Ученик

Тема в разделе "Уголок писателей", создана пользователем AquaLitium, 5 ноя 2010.

1. AquaLitium

AquaLitium Коренной житель

После прочтения романа [user][/user] о Мордеркайзере меня посетила идея - а почему бы тоже не написать чего-нибудь? И вот, пролог и первая глава готова. А вот писать ли мне дальше - решу по отзывам и плюсикам/минусикам.
    Жду отзывов!

Пролог
    Пролог

Несмотря на мрачную славу Ноксуса, есть те, кто едут сюда не за острыми впечатлениями, приключениями или артефактами. Они едут сюда учиться. В магическом университете Ноксуса учат не только на некроманта, но и на боевого мага и даже на целителя. Главное здесь – не результат, а средства. Некромагия может исцелять, повреждать, поднимать мёртвых и уничтожать живых.
    Но так же здесь дают возможность развить и свои врождённые способности… Такие, как, например, мои. С детства я мог повелевать четырьмя основными составляющими мира – Временем, Материей, Пространством и Энергией. Эта власть делает меня сильнее обычных учеников… Но не даёт признания учителей, что я и выбрал своей следующей целью. Чтобы её достигнуть, я занимался не особо нужными мне видами магии очень усердно. До определённого времени…
    - Юноша, встаньте! – голос преподавателя вернул меня к реальности.
    Я поднял глаза и медленно встал. Передо мной стоял одетый в камзол, широкие штаны и большие сапоги маг, покрытый татуировками. В руках он держал Книгу рун, открытую на странице с рунами щитовых чар.
    - Да, профессор Райз?
    - О чём я сейчас говорил?
    Я оглядел аудиторию, бросил взгляд в его книгу и, глядя профессору в глаза, ответил:
    - Вы говорили о свойствах защитных рун.
    Райз нахмурился, помолчал немного и сказал:
    - То, что вы талантливый маг, не значит, что вы должны пренебрегать знаниями. – Его глаза на миг сверкнули электрическим разрядом – В особенности знаниями о рунах. Я говорил о свойствах рун, используемых для уничтожения магической защиты. Они используются преимущественно для…
    Подперев голову двумя кулаками, я отрешённо уставился в стену. При всех моих успехах, при моём старании стать более могущественным магом учителя продолжали относиться ко мне как к зелёному новичку! И если первые два-три года обучения я вполне этого заслуживал, то на четвёртый год я начал изучать магию, используемую семикурсниками, и на своём пятом курсе я, закончив её изучение, оттачиваю мастерство её применения, забросив учёбу и приходя на лекции просто чтобы не засчитали прогул. Они не знают, что я сумел смешать некоторые свои умения с навыками некроманта. И они до сих пор обращаются со мной как с новичком. Не считают за настоящего мага. Не ценят. Ну что ж… Они ещё услышат обо мне!

Глава 1
    Глава 1

Идя с лекции по тёмным коридорам магического университета Ноксуса, я, рассматривая геометрический узор пола, обдумывал, как заставить учителей себя уважать.
    - Эй, Лерд! – Знакомый звонкий голос отвлёк меня от мрачных мыслей – Ты чего сегодня такой мрачный?
    Я покосился на одно из многих зеркал, висящих на стене. Рассмотрел себя, начиная с тупоносых ботинок тёмно-серого цвета, с висящими поверх них такого же цвета джинсов до иссиня-черной непромокающей куртки с большим капюшоном. Посмотрел в свои серо-голубые глаза. Затем перевёл взгляд на отражение Карта, широкими шагами сокращающего расстояние до меня. Излучающий позитив студент всегда имел хорошие отношения со всем университетом благодаря мирному нраву, вечному спокойствию и готовности помочь любому, кто попросит о помощи. Его не любили лишь преподаватели некромантии, потому что Карт был маг, управляющий видимым излучением, что они приравнивали к магии Света.
    - Разве я мрачен? – внимательно поглядев на него спросил я.
    Весело улыбаясь, Карт подошёл к зеркалу, и магическим излучением подрисовал моему зеркальному двойнику рога и хвост с острым наконечником.
    - Ну-у-у… Ты выглядишь так, как будто думаешь, как бы тут всё разнести к чёртовой матери.
    Направив ладонь на зеркало, я сменил задний фон на горящие руины Института, затем вооружил своё отражение трезубцем, на который был насажен кусок мяса, и подрисовал под мясом очень медленное пламя.
    - Было бы здорово. Кстати, ты не голоден?
    - Со вчерашнего дня ничего не ел – сказал он, разглядывая зазеркальный бифштекс, начавший обугливаться.
    - Ну так пошли в столовую - я вернул зеркалу нормальные свойства и направился на первый этаж - Опять всем назанимал золотых эдак на сто? – спросил я минутой спустя, спускаясь по длинной лестнице с резными перилами в столовую.
    - А как же… Больше дашь, больше вернётся - Карт неторопливо прыгнул через перила, пролетел метра три и приземлился на нижнюю ступеньку. – К тому же на сытый желудок так не прыгнешь.
    Я улыбнулся, открыл один портал перед собой, а другой в метре от него и телепортировался.
    - А на пустой желудок скоро совсем допрыгаешься. К тому же, назови мне хоть одного человека, который вернул тебе долг? - Он промолчал. - Ладно, пойдём, сегодня я угощаю.
    Идя в столовую, я увидел небольшое скопление возле доски объявлений, но, решив, что объявление никуда не убежит, решил сначала перекусить в столовой. Там царило оживление, и многие почему-то строили планы на завтра. К чему бы это?
    Через полчаса я в отличном настроении подошёл к доске объявлений и отыскал последнее по дате:

«В связи с Всеобщим Съездом Учителей занятия на завтра отменяются. Доступ к алтарю магии на время съезда будет закрыт»
    В голове словно что-то щёлкнуло, и мозг стал лихорадочно обрабатывать информацию, словно в объявлении было что-то очень важное для меня. Всеобщий Съезд? Бред. Что я там буду делать? Нет ни одной лекции? Всего лишь свободное время. Алтарь магии… Алтарь магии. Вот это – важно.

Идя домой, я вспоминал всё, что о нём знаю. Алтарь – мощнейший источник энергии, используемый в основном семикурсниками для создания артефактов. Обычно там всегда занято – старшие тренируются перед зачетами и экзаменами. Но завтра он свободен, а значит… Значит, я нашёл способ отличиться…

Чтобы создать артефакт, мне нужно знать КАК, а поэтому я торопился найти книгу, описывающую ритуал его создания. Я ещё не знал, что это будет, но был уверен, что создание предмета займёт часов 5, а потому надо подготовиться, на что тоже требуется время. Я настолько спешил, что до библиотеки добирался порталами. Энергии мне не жаль, ведь сегодня она мне не должна больше пригодиться, а к завтрашнему дню она уже восстановиться. Главное сейчас – это не теряя времени найти книгу, в которой собраны ритуалы создания артефактов.
    Подойдя к зданию библиотеки, я вспомнил моё прошлое посещение. Четыре года назад я набрал здесь учебников аж по седьмой курс, соврав библиотекарю, что брат хочет повторить всё перед экзаменами. И ведь до сих пор не вернул… Заглушив голос совести аргументом «потом верну», я представил себе читальный зал, открыл в нём портал, затем второй перед собой и шагнул вперёд.
    Я оказался в дальнем углу огромного зала, заставленного стеллажами с книгами. Рассмотрев стеллажи, я увидел на каждом список книг, разбитый на полки. Что ж, начнём поиск…
    Через час я нашёл то что искал – пыльный том «Создание артефактов». Немного полистав, я остановился на красивом чёрном кристалле, изнутри покрытом рунной вязью. Из описания я узнал, что он способен аккумулировать энергию специальных устройств, называемых Нексусами, а затем использовать её для собственных нужд. Если Райз получит кристалл, да ещё и найдёт этот самый Нексус для зарядки, то сможет использовать заклинание, ударяющее манной с невероятной эффективностью! И ему подарочек, и мне слава и почёт! Правда, для его активации требуется очень древняя магия. Но алтарь магии, думаю, подойдёт, ведь эта сверхзаряженная магией алмазная глыба стояла здесь ещё задолго до постройки Ноксуса, а стало быть, и магия в нём очень древняя.
    Ну что ж, я узнал то что мне нужно. Поглядев по сторонам и никого не обнаружив, я вырвал из книги лист с описанием ритуала (ай-яй-яй, как некультурно), поставил книгу на место, и, сунув сложенный вчетверо листок во внутренний карман куртки, открыл один портал за библиотечной стеной, а другой перед собой. Шагнул вперёд… поглядел вниз, и понял, что падать мне ещё метров пять. Тогда я попытался кинуть один портал себе под ноги, а другой на землю, но безрезультатно – заклинание не сработало. Чёртов откат…
    Падение было очень болезненным - я упал на ноги, а потом на спину. Подождав немного, я сел, и, собравшись с силами, встал и медленно поковылял домой, не обращая внимания на удивлённые взгляды прохожих. Вскоре боль в ногах усилилась, я попытался присесть отдохнуть на стоявшей у дороге скамейке…
    Очнулся я от того, что медяк, оставшийся после похода в столовую, выпал из кармана на мостовую. Кажется я недолго был без сознания. Проклятье… Такими темпами дома я буду только дня через два, а мне ещё надо успеть изучить ритуал создания магического предмета. Надо что-то делать…
    Оглядевшись, я увидел недалеко от меня тележку алхимика. Хозяин стоял ко мне спиной и пытался всучить высокому парню с огромной бутылкой за спиной «зелье восстановления здоровья» и «зелье восстановления манны» по 70 и 80 за штуку соответственно. Парень ругался, говоря, что за такие деньги он сможет купить по 2 склянки каждого вида, но торговец только пожимал плечами. Убедившись, что торговец не смотрит на тележку, я создал на её дне маленький портал, в который упали синяя и красная склянки. Поймав выпавшие из висевшего в воздухе второго портала бутыльки, я осушил их, и вскоре почувствовал себя гораздо лучше. Подняв упавший медяк, я, всё ещё слегка прихрамывая, пошёл дальше, на всякий случай повесив на себя морок богатого горожанина, и вовремя – за моей спиной торговец с воплями стал обвинять парня с бутылкой в краже, тот же пытался спереть всё на молодого мага, сидевшего неподалёку. Улыбнувшись, я шёл дальше. Силы всё восстанавливались, и вскоре я почувствовал себя абсолютно здоровым и готовым сколько угодно колдовать магом. Мне захотелось поделиться моим настроением, и я кинул оставшийся в кармане медяк убогому нищему.
    - Спасибо, добрый господин - прохрипел он мне, проводив недобрым взглядом.
    Тут, как по заказу, стал накрапывать дождь. Тоже мне, автомат по вызову дождей. Ерунда всё это – выкидывать деньги «на хорошую погоду». Словно подтверждая мои мысли, дождь полил как из ведра, и вскоре ботинки захлюпали что-то в меру мелодичное.
    Добравшись до дому и поставив ботинки просыхать, я подошёл к окну. Издали тянулась струйка дыма – видимо пожар. Наверное, плохой знак для меня… Намёк - "не спали университет завтра"? Я усмехнулся. "Это не входит в мои планы"... Сев за учебный стол, я начал готовиться к ритуалу – запоминать последовательность действий, порядок нанесения рун… и вскоре уснул.

Глава 2
    Проснулся я с отличным настроением. Я прекрасно выспался, и был свеж, как зимнее утро в Фрельйорде. Перекусив куском начавшего черстветь хлеба и одевшись, я вышел за порог. Остановился. Хлопнул себя по лбу, подобрал упавший во сне листок, снова сложил, сунул в карман вместе с парой золотых (вдруг проголодаюсь?) и вышел из дому.
    Городу было плевать на моё настроение. Он серел и сырел после дождя, унылые прохожие, кутаясь в плащи, торопились по своим делам. Озлобленные стражники, мёрзнувшие на посту, искали только повода, чтобы сорвать на ком-нибудь свою злость. Я шёл по улице и чувствовал, что хорошее настроение испаряется, как вода в Шуримской пустыне. Унылость города поглощала меня, и улыбка на лице перешла в будничное выражение лица – смесь скуки и усталости, как и у остальных прохожих.
    Вдруг моё внимание привлекло странное зрелище – по улице шли девочка лет семи, одетая в бордовое платье, а за ней… МЕДВЕДИЩЕ. Да не просто медведище, а ещё и словно заживо горящий, что, видимо, не доставляло ему никаких проблем. Внимательно осмотрев его, я увидел в его лапах две огромные сумки, полные продуктов. Я снова перевёл взгляд на девочку. Та, заметив моё удивление, насмешливо посмотрела на меня и зашла в какой-то небогатый дом. Медведь же, остановившись около дверного проёма, вдруг превратился в плюшевого мишку. Девочка, вернувшись, подобрала игрушку, взяла обе огромные сумки и зашла в дом.
    Задумавшись над увиденным, я не заметил, как зашёл в какой-то тупиковый переулок. Осмотревшись, я увидел забавное зрелище – трое некромантов разговаривали со стеной.
    Один, сутулый коренастый мужик лет тридцати, злобно ухмылялся, держа в руках слабенькие магические жезлы. Два других, повыше ростом, один – в сильно поношенном плаще и с дешёвым посохом (такие любой практикант из нашего института сделать может), другой – в бархатно-чёрной мантии и лёгких кожаных доспехах.
    - Ну что, попалась, которая нарывалась! – злорадствовал сутулый, крутя в руках жезлы – отдавай сюда свою бренчалку, и можешь идти отсюда.
    Двое его товарищей, направили посохи на стену, ожидая чего-то. Я хмыкнул, что заставило их всех резко обернулся.
    - Ты кто такой, парень? Проблем захотелось? – спросил он, агрессивно сверля меня взглядом – Вали отсюда, пока жив!
    - Что, нельзя даже на укурков посмотреть? Дайте попробовать, чем травитесь, а то я тоже хочу что-нибудь у стены попросить. – ехидно улыбаясь, я сделал шаг вперёд.
    Они угрожающе обступили меня, убрав с прицела стену. Я вытащил руки из карманов, и потёр их друг об друга. Между ними проскочила маленькая искра.
    - Последнее предупреждение, парень. Я сегодня добрый. Беги отсюда, а не то не поздоровится! – их предводитель решительно навёл на меня оба жезла. Его друзья направили посохи на меня.
    - С это-то говна вы хотите меня повредить? - начал я, но тут мне пришлось уворачиваться от нескольких некросгустков, полетевших из их оружия. Интересный эффект для дешёвого ширпотрёба... Присев, я пропустил над головой два снаряда, летевших в грудь, прыгнув в сторону избежал третьего и с той же ехидной улыбкой встретил не замеченный мною четвёртый, летевший в сторону моего падения. Меня скрутило, от боли потемнело в глазах, и я упал на землю.
    - Отличное попадание, Крок. – поздравил главарь группы попавшего в меня мага в мантии. Тот спокойно кивнул. – держи его на прицеле, а мы пока разберёмся с девчонкой, ведь тысяча золотых – неплохая сумма за намагиченую бренчалку!
    Он повернулся к стене и начал отправлять туда заклинания, предназначение которых оставалось неясным. Боль меня отпустила, но я не двигался. В голове быстро созрел план. Прошептав несколько слов, я призвал свою власть над Временем и остановил его течение в небольшой области вокруг меня. Затем, резко вскочив, я приготовил одно из своих любимых заклинаний, и, как только спали «оковы времени», я создал на пальцах разных рук сторожившего меня мага мощные отрицательный и положительный заряды. Мага тряхнуло, и он в судорогах упал на пол. Второй обернулся на звук падающего тела и успел увидеть летящее в него заклинание Материи. Громкий вопль бедняги, разбираемого на мельчайшие частицы, заставил предводителя отвлечься от манипуляций со… стеной? На миг я увидел у стены человеческий силуэт, но как только маг направил жезлы на меня, силуэт исчез.
    - Сволочь! Какого хрена ты сюда полез? Мы тебе жить мешали? – маг яростно отправил в меня целый рой снарядов – Что тебе здесь надо было?
    - Хамить меньше надо! – я телепортировался за его спину и приготовил заклинание Материи – может, я тоже хотел с этой стеной хотел поговорить. Он резко развернулся, и ладонь с заклинанием оказалась прямо около его носа. Сделав медленный шаг назад, он бросил жезлы и сказал:
    - Есть предложение. 600 золотых плюс расположение верхов Ноксуса. Согласен? – он слегка склонил голову набок и прищурился. - Заказчик - важный человек!
    - Есть ответное предложение – ты говоришь мне, что вы тут делали, и бежишь отсюда. – глядя в его красные глаза, предложил я – Согласен?
    Тот сделал задумчивое лицо, поднял голову, медленно кивнул, и вдруг, будто споткнувшись, стал падать и ударил меня в живот. Падение спасло его голову от заклинания и дало инерцию для удара. Я согнулся пополам, увидел, как он оперся на одну руку, другой замахнулся, и я получил удар в челюсть. Упал на спину. Выругался. Попробовал встать – получил пинка под рёбра от вставшего мага. Сжав зубы, я телепортировался за его спину, кинул в него заклинание Материи... Но боль затуманила сознание, и заклинание полетело разъедать стену одного из домов. Маг повернулся, и, хищно улыбнувшись, достал из-за пояса мизерикорд – трёхгранный стилет, используемый некромантами для добивания жертвы, чья кровь ушла на ритуал.
    Вот и все. Мог бы догадаться, что всё так кончится. Хотел приключений на свою… личность, вот и получил.
    Вдруг я услышал звуки чудесной, берущей за душу музыки, и почувствовал себя куда здоровее. Боль прошла, и я с удивлением отметил, что чувствую себя так же хорошо, как утром. Подняв глаза, я онемел – некромант отплясывал такие фигуры, что любой танцор бы удавился от зависти. Быстро сообразив, что меня дарован шанс, я подобрал выпавший из рук некроманта стилет и вернул его владельцу, всадив его прямо в сердце. Некромант захрипел, и я почувствовал, как меня наполняет его магическая энергия. Я напитывался ею, как губка водой, пока кровь впитывалась в стилет... Я выдернул мизерикорд, обтёр об одежду убитого, и кинул в рюкзак. Вдруг я услышал победный марш. Ликование захлестнуло меня, и я радостно засмеялся. Вдруг музыка стала тише, её мотив сменился с торжественно-ритмичного на тревожно-мелодичный.
    Я посмотрел на стену – там было пусто. Но ведь музыка-то оттуда играет? Я подошёл к стене, и музыка вдруг заиграла в тревожном быстром темпе. Меня пытаются предостеречь? От чего? Я сделал ещё шаг и увидел красивую девушку, с длинными волосами, собранными в два длинных хвоста, одетую в синее платье, расширяющееся на рукавах и внизу, а в руках она держала… Я удивлённо уставился на музыкальный инструмент. Вроде бы щипковый инструмент издавал не положенные ему звуки - от бас-гитарных аккордов до щебетания флейты. Я поднял глаза, и увидел, что девушка грустно смотрит мне за спину. Я обернулся и оцепенел… Картину дополняла воистину траурная музыка. Я находился будто внутри большого мыльного пузыря, в границе которого осталась лишь малая дыра, которая медленно затягивалась. Сзади меня была девушка, а за ней - каменная стена…
    - Проклятье… - прошептал я и ударил кулаком по границе. Кулак упёрся в неё и слегка растянул, но граница быстро вернула свою форму. Девушка заиграла что-то успокаивающее. Я сел, прислонившись к стене. На ней вплотную была плёнка, та же, из которой состоит пузырь. Покопавшись в памяти, я вырыл название этой ловушки – зона замкнутого пространства. В неё можно было войти, но нельзя выйти…
    - Как тебя зовут? – спросил я, чтобы отвлечься от мрачных мыслей.
    Девушка не ответила и продолжала играть.
    - У тебя есть имя?
    Она утвердительно кивнула.
    - Оно в большом секрете?
    Девушка слегка покачала головой.
    - Тогда почему ты его не скажешь? - я встал. – Меня, например, зовут Лерд.
    Она грустно посмотрела на меня и вдруг перестала играть. Я вопросительно посмотрел на неё, и вдруг она провела пальцем по струне, и я отчётливо услышал «С-с-с». Затем, замысловато зажав несколько струн, она по очереди сыграла звуки, похожие на человеческие «О», «Н», «А». «Сона» - собрал я звуки вместе и спросил –
    - Тебя зовут Сона?
    Она снова кивнула. Какая неразговорчивая девушка. Зато не мешает думать пустой болтовнёй. Вдруг она заиграла что-то весёлое… Нет, не весёлое. Обнадёживающее. Дарующее веру в лучшее…
    Я задумался… Я могу отсюда выйти. Но только один. Однажды, правда, я смог поставить портал, державшийся целых три секунды. Значит, должен ещё раз поставить…
    - Сона… - она повернулась – Сейчас я попробую поставить портал. Он выведет нас наружу. Но я не могу держать его долго, поэтому прыгай в него сразу после меня. Ясно?
    Она кивнула, и заиграла что-то… эпичное, отчего я почувствовал себя более сильным магом. Я поставил портал, затем второй, шаг… На выходе из портала я споткнулся об труп убитого электричеством врага, потерял равновесие и сбросил портал…
    Вот я придурок…

Глава 3
    Глава 3
    С печальным выражением лица я поплёлся к пузырю, по пути задумавшись, сколько раз надо будет пытаться ставить портал? Глянул вовнутрь ловушки. Снаружи я видел только стену, и я представил сердитое, или хуже того, расстроенное лицо Соны. На ходу продумывая, что сказать в своё оправдание, я хотел зайти в зону замкнутого пространства, но как только граница открылась, меня отбросило звуковой волной, а в получившуюся дыру из пузыря быстро шагнула на свободу Сона. Виновато глядя на меня, она заиграла что-то похожее на... извинение. Я улыбнулся, и она перестала играть.
    - Мы в расчёте. – Я усмехнулся. - Концерт окончен, пора по домам!
    Обернувшись, я на миг задумался – а не оставить ли предупреждение о ловушке около стены? Но вспомнив, что культурные люди по подобным переулкам не ходят, решил предупреждение не оставлять. Пусть для нехороших людей и нелюдей останется маленький сюрприз. Выйдя на главную улицу, я пошёл к институту магии, но вдруг услышал шорох платья. Обернулся. Сзади стояла Сона и с любопытством глядела на меня.
    «Мы в ответе за тех, кого мы приручили»?
    - Ты куда? – Она улыбнулась. Вот повезло. Спас на свою голову. – У тебя есть дом?
    Она кивнула, улыбнулась и заиграла Демасианский гимн.
    - С ума сошла!? – я обернулся. На нас настороженно глядели двое стражников – Я понял, твой дом в Демасии. – Она прекратила играть. – Но я не могу ставить порталы на такое расстояние! А со мной тебе идти нельзя – я должен сделать кое-что важное.
    Она пожала плечами.
    - У тебя разве в городе нет дел? – она помотала головой, затем показала на меня пальцем и начала делать какие-то знаки. Я недоумённо уставился на неё. Она нахмурилась…
    - Пальцем некультурно показывать. – она начала меня раздражать. Она что, немая? Или игра такая – «угадай, что мне от тебя надо»? – Просто скажи, чего ты хочешь от меня?
    Вдруг её музыкальный инструмент... заговорил! Речь его (её?) была заметно разделена на негромкие звуки, но в целом была понятна:
    - Я пришла сюда из Демасии, чтобы найти тебя. Ты должен навестить своих родителей. Там узнаешь остальное. Я не могу говорить.
    Я подобрал отвисшую челюсть. Ничего себе! Зачем это я нужен Демасии? И кто тогда эта девушка? Гонец? Шпион? Наёмный… Наёмная убийца, пытающаяся заманить меня в ловушку? И почему она не может говорить?
    - На тебе висит заклинание перехвата речи? – Она качнула головой. Ещё варианты?.. – У тебя слишком яркий голос?
    - Я нема с детства, и мой голос – это мой Этволь. – её «речь» звучала грустно.
    - И что, я должен бежать к родителям немедленно? – она снова покачала головой, и начала играть…
    Я увидел восход… Прекрасное, солнечное утро в светлом городе… Оживлённые прохожие без тени страха в глазах идут по своим делам и любуются на стоящий в центре города замок, освещённый лучами восходящего солнца…
    Мелодия затихла. Я на миг увидел Сону. Она стояла с закрытыми глазами и снова начала играть…
    Закат. Облака неторопливо меняют цвет с ярко-оранжевого на тёмно-лазурный… Довольные прохожие медленно расходятся по домам. Какой контраст со спешащими попасть домой до заката ноксианцами… Солнце бросает последние блики на крышу замка и заходит…
    Я посмотрел вокруг. На миг замершие прохожие ускорили шаг. Я перевёл взгляд на Сону.
    - Завтра? - Она кивнула. – Отлично. Значат, до завтра ты будешь ходить за мной по пятам?
    Она пожала плечами, затем плавно кивнула.
    - Не против, если я тебя отведу к одному своему другу? – Она осуждающе поглядела на меня. – Не бойся, он не некромант… по характеру. Он ничего с тобой плохого не сделает.
    Она ехидно улыбнулась, коснулась струн, и тяжёлая, угрожающая музыка сотрясла округу. Неподалёку лопнула витрина, и мы поспешили уйти.
    По пути я кратко обрисовал ей Карта. Особенно её заинтересовала главное направление его магии – видимое излучение. Когда я рассказал ей об этом, она стала что-то наигрывать…
    Девушка, почти девочка лет шестнадцати. Светлые волосы, тонкие брови и хаотично меняющие цвет большие глаза. В руках она держала короткий посох, явно не предназначенный для того, чтобы на него опираться, стало быть, не странница. Одета в неполные металлические доспехи…
    - Это кто? – Сона снова положила пальцы на струны. – Э-эй! Только без видений!
    Она вздохнула, и с видимым усилием сыграла:
    - Их силы схожи. Это одна из чемпионов Лиги Легенд.
    - Лиги Легенд? – Я недоумённо глянул на неё. – Что за Лига Легенд?
    - Ты этого не знаешь? О боги Валорана, чему вас там учат? – Теперь уже она удивлённо смотрела на меня.
    - Сейчас покажу… - Над ладонью зависло боевое некромагическое заклинание. – На ком показать?
    Она закрыла глаза и коснулась струн. Я с силой зажал уши, бросив заклинание в землю, отчего камень, которым была вымощена дорога, покрылся сетью трещин.
    - Не надо меня демотивировать! – я поглядел на Сону. Она улыбалась и перестала играть. Я разжал уши, и она снова быстро заиграла. В мелодии ясно слышался звонкий смех… Я невольно улыбнулся.
    Под её весёлые ритмичные мотивы мы быстро добрались до дома Карта. Одноэтажный деревянный дом, стовший между двух серых магазинов, словно бросал вызов однообразию Ноксуса. Его фасад непрерывно менял цвета, благодаря тому, что на него было наложено бессчётное множество конфликтующих между собой заклинаний окрашивания и перекрашивания. Смотрящее наружу окно казалось зеркалом, но это тоже один из его фокусов – когда я был внутри, оно было прозрачным, как обычное стекло. Дверь же вообще терялась в этом буйстве красок, и определить её местонахождение можно было только по дверной ручке, которую он иногда уносил с собой на манер ключа.
    Быстро ударив три раза по окну, я услышал «Заходи!» и зашёл внутрь. В прихожей царил бытовой хаос – бутылка из-под пива у порога, пара сапог посреди прохода, висящая на одном гвозде вешалка для одежды и куртка, висящая на том же гвозде. Сзади раздался звук сильно расстроенной басовой гитарной струны. Из другой комнаты к нам выглянул Карт и, увидев Сону, на миг застыл, затем несколькими пассами отодвинул сапоги, очистил пол (точнее, навёл морок), расплавил банку и заставил её утечь в спрятанный входной дверью угол. С укором посмотрев на меня, Карт предложил нам войти, затем отвёл меня в сторону и тихо спросил:
    - Предупредить не мог? Привёл девушку в такой бардак...
    Неопределённо махнув рукой, я вкратце пересказал ему недавнее событие. Во время повествования он молчал, и когда я закончил он с интересом посмотрел на меня и спросил:
    - А зачем ты её привёл ко мне? Квартиру на ночь оставить для ясных целей? – я уставился на него взглядом старшего брата обиженной сестры – Ну хорошо, извини. Но тогда я ничего не понимаю.
    - Видишь ли… У неё сейчас нет дома. Он… э-э-э… Сгорел вчера. Не против, если она останется до вечера у тебя? – спросил я, рассматривая свои пыльные ботинки.
    - Я-то не против… - Он усмехнулся. - Только давай начистоту – это НЕ ЕЁ дом сгорел вчера. Вчера сгорел приют для бездомных, а на ней – дорогущее платье и не менее дорогой магический музыкальный инструмент. Не хочешь говорить откуда она – не говори, но только не ври. – всё это он говорил с лёгкой улыбкой, но я вдруг почувствовал себя оплёванным.
    - Извини… Просто не хотел тебя в это впутывать. – Я виновато посмотрел на него. – Ну я надеюсь, ты не в обиде?
    В ответ он хлопнул меня по плечу и ответил:
    - Конечно нет! – я улыбнулся в ответ.
    Вдруг в дверь кто-то постучал, и из комнаты, где сидела Сона, вдруг послышалась предостерегающая мелодия… Мы с Картом переглянулись, и он пошёл открывать дверь. Я на всякий случай встал за его спиной. Карт открыл дверь.
    На пороге стоял улыбающийся вампир.

Глава 4
    - Здравствуйте! – Вампир словно светился дружелюбием, что не могло не настораживать. – Мне можно войти?
    - Может лучше выйдем? – Карт тоже вежливо улыбнулся и сделал шаг вперёд. – А то дома как-то душно…
    Вампир посторонился и выпустил нас наружу. Я принялся его рассматривать, вспоминая нашу единственную встречу. Когда я только поступал, он стоял на входе в университет и демонстрировал на бродячих животных магию крови, обещая нам, что проучившись здесь на мы сможем управлять кровью не хуже его... За определённый взнос. Чушь, конечно, и большинство это понимало, но всё же нашлось пару идиотов, купившихся на этот трюк. Говорят, они до сих пор верят, что этой магии их обучат на седьмом курсе…
    - И что же вас привело сюда? – всё так же вежливо спросил Карт, поигрывая ярким лучом солнечного света. Луч преломлялся и менял цвет.
    Вампир помедлил с ответом, наблюдая за развлечением Карта, затем сделал ещё более дружелюбную улыбку (он заметно переиграл – я внутренне улыбнулся) и сказал:
    - Я много наслышан о ваших сильных магических способностях… И решил сделать вам обоим предложение, от которого вы не сможете отказаться.
    В его чертах вдруг проскользнуло что-то хищное. Я потёр руки друг об друга – искра исправно щёлкнула – и дохнул на них, якобы грея. Вампир глянул на меня и продолжил:
    - Я предлагаю вам стать моими учениками. Я оформляю вам дипломы вашего университета, учу нескольким секретным заклинаниям и снабжаю лучшим снаряжением – а вы взамен выполняете мои… Просьбы. – луч, с которым играл Карт, на миг сменился абсолютной тьмой, затем вернул обычные цвет и направление.
    - Извините, но я не могу принять ваше предложение. – Карт соединил кончики пальцев, и я заметил, что всё вокруг начало меняться. Я увидел, как Владимир делает ко мне медленный выпад, я переместился ему за спину…
    И с удивлением обнаружил, что Владимир кажется, даже не сдвигался с места, а там, где я находился, стоит моя кивающая копия. Я вопросительно посмотрел на Карта, но тот, кажется, меня не замечал. Я зашёл слева от всё ещё вежливого вампира, и увидел, как тот начал незаметно для Карта творить какое-то заклинание.
    - Я думаю, мой друг тоже.
    - Видишь ли, как я уже сказал, от этого предложения нельзя отказаться. Ты ВЫПОЛНИШЬ мои требования, и залогом этого будет жизнь твоего друга.
    Я приготовил заклинание Материи. Карт кисло улыбнулся:
    - Его так просто не возьмёшь. – Вампир засмеялся. – У него уже сегодня была разминка.
    - Этих охотников за лёгкими деньгами послал я. Изначально у них была другая цель, но они неплохо справились и с исследованием магических способностей твоего… друга. Он неплохой маг, но он слегка… наивен. – Моя копия, создавая точное подобие заклинания Материи, хитро улыбнулась и сказала:
    - Наивно было выступать одному против двух магов. Да ещё и угрожать. Вам не кажется?
    Ухмыльнувшись, вампир вдруг вскинул левую руку, и я почувствовал, как моя собственная кровь покидает моё тело. Тонкий ручей летел по воздуху к вампиру, напитывая его и ослабляя меня. Я кинул в него заготовленное заклинание, но вдруг расплылся в кровавой луже, и заклинание пролетело мимо. Я посмотрел на свою вытянутую руку – на ней сочились кровью несколько неглубоких ран. Тем временем противник вернулся в человеческую форму, и мне в грудь ударил снаряд из крови, а следом ещё немного моей крови отправилось к вампиру. Он улыбнулся – это была его настоящая, не фальшиво-дружелюбная, а насмешливо-зловещая, полная наслаждением вампира улыбка. Он повернулся к Карту.
    - Видишь ли, в твоём мороке есть один недостаток – в нём нет ни капли крови. Зато много крови сначала незаметно зашло мне за спину, а затем (вот глупость-то!) под руку. Ну так что, ты готов принять мои условия?
    Я быстро телепортировался за спину вампира, но часть моей крови снова отделилась от меня и полетела к нему. Кривясь от боли, я создал на его ладонях разные заряды, но вампир вдруг послал в меня ещё один поток крови и по кровавому ручью прошёл ток…
    Мышцы вдруг стали произвольно сокращаться, и я упал, дёргая руками и ногами. Сердце ещё билось, но хаотично – то три удара – то пауза – ещё удар – пауза… Теряя сознание, я посмотрел на Владимира – он едва держался на ногах, и почти не мог отражать небольшие лучи пронизывающего света, бьющих из рук Карта…
    Меня разбудили звуки музыки. Мелодия звала. Она давала сил, она воодушевляла – и я с удивлением обнаружил вернувшийся нормальный ритм сердцебиения. Встав, я увидел, как вампир медленно утекает в канализационную решётку. Недалеко на одном колене стоял Карт. Вытерев со лба пот, он помог мне встать.
    - Смешали агрессора с дерьмом – Я слабо улыбнулся. – Если бы не Сона… Представляешь, она заставила его танцевать! Первый раз видел пляшущего вампира! - Он устало рассмеялся.
    - Может всё же в дом зайдём? – Я еле держался на ногах, и хотя игра Соны восстанавливала силы, этого было недостаточно. Карт довёл меня до кухни, рассказывая о том, что я пропустил.
    - В общем… Неслабо ты тогда его саданул. Он не упал, но на время растерялся, и я стал поливать его «лучиками». Однако эта сволочь что-то кинула мне под ноги, и опять растеклась по полу. Пока я соображал, как его достать, меня вдруг ударило какой-то магией, я упал, а вампир встал и начал кровопийствовать… Я уж думал, что погиб, но вдруг эта твоя знакомая заиграла что-то, и вампир пустился в пляс! Ну я быстро встал, и "просветил" его. Затем Сона (её же так зовут?) ещё чем-то зарядила по нему… Ну он не выдержал и смотался…
    Посадив меня за стол, он поставил передо мной высокую бутылку. Я посмотрел на этикетку – это было вино, да из тех, какие подают только на обедах аристократов.
    - Это не просто вино. Мне тут сегодня один алхимик в обмен на кое-какие услуги отдал эликсир восстановления. – Я удивлённо глянул на него. – он попросил зачаровать одного неуступчивого торговца-спекулянта. В обмен химик (кстати, его зовут Сингед) отдал мне пять таких бутылок. Ну, одну я инкогнито подарил преподавателю некромагии, узнав, что он жив после её распития вторую выпил сам, и вот, у тебя третья!
    Недоверчиво понюхав бутылку у горла, я сделал глоток – кисловатая жидкость сильно отдавала какой-то химией – затем потихоньку выпил всю бутылку. Эффект не заставил себя долго ждать – резко подскочив, я, спросив у Карта о местонахождении туалета, помчался туда.
    Через полчаса я вышел из ванной – мокрый и злой. Карт виновато раскачивал кружку, Сона задумчиво глядела в окно и что-то играла на Этволе. Ничего не говоря, я открыл столовый шкаф, выпил маленькую бутылку «серебряной воды», затем сел. Карт поднял глаза.
    - Я не знал, что на тебя так подействует. – он ещё раз качнул кружку, и та упала. – Извини.
    - Ладно… Главное, Сону не пои этим, даже если ей сильно поплохеет.
    - Угу. – Он поставил кружку и встал. – Ты сейчас… На важное дело?
    Я кивнул. Он молча пожал мне руку.
    - Ну… Увидимся вечером! – Я кивнул и пошёл к выходу.
    Меня ждали великие дела.

Глава 5
    Глава 5.
    Без проблем добравшись до университета, я спокойно обошёл охранника – молодого мага, объяснявшего пришедшим студентам, что занятий нет, а значит, университет закрыт –
    телепортировавшись за стену.
    Теперь оставалось найти Алтарь. Было два способа – обойти все кабинеты и потерять уйму времени или попробовать найти Алтарь по магическому излучению.
    Я решил начать со второго. Сосредоточившись, я начал улавливать все магические потоки, но не нашёл ни одного действительно мощного. Вздохнув, я стал подниматься к верхним этажам, но моё внимание вдруг привлекла слегка приоткрытая дверь. Я крадучись подошёл к ней и прислушался. Никого… Тогда я заглянул вовнутрь. Вдоль стен стояли высокие деревянные шкафы, полные всякого барахла, а в середине комнаты в сантиметре от земли висел стол с кипами документов у краёв и большой гирей в центре стола. Судя по шкафам, это комната завхоза, а значит, здесь должны быть карты этажей. Немного порывшись, я нашёл в одной из кип документов детальные карты этажей. Алтарь магии находился на самом нижнем.
    Я запомнил расположение комнат и осторожно вернул план на место, но бумажные стопки вдруг съехали, стол накренился и гиря медленно покатилась, за ней со стола полетела всякая мелочь... Я отскочил в сторону, и вовремя - стол без гири почти мгновенно впечатался в одну из стен, около которой я стоял. Я выскользнул из комнаты и помчался на нижний этаж.
    На самом нижнем этаже было неожиданно светло и сухо. Вспомнив карту, я прошёл до нужной двери – оказавшаяся ей огромная каменная глыба казалась непоколебимой. Но стоило мне её толкнуть, как она с лёгкостью поддалась, и я оказался внутри большой круглой комнаты, в середине которой словно рос из пола огромный алмазный монолит. Его грани отбрасывали яркие блики на покрытые рунами стены, пол и потолок, но сам он не казался слепяще-ярким – он просто излучал мягкий зеленоватый свет. Я подошёл к нему и коснулся ладонью его поверхности… Моя энергия мгновенно восстановилась, и я почувствовал, как энергия наполняет меня, подавляя мысли и эмоции…
    Я резко отдёрнул руку. Маг, поглощённый магической силой, перестаёт быть личностью, и переходит под контроль своей силы. Я не желал себе такой участи, а потому решил не вбирать в себя сил больше, чем могу контролировать. Достав из кармана листок, я спланировал свои действия и приступил к ритуалу.
    Сначала был создан кристалл, который и будет объектом ритуала. Он казался бы обычной стекляшкой, если бы не светился матово-белым светом.
    Потом на его внутреннюю поверхность была нанесена рунная гравировка, которая не даст высвободиться накапливаемой силе. Я старательно переносил нарисованные на листочке руны на грани кристалла, а затем, замкнув рунную вязь, проверил правильность их начертания. Всё было верно.
    Предстоял самый сложный этап – внутри будущего артефакта нужно создать очень маленький портал в Пустоту. Он будет преобразовывать накапливаемую энергию в негативную, которая, в свою очередь, сможет накапливать энергию Нексусов. Опасность заключалась в том, что чуть ослабив контроль над порталом, я рисковал вместе с половиной города отправиться в Пустоту. Другой стороной медали был риск совсем закрыть портал, и тогда весь ритуал пришлось бы начинать заново.
    Я прислонился спиной к кристаллу и заставил кристалл зависнуть в метре от моих глаз. Затем я начал чертить внутри него руну, открывающую портал в Пустоту. Внутри возникла маленькая чёрная точка, и я начал наполнять кристалл энергией. Для этого мне приходилось пропускать её потоки через себя, что было довольно неприятно, но меня грела мысль о будущёй славе, и я терпел. Потоки наполняли кристалл равномерно пульсирующим потоком энергии, но я не ослаблял внимания, ожидая вспышки сигнальной руны.
    ВОТ ОНА!
    Я прекратил подпитку и закрыл портал в Пустоту. Поймав падающий артефакт, я засмеялся, и торжествующе поглядел на дверь.
    Они не верили в меня! НО Я СДЕЛАЛ ЭТО! Я доказал, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МАГ!
    Я торжествующе засмеялся и упал на пол…

…Клоуны. Тысячи, сотни тысяч клоунов – и горстка храбрых героев, сражающиеся с ними. Среди них были и знакомые лица. Вод девочка с медведем, мастерски управляющая огнём. Вот голый по пояс профессор Райз, доказывающий, что знаком с боевой магией не только в теории. Вот Владимир, расстреливающий своей кровью толпы клоунов. А вот и та девушка, о которой говорила Сона – её заклинания заливали светом всё пространство вокруг неё. В центре толпы стояла сама Сона – она играла боевой гимн, знакомый Валорану ещё со времён последней Рунической Войны…

… На центральной площади Демасии люди что-то празднуют. Толпы людей выкрикивают поздравления, кидаются всякими вкусностями, горланят песни…
    Вдруг все затихли и устремили взгляд на сцену в центре площади. На огромной железной конструкции стояли четверо. Один из них был пират, он ходил по сцене и что-то кричал толпе. Другой – закованный в железо гигант с огромной бас-гитарой. Он стоял на одном колене и чего-то ждал. За его спиной стояла красивая рыжеволосая девушка, державшая за стволы два немаленьких пистолета. Рядом с ней стояла ещё одна девушка, в которой я не без удивления узнал Сону. Она была одета в странный чёрный обтягивающий наряд, а в руках она держала перекрашенный Этволь. Вдруг девушка с пистолетами забарабанила по броне гиганта, тот ударил по струнам, следом заиграла Сона, и вот пират начал о чём-то петь. Толпа восторженно кричала и волновалась, словно штормовое море...

… Троица ниндзя – высокий мужчина, девушка с двумя камами и ещё один, низкого роста и неизвестного пола – бесшумно преодолела стену университета и двинулась прямиком к нижним этажам. Интересно, что им там нужно?

Я встал. Жутко болела голова, и меня не покидало какое-то странное ощущение. Я ощупал лицо и затылок – вроде бы в порядке, головой не ударился.
    За дверью послышался еле заметный шорох. Глянув на дверь, и успокоился. Если кто-то был у алтаря, дверь запиралась под давлением излучаемой Алтарём энергии, так что внутрь никому не попасть.
    Так что же всё-таки со мной случилось? Придав небольшому участку стены зеркальные свойства, я поглядел в зеркало… И понял, почему учителя запрещают находится у Алтаря более получаса. Со мной начали происходить небольшие изменения… В плане внешности.
    Вытянулись уши. Я с удивлением их ощупал – это не морок! Затем я по привычке посмотрел себе в глаза и ахнул – радужки начали излучать зелёный свет! Проклятье… Пора отсюда сваливать. А то может случиться что-нибудь похуже…
    Кристалл начал медленно мерцать, и его излучение усилилось. Меня стали пронзать лучи, наполняя мою и без того переполненную энергией сущность древней силой…
    Материя. Я чувствовал мельчайшие из частиц, находящиеся вокруг меня. Я мог управлять ими, как мне вздумается, мог заставить их колебаться с невероятной скоростью – или же совсем остановиться.
    Энергия. Я видел её движение на много миль вокруг. Я видел три сгустка энергии, спешно покидающие университет. Я видел сотни тысяч сгустков энергии Ноксуса – от тусклых, умирающих, до сверкающих сгустков энергии сильных магов. Я мог погасить или усилить любой из них, и эта власть пьянила меня.
    Время. Я чувствовал течение времени, и я мог им управлять. Я мог заставить его повернуться вспять или ускорить свой ход, прыгнув на тысячелетие вперёд.
    Пространство. Бесконечное пространство было послушно мне, и я видел ВСЁ, и среди ВСЕГО я нашёл то, что мне нужно – среди джунглей стоял древний Нексус в окружении нескольких фигур. Без малейшего напряжения я создал туда портал, но почему-то остановился. Портал ждал. В голове не было не одной мысли…
    Неужели сила взяла контроль надо мной?

Глава 6
    Глава 6

- Нет. Теперь сила – это часть тебя!
    Я оглянулся – вокруг никого. Мельком глянув в зеркало, я увидел что из моих глаз били маленькие зеленые молнии. Я усмехнулся и поглядел на кристалл – он вспыхивал по несколько раз за секунду, но его лучи теперь были мне даже приятны – я напитывался Силой, и чем больше я напитывался, тем сильнее становился. Я подошёл к кристаллу и услышал его…
    - Ты разрушил защитные руны. Они сдерживали мою силу. Ты высвободил её. Но тебе одному с ней не совладать. Теперь я – часть тебя.
    - Кто ты?
    - Зови меня Странник. Через Пустоту я пришёл сюда из другого мира, мира, в котором сильно развита техника, но нет ни капли магии…
    - Но чтобы открыть портал в Пустоту, нужна магия!
    - Она пришла в наш мир из-за Рунических войн этого мира. Выброс энергии на долю секунды открыл портал, через который я и попал сюда.
    - И вы все там… Такие?
    - Нет. Меня изменила Пустота. – Я увидел, что Алтарь потух. – Вот и всё. Теперь большая часть моей силы заключена в тебе.
    Я ничего не ответил и шагнул в портал.
    В лицо ударил холодный ветер. Вокруг - древние непроходимые джунгли, кольцом обступившие Нексус - огромное каменное сооружение, наполненное древней магией. Я подошёл к нему, и почувствовал, как поселившаяся во мне сила вступила с ним в контакт.
    - Отойди от него. - приказал мне нечеловеческий голос, и в спину одарил холодный воздух.
    Я оглянулся. Троица ниндзя и троица древних – огромный получеловек- полупёс, гигантская ледяная птица и маленькая мумия. Все они выжидающе глядели на меня.
    - Вы меня ждали?
    - С чего ты решил, что мы ждём тебя? – Феникс хлопнула крыльями, и на землю посыпались маленькие льдинки.
    - Триумвират уже охотился за мной. Но они отступили. Видимо, вы – это их подкрепление!
    - Ты прав… - Феникс приготовила ледяной шар. Полупёс вдруг вырос в размерах и из зелёного стал серым. Мумия поигрывала бинтом. – Но если ты уйдёшь, мы тебе ничего не сделаем. Не трогай этот Нексус – и ты будешь жить. Тронешь – умрёшь!
    Её ледяной голос был наполнен угрозой. Я засмеялся.
    - Вас много. Но вам всем не одолеть меня! Я приобрёл силы, не подвластные вам. Если хотите жить – уйдите с моего пути!
    - Мы предлагали мир. Ты отказался. Напрасно...
    Я поднял руки, намереваясь развоплотить противников, как вдруг…
    Я онемел.
    Справа зашевелилась девушка-сатир с серпом, которую я принял за статую. Под моими ногами земля вдруг заискрилась от магии. Я стал замерзать, но в то же время странный огонь жёг мои ноги. Из ниоткуда вдруг выскочила девушка-ниндзя и начала меня кромсать своими камами. Я попытался увернуться, но в спину вдруг ударил ледяной шар, и я на время потерял способность действовать. Следом, прицепившись бинтом к моей одежде, прилетела мумия, и, ударившись в меня головой, сбила меня с ног. Следом в меня вонзилась льдина, и я понял, что мне не жить…
    Я смотрел на свой труп с высоты птичьего полёта. Мир лишился красок. Недоумённо смотря на стоящих вокруг моего трупа героев, я спросил:
    - Я умер?
    - Нет. Я активировал Нексус, пока ты болтал, так что скоро ты воскреснешь. Они об этом не знают. Но как только они догадаются, что произошло, они попытаются разрушить Нексус. За это время твой кристалл накопит немного силы. Используй её, чтобы убежать отсюда. И помни – отныне ты не сможешь ставить порталы. Я потратил большую часть твоих (или моих?) сил, чтобы активировать Нексус. Меньше всего повредилась только сила управления временем, так что теперь ты – Хранитель времени, и твоя главная сила – в управлении им! Используй другую магию. – Наставляюще сказал голос. – Во-первых, в моём мире были популярны часовые бомбы. Ты тоже можешь их использовать. Создай материальное тело, заряди его энергией и запусти реакцию поглощения материи энергией. Затем создай пространственный портал, перемести бомбу к объекту и с помощью своих знаний в некромантии привяжи её к нему! Во-вторых, избавься от отката. Ускорь течение времени для своей магической сущности, и сможешь чаще использовать чары. В-третьих, научись замедлять и ускорять время одного объекта с помощью власти над временем и пространством. После того, как ты сейчас воскреснешь, ты не сможешь останавливать время вокруг себя – тебе не хватит сил, а потому расходовать их тебе надо, как говорят в нашем мире, «дёшево и сердито». И наконец, научись использовать время как щит – это заклинание не раз пригодиться тебе в дальнейшем…
    Мой труп исчез, а вместо него появился я – целый и невредимый. В тот же миг я увидел торчащий из своей груди сюрикен (ну и реакция), следом меня ударило током, и тут в меня врезался высокий ниндзя. Меня охватила небывалая злость. Я создал небольшой ком материи и кинул его в ниндзю, но в этот момент через меня прошла шаровая молния и я ослеп. Следом в меня опять ударил ледяной шар, затем голова мумии, кто-то проткнул меня мечем, и я снова умер.
    Снова глядя на своих противников, я заметил три яркие вспышки, после которых птица, девушка-ниндзя и мумия вдруг исчезли. Остальные забеспокоились и начали что-то горячо обсуждать.
    Своё второе появление я начал с того, что защитил себя хронощитом. Затем кинул бомбу на летящего на меня низкорослого любителя электричества, уменьшил откат и кинул ещё одну бомбу, отчего первая взорвалась, оставив на нападающем несколько ран. Я начал закидывать его комками материи, но тут подошли остальные. Под ногами снова возник огненный круг, я снова онемел, но продолжал кидаться «камнями». Я начал медленно падать, и все расслабились, но в этот миг щит сработал, и я повесил на сатиршу две бомбы. Результат не заставил себя долго ждать, и я опять смотрел на свой труп.
    - Пора. – Проинформировал меня голос. – Кристалл накопил достаточно энергии, и ты сможешь убежать. Когда появишься, ускорь себя, а потом защитись силой времени. Я хотел кивнуть, но вспомнил, что у меня пока нет тела, поэтому ограничился одним «Угу».
    Снова появившись, я заметил, что мои противники сосредоточенно разрушают Нексус. Ускорив себя, я полетел оттуда (только сейчас заметив, что я перестал ходить), но меня стала догонять шаровая молния. Я засмеялся.
    - Тебе меня не догнать! – В ответ я услышал смешок – Не веришь?
    Я замедлил его, и спокойно полетел дальше. Вслед мне сыпались проклятия еле двигавшегося ниндзя…
    Ночь спускалась над этими джунглями, но мне было всё равно. Я летел прочь отсюда, не задумываясь о том, куда надо идти.
    - Тебе вроде надо в Демасию. – Задумчиво сказал голос. – К родителям.
    - Чёрт… Точно. – Я остановился. Со всех сторон доносились неясные шорохи.
    - Так включи кристалл да лети туда! Ты ведь его даже не проверил!
    Я осторожно достал кристалл. Чёрные грани не отражали свет, и это немного пугало.
    - Да не бойся ты… Он только усиливает способности и убирает перезарядку. Активируй его!
    Я положил артефакт на руку и осторожно послал в него магический импульс. Артефакт отозвался. Я ускорил себя, и ускорение дало небывалый результат! Я летел в Демасию, делая по четыре мили в секунду, и на рассвете уже был у города.
    Погасив кристалл, я накинул на глаза капюшон и вошёл в ворота.

Глава 7
    Я медленно прогуливался по улицам Демасии, отдавшись во власть воспоминаний. Тогда меня, как и всех здоровых мальчиков, отдали в младшую дружину. Здесь прошло моё детство, здесь я учился жить… И здесь я победил в борьбе за свою свободу. Не ту идиотскую «Свободу-ответственость», которую нам навязывали, а за истинную свободу – «свободу-независимость».

… Учебные поединки всегда были любимым занятием младших дружинников. Здесь можно было не просто тыкать мечом в чучело, а по-настоящему отточить мастерство владения мечом, а не это ли мечта любого маленького демасианца?
    - Ну что, Лерд, дуель? – мой худощавый приятель сделал мечом «вертушку», чуть не коснувшись мечом своих коротко стриженных чёрных волос.
    - Опять? – Я устало посмотрел на ножны. После долгой тренировки меч казался мне сейчас непомерным грузом, а поднять его – непосильной задачей.
    - Боишься? – Он показал мне язык. Я помотал головой. – Мастер Демолл, у нас дуель!
    К нам подошёл пожилой мечник, и, хлопнув в ладоши и потерев руки, громко сказал:
    - Ну что же, ребята… Давайте устроим показательный бой. Посмотрим, чему вы научились. Ну, встали на пять шагов! – Он немного отошёл, затем, убедившись в том, что мы на приемлемом расстоянии, коротко крикнул «Вперёд!».
    Мой соперник тут же сократил дистанцию и сделал выпад. Я уклонился и сделал укол в колено, который тот парировал ударом ладони по клинку, а затем неожиданно атаковал меня снова, нанеся снизу рубящий удар в грудь. Я лишь удивился тому, как он поднял такой тяжёлый меч из такого положения, и не сумел отразить удар. Кольчуга выдержала удар тупого меча, а вот я отлетел назад и распластался на камнях. Торжествующий «дуэлянт» под одобрительный гул публики уже подошёл для того, чтобы я «просил пощады» однако я не собирался сдаваться. Зачерпнув немного каменной крошки, я наотмашь бросил её в глаза сопернику и быстро атаковал колющим в грудь. Каким-то чудом тот отмахнулся мечом, но мой следующий удар сапогом в лодыжку чуть не уронил его. Приятель опёрся на своё оружие, и я нанёс сильный удар мечом плашмя по его шлему. От него неудавшийся дуэлянт совсем потерял ориентацию в пространстве и упал.
    - Пощады? – Бесцветным голосом спросил я.
    Он ничего не ответил, и в неожиданной тишине я услышал, как он скрипит зубами. Я огляделся. Зрители молча смотрели на меня. Презрительные, ненавидящие, недоумённые взгляды.
    - Учитель? – Хрипло спросил я.
    - Лерд… – Учитель задумчиво посмотрел на меня. – Скажи мне, Лерд… Чему я тебя учил?
    - Вы учили меня сражаться. Сражаться до победы. – Еле выдавил я.
    - Но я учил тебя сражаться честно. Я не учил тебя подлым приёмам вроде пыли в глаза. Так сражаются Ноксианцы. Так НЕ СРАЖАЮТСЯ ДЕМАСИАНЦЫ. Запомни это.
    Я молча вернул меч в ножны. Посмотрел в глаза учителю. Кашлянул.
    - Но скажите, учитель… Неужели воины всегда дерутся честно? Один на один? Без засад, без подлых приёмов?
    Учитель закрыл глаза. Все ждали его ответа.
    - Да. – Он твёрдо посмотрел мне в глаза. – Настоящие войны дерутся именно так.
    - Вы лжёте, учитель. Я не видел войну, но я не верю в то, что демасианцы такие честные на поле боя, как говорят. Что они не убегают, когда врагов много, а он один. И главное - я не знаю, не говорят ли Ноксианцы о нас так, как говорите о них вы.
    - Тогда тебе нечего здесь делать. – Он спокойно осмотрел меня – пыльного, усталого – Если ты не веришь мне, тогда я не могу тебя чему-нибудь научить.
    Я оглядел толпу. В их глазах появись два новых чувства – недоверие и испуг.
    - Ну что ж… Тогда прощайте. Я ухожу. Ухожу туда, где я смогу жить так, как захочу. Я не верю в ваши россказни про Ноксус, про то, что там все злые, а вы одни такие светленькие и с нимбами. Там, я думаю, живут свободные от всей вашей ерунды люди.
    - Значит, совесть и честь, по-твоему, ерунда? Ну что ж… Удачи тебе… ноксианец! – Учитель встал. – Уходи, если хочешь. Но помни – если ты сейчас уйдёшь, назад дороги не будет!
    Уходя, я не боялся удара в спину. Я лишь услышал чей-то плевок мне вслед…

…А вот и мой дом. Большое такое здание с куполом крыши, четырьмя окнами и едва заметным на граните орнаментом. Я взошёл по крыльцу, снова коснулся руками дверной ручки, и, чуть помедлив, дёрнул её на себя.
    Ничего не изменилось. Та же прихожая, тот же ковёр на полу, те же «светляки» - светящиеся шары, питающиеся от присутствия сильных магов, парили под потолком. И лишь на кухне, за нашим кухонным столом сидел незнакомый мне человек. Невысокий мужчина, с длинным хвостом каштановых волос, стянутых стальным обручем. В углу стояло копьё с флагом Демасии, на полу лежали доспехи.
    - Неужели дошёл? – Искренне удивился он.
    - Кто вы? – Я на всякий случай потёр руки друг об друга. Искры не было.
    - Моё имя тебе незачем знать. А ты… Ты, если я не ошибаюсь, Лерд Леан.
    - Вы не ошибаетесь. – Я тревожно осмотрелся. Вокруг не было ничего, что могло бы блокировать магию, и это меня не на шутку беспокоило.
    - Да не ищи… Дом контролируют маги, они и блокируют твои способности.
    Я бросился к выходу, и с разбегу врезался во что-то большое… На пороге стояла живая демасианская легенда – сам великий воитель Гарен. Его мускулистая фигура заслонила весь проход, а наконечник меча упёрся мне в грудь. Аккуратно отведя меч в сторону, я развернулся и прошёл на кухню.
    - Ладно, я вас слушаю.
    - Меня радует ваша снисходительность. – Он улыбнулся. – Итак, у нас есть сведения, что вы собирались вступить в ряды боевых магов Ноксуса. Это так?
    - Нет. Как минимум потому, что я для них недоучка.
    - Однако при этом вы смогли создать два артефакта, причём один из них – дистанционно, да ещё и с наложением маскировки. Не так ли?
    Я удивлённо уставился на него.
    - ДВА!? Я создал лишь один артефакт. И вообще, откуда вы узнали об этом? – Я был обескуражен его осведомлённостью, но больше всего меня ошеломил неожиданный конкурент.
    - Ты сам-то надеешься на ответ? – Он ухмыльнулся. – Ну ладно, один так один. Однако, это тоже очень неплохо. Для нас ещё неплохо и то, что ты разрушил их Алтарь. На его восстановление им потребуются долгие годы… Если его вообще можно восстановить.
    - Хм. Сомневаюсь. – Вдруг проснулся голос в голове. – Чтобы восстановить алтарь, нужно, чтобы ты сам отказался от силы, а раз я у тебя в голове – то и от разума. Сомневаюсь, что ты согласишься.
    - Итак, Лерд. Мы даём тебе выбор. Ты можешь стать наёмником Демасии, и за щедрую плату выполнить интересное задание, или же… Мы отпустим тебя. Но без артефакта.
    - Соглашайся! – Весело сказал голос. – Скоро будет весело, а пока послушай, что скажет. Мне тоже интересно, кто создал второй артефакт.
    - Я уж думал, работать на вас либо умереть. Ладно, я согласен. Что за задание?
    - Быстро ты согласился. – Гость с интересом заглянул мне в глаза, затем глянул в окно. – Я думал, ты как все ноксианцы, будешь торговаться. Сона была права…
    Вот как. Значит, Сона. Запомним…
    - А что она сказала?
    - Она сказала, что вы ищите не денег, а приключений. Что ты как Эзреал.
    - Эзреал?
    - Ну да, Эзреал. Ты что, ничего о нём не знаешь?
    - Не-е-ет… - Задумчиво протянул я.
    - А про Лигу Легенд ты тоже ничего не знаешь? – Он удивлённо уставился на меня.
    - Да не знаю я ничего про Лигу Легенд!
    Он рассмеялся.
    - Гарен! Он НИЧЕГО не слыхал о Лиге! Парень, ты что, с земель Вуду? Лига – это собрание лучших воинов, магов, убийц, чудовищ… Короче, просто – лучших. На Полях Правосудия они решают судьбы стран! А ты ничего не знаешь!
    - Вы отвлеклись. Что за задание? – Меня задел его тон.
    - Ах да. В общем… Твоя задача раздобыть второй артефакт. Пока он не объявился сам и не наделал неприятностей. У тебя будет напарница…
    - А я знаю, кто ему докладывал. – Снова заговорил голос. - Триумвриат попросил помочь сохранить баланс и рассказал о тебе и Алтаре, а Вейгар за погремушку рассказал, что тебя собирались завербовать.
    «Откуда узнал?» - подумал я.
    - А у него в нагрудном кармане бумажки. Там написано.
    - Ты что, видишь сквозь всё?
    - Это ты видишь сквозь всё. Просто не используешь.
    -… И зовут её Тристана.
    Я вдруг почувствовал, что не могу даже пошевелить языком. В яркой вспышке возник молодой парень.
    - Ксин, тут Ургот! За домом!
    Я вдруг оказался за домом, в саду. Меня окружали одни девушки – Ле-Бланк, нага Кассиопея, леди Катарина и девушка-пиратка с двумя огромными пистолетами.
    - Что за чёрт!? – Я отряхнулся и встал.
    - Неужели ты решил бросить Ноксус, Лерд? – Ле-Бланк крутанула посох, и вдруг возникла рядом со мной. – Или ты что-то задумал?
    С куском стены из окна вылетел Ургот – ноксианский палач, неубиваемый боец и просто садист. Его туловище было покрыто ранами, а в животе застряло большое каменное ядро, но он уверенно отстреливался из некропушки от нападающих.
    - Фокус на первого вышедшего – негромко сказала Кассиопея.
    - Надеюсь, это будет Ксин-Жао. – Девушка с пистолетами взвела курки. – У меня с прошлого боя немалый счёт к нему… Из-за идиота-призывателя.
    - Без подробностей. – Отрубила Катарина.
    Первым с оглушительным криком «ДЕМАСИЯ!!!» вылетел Гарен, за ним – Ксин. Сзади какими-то жёлтыми сгустками энергии стрелялся парень, а справа от него – невысокая девушка-меглинг с огромной пушкой.
    В следующий миг на Гарена обрушился шквал магии. В него врезался клинок Катарины, затем его насквозь пробило пулей. Земля под ним вдруг покрылась ядом, а следом в него полетели «Иллюзорные цепи». Гарен упал, и из-за его спины выскочил Ксин и набросился на Катарину. Та в ответ с огромной скоростью завертелась, выбрасывая вперемешку призрачные и настоящие клинки, однако в следующий миг подлетела в воздух от удара копья. Вдруг я увидел возле Тристаны две Ле-Бланк – одна из них исчезала и появлялась, вторая атаковала посохом. Вокруг тристаны закружились синие цветочки, и она начала с огромной скоростью расстреливать колдунью. Та упала, взорвавшись тысячами осколков. Я услышал сзади истеричный смех, и над головой полетели пули. Много пуль… Ксин упал, и за его спиной парень с протяжным криком натянул магический лук, из которого вылетел град снарядов…
    Я увидел в своей груди несколько небольших дыр, из которых сочилась кровь. Это сорвало моё оцепенение. Я защитил себя руной времени, и, ускорившись, бросился в центр битвы, поймав в своё тело несколько заклинаний…
    … Что ни говори, а умирать больно. Зато потом весело смотреть в лица тех, кто считал тебя мёртвым. Вокруг меня стояли оставшиеся в живых: молодой парень, с сожалением смотревший на мой «труп», еле живой Ксин, опиравшийся на копьё, избежавшая града снарядов Катарина и Кассиопея, которая вела бой так, чтобы её нельзя было достать. Остальные исчезали в вспышках синего цвета.
    Я снова встал и отряхнулся. В глаза паренька можно было бы вставить по монете. Ксин недоумённо оглядывал меня. Катарина с интересом обошла меня и покачала головой.
    - Ты меня удивил, маг! – Она хмыкнула.
    Кассиопея недоверчиво коснулась меня когтём. Я вздрогнул.
    - Не бойся, не проткну. – Она обернулась к Катарине. - Это не призрак.
    Повисло напряжённое молчание. Все переглядывались.
    - Ну что, парень… Выбирай! – Ксин выпрямился. С кем захочешь остаться, с тем и пойдёшь.
    Я оглядел их всех. Ноксус. Демасия. Свобода или друзья. Деньги или связи.
    К чёрту… Я знаю, каков мой выбор.

Глава 8

Глава 8

- Я не хочу ни к кому присоединяться. Может, вы просто оставите меня в покое? Я приехал сюда просто для того, чтобы повидаться с родителями!
    - Твоих родителей здесь нет... - прошептала едва слышимая мелодия. Я медленно оглянулся. Из дыры в стене дома медленно плыла Сона.
    - Как? - Я вдруг поймал себя на мысли, что не помню их. Совсем...
    Я обхватил руками голову. Родители... Я тщетно пытался вспомнить их лица. Более того, я вообще не помнил своё детство. Лишь странные островки воспоминаний, вроде дуэли с тем парнем... Учёба в институте... Я вдруг понял, что помню лишь два последних месяца учёбы.
    Я обвёл всех взглядом. Эз встал рядом с Соной.
    Катарина ухмыльнулась.
    - Пусть перевес сил в вашу пользу, но мы ещё скажем своё слово... Мы тоже умеем прятать в рукавах карты...
    Последние слова исчезли в синей вспышке. Кассиопея же сделала лёгкий взмах рукой, бросив мне под ноги змею...
    ...И упала, пронзённая копьём Ксина. Змея же уползла куда-то в водосток, вильнув на прощание хвостом.
    - И что теперь?
    Я потерянно сел прямо на тротуар, и из кармана выпал камень. Внутри него колыхалась, перемешиваясь и ненадолго застывая, невесомая тьма. Маленькие огоньки двигались будто в определённом порядке... Я попытался рассмотреть его поближе. Камень гипнотизировал меня переливами этих огоньков, всё вокруг медленно начало терять краски, и будто в замедленном движении ринулся ко мне Эз...

...Мне всегда нравилось наблюдать за своим городом с самой верхушки моей башни. В закатных, дневных или рассветных лучах — каждый миг он был одинаково прекрасен, но красота не была застывшей. Она каждый раз меняла несколько штрихов, и потому никогда не надоедало мне смотреть на этот город, что построен на дне старого озера. Как вода, бурлили людские потоки, и что за силы двигали, движут и будут двигать ими?
    - Позвольте вас отвлечь, о Великий! - смуглый и приземистый молодой маг с большими зелёными глазами смущённо протянул мне серый конверт с гербом Времени — спиралью о пяти витках.
    - Откуда он?
    - Не знаю. Мы нашли его на пороге Башни после полуночи.
    Я провёл рукой над конвертом, и из него выпал листок, исписанный аккуратным почерком.

«Ты меряешь время песчинками, друг,
    Но будешь пылинками мерять.
    Спираль для тебя вмиг захлопнется в круг,
    От тяжести старой потери.

И вновь возвращаясь сюда, в этот день,
    Ты вновь ничего не изменишь.
    И вновь тебя скроет коварная тень
    Боязни грядущей потери.

Опять повторяя ошибки свои,
    Ты вновь подлецам будешь верить.
    Пока за спиною готовят они
    Основу грядущей потери.

Неважно всё то, что ты сделаешь здесь
    Всё будет, как мы захотели.
    Ты вновь на себе ощутишь нашу месть -
    И неотвратимость потери.

Но вновь распрямить круг в спираль сможешь ты,
    Лишь только убив в себе чувство вины.
    Геройским поступком его искупив...
    Иначе — лишь только себя погубив»

Я осторожно сложил листок вчетверо и положил в карман.
    - Есть ещё одна новость, о Великий. Тёмные призыватели выступили на наш город.
    - Сколько? - Я вдруг обратил внимание на песочные часы. Они отмеряли по песчинке, кидая секунды в нижнюю часть. Но если присмотреться, то порой пролетали и маленькие осколки песчинок, которые обычное зрение не уловило бы...
    - Фаланга.
    Он переступил с ноги на ногу. Я провёл рукой по лицу, будто снимая паутину.
    Страшно.
    - Будем думать... Прикажи всем чародеям собраться через час в у подножия башни.
    - Повинуюсь. - Маг почтительно склонил голову, развернулся и вышел за дверь.
    Я остался один на один со своими мыслями. Что за странное письмо? Предупреждение? Вызов? И кто его мог подбросить?
    Я вновь оглядел кабинет. Мраморный столик-гриб в центре, на нём — тусклый кристалл энергии. У стены — огромный циферблат, пожалуй, в мой рост, а рядом — изящные песочные часы с мою ладонь. Другая стена — замаскированное окно, из которого я и смотрел на город.
    Надеюсь, не в последний раз...
    Я накинул балахон и вышел из кабинета. Долгий спуск по винтовой лестнице, из верхних покоев — вниз, к людям!
    Я вышел из башни через обычную дверь, оставив парадную — парадным дням, с оркестром и речами.
    Яркий дневной свет на пару секунд ослепил меня, перед глазами поплыли цветные пятна.
    Вот что значит — долго сидеть в полутьме башни...
    Я поморгал, и сделал ещё шаг. Ветер задиристо толкнул меня в грудь. Улыбнувшись, я пошёл в другую сторону — к центру города, спиной ловя попутный ветер.
    Повсюду царило мирное оживление. Люди о чём-то говорили, торговец меланхолично грыз недозревшие плоды дерева керри около своей лавки. Уличный фокусник соперничал с молодым магом, что вызывало бешеный восторг публики.
    Молодец парень, молодцы чародеи — незачем наводить преждевременную панику. Люди и так напуганы вестями о войне за горами...
    А теперь война не за горами. Вот только я не знаю, что делать...
    Я задумался. Чистой силой мне с ними не потягаться — всё-таки их слишком много. Бегать же за ними по одному — занятие, достойное собаки. Глупой, молодой собаки. Я дерусь с одним — остальные уничтожают город...
    Не то.
    Может, зачаровать много амулетов? Вооружить ими ополченцев, может защитимся? Но ведь магический бой — это не драка на дубинках. Это фехтование. А потому тёмные призыватели просто будут бросать в бой пушечное мясо, уклоняясь от удара сами, пока амулеты не разрядятся.
    Не то...
    Ладно... Значит, мне нужно время на поиск решения. Много времени... А значит, придётся воспользоваться темпоральной магией.
    Я вздохнул, и быстрым шагом двинулся к башне. Часы в моей башне пробили полдень.

Глава 9

Совет пяти чародеев был в сборе.
    Реош, невысокий худой мужчина лет пятидесяти. Первый маг совета. За глаза зовут «Зубастиком» за крупные белые зубы, которые любит показывать в злобной ухмылке. Мастер перемещений.
    Лекс Доран — второй маг совета. Невысокий и широкоплечий кузнец недавно открыл свой магический дар, состоящий в зачаровании изделий. Его инструменты никогда не ломались, а оружие загадочным образом заращивало царапины и само точилось, но самое главное — удобно ложилось в руку хоть ребёнку, хоть мужчине. За что и любим всем городом.
    Пурус, третий маг совета. Из-за магического эксперимента он ослеп и потерял ноги, и поэтому носил длинный белоснежный балахон, в котором левитировал в метре над землёй. Лицо его до подбородка было закрыто капюшоном. Ему не нужно было зрение — эксперимент удался, и, потеряв зрение, он обрёл ясновидение. Кроме того, он мог непостижимым образом изменять цепи событий как прошедшего дня, так и дня будущего.
    Диорел. Среднего роста паренёк, смуглый, с каштановыми волосами и карими глазами. Формально — четвёртый маг совета, на самом же деле — редкостный раздолбай и паникёр. Всё что умеет — это немного ускорять для себя время.
    Пятый маг совета... Фламма. Хрупкая невысокая девушка, с странными жёлтыми глазами, чуть острым носом, и длинными волосами чуть ниже пояса, скрытыми белой мантией. Если это, конечно, не слухи... Фламма первая, кто начала практиковать в нашем городе Призыв, и небезуспешно: ей повиновались весьма странные существа... Страшный клоун; огромная красная тварь, которая в один присест сожрала верблюда; незнакомый маг с клинком из правой руки. Единственный человек, с которым мы смогли поговорить...
    Он потерял свой город. И попросил меня не спать, когда будут рушить мой, грустно улыбаясь.
    Предвидел?
    Может быть...

- Вы все знаем, что на наш город выступила фаланга призывателей.
    Молчание.
    - Через три дня они будут здесь. Я не знаю, как они будут атаковать.
    Молчание.
    Пять неподвижных фигур.
    - Я пришёл к выводу, что приготовить идеальную защиту можно, лишь зная все варианты их действий.
    Пурус чуть покачал капюшоном.
    - Я не могу предусмотреть варианты. Я лишь могу показать недалёкое будущее.
    - Я и не прошу тебя об этом. Я сам буду просчитывать варианты с помощью темпоральной магии.
    Молчание. И пять напряжённых взглядов.
    - До того момента, как на горизонте покажутся Тёмные призыватели, я должен буду закончить обдумывание. Один из вас должен будет вывести меня из транса, убрав источник энергии.
    - А если ты не выйдешь из транса? - Капюшон Диорела чуть склонился набок.
    - Тогда Фламма с Реошем откроют портал куда-нибудь... Где есть люди. А узнать, где они есть, вам поможет Пурус. Но я надеюсь всё-таки очнуться раньше, чем в этом появится необходимость.
    Фламма подняла голову.
    - Разве нет других способов? Почему бы не попробовать на них «Мёртвое время»?
    Мёртвое время...
    Я помню.
    Помню те сутки, когда весь город замер. Когда я час разглядывал замершую песчинку часов, затем раздумывал о бытовых делах... Потом... Потом я смотрел на город.
    Замерший дым.
    Замершие пешеходы.
    Замершая пыль в воздухе.
    Замерший в воздухе плод керри, брошенный торговцем попрошайке, замершее «Спасибо» на губах последнего.
    И люди. Замершие, но живые.
    Не понимающие.
    Испуганные. Скучающие. Радующиеся покою. Злые на меня.
    Разные.

Как хорошо, что это закончилось...

- Нельзя. Мы же не настолько монстры, чтобы обречь врагов на вечное безумие, а далёких потомков — на борьбу с ними. Это ведь... всё равно, что часовая бомба!
    - Ты слишком милосерден! Подумай о СВОЁМ городе!
    - Успокойся, Диорел.
    - Не могу! На нас надвигается смерть, а ты не нашёл решений кроме бегства в свои размышления или чужие края!
    Фламма хмыкнула.
    - Отлично. Давай, я тебя слушаю.
    Диорел помялся, и заговорил:
    - Я предлагаю поднять всё боеспособное население, вооружить магическим оружием...
    - И скормить всех призванным тварям. Чудесный план.
    Юнец дёрнулся, но продолжил:
    - Тогда окружить город мороком. Они не увидят и обойдут.
    - Ну да. Если, конечно, напьются весёлых снадобий. А вообще у них есть поисковые чары.
    - А если...
    - Заткнись, Ди. - Негромко произнёс Реош. - Ты ничего дельного предложить не можешь. Значит, три дня до нападения... Что скажешь, Доран?

Кузнец недовольно поморщился. Обычно он предпочитал роль слушателя, и лишь изредка вставлял дельные советы.
    - Кристалл на три дня? Это несложно. А ты уверен, что после уничтожения источника ты выйдешь из транса?
    - А где же я возьму силы для растяжения времени?
    - Внутри. Или случайно из башни потянешь.
    Вопросец...
    - Тогда кто-то должен быть рядом, чтобы разбудить меня. С ведром холодной воды. Или с калёным железом...
    Доран шагнул вперёд. Я кивнул. Он-то точно сможет привести меня в чувство.
    - Что ж... Фламма, отведёшь людей в укрытия. Доран - на создание артефакта. Остальные - собрать добровольцев не ниже третьей ступени, вооружить и держать в готовности. Надеюсь, что этого хватит. Совет окончен.

Когда спустя пару часов я держал на ладони то, что ускорит меня в несколько раз — кристалл с мириадами светлых точек внутри — я уже приготовился.

Часы пробили три...

До назначенного времени оставался один час.

toshikistan, 9Dragon6, Pro100 и 27 другим нравится это.
  2. marwell

marwell Коренной житель

блин - ты где все это выдрал 0_х

3. Эсцио

Эсцио Легендарная личность

Совет - сразу убирай главы в спойлеры :)

4. AquaLitium

Как? :huh: Кстати, как изменения? Лучше стало?
    Вторая глава есть, но пока спойлер не освою не выложу ;)

5. Be Quiet Oak

Be Quiet Oak Старожил

м

Код:
    [b]Глава 1[/b]
    [spoiler]
    Главы тут короч)
    [/spoiler]

Пример:

Глава 1
    Главы тут короч)

2 пользователям это понравилось.
  6. Зачетно) пиши дальше

7. AquaLitium

Выдрал я только нищего и пожар Вот отсюдаГлава 1

8. AquaLitium

Лови плюс! :D Ща главу 2 чуть отредактирую и выложу

9. AquaLitium

Вот и 2 глава.

10. stira1231

stira1231 Опытный Пользователь

Норм, буду читать дальше.
    Исправь ошибку
    я мы пока разберёмся с девчонкой, ведь тысяча золотых – неплохая сумма за намагиченую бренчалку!

1 человеку нравится это.
  11. AquaLitium

Оу щет... Исправляю... 0%----------------------->100%
    Спасибо!

12. deerslayer

deerslayer Пользователь

GJ
    скоро у всех пооткрываются скрытые таланты к книгописанию)

13. Van Damm

Van Damm Too serious

Такими темпами у нас скоро появится раздел "Литература" =)

14. verfero

verfero Старожил

Было бы не плохо

15. Я только за:)

Кстате об ошибке
    Быстро поняв, что меня дарован шанс

16. AquaLitium

Исправляю... 0%----------------------->100%
    Спасибо!

17. elektpokefir

elektpokefir Опытный Пользователь

Молодец! Я начал читать пролог и не заметил как дошел до конца 2й главы. ПИШИ ЕЩЁ! Очень жду

18. AquaLitium

Пишу! Делать-то что-то надо :) На улице слякоть и температура от +1 до -3. Каникулы. Комп доступен круглые сутки + в лол я играю только с ноута брата, а тот в отъезде. Учебники? Будет ещё время.
    Надеюсь, читатели не побежали ультить Ког'Мавом, узнав, что я "школота".

19. deerslayer

deerslayer Пользователь

ну школота определяется поведением аннманерство и тд.. так что поздровляю ты не школотэ)!111

20. Van Damm

Van Damm Too serious

Freljord == Фрельёрд или Фрельйорд

21. Sween

Sween Коренной житель

а что, хорошая идея)
    я за,
    создавай - а все темки я перенесу туды)

1 человеку нравится это.
  22. AquaLitium

Исправляю... 0%----------------------->100%
    Спасибо! Название взял из гайда об Ashe, так что может и там заодно поправите?

Спасибо!

Тьфу, блин, админы! Напугали! 10 раз список раздела "Творчество" перечитал, сначала решил что внимание совсем на 0 и надо идти спать, потом - что тему удалили. Только потом вспомнил ваши последние сообщения. :lol:

А вот и 3 глава! Комментируйте, что ли... А то непонятно, прочитал кто или нет.

23. elektpokefir

elektpokefir Опытный Пользователь

Эмм, а можно
    Главы побольше.
    А то больно короткие;-)

24. AquaLitium

Эмм... Изначально 2 и 3 глава были просто 2 главой, но т.к вместе мне показалось многовато, я разделил... Но в будущём учту.

25. Azitzin

Azitzin Старожил

нормуль. читаем :)

26. stira1231

stira1231 Опытный Пользователь

Да вроде главаы не маленькие самый раз.
    Жду продолжения.

27. AquaLitium

Блииииииин... Голова полна идей но пальцы
    "Жмут мимо клавиш куда-то.
    Ругаюсь матом" = иду отсыпаться. Завтра продолжение тоже вряд ли, с утра репититор, в обед с другом в компьютерный клуб тестить связку Зилеан+Эвелина (Бомбы на инвизёрах) а вечером буду учиться чинить жк мониторы <_< .
    Извините. :unsure:

28. ну блин когда следующая глава?

29. Metalizer

Metalizer Старожил

Не плохо.

30. я хочу следующую главу,хоть скажи когда она будет