СТАТЬЯ: Сколько мы получим покупая обязательства?

• Hexagun

Hexagun «Глобальный ньюсмейкер» Отдел редакции

Все как-то подзабыли, что в связи с изменением баланса Рун, Риоты ведут распродажу не только Рун, но и IP бустов. Эта распродажа (30% скидки) длится с выхода 4.5 патча и по конец апреля. Давайте ещё раз сунем нос в вопрос бустов пока у нас ещё есть 3 недели.

Территория бустов, сама по себе неприятная, потому что игрок покупает обязательство играть, и за не всегда очевидную выгоду. Надо определить стандарты по которым Риоты оценивают свои RP по отношению к IP, раз мы покупаем буст за RP, чтобы заработать IP:
    [float=left][​IMG][/float]На этой табличке - цены чемпионов в IP и RP. В колонке "IP/RP" можно увидеть во сколько Риоты оценивают 1 RP (при нормальных условиях.) В колонке Распродажа, то же самое, но на период Распродажи (так то).
    Чем дороже RP по отношению к IP тем лучше. Потому что мы платим - RP, а зарабатываем - IP и чем соотношение IP к RP меньше, тем меньше мы получили IP.

Теперь давайте рассмотрим бусты:
    [float=right][​IMG][/float]Бусты за победы принесут игроку от 107 до 135 бонусных IP за победу.
    как видно, даже со скидкой в 30% соотношение не дотягивает до 4 IP за RP, даже при больших тратах IP. Мы целим выше чем 3,3 IP за уплаченные нами RP.

Бусты за время, совсем другое дело. У них нет прямого ограничения по полученным IP (только время).
    Тут мы должны сначала выяснить сколько нагрузки мы можем вынести:
    1. буст на 1 день стоит 203 RP
    2. мы должны вышибить минимум 6,5*203=1319,5 IP чтобы иметь выгоду сравнимую с покупкой чемпиона за 6300 IP.

За сколько и каких игр мы наберём 6,5 IP/RP?
    1. Сейчас есть режим УРФ (доступен до 13), где можно завершить игру с ботами за 8-12 минут. (Тут оговариваюсь, что нужно быстро спушить до ингибитора с Trinity force и чемпионом с отменой автоатаки (прим.: Вуконг и его Q).)
    2. Это принесёт вам 48-51 IP. Буст удваивает значение. Если поделить полученные от буста IP на минуты можно получить "IP в минуту", чтобы знать относительную "скорость"получения RP. Для обычных игр она варьируется от 2.7 до 3.3 (это было посчитано давно, источник не сохранился.) В случае таких гипер быстрых игр мы получим от 3 до 5,3 IP в минуту, что явно лучше (см. таблицу внизу.)
    3. В день на игры с ботами и кастомы даётся 180 минут игрового времени (потом дают 75% IP). т.е. в день можно сыграть с высокой эффективностью от 12 до 17 таких игр. 50*15=750 IP, за 180 минут + на чай и покурить (у меня заняло ровно 190 минут 13 игр и 690 IP).
    4. Если вы умеете выигрывать УРФ с ботами за стабильно 10 и меньше минут, то вы можете продолжать гриндить и после лимита игр с хорошим показателем IP в минуту.
    Также, если вы взяли Буст вечером то вы можете поиграть и на следующий день.

Нужны ли бусты на 2 и более дней?
    [float=left][​IMG][/float] Эта таблица требует небольших объяснений. Из 3ей колонки видно, что чем больше вы берёте буст, тем дешевле (в день) он вам обходится. Из 4той и 5той колонок видно, сколько минимум и максимум игр нужно играть в день, чтобы получить соотношение IP/RP=6,5.
    Так как буст "на день", фактически длится 24 часа, то за ДВА дня можно выдержать 26-18 игр. А сможете ли вы выдержать 11-7 игр в день в течении месяца +1 день?

Чтобы не быть голословным я недавно взял буст на день и попытался его максимально выгодно использовать. Вот таблица всех игр, что я успел сыграть за вечер одного дня и часть другого.
    Столбцы:
    • "игра" - номер игры
    • "IP база" и "IP бонус" - то количество IP, которое игрок получает при Н.У.
    • "Бонус буста" - очевидно
    • "Врем. в игре" - очевидно, я суммировал, чтобы показать сколько всего провёл в игре. Первые колонки пусты, потому что я не думал что это пригодится.
    • "IP/ минуты" так я вычислял как выгоднее играть. Стандарт это 3 IP за минуту. Поэтому я и ввёл колонку "врем. в игре"
    Итоги (снизу)
    • IP/RP - сколько я получил IP от бонуса за 1 потраченное RP. (наш КПД)
    • "IP всего", "IP буста" - очевидно.
    • "Часов в игре" - сумма проведённого времени в чисто игре (~8 часов 30 минут).
    Разграничители:
    • "Чёрная линия" - разделяет игры в 1ый и 2ой дни.
    • "Красная Зона" - то сколько я бы получил от IP буста за победы.
    • "Оранжевая Зона" - до соотношения 4 IP/RP как при покупке чемпиона за 3150 IP.
    • "Жёлтая Зона" - до соотношения 6.5 IP/RP как при покупке чемпиона за 6300 IP.
    • "Зелёная Зона" - до соотношения 8 IP/RP как при рапродаже чемпиона за 3150 IP.
    • "Оранжевая Зона" - всё что выше 8 IP за 1 RP.
    Выводы:
    1. Получить соотношение 6.5 IP/RP и более, за 24 часа - реально (суббота -воскресение вам в помощь).
    2. С базовым IP это будет выглядеть как ~4к IP за день.
    3. Так как мы платим всего 203 RP, то даже достигая хорошего соотношения (6,5 и выше), мы получим не 6300 IP, как в табличке, а 203*6,5*2+"1е победы" (и выше).
    4. Если, на полученные IP, вы покупаете только руны, то ваша выгода будет на 42% выше, чем после Апрельской распродажи рун.

P.S.: статья посвящена замечательному человеку, который заработал 6300 за день.

Комментарии
  1. frost
    Второй абзац, 4 строка сверху, исправьте слово "chfdybdf.ncz" на "сравниваются"
  2. Hexagun
    Я поправил, немного не то перекопировал при редактуре. Обнови страницу.
  3. Altos
    не, для меня это через чур.. я лучше кину рп и буду получать удовольствие от игры, а не гриндить
    velikolepniixd и Feranius нравится это.
  4. Feranius
    подобная фигня когда ты школоло - учит тебя экономике на тех вещах которые тебе интереснее. ясен фиг что когда ты зарабатываешь по 1к евросов в месяц тебе проще скинуть 50евро на игру которая тебе нравится, чем расписывать на бумаге как тебе быстрее нафармить на нового чампа
  5. fantastique
    я с ума сойду, если два дня буду играть только в лол, да и вообще играть целые два дня подряд. Ужас, идите гулять))
  6. Jay zed
    СТАТЬЯ

Сколько мы получим?
    --- добавлено: 10 апр 2014 ---
    а еще улыбнуло это
    статья посвящена замечательному человеку, который заработал 6300 за день.
    Вот какие они, замечательные люди :D
  7. Mikel
    Играйте каждый день по пару часов и не будете знать проблем с отсутствием IP, бусты не нужны.
  8. MrExclusive
    Ужас, и правда. Так и передай поцыкам у падика, и ягу захвати.
  9. velikolepniixd
    Сколько теории и таблиц , неужели будучи школьником я читал всю эту лабуду , чтобы сэкономить сто рублей ? :D
  10. Maffie
    а мне доставляет. это как считать рунпейджи - нафиг оно кому надо но все этим занимаются.
    ---
    охвейт - лолец вообще ненужен.
  11. danydark
    фигню сморозил и доволен, вот как твой высер называется
  12. joerankel
    Видимо ты не зарабатываешь 1к евросов и у тебя бомбит. Остынь парень.
  13. EvilCora
    А моё вполне адекватное сообщение удалили. Хм, судя по всему, эта тема - просто средоточие логики этого мира. Итак, повторю вопрос: зачем это? Зачем было потрачено столько усилий? О чём эта статья, кому она нужна вообще? Почему вы так и не принялись за подсчёт пикселей в посохе Люксы? Это же отличная тема для новостной ленты!
  14. TGJMJGJM
    ты говоришь "1к евросов" как будто это совсем внеземная сумма
  15. momus
    R.I.P?
  16. joerankel
    ну для некоторых людей, в некоторых районов нашей необъятной страны, это может оказаться правдой. Но не я установил планку в 1к, а предыдущий юзер.
  17. Андрей Рубель
    ТС, не хочу тебя расстраивать, но вероятно ~99% людей покупают за рп скины. Так что твоя арифметика важна разве что для оставшегося 1%. Ну и перспектива потратить 8 часов на выходных ради чемпиона за 6к ип для меня например крайне сомнительная. Я лучше просто куплю скин на сейле за 260 рп, а играть буду когда захочу и уж точно не ради ИП.
  18. SNEFRU
    омг, кому нужны эти расчёты таблицы по такой неважнецкой теме...
  19. Frivolity
    А лучше вводить капчи на спец. сайтах по пол часа в день))) получишь по 0,06$ за штуку. За пол часа, думаю, можно ввести штук 80-90... и срубить свои 5$.... за несколько дней, с учетом всех комиссий на переводы этих копеек, можно купить ~5000 рп, купить все что вам нравится. НО, если ты дочитал до сюда, то порекомендую одно - если у тебя нет возможности потратить немного (а в наше время это действительно так) денег на свое увлечение - не превращай увлечение в работу - лучше найди способ заработать (что в наше время опять таки не сложно), а свое увлечение оставь увлечением =)
  20. fantastique
    какую ягу? Оо Я вот в футбольчик с друзьями не прочь погонять во дворе или сходить куда-нибудь. Или по твоему люди, которые не уделяют кучу времени игре это гопари из падика, которые вечно бухают? В каком году ты живёшь?
  21. MrExclusive
    Нет, не в игре дело, а люди которые "на улице" тусят, в 90% случаев это быдло. Например, я с друзьями если и иду гулять в футбол то не на улице, а снимаем футбольный зал. Или встречаемся и идем в бар, в кино и так далее. Кто до сих пор сидит под подъездом на улице ?
  22. fantastique
    не знаю, я вот давно не наблюдал так называемых "подъездных монстров". А зал мы не снимаем, потому что рядом с домом есть футбольный корт или можно потратить 20 минут ходьбы и дойти до реального футбольного поля с газончиком и сыграть там бесплатно, при чём играем разными возрастами. И про 90% случаев ты сильно уж перегнул.