Sion - The True Power(Гайд)

Тема в разделе "Top/Верхняя линия", создана пользователем Amarok_UA, 21 янв 2015.

1. Amarok_UA

Amarok_UA Коренной житель

Sion, The Undead Juggernaut

Всем привет. Я Амарок, игрок платиновой лиги на двух серверах.

И это мой гайд на Сиона. Персонажа, который недооценен многими. Но при этом он силен, не сомневайтесь.

Начну с маленькой предыстории: в преддверии 5 сезона я решил перебраться на топ. Соответственно искал сильных и интересных топеров. Известный в узких кругах (л-г)HellWillFollow предложил как вариант Сиона, на что я отреагировал неоднозначно, т.к. считал его крайне слабым.

Собственно, он оказался далеко не таким.

Теперь это мой мейн чемп на топ. И сейчас я расскажу вам, как его готовить.

Summoner spells (Заклинания призывателя)

Flash(Скачок)

У нас нет встроенного эскейпа(ульта не считается, лел), так что этот выбор не обсуждается.

Teleport(Телепорт)

Аналогично. Забудьте гейский игнайт на топе. Телепорт – наш выбор.

Собственно, остальное нам не нужно.

Руны(Runes)

Оптимальный выбор будет таков:

Хотя у меня (пока что) нет дополнительной страницы, поэтому я играю с этими рунами. И вполне успешно. Если что, эти руны не под Сиона. Они под адк

Таланты(Talents)

Только 21/9, только хардкор.
    Талант Feast в купе с пассивкой на В дает нам неплохой сустейн в ирли гейме. Меня он пару раз даже спас от гейского игнайта на вражеском олл-ине.

Почему такие мастерки? Они дадут нам дополнительный дамаг. А жир мы наберем и со шмоток.

Прокачивание способностей(Skill Order)

Против большинства топеров(и особенно ренджей) мы максим Ешку. Именно за счет поука Ешкой и выигрывается линия. Кроме этого, ей очень часто удается убивать лоу хп противника, который бэкается под своей башней.

После этого в чате появляется “OMGWTFDATSION”, на что мы отвечаем “UGETREKT”(это лирическое отступление, не берите в голову)
    Вторым макситься Кушка. Вешка в последнюю очередь.

Сборка предметов(ItemOrder)

Есть несколько вариантов

Старт с фласки и потов – отличный выбор. Нас так просто не согнать с линии, а мы фармим и фармим.

Однако лично я предпочитаю стартовать с армора и потов. Заходит против большинства топеров, а после армор можно билдить в детальку на ФХ, которая дает нам КДР

Да, ребят, КДР на лайн фазе жизненно необходим. Именно за счет КДР и выигрываются трейды. Не из-за раша санфаера или гидры. Именно за счет КДРа.

Поэтому в основном шмот собирается по данному сценарию:

Ледяная Пелена(Glacial Shroud) - Воспламеняющий Камень(Kindlegem) - Изувер(The Brytalizer). Где-то между ними мы можем впихнуть ботинки(Поступь Меркурия(Mercury's Treads)).
    Далее апгрейдим в зависимости от ситуации.
    Фулл билд выглядит так:
    Поступь Меркурия(Mercury's Treads) - Облачение духов(Spirit Visage) - Ледяное сердце(Frozen Heart) - Шипованный доспех(Thornmail) - Черная секира(The Black Cleaver)
    Что собрать в последний слот - решать уже вам. Лично я билдил Тройственный Союз(Trinity Force)/Завеса банши(Banshee's Veil) и даже Ангел-хранитель(Guardian Angel)

Поведение на лайне

Первые лвлы мы просто фармим. На любую попытку сильно продамажить отвечаем Вешкой.

После лвла 4-го можно начинать активно поукать и идти в размены. Главное – не жадничайте, когда кастуете кушку. Лучше прожать раньше и продамажить, чем слить ее в молоко. Это касается не только лайн фазы, но и вообще игры за Сиона.

Обычно до 6-го удается сделать килл, т.к. большинство топеров недооценивают урон Сиона и в наглую лезут драться.

Тимфайты

Старайтесь ультовать в самую гущу. После попадания ульты сразу кастуем Кушку. Если команда не спит, то поле такого чейн стана как минимум один противник отправится на фонтан.

Не забываем дефать своих кэри. Благо, для этого у нас есть достаточно сильное слоу и стан.

И помните – не жадничайте! В большинстве случаев вам не надо полностью заряжать Кухан. Используйте его с умом, и тимфайт будет вытащен.

Матчапы

В скобочках я буду указывать примерную сложность лайнинга. От 0 до 10

Дариус (6/10)
    У него сильное ирли и больной оллин на 6-ом.

Максим Ешку и поукаем его до такой степени, чтобы он не захотел идти ва-банк. С каждым лвлом после 6-го и с каждой новой шмоткой нам будет всё проще, а ему – всё сложнее.

Квинн (5/10)
    Максим Ешку, поукаем. Она сквиш, что делает лайнинг вполне комфортным.

Ее Ешка сбивает нам каст Ку, поэтому лишний раз напомню, что жадничать не надо. К тому же, если вам пинг позволяет(<50), то если вовремя отжать Кушку, вы собьете ее дэш. Тогда она окажется в мили зоне, что ей точно не понравится.

Лиссандра(6/10)
    Поукает вас по кд. Ирли гейм будет не из самых легких.

Но и у нас с каждым лвлом поук всё больнее. После сборки кора Лиссандра вас убьет, только если вы сами того захотите. В целом, тут главное пережить ирли. Запасайтесь потами и фармите.

Ривен(8/10)
    По ней тяжело попасть кушкой, т.к. овер9к дэшей + стан. Доджит ваш поук. На 6-ом вполне может вас забрать.

Ну или другой сценарий – самоуверенно здохнет на своем же олл ине и потом будет отлетать на фантан по кд.

Многое зависит от ваших рук. Очень многое.

Маокай(6/10)
    Неплохо сустейнит и тоже будет поукать. Но ваш поук сильнее.

Берегитесь лесника – вряд ли уйдете от ганка, т.к. таргетный рут + замедление + подбрасывание почти не оставляют вам шансов на спасение.

А так, в целом достаточно комфортный лайнинг.

Джейс(6/10)
    Сильный поук, но отсутствие сустейна. Фармим, доджим его поук и сами поукаем, убиваем. Никаких особых тонкостей нет.

Гнар(6/10)
    Против хорошего Гнара стоять достаточно сложно

Поукает. Отлично идет в оллин, если контролирует уровень своей ярости. Хорошее количество контроля. Тут очень многое зависит от рук. Будьте предельно внимательны, всегда следите за уровнем его ярости.

Ирелия(9/10)
    Сустейнит и просто люто рвет в оллинах. Стоять против нее очень сложно.

Но у вас всё-равно есть шанс. Скиллбейзед матчап, как и с Гнаром.

Ренектон(5/10)
    Главное пережить ирли гейм, где он обладает внушительным уроном и хорошим сустейном. Так же никогда не забывайте про его ультимейт. Легко забирается за вашу спину, пока вы кастуете Кухан. Если чувствуете себя неуверенно – просто фармите. Когда начнуться тимфайты, Сион будет намного полезнее. Ренек же будет полезен только при хорошем сноуболе.

Вуконг(5/10)
    Не слабо так бьет по голове в ирли гейме. За счет ульты так же может неплохо дать по лицу на 6-ом. Но у него нет сустейна, поэтому хороший поук он не переживет. Достаточно легкий матчап.

Трундамер(6/10)
    Если прокнет на криты, может слить вас до 6-го(а после вообще дайвить под вашей вышкой). Есть сустейн и может задоджить вашу Кушку(если вы вовремя не отжали)

Фармим, собираем кор, поукаем и убиваем. Но головную боль все-равно будет доставлять, т.к. сплитпушит он хорошо.

Фиора(6/10)
    Немного сустейнит и обладает большим уроном. Сноуболится, поэтому важно не умереть до 6-го

Однако, она сквиш. А вы танк. Пользуйтесь этим.

Мальфит(5/10)
    Если он будет поукать вас по кд, мана у него закончится быстрее вашей.

Достаточно простой лайнинг.

Рамбл(5/10)
    Жарит вас через крипов. Собственно, это всё, что он делает.

Процедура аналогична всем тем, что я писал до этого.

Варвик(5/10)
    Да, он сустейнит. Но на определенном этапе игры этот сустейн не помогает, а оллины против Сиона у него слабые. Так что достаточно простой фарм-фест лейнинг

Райз(5/10)
    Убить - не убьет. Будет вести себя агрессивно и умрет сам. До 6-го не может сустейнить наш поук(да и после тоже). Так что поукаем и убиваем.

Насус (6/10)

Убить вас - не убьет. Будет он стакать свою кушку или нет - зависит только от вас. Поукайте, разряжайте кушку и Насус не сможет фармить. Если будет не осторожен - умрет. В целом достаточно лёгкий лайн.

Волибир(6/10)
    Будете неосторожны - надкусит вам лицо в начале. Но это только в начале. После сборки кора у него мало шансов вам помешать. К тому же в тимфайтах ваша полезность намного выше. Достаточно сложный в начале и простой в конце матчап.

Гайд будет дополняться и редактироваться
    Отдельное спасибо Hell Will Follow'у за то, что показал мне Сиона, помогал в тестах и добавил пару деталей в гайд

А также несравненному и несравнимому редактору гайда TFON'у:awesome:

Последнее редактирование модератором: 27 янв 2015
    brober, Nemzs, LikeAnyan и 5 другим нравится это.
  2. TL Xajjichiques

TL Xajjichiques Фаворит форума

Матчапы дополнить,оформить и воды немного полить и гайд на главную потянет мб

3. Amarok_UA

В процессе
    По поводу воды - предпочитаю минимум лишних фраз. Это ведь гайд, а не сочинение.
    Только полезная информация, только хардкор.
    УПД. Отредактировал слегка. Матчапы в процессе

Последнее редактирование: 21 янв 2015
  4. Фабя

Фабя Фаворит форума

Посмотрел баллы сложности лисы и джейса,посмеялся.А я и не знал что нынче джейсы ходят на топ да еще без лс рун.

5. Amarok_UA

Примерно так оно и есть.
    Нынче джейсы вооще не ходят. Я лишь привожу список всех более-менее вероятных топеров и беру в расчет так же разницу в ило.
    Ведь до сильвера дольше доходит инфа о том, что джейса понерфили.

6. Фокс

Фокс Фаворит форума

Имеет ли смысл идти и разряжать щит?
    Реально интересно, если что.

7. Amarok_UA

Если сделаешь это безопасно - конечно имеет смысл. Тоже харасс оппонента.
    Но нет смысла топать аж до его башни, теряя крипов.

8. Kz0u

Kz0u Легендарная личность

Добавь варвика в матчапы. Я бы его против Сиона брал

9. Amarok_UA

Добавлю
    На самом деле, Варвик не ок против Сиона)

10. TL Xajjichiques

Как-бы прикол Сиона в том что он выигрывает любой поук матчап,кроме Йорика мб и слаб только против парочки оллинеров,типо Ирелии/Ривен и все.

11. Amarok_UA

Йорик после кора тоже ложится. Хотя я не так часто против него стоял.

12. TL Xajjichiques

Я не уверен насчет него,просто Йорик примерно как Сион - выигрывает любой сустейн-поук матчап.
    Ну в оллина Йорик драться после Сион кора точно не может .

13. Amarok_UA

Ну в ирли мне было не сладко.
    Потом просто игнорил и убивал.

14. desolate

desolate Старожил

Интересен матчап с Райзом, т.к. буквально вчера сам брал Райза против Сиона. Зашкаливающий пинг не позволил адекватно оценить матчап. Так с виду кажется, что Райз терпит до каталиста и не умирает от Сиона, соответственно Сион терпит до капюшона и не умирает от Райза, эдакий фарм-фест с торжеством лесников.
    Стоит заметить, что харрас с Е от Сиона был крайне неприятен, несмотря на то, что Райз - ренж. Плюс следовавшие за ним куханы позволяли ему подойти в мили. Мой вывод - скилл-матчап.

15. momus

momus *Придумайте название*

Варвик после нерфа ульты вообще перестал быть топером. У него больше нет урона, чтобы хоть как-то комбечить после шестого.
    Только тупой сустейн.
    Неплохо бы добавить акали, гнидали, джаксона и ярвана. До кучи синжеда и ад лб, эти два пика могут ввести в ступор ребят, которые не умеют в топчик(типо меня).
    Неплохой гайд, хелл

16. ChrisMansanta

ChrisMansanta Легендарная личность

Гибрид пенетра же лучше =\

17. Миша Вороватов

Миша Вороватов Коренной житель

А куда раздел гайдов то подевался.

18. Amarok_UA

Добавил
    Про варвика правильно сказал.
    Добавлю. Всё в процессе.
    Гайд писал я. Хэлл чуть-чуть исправил меня по поводу Гнара и участвовал в тестах Ренектона.
    --- добавлено: 21 янв 2015 ---
    Там в правильных рунах гибрид пенетра как раз. Ты на мои руны не смотри
    Новый модуль гайдов.
    В котором устаревшая информация о Сионе. Не хочу даже пилить гайд там.
    Свои руны я добавил потому, что даже с этим раком у меня получилось вот что

19. momus

momus *Придумайте название*

В идеале, если запотеешь, сделай оглавление по матчапу со ссылками.
    Вот, например пошел я на сионе играть, а там джейс на топе - и давай [email protected]_назад, пока найдешь этот матчап.
    Лойз за лаконичность, всякие "я люблю сиона потому што он большой зомби и сейчас я вам расскажу почему я люблю его кухан" порядком бесят.

20. desolate

desolate Старожил

Спасибо. Планируется ли матчап против Кейл?

21. Lis-sama

Lis-sama Коренной житель

"Отличный" реворк сделали Риоты. Поукающий танк. Nuff said.

22. Паровой Каток

Паровой Каток Опытный Пользователь

Если кто-то взял Йорика против тебя - Сиона, можно сразу репортить его за умышленное раскармливание соперника, ибо питаться его упырями - самое милое дело)
    Гайд хороший, буду следить за развитием. Можешь только добавить в матчапы Гарена побольше народу и расписать поподробнее для не слишком опытных игроков? Я был бы очень признателен.

23. Amarok_UA

Окей, постараюсь
    Я ее 100 лет не видел, но напишу. А вдруг.
    В Лиге АДЦ только такие танки и могут выжить
    Не совсем так. Упырей можно кидать, но вот ластхитить не всегда получается. Да и по началу Йорик очень неплохо дает лопатой по голове, если опыта мало - можно слить лайн.
    Распишу подробнее. Всё со временем.

Последнее редактирование: 21 янв 2015
    Паровой Каток нравится это.
  24. Lis-sama

Lis-sama Коренной житель

А какая связь между "лигой адц" и лайнфазой топера?

25. Amarok_UA

Просто сегодня у меня в городе туман
    Я крайне логичен

26. Паровой Каток

UPD: Поиграл по твоим советам. Стоял против Насуса. Бедняга не знал, броню ему собирать или маг. сопротивление) Позже Неудержимым Наступлением + Опустошающим Ударом останавливал взбесившегося Йи. В общем теперь Сион - мой АД танк для игры наверху, ибо мне понравилось) Спасибо ещё раз.

P. S. А то на Mobafire сбрендили. Сион в лес? Они что там совсем с приветом?
    :garen:

27. Amarok_UA

Всегда пожалуйста.

Я сам за Сиона в лес хожу, когда топ занимают.
    И вполне успешно, кстати.
    Вот пруф.
    http://matchhistory.ru.leagueoflegends.com/ru/#match-details/RU/58076470/200451503?tab=overview
    Только я потеть разучился. Если запись посмотреть видно, что я как дэбил играл.

28. Паровой Каток

29. Amarok_UA

Когда мне через игру говорят, что Сион слабый пик, я перестаю понимать такой сарказм. Сорян.

30. Паровой Каток

Когда мне говорят, что Гарен слабый чемпион и он не нужен, я молчу. Молча прихожу на линию, молча делаю Первую Кровь, молча продолжаю втыкать свой меч в тушки неверных Аллаху Демасии, молча пушу и молча выигрываю. Потом выслушиваю нытьё противника о том, "какая донная тима, раки, репорт их, удалите лолку днины".
    В общем к чему это я: