Система охлаждения для ноутбука.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ocelote, 20 дек 2012.

1. ocelote

ocelote Опытный Пользователь

Решил для ноута охлаждение охлаждение взять, ибо через полчаса работы нагревается до температур плавления Вольфрама. Собственно, сам ноут hp Pavilion dv6.
    Вот выбираю тут, подскажите, кто знает.
    Бюджет 1,5-3к.
    Диагональ 15,6 дюймов

2. Oneloozer

Oneloozer Пользователь

Такая же проблема, с таким же ноутом - чистка куллера раз в 2 месяца и всё ок ^_^

3. Crazymachine

Crazymachine Новичок

Скока денег то даешь?

4. ocelote

1,5-3к.

5. evilponika

evilponika Опытный Пользователь

6. ocelote

7. Crazymachine

Crazymachine Новичок

Так то них различий не так уж и много, это уже как тыхочешь! Смотри по шуму, размеру экрана, а там где 2 вентиля они по лучше будут, и у некторых питание от USB а у некоторых от сети 220! Лично я бы выбрал вот эту http://izhevsk.dns-shop.ru/catalog/...lya-noutbuka-zalman-zm-nc2500-plus-black.html
    там можно еще жеский воткнуть!!!
    ну и обзорчик тебе (я его кстати на этом же сайте нашел) :http://izhevsk.dns-shop.ru/catalog/...lya-noutbuka-zalman-zm-nc2500-plus-black.html
    --- добавлено: 20 дек 2012 ---
    Да и пофигу на диагональ, они все равно всегда меньше чем ноут идудт :)

8. ocelote

Жёсткого нету(съёмного), а вот то, что громкость до 23дБА меня немного настораживает. Не громкова-то ли?

9. nagi

nagi Старожил

Не вижу смысла в подобных решения. Охлаждать надо первопричину нагрева, а не корпус. Как советовали выше, стоит прочистить от пыли. Не играть на одеяле\пледе.
    Если я собираюсь играть, то сразу сажусь за стол. Родной вентиляции ноутбука хватает чуть менее, чем полностью. Да и печка в ногах меня не прельщает.

10. Crazymachine

Crazymachine Новичок

у меня у брата, Асер какой-то чистит он его от пыли гдето раз в три месяца с помошью сжатого воздуха. И это ему никапельки не помогает! при условии того что он у него стоит на подставке с охлождением, ОНО всеравно греется причем пипец как.

11. evilponika

evilponika Опытный Пользователь

со стажем:nyan:

12. nagi

nagi Старожил

Причина даже не в том, что ноут греется\не греется от пыли, а в том, что ноутбук в принципе не игровая станция. На ноуте играю только в лол, и не сильно он греется. Про продув сжатым воздухом улыбнул) Пару лет назад, в качестве эксперимента, решили продуть ноут. Продули знатно.. паяли продутую плату часов 5 :О

13. MrNoki

MrNoki Коренной житель

• Первое что необходимо сделать:
      • Очистить ноутбук от пыли, крошек (обычный пылесос)
      • Снять заднюю крышку.
        Вы знаете с какой стороны держать отвертку? Как выглядят болты и какую сторону их крутить? Если нет, то это очень печально...
        • Очистить его от "компьютерного меха" (пыль, шерсть, перья... )
        • Проверить прорези вентиляции (бывает перекрыты по умолчанию)
          • Запустите ноутбук с открытой крышкой и замерьте время нагрева для "нужной вам температуры". Если разница с открытой и закрытой крышкой не превышает 3-5 минут, то ни одна система охлаждения (я бы назвал этот девайс дырявой доской с парой прикрученных кулеров по 50 рублей за штуку) вам не поможет.
        • Проверти и обновите термопасту на радиаторах, тепло-отводящих элементах (руками умельцев из тех. сервиса услуга обойдется в 1.5к рубликов)
        • Замерьте температуру нагрева комплектующих.
      • Если же вы твердо уверены, что у вас все "отлично" (60-67 градусов - это нормальная температура заявленная разработчиком данной линейки ноутбуков) и вам все равно хочется немного понизить температуру (в среднем это 3-7 градусов), то можно прибегнуть к так называемой системе охлаждения. Мой выбор - DEEPCOOL N2000 IV :
        • Он дешевый - (нас нае**ют всего то на 400 рублей)
        • Обладает достаточными габаритами дабы разместить ноутбук с 16 дюймовым монитором (заявлено 15.6, но на деле 16)
        • Питание от USB - что делает нас независимым от 220V розетки (и отнимает 1 USB порт)
        • Два мощных вентилятора (1000 об/мин + 94.7 CFM)
        • Аппарат легко поддается чистки (на выдув любым пылесосом)
        • Не шумный - 25.1 дБА (человеческий шепот, хотя автора темы этот вопрос не должен волновать, ибо линейка dv6 имеет выходной уровень шума в 26.9 дБА xD)
        • Корпус метал и пластик, есть специальные ножки и рефленная подстилка
    Так было лет пять назад. Современные игровые ноутбуки уступают стационарным игровым станциям только в показателе цены (есть возможность производить отличные машины, но не у каждого найдутся средства на покупку игрушки ценой в Ладу "Гранта")

14. PENTA_PIG

PENTA_PIG Опытный Пользователь

Короче, взял я подставку, эффект минус 5-10 градусов, хотя ноут нагревался на 70-80.
    Решил сходить в Мвидео и купить вентилятор напольный, превратил его в настольный, направил его на ноут и о боги 30-40. Но руки подмерзали через часок.
    Мб подставку я брал дешевую (800р.), хотя по отзывам -10% максимум снижение температуры.

15. StreenG

StreenG Опытный Пользователь

Такой же ноут) чтоб почистить не тяжко разбирать?) у меня год уже и вроде не перегреваеться)

16. nagi

nagi Старожил

Но мы ведь говорим не о специализированных машинках со стоимость в несколько килобаксов, а о конкретной модели, которая никак не относится к данному классу.

17. BobMarley

BobMarley Фаворит форума

Сколько возраст ноута? Как давно чистили?
    Кулерные подставки это выброс денег. Они не устраняют причину нагрева, то есть рано или поздно кулер и термопасту все равно менять придется. Эффект снижения температуры на 10% за немаленькие деньги, оно вам надо? Сюда же повышение уровня шума и габаритов. Лучше купить какой-нибудь нужный девайс.
    1. Раз в полгода достаточно разбирать ноут и чистить его от пыли. Это можно сделать самому в домашних условиях.
    2. Раз в год менять термопасту. Сделают в сервис центре в течении одного часа, при некотором знании можно тоже делать дома. Проблема в том, что маленький флакончик найти достаточно сложно (по крайней мере у меня, хз как там у других)
    3. Смазывать кулер по мере появления малейшего шума (если известно, что причина шума кулер). Сделают в сервис центре в течение часа.
    При выполнении этих простых правил никакие подставки будут не нужны, я сам играю с ноута лежа на диване. У меня асус к50 серии, за 2 года был в сервис центре 1 раз, спросил как разбирать и чистить. Под так называемые "ножки" на дне корпуса можно подложить что-нибудь маленькое, чтобы поднять ноут выше над столом и увеличить просвет между отверстиями для поглощения воздуха и столом.

18. Oneloozer

Oneloozer Пользователь

Насколько знаю у всех HP бывают траблы с перегревом.
    А чистить? чего тут сложного то?:P