[Useful Software INFO + GUIDE] DFX Audio Enhancer (Улучшение звука)

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем Draksers, 5 июл 2014.

1. Draksers

Draksers Безумный Мистик

Любите красивое и завораживающее звучание? Хотите чувствовать бегущий холодок по коже, вызывающий гигантские муражки на спине и руках, и всё это просто при прослушивании какой-то музыки? Или просто быть дико ошеломлённым от звуковых спец эффектов в играх? Если да, то вы зашли точно по адресу! Особо трусливых прошу сразу же спотыкаясь бежать отсюда, ибо здесь слабакам делать нечего! :noo:

Представляю вам одну чудо-программу DFX Audio Enhancer.

Это специальный "легковесный" плагин, никак не нагромождающий вашу систему и не жрущий ресурсы, но довольно таки неплохо улучшающий общее звучание, исходящее из ваших наушников или колонок, например при прослушивании музыки/песен, при просмотре видео/фильмов, или просто играя в ваши любимые игры - всё это будет наполнено невероятно новой звуковой атмосферой!

Данный плагин решает две самые основные проблемы - первая заключается в устранении недостатка среза высоких частот и второе недостаточное разделение стереобазы и ее глубины. К звучанию будет добавлен режим глубокого звука и супербаса. DFX Audio Enhancer выдаст на выходе самое высокое качество звука, которого можно добиться на вашей системе, сами разработчики утверждают, что вы будете думать, что находитесь в каком-нибудь концертном зале, настолько четко будет идти звук. Все настройки программы находятся в едином интерфейсе ко всем расширениям, просто надо поправить пару бегунков, можно сохранить или выбрать шаблон, что гораздо упрощает быструю корректировку звучания.

А теперь небольшой гайд о том, как же нам достичь пика качества звука вашей системы.

1. Для начала закачиваем программу и устанавливаем с правами администратора.

2. Запускаем, видим такое окошко:

У вас определённо возникнет вопрос "А что дальше?", я отвечу, что у каждых наушников/колонок свои параметры звучания, у меня лично настроено под наушники Logitech G230, посмотрите их характеристики, если у вас схожи, то можете выставить ползунки в плагине так же, как они выставлены у меня, затем выберите "Музыка 1" (для мягкой обработки, устраняет "помехи" низких частот), или "Музыка 2" (для грубой обработки, если помехи низких частот отсутствуют), "Речь" для улучшения звучания голоса в песнях/играх (не рекомендуется).
    В "Меню"-"Опции"-"Расширенные настройки" можете подкорректировать "задержку" для обработки, уменьшая (но не доводя до нуля) значение, если вдруг слышите какие-то "отставания" звука.

3. Следующее, что требуется сделать, это устранить внешние конфликты для этого обработчика звука. Заходим в панель управления звуковой карты, у меня к примеру Realtek (Пуск - Панель Управления - Оборудование и звук - Диспетчер Realtek HD), и выставляем вот такие настройки:

Частота 96000 Hz позволит нам расширить глубину звучания, не доводя до максимума (192000 hz), чтобы не вызвать помехи, и не срезая поступающие в обработку плагином.

Затем делаем как показано тут, если у вас там что-то задействовано:

"Эквалайзер" вырубаем/сбрасываем в дефолт, так как сам плагин это уже эквалайзер и он будет конфликтовать как с ним, так и с другими эквалайзерами (с эквалайзерами в плеерах, их тоже сбросить/отключить). "Окружающая обстановка" тоже "сброс", регулятор громкости не выше 85, в плеерах так же не выше 80-85. Галочку на "Тонкомпенсация" не ставить.

4. Пример, как должен быть настроен ваш плеер, в моём случае AIMP3:

В "Устройство" выбираем именно так, как показано на скриншоте, т.е. мы активируем драйвер плагина уже в плеере, настраиваем "плавающий" бит звука, частоту как настроено в звуковой карте, ну и конечно должно стоять стерео звучание. Громкость плеера должна быть не выше 80-ти, выше уже могут быть слышны помехи.

Если вы всё же пользуетесь AIMP3, то можете дополнительно настроить усиление звука, выставляя именно такое значение:

"Нормализация по амплитуде" будет предотвращать как резкие помехи, что-то вроде внезапного "вброса" звука от шумного трека, так и усиливать уже сам тихие моменты в прослушиваемой музыке.

Материал сделан по понятию "Если хотите - сделайте так же", если вам вдруг охота ощутить то же что и я, то вперёд, тут без страха, если включена "Защита системы". :awesome:

Да да конечно, вы скажете, что лучший звук из лучшей звуковой карты, я частично с вами согласен, но в дополнении, чтобы воспроизвести лучший звук, нужна ещё хорошая софтина и драйвер, не говоря уже о хороших источниках (наушники/колонки). Что делает данная программа-драйвер я выложил в верхнем спойлере, перепрочтите раза два на всякий случай, а то возможные глупые реплики, из-за возможного кривого фокуса информации вашими глазами, могут заставить вас выглядеть... Ну... Очень глупо! <_<

P.S. Я не буду рекомендовать вам здесь гигант вроде Razer Surround (может быть в другой раз), здесь рекомендую лишь только "легковесное" и малозаметное для системы, но более заметное для вашего слуха.

Чаю! :tea:

Мрачный, ta-la-la, Улыбка и ещё 1-му нравится это.
  2. SkyFoxGG

SkyFoxGG Коренной житель

Как раз хотел сделать что-нибудь эдакое, и тут вижу этот пост. Сейчас попробую настроить и потестировать. :yeap:

Upd: Ок, всё настроил и поставил. Тестировал в наушниках Sennheiser PXC 450. К сожалению, при первом прослушивании звук изредка заедал. Изменение кэша до 250 Мб проблему не решило.

3. Draksers

Draksers Безумный Мистик

Попробуйте "пошаманить" с размером буфера в самом плагине. :)

[​IMG][​IMG]

Подвигайте ползунок и испытывайте после каждого значения.

4. Мрачный

Мрачный Легендарная личность

Очень неплохо. Действительно, намного лучше.
    Жаль, что в Триале не представлен полный функционал, при этом он ограничен неделей. Хотелось бы узнать, на что она способна, прежде чем выложить за нее денег.
    У меня Косс Порто Про, довольно слабые для хардроковых композиций, но через этот софт звучит достойно даже что-то типа Слипнота.

5. alm0st3

alm0st3 Старожил

не проще купить норм звуковуху за 100 рублей? :awesome:

6. SkyFoxGG

SkyFoxGG Коренной житель

У меня звуковуха за 2 тысячи, выдаёт такой же звук. -_- И чё? :awesome:

Пробовал, все равно звук после 10-15 секунд слегка заедает, словно плагин не успевает обрабатывать музыку.

7. Draksers

Draksers Безумный Мистик

Хм, странно, системные требования у этого плагина минимальны, я даже на стареньком двух ядерном 1.80 GHz ставил и всё было шикарно...

8. SkyFoxGG

SkyFoxGG Коренной житель

Я забил на всё это. Удалил плагин и подключил усилитель FiiO E06 к компу. ^_^

9. erehonvl

erehonvl Пользователь

У меня комп подключен к ресиверу Yamaha MCR-840, на звук не жалуюсь. Хотя нужно для большего качества поставить себе по лучше звуковую карту.

10. Unranked

Unranked Фаворит форума

euw Suck gas
    почему не сказал, что прога кастрированная, пока не заплатишь? а есть ли разница в пунктах колонки/наушники вообще?
    попробую скачать хакнутую версию

11. Draksers

Draksers Безумный Мистик

Репак скидывал...

12. Unranked

Unranked Фаворит форума

euw Suck gas
    звиняй, просто по первой ссылке я попал на офф сайт, где и скачал
    и уверен, что многие люди пропустят инструкцию и пункт "скачать"
    рекомендую всё же уточнить что и где

13. Draksers

Draksers Безумный Мистик

Ну я думал исходя из логики "если зашёл в тему, значит зашёл чтобы почитать и ознакомиться", а если читать первый пост, то можно наткнуться на этот пункт:

:rolleyes:

14. Unranked

Unranked Фаворит форума

euw Suck gas
    ну, всё же, согласись, сюда не только те, кому надо "Пуск" показывать где находится, заходят. таким умникам, типа меня, западло читать инструкцию "как установить программу" - мы и сами умеем
    просто предлагаю указать в тексте, что мол "настоятельно рекомендуется качать по ссылке ниже"

поставил, опробовал, эффект есть. пока сложно сказать, устраивает ли он меня. за долгие годы прослушивания "музыки из вконтакта" я уже не уверен, как там должно всё звучать

15. Draksers

Draksers Безумный Мистик

Слушать на онлайн плеерах не ок, звучание далеко не то. Ставь AIMP3, тонко настрой + в панеле управления звуковухи и будет coolbest! ;)