Советы саппортам для СолоКу от Cloud9 - LemonNation

• bazzzoooka

bazzzoooka Источник Новостей

В последнее время стала очень актуальна тема саппортинга на разных уровнях игры. Что? Как? И почему? - расскажет вам саппорт американской команды [​IMG]Cloud 9 - [​IMG]LemonNatoin

Для начала я бы хотел рассказать об основных течениях в саппортинге на профессиональном уровне. Это позволит мне подвести вас к сути саппортинга на про-уровне и в СолоКу.

На про-уровне саппорт обычно использует 0-1 Квинтессенций на генерацию золота, не покупая ничего кроме вардов, потов и предметов на Голд/10, обычно заканчивая игру, имея в своем арсенале [item]Sightstone[/item], [item]shurelya's reverie[/item] и ничего более (прим. ред. + ботинки). Множество людей смотрит за про-игроками и вслепую копирует их стиль для СолоКу игр. Сразу скажу, что это не лучший путь покорения СолоКу.

Однако в профессиональных играх лайн-фаза не самая важная составляющая. Играя героями поддержки, даже если вы побеждаете линию в 100% случаев, количество проигранных игр все равно может быть значительным. Очень важно убедиться, что у вас имеется "запал" на игру после лайн фазы. Играя в СолоКу, керрить игру на СВОИХ плечах - ваша роль. Не рассчитывайте на товарищей. Для этого вам понадобится доход. Экипируемся в полную генерацию золота (Квинтессенции и Желтые руны), берем МИНИМУМ 16 очков в ветке утилити, стартуем игру с [item]Faerie Charm[/item] + [item]Rejuvenation Bead[/item] + [item]Sight Ward[/item] + [item]Health Potion[/item]. Первые три предмета в вашем закупе: [item]philosopher's stone[/item], [item]Kage's Lucky pick[/item], [item]sightstone[/item] в любом удобном вам порядке - это более важно, чем покупка ботинок, вардов и ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО. Эти предметы, руны и мастерис - ваш источник жизни, который позволит вам несильно отставать в золоте от остальной команды.

С данным набором рун вы ОДНОЗНАЧНО будете слабее вражеского саппорта. Это вы обязательно должны держать в уме. Вашей главной задачей будет создать себе комфортный задел перед вражеским саппортом в ранних файтах, однако, при удачных разменах вы все еще можете выиграть линию, просто не форсируйте события (прим. ред. не инициируйте серьезных файтов и не делайте рискованных мувов). Играйте агрессивно, но избегайте серьезных инициаций. Если вы способны без проблем выиграть линию, используя полный набор рун на золото, то выиграть игру вам не составит большого труда.

Следующая часть будет об аспекте, в котором разница между профессиональными играми и любительскими не так велика; крайняя важность [item]Oracle's elixir[/item]. Хорошие мувы с покупкой оракла позволят вам контролировать игру. Его нужно покупать как можно раньше и делать это на протяжении всей игры после первой его покупки. Покупая Оракл и Мобилити (ботинки на +5 к скорости передвижения), вы обеспечиваете полный контроль над картой вашей команде и заставляете своих оппонентов долго думать над следующим шагом. Зачистка вардов также заставит противников сгруппироваться в страхе быть пойманными; далее переходим к командным сражениям.

Предметы аур - то, что вам необходимо, чтобы тащить командные сражения. В отличие от профессиональных игр, где тимфайты не являются обязательной частью игры и зависят от командных компиляций (составов), СолоКу ВСЕГДА заканчивается в тимфайтах. Именно здесь генерация золота приносит неимоверную выгоду. Преимущество в 1-2 предмета над вражеским саппортом в таком случае - обычное дело, а если эти предметы еще и содержат ауру, то победа в командной битве однозначно будет за вами; предметы аур имеют гораздо большее значение, чем многие игроки думают. Начинайте с [item]Locket of the Iron Solari[/item]. [item]Locket of the Iron Solari[/item]/[item]Will of the ancients[/item]/[item]Shurelya's reverie[/item]/[item]Zeke's Herald[/item] - все эти предметы являются хорошим выбором для доминации в тимфайтах. Это самый эффективный способ итемизации и победы в игре, но однозначно не единственный. Если вы получили достойный фид, то покупка предметов на урон будет крайне актуальна.

Для ДуоКу я же, в свою очередь, рекомендую выбирать золотую середину, сосредоточившись на линии чуть больше, потому как тут можно рассчитывать, что ваш АДК будет тащить игру в поздних стадиях. Желтые на броню, квинтессенции на золото. Старт с доран щита, пота и 1/13/16 в мастерис. Это позволит вам задоминировать линию, создать давление, и заставит лесника идти к вам, освободив другие линии от излишнего натиска со стороны леса. Понимание такого стиля игры займет много времени, ведь очень сложно будет рассчитать время прихода лесника без вардов, но уйти от ганков в таком случае будет вполне реально (не забываем про наши доп ХП на щите). Даже если вы умираете от ганка по причине отсутствия вардов, убедитесь что вы свалили всю вину на своего АДК, ведь в прошлой игре вы вардили "как пони, которая везет кокаин". Теперь его очередь!

Комментарии
  1. frost
    "убедитесь что вы свалили всю вину на своего АДК" - ну это самое главное в этой статье)
    denpac и Raido нравится это.
  2. leptos
    тролинг статья какая то.
    vangog9 нравится это.
  3. Майкл
    зачем эти варды, действительно
  4. КромбаХар
    Последние предложение порадовало))
    QyberKi11er нравится это.
  5. ry3u
    а где ссылка на исчтоник, что это он написал (а не какой нибудь тру папко)
  6. Kellko
    какой то бред, особенно про первый закуп... Как бы сейчас все стартуют имея 5 вардов на руках, без армора в желтых, ват? Это троллинг статья какая-то.
  7. Alex3xH
    ЛоЛ. "Про" сапорты не покупали варды, теперь вообще не будут :crab:
  8. 00Payne
    Фанат Найка Борзова?
  9. Desmond88
    и это советы одного из лучших саппортов? Такое впечатление что это какой-то бронзовый парень, только что вышедший в сильвер загордился и решил написать гайд по саппортам для остальных бронзовых парней.
  10. ry3u
    попробовал найти эту статью в оригинале не нашел это во первых, во вторых покажите мне саппортов на хай эло которые билдят кейдж лаки + фило это идиотизм который окупит себя уже в конце игры (такое видел только на бронза-голд) не нужно писать не окрепшим саппортам с лол гейма такую инфу!!!!!1111
  11. bazzzoooka
    забыл, сорри =) сейчас будет
  12. vangog9
    плюснул Лептосу - окончание реально тролльское
    дораншилд можно взять, но это если 100% дуо и вы уверены, что у вас не появится лесник, а на 2-3 лвле вы опять же 100% навяжете файт после которого можно будет бэкнуться за вардами
    часто ли такое случается в солоку??? да 1 шанс на сотню

так что дораншилд - не наш выбор!
  13. Kaeda
    чет я не пойму. нам советуют с большой вероятностью просрать линию, чтобы, якобы, тащить тим файты в мид и лейте?:huh:

зы. давно отказался от голдитемов и рун на саппорте. и как-то даже быстрее стали собираться сайтстоуны, локеты и тд.
  14. bazzzoooka
    по этому гайду он держал около года топ 1 Америки в солоку, это явно повод прислушаться и хотя бы попробовать
    Timmy Kardigan нравится это.
  15. fruitfake
    базук, он держал топ, для бронзосильверов этот гайд не подходит... особенно доран и мало вардов, чем меньше эло тем меньше вардов у тиммэйтов, соответственно они ппц как попадаются и встревают, без вардов они будут встревать в 2 раза чаще, такие дела
  16. StereoFear
    Не читайте этот бред пожалуйста. И не дай бог мои саппорты в солоку будут играть по этому "гайду".

Рашить философер - бред.
    Желтые на голд - бред.
    Закуп каге - бред.

Философер даёт 5 голд в 10 сек, то есть 30 голд в минуту, то есть окупит себя только за 23 минуты игры. Вы просто выкидываете 700 голды на то, что никак не поможет вам отстоять лайн.

Про жёлтые на голд даже объяснять не буду.
  17. bazzzoooka
    Ну ты прочитал, что говорит в абзаце про доран щит? я вполне успешно сапортил за нуну во 2 сезоне с кристалом на хп
    --- добавлено: 26 авг 2013 ---
    Гайд то для саппорт мейнеров, и саппорт мейнеры, которые знают КАК НАДО САППОРТИТЬ почерпнут для себя кое-что и поднимут свой скилл.
    CnupT и jemix нравится это.
  18. Zapp Brannigan
    https://www.facebook.com/cloud9gg/posts/209348462557910http://blog.ibuypower.com/2013/08/how-to-play-support-in-solo-q/
  19. bazzzoooka
    Я например тоже играл без голд рун вообще, сейчас буду несколько недель пробовать, сравнивать и искать плюсы с минусами.

зы Доран щит рекомендует он брать в надежном дуо, когда ты будешь знать где находится лесник, потому как единственной проблемой на лайне для вас будет именно он
  20. fruitfake
    братюнь, есть пацаны которые считаю себя саппорт мэйнерам и играют на бронзе, и не дай бог им отсюда что-то почерпнуть =) и ваще бронзосильвер саппортами не тащится, там вроде как люди кнопки совсем не умеют прожимать, аурами их не затащить)
  21. Innocence228
    Давно перестал покупать голд итемы. Мне норм. Рун и мастерок хватает.
  22. Kerf
    Что надо что бы затащить сапом в соло ку? Нужно пикнуть дабл мид/адк/топ.:demacia:
  23. bazzzoooka
    Им ничего не поможет, даже годный гайд.
  24. Patogenych
    Садясь в трамвай, слетела шляпа. Сколько можно уже? Админы, слабо нанять нормального редактора? Или переводчика? Ведь в мозг долбит, вы ещё начните писать "ихний" вместо "их" и будет полный абзац.
    Timmy Kardigan нравится это.
  25. bornozaver
    Тут не соглашусь=) Начал играть во втором сезоне, где-то в середине, и карты сложились так, что моей мейн ролью стал саппорт. Сначала, естественно, был в бронзе, но спокойно взял сильвер, не имея опыта в МОБА играх вообще никакого, разве что если можно считать мморпг МОБА=) К началу 3го сезона почти взял золото (не хватало 100 эло), а теперь уже платина, преимущественно на саппортах, но, конечно, еще иногда на джанглерах или топерах. Я не хвастаюсь, а хочу сказать, что человек учится, пускай и медленно, и похожие гайды могут помочь=)
    P. S. Никогда не играл с квинтами на голд >_< Надо купить и сравнить, что ли... ^_^
  26. tarrantyl
    2 гп5,желтые на армор,раш шурелии всегда?:crab-nya:
  27. Kortes D. AL
    Лол, зачем Лемоннейшену варды в дуо на лайне, если он знает, где джанглер и без вардов? Просто посчитал тайминг/появление джанглера на карте. А в дуо потому, что адк не всегда слушается.
    Зикент тоже не закупается ими за саппорта, по тем же причинам.
  28. High on fire
    Какие еще-то квинты? На ап, на армор? Офк онли гп10
  29. barsuk101
    всегда ваш мувспид, и да, зайре ап подойдут