Советы для солоку с точки зрения скептика.

Тема в разделе "League of Legends прочие обсуждения", создана пользователем Nothing Left To Say, 19 июл 2014.

1. Nothing Left To Say

Nothing Left To Say Фаворит форума

Зашел в раздел "Новичку". Точнее, я давно в него заходил периодически, и суть не меняется.
    Читаешь "гайды" о том, как апнуть эло, и думаешь "что за воду они тут льют?".
    Пора бы написать, выплеснуть фейспалм, который я держу, смотря на все это.
    Моя статья - ИМХО. Стоит помнить об этом, я не мировой судья, и знаю об этом.
    Но возможно, некоторые новички прочитают её, и отсеят ненужный рак.
    Даже эту тему мне не хочется размещать в том разделе, поэтому размещу здесь. Всё-таки это больше рассуждение, чем информация для новичков.

Начну с того, что все эти гайды и статьи, на мой взгляд - бесполезны практически полностью.
    Я захожу в этот раздел, и у меня просто голова кругом идёт от этого промывания мозгов, как будто реклама в интернете, начиная от "Как увеличить член на 30 см", "Как накачать мыщцы за месяц", до "Теория вероятности в лольце".

Можно было бы привести пруфы темок, но пожалуй, достаточно зайти в сам раздел. "Учимся побеждать", "Учимся принимать решения", "Как выбраться со дна" и прочее. Моё мнение таково, что содержимое этим тем - вода и полная лажа.

Что в большинстве своём предлагают эти статьи?
    Начну.

1. Не флеймите.
    Очень частый совет, которому уделяется очень много внимания. Я что, пришел на приём к психологу? Да брось, чувак, мне насрать, я флеймил и буду флеймить.
    Помешало это взять д1 фифтисевену? Помешало ли это Хидану взять д1, несмотря на пермабаны? Помешало ли это АлексеюПН быть забущенным в дуо со Слеером?
    Все они - хардкорные флеймеры, но главное, что они умеют играть.
    Всё что нужно - это уметь играть, в остальном к психологу, хватит пудрить людям мозги.

2. Будьте настроены на победу.
    Что за капитанский совет? Неужели игроки играют в киберспортивные игры для того, чтобы проигрывать? Разумеется все начинают игру с настроем победить (люди, зашедшие потроллить или слить эло намеренно, не в счет).

3. Не расстраивайтесь при поражении.
    Тут приведу цитаты из темы http://lol-game.ru/threads/umenie-pobezhdat.129258/

Про соблюдения морали в виде флейма я уже написал, но тут написано про техники медитации и контроля над собой. Какие техники медитации? Бронзовый пацан фармит 100 за 40, а ему оказывается нужны техники медитации?
    Карма игрока? Это что, шутка? Факт? Где, где подтверждение факта? Я не вижу никаких подтверждений. Может быть написать гайд, как через молитву к богу апнуть д1?
    Пожалуй автору статьи стоило создать свою секту.

И последнее, что меня добило, это:

Бросить лол? И вот, после того, как ты тут распинался и рассказывал кулстори, вдруг лучше вообще бросить лол, а не улучшаться? Зачем вообще было писать эту статью?
    Боги, так и разжижение мозга при прочтении можно получить.

4. Чтобы победить, нужно разрушить нексус.
    Всегда радовал этот совет. Капитан очевидность аплодирует.
    - Эй, чувак, ты на бронзе? Тебе нужно разрушить нексус!
    - Спасибо, я апнул челледжер, ведь раньше я не знал этого! Я до сих пор фармлю 100 за 40, но благодаря этому знанию я стал челледжером!
    Для особо упоротых, которые скажут, что под этой фразой подразумевается, что не стоит гоняться за киллами и волками в лесу, когда есть возможность пропушить: вот так и следовало писать! Вы же пишете новичкам. Но я уверен, Психея, когда написал эту гениальную фразу, гордился собой, ведь он так сорвал покровы!

5. Лолец и теория вероятности.
    Да, покушение на Мрачного. Это не персональный хейт его личности, в сущности он меня мало интересует, однако раздел "Новичку" есть раздел "Новичку", и всё это было там.
    В реальности для лольца, теория вероятности совершенно не нужна. Всё, что стоит знать из теории вероятности, так это то, что на бесконечно длинной дистанции орел и решка выпадают 50/50. Это применимо к подбросу раков в тиму.
    Остальная информация совершенно бесполезна, т.к. в конечном итоге в лольце всё определяет личный скилл.

Что характерно, Мрачный в начале пишет, что не хотел бы учить кого-то, потому что сам еще плохой игрок, но с течением статьи она приобретает всё более наставительный тон, как мне показалось.
    Однако, судя по его статьям, это скорее шоу, чем реальная полезная информация, как он сам и говорит, так что не буду относиться к этому серьезно.

Всё это были советы по психологии и других теоретических мало связанных с игровой механикой вещей.
    Я бы хотел пойти чуть дальше, и рассмотреть более приближенные в игре вещи. Но нумерацию продолжу.

6. Пикайте только сильных чемпионов.
    Очень скептически смотрю на этот совет.
    Возьмем того же лисина, элис. Это по информации от хайэло и про игроков, одни из сильнейших лесников в настоящее время (возьмем для примера эту роль). Однако, новичок или просто плохой игрок НЕ РЕАЛИЗУЕТ эти пики. И что с этого толку? Это же касается ясуо, и прочих чемпионов, чья сложность исполнения нивелирует всю силу персонажа в руках бомжей.
    Имхо, стоит пикать того, кем у вас получается играть и только. Куча людей сидят в д1 на совершенно выпавших из меты чемпионах.

7. Фармируйте как можно больше.
    Совет с одной стороны действительно нужный, но с другой, мало применим в реальности. Если чувак не умеет в фарм, он не нафармит.
    Видели ли вы хоть одного бронзо-силверного пацана, который прочитав такой гайд, начинал фармить хотя бы 150 за 20 стабильно? Я не видел.

8. Развивайте микро и макро.
    Это совет из серии:
    - Что нужно сделать, чтобы апнуться?
    - Побеждать.
    Наряду с советом про разрушение нексуса.
    Просто бесполезный совершенно совет. Бронзовый пацан не щелкнет пальцами, и не получит разовитое микро и макро.

9. Почему большинство статей обычно пишут голдовые игроки, которые сами не умеют играть?
    Почему? Nothing left to say.

И прочие кулстори, о которых даже писать не хочется, они менее значительны.

Что в итоге?
    А итог таков, что все эти теоритезированные гайды и статейки - БЕСПОЛЕЗНЫ практически на 100%.
    Максимум, что можно сообщить в теории более подробно - это билды на конкретного чемпиона.

Все остальное - вакуумная теоритика, не несущая реальной пользы.
    Как сказал один парень, unskilled n00b: "Всё что нужно - наигрывать количество игр, и изредка анализировать свою игру, остальное - вакуумная теоретика".

Я считаю, что именно из этого предложения и должна состоять единственная реально полезная статья, настолько полезная, насколько вообще может быть полезен теорикрафт.

Canger, Bragnir, NaSkillePacan и 16 другим нравится это.
  2. SkyFoxGG

SkyFoxGG Старожил

1. Выбери свой лайн
    2. Выбери свой пул чемпионов
    3. После игр, смотри свои реплеи и записывай ошибки
    4. Во время следующих игр старайся исправлять эти ошибки
    5. Отключи возможность писать вражеской команде в чат
    6. Своей команде пиши только по делу (если видишь флейм - мутишь игрока)
    7. Если проиграл - не расстраивайся. Ведь это всего лишь игра.

P.S.: Потные статьи от сильных теоретиков вряд ли помогут кому-то.

very gut нравится это.
  3. Nothing Left To Say

Видно, что ты прочитал мою тему:facepalm:

Maffie, meralisa и Kapparei26 нравится это.
  4. SkyFoxGG

SkyFoxGG Старожил

ТС почувствовал себя Дартаньяном и решил сварганить очередную аналитику, опровергающую другие аналитики...good blowjob, чё. :awesome:

turtlekun и ¶ПЛΞМЯ΄΄΄ΘГρΘΒ¶ нравится это.
  5. Nothing Left To Say

Как что-то плохое

Kapparei26 нравится это.
  6. Sacreddemon

Sacreddemon Опытный Пользователь

тс прав, количество сильверныx бомжей и прочих хомяков зашкаливает, а уж гайды от них это отдельный рак который надо вырезать, а создателю давать банан за старания, тогда возможно превратить лолгейм в элитарное общество снг игроков

7. Kapparei26

Kapparei26 Старожил

"Имхо, стоит пикать того, кем у вас получается играть и только. Куча людей сидят в д1 на совершенно выпавших из меты чемпионах." - вот за это лойс каждому твоему посту в этой теме (пирожков нет, прости,

Я далеко не в д1, но с дна бронзы до голды я дошел, играя 6 чампами (Виктор, Фиора,Рамбл, Зак, Алистар, Нами).И почти каждого чемпиона слышал "Наф это говно пикнул?Зак лучше в лесу, не на топе, ты знал об этом? Виктор - это что,нового чара выпустили?"

Ну а про флейм... меня лично всегда бесили челы, что стоят и флеймят- лучше бы фармили или еще что-нибудь полезное делали - часто это отвлекает, и пишу а-ля "SHUTUPBITCHIES!" Хотя, когда на меня агрятся тиммейты, на пукан мой хоть через пирометр смотри.
    unskilled n00b: "Всё что нужно - наигрывать количество игр, и изредка анализировать свою игру, остальное - вакуумная теоретика".
    Мне потребовалось 300 игр для выхода из бронзы, и около 600 для выхода из сильвера.
    Пацаны кичились,что апали платинку за полторы недели. Есть плохие/хорошие новости?

8. Чистая правда) даже такое дно как я с голды 5 напишет то же самое, что и в этих советах типа "разрушь нексус апнешь чалик"

9. Читайте только мой гайд и будет вам щастье. xD

10. Alanorez

Alanorez Новичок

Советы же "как апнуть эло", а не "как научиться играть". Понятно, что играя лучше, ты и эло апнешь, но при прочих равных - игрок, который не флеймит, играет всегда с хорошим настроением, хорошим самочувствием и настроем трайхардера выиграет явно больше игр на длинной дистанции, чем такой же по уровню игры, но все эти капитанские советы не соблюдающий.

11. HastaLaMuerte

HastaLaMuerte Фаворит форума

Тут уже не капитан очевидность, тут капитан ясен "кхм".

12. h4rdc0r3

h4rdc0r3 Опытный Пользователь

Играю за зигана, когда ультую, то кричу "алах акбар", вроде помогает.

Solitairé, fl1po и Esklo нравится это.
  13. Nobia

Nobia Фаворит форума

все пункты относительны кроме одного, флейм действительно отвлекает и тебя и других

психея просто довел до истерики бедного паренька вопросом "что надо сделать чтоб выиграть" :awesome:

и в большинстве своем люди которые сидят на бронзе-серебре не читаю ни лолгейм, ни другие околоигровые форумы, они играют для фана, и для них подобные гайды не являются "откровениями кэпа"

14. Nothing Left To Say

А кого он не довел? :awesome:

Суть даже не столько в капитанских откровениях, а в том, что все это нихрена не поможет для апа эло.
    Покажите мне хоть одного силвера, который прочитал статейку, и апнул голд сразу?
    Сколько я прочитал статеек, будучи силвером, и толку с них не было.

В реальности, все эти кулстатьи нихрена не помогают, в этом и суть.

Kapparei26 нравится это.
  15. Nobia

Nobia Фаворит форума

я. не сразу и не голд но по подобным статейкам выбиралась с 800 эло до 1400

16. Nothing Left To Say

Где гарантия, что без статеек ты бы не апнулась за это время?

Kapparei26 нравится это.
  17. Nobia

Nobia Фаворит форума

можешь просто поверить мне на слово, я бы падала дальше, медленно но верно, гарантий никто не даст (кроме ванги)

18. Nothing Left To Say

Откуда ты можешь знать, что падала бы, если ты этого проверить не можешь?
    В то же время я не мог вылезти с силвера в своё время, и с голды, читал все эти полезные "гайды" и толку было 0.
    Пока сам своим путем не пришел к улучшению игры через несколько месяцев.

19. Nobia

Nobia Фаворит форума

одна из сторон улучшения игры это анализ самой игры и признание своих ошибок, как думаешь, сколько игроков до этого додумались без чьей-либо помощи? как много игроков способны заметить свои ошибки, такие как убогий фарм или слабый пуш, если бы не лолгейм где об этом твердят на каждом углу? даже если ты не имеешь подобных это наталкивает тебя на обнаружение других, своих ошибок и прокладывания как ты говоришь своего пути

20. Nothing Left To Say

Слишком теоретизировано, зная, что надо пушить, нужно уметь выбирать момент когда надо пушить. Это вырабатывается только опытом игры и никак иначе. Распинаться об этом в десятках темок бесполезно.
    К тому же, некоторые советы я не считаю полностью бесполезными.

21. MailzZ

MailzZ Фаворит форума

как можно играть с хорошим настроением, если на 10 счет 3:10 и из этих 3х килов 3 твои на солотопе:awesome:

22. Alanorez

Alanorez Новичок

Речь о том, чтобы садиться за игру, только если у тебя хорошее настроение

23. momus

momus *Придумайте название*

Годная статья, не читал.

Phobos и Ccd777 нравится это.
  24. Helly

Helly Легендарная личность

На теорию положено. Ну в общем это свойственно в наших глубинках, будем тыкаться, тыкаться и может на что-то натыкаем. х)

25. Lightars

Lightars Пользователь

Вот прям абсолютно необъективно, я даже по пунктам разберу:

Взять д1 можно как бы ты не играл, если ты играешь на д1, другое дело, что советы не из темы как взять даймонд, если ты фейкер, это советы для игроков, которые ХОТЯТ, но не могут, а вот тут включаются такие факторы, как команда. Приведу в пример себя, если я начал сливать лайн типа 0-2, то я спокойно могу попросить помощи джангла или просто буду играть от дефа, но если меня за эти 0-2 начнёт флеймить какой-нибудь 1-2 дрейвен, то я СТАНУ играть хуже, причём не потому, что я хочу специально запороть ему игру(хотя есть и такие), просто потому, что под флеймом я играю хуже, когда-то я научился юзать кнопочку мут, но она даёт -10 к коммуникации с командой, что не пойдёт. Поэтому да, не флеймить - очень хороший совет, который помогает выигрывать и апаться.
    И да:

Имхо ты просто его не понял. Настрой на победу это не начало игры с желанием победить, это момент, когда ты сливаешь по всем лайнам со счётом 0-15 и МОЖЕШЬ протащить игру и протаскиваешь её, соответственно, в таких играх, нет настроя = нет победы. Приведу как пример:
    Да-да, мне понравились эти таблицы.
    Как видно, синяя команда начиная с 14 минуты очень сильно вела, фактически, разница в голде стремилась к 8к, что протащить реально тяжело и по идее, когда счёт перевалил за 14-35, многие бы уже сдались, но фиолетовая команда продолжала сопротивляться и на 32й минуте состилив(или взяв, хз) барона начала потихоньку выигрывать, итог очевиден.
    Противоположный пример, играл недавно с командой, слив по всем лайнам кроме топа, не слишком большое отставание по фарму, счёт что-то типа 14-20 на 20й, по одному дракону на команду, причём наш поздний, в итоге саррендер на 20й минуте (4-1) - эта игра, которую можно было затащить, причём без особых проблем, но команда НЕ БЫЛА настроена на победу.

Не буду квотить всё. Большинство из тех, кто играет выше серебра, а вообще говоря и на нём знают, что такое лузстрик, большинство лузстриков, особенно на несколько дивизий подряд(когда начинал играть, за 1 день сваливался из с1 в с4) возникают не из-за того, что твой скилл резко упал и не из-за того, что команда тащит тебя вниз как принято думать - именно ты с каждым поражением начинаешь играть хуже, 3 поражения - перестаёшь трайхардить, 7 поражений - играешь просто для интереса, 15 поражений - начинаешь троллить. Я бы этот совет немного продолжил. Не расстраивайся при поражениях, просто отдохни и спустя некоторое время попробуй ещё раз.

Большинство из тех, кто пишет советы новичков не хотят их считать их совсем идиотами, ты и сам понял, что логика есть и стремиться надо пушить, надо брать обжективы, хотя сколько я видел, обычно так и пишут.

5. Тут ничего не скажу, можно рассуждать, но всё это будет необъективно имхо.

Пикать только сильных чемпионов - это правильный совет для новичков. Почему? Потому что на самом деле в лоле сделан достаточно неплохой баланс и т.н. сильные чемпионы это те, кто наиболее подходит к современной мете и за кого действительно несложно играть, именно поэтому всякие амуму имеют винрейт порядка 55%.
    Лисин и Элис? Серьёзно? Хотя, наверное, с точки зрения лцс они и могут считаться таковыми, сильные чемпионы обычно всё-таки рассматриваются из меты, да и,откровенно говоря, есть много тем "А ЗА КАВО Я МАГУ АПНУТЬ ГОЛД"
    чтобы найти сильного и более или менее играбельного чемпиона ты открываешь лолкинг

А потом смотришь на винрейт и популярность героя, если обе цифры высоки, попробуй за него поиграть. Да, согласен, мейнов совершенно не обязательно выбирать из сильных, я видел человека, который взял д2 веста, кажется, только на урготе с винрейтом 60%, но несмотря на это большинство апается именно на сильных, просто потому, что даже при не таком высоком микро и макро на сильных ты сделаешь больше, чем на том же урготе. А к тому моменту как ты апнешь голд или если уж совсем не повезёт, то платину, ты уже 100% определишься за кого у тебя получается играть лучше, ассасины, прокастеры, адк, танки, утилити джанглеры или же катарина саппорт, всё приходит со временем.

Продолжаем
    Поздравляю, ты его только что нашёл, когда я только начинал играть я был в 5м серебре и смотрел все эти советы и даже игр 5 тренировался фармить по совету лол психеи на анивии без ад буста и, ты знаешь, мне это помогло.

Ну и последний более или менее объективный пункт - микро и макро, вообще говоря, расписать это можно и подробней, но достаточно очевидно, что микро развивается большим количеством игр, макро развивается теми же играми, но с включением мозга, просмотром своих реплеев, просмотром стримов, тех же лцс. Фактически то же самое можно написать про map awareness, нужно чтобы он был, но откуда его взять, если его нет?

Steinie нравится это.
  26. BobMarley

BobMarley Фаворит форума

Играю ашой, винрейт на ней около 65%.
    мета такая мета

27. HIdden

HIdden Коренной житель

ТС, твоя стена текста несет столько же пользы, сколько все эти гайды. Т.Е. толку от нее нет. Как писались гайды из этой серии так и будут, также будут создаваться темы в стиле: "меня тянут на дно раки", "рецепт апа эло", " не флеймите в игре" и т.д.

28. Nothing Left To Say

Несомненно. Но мне стало легче :awesome:

Kapparei26 нравится это.
  29. cfg

cfg Коренной житель

30. KingAngel

KingAngel Старожил

Я в свое время, когда еще не было лиг, апнул рейтинг с 1000 до 1500 за месяц следуя только двум советам: фарми 200 за 20 и не умирай на линии. Первый совет я услышал из уроков Психеи, где он убедительно доказал насколько важен фарм, до второго совета допер сам.