Тонкие моменты суппортинга

Тема в разделе "Архив", создана пользователем mifsan mvp, 15 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mifsan mvp

mifsan mvp Новичок

Был такой стример – MakeMeSplit (настоящее имя – Дмитрий Уралов). Мне всегда нравилось играть агрессивно, но я не был уверен что это правильно, посмотрев MMS’а я увидел что это не только правильно, но и единственно верно. Дима, как и я, играл на роли суппорта. Саппорт – это роль потдержки damagedealer’a (adcarry). Обычно на этой роли игроки вели себя пассивно ,давая шитки или хил своему адшнику и иногда ставили варды. Мне очень нравится возможность обыгрывать оппонентов на микроконтроле, но роль адшника была для меня слишком сложной в то время, а роль суппорта привлекала куда больше и возможностей там раскрыть свой потенциал было больше так как не нужно отвлекаться на фарм крипов . Чтобы вы примерно представляли себе что такое микроконтроль приведу вам пример двух разных саппорт-плееров в одной и той же ситуации. Итак назовем саппорта который не микрит Игроком 1, микрящего же сапа мы обзовем – Игрок 2.

Итак ситуация:
    Вы стоите со своим ад керри на ботлайне, через 15 секунд вас будет гангать вражеский джанглер, вардов на лайне нет. Игрок 1 – стоит чуть позади адшника, после инициации джанглера, дает на своего адк шит\хил и отступает под башню (товер). Игрок 2 – понимает что по таймингу в скором будующем возможен ганг и идет ставить вард, при этом он выбирает момент для вардинга так, чтобы когда он пойдет вардить его адшник был в максимально безопасных условиях (чуть ближе к товеру, меньше вражеских крипов, враги чуть дальше и т.д.). Он ставит вард в куст, в дальний угол, чтобы обеспечить максимум видимости прилегающей территории, надпоминаю что паралельно он пристально следит за своим адк и всегда готов флешнутся к нему в случае чего. Затем он возвращяется на лайн, тут как раз приходит вражеский джанглер, и начинается экшн, сапорт встает на пути джанглера принимая на себя первый спелл, (Важно – дальнейшие действия саппорта буду рассмотриваться на примере саппорт-чемпиона Сона), выдает Qчтобы зацепить сразу двоих – джанглера и одного из бот игроков. Отступает в сторону вышки, находясь в это время между джанглером и адк, давая последнему возможность дать пару бесплатных автоатак(АА), в зависимости от полученного урона либо танкует еще немного либо отходит под вышку, попутно используя W чтобы хильнуть себя и , наверняка уже получившего несколько АА от вражеского адк, адешника, а также чтобы настакать пассивку, которая с W спеллом дает эффект экзоста (саммонер спелл). Как вы понимаете к этому времени действие уже переместится ближе к вашему товеру, итак что мы имеем, вы почти под башней , ваш адк в районе лейн куста и к нему подходят трое, вы даете еще один хил чтобы окончательно застакать пассивку и получить хитпоинты (хп) и возвращяетесь к адк, выдаете пассивку во вражеского адк, причем в специальный момент – после того как тот сделал АА, но перед следующей, чтобы максимально эффективно использовать время действия пассивки. Даете адшнику потанковать еще немного пока вражеский адк под действием пассивки, и затем танкуете сами. К этому моменту очень важно определить цель для фокуса, скорее всего это либо джанглер, либо адк. Убиваете ближаюшую и наиболее опасную цель, затем вторую. Далее по желанию ,если есть хп и флеш то можно задайвить енеми суппорта. Итого мы имеем размен 3 в 0 на ганге.

Данным длинно постом я просто хотел продемонстрировать как, с моей точки зрения, правильно играть за суппорта. Я хочу сделать акцент не на самом ходе мыслей, а на его наличии, тем самым показать разницу между хорошими и великими суппорт-плеерами. Успехов вам на полях Summoners Rift’a.

2. kotniN

kotniN Опытный Пользователь

Твоя тактика ничто, есть не использовать вместе с ней тактику треугольника

lboom11, Эсцио, 1NCRED1BLE и 13 другим нравится это.
  3. Nami Nk

Nami Nk Новичок

Тонкий момент - это когда Леона может сразу забрать вард как только ей тыкнут его в кусты, или когда Нидали делает Clairvoyance и кидает ровно Q.
    Твоя ситуация - опытный игрок взял скилом енеми, которые не подозревали что он так круто таймит. Всё это придёт игроку со временем. Ход мыслей не уловить с одного поста, с одной ситуации.

Darkalter нравится это.
  4. Volksa

Volksa Коренной житель

не знаю... по мне так задаюсь лишь вопрос:"а бывает иначе? ну т.е. пассивные саппы". Мне казалось они вымерли еще на втором году жизни лола.

5. Nobia

Nobia Фаворит форума

пасивно, хиля и щитуя играют только глупые тни которые на большее не способны, оттого и идут в саппорты.

Koringvias, Maffie и tianika нравится это.
  6. stbbr

stbbr Верещащий у Истока

Не надо оскорблять Сораку, я ей до сих пор игры керрю, хотя она уже не может в агрессию.

7. tianika

tianika «Глобальный модератор» Отдел редакции

Вообще то может! Я проверяла.
    Сорака недооцененный сапорт(

P.s насчет темы. Автор на самом деле более менее одупляющий в происходящем сапорт, тупо стоять за спиной адк никогда не будет. Вопрос правильности агрессии и сейва адк это да, с этим фейлы встречаются чаще, но тупо стояние за спиной и кидание полезных шняг действительно довольно редкая вещь.

8. AsCarKO

AsCarKO Фаворит форума

Ох если бы...

cfg нравится это.
  9. Ohq

Ohq Аналитик

Поржал спс.

10. obivan43

obivan43 Старожил

Я конечно не зе бест саппорт, но есть неувязочки. Если тот же джанглер ли син или ксин которые имеют имбо бурст и сбреют твою соню до того как ты раскастуешся, почему : если ты принимаешь первый удар на себя после того как ты поставил вард следовательно ты находишся где то возле речки (допустим вы за синюю команду ) тогда под замедлом от ред баффа слоуами станами тебе будет очень сложно уйти , во вторых как ни как это файт 3 в 2 и чтобы его выйграть нужно быть немного подфиженым или доминировать вражеский ботлайн на столько что они даже не пойдут фатить , в твоем примере рассмотрена ситуации без использования ультов ( если я ничего не пропустил ) следовательно это 5 лвл момент когда джанглеры дамажат сильнее адк и выйграть будет очень сложно , в 3х врятли вражеский джанглер пойдет дайвить вас если он выбил хоть 1 флеш, а если и пойдет то у вас будет мало хп и хил сони на ~80 ед особо не спасет ибо это равносиьно 1 тычки. Вообщем к чему веду , я считаю нельзя точно предугадать хватит ли вам дамага на ранних левелах чтобы сделать этот мув ну и как обычно все зависит от ситуации если вражеский ботлейн это варус лео и мао джанглер даже флешы врятли спасут.

11. Nobia

Nobia Фаворит форума

как ты понял что он написал? оО

12. AsCarKO

AsCarKO Фаворит форума

Да там норм написано. Единственное, что тема называется "Тонкие моменты суппортинга", а рассматривается почему-то один единственный пример на основе одного персонажа и в жестких рамках (до 6 лвла). Что можно понять про саппортов из этого микроскопического момента - я хз.

13. Nobia

Nobia Фаворит форума

а я вот не осилила( какая то не понятная ситуация в вакуме

14. AsCarKO

AsCarKO Фаворит форума

Ну тип по ганку вражеского джанглера Сона не просто дает ускоряшку-хил и они с адк отступают под башню, а дает ку, байтит на пару скилов, уходит под тавер отхиливаться и возвращается еще пару прокастов дать. Хотя я хз, на терпильных лайнах иногда все же лучше первый вариант, чем лезть 2 на 3 и надеяться на чудо.

15. obivan43

obivan43 Старожил

Это было трудно но я постарался

mifsan mvp нравится это.
  16. Rokov

Rokov Мизантроп и д'Артаньян

Да там чушь, а не ситуация. Такое ощущение, что она рассмотрена против 3 больших крипов, а не 3 чемпионов. А на деле там идет инстафлеш+контроль от джанглера или от саппорта, а то и от обоих вместе и такое желание прохарассить оборачивается просиранием флеша+смертью соны.

EchoWind и AsCarKO нравится это.
  17. Koringvias

Koringvias The Trickster Лидер Сообщества

Тебе не лень вникать было?D:

Я бы не стал читать столько сферической ерунды в вакууме без хотя бы иллюстраций.

Охвейт, я же и не стал:awesome:

kirillm86 нравится это.
  18. SimplySorc

SimplySorc Коренной житель

Но, но ведь на стриме же прокнуло!:blink:

19. mifsan mvp

mifsan mvp Новичок

Не в самой ситуации суть, а в том чтобы показать наличие мыслительного процесса в тимфайте, там же написано в конце.

20. Rokov

Rokov Мизантроп и д'Артаньян

Бывает что прокает и еще большая чушь, это же не значит, что логика верна. Я не отрицаю, что саппортами надо играть агрессивно, я лишь говорю, что эта ситуация рассмотрена излишне сферично и поверхностно.

EchoWind нравится это.
  21. Nothing Left To Say

Nothing Left To Say Фаворит форума

Как можно шутить про треугольник так долго?
    Это же рили не смешно уже давно :huh:

22. Олег Свидунов

Олег Свидунов Опытный Пользователь

Обычно, если Сона в попытках завардить, встречает джанглера, то она уже мертва. И даже тактика треугольника не поможет. Хотя, может лесники тоже бывают пассивными и активными, но мне попадались только последние.

23. HiToMaN

HiToMaN Старожил

Есть более круче мутки с тем же трешем и лулу

24. Helly

Helly Легендарная личность

классика.

25. Echo

Echo Фаворит форума

Забавные истории. Но рассуждать на примере соны - не лучший пример. Все ее считают фейсроллом, но хорошу сону от плохой отличает позиционирование и умениев нужный момент настакивать нужную пассивку. Все это настолько ситуативно, что расписывать займет часы, если пользоваться примерами тс-а.

И вообще. Сону кардинально меняют. Через пару-тойку дней ньюфаги, зайдя в эту тему, вообще не поймут, что к чему и что вообще Сона там задевала кухой.:awesome:
    --- добавлено: 17 июл 2014 ---
    А в целом Рокоу прав. И все тут вакуумно и сферично.

26. Эсцио

Эсцио Легендарная личность

Играть пассивно - плохо? Так играют только ракалы, на большее не способны?
    Ооо, побольше адептов такого суждения, ПОБОЛЬШЕ! Так нравится ловить таких недалеких пней, агрессирующий 24/7 за несчастную Сораку или Татарика на контр-муве и морщить им самооценку.
    Я бы назвал это 1/3 оргазма. Больше агрессии, БОЛЬШЕ!

27. dmkdmk

dmkdmk Опытный Пользователь

агрессия выигрывает линии, дорогой ты мой соракатарик2014 плеер

28. Потапыч

Потапыч Опытный Пользователь

А как вы собираетесь выигрывать лайн пассивно? Ждать джунглера?

29. AsCarKO

AsCarKO Фаворит форума

Есть инфа, что табличка "Победа" появляется когда сносишь нексус, а не выигрываешь лайн. :yeap:

30. Echo

Echo Фаворит форума

слышал про сейфлайны? лейтовый адк + ну например жанна.

Статус темы:
Закрыта.