Важное Советы в создании своего гайда!

Тема в разделе "Вопросы и ответы", создана пользователем Hexagun, 23 фев 2015.

1. Hexagun

Hexagun «Глобальный ньюсмейкер» Отдел редакции

Первое что нужно знать:
    ГАЙД ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПОЛНЕН ДО НЕОБХОДИМОГО УРОВНЯ, ЧТОБЫ БЫТЬ ОПУБЛИКОВАННЫМ.
    Вам не обязательно:

Это касается разделов "Описание" и "Текст Гайда"
    • добавлять свой фон (раздел Описание, снизу-слева)
    • Делать больше одного варианта игры чемпионоп (раздел Описание, снизу-справа)
    • Писать статью в пункте "Текст Гайда", но вы должны дать понять людям основы игры чемпионом по вашему гайду.
    Принцип очевидности:
    Это касается разделов "Усиления" и "Порядок прокачки"

• Если ваш выбор находится в мете и абсолютно очевиден большинству игроков Лиги: вы можете не заполнять "Комментарий автора". (пример: флеш+смайт для гайда про джанглера, могут обойтись без комментариев).
    • НО если вам пришло письмо от модера гайдов, где он попросил объяснить дописать почему вы рекомендуете вкачивать Варвику W без пояснения, или берёте КДР Кеннену, вам лучше объяснить.
    Вот пример гайда с достаточным количеством информации: http://lol-game.ru/guides/2657/

Создание гайда по простым шагам

ОПИСАНИЕ

Если вы не знаете как написать вступление к гайду просто представьте, что отвечаете на ряд вопросов:
    • Какие сильные стороны всегда были у этого чемпиона?
    • Как они помогают ему в его роли?
    • Как усилит их сборка вашего гайда (это танковитый Варвик, что сделает его сильным инициатором или это будет дамажный Пантеон, выигрывающий дуэли в лесу \ быстро убивающий магов на миду)
    Опционально:
    • Какие команды подходят для чемпиона собранного по этому гайду? (Команды с сильной\слабой инициацией, большим\малым количеством контроля, может просто нужен Стрелок с прокастом (как Грейвс), Саппорт-инициатор, дамажащий\АР джанглер или чемпионы с подбросами для Ясуо? (пример: Гнару очень подходят чемпионы создающие препятствия на карте для оглушения ультой Гнара)
    • Брали ли его на LCS или других турниров? У вас есть скрины класных винстриков, примеры класных отыгрышей из ютуба?

УСИЛЕНИЯ\ПОРЯДОК ПРОКАЧКИ\ПРЕДМЕТЫ
    Само заполнение разделов "усиления" и "порядок прокачки" - довольно простая задача.
    "Комментариев автора" можно оформить картинками рун, предметов и навыков, для пущей наглядности или демонстрации альтернативных вариантов:

Заполнение разделов "предметы" более сложная задача. Вам позволено создавать и называть группы предметов и уже от вас зависит как вы всё оформите.
    Не забывайте проставлять флажок "основная сборка".

Но в основном у вас есть два варианта:
    1. Либо создавать группы из 5-6 предметов (финальных билдов), и описывать порядок сборки в Комментариях.
    2. Либо делать "цепочки из закупок" ("это на старте", "это потом", "это кор", "это на выбор в лейт") и в коментариях уже описывать только зачем вы выбрали эти вещи (или ничего не описывать).
    Со вторым вариантом есть проблема: нужно создавать дополнительную группу для "основной сборки" или вообще не указывать её, тем самым делая плашку гайда менее наглядной.

Если вы не знаете как написать основное тело гайда (в конце), просто представьте, что отвечаете на ряд вопросов (вы можете опустить часть вопросов, но следует описать раннюю-среднюю-позднюю стадии игры, и союзников\противников):

Что чемпион должен делать со старта?

• Вы пишете про сильного чемпиона со старта игры? (Пример: Этот чемпион слаб в ранней игре, поэтому вы должны...)
    • Если он лесник какой будет его стандартный путь в джунглях? (Что делать если вас контрджанглят? Вы сами контрджанглер? Дуэли в лесу, что делать?)
    • Если вы на линии, вы будете поукать противника, усердно фармить, забиться под свою вышку или ждать момента для инициации и убивать?
    • Если вы саппорт, вы будете зонить\поукать, помогать фармить, или инициировать?
    • Куда вы будете ставить варды в начале игры?
    Описываем мид-гейм:
    • Когда ваш пик силы? Как этим воспользоваться? (Ирелия, Варвик, Вейгар, Малзахар, Сейжуани и т.п. - с 6го получают мощную ульту, а вот Гнар имеет пики эффективности и до ульты в зависимости от набора ярости, как и некоторые ассасины\инициаторы получившие 2ой-3ий уровень)
    • Если вы саппорт, где следует ставить варды в после того как часть башен разрушена?
    • Если вы лесник, что для вас важнее ганки, фарм или взятие дракона\других обжективов? Что из этого вы делаете лучше всего?
    • Когда вы можете начать роамить (уходить с линии в поисках убийств)?
    • Какая ваша роль в командных боях?
    Описываем лей-тгейм:
    • Вы сильны в поздней игре?
    • Какая ваша цель в поздней игре?
    Союзники-противники:
    • Кого из союзников вы хотите\не хотите видеть в команде?
    • Кого из противников вы хотите\не хотите видеть в команде?
    (Вы можете достать картинки чемпионов, в первом разделе гайда "Описание", по способу указанному выше. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СОХРАНЯТЬ СТРАНИЦУ ГАЙДА ДО ПЕРЕЗОДА НА ДРУГУЮ!!!)

ПРО то, что может форумный текстовый редактор:

Если вы хотите оформить ваш текст - делайте это после его написания и сохранения. Попытки играться с высшими силами BB-кода, могут вызвать кару богов.

1. [​IMG] очистка html тега.
    Если вы скопировали текст откуда-нибудь, то перед редактированием вам следует очистить его от форматирования. Сам процесс переноса может вызывать раз ошибок (в том числе и скрытых.)

2. [​IMG] Списки.
    Используйте их для перечисления текста. Не комбинийруте со вставками и другим форматированием (если сломали тег - всё плохо).

3.[​IMG] Встваки.
    Вставка видео может не читать адреса ютуба, если они имеют дописки функционала ...watch?&list=PLfnxf35wGXW&v=_5Kz6A8-IrA. просто удалите текст опций ютуба пока он не будет выглядеть так ...watch?v=_5Kz6A8-IrA.

4.[​IMG] Плавающие картинки.
    вы должны заключить картинку в тег и дописать left иди right после знака "=".

5.[​IMG] Цвет, размер и шрифт текста.
    Вы просто выделаете текст и меняете его параметры.

Последнее редактирование: 24 фев 2015
    Ohq, Koringvias, Эйран и 7 другим нравится это.
  2. NikSniper

NikSniper Коренной житель

Найс, а то много вопросов сыпется от народа по поводу нового модуля. Надеюсь, поможет многим.

3. MSI-MasteR

MSI-MasteR Коренной житель

Редактор - гавно, пытаюсь поправить оформление. после каждого сохранения добавляет лишние спойлеры, нумерованные списки и маркеры, я запарился, убил час на оформление, а результат еще хуже, чем был.

Z0han4eg нравится это.
  4. BigMousy

BigMousy Бобёр

Будет классно, когда модуль гайдов исправят, ибо сейчас он -_--
    Добавь первым же пунктом местоположение кнопки "редактировать", ибо вы ее настолько сочно спрятали среди банеров рекламы, что больше половины людей ее не могут найти, пока им не подскажут.

5. MSI-MasteR

Муси, я занимаюсь написанием курсовых работ, я знаю, как редактировать текст в ворде. Местный редактор редактирует его очень криво.

UPD. сорян, не проснулся
    --- добавлено: 24 фев 2015 ---
    Я возмущен, я не могу сохранить картинки в гайд. :angry:
    пилите, шура, пилите ваш редактор и модуль. Это лучше, чем ничего, но все так глючит, что ужасть.

6. BigMousy

BigMousy Бобёр

Если картинка большая, ты не сможешь ее вставить в комментарий =\

7. MSI-MasteR

Я возмущен, я не могу сохранить картинки в гайд. :angry:
    пилите, шура, пилите ваш редактор и модуль. Это лучше, чем ничего,
    а как наша кокомать запилила гайд с тонной пикч?

8. WitcherSanek

WitcherSanek Фаворит форума

Самый главный совет пропущен-не писать гайды,если не взял хотя бы даймонд веста.

9. BigMousy

BigMousy Бобёр

В тексте гайда можно вставлять. В комментариях к рунам\мастеркам\скиллам не вставляются, только маленькие:cry:

10. MSI-MasteR

у меня и в тексте не прокатило. я и с imgur вставлял и с postimg

11. BigMousy

BigMousy Бобёр

Может у тебя ссылки кривые? У меня, вроде, все вставлялось без проблем.

12. MSI-MasteR

не, картинка появлялась в редакторе, но не сохранялась в итоговом результате, хотя все изменения текста присутствовали. Вот поэтому я и злой. Раздел ганков невозможно сделать без картинок.

13. Hexagun

YOU KNOW NOTHING JOHN SNOW.

Объяснять долго и не хочу пока.

14. MSI-MasteR

Хекс, у меня 2 списка в гайде проблемных до сих пор, хотя я и понял как можно обойти эту заразу.
    Картинки сейчас стали загружаться, но днем я не смог этого сделать и забил на разработку целого раздела гайда в пользу личного времени.

15. Hexagun

Все проблемы из-затого, что списки конфликтуют и фонтом.
    Скорее всего ты их не так наложил друг на друга

16. MSI-MasteR

пишите гайд, как сделать так, чтобы шрифт и списки не конфликтовали.

я очень плохо все делаю с одного раза, как кокомамка. первоначально я беру кучу сырого материала и просто наполняю содержание, а лишь потом обрабатываю его напильником, причем долго и не один раз.

17. Hexagun

Глянь теперь как.

18. MSI-MasteR

благодарствую, но хотелось бы алгоритм.

19. Hexagun

Ты положил теги размера и шрифта на текст с тегами списков. Это было не очень разумно.
    Редактор расплодил закрытие и открытие тегов шрифта и размера при каждой табуляции, и это свернуло шею тегу списков.

20. MSI-MasteR

и. кстати, почему мой гайд еще на модерации? он же был выложен раньше кокаинки....
    и получается - сначала меняем шрифты, потом делаем список?

21. Hexagun

1. Жди-полируй. Ещё решаются организационные вопросы.
    2. Я бы вообще не совмещал, но можешь попробовать.

22. ivjyby

ivjyby Сидящий у Истока

Мне интересно, кто это убивает свой мозг читая эту гребаную кучу гайдов ?

23. MSI-MasteR

Там читать почти нечего. почти все гайды - это набросанные в редакторе билды. кроме нескольких гайдов тело гайда не заполнено.

24. Lunaria

Lunaria Старожил

Ха-ха-ха, а я смогла убить местный движок ^^ теперь ввожу сообщения в голый прямоугольник, и никаких левых тегов не ставит.

25. MSI-MasteR

последнее время сайт вообще страдал.

26. ivjyby

ivjyby Сидящий у Истока

Я прочитал их все, и теперь мой мозг болит.

27. Arachnophobia

Arachnophobia Легендарная личность

Я там открыла один гайдик. Сочувствую :awesome:

ArtemDrowMag нравится это.
  28. Romualdous

Romualdous Опытный Пользователь

Даладно вам,есть много халявщиков,но есть и ,нормальные

29. Arachnophobia

Arachnophobia Легендарная личность

Один годный гайд увидела. На ксерача,кажется. Мб там ещё годнота есть,но я не осилила все открыть

Последнее редактирование модератором: 26 фев 2015
  30. MSI-MasteR

опять редактор глючит и не хочет сохранять картинки

f0y нравится это.