Туго думающий комп =D

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Nobia, 12 дек 2013.

1. Nobia

Nobia Фаворит форума

Вообщем такая тема. Мне дома выносят мозг чтоб я сделала хоть что-нибудь с жутко тормозящим компом отца. А меня в панику вгоняют берущиеся не понятно откуда подвисы Т_Т. Вообщем нид хелп.
    Что имеется - комп с поведением таким как будто ему всю оперативку загрузили какой то фигнёй. Для примера хром открывается секунд 20-30, когда даже на моём замусоренном и с недостатком озу он открывается почти мгновенно. В остальном - винду переставляли меньше месяца назад, т.е. она не забита всяким хламом, по вирусам чисто, по пыли тоже =D. По процессам не видно ничего такого жрущего память, лишних процессов тоже нет. По железу, не уверенна надо ли это расписывать но пусть будет ><, проц core 2 quad, видюха 9600 gt, 4гг озу. Жесткий меняли пару месяцев назад, мать, озу и бп гдет года полтара назад, процессору выходит лет 5 ужо.
    Что еще... перегрева нет, файл подкачки стоит, визуальные эффекты по минимуму. Больше идей куда залезть и что проверить нет Т_Т Вообщем подкиньте хотя бы идею в какую сторону копать.
    Ах да, винда хр стоит.

2. Kellko

Kellko Фаворит форума

ХАРД У ТЕБЯ ПОЛЕТЕЛ. Стопицот таких тем было. 95% что это хард с битыми секторами.
    У меня такая же была проблема на новой сборке, но со старым хардом.

3. Nobia

Nobia Фаворит форума

но хард меняли совсем недавно, что то я сомневаюсь что за пару месяцев он мог сдохнуть.

4. Nongratta

Nongratta Опытный Пользователь

дело говоришь. можно правда попробовать дефрагментировать - авось перемагнитит. или полное форматирование. а вообще лучше новый затарить на пару терабайт.

5. TStein

TStein Легендарная личность

зависит от харда же

6. Nongratta

а что за венда? 7? 8? хп или что

7. Nobia

Nobia Фаворит форума

в том то и дело что дефрагментацию не тянет
    --- добавлено: 12 дек 2013 ---
    написала же :(

8. Nongratta

чо пишет?

сори не увидел про хп xD
    есть подозрения на шины/бп.

9. momus

momus *Придумайте название*

Самое очевидное - это винт(а он может не только сыпаться, есть еще миллион причин). А вообще, может быть что угодно. Найди другой диск для тестов крч.

10. Forgot Keyboard

Forgot Keyboard Absurdum Maxima

Да тут стопицот причин может быть.
    -Вирусы
    -Жесткий
    -Термопаста кончилась
    -Реестр переполнен
    -Майнер стоит

Тут надо проверять. Всякими антивирусами пробежать, ССlener почистить, протестировать систему, проц, жесткий, видео.
    И вообще, меняй винду, вдруг компьютер учуял ветер перемен :awesome:.

Darkalter нравится это.
  11. Nongratta

чито за майнир? Оо

12. Forgot Keyboard

Программа, которая использует производительность компьютера в своих целях.

13. Nongratta

то есть любая прога под винду? лал

14. Kellko

Kellko Фаворит форума

Игры не тормозят? Просто если адовые лаги-тада стопудов бэд блоки на харде. А если просто долго все запускает, мб проц тупит

15. Forgot Keyboard

Нет, она использует мощность процессора или видеокарты для выполнения определенных операций для зарабатывания криптовалюты. Загугли, если интересно.
    Просто я пару раз сталкивался с вирусным майнингом, когда прога "незаконно" работает на вашем компьютере.

16. Nongratta

да я понял о чем ты, просто это прозвучало как приговор всему софту под мелкософт.

17. Urtred

Urtred Старожил

- а скок свободного места на диске с виндой?
    - каким антивирусом ты проверяла комп?
    - жесткий меняли на новый? :)
    - можно попробовать поставить другой браузер и проверить, как быстро запускается он;
    - можешь попробовать качную утилитку для тестирования процессора;
    - если недавно меняли жесткий, знач засраццо сильно он ещё не успел, и не оч. мелкий по объему - есть смысл принести в жертву ХР во имя 7ки, 64-битной.

18. w1th

w1th Опытный Пользователь

Не Оправданный перебор, по моему. х32 хватит с головой, у самого такая проблема, купил себе САМЫЙ дешевый ССД, поставил видну и ганяю.

19. TStein

TStein Легендарная личность

если озу 4 и больше то есть смысл

20. w1th

21. Urtred

Urtred Старожил

Товарисч, в чем перебор? :huh:
    Комп с 4мя гектарами ОЗУ, 32-х битная система видит только 3,2 Гб.
    Если использовать имеющуются оперативку по-максимуму - нужна 64-битная ОС, ХР-шка уверен такая и стоит.

22. DimaCrow

DimaCrow Старожил

ХАРД У ТЕБЯ ПОЛЕТЕЛ

23. w1th

Сдаюсь.

24. Nobia

Nobia Фаворит форума

дефрагментация таки сделалась. долго и мучительно. иии... разве бп может таким образом влиять на комп?

вирусы нет, термопаста тоже нет (папа регулярно меняет её во время чистки компа), могу ошибаться но полное форматирование диска сбрасывает реестр, а его делали не так уж давно, насчет майнеров попоробнее пжл @~@
    и если можно рассказать как и чем тестировать систему

с игр то всё и началось лол) меня "призвали" потому перестали загружаться сталкер и цивилизация, они просто впадали в черный экран, при этом космические рейнджеры идут без всяких тормозов.

места норм, хард офк на новый, браузер был приведён как пример хрен с ним, винду на 7ку смысла менять нет по ряду причин ;)

по антивирусам - не помню какой у них стоял, каспер вроде, вчера вебом сканером прошлась, чисто :mellow:

25. Nongratta

я сдаюсь. у меня не осталось догадок, снимаю с себя полномочия кодира, увольняюсь иду ложится в канаву.

26. Urtred

Urtred Старожил

Ну, получается что единственное, в чем ты не уверена на 100% - твой 5ти летний старичек-проц :tea:
    Хотя да, мб был куплен плохой жесткий.

27. F1oRiDa

F1oRiDa Ordo Hereticus

По факту: в прошлом году был точно такой же комп, только процессор был Athlon x2. Остальное 1 в 1. Стояла вин 7 х64. Проц\Видео\винт тут не при чём (винт можно просто чекнуть прогой http://www.hdtune.com/). А так: сносишь систему, ставишь вин7 оригинальную, пишешь мне в скайп, кидаю тебе ништячёк и всё работает идеально.

28. Forgot Keyboard

Для проверки жесткого сойдет Victoria HDD (без ссылок, девочка умная, найдешь).
    Для проца подойдет Intel Processor Diagnostic Tool.
    Так же подойдет для общего тестирование AIDA, он же Everest.

Как вариант, можешь сменить операционную систему, взяв 64 битную семерку или восьмерку.

29. Nongratta

вот ну хз. отрисовка страдает или оперативка, но точно не проц и не хард. кароч я ушел.
    бтв классная подпись.

30. VOROD

VOROD Бэндер у Истока

Попробуй "Дифрагментацию диска".
    Ещё можеш попробовать отключить все порты внутри, и подключить их обратно (а если есть возможность в другой слот). Может гдето контакт отходить.
    Кстати о харде. Если есть переносной хард, сделай вот что.
    Подключи его, открой биос, установи запуск виндоус с внешнего носителя (с юсб портов).
    Установи винду на этот внешний хард и посмотри будет ли лагать при работе с внешнего харда. Если нет то проблемы в твоём)