Ударила молния

Тема в разделе "Архив", создана пользователем mangaman, 6 июн 2011.

1. mangaman

mangaman Коренной житель

У меня такая проблема. в наш дом ударила молния, хз куда. моя розетка взорволась) замкнула. а в ней были вдеты 2компа и модем-длинк. в итоге модем сгорел, причем сам а не его блок. и именно мой комп сломался. у меня вонял блок питания, я думал сгорел, но комп работает, только пару минут и начинает без остановки перезагружаться. скорее всего блок нагреваеться. я его разобрал, у меня в нем 2 кулера один воняет но работает а второй не крутиться, у меня такой вопрос, второй вентилятор обязательно должен крутиться, или он может быть сапасным если нагреиться включаться? и еще вопрос, как вентилятор работает если он воняет перегоревшим? и может из-за него комп перезагружаться? я думаю рабочий снять и другой заместо него поставить, но провода нехочеться резать. пишу с телефона. помогите плиз. блок питания- linkworld lw2-430w

2. это прискорбно ):

3. sys4

sys4 Коренной житель

Чувак, тебе в резетку ебануло молнией.
    Помоему весомый повод обратиться в сервсный центр, так-как потом все может стоить гораздо дороже, если у тебя комп паленым воняет значит наверное что-то там да поджарилось.

И вообще я сомневаюсь, что на игровом форуме найдется человек который мог бы тебе помоч в 3 часа ночи

4. BrainCancerDetected

BrainCancerDetected Пользователь

скорее всего блок питания полетел и я бы не советовал включать комп с ним

насчёт других частей посмотри и проверь их на другом компе если он есть....

5. Это гг матери+блок питанию.

У меня была похожая история, сгорела мать сразу, после и блок.

Потрать лишние 300р отнеси в Сервис центр санрайза или еще куда. Там тебе всё скажут.

Это будет дешевле чем ты будешь ждать пока у тебя все полетит)Что будет стоит дороже...удачи)

6. FreakyFly

FreakyFly Старожил

Зики прав, тоже похожее было , думал только блок полетел , поменял, а потом оказалось что и матери ГГ. так что готовься их менять ...

7. rpoMogpbIH

rpoMogpbIH Фаворит форума

тоже молния била, но мой блок сгорал перманентно -_-

8. fttu

fttu Старожил

ОМГ. Те лучше комп вообще не включать после такого.
    У тя БП Linkword - а это такое "Г"... себестоимость и стабильность этих блоков ставит вопрос о том, как они вообще работают. В след раз советую не экономить на корпусе, так как в основном такие "Г" бп идут в комплекте. Обычно такие бп вместе с корпусом стоят не дороже ~1300р. А если учесть, что нормальный бп соит сам по себе от 2400р... думаю ты понял)).

Вентиляторы не перегреваются, у них тупо из строя выходит подшипник качения. Если комп стартует - мамка скорее всего цела, не стоит её хоронить.

Иди в магаз и покупай БП ~ 500-700W с A. PFC таких производителей как: FSP, CoolerMaster, Chieftec. Можно также покупать Aerocool, Thermaltake, Zalman. Остальное лучше не экспериментировать.

9. Да что ты говоришь))) У меня так же сгорало что-то в компе и оказалось материнка сгорела и комп включался и пытался грузиться) Отнёс СЦ и ремонт стоил рублей 300) B)

10. fttu

fttu Старожил

Тебе просто очень сильно повезло, что ремонт твоей мамки оказался 300р. И я не понимаю, вот у тех у кого молния в розетку бьет , вы в деревне живете? Во всех многоэтажках громоотводы.
    И опять-таки, у тя видимо бп тоже был "Г", ибо если бы он был более менее нормальный, максимум чтобы в нем сгорело - предохранитель.
    А так как вы юзаете галимые бп, естественно, подскок до 800 V, проходит вам напрямую в мамку...

1 человеку нравится это.
  11. BrainCancerDetected

BrainCancerDetected Пользователь

Corsair

и да нормальные блоки не дают остальному сгореть, также как и нормальная проводка в доме

12. NiceSlice

NiceSlice Фаворит форума

Кеннен разбушевался!

13. mangaman

mangaman Коренной житель

Молния в телефонный провод ударила. модем сгорел в телефонном контакте.

14. Это не страховой и не гарантийный случай. Они свалят вину на потребителя, потому что у него не было сетевых фильтров с стабилизатором. И заземления в розетках судя по всему не было.
    По поводу компа:
    Посмотри на конденсаторы, не вздутые ли они и не потекло ли с них. если все нормально попробуй просто заменить вентиляторы. Скорее всего придется менять блок питания

15. xodu

xodu Опытный Пользователь

Поменяй питание , если комп будет работать исправно - считай что тебе повезло и докупи куллер - он копейки стоит

Мне трижды било током в системник , дважды отделался сменой карты , затем по случаю е*нуло в корпус , пришлось тащить в сервис.

16. FSpell

FSpell Фаворит форума

Ап 700 было...не меньше