Тихие корпусные кулеры 120-140

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем 1as1, 17 июл 2014.

1. 1as1

1as1 Фаворит форума

Слишком много этого добра
    и сухие цифры не дают реальной картины

1) Посоветуйте ТИХИЕ кулеры на низких температурах: (потом пускай шумят как хотят на высокой)
    • регулируемые без подключения к матери
    либо
    • малооборотники, которые всегда тихие, всегда слабые без нужды регулирования оборотов

Буду вести список и обновлять (если будет из чего)
    Личный опыт или ссылки на обзор(ы) приветствуются

2) с подключением к матери (4/3 pin)
    опять же ТИХИЕ на низкой температуре

2. rulon

rulon Коренной житель

Бюджет, корпус, конфигурацию и задачи, пишите - получаете ответ!
    - понятия тихие у всех разные и много факторов, от корпуса до материала.
    - функция PWN (Pulse Width Modulation) или резистор скорости вентилятора с широтно-импульсным модулятором рассчитана на нагнетание воздуха и подавления его.
    - rpm подбирается от зоны нагнетания, например: фронт - 140 мм со скоростью вращения 1700 оборотов в минуту на забор, такой же на заднюю стенку для рассеивания воздуха, между ними произвели нагнетание турбиной.
    - опять же, цена и ваши возможности с задачами!

3. 1as1

1as1 Фаворит форума

задача - вентиляция корпуса

ничего не разогнано и гнаться не собирается. i5 и gtx 670

просто качественный кулер который умеет в тишину с соотношением мощность потока/тишина

бюджет...какой понадобится. 5-25 у.е.. в идеале до 10 у.е. хотелось бы конечно

есть тлько 1 дефолтный корпусный кулер 3пин, но он не регулируется от 4пин матери - на максимальных 1400 валит постоянно - видимо кулер такой.
    если его отключить - то тишина, но в игрушках нагревается весь корпус до дохрена градусов, что еле дотронуться можно, ну а видюха внутри до 100 градусов, а проц до 80.
    а если включить один этот кулер, то держит видюху в районе 80 градусов, а проц в 65, а корпус нагревается только напротив видюхи, а так везде холодный.
    вот и хочу заменить этот кулер на тихий или регулируемый: а в идеале мне нужно 2 кулера: 1 на вдув, другой на выдув. выдув 140, вдув 120. разъем на матери только для одного из них

4. andrewson

andrewson Опытный Пользователь

Ну вообще, нагрев всего корпуса идет от видеокарты, сто градусов это очень много и как мне кажется, тут кулеры не особо помогут, а регулировать их можно через утилиту производителя (у асус AI Suite II/III). А насчет кулеров, Noctua делает отличные вентиляторы, хоть и дорогие. Купил себе не так давно новый кулер и вентили на выдув, на максимальных оборотах абсолютно не слышно, а охлаждают более чем хорошо.

5. 1as1

1as1 Фаворит форума

ну это понятно - кручу верчу, а кулеру пох.
    он 3ех контактный. такой может регулироваться только изменением напряжения, как я понял.
    но 4пин разъемы матери, как я понял, напряжение не меняют, т.к. для регулирования у них предназначен 4й контакт.
    в теории этот 3пин кулер сможет регулироваться в 3пин разьеме матери, но у меня такого нет(я уже пожалел что взял mATX мать, хоть она и с 4 слотами памяти как ATX). ну или кулер говно и он вообще не регулируется.

6. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

вешай любой кулер на 400 оборотов, будет тише жесткого диска работать. А выводить воздух из коробки попрежнему будет нормально, он же широкий.
    --- добавлено: 17 июл 2014 ---
    запускаешь через резистор, вот тебе и счастье

7. 1as1

1as1 Фаворит форума

Вообще какие типы регулировки скорости оборотов кулеров бывают?
    1) PWM - 4pin разъем матери 4pin'овым кулером четвертым контактом (подключение к матери 4pin)
    2) выносной термодатчик собственный у кулера (можно к БП)
    3) изменением напряжения - но как, кто и чем его можно менять? (подключение к матери 3pin?)

8. Maffie

--- добавлено: 17 июл 2014 ---
    резистор

9. MailzZ

MailzZ Фаворит форума

через реобас можно

10. 1as1

1as1 Фаворит форума

не умею)

11. Maffie

по-простому. включаешь через переходник с такой бочкой, он повышает сопротивление, соответственно, по закону ома понижает напряжение. переходник ищи в компьютерных барахолках, сервисах и конторах по починке.

12. 1as1

1as1 Фаворит форума

принял к сведению. я еще до создания темы приметил себе тихий, слабый, не требующий регулировки, правда 800 оборотов, но обзор уверяет, что существование которго ты даже не заметиш. впрочем это единтсвенное , что я нашел. хотелось бы рассмотреть другие варианты.
    да и 4пин разъем матери еще задействовать думаю нужно

13. rulon

rulon Коренной житель

Корпус, материнскую плату, видео карту (модель-производитель) и кулер укажите.

14. 1as1

1as1 Фаворит форума

15. rulon

rulon Коренной житель

- Arctic Cooling F12 PWM PST CO
    Начинаете с того, что определяете где стоит корпус: внизу на полу, на столе, в закрытой панели и т.д., Ваша задача определить на глаз где поток воздуха будет лучше, таким путём Вы начинаете проектировать главные направляющие для забора воздуха.
    Если у Вас на задней панели приток воздуха больше/лучше/холодней, ставите на забор, аналогично если приток воздуха спереди - больше. Так как корпус не имеет направляющие и выполнен по системе Z, Вам следует внимательно отнестись к воздухозабору. Предположим у Вас стандартная ситуация, вы купили два вентилятора, первый вы ставите на вдув на передней панели, второй тот что стоял у Вас на передний панели, стандартный, ставите на заднюю панель, на выдув, третий вентилятор Вы ставите на нижнюю площадку.
    Предположим Вы захотели установить полностью охлаждение для своего корпуса, Вам следует проделать тоже самое и добавив два на верхнюю площадку.
    Как сделать нагнетание зоны, Вам потребуется зайти в BIOS найти соответствующий раздел и вручную прописать обороты вращения вентиляторов: перед тем как прописывать или что-то менять, тестируют на замер температуры и после этого нагнетают воздух.
    # на забор воздуха всегда ставят максимальную скорость, на заднюю панель - в зависимости от радиатора и вентилятора на процессоре, в вашем случаи на максимальную скорость.
    # нижняя площадка, в зависимости от положения корпуса, если стоит на полу, то на выдув, если выше уровня пола, то вдув, также определяют зону рассеивания, на пути потока почти всегда стоит видео карта - поток лучше брать на забор.
    # верхняя площадка, тут всегда ставится на выдув - на минимальную скорость.
    - для сложным схем или полного контроля используют реобас
    - для простых схем используют переходники
    - дорогие вентиляторы, обеспечивают не только высокую выработку и лучшие показатели по рассеиванию тёплого воздуха, приемлемую тишину и защиту от фракции пыли.

16. 1as1

1as1 Фаворит форума

все арктики кулинг сосут во всех обзорах