Сравнение прокаст-урона

Тема в разделе "League of Legends прочие обсуждения", создана пользователем Bormo, 5 мар 2015.

1. Bormo

Bormo Фаворит форума

В общем, недавний разговор в трешняке натолкнул меня на мысль, что имеет смысл вывести и выложить формулу сравнения урона различных чемпионов в различных билдах по таргет-цели. Надеюсь таким образом облегчить жизнь любителям поспорить на тему, какой билд/чемпион полезнее и на каких стадиях игры.
    В общем, вот:
    И по порядку:
    - a - резисты цели;
    - k - процентажное уменьшение резистов (не путать с пенетрой, Q Ярвана, например);
    - z - флатовое уменьшение резистов (не путать с пенетрой, Абиссал, например);
    - p - ваша процентажная пенетра в виде десятичной дроби (0.35 с Войда, например);
    - f - ваш флатпен;
    - x - белый (неизменный) урон ваших заклинаний, участвующих в прокасте;
    - y - суммарные скаляции ваших заклинаний, участвующих в прокасте;
    - s - ваш суммарный АП;
    - yб - ваши бонусные скаляции (только для АД);
    - sб - ваш суммарный бонусный АД (только для АД);
    - b - процентное уменьшение входящего урона по цели (R Алистара, например);
    - c - процентное увеличение вашего исходящего урона (R Физза, например).

Переменные со штрихами и без штрихов - собственно, две разные сравниваемые ситуации. Если справа получается единица, как в формуле, то сравниваемые ситуации (aka. наносимый урон) одинаковы. Если получается больше единицы, то первый билд/чемпион/наносимый урон сильнее/больше второго. И наоборот.

В сокращенной версии нет переменных b и c, потому что в подавляющем большинстве случаев они равны, и потому сокращаются.

Формула легко переделывается под АД-прокаст с заменой аналогичных переменных (МПен на ФПен и т.д.).

Если я где-то ошибся, убедительно прошу мне об этом сообщить. А так - буду рад, если кому-то помог.

С уважением, ваш Bormo.
    --- добавлено: 5 мар 2015 ---
    Upd.: Вопрос на миллион - видны ли изображения с формулами. Если нет - скажите, перезалью.
    Upd.2: Скрины перезалил, вроде теперь работает.
    Upd.3: Изменил формулу в соответствии с замечанием про уменьшение резистов. Она теперь совсем адская.
    Upd.4: добавил элемент с бонусными АД-скейлами. Формула... ну вы поняли.
    Upd.5: добавил ссылку на .xlsx-файл с формулой. Вбиваете переменные, получаете результат, там все расписано. Ссылка на RGhost. Способа закинуть файл просто на форум не нашел - формат не подходящий. Если кто-то знает способ - прошу рассказать.

Ссылка.

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      15,9 КБ
      Просмотров:
      55
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      13,3 КБ
      Просмотров:
      53
    Последнее редактирование: 6 мар 2015
    NormalName, meralisa, Pietorro и 4 другим нравится это.
  2. MSI-MasteR

MSI-MasteR Коренной житель

я не вижу

3. momus

momus *Придумайте название*

Формул нет.
    Больше, из деликатности, ничего не скажу.

4. Koringvias

Koringvias The Trickster Лидер Сообщества

Бормо, ты не те ссылки подставил

Bormo нравится это.
  5. Bormo

Bormo Фаворит форума

Ага, уже изменил, спасибо.

6. Phobos

Phobos Фаворит форума

О нет, и тут матан. Подожди, что за производные? Короч, я тупой и не понимаю как этим пользоваться. Можешь разжевать?

7. MSI-MasteR

перезалей на имгур, у меня этот имейджхост Веб по умолчанию блокирует.
    Имгур точно не блочит ничем, я с него кртинки вставляю.

8. Phobos

Phobos Фаворит форума

Можно же просто на форум залить...

momus нравится это.
  9. Bormo

Bormo Фаворит форума

Это не производные. Просто обозначения. Переменные без штрихов - одна ситуация, переменные со штрихами - другая.

Собсно, недавно сравнивали Синдру с Рабадоном после Морелло, и с Войдом. Подставили все соответствующие значения - сколько у нее в каждом из билдов АП, пенетры и прочего - и решили это уравнение относительно резистов цели (а). Получили, что при чистом сравнении билдов Тапок-Кольцо-Морелло-Войд и Тапок-Кольцо-Морелло-Рабадон первый билд по урону начинает выигрывать у второго, если у цели больше 83 резистов.

Как-то так.

Phobos нравится это.
  10. MSI-MasteR

Пересмотрел формулу. Не все учтено.
    Не учтено флат и процентное снижение резиста. низачот.(всякие обосалы, пассивки фиддла, штык-ножи джарвана, штык-палка вуконга и прочее.)

11. Bormo

Bormo Фаворит форума

Собсно, залил на форум тоже. С имгуром пока не хочу развлекаться - я с телефона, с ргхостом уже замудохаться успел.
    В смысле? f - флат пен, в который легко входит и снижение резистов тоже. Формула, вроде, не должна от этого меняться.

Или стоп. Или Абиссал работает перед процентажной пенетрой?

12. MSI-MasteR

да, копье, блеккливеры, обоссалы сначала снимают резист, а потом только работает пенетра.
    поэтому почти всегда джарван в пенетрабилде ваншотает керри, ибо резисты просто в нулину уничтожены и там входит тонна чистого урона со скейлами 1,2 и 1,5 и высокими базовыми значениями на спеллах.

Elo Hell, Koringvias и Bormo нравится это.
  13. Bormo

Bormo Фаворит форума

Оке, скоро пересчитаю.

14. MSI-MasteR

там формула километровая получится. лучше сначала отдельно сделай расчет резиста, а потом его уже в формулу как самостоятельную величину вставь.

offtop. Джарван с пенетра красными, бруталайзером, ЛВ очень жестко унижает армор.
    По цели с 50 армора заходит трудамаг (0,57 резиста по факту), Цель со 100 армора превращается в цель с 23 армора. (офк, если попасть копьем)

15. Bormo

Bormo Фаворит форума

Там просто будет не "a(1-p)", а "(a(1-k)-z)(1-p)", где k-процентажное уменьшение защиты (Q Ярвана), а z-флатовое. Подправлю.

16. Necrotic Energy

Necrotic Energy Старожил

Хм, Бормо, будет шикарно, если ты сделаешь и приложишь эксель-файлик, в который достаточно было бы забить значения и он посчитает.

Maffie нравится это.
  17. MSI-MasteR

не всегда выгодно варить войд, особенно, если команда противника состоит из стеклопушек. проще затарить ап и выносит вперед ногами типа рабадон+Жоня.
    К тому же Жоня тоже очень важный артефакт, и варить на ту же синдру его нужно пораньше. В том и прикол, чтобы выбрать, что важнее на старте Шапка или палка.

18. Bormo

Bormo Фаворит форума

Неплохая мысль. Конкретно сейчас мне не до этого - загрузили немного. Но вообще - мысль.

19. MSI-MasteR

он же легко пилится....

20. MEDBRAT

MEDBRAT Фаворит форума

Kak-to bespolezno :kappa:

21. DeGrail

DeGrail Легендарная личность

Там же всё равно делать тыщи и тыщи подстановок, чтобы пощитать.
    Надо уже нормальный веб-калькулятор для лольца запилить.

22. MSI-MasteR

Ну я очень долго искал лучшие руны на АД лесника, путем расчетов выяснил, что мне выгоднее полностью поставить Красные на пенетру, чем на АД или их микс.

а вообще очень качественная тема, там такой эксель-файл можно сделать, что закачаешься. с учетом рун, мастерок и итемизации.

правда на АДшников очень сложно сделать, ибо там Арморредукшн ситуативный типа "попал/не попал" плюс стакающийся мультипликативно блеккливер.
    ^тхис, правда кто захочет этим заниматься? Если эксель - то все просто даже для школьника, вбил формулу, растянул и балуйся со значениями

23. DeGrail

DeGrail Легендарная личность

Ты так говоришь, как будто после 2х полных подстановок не надоест и не забьёшь =\
    Я подумаю на тему калькулятора.

24. MSI-MasteR

необязательно считать отношение, можно просто посчитать конечный итог в виде дамага и сравнивать. к тому же вбить 8-10 цифр в ряд - не такая проблема.

25. Bormo

Bormo Фаворит форума

Формулу подправил, сейчас начну пилить эксельку. Вряд ли это будет быстро, но я попробую.

26. MSI-MasteR

забыл про АДшников добавить. У них скалляция разная на спеллах. У некоторых заклинаний от бонусного АД, а у некоторых от общего.

27. HIdden

HIdden Коренной житель

Проблема решается опытом игры. Никакие формулы не нужны
    так и представил как ты на каждом закупе вставляешь 8/10 цифр чтобы решить что лучше купить в конкретной ситуации.

28. MSI-MasteR

Мне нужно было, я вбивал и считал эффективность пенетра рун. по 8 цифр с учетом армора и количества АД и пенетры.

29. Bormo

Bormo Фаворит форума

Да, я как эксельку начал делать, тоже об этом подумал. Попозже соображу, как это учесть.

А покамест на коленке накидал черновой-черновой вариант эксельки... и он даже работает!
    Это я для проверки посчитал урон той многострадальной Синдры с Морелло-войдом и Морелло-Рабадоном по ультующему Алистару с 100 резистов. Войд выиграл за явным преимуществом :>

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      310,9 КБ
      Просмотров:
      122
  30. Minuano

Minuano Легендарная личность

Балансный персонаж. Люблю его. А ещё люблю эти благословлённые Сатаной 3.5 секунды контроля, не контрящиеся тенасити сшитые с дешом, балансным базовым уроном и таким же балансным скейлом и чудесно маленьким КД. Прямо, как я люблю деш, который можно юзать в контроле и "выдвигающийся" скиллшот, который на самом деле ни хрена не выдвигается. Зато убивает нажрен всю твою броню, при это скейлится, как кухан КаЗикса. Ну, и как же можно не любить бонусный халявный АС, щиток, который почти не стоит маны и пассивка для победы в любом трейде.

Чудесненько.

ЧТОБ ЭТУ СУКУ УДАЛИЛИ НАХРЕН.

Да, наверное, оффтоп.

Да, у меня бомбит от этой имбы.

Natsuru-san нравится это.