Rubee Amadare: Как сшить Боди \ Сделать копытца (Сорака)

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем Тайга, 27 апр 2014.

1. Тайга

Тайга Старожил

Наткнулась на туториал одной девушки, которая делала костюм на сораку, хотелось бы поделиться :teemodie:

Источник: http://vk.com/rubee_amadare

Косплеер: Rubee Amadare

Зачем нужно боди и стоит ли оно того?

Для начала хотелось бы рассказать и пояснить зачем это все: многие косплееры предпочитают использовать грим конечно-же для цветастых персонажей; я не считаю, что это плохо, но лично я вижу в этом огромное количество минусов, особенно, когда костюм детализированный и сложноватый:

• нужно уметь правильно накладывать грим, иметь закрепители и знать что как, а также иметь помощника на такой случай
    • если вышеуказанное не для вас, то грим может просто изуродовать вас фактурностью
    • он пачкает костюм и вообще все
    • грим течет, в таком костюме практически нереально проходить 5-6 фесто-часов, если вам это нужно
    • боди само по себе выходит дешевле и вы тратите время лишь на его изготовление
    Сшить боди весьма сложно!
    У новичка может уйти не один час и даже не два :(
    Могу предоставить вам несколько туториалов, для того чтобы построить оптимальный вариант:
    Как сшить купальник
    Как сшить леггинсы
    Как сшить рукава водолазки

В моем случае было необходимо построить "бесшовное" боди: такое, что швы не будут видны практически.
    Выкройку купальника перестраивала так, чтобы шов для нижней части был максимально высоко.
    Также мне было необходимо, чтобы швов на рукавах тоже не было, так что я использовала выкройку купальника без лямок, а затем построила рукава с возможностью сшить их в центре С:

Ни молний, ни выточек - ничего этого нет.
    Пара советов:

• Ткань на боди стоит использовать максимально тянущуюся и при этом желательно плотную, чтобы не было просветов.
    • Шов делать нитками с максимально таким же цветом, что и ткань.
    • Еще немного о шве: он должен быть очень мелким, советую выставить на машинке 1,5 или 2мм. Шить будет долго, но очень прочно и незаметно
    Лично я строила детали по отдельности, а затем вручную сшивала и выравнивала по себе. Это долгий процесс, но если боди на вас, то есть смысл потом с этой модельки
    снять выкройки и юзать еще и еще раз.

Делаем копыта

На самом деле все очень элементарно (пример Soraka):

1) Берете удобную для вас обувь желательно на каблуке
    2) Выковыриваете каблук (чаще всего каблуки просто приделаны на 2 винтика у основания, иногда это бывает целая металлическая пластинка)

3) Далее я решила идти очень простым путем, НО! этот путь действует лишь на фест или на 1 фотосет х)

- я вырезала из фанерки по 2 полу-овала на низ и на верх
    - верхние на шурупы приделала к туфле, внутри промазав все титаном (он мощно может держать)
    - затем приклеивала Пенополистерол (можно взять 1 цельный кусок более жесткой плотности - это увеличит крепость)
    - снизу приклеила ко всему этому 2ую часть фанерки, для прочности закрепляла на шурупы.
    - обрезала все до необходимой формы, но ровность не так критична. Для прочности можно все обмазать Эпоксидкой и папье-маше, но это по желанию х)

4.0) Для новичков и тех, кто планирует периодически юзать такую обувь могу посоветовать все это закреплять на папье-маше, досоздать им форму и радоваться идеально-крепким копытцам :З

4) Я же пошла очень простым путем - обернула свое творение просто пластиком :) Для этого достаточно обернуть бумагу или тонкий пластик вокруг вашего полуготового копыта и потом вырезать уже чистовик из ПВХ, нагреть, загнуть и приклеить +для крепости я крепила на шурупчики.
    [​IMG][​IMG]

Либо немного сложнее (как например 4.0), ака Tamuura

Последовательность та же, но действия немного сложнее:

1) Берем обувь на высоком каблуке, наиболее удобную, желательно сапоги.
    2) Выковыриваем каблук
    3) Основу для копыта я делала из ДСП дощечек необходимой длинны. Самое важное в таких копытах (а они намного выше и тяжелее) - устойчивость. Для этого я увеличивала площадь соприкосновения с землей.
    4) Далее идут слои и слои папье-маше, которые прибавили кучу веса, затем создание формы.
    5) В конце это все оборачивалось в линолиум :З и покрывалось шпатлевкой ^^

[​IMG][​IMG]

Этот процесс намного дольше и сложнее. На Сораку у меня в целом ушло около часа, на Тамууру пара дней, потому как папье высыхало С:
    Выбирайте вариант, наиболее удобный, Вес или Крепость, Скорость или Устойчивость максимальная.

Из личного опыта могу заявить, что вариант Сораки намного удобнее на фестивале (я в копытах чечетку отбивала), но на фотосетах лишь еще будет испробован С: Так же такие копыта НЕ подходят для активной жизни на сцене :D типа сценки или экшон-дефиле, по крайней мере...смотрите под ноги хД

2. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

Убого выглядит.
    :bunny:

3. Тайга

Тайга Старожил

По мне так здорово когда предлагают другие варианты, нежели красить тело

4. Helly

Helly Легендарная личность

На самом деле крафт очень хороший, фото лишь неудачное
    Пы.Сы. Оформление не очень, много пустых спойлеров.

5. Тайга

Тайга Старожил

я пытаюсь исправить ситуэйшин хД

6. vangog9

vangog9 «Судья»

а я считаю что норм косплей - человек хорошо постарался

Leelu нравится это.
  7. Тайга

Тайга Старожил

не многие способны на такое))

8. vangog9

vangog9 «Судья»

1) не многие этим занимаются - будем уж честны
    2) сделано действительно хорошо, будь иначе - так бы и сказал
    просто я видел хорошие косплей и видел плохой и могу уверенно сказать, что этот - хороший
    да, может кто-то сделает лучше, но ведь предела совершенству нет и многое к тому же зависит скажем от материалов, исходя из фоток костюм вполне бюджетный, поэтому и говорю с уверенностью, что костюм сделан хорошо

Leelu нравится это.
  9. Тайга

Тайга Старожил

согласна :3

10. FerrumWR

FerrumWR Старожил

сделай косплей дрейвена

11. stbbr

stbbr Верещащий у Истока

Классно смотрится. Но в таких "сапожках" много не набегаешь, как мне кажется.

12. Bubenya

Bubenya Новичок

Спасибо за советы)
    Копытца сделала из цельного бруса) поэтому их хватит надоооолго)

Rei нравится это.