Разное Учимся принимать решения

Тема в разделе "Новичку", создана пользователем Ultromarine, 15 авг 2013.

1. Ultromarine

Ultromarine Старожил

Здравствуйте, друзья.

Все мы с вами принимаем решения на протяжении дня. Будь то вопросы о том, какую кашу едим утром, или сколько денег отложим на отпуск с зарплаты. Никто не будет спорить, что в Лиге Легенд решения принимаются постоянно. Пойти сейчас в агрессию или подождать лесника, взять верхнюю вышку или дракона итд. Сегодня мы с вами попытаемся разобраться в этой сложной проблеме и найти способы взять механику принятия решений под свой тотальный контроль.

Вы не принимаете правильные решения!

Профессор немецкого Института рационального использования времени Л. Зайверт заявил: "Большинство людей предпочитают делать дела правильно, вместо того, чтобы делать правильные дела." Это поистине очень частое заблуждение. Взгляните на такую фразу:

Я стою мид со счетом 12\2\12 и всё равно проигрываю!

Такое часто происходит, когда мы не понимаем причину поражения. И тут дело даже не в том, что человек не умеет общаться или играть лейт гейм, нет. Дело в том, что принятие решений у человека сильно нарушено. Своё дело он делал правильно, но не делал то, что было необходимо.

Для того, чтобы решать любую проблему, всегда нужно пройти первый этап: Осознание проблемы.
    Все люди ошибаются. Мы никогда не добьемся того, чтобы не ошибаться. Но сделать наши ошибки нашей силой - вот задача.

Определение цели

Если вы не знаете, куда идете, то неважно, какой вы выберете путь.

Мы с вами играем в игру, а у каждой игры есть свои правила. Победа достигается разрушением Нексуса противника, такова цель игры. Но нас также интересует наша роль во всем этом, а постановка задачи здесь может быть разнообразной. Например, вместо того, чтобы ставить целью получить больше ело, попробуйте смотреть более широко. Ело = показатель уровня игры, следовательно вам всегда будет интересно улучшить свою игру. Или же ставить более узкую задачу: победить противника. Если вы сформулировали свою проблему одним предложением - можно двигаться дальше.

Борьба с решениями по умолчанию

В такой творческой игре, как Лига Легенд, решения по умолчанию очень опасная штука. Этот термин означает примерно следующее: вы принимаете решение не рационально, а благодаря предыдущему удачному опыту. Ну например: вы несколько раз использовали сплитпуш за ТФа в конце игры и это прокатывало, или делали ФБ на 3й минуте через флеш+стан, или может вардили определенные зоны от определенного джанглера. Сильные игроки сами приходят к этой проблеме путем проб и ошибок, а всем остальным я дам простой совет:
    Пересмотрите свои игры и найдите в них решения сделанные по-умолчанию. Постарайтесь сконцентрировать своё внимание на таких решениях в самой игре. Попробуйте несколько раз сказать себе "НЕТ".

Расширение границ

Чтобы делать выбор, даже в игре, вам необходимо знать, из чего вы выбираете. Играя на вашей любимой роли, вам необходимо искать как можно больше вариантов ваших действий. Чем бОльшим набором вариантов вы обладаете, тем больше шанс того, что среди всех этих решений окажется идеальный шанс, который выиграет вам игру. Старайтесь искать альтернативы вашим действиям. Посмотрите свои реплеи, и подумайте, что еще вы могли сделать вместо того, чтобы думать, что вы могли сделать лучше. Вы вступили в драку 1 на один и проиграли? Попробуйте поискать варианты не того, как стоило двигаться в бою, а какие еще агрессивные или наоборот созидательные действия вы могли сделать? Может быть выждать или купить определенный предмет, или просчитать кд способностей противника, чтобы сделать решающий удар позже итд.
    Главным здесь является набор знаний о ситуации. Чем больше вы знаете, тем больше решений имеете.
    Посмотрите реплеи своих игр, и найдите с своей игре верные решения, неверные решения и решения, зависящие от партнеров. Посмотрите, какие макро и микро решения вы могли сделать по-другому. Попробуйте найти возможности для рискованных маневров.

Решения, и еще раз решения...

Теперь я могу сказать вам главное: Ошибайтесь! Да, да, именно так! Теперь, когда вы поняли, что ошибки могут сделать вас лучше, всё что вам необходимо - это опыт. А опыта без практики не бывает. Зачастую ошибки делают человеческое существо несчастным, но мы то прекрасно знаем, что мы с вами бессмертные существа... Поэтому не стоит расстраиваться, если вы ошиблись, тем более, что психофизическое состояние также пагубно влияет на принятие решений. Своего рода замкнутый круг. Стоит лишь разорвать цепь...

Вот вам интересный пример из области принятия решений и воли: Про Альберта Эйнштейна говорят, что, оказавшись перед выбором из двух вариантов, - он обычно бросал монету, ставя первый вариант на орла, а другой - на решку. Посмотрев, какой стороной упала монета, Эйнштейн спрашивал себя, что он теперь чувствует.

Если он чувствовал себя довольным, то принимал вариант, который послала ему судьба, если же ощущал разочарование - то выбирал второй.

Суммируем:
    Совет №1: Обязательно определите цель. Также она может меняться по ходу игры.
    Совет №2: Учитесь распознавать решения по умолчанию и осознанный выбор, сделанный на основе тщательного анализа.
    Совет №3: Чем больше у вас альтернатив, тем больше шанс, что вы однажды найдете верный ход.
    Совет №4: Постарайтесь спросить и разум и сердце, а сделав решение, не отступайте от него.
    Совет №5: Прочитайте первую часть статьи, если всё еще не понимаете зачем всё это.

firedevil, DICFY, iJustify и 35 другим нравится это.
  2. Neash

Neash Старожил

ага... только раки все равно будут фармить лес, когда можно забрать фри барона при хорошем размене в тим файте<_<
    Хороший пример не верного решения?:)

Lis-sama, Shaglock и DarthMalice нравится это.
  3. Doublelift

Doublelift Пользователь

Согласен, нашор забирается когда вы делаете -2-3, и это фри нашор. Если после того как вы это сделали и пошли фармится дальше то я плакаю.

4. ezur

ezur Опытный Пользователь

отстоял линию на ура, но боялся прожать кнопки в тимфайте\пойти на ганг и тд.
    Это как синдром солотопера - "я отлично,просто превосходно фармлю крипов весь матч, и у меня (да) 12-2-0. а что вы сливаетесь?"
    В то время, как второй солотопер сделал "Правильное дело" - ушел с линии, на которой его гнобят, помогать команде.

Konata69 нравится это.
  5. sealowner

sealowner Техническая поддержка

Еще один вариант:

MrExclusive, maxcs1990, Ultromarine и ещё 1-му нравится это.
  6. pure as cocain

pure as cocain Новичок

Еще один вариант:Когда стоит выбор, просто подбрось монетку. Это не даст верный ответ, но в момент когда монетка в воздухе, ты уже знаешь на что надеешься.

Это просто бомба ^^ Like It

7. Frivolity

Frivolity Коренной житель

Оч достойный труд. Спасибо, ТС.
    те, кто понимает тред уже точно достигли чего хотели (чего позволяет им время и желание), остальные так и будут думать что "фсе фуфло"

8. Akela

Akela Старожил

Похоже, что да. И такой вопрос - где можно посмотреть свои реплеи?

9. Aritsu

Aritsu Старожил

норм аналитика, только те кому это реально нужно попросту не прочтут)

10. Ultromarine

Ultromarine Старожил

очень жаль =(
    там в конце статьи ссылочка, прочитай статейку, там всё есть.

11. momus

momus *Придумайте название*

К черту аналитику, в тиме всегда есть ослы, которые разойдутся 1 на дракона, 2 на первую вышку на миде, 2 на барона. Не заберут нихрена.

12. Ultromarine

Ultromarine Старожил

1. Это не обязательно должны быть решения, зависящие от команды. Мы же говорим обо ВСЕХ возможностях, а не о конкретной ситуации.
    2. Это командная игра, и мы должны учитывать то, что там есть другие люди. Даже после 17 удачных ганков на бот и по 14 на топ и мид никто не гарантирует вам победу... это игра...

13. kHRYSTAL

kHRYSTAL Коренной житель

А что делать, если знаешь правильное решение, а все равно совершаешь ошибку надеясь на удачу :3

justas нравится это.
  14. BoodyValentin

BoodyValentin Старожил

Довольно интересная статейка.
    Лови лойс.

15. Mr.Dark

Mr.Dark Новичок

Все правильно написал. В основном людям тяжело принять свои ошибки и осознать их, так мы устроены.

16. Ultromarine

Ultromarine Старожил

то есть ты ничего не усвоил из прочитанного? ;)

17. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

А мне понравилось. Наверное, это все потому, что я черный загорелый:awesome:
    --- добавлено: 15 авг 2013 ---
    Уже не в первые вижу твои темы, но до этого не заходил в них. Как тебе не лень писать всю эту очевидность?

18. Revolver Ocelot

Revolver Ocelot Коренной житель

Очередной креатив в духе "как хорошо и правильно играть в игрушечки"
    Профессиональный Лолир, доктор солоку наук, награжден орденом Психеи за обучение молодежи.
    Черт, лучше бы тут был стих, рассказ какой...

19. @dept

@dept Старожил

Совет №3: Чем больше у вас альтернатив, тем больше шанс, что вы однажды найдете верный ход.
    Неверно!

20. exstaleones

exstaleones Опытный Пользователь

Чувствую запах платины ...

21. Phobos

Phobos Фаворит форума

Теперь я понял, все те раки, что творят полную ахинею, просто учатся принимать решения. Они нарочно наступают на одни и те же грабли в 10 раз, чтобы удостовериться, что так делать не стоит.

22. Demetrion

Demetrion Коренной житель

а еще я люблю людей, которые орут "ахаха вы днииищи не можете нас выиграть фууу лошары нубыыыы", когда мы ведем по счету и играем в 4(ливер) уже 50 минут... я очень люблю таких людей...

23. OpsyZz

OpsyZz Старожил

А я люблю, когда у тебя счет 12-4 за вейн, идет 45-я минута, вы играете втроем против пятерых и в общий чат "vayne cant carry noob, vayne delete lol u cant play".

24. vanesprofan

vanesprofan Старожил

я вижу тут одни даймонды собрались

25. vania30

vania30 Старожил

Диагноз: бугуртище. Цель: вы можете сорваться и начать флеймить, а потом вас прихлопнут как муху, подловя в лесу, и вы сольетесь к чертям.

26. Ariakappa

Ariakappa Легендарная личность

всегда так пишу,у человека гореть стул начинает,а пока он его меняет мы делаем игру

27. Demetrion

Demetrion Коренной житель

ооо да.... или когда я ап-танк мао на топе, дуо джангл джарван, который все лайны продоминировал, у вас самые лучшие счета, все начинают отдаваться и орут, что джанглер и топер днищи... в общий чат... а вражеская команда орет "а за что их репортить? вы днщи,а они вам до конца пытались игру тащить, кто же виноват, что акали одна на 5 влетает?"

28. Разум и сердце? Тс очередной идиот. Разум и животные инстинкты(к ним много что относится. Вспомни, те же, смертные грехи)

29. HastaLaMuerte

HastaLaMuerte Легендарная личность

Знаете у кого спрашивать нужно? А вот не знаете - у яиц! Яйца плохого не посоветуют, руку в трусы засунул и они тебе ответят: "Будь мужиком! Делай фейсчек кустов у Нашора!". Так-то! А вот у члена лучше не спрашивать, он туп как пробка. Мужик который всегда думает яйцами, всегда в выигрыше.

Я зарабатываю в интернете по 100 баксов в час, потому что думаю яйцами!:awesome:

30. MasterLotus

MasterLotus Фаворит форума

1. Определил цель - Убивать врагов, защищать союзников, победить в матче.
    2. Постоянно нон стоп анализировал игру, делал тактические перемены, менял движение и последовательность атак.
    3. Играю разными героями, альтернатив полно, собираю разные билды, учу по разному скилы.
    4. Делаю решения четко, не отступаю от намеченого.
    5. Прочитал.

6. Взял Люкс в АРАМ, набрал 85к урона по врагам, в то время как максимальный урон в моей команде был около 36к и не было хилеров, тобеш я стоял трех любых игроков команды, танков не было, были маги и физ дамагеры. Мы выиграли... Я выиграл - и нифига не доволен командой и своей победой, мне было скучно, я не получил то чего хотел - командой игры. Подумываю бросить кубик и спросить себя, это я был тупым или моя команда. Думаю ответ меня не удовлетворит в обоих случаях. Но зачастую, я стою 30-0 Кассадином и всеравно проигрываю. Что делать? Риторический вопрос, я ответ уже знаю, а вот знаете ли вы?