Сравнение League of Legends и Dota 2. Мои мысли о играх

Тема в разделе "League of Legends прочие обсуждения", создана пользователем Virginax, 3 июн 2013.

1. Virginax

Virginax Старожил

Всем привет. Я достаточно много времени и здоровья убил своё время в лиге легенд и доте и сейчас хотел бы немного поделиться своими замечаниями по поводу баланса этих двух игр и моих личных размышлений по поводе сравнения. Лига легенд, или же Лол, по какой то странной причине игроками в доту сравнивается как "Упоротый клон" или "внутриутробный близнец уродец нашего лбимого Дотанчика", но смею вас заметить это не так...
    К сожалению я как рядовой игрок в Лол и Доту (я не какой то мастер нагиба, у меня эло не выше первого дивизиона серебра да и в доте в основном плаваю в пабах), а именно для простых игроков и сделаны эти две замечательные игры, хотел бы привести несколько замечаний по поводу баланса.

Чемпионы
    Что сразу вам бросится при первом заходе в Лол, так это то, что с игроками в ней как у ps3 с играми на старте...тоесть нифига нет, а то что есть "мыльцо". Вот и в Лол так же. У меня при первом заходе во фришных чампах были далеко не самые "простые" ребята. Как сейчас помню. что первую свою игру я играл за Ривен и.....нихрена не понимал что делают её спелы. На тот момент я, честно говоря, не мог представить что есть спелы активируемые по 3 раза. Сейчас быть может это звучит смешно, но мать его тогда это было ппц как не смешно! Так что насчёт чемпионов мы уяснили, идея с этими фришными чампами и их покупкой уже является дисбалансом ибо если на мид пошёл хороший талон, а у вас только разного рода маги, то я вам могу посочувствовать и пообещать принести вашему Хеймеру цветов на могилу. Нет худо без добра ! Как заявляют сами риоты, система покупки чампов была сделана для того, что бы ты, мой юный друг, научился играть за тех чампов, которые у тебя есть (но мы то знаем что это всё ради бабла). Я вот так в своё время так научился играть за Анечку, что потом меня уже воротило от её смеха и Тибберса. Помоему всех чаров за 450 ip следовало бы сделать бесплатными, ибо среди них есть все герои каждого класса и они достаточно просты для освоения. В доте же всё обстоит иначе. Все герои доступны с самого вашего первого захода в игру, и те что вышли и те что выйдут и те что выйдут. Все герои в доте (как почему то дотеры не считают) ОЧЕНЬ простые. Как правило у мага всего два спела направленных на урон. Есть всякие Леорики, у которых вообще одна единственная кнопка может активировать спелл, да и тот обычный стан, так что ничего необычного. Исключениями являются наверное Инвокер, Геомансер, Чен и Висадж (но это на мой скромный взгляд).

Игра за чемпионов
    А вот игра за чемпионов- это уже другое дело . В общих чертах баланс в Лол направлен на "сустейн". Это интересное слово из мира музыки обозначает стойкость на линии, то-есть как долго вы можете без ущерба для себя стоять против противника на линии. В Лол мало кто может убить вас с прокаста или двух ударов, да и вы после этого можете развернуться и навалять противнику. В доте же дела обстоят... иначе. Маг может сдуть вас с 2 спелов или же одним умением оставить вам 1/4 вашего хп, а керри в лейте может убить вас с одного крита автоатакой. Порой вы даже можете не понять что вас убило, пока лёжа в луже крови не услышите убегающие от вас шаги пацана, который ехидно орёт "Nyyyx nyx nyx nyx!". И так везде... дота это игра для резких. Если у вас не лады с реакцией, то вам насуют во все доступные отверстия, а если не хватит то ещё наковыряют на вашем бездыханном теле и ещё раз насуют. И тут игра за чампов в Лол более благосклонна. У вас часто бывает право на ошибку, у многих есть "эскейпы", станы, замедления что бы убежать ну и на худой конец кастрированный "блинк дагер" в виде флэша. Да кстати! Все мувы в Лол куда более приятно делать нежели в Доте. Видети ли, но в доте нужно накликивать маршрут герою, он не может бежать за курсором мыши, если вы зажали её правую кнопку. Казалось бы ерунда и в Лол так никто не делает, но данная фича позволяет играть более плавно и мягко. Уварачиваться от спелов в Лол куда легче и прятнее. Вы чувствуете отдачу от своего героя. Ну и крипы в доте стояп геморройно порой .

Командный баланс

А вот тут я думаю мнения сильно разделятся. Я думаю, что термин "затащить" пошёл именно из доты. В доте, в этом храме командных MOBA игр, вполне реально выиграть втроём против пятерых. Я на полном серьёзе. В доте нет понятия "постоянного кпд" как в Лол. В доте есть понятие "времени силы и слабости". Керри по началу игры своими выпадами не убьют даже муху, в то время как маг разорвёт вам вашу пукалку и станет вашим ночным кошмаром с получением ульты. И вот на этом и базируется Дота: понапикали в команду одних магов? Вам ппц в лейте, нужно как можно быстрее заканчивать игру. Понапикали одних керри? Вас будут насиловать в начале игры и скорее всего вы не дотянете и до 25 минуты, но если дотяните и отфармите, то будете выигрывать лейтовые тимфайты без потерь и за две секунды. Вот тут то и вся дота: прикрывай слабости и выставляй силу. В Лол же всё иначе. да в лол есть понятие лейта, но как правило все чампы в игре хороши на всех стадиях игры и я считаю, что это очень хреновая идея для баланса. Вы должны выпускать героев с разными умениями, с разными классами, но они должны в команде выполнять свои функции с одинаковым успехом на каждом уровне, а ещё же нужно рассчитать баланс с учётом предметов. В итоге мы получаем, что как бы все герои равны, но одни равнее других. И нужен какой то способ сделать всех действительно равными правда же? Вот тут и появляются руны. Это то самое чудо, которое должно уравновешивать шансы одинаковых по классу героев, а абсолютно одинаковым героям (Гарен против Гарена) давать возможность надавать одному люлей и весьма солидное колличество хп себя оставить.
    Тимфайт

Тимфайт- это сердце любой MOBA игры. Ведь по сути ради этого мы и играем с реальными людьми а не с ботами:D. Тимфайты (на мой скромный взгляд)- это слабая сторона Лола... и одновременно с этим наисильнейшая. Дело в том, что как бы вы не старались, но тимфайт 4 vs 5 вы скорее всего проиграете, так что смиритесь. Если у вас в команде весьма странный игрок, который не реагирует на ваши просьбы, собирает на Сораку уже второй лантерн и в тимфайте ничего не прожимает, а только автоатачит, то скорее всего вы проиграете. Честно говоря я никогда не видел игры в которой такой командный симбиоз бы так сильно использовался. Вы выиграете только если будите действовать как единое целое. Вы организм, который борется против другого организма за выживание и если у вас есть больной орган, а то и парочка больных, примейдных раковых опухолей, то скорее всего....ну вы поняли:rolleyes:. В доте же простора для волков одиночек намного больше. Впринцепе существуют даже персонажи, которые нацелены фармить всё начало и середину игры, а под конец "затаскивать" игру. Так же хотелось бы заметить, что лично мне анимации спелов в тимфайтах нравятся больше, ибо нет всей той Лоловской светомузыки и ты всегда знаешь, что в тимфайте уже заюзал твой противник, а что ещё нет. Честно говоря, когда только начинал играть в Лол я терялся в тимфайтах:blush: .
    Заключение
    В заключении хотел бы сказать пару слов и подвести пару итогов. На мой взгляд баланса в Доте и Лоле нет. Если бы в них был баланс, то никогда бы не выходили патчи с нерфами и аппами героев. Кстати единственной игрой в которой есть баланс на сегодняшний день, являются шахматы, да и то в них белые начинают первыми :D. На мой взгляд более балансовой игрой является дота, ибо это игра в которой все герои оп и все предметы оп и даже самого отфиженого врага всегда можно захексить =) К сожелению в Лол весьма много того, на что Риоты не обращают внимания. Вы наверняка знаете истории про прошлую Карму или Эвилину. Проиграв в Доте вы испытываете разочарование в себе и понимаете, что могли бы исправить ситуацию если бы думали наперёд и купили другие предметы и вовремя вардили ключевые точки. Проиграв в Лоле вы испытываете чувство горькой несправедливости. Вы могли тащит на своей линии, но проиграть из-за разности понимания игры вашей командой. Либо же вы пришли на мид Морганой, а там Казикс... Я думаю, что Дота для человека играющего в одиночку будет поприятнее, всё же Лол это игра с своеобразным балансом в которую лучше всего играть с друзьями и получать от этого дикий фан:rolleyes: (если конечно друзья не раки, а то из=за игры вы начнёте их ненавидеть).
    Вот наверное и всё) Каждый для себя наверное сделает пару выводов. Я же на последок скажу, что и Лол и Дота для меня являются играми нейтральными к которым сердце особо не лежит, по этому я надеюсь, что в мою сторону не будет изливаться негатив от фанатов какой либо из игр.

Computrix, Neash, bugaguy и ещё 1-му нравится это.
  2. Играл в дотку две недели, не знаю, мне просто не понравился графон и управление и вообще расположенность интерфейса к новичку. Дота 2 сделана для тех, кто уже играл в доту и понимает все с полуслова, а я новичок, я нихрена не понял ни в магазине ни на карте и даже в выборе чемпионов я офигел - 120 штук... кого мне выбрать? Да идите вы на фиг.

Лол же более предрасположен к новичку, новичок не хочет читать спеллы всех 100 героев, он хочет хотя бы в одном разобраться. А как выбрать этого одного из 100? Из 10-ти легче, нечего и говорить.

3. tequilafamily

tequilafamily Коренной житель

не читал, но ты неок

damnedon, DarthMalice, Megion11 и 6 другим нравится это.
  4. veyder93

veyder93 Старожил

прочитал, если хочешь сдлеать нормальное сравнение, то делай его без ОЦЕНОЧНО, ибо почти все твои пункты пропитаны "Дота ок, ЛоЛ гавно". Почему то ты не указал, что в лоле есть понятие скиллшоты, что есть кроме ад скалирования, ап?
    Это вообще бред. 4vs5 можно спокойно выиграть, если у тебя более рукастые раки. Если не умеешь различать спеллы и примерно догадываться что уже на кд, а что еще нет, то твое место в бронзе. В доте есть рефрешер, так что я бы еще поспорил где сложнее догодаться про кд

Tar1k1990 нравится это.
  5. Kev1n

Kev1n Старожил

вот именно,в доте нет понятия топер,мидер,ад-сапорт,джангл,там взял пикнул чена и пошел на мид нагибать!
    Баланс?может ты не заметил,но всё онлайн игры дисбалансны!
    И да дота гавно

kirillm86 и Deva Pain нравится это.
  6. ReDViP

ReDViP Пони у Истока.

Да, Дота офигенна, когда мортра выходит и вырезают всю вражескую тиму в соло под БКБ, вот где баланс, вот где геймплей когда умирая всираешь все золото и поделать с этим ничего не можешь, а просрав бараки шансов на камбек почти нет
    PS: дота калл

Deva Pain нравится это.
  7. Virginax

Virginax Старожил

Все мувы в Лол куда более приятно делать нежели в Доте. Видети ли, но в доте нужно накликивать маршрут герою, он не может бежать за курсором мыши, если вы зажали её правую кнопку. Казалось бы ерунда и в Лол так никто не делает, но данная фича позволяет играть более плавно и мягко. Уварачиваться от спелов в Лол куда легче и прятнее.

8. Moridraug

Moridraug Псих у Истока

Очередной ненужный сильный сравнительный анализ? Автор хоть и поиграл и в одно, и в другое, но проанализирвать даже по отдельности игры не может, что уж говорить о сравнении.

Про сбор армора против Талона знают даже на 10 уровне на нордике.

Мб, потому что в доте от силы пятнадцать не-онтагрет спеллов?

Нортром и Драгонус будут рвать пуканы в лейте точно так же, как и в ирли, и в миде.

9. Virginax

Virginax Старожил

Не считаешь нужным, не читай. Суть поста показать незначимость баланса в играх и их различий. Я наивно полагал, что люди прочитав скажут "Да фигня эта дота и лол, хотя и там и там я фана хапнуть могу", а в итоге вижу просто какое то лютое отстаивание своей веры. Как будто Лол это не игра на часик а целая религия.

10. Ромцфа

Ромцфа Опытный Пользователь

"Дота игра для резких"? Ну не знаю, мне кажется, что 4-х секундные станы и 6-ти секундное сало говорят как раз-таки об обратном.

DarthMalice и Gino нравится это.
  11. Krizard

Krizard Фаворит форума

Ты говоришь о балансе, когда кери в лейте может в соло убить всех под бкб?
    Или тот же воид, который за время купола убьёт 2-3 самых важных и дальше ему не составит труда убить остальных.
    И надеюсь в лол некогда не добавит скилл\предмет, дающий антимагию на 10 сек.

DarthMalice, Gino и Tar1k1990 нравится это.
  12. bazzzoooka

bazzzoooka Источник Новостей

Многа букав ниасилил.

ReDViP нравится это.
  13. Virginax

Virginax Старожил

Ты по моему не читал до конца. Я написал что баланса нет ни в доте ни в лоле. И насчёт твоих рассуждений о керри войде в доте могу сказать, что войд, антимаг, найкс, морта и другие подобные керри не наносят урона со спелов, только с автоатак. Напрашивается повод купить себе гост скипетр или эфириал, а если жирненький, то возвратку. Да и вообще я тут не к холливарам призывал и не про "ахрененный" баланс доты всё расписывал.

14. Ромцфа

Ромцфа Опытный Пользователь

Нуууу, чисто технически, из этого списка только Безмордый пустотун Войд не наносит урон "со спелов" =) Зато никто не умеет создавать такие прорехи в пространстве и времени, это да

15. Steam

Steam Легендарная личность

Наиграл почти 1к игр и в то и в другое. Что лол, что дота не очень, как и МОБА в целом. Однако крики анскильных бичей на тему доты доставляют. "Мимими, Дота не дает шанса комбекнуться, если я криворукое говно, голд ведь теряю(("
    Придираться к словам это классно, но очевидно, что шла речь о нормальном уроне, а не о сотне урона на максимальном уровне с единственного дамажащего спелла.
    Есть спеллы, которые пробивают БКБ, но откуда тебе об этом знать.

Sades нравится это.
  16. Krizard

Krizard Фаворит форума

Бкб пробивает только ульт сайленсара\воида\енигмы\пуджа лол...

17. Steam

Steam Легендарная личность

Сайленсер, Войд, Энигма, Пудж, Бэтрайдер, Шэдоу Демон, Дум, Джаггернаут, Медуза, Бейн, Бистмастер, Некролит, Кунка, Хускар, Варлок, Венга, Трент, Вичдоктор. Некоторые пробивают полностью, некоторые дают контроль, а урон блокируется.
    Не стоит так же забывать про то, что есть еще и обычные спеллы, которые пробивают БКБ. Например, пассивка Омни, стан Энигмы, роботы Тинкера, сетка Наги, кинжал Спектры, W Лешрака.

18. Radjass

Radjass Старожил

Баньша вообще в гавно убивает любого под бкб :\

19. Сразу видно посона, разбирающегося в механике Дотки и БКБ в частности. Да будет тебе известно, что БКБ дает Неуязвимость к заклинаниям. Видимо, ты не совсем хорошо понимаешь сути этой неуязвимости. В Дотке выделяют следующие виды урона:
    • Физический
    • Магический
    • Смешанный
    • Чистый
    • Удаление здоровья
    • Универсальный
    Из них только 2 типа урона не работают на БКБ - Чистый и Магический. Остальные так или иначе воздействуют, замедляя, оглушая, нанося урон. Вот тебе список:
    Ульты:
    Спирит Брейкер, Бэйн, Бистмастер, Бэтрайдер, Войд, Клок, Венга, Некролит, Энигма, Пудж, Сайленсер, Анти Маг, Лич, Джаггернаут, Снайпер, Кунка, Варлок, Хускар, Дум, Чифтейн\Элдер Титан, Магнус, Акс, Вич Доктор, Санд Кинг, Вайпер, Слардар, Медуза, Террорблейд, Пугна, Омникнайт, Гондар, Драгон Кнайт, Раста, Трент, Шадоу Демон, Кробелус, Шейкер, Рубик, Разор, Анубарак\Никс, Кристал Мейден, Даззл, Шадоу Финд, Дарк Сир, Апарат, Вертолет, Виндраннер, Зевс, Тускар.
    Заклинания:
    Спрей Алхимика, Топоры Бистмастера, Диаболики Лешрака, Мины Течиса, Пульс Энигмы, Марш Тинкера, Волна Венги, Аура Некролита, Найтмар Бейна, Шадоу Вейв Даззла, Сетка Наги, Аура Омни, Агр и Крутилка Акса, Дезолейт и Даггер Спектры, Аура и Линк Разора, Аура Зевса, Шипы Бриста, Якорь Левиафана, Корни Мишки, Таймлок Войда, Баш Слардара, Баш Баратрума, Блейдфьюри Джаггера, Скевер Магнуса, Хук Пуджа, Возврат Кентавра, Коги Клока, Гоствок Инвокера, Пойзон и Соул Катчер Шадоу Демона, Краш Слардара, Тосс Тини, Гель Веномансера + его пассивка, Скин Вайпера, Жуки Вивера, Виндран Виндраннер, Рефракшн, Стаки Бетрайдера, Сетка Тролля лесного.
    Предметы:
    Медалька, Заряд Урны, Абиссал, Капюшон, Саша\Саша&Яша, Скади + орб, Аура Шивы.
    Возможно, я что-то забыл, но явно здесь написано больше, чем ты знал.

20. Krizard

Krizard Фаворит форума

Я говорил только про контроль, а не про урон и я знаю что ульт енигмы\пуджа не дамажет но станит цель. И я знаю что ульт ВД домажит по цели в БКБ и т.д.

21. Dance?!DAAAAA

Dance?!DAAAAA Старожил

Только последние раки считают Морту ОПИ

22. vhl

vhl Старожил

Бан за розжиг!
    --- добавлено: 5 июн 2013 ---
    Бро, теперь модно говорить "на Ру-сервере". Нордик уже илитнее чем ру!

23. DeGrail

DeGrail Легендарная личность

^This. [email protected] А вообще дотка работает по системе камень/ножницы/бумага. О каком дисбалансе речь, господа?

24. Virginax

Virginax Старожил

Что я разжигал? Я написал с какой целью создал этот пост и если у людей нет мозга просто объективно на компьютерные игры взглянуть я виноват в этом? Я тут просто своё мнение высказал не оскорбив ни одну из игр и её игроков, а вы себя ведёте как радикальные исламисты, которым шарж на Мухаммеда показали.

25. vhl

vhl Старожил

Это ты модараторам объясняй. Они удаляют все темы где есть слова "дота против лол" просто так, как мне сказали "за розжиг". Это лолгейм, детка, неужели ты думал, что модеры тут будут взрослыми адекватными людьми?

26. OnemoreQQ

OnemoreQQ Старожил

Пацаны, а вы заметили что только днотиры пытаються доказать что дота лучше . Неужели они просто не могут смирится с тем что игают в убогую игру и перестать лезть с ней к каждому.

XaL9vA, Megion11, GeneralGrievous и 4 другим нравится это.
  27. CHArAQUZA

CHArAQUZA *Придумайте название*

Начало стоит озаглавить как "Введение", "чемпионы" как "персонажи", объединить "игру за чемпионов", "тим файты" и "командный баланс" в "геймплей", стоит добавить про комьюнити, т.к. "мамкуеб" затрагивание тем матерей в доте очень отличаются от флейма в лоле, хотя мамолюбство в лоле тоже присутствует, но не в таких количествах, ИМХО. Даже если это и не так, разница всё равно есть, ребятки из доты более агрессивные какие-то.

Tar1k1990 нравится это.
  28. BrutalFreak

BrutalFreak Легендарная личность

сколько играю, мою любимую маму никто ни разу не трогал. Шуточки с гарены к доте 2 не относятся. Очень классно судить, когда не знаешь.

29. CHArAQUZA

CHArAQUZA *Придумайте название*

ты думаешь я в доту2 не играл? :facepalm:У меня на моём аккаунте наиграно больше 300 часов(я знаю, не много, но всё же я играл). И есть инфа, очень секретная
    очень
    готов?
    Какая-то значительная часть игроков доты2 раньше играли в доту через гарену :o

30. Jolie

Jolie Фаворит форума

Ну а просто пикнуть лину потому что она симпатичная? Все когда-то начинали в доту, все видели этих 70-120 героев, про которых они вообще ничего не знали, и единственным критерием выбора было
    а) для тех, кто хоть как-то знаком с wc3, мейн стат героя
    б) для всех остальных - аватарка героя

В доту перестал играть потому, что она сложновата. И еще, как мне кажется, в ней либо ты латунь 5, либо алмаз 1, промежуточного скилла нет.