 нравится это.
  22. Ariakappa

Ariakappa Легендарная личность

Ну "гайд" от лили это не в счет,а вот у мауси реально есть чему учиться.

Necromant23 и Эльмус нравится это.
  23. Old sick dog

Old sick dog Социопат у Истока

имхо на определенном этапе, когда ты знаешь уже все переменные, чего ждать от всех и каждого героев, и отыграл на позиции игр 500 хотя бы (пусть и остался в брынзе) спасет только наигровка, а не просмотр чужих игр. Ну или как Анскиллд хотел, сидеть в скайпе и говорить что делать в режиме онлайн.

24. Ser10uS

Ser10uS Коренной житель

побольше бы полезной информации, а то вода одна

25. Echo

Echo Фаворит форума

где вы гайды то нашли тут? они ж с 2012 не обновляются, или я не прав?

26. stbbr

stbbr Верещащий у Истока

гайды на ЛГ пишут, но подход морально устарел, да и в 4м сезоне много должно измениться, по идее.

27. forjke

forjke Старожил

играть супортом очень скучно и если твой адк играет пасивно, а ты жадный и агресивный то обычно заканчивается это твоим счетом 0 30 x, и как обычно твоя команда недовольна за то что ты нафидил и будет тебя репортить, покупать только варды и ставить по кд тоже иногда не ок, если твой адк зациклен на фарме. Прикинем что я пикаю Nami, а вражеская тима Leonу, и если она купит раний оракл, то в чате постояно будут спамить что у нас 0 вардов, потому как она их всех сломала, а Nami ничем помешать ей не может, если адк пасивно фармится. В итоге ни вардов, ни голды на них, да еще пару репортов от команды. Вывод - хочешь быть забаненным - пикай супорта как ластпик потому как пиколдер

28. ocelote

ocelote Опытный Пользователь

В 3 сезоне - варды.
    В 4 сезоне - керить игры.

29. 637ml

637ml Новичок

По-моему проблема кроется в первой же части предложения первого.

30. forjke

forjke Старожил

Лучший вариант для тех кто не может просто сидеть и ждать джанглера или пока адк не оторвется от фарма это пикать нидальку или карму и тренировать свою меткость пока адк фармится xD
    ну а что делать, если ты заходишь в ранкеды и хочешь играть , а тебе предлагают супортить как ластпик - сидеть в кустах и пить кофе?
    я например не владею разговорным английским в совершенстве, и пока я в чат что нибудь напишу на инглише (тайминг, кого где увидел и т.д.) будет уже поздно для команды

Статус темы:
Закрыта.