[Useful Software INFO + GUIDE] DFX Audio Enhancer (Улучшение звука)

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем Draksers, 5 июл 2014.

1. Draksers

Draksers Безумный Мистик

Любите красивое и завораживающее звучание? Хотите чувствовать бегущий холодок по коже, вызывающий гигантские муражки на спине и руках, и всё это просто при прослушивании какой-то музыки? Или просто быть дико ошеломлённым от звуковых спец эффектов в играх? Если да, то вы зашли точно по адресу! Особо трусливых прошу сразу же спотыкаясь бежать отсюда, ибо здесь слабакам делать нечего! :noo:

Представляю вам одну чудо-программу DFX Audio Enhancer.

Это специальный "легковесный" плагин, никак не нагромождающий вашу систему и не жрущий ресурсы, но довольно таки неплохо улучшающий общее звучание, исходящее из ваших наушников или колонок, например при прослушивании музыки/песен, при просмотре видео/фильмов, или просто играя в ваши любимые игры - всё это будет наполнено невероятно новой звуковой атмосферой!

Данный плагин решает две самые основные проблемы - первая заключается в устранении недостатка среза высоких частот и второе недостаточное разделение стереобазы и ее глубины. К звучанию будет добавлен режим глубокого звука и супербаса. DFX Audio Enhancer выдаст на выходе самое высокое качество звука, которого можно добиться на вашей системе, сами разработчики утверждают, что вы будете думать, что находитесь в каком-нибудь концертном зале, настолько четко будет идти звук. Все настройки программы находятся в едином интерфейсе ко всем расширениям, просто надо поправить пару бегунков, можно сохранить или выбрать шаблон, что гораздо упрощает быструю корректировку звучания.

А теперь небольшой гайд о том, как же нам достичь пика качества звука вашей системы.

1. Для начала закачиваем программу и устанавливаем с правами администратора.

2. Запускаем, видим такое окошко:

У вас определённо возникнет вопрос "А что дальше?", я отвечу, что у каждых наушников/колонок свои параметры звучания, у меня лично настроено под наушники Logitech G230, посмотрите их характеристики, если у вас схожи, то можете выставить ползунки в плагине так же, как они выставлены у меня, затем выберите "Музыка 1" (для мягкой обработки, устраняет "помехи" низких частот), или "Музыка 2" (для грубой обработки, если помехи низких частот отсутствуют), "Речь" для улучшения звучания голоса в песнях/играх (не рекомендуется).
    В "Меню"-"Опции"-"Расширенные настройки" можете подкорректировать "задержку" для обработки, уменьшая (но не доводя до нуля) значение, если вдруг слышите какие-то "отставания" звука.

3. Следующее, что требуется сделать, это устранить внешние конфликты для этого обработчика звука. Заходим в панель управления звуковой карты, у меня к примеру Realtek (Пуск - Панель Управления - Оборудование и звук - Диспетчер Realtek HD), и выставляем вот такие настройки:

Частота 96000 Hz позволит нам расширить глубину звучания, не доводя до максимума (192000 hz), чтобы не вызвать помехи, и не срезая поступающие в обработку плагином.

Затем делаем как показано тут, если у вас там что-то задействовано:

"Эквалайзер" вырубаем/сбрасываем в дефолт, так как сам плагин это уже эквалайзер и он будет конфликтовать как с ним, так и с другими эквалайзерами (с эквалайзерами в плеерах, их тоже сбросить/отключить). "Окружающая обстановка" тоже "сброс", регулятор громкости не выше 85, в плеерах так же не выше 80-85. Галочку на "Тонкомпенсация" не ставить.

4. Пример, как должен быть настроен ваш плеер, в моём случае AIMP3:

В "Устройство" выбираем именно так, как показано на скриншоте, т.е. мы активируем драйвер плагина уже в плеере, настраиваем "плавающий" бит звука, частоту как настроено в звуковой карте, ну и конечно должно стоять стерео звучание. Громкость плеера должна быть не выше 80-ти, выше уже могут быть слышны помехи.

Если вы всё же пользуетесь AIMP3, то можете дополнительно настроить усиление звука, выставляя именно такое значение:

"Нормализация по амплитуде" будет предотвращать как резкие помехи, что-то вроде внезапного "вброса" звука от шумного трека, так и усиливать уже сам тихие моменты в прослушиваемой музыке.

Материал сделан по понятию "Если хотите - сделайте так же", если вам вдруг охота ощутить то же что и я, то вперёд, тут без страха, если включена "Защита системы". :awesome:

Да да конечно, вы скажете, что лучший звук из лучшей звуковой карты, я частично с вами согласен, но в дополнении, чтобы воспроизвести лучший звук, нужна ещё хорошая софтина и драйвер, не говоря уже о хороших источниках (наушники/колонки). Что делает данная программа-драйвер я выложил в верхнем спойлере, перепрочтите раза два на всякий случай, а то возможные глупые реплики, из-за возможного кривого фокуса информации вашими глазами, могут заставить вас выглядеть... Ну... Очень глупо! <_<

P.S. Я не буду рекомендовать вам здесь гигант вроде Razer Surround (может быть в другой раз), здесь рекомендую лишь только "легковесное" и малозаметное для системы, но более заметное для вашего слуха.

Чаю! :tea:

Мрачный, ta-la-la, Улыбка и ещё 1-му нравится это.
  2. SkyFoxGG

SkyFoxGG Старожил

Как раз хотел сделать что-нибудь эдакое, и тут вижу этот пост. Сейчас попробую настроить и потестировать. :yeap:

Upd: Ок, всё настроил и поставил. Тестировал в наушниках Sennheiser PXC 450. К сожалению, при первом прослушивании звук изредка заедал. Изменение кэша до 250 Мб проблему не решило.

3. Draksers

Draksers Безумный Мистик

Попробуйте "пошаманить" с размером буфера в самом плагине. :)

[​IMG][​IMG]

Подвигайте ползунок и испытывайте после каждого значения.

4. Мрачный

Мрачный Легендарная личность

Очень неплохо. Действительно, намного лучше.
    Жаль, что в Триале не представлен полный функционал, при этом он ограничен неделей. Хотелось бы узнать, на что она способна, прежде чем выложить за нее денег.
    У меня Косс Порто Про, довольно слабые для хардроковых композиций, но через этот софт звучит достойно даже что-то типа Слипнота.

5. alm0st3

alm0st3 Старожил

не проще купить норм звуковуху за 100 рублей? :awesome:

6. SkyFoxGG

SkyFoxGG Старожил

У меня звуковуха за 2 тысячи, выдаёт такой же звук. -_- И чё? :awesome:

Пробовал, все равно звук после 10-15 секунд слегка заедает, словно плагин не успевает обрабатывать музыку.

7. Draksers

Draksers Безумный Мистик

Хм, странно, системные требования у этого плагина минимальны, я даже на стареньком двух ядерном 1.80 GHz ставил и всё было шикарно...

8. SkyFoxGG

SkyFoxGG Старожил

Я забил на всё это. Удалил плагин и подключил усилитель FiiO E06 к компу. ^_^

9. erehonvl

erehonvl Пользователь

У меня комп подключен к ресиверу Yamaha MCR-840, на звук не жалуюсь. Хотя нужно для большего качества поставить себе по лучше звуковую карту.

10. Unranked

Unranked Фаворит форума

почему не сказал, что прога кастрированная, пока не заплатишь? а есть ли разница в пунктах колонки/наушники вообще?
    попробую скачать хакнутую версию

11. Draksers

Draksers Безумный Мистик

Репак скидывал...

12. Unranked

Unranked Фаворит форума

звиняй, просто по первой ссылке я попал на офф сайт, где и скачал
    и уверен, что многие люди пропустят инструкцию и пункт "скачать"
    рекомендую всё же уточнить что и где

13. Draksers

Draksers Безумный Мистик

Ну я думал исходя из логики "если зашёл в тему, значит зашёл чтобы почитать и ознакомиться", а если читать первый пост, то можно наткнуться на этот пункт:

:rolleyes:

14. Unranked

Unranked Фаворит форума

ну, всё же, согласись, сюда не только те, кому надо "Пуск" показывать где находится, заходят. таким умникам, типа меня, западло читать инструкцию "как установить программу" - мы и сами умеем
    просто предлагаю указать в тексте, что мол "настоятельно рекомендуется качать по ссылке ниже"

поставил, опробовал, эффект есть. пока сложно сказать, устраивает ли он меня. за долгие годы прослушивания "музыки из вконтакта" я уже не уверен, как там должно всё звучать

15. Draksers

Draksers Безумный Мистик

Слушать на онлайн плеерах не ок, звучание далеко не то. Ставь AIMP3, тонко настрой + в панеле управления звуковухи и будет coolbest! ;)