Rome 2: Total war

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Tarzan, 14 авг 2012.

1. Tarzan

Tarzan Пользователь

[​IMG]Оригинальный Rome – одна из самых долгоживущих и популярных игр в серии Total War. Со спрайтами покончено, теперь война идёт в 3D. Для игровой кампании это значит дополнительную глубину и гибкость, коих и так немало в одной из самых разнообразных и прочно укоренившихся в памяти каждого эпох в истории развития человеческих конфликтов. Она даже легла в основу исторического телешоу.

Со слов главного дизайнера Total War Джеймса Рассела (James Russell), именно сиквела к Rome чаще всего просили фаны у Creative Assembly, - и вот несколько недель назад я посетил студию разработчиков, чтобы лично увидеть этот сиквел. Мне показали 10-минутную демонстрацию битвы, тактическое сражение на игровом движке Total War: Rome II (Rome 2), но с заскриптованными передвижениями войск и с запланированным результатом. Увиденное меня приятно поразило, хотя всем, конечно, ясно, что игра находится только на ранней стадии разработки, и многое её создатели отказываются показывать. Я заметил, что многое ещё нужно устаканить, так что многое из того, чего так жду фаны Total War, я пока не обнаружил. Но разработчики были настроены на открытое общение по поводу направлений и тем в развитии дизайна Rome II, так что я смог получить эксклюзивные интервью с теми, кто создаёт эту игру. Вот всё, что пока известно.

Битвы укрупнились, больше деталей

Сеттингом демонстрации была осада Карфагена римлянами в конце Третьей Пунической Войны около 146 года – битвы, окончившейся всем известным разрушением северно-африканского города римскими войсками. Первым же кадром был крупно показан Римский консул Сципион Эмилиан, отдающий приказы своим воинам на борту военного корабля. Total War: Rome 2 оснащён новым движком, который поддерживает самые значительные и наиболее детализированные битвы в истории серии, причём он достаточно мощен для полноценной поддержки катсцен на самом движке. Вместо традиционной общей речи осада Карфагена началась с реальной беседы Сципиона и его воинов, а потом камера отошла назад, открыв взгляду весь римский флот, приближающийся к прочно укреплённой береговой линии.

Флот и наземные войска могут принимать участие одновременно в одних и тех же битвах, если того требует ситуаций. Когда в берег врезались биремы с войсками, римские суда, вооружённые катапультами и держащие дистанцию, обеспечивали прикрывающий огонь для десантирующихся солдат, пока те строились в ряды и начали атаку стен, выходящих на пляж. Я потом спросил, не был ли такой «старт с места» знаком, что фаза дислоцирования войск осталась в прошлом, но нет – просто CA ищет способы разнообразить варианты начала битвы в зависимости от различных обстоятельств. Высадка на пляж – подтверждённый элемент игры (об этом сообщил главный дизайнер сражений Джейми Фергюсон), кроме того есть несколько других нетрадиционных начал.

"В смысле масштаба, Total War – особенная серия. Глядя на сражение, вы можете невероятно подробно разглядеть детали боя двоих противников, - а если отведёте камеру, то увидите тысячи и тысячи сражающихся. Вот эти две крайности спектра мы и хотим включить в Total War: Rome II ", - сказал Джеймс Рассел.

Разработчики использовали свободную камеру для показа разных аспектов битвы: римские лучники, спрятавшиеся за деревянными баррикадами и отстреливающиеся от защитников Карфагена; под стены придвигаются осадные башни; римская артиллерия с кораблей пробивает дыры в стенах городской гавани. Также был сделан акцент на то, что мотать камерой туда-сюда, чтобы уследить за всем, будет не нужно. В Rome 2 включён тактический обзор, который позволяет игроку отвести камеру от крайнего приближения до такой отдалённости от поля боя, что юниты представлены уже в виде упрощённых иконок. Эффективно управлять отдельными когортами с такой дистанции невозможно, зато вы экономите время, которое раньше тратили на косые взгляды на мини-карту.

Упрощение ведения боя на макроуровне опровергает главную цель Creative Assembly в Rome 2, которая состоит в том, чтобы добавить характера и гуманности в образы крохотных солдатиков, которые живут и умирают по вашей команде. Новый максимально приближающий зум – это абсурдно - детализированный вид как-бы из-за плеча сражающегося, будто в режиме боя от третьего лица. На демонстрации это выглядело как резкое приближение вплоть до проникновения в юнит Сципиона Эмилиана, который собирался штурмовать Карфаген с помощью осадной башни. Те же римляне, что только что потоком излились с бирем (кораблей), теперь играли мимикой, как нервничающие индивидуальные персонажи, выслушивавшие приказы командования с расстояния в несколько футов.

Скрипт? Да, и Creative Assembly не стала комментировать, как будут играться такие внутрибитвенные моменты во время обычной игры. Но ведь впечатляет? А то! Особенно, когда римляне добрались до стен. Самураи из Shogun 2 иногда устраивали короткие дуэли, но Rome 2 выводит специфику ближнего боя на новый уровень – люди делают выпады, уклоняются, бьют противника щитом, так что игра отлично использует и тщательные исследования Creative Assembly в области античного боя, для чего были приглашены профессионалы, и возросшие анимационные способности нового движка.

Важность такой дополнительной детализации по словам ведущего дизайнера битв Джейми Фергюсона состоит в вовлечении игрока в жизни своих подопечных. "Отдавая солдатам приказ штурмовать стены, они и сами могут это испытать, - поясняет он. – Они видят, через что проходят персонажи, начинают воспринимать их не как толпу клонов, лезущих по лестницу, и понимают, что каждый боец индивидуален и делает всё от него зависящее".

Стены города взяты, бой перемещается на улицы. Римские войска, вошедшие иным путём – тот пролом в стенах гавани, - фланговым манёвром зажали карфагенян на перекрестке и натиском загоняют защитников города назад в его сердце. Этот момент в демо очень напомнил подобные стычки в недавних играх серии Total War, но уже размер самого города обязывает битву быть сложнее, чем просто захватить и удержать одну центральную локацию. В Total War: Rome II успешная осада – это многосоставное мероприятие с несколькими динамическими целями.

Для пресс-показа разграбление Карфагена ограничили несколькими стартовыми минутами. А для завершения демо, камеру снова навели на отряд Сципиона Эмилиана, который консул вводил в город. Упала башня, скрыв улицу под пылью и дымом, от чего римляне заколебались. После небольшой заминки кто-то проорал приказ держать строй. Из дыма возникли силуэты вооружённых боевых слонов, и на этом закончилось первое знакомство с Rome 2. В эпилоге Сципион-победитель оглядывает павший Карфаген и приказывает сжечь город дотла.

Очевидно, что такие катсцены достойны завершать целые произведения, они слишком специфичны и сложны в исполнении, чтобы применять их к каждой кампании – в открытом мире Total War Карфаген имеет шансы быть разрушенным как Римской Республиклй, так и буйными галлами, - так что Creative Assembly предполагает оставить осаду Карфагена отдельно отстоящей исторической битвой. Это впечатляющее подтверждение намерений сделать Total War: Rome 2 ближе к кинематографу, и моё впечатление от демо позволяет заключит, что драматизм всей игры будет существенно развит.

[​IMG]Переделка кампании

Джейми Фергюсон сказал, что их нынешняя цель – создать игру с осмысленными боевыми действиями. Битвам отводится более важная роль, и когда появляется армия, это действительно армия. Так что кампания может выглядеть совсем не так, как в предыдущих играх.

Кроме тизера, никаких других кадров карты кампании Rome 2 нам не показали. Но мне кажется, CA серьёзно и критически пересматривает структуру пошаговой части игры, опять же с целью заставить игрока сопереживать судьбе каждого отдельного солдата, когорты и армии под их командованием.

Джеймс Рассел объясняет: "Мы пытаемся сосредоточиться на меньшем количестве армий и уменьшить число значительных битв в игре. Мы также пытаемся уменьшить долю менеджмента по сбору армий и подобному".

Одним из примеров такого улучшения станет возможность управлять целой провинцией, состоящей из самостоятельных регионов. Похоже, что углубляться в микроменеджмент каждой отдельной территории не придётся. Можно будет устанавливать общую политику для всего региона – но когда дело дойдёт до войны, то завоёвывать каждую из составных частей придётся по отдельности. Рассел говорит: "Мы сохраняем стратегическую глубину, и каждая провинция состоит из нескольких регионов, каждый из которых придётся завоёвывать. То есть вы можете пользоваться преимуществом масштаба и не утруждаться деталями менеджмента".

Говоря о наличии в кампании реальных исторических событий, Джейми Фергюсон делает ударение на том, что игровая свобода геймера имеет большее значение. «Мы не ставим игрока на рельсы. События запускаются в зависимости от действий и поведения игрока… Это одна из наших целей – интеграция богатств древней истории и реалий с действиями игрока».

Он утверждает, что такая интеграция ключевая для Total War. "Смысл игр Total War состоит не только в воссоздании истории. Мы пытаемся дать ход и вариативной истории. Начинаем с исторической точки зрения – вот как всё было в (дату наугад) году в 325 до н.э. – и с этой точки начинаем собственной развитие, которое зависит от действий и взаимодействий игроков, с ИИ и окружающей средой. И так определяется путь развития игры".
    Этот принцип будет применяться ко всему от политических систем до состава армий. Взяв за пример предложенную Цезарю корону, Фергюсон сказал, что Римской Республике вовсе не обязательно становиться Империей – можно исторически откатиться до королевства, и если игрок выберет именно этот ход, то поддержка Creative Assembly ему обеспечена. Опять же, нет ничего – кроме географии и ресурсов, - что могло бы помешать хорошо организованной и управляемой коалиции германских племён стать доминирующей силой своего времени.

Creative Assembly также исследует возможность дать игроку право подбирать в свою армию индивидуальные воинские юниты. "Ведь нет причин, чтобы не позволить игроку изменить вооружение этих самых юнитов. Например, есть кавалерийский меч – спата. В реальности, это оружие не стало обычным для римской кавалерии до позднего имперского периода, но мы не исключаем, что кому-то захочется начать использовать её значительно раньше". Идея исторической «песочницы» остаётся центральной для самой сути Total War.

Дизайн и переделка древнего мира

Надо также отметить, что Total War: Rome II выглядит впечатляюще, во многом благодаря графике и новому движку. Shogun 2 по праву был оценён за собственную визуальную идентичность, и Rome 2 продолжает этот тренд – что особенно впечатляет, так как римское военное дело западному миру знакомо намного лучше. Много внимания уделено цвету и особенно освещению, Карфаген дан в оранжевых, коричневых и оливково-зелёных тонах, на фоне которых белыми выделены его защитники, а тёмно-красным – римские завоеватели. Дым от костров распространяется по городу и в реальном времени меняет освещение, рассеивая солнечный свет и концентрируя дымный сумрак. Очень эффектно, драматично, правдоподобно.

Оружие и броня солдат испещрены засечками и вмятинами и выглядит, как будто им действительно пользовались в бою, стены города украшены старинными рисунками. В этом смысле мы «вживаемся» в мир игры, так что дизайн Rome 2 выделяется на фоне прочих. Несмотря на явное преимущество римлян в кинематографе и на телевидении, разработчики опирались на реальные археологические источники, восстанавливали их и разрушали разными способами. Если уж Карфаген так шикарно выглядит, то я с огромнейшим нетерпением жду видов самого Вечного Города.

[​IMG]Мультиплеер и моды

Наличие мультиплеера в игре подтверждено, но кроме того, что Creative Assembly "планирует нечто масштабное", никаких деталей нет. Так что не стоит отвергать идею о чём-то подобном подбору соперника как в Shogun 2 и кампаниях онлайн.

Ещё менее понятно, будут ли включены в Total War: Rome 2 инструменты для создания контента, как недавно произошло с Shogun 2. Джеймс Рассел сказал: "Мы делаем всё возможное. Становится всё сложнее, ведь раньше мы работали с простыми текстовыми фалами, которые было очень просто модифицировать, теперь у нас есть соответствующая сертифицированная база данных. И у нас не обязательно есть все те редакторские инструменты, которыми нас наделяют игроки".
    Дорога в Рим

Total War: Rome II выйдет осенью 2013 г. Если Creative Assembly найдёт удачный баланс между оживлением кампании и погоней за новой кинематографической глубиной индивидуальных битв, то есть все основания для радостного предвкушения.

Статья взята с http://games.totalwars.ru

Фаны серии тотал вар пишите, что вы бы хотели видеть в новой части.
    Сам фанат этой серии , жду не дождусь выхода второго Рима.

MrOger, Soviet Soldier и SuXoi нравится это.
  2. Crooks & Castles

Crooks & Castles Опытный Пользователь

первую прошёл)

3. Donky

Donky Опытный Пользователь

Я бы хотел видеть другие эпохи.

4. vadkonarev

vadkonarev Старожил

первая пройдена на 10 раз за каждую фракцию,полные компании естесно

5. Zongo

Zongo Новичок

Да,наконец-то,главное чтобы сохранилось обаяние первой части!)

vadkonarev нравится это.
  6. Pomidorkin

Pomidorkin Коренной житель

Если честно я бы хотел видеть не рим 2 , так как из всей серии первая мне как то не понравилась ,да и вообще античная эпоха не очень цепляет ,лучше бы про первую мировую сделали ,с авиацией танками крейсерами и броненосцами вот это была бы игра мечты ,ну а так будет ждать конешно)
    Еще помойму затея с упрощением экономики это фейл ,лично мне по кайфу было чекать каждую провинцию ,размышлять над постройками ,вообще планировать экономику торговлю и прочее .

7. Tokandie

Tokandie Новичок

Для меня Rome:Total war и сейчас любимая игра серии.

8. UkrQ

UkrQ Коренной житель

Для тебя есть много подобных игр. Где-то был рейтинг, что больше всего хотели игроки. Так вот твоя идея заняла последние места. А на первом естественно РИМ 2.

9. Tarzan

Tarzan Пользователь

В шугуне 2 я согласен , слишком сильный уклон на войну сделали и эти читерные ИИ токо отбивают охоту играть в нее, для меня лучшие части это Роме первый(с полководцами суецидниками), Медивал первый и второй.

10. losing

losing Опытный Пользователь

Н-да, к сожалению, "упрощение" чего угодно в последнее время очень популярно в стратегиях. Я думаю это потому, что если не упрощать, то мало кто сможет играть. Жаль, а что поделаешь? Время такое: книги читать зазорно, быть умным тоже, нагибать в то что пасаны гамают - вот это ок. А пасаны бы не одобрили такие игры =(

11. Ikazuki

Ikazuki Старожил

Из всех эпох - Римская мне нравится больше всего... Я залью кровью весь мир! А от тех несчастных, кто не признает мою власть и не преклонит колени перед Императором, останется лишь пепел после того как мои легионы сожгут и предадут забвению непокорных и гордых... Няхахаха. ^^ Помнится первая часть была реально улетной. Вся серия это шедевр, а Рим особенно. Надеюсь не подведут.

Kumarozo нравится это.
  12. kavansar

kavansar Опытный Пользователь

Жду с нетерпением, надеюсь рим не будет таким четерным как в 1й части.

13. Biomansky

Biomansky Опытный Пользователь

Когда увидел тизер рима, то если честно у меня встал, но хотелось бы увидеть World: total war (года 1850-1930).

14. DenisCensored

DenisCensored Опытный Пользователь

ааа обожаю)

15. kavansar

Играй в Викторию и не парься, а то что-бы реализовать такие баталии нужен 20ядерный проц:D

16. hardeathik

hardeathik Новичок

Мы когда с батей услышали про нее, то у нас аж мурашки по коже прошли. Жду с нетерпением, уж больно первая часть понравилась.

17. Biomansky

Biomansky Опытный Пользователь

Поверь технологии уже достигли таких высот( пример ассасинс крид 3 с 1000 солдат на экране), а world in conflict в 2007 имела неплохую графику и офигенные баталии, а увеличить их масштабность в 20 раз не составило бы труда при нынешнем железе.

18. VoxDei

VoxDei *Придумайте название*

Иди лучше поиграй в Hearts of Iron 3, чем ныть. Вот уж там упрощений по минимуму.

19. Last_Zepp

Last_Zepp Старожил

господи, как я же я ее хочу *_* первую прошел несколько раз с огромнейшим удовольствием, медиэвалы прошел тучу раз играю до сих пор. Эмпайр вообще не понравился.
    Rome и Medieval total war это такая классика стратегий, которую я только с героями меча и магии 3 сравнить могу (по популярности, ну и офк как эталон в своей нише)

20. Crooks & Castles

Crooks & Castles Опытный Пользователь

а в эмпайер тотал вар играл кто?))
    Тоже понравилась очень))

21. kavansar

Там совершенно другие принципы и дело не в количестве солдат, а в окопах, блиндажах, артилерии, авиации и наконец сплошной линии фронта и путях снабжения. Такие битвы настолько же превосходят тоталваровские, насколько тоталваровские превосходят какую-нить эпоху империй.

22. losing

Играл. Но я не хочу в неё играть Оо Я хочу играть в продукты Креатив Эсембли, но только чтобы они не были упрощенными. Вот и вот. Так что сходи поиграй в каэсочку -_-

23. VoxDei

VoxDei *Придумайте название*

Я казуал, я не играю в "каэсочку", я спокойно наслаждаюсь "Цивилизацией". :awesome:

24. losing

Ну, цивилизацией я тоже половину августа наслаждался. Но в каэсочку каждый должен поиграть, а иначе ты не пасан ваще ^^

25. MaZaMaX

MaZaMaX Опытный Пользователь

Rome Total War игра норм! NAPOLEON Total War - просто рэпчик ! ааа
    Total War: Shogun 2 - без комментариев

26. DenisCensored

DenisCensored Опытный Пользователь

аааааа круть)

27. Inferno2142

Inferno2142 Пользователь

хах фан серии! интересно только они вновь введут возможность смотреть за городами в мирное время в ражими 3d

28. trusten

trusten Старожил

Жду. Если будет хоть на 1/10 эпика из 1 то то буду играть.

29. AntiAlien

AntiAlien Старожил

А в этой серии игр Tоtal War не было игр про чингисхана и ту эпоху?

30. Tarzan

Tarzan Пользователь

Ну в Медивал1 и 2 ,там есть нашествие Чингисхана, играешь себе так мирно за турков а тут раз, нежданчик, десятки тысяч монголов(продвинутые по технологиям) штурмуют твои провинции одну за другой.Поэтому следующую компанию я начинал за Испанцев^_^
    --- добавлено: 21 авг 2012 в 11:46 ---
    Наполеон не понравился, там пехота не царица полей а так, пушечное мясо, слишком многое решают пушки.В Шугуне 2 слишком слабая(из за обилия асигару у врагов) и дорогая конница, этот момент не понравился, а так игра норм.

Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2014