Уровень мастерства и пути его совершенствования.

• Platinum Pancake

Platinum Pancake «LGR Team» Администрация

Додзё (яп. 道場 до:дзё:?, «место, где ищут путь»)
    Я воспринимаю каждый шаг в развитии человека как движение по пути, который он выбирает. Каждый шаг - его волевое решение, последствия которого он осознает. Даже если нет полного осознания того, что он делает, ему всегда придется мириться последствиями.

Всем привет.

Давайте обсудим следующий момент.
    Является ли отсутствие сильных топовых (по меркам европейского сервера) игроков на Российском сервере признаком резервации и низкого уровня игры для большинства его обитателей?

О игроках и серверах

Изначально в Лиге существовал один единственный сервер - North America, затем открылись сервера в Европе и Азии. Далее открывались сервера Греческие, Турецкие, Австралийские, LAN/LAS и Российский.

Все это время, основная масса игроков разбивалась и уходила (мигрировала) от более консолидированных серверов (NA/EU) на более мелкие.
    Причин было много: удобство общения с поддержкой, локальные события в сообществах, турниры и мероприятия, родной язык и прочее.

Кто-то уходил, кто-то оставался.

Теперь допустим, что каждый из данных серверов/ регионов начал создавать свою собственную мету.

Америка - агрессивная нижняя линяя и лесник, сплитпуш.
    Европа - охота на вражеского лесника на вражеской территории и сильный акцент на игрока средней линии.
    Корея - не фармящие, а гангающие лесники. Предпочитаются более рисковые чемпионы. Равные по силе верхние линии,
    Китай - полная вакханалия, читы, скрипты, элобуст, покупные матчи, любые пики, хаос.

Предположим, что эта мета хоть и развивалась внутри сервера, но благодаря активной популяризации e-sports, за результатами и изменениями этой "меты" стали наблюдать именно на соревновательной сцене.

Многие странные пики персонажей, появление неожиданных фаворитов оказывался большим сюрпризом для обычного игрока в League of Legends!

Многие считали (чаще всего так и есть), что за тем или иным выбором персонажа стоит серьезная матчасть! Считается, что все предметы подбираются в соответствии с последними изменениями патчей.
    В зависимости от региона, в котором жил зритель, он уделял (в большинстве случаев) внимание своей локальной соревновательной лиге.

Отсюда, в большей степени и формируется умение побеждать, примеры того КАК это делать и диверсификация пула чемпионов.

Теперь предположим, что этот скилл, который оттачивался и улучшался в условиях высокой конкуренции перешел на русский сервер в качестве сотен тысяч игроков.

Были топовые игроки, которые из среды с высокой конкуренции (EU сервера) перешли на Русский, в котором конкуренции не было и которая лишь только формировалась.

• Что с ними стало?
    1. Они перешли, и начали быстро занимать положенный их уровню игры и навыкам место в рейтингах.
    2. Они начали играть с игроками, которые тоже оказались в их лигах. Благодаря скиллу, либо отсутствию высокой конкуренции.

• Какие проблемы возникли?
    1. Небольшая численность игроков высочайшего уровня, хранившие в себе "Гены победителя" и "Умение выигрывать в лолец" столкнулись с тем, что конкуренции больше пока нет.

Но теперь есть стагнация. Скилл не растет. Развития нет. Он в ранге претендента и это потолок, допустимый игрой.
    Эту проблему частично решили Мастер тиром, и теперь приходится играть чтобы сохранить свой титул.

2. Из-за слишком большого разрыва в скилле между игроками и числу свободных мест в топовых дивизионах, многие игроки со временем начали их заполнять. Это привело к тому, что некоторые начали обманываться в своем уровне скилла, не считаясь и не сравнивая уровень конкуренции за это место на русском и любом другом сервере.

Скилл не измеряется дивизионами в условиях низкой конкуренции, а низкая конкуренция в высших дивизионах ранкеда обусловлена небольшим числом игроков на сервере. ИМХО

Общий, среднестатистический челленджер Российского сервера, слабее Европейского.

НО.
    Общий, среднестатистический челленджер Европейского сервера, слабее/равен Американскому.

НО.
    Общий, среднестатистический челленджер Американского/Европейского сервера, слабее Китайского.

НО.
    Общий, среднестатистический челленджер Китайского сервера, слабее Корейского.

Почему начинать свой путь нужно с Российского сервера?

Он обладает всем необходимым для комфортной игры, но при этом удобнее для знакомства с игрой русскому человеку.

Вопросы на подумать:
    1. Можно ли назвать EUW сервер мерилом скилла топ игрока в League of Legends? Стоит ли им так уж гордится?
    На мой взгляд - Нет, не стоит.

2. Если к Корейским игрокам, большая часть Европейского сервера относится как "Чтобы так играть, нужно быть ноулайфером", то мы можем сказать тоже самое и про отдельно взятого игрока? Ведь разница между этими случаями - масштаб примера.

Пример логики:
    • EU игрок ранга претендента: "Чтобы стать топовым игроком в Корее или Китае, мне придется очень много играть именно на их сервере, т.к. у меня тут конкуренция не такая высокая."
    • Ru игрок ранга бронзы-серебра: "Чтобы стать топовым игроком на Европе или в России, мне придется очень много играть."
    Разница этих двух логик в том, что в первом случае тебе некуда расти, во втором - есть.
    Значит у любого игрока до Ранга претендента на российском сервере есть зона для роста.
    Если есть зона для роста - значит он может взять себя в руки и пробить свой путь в верх.

"Как пробить?" - тебе подскажет мета, которая формируется из соревновательной сцены,
    а не от "носителей умения побеждать".

"Ну пробил я свой путь до верха Российского сервера, что дальше?"
    а) Хочешь расти дальше - иди на сервер с более высокой конкуренцией на хай эло.
    б) Тебя все устраивает? Оставайся играть на этом сервере и поддерживай форму, развивайся экстенсивно, а не интенсивно.

Для всех тех игроков, абсолютно любого сервера, которые не находятся в топовых позициях рангового рейтинга - нет никакой разницы на каком сервере играть в плане возможностей роста.

Ты можешь быть платиновым игроком Русского сервера, при переходе на Европейский, ты станешь игроком (к примеру) золотой лиги, при переходе на китайский сервер ты с тем же самым навыком своим, будешь у них в серебре, а в Корее в бронзе.
    НО, тебе на любом из серверов есть куда расти в плане скилла.
    Это грубый пример.

Да, вы можете сказать:

"Но подожди! Если я достигну претендента на Ру сервере, то мой скилл будет как стальной меч с царапинами, если я буду играть на европейском сервере, то при достижении ранга претендента, то мой скилл будет как стальной топор с царапинами. Зачем мне махать этим легким мечом, если я люблю топоры?!"

Ответ простой, любишь топоры - иди сразу в место, где учат сражаться на них, но не нужно говорить тем, кто любит мечи, что они плохие воины и вообще я их с удара вынесу (даже если это так). Но если ты и на мечах красавец и топорами мастер, а сейчас идешь учиться на саях сражаться или на китайских бамбуковых палках, то вообще молодец.

"К чему пост то?"
    Уровень мастерства разнится от сервера к серверу. Не стоит считать себя "илитой", клеймить сотни тысяч "идиотами", "Не скиллованными", когда где то есть 15 летний Сяо Бань Цзу, который на корейском сервере в топе игроков.

У каждого свой путь мастерства. Ты сам можешь выбрать свое додзё, в котором ты будешь совершенствоваться, но в чужое додзё с лицом, полным презрения не ходи.

Последнее редактирование: 25 дек 2014
    zfx, lutsker, Seip и 20 другим нравится это.
Комментарии
  1. Lis-sama
    Тс пытается оправдать анскилов с рашки.
    #НеЧиталНоОсуждаю
    nyashkawaii, High Voltage, meralisa и 10 другим нравится это.
  2. Улыбка
    сказал про игрок европейского сервера, участвующий в ЛКС
    varlamon нравится это.
  3. Platinum Pancake
    Да я всех анскиллов подбадриваю, на самом деле :)
    Garrisen, LexsDragon и ivjyby нравится это.
  4. vanesk
    По большей степени с статьей согласен. Особенно забавляют посоны с Веста, кричащие "ру для идиотов, для лоускил аутистов и тд", хотя сами максимум в платине сидят. Только вот чую, что сейчас илитарии с Веста меня фекалиями закидают. :D
    varlamon и Эйран нравится это.
  5. Koringvias
    Не стоит начинать на русском сервере, ибо озвучка отвратительна :wtfiddle:
    lotrragna1, zfx, Cheshire_Dog и 11 другим нравится это.
  6. ºNad
    Начал играть на Ру сервере и был сильно удивлен тому факту, что даже когда играл промо из 10 игр, то в среднем мне приходилось ждать по 5 минут. Смысл играть на Ру есть только если на нем играют твои друзья. Ру сервер плох сугубо по причине маленького онлайна из чего вытекает отсутствие конкуренции начиная с платины, долгая очередь и слишком низкий скилл. Если сделать принудительный трансфер по IP соединения, то это резко улучшит обстановку на Ру сервере.
  7. Улыбка
    Роков уже летит :awesome:
  8. NormalName
    Для всех тех игроков, абсолютно любого сервера, которые не находятся в топовых позициях рангового рейтинга - нет никакой разницы на каком сервере играть в плане возможностей роста.
    ветс из ол
    w2Slavig и Undead Pony нравится это.
  9. HIdden
    Вот все разумно и вроде правильно, но в какой-то момент в памяти всплывают гайды от челенжера ру-сервера (он же Йорик). И ты вдруг понимаешь, что играть на ру ради Эло/скила/поднятия мастерства нет смысла. Ибо если на ру такие челенджеры, то о каком-либо вменяемом развитии речи не идет. И что лучше сразу идти на вест и учиться играть там где есть в этом смысл.
    По мне так ру-сервер это сервер для тех кто от лола ждет только фана. Придти не напрягаясь отыграть несколько игр и уйти. Что-то вроде нормалов на том же весте.
  10. Sergalius
    Забавно читать данную статью
    На ру просто нет элементарного понятия игры и ее базисов, словно там первый сезон лола, когда всем было на все пофиг, люди не знаю что собирать, творят ересь и матерятся на все и вся. Пока не улучшится само поведение игроков и они буду играть в лиге с мозгами, а не как, о фри каточки поехали, у ру сервера( хотя у него есть неплохая администрация и куча фишек) особого будущего не будет, ибо ру игроки. Ну не очень в плане социалки( однако в вове вроде норм) Имхо. А так. На слабее по скиллу чем вест, в корее нет особых богов, просто много дротов и другая мета, а так скилл до хай даймондов там одинаковый+ есть огромное бабло с гов-со, хоть риоты и прибили эту систему, и все топ игроки валят в китай, где есть тянки и частичные субсидии, а не работа по 24 на 7.
    П.С. Дота сообщество не победить, хоть ру игроки в доте, это тоже отдельная песня
  11. ºNad
    Я нахожусь на верхушке платины веста и прошел промо из 10 игр на Ру со счетом 10 0, да и просто играл с даймондами Ру сервера и заявляю на полном серьезе что скилл на Ру заметно ниже чем на весте. Такое ощущение что на Ру сервере люди не знают что надо делать после лайн фазы, да и с фокусом у них серьезные проблемы.
    lestard-2212 нравится это.
  12. Platinum Pancake
    Мне очень нравится озвучка некоторых персонажей, но раздражает демонический триндамир или Шивана. Согласен. Но на английском меня раздражает Сорака и я терпеть не могу голос рамбла.
    Везде свои + и -

Не закидают)

Один ракогайд по Йорику - не олицетворение всего сообщества.
    varlamon нравится это.
  13. Sergalius
    В плане контента и эвентов я доволен ру сервером, последние озвучки так вообще шедевр. Но старт был ужасным, если быть честным.
  14. Justdarbadar
    смиритесь, ру сервер - резервация...
  15. vanesk
    Как уже было сказано в статье, в условиях низкого онлайна и вытекающей из него низкой конкуренции разница в скиле очевидна. Но я имел ввиду, что ныть на Рашку и называть Рашку сборищем аутистов не имея на других, более "скиловых" серверах хотя-бы даймонд, а на самой Рашке мастера или челенджера- верх идиотизма.
  16. momus
    Чет в голос.
    FlayerPegasus, Grammaton, varlamon и 5 другим нравится это.
  17. kHRYSTAL
    Хорошая попытка :D
    zfx и TonyBenzo нравится это.
  18. Crabbit
    Ру сервер не плохой но когда какой нибудь первоклассник(или контуженный с мозгом первоклассника) который не знает ни грамма английского(соответственно поэтому он и на ру сервере сидит) поливает тебя великим русским матом и считает себя самым умным:facepalm:(хотя на весте таких европейских дурачков тоже хватает).
    varlamon нравится это.
  19. kHRYSTAL
    Я на весте играю ранкеды, как нормалы на ру ниче :OOOOOOOOOOOOOO
  20. NormalName
    верх идиотизма - кукарекать о своем превосходстве по скиллу. люди так-то для разных целей катают в эту игру, и грезы о неимоверно длинном эло большинству игроков коммьюнити фиолетовы.
    FlayerPegasus, Nanotecz, varlamon и 2 другим нравится это.
  21. ºNad
    На Ру даже сильверы ноют что Ру сервер слабый) Не совсем согласен... Это тоже самое как нельзя говорить, что музыка отстойная если сам не пишешь лучше. Можно не иметь высокого скилла, но предпочитать играть на весте в сильвере чем на Ру в голде-платине. Как по мне, то разница на Ру видна даже в голде. Но вопрос в том, что адекватные люди не будут говорить что на Ру только идиоты играют)
  22. J.J. Slay
    Вывод:
    1) нужно быть корейцем;
    2) вся "илита" рашки это бронзовые корейцы
    3) если я создам аккаунт на кор. серве и апну серебро, то я буду круче чаликов рашки;
    4) ру серв. самый донный.
    А так удачи всем.
    P.S. Я очень добрый.
    FlayerPegasus, lestard-2212 и Izerg нравится это.
  23. Maffie
    прост вестовские петушки не знают о дзене, десу :3
    varlamon нравится это.
  24. Skif4ik
    Если играешь ниже платины то на русском сервере также как и на всех.
  25. Innot27
    Прочитал статью, можно узнать эло автора ?
    lestard-2212 нравится это.
  26. vanesk
    Сравнение с музыкой не правильно в корне. Музыка может не нравиться по многим причинам, да и у каждого свои вкусы. Мне, например, от рэпа блевать хочется, но это не значит, что все его исполнители- бездари и придурки. Да, ру сервер по "скилу" слабее остальных, но какая разница между Рашкой и Вестом для обычного игрока, если он не достиг вершин ни на одном из них?
  27. Besfer
    Причина написания сего текста чуть более чем понятна, но на саму проблему она врят ли повлияет. Риоты, конечно, идут в правильном направлении - организации турниров, своя собственная тех поддержка, лиги эти студенческие, но как мне кажется, причины непопулярности ру серва на данный момент решить нереально, ибо это уже вопрос менталитета комьюнити ру сектора, которое в большинстве своем просто отвратно (причем не только на ру Серве, но и везде в целом). Отсюда малое кол-во игроков -> низкий "потолок скилла" -> отсутсвие желания играть в резервации. Замкнутый круг получается.
    ЗЫ анскиллами всех на ру серве клеймит все то же ру комьюнити, играющее на илитарном весте
    varlamon нравится это.
  28. bugween
    исправить: "мечем" на "мечом"; "экспансивно" на "интенсивно"
  29. ArtemDrowMag
    Такое чувство, что мне одному нравится играть на Ру сервере. И только я один кричу своим друзьям: "Валите с веста, ру лучше!" D:

p.s. кажется, что it is a trap :shroom:
    varlamon нравится это.