(Само)обучение - свет, все остальное тлен и суета.

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем Nanotecz, 15 авг 2016.

1. Nanotecz

Nanotecz Коренной житель

Парни, так уж сложилось, что хоть работа и не делает меня особо богаче (за еду), но оставляет очень много свободного офисного времени. Во все, что я хотел, я уже переиграл, порнхаб пересмотрел, надоело.

Решил заняться саморазвитием. Уже достаточно неплохо (как для самоучки, естесно) ориентируюсь в Корале, индизайне, илюстраторе (начал с того, что может пригодится на текущей работе).
    Интересуют также - английский язык, SQL, веб дизайн.

буду признателен за:
    1) любые нормальные ресурсы с онлайн курсами компьютерных направлений (желательно бесплатные или с не очень большой абонплатой)
    2) За хорошие самоучители по дизайнерскому софту (тот же Корал, ФШ и прочее)
    3) Просто за истории из жизни по этой теме,
    4) подсказки (типа, за что лучше не браться самому, а что можно и попробовать) и дельные советы.
    5) Просто за понимание.

Ясен пень, я мог бы и загуглить некоторые вещи, но для меня мнение жителей ЛГ ценнее прохладных тырнетовских историй и советов. Плюс, возможно, такая мулька интересует не только меня и поможет еще кому нибудь.

Prostatitus, LexsDragon и Raistlin нравится это.
  2. Lester21

Lester21 Старожил

https://openssource.info/forums/kursy-po-dizajnu.32/
    Могу этот сайт посоветовать, тут супер много бесплатного материала.
    Заходишь в веб дизайн и выбираешь, на некоторых есть хайд, если очень надо могу скачать
    и залить на яд . (300 репутации обычно хватает)

Nanotecz нравится это.
  3. Nanotecz

Nanotecz Коренной житель

спасибо! просмотрю, если что-то хайдовое срочно заинтересует - попрошу о помощи, но если ресурс годный, буду и сам стараться держать репу на уровне)

4. Lester21

Lester21 Старожил

По поводу английского языка.
    Могу посоветовать https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3978519.
    Почитай, что они предлагают (как учить там есть), может понравиться система.
    P.s Мне очень нравится как там все упорядоченно,
    по сути готовая система обучения. (но не всем может прийтись по душе конечно же).

Nanotecz и Raistlin нравится это.
  5. Геллания

Геллания Старожил

в 3д максе занимаешься?

6. Nanotecz

Nanotecz Коренной житель

он мне интересен, но я в нем чуть больше чем "Zero".

7. Геллания

Геллания Старожил

я сама изучала 3д макс, своими силами. ВЕсьма интересно и может пригодиться по жизни.
    в тч этим пользуются разрабы игр. вот если интересно

http://www.3dmir.ru/

Nanotecz нравится это.
  8. Nanotecz

Nanotecz Коренной житель

если не сложно, дай свою оценку сложности самообучения 3д макса самому с нуля (ну там от 1 до 10)

9. Геллания

Геллания Старожил

7

Nanotecz нравится это.
  10. LexsDragon

LexsDragon Брони у Истока

Когда моя подруга заходила заняться саморазвитием (дословно), она пошла читать Канта и Берна.
    Я всегда ей говорил, что это все параша и надо изучать 3дс макс :kappa:

11. Prostatitus

Prostatitus «Дополнительный форум» Отдел модераторов

Это авторы женских романов?

12. sonlix

sonlix Опытный Пользователь

На практике SQL и веб дизайн вещи несовместимые.

Jolie нравится это.
  13. Nanotecz

Nanotecz Коренной житель

дело не в совместимости. мне это просто интересно, да и базовое понятие имею и о том и о другом.

14. sonlix

sonlix Опытный Пользователь

На старте с веб-дизайном легче. Основ нахватался и можешь уже пойти стажером или джуниором.

С SQL сложнее, в DBA новичков не берут, а чтобы набраться опыта придется поучить серверные языки программирования и несколько лет с ними работать. Так же нужно погрузиться в работу сети и протоколов, возможно еще и во фронтенд часть.
    И одного SQL может не хватить, проекты где реально нужен DBA обычно имеют коннекты как с реляционными SQL-БД так и nosql. SQL в MySQL и postgress немного отличается. Короче куча ньансов.

Короче говоря, на практике придется выбрать что-то одно, если интересуют веб-дизайн и языки программирования, то больше подойдет javascript и в целом фронт-енд разработка.

Nanotecz нравится это.
  15. LexsDragon

LexsDragon Брони у Истока

Детективчики.

16. Геллания

Геллания Старожил

У Канта неплохие психологические завязки так-то:kappa:

17. Nanotecz

Nanotecz Коренной житель

спасибо за исчерпывающее объяснение. Действительно, лучше отложу до лучших времен.