Стримы через OBS — От простого…

| Нет комментария|

И снова я хотел бы поприветствовать всех, кого интересует как начать стримить или улучшить качество своих стримов. Сегодня мы поговорим о развивающейся программе для выхода в эфир — Open Broadcaster Software (сокращенно OBS). Хотя программа находится в бета-версии, она постоянно обновляется и уже обладает достаточным функционалом, чтобы организовать качественную трансляцию. Более того, OBS бесплатна, проста в установке и настройке, и в чем-то удобнее своего платного конкурента XSplit. Скачать последнюю версию OBS (на момент написания этого гайда версия 0.472b) можно на сайте разработчиков. Ну, а как ее установить и настроить мы рассмотрим ниже.

Вначале я планировал написать огромнейшее руководство, которое охватывало бы все опции, особенности и разнообразные классные штуки, которые можно сделать при помощи OBS, но застрял в бесконечном процессе совершенствования и оттачивания слов. Поэтому мы пойдем от простого к сложному и рассмотрим все фишки OBS в небольшом цикле статей. В этой части будет рассказано, как запустить свой первый стрим без всяких лишних изысков. Учтите, что вам понадобится аккаунт на каком-нибудь сервисе для стримеров, например, на twitch.tv.

Для установки OBS потребуется Windows Vista или выше, поскольку используется DirectX10. Еще один нюанс, на которой я рекомендую обратить внимание — не устанавливайте в папки с кириллическими именами. Никаких дополнительных настроек помимо пути установки и принятия лицензионного соглашения на этом этапе нет.

OBS переведен на русский язык и скорее всего запустится именно с русским языком в качестве языка по умолчанию. Я рекомендую сменить русский язык на английский после первого же запуска программы, т.к. русский перевод выполнен ужасно и вносит очень много путаницы. Для этого нажмите на кнопку «Опции» в правой нижней части экрана и в открывшемся окне выберете из выпадающего списка языков «English». После этого перезапустите программу.

Чтобы начать стримить нам потребуется настроить сцены и настроить куда и в каком качестве будет идти стрим. В первую очередь — настройка сцены.
Сцена (Scene) это совокупность того, что увидит зритель на своем экране, когда запущен стрим. Существующие сцены можно удалять (Remove), переименовать (Rename), ставить на горячие клавиши (Set Hotkey) и перемещать в списке сцен относительно друг друга, если кликнуть по сцене правой кнопкой мыши. Источники (Sources) это отдельные элементы сцены, которые мы будем размещать на экране. Доступны 6 типов источников: захват картинки из программы (Add Software Capture Source), изображения (Add Bitmap), слайд-шоу (Add Image Slide Show), текст (Add Text Source), захват картинки из видео-источника (Add Video Capture Device) и захват картинки из игры (Add Game Capture). Источники можно временно убрать со сцены, если снять галку рядом с их названием.

Для наших целей нам потребуется одна сцена и один источник. Чтобы создать новую сцену кликните правой кнопкой мыши по белому полю в графе «Scenes» и выберете «Add Scene». Дайте новой сцене название и нажмите «Ок». Затем, кликните правой кнопкой мыши по белому полю в графe «Sources» и выберете «Add Software Capture Source». Назовите новый источник и нажмите «Ок». Появится окно настройки программного захвата:​
Оставьте все по умолчанию, нажмите «Ок» и затем нажмите на кнопку «Preview Stream» в правой нижней части окна OBS. Должно получится что-то вроде этого:​
Получилось? Отлично. Теперь можно заняться по-настоящему серьезными вещами, а именно настройкой того куда и в каком качестве мы будем стримить для наших зрителей. Нажмите кнопку «Settings», чтобы открыть окно настроек:​
Все настройки сохраняются по профилям. Чтобы создать новый напишите название профиля в «Setting Profile» и нажмите «Add». Лучше всего называть профили по названиям каналов, на которые вы собираетесь стримить, поскольку это единственный способ в OBS переключать стрим на разные каналы без того, чтобы каждый раз менять настройки вручную.

Не так давно разработчики ввели возможность получить примерные настройки для OBS исходя из технических характеристик вашего компьютера. Для этого зайдите на эту траницу, выберете из предложенных вариантов наиболее подходящие, и нажмите на кнопку «Recommend Settings». Скорее всего предложенные настройки не позволят сразу стримить в хорошем качестве и без лагов, но послужат отправной точкой для дальнейшей, более тонкой настройки.

Далее мы пройдемся по всем необходимым опциям для запуска первого стрима. Начнем с Кодирования (Encoding):
Кодирование на прямую влияет на качество вашего стрима. Выставите неправильно и будут либо лаги, либо квадраты вместо картинки. Поэтому для начала узнаем скорость отдачи вашего интернет-канала. Сделать это можно на или на аналогичных сайтах:

Выставите в настройках на карте speedtest’a Франкфурт или Амстердам. Именно там располагается ближайшие к России сервера Twitch.tv, поэтому результаты будут более приближенные к тем, которые будут во время стрима.

После этого проходим по ссылке на замечательную таблицу настройки качества, созданную Zero Talent и ApocTV. Пользоваться ей очень просто: в первой таблице найдите вашу скорость передачи данных (Upload Speed), затем ищете колонку с процессором максимально близким к вашему. На пересечении будет теоретически достижимое качество, которое потянет ваш интернет-канал и компьютер. Во второй таблице ищем разрешение и качество из первой таблицы и находим максимальный битрейт. Прописываем этот битрейт в графу «Max Bitrate (kb/s)», а в графу «Buffer Size (kbit)» — удвоенное значение битрейта. Баланс качества поставьте на 10 и уменьшайте, если процессор слабый. Звук пока оставим на 128 с кодеком AAC.

Теперь настроим Broadcast Settings:​
Mode — Live Stream. Мы будем стримить, а не записывать видео (да-да, через OBS можно записывать видео, но об этом в другой раз).
Streaming Service — выбирайте в зависимости от того, на каком сервисе создан ваш канал. Для сервисов вне списка есть вариант Custom, но, опять-таки это разговор для другого гайда.
Server — сервер, на который передается стрим. Если вы живете в европейской части России, то для Твича рекомендую выбрать Амстердам или Франкфурт.
Play Path/Stream Key — стрим кей вашего канала. Если вы стримите на твич, то войдите в свой аккаунт, перейдите по этой ссылке и нажмите на «Show Key». Для других сервисов ищите в настройках аккаунта графу Stream Key/FMS Stream. Скопируйте найденный стрим кей в «Play Path/Stream Key» в OBS.
Остальные опции оставьте пока что по умолчанию.

В разделе Видео (Video) настраивается разрешение и FPS:​
Поскольку мы настроили сцену с использованием захвата картинки со всего монитора, то выбираем использовать разрешение монитора (Base Resolution → Monitor). FPS выставляется в зависимости от битрейта, который выставлен в секции Кодировки (Encoding). Остальные опции оставляем без изменений.

Раздел Аудио (Audio) мы пропустим, предустановленных настроек в нем должно быть достаточно для наших целей. В разделе «продвинутых» опций (Advanced) убедитесь, что x264 CPU Preset выставлен на veryfast. Эта опция подходит для большинства современных процессоров. После этого сохраните все настройки, перезапустите Open Broadcaster Software, и смело жмите кнопку «Start Sreaming».

Вы начали стримить, все показывает, но вместо игры черный экран? Обязательно в настройках Видео в Лиге Легенд поставьте Borderless. При резком снижении FPS попробуйте отключить вертикальную синхронизацию в тех же настройках видео.

Не забывайте, что железо у всех разное, интернеты у всех разные, поэтому попытайтесь найти баланс настроек, который подойдет именно для вас. Например, попробуйте снизить FPS, поставить ultrafast в x264 CPU Preset, поставить Quality Balance на 8, 7 или 6, понизить битрейт или наоборот увеличить какие-то из перечисленных параметров, чтобы увеличить качество.

Как настроить вебку, вывод на экран играющей в данный момент музыки и другие разные фишки возможные в OBS, мы рассмотрим в следующем гайде