Узы.

Тема в разделе "Уголок писателей", создана пользователем Эсцио, 27 окт 2010.

1. Эсцио

Эсцио Легендарная личность

Пролог.
    Каора все никак не хотела засыпать, ворочаясь в кроватке и изредка капризничая. Ее мать уже сбилась с ног, пытаясь уложить непоседливую дочь спать, но та все никак не хотела успокаиваться. Малышке было всего пять лет, но она уже обладала незаурядным умом и выдающейся хитростью.
    -Сказку, мама, хочу сказу! – канючила она, изредка пуская хитрую детскую слезу. –Да уж, из тебя выйдет настоящая женщина, - с улыбкой подумала мать, - Ты уже используешь слезы как способ достижения своих целей… Бойтесь, мужчины! Стерва растет!
    -Ска-а-а-а-а-зку-у-у-у! – снова заныла Каора.
    -Ладно, ладно.. Будет тебе сказка. – сдалась мать и вдруг замолчала, устремив взгляд вглубь себя.
    -Ура-а-а-а! – заверещала девочка, -А там будет принцесса и дракон?
    -Будет, будет, - туманно ответила мама и начала:
    -Много много лет назад, в одном городе на краю Рунтерры…

Глава 1
    Город нежился в лучах восходящего солнца. Оно ласкало его дома и улицы словно мать, играющая со своим любимым ребенком и город, словно дитя, открывал ему навстречу окна и двери, восторженно приветствовал утро гулом людских голосов…
    Одинокий человек брел по пыльной дороге, едва переставляя ноги. Он уже много дней не ел и не пил, его кожа иссохла и была похожа на высохшую бумагу. Его одежда и капюшон от долгого пребывания на солнце выцвели и теперь уже трудно было сказать откуда был этот человек – из Ноксуса, Демасии или какого другого города-государства. При себе у него была сумка, висящая на ремне через плечо, старый дорожный посох, да балахон для защиты от жары. Лицо незнакомца скрывала каэна – маска на нижней половине лица, которую используют кочевники для защиты от пылевых бурь. Не смотря на усталый вид, едва завидев ворота города, человек едва не побежал. Стражники у ворот сонно зевали, ожидая дневную смену и, щурясь от яркого солнца, не сразу разглядели идущего к ним путника.
    -Эй, Сола, смотри – пнул локтем в бок своего товарища первый стражник.
    -А? Чо? Где? – встрепенулся задремавший страж закона и завертел головой в поисках угрозы.
    -Вот дурак – хохотнул первый, -Вон смотри, ковыляет кажись кто-то.
    Второй, которого первый назвал Солой, всмотрелся в дрожащий воздух и наконец тоже увидел одинокую фигуру.
    -Точно, Рэф, ты прав… Бредет кто-то. Он шел по пустыне ночью? Во кретин! Или смельчак! Там же морозяка жуткий, нас едва шубы спасают, а на нем тряпье какое-то…
    -Ну щас посмотрим, что за птица. – промолвил Рэф, он же Первый, и приложил ладонь к глазам, в попытке получше разглядеть незнакомца. Стражники еще оживленно обсуждали гостя, когда тот наконец подошел к воротам.
    -Мир тебе, странник. – поднял руку Рэф. –Зачем пожаловал к нам?
    -Мне очень хочется пить и есть. Не позволят ли благородные господа пустить меня в город? – неожиданно чистым голосом промолвил путник.
    Стражники переглянулись.
    -Ну если ты скажешь кто ты и какова цель твоего визита, то мы подумаем. – осторожно сказал Сола, кладя руку на рукоять искривленной сабли. Так. На всякий случай. Движение стражника не укрылось от глаз гостя и его бровь дугой взметнулась вверх.
    -Это так вы приветствуете путников, господа? – осведомился он, делая шаг назад.
    -Просто так, на всякий случай. – пояснил Рэф, тоже кладя руку на рукоять сабли. Обстановка накалилась. И тут из специальной калитки в воротах, предназначенной для пеших гостей, выглянула хмурая и невыспашаяся голова капрала.
    -Какого хрена вы тут разгалделись, спать не даете! – буркнул он. – А это что за хрен?
    Стражникик вытянулись по стойке смирно.
    -Путник, мой капрал! – гаркнул Рэф, всем своим видом демонстрируя усердие и рвение переловить всех бандюганов Рунтерры.
    -Так какого хера этот путник-шмутник еще не в городе? Вы языками решили почесать, недомерки? – похоже, капрал сегодня встал не с той ноги.
    -Н-никак нет, мой капрал! – растеряно пробормотали стражники, разом побледнев.
    -Тогда не мните яйца и пропустите доброго гражданина внутрь! Видите, он жрать хочет!
    -Д-да, мой капрал! – Рэф повернулся к путнику, - Проходите, господин.
    -Спасибо, добрый человек, - пряча улыбку за каэной, сказал путник и вошел в открытую калитку.
    -Погодите, как вас зовут? – окликнул его Сола. Путник обернулся, помолчал, а затем ответил:
    -Меня зовут Хассред. – и отправился в город.

Эйчо Гатон сидел на подоконнике своего фамильного особняка и с аппетитом хрустел яблоком. Яблоки плохо росли в условиях засушливого климата этого города и считались большим деликатесом. Семья Гатон одна из немногих семей, кто могла позволить себе такую роскошь в еде. Поговаривали, что в семье Гатон на завтрак подают деньги вместо еды… «Глупые крестьяне», - подумал парень и выбросил огрызок в окно. Единственный сын Каэско Гатона – Эйчо – едва перешагнул двадцатилетие и сейчас просто сиял молодостью и свежестью. Не выделяясь высоким ростом среди ровесников, он был необыкновенно широк в плечах и мускулист. Его огненно-рыжие волосы были уложены в модную сейчас прическу, а шартрезовые глаза всегда полны холодного целеустремленного ума. Парень был любителем поесть, однако жиром не заплывал и старался держать себя в форме. По нему сохли многие красавицы этого города, но сердце Эйчо принадлежало лишь одной – Миликке Листа, дочери ювелира Энадо Листа. Она пленила парня с первого взгляда и он сделал все, чтобы родители позволили ему жениться на ней. Сваты уже получили добро и свадьба должна была состояться на следующей неделе, поэтому Эйчо сейчас выглядел беззаботным и веселым, думая лишь о ненаглядной Миликке.
    Орех дерева курурэ описал широкую дугу в полете и треснул замечтавшегося парня прямо в лоб. Ойкнув, тот от нежиданности свалился с подоконника обратно к себе в комнату. С улицы раздался веселый смех.
    -Ах ты…! – зарычал в ярости Эйчо, выглядывая в окно, - Нука покажись, скотина! Я тебе покажу как кидаться… О!.. Ликкас! Ах ты сволота такая!
    Стоящий внизу парень – Ликкас Динаро – друг детства Эйчо – снова засмеялся своим заразительным смехом и вскоре уже и Эйчо, заразившись весельем, хохотал вместе с другом.
    -Я все никак не привыкну к твоим выходкам, Лик. – утерев слезы и отсмеявшись, сказал Эйчо, помогая другу залезть на подоконник. Ликкас был ровесником Эйчо и являл собой его противоположность: черные короткие волосы, высокий рост, худоба. Парень не был ярким красавцем, но брал обаянием и состраданием. Ликкас был удивительно умен и проницателен и всегда являлся тем холодным ведром воды, которое уравновешивало огненный нрав своего друга. Действительно, Эйчо был очень вспыльчив и заносчив. Он презирал крестьян и считал их чем-то вроде домашнего скота. Сколько ни пытался Ликкас переубедить его, все время наталкивался на глухую стену непонимания. Видимо, жизнь в богатой семье наложило отпечаток на характер Эйчо, и иногда он был просто невыносим.
    -А давно бы пора, друг, - улыбнувшись, сказал Ликкас. Семья Динаро не обладала такими богатствами, как семья Гатон, но тоже чего-то стоила в негласном рейтинге семей и потому дружбе парней родители не мешали.
    -Смотри, в следующий раз я спущу на тебя собак. – беззлобно сказал Эйчо, доставая новое яблоко.
    -Все думаешь о Миликке? – спросил Ликкас, наблюдая как Эйчо откусывает от яблока кусок.
    -Конефно, а о ком ефе мне фумать? – промямлил Эйчо с набитым ртом.
    -Тогда почему ты еще не с ней? – ухмыльнулся Ликкас.
    Эйчо покраснел.
    -Так.. это.. До свадьбы нельзя.. кхм…
    Ликкас расхохотался:
    -Дурак, я имею в виду общение! Ты ж с ней и не общался толком-то ни разу! Вдруг она окажется тупой как доска?
    Эйчо задумался. Пожалуй, Лик прав. Надо бы сходить к ней.
    -Нельзя! Если родители узнают….
    -Да не узнают! – успокоил его Лик. –У меня тут знакомый есть, у него брат служит дворецким в доме ювелира Листа. Он тебя проведет. А я на страже постою.
    Эйчо расцвел улыбкой.
    -Отличный план! Тогда пошли?
    -Экий ты скорый, надо бы вечера дождаться! – осадил его пыл Ликкас.
    Эйчо пришлось согласиться. Так, болтая, друзья дождались вечера и отправились к дому ювелира Листа. Придя на место, Ликкас наказал Эйчо ждать тут и исчез за забором. Вскоре калитка тихо открылась и Лик жестами позвал Эйчо. Тот зашел внутрь и калитка закрылась. Во дворе юного отпрыска семьи Гатон ждал Ликкас и дворецкий, назвавшийся Брентом.
    -Комната юной госпожи вон в том крыле. Она не спит до поздна, так что вам никто не помешает. Собак я увел. – сказал он.
    -Спасибо, Брент, ты очень нам помог, - сказал Ликкас, кладя в ладонь дворецкого золотой. Брент молча поклонился и исчез, а друзья прокрались к окну Миликки.
    -Миликка! –позвал Эйчо. –Миликка!!
    -Бесполезно, она тебя не слышит… - сказал Ликкас. –Придется лезть наверх.
    Он критически осмотрел водосточный желоб.
    -Тебя он не выдержит, Эйчо. Так что я заберусь туда и скажу ей чтоб она спустилась. Идет?
    Эйчо кивнул и Ликкас полез наверх. Леди Миликка как раз выходила из ванны, когда Ликкас не удержал равновесие и ввалился ей в комнату. От испуга она едва не закричала, но Ликкас знаком попросил ее молчать и вдруг понял, что полотенце, в которое она была завернута, сползло вниз… Покраснев, он открыл рот и уставился, как идиот, на девушку. Девушка перевела взгляд вниз и вспыхнула, тотчас завернувшись в полотенце.
    -Что смотришь, извращенец! Голых женщин не видел?? – с вызовом спросила она, заливаясь краской от смущения.
    -Эм… э.. – Ликкас проглотил комок в горле и наконец выдавил из себя:
    -Там эээ.. Эйчо Гатон.. ждет.. вас.. мм… Вот..
    И он, не в силах справиться со стыдом, выпрыгнул в окно, ловко спустившись по желобу.
    -Ну что? – накоинулся на него Эйчо.
    -Ну.. Я сказал… Она вроде щас выйдет… - отчаянно краснел Ликкас, но Эйчо был так взбудоражен, что не заметил этого.
    -Отлично!! Молодец, Лик! Ты настоящий друг!
    Ликкас кивнул. Холодный вечерний воздух отрезвил его и он наконец взял себя в руки. Так что когда Миликка вышла в сад Ликкас был уверен в себе и ничем не показывал, что сегодня произошла неловкая ситуация. Впрочем, леди Листа тоже была не промах и держалась так же уверенно и небрежно. Эйчо тот час кинулся к ней с обожанием в глазах и начал молоть какую-то ерунду, пытаясь очаровать девушку. Та рассеяно кивала и улыбалась дежурной улыбкой. От этого Лику почему-то стало весело и он с улыбкой покинул парочку.
    Эйчо вернулся через час. Ликкас встретил его немым вопросом и тот сиял словно полуденное солнце:
    -О, Лик, она еще лучше чем я думал! Скорей бы стать ее мужем! А фигура! Ты видел ее формы! О-о-о-о-… - застонал Эйчо, закрывая глаза.
    «Мда… Формы что надо» - подумал Ликкас. Так, оживленно обсуждая прошедший день, друзья двинулись домой. Эйчо постоянно болтал о Миликке, а Ликкас слушал его, пряча улыбку. Внезапно на него словно повеяло холодом… Он остановился.
    -В чем дело? – спросил его Эйчо.
    -Не знаю… Просто чувство какое-то… - пробормотал Ликкас.
    -Чувство? Опасность? – Эйчо тоже завертел головой.
    -Возможно…
    -Пустота……………. – этот шепот заставил вздрогнуть Ликкаса и он обернулся:
    -Кто здесь?
    -….стотал… Я говорю чего ты встал? – донесся ло него голос Эйчо.
    -А.. да иду, иду… Мерещится черт знает что. – пробормотал Ликкас и пошел вслед за другом.
    Навстречу им шел человек в пыльной одежде путника. Поровнявшись с ним, Ликкас вдруг услышал его голос:
    -Молодые люди, можно спросить, как пройти в Библиотеку??
    Эйчо и Ликкас остановились, разглядывая путешественника. Пыльная одежда, коэна на лице, старый посох в руках. Точно пилигрим.
    -Прямо по улице и налево. – сказал Эйчо, улыбнувшись.
    Путник кивнул и удалился. Ликкас задумчиво смотрел ему вслед, а затем медленно пошел дальше.
    -Чего ты на него так уставился? – спросил Эйчо.
    -А?.. Да забудь. Просто мне показалось, что у него светятся глаза…
    -Хах! Тебе солнце голову напекло!
    -Да наверное…

Путешественник брел по направлению к Библиотеке. Остановившись перед ее дверьми, он снял каэну и улыбнулся тонкими нитями губ.
    -Добро пожаловать в Икатию, Хассред! – зазвучал в его голове чей-то голос и человек, улыбаясь, вошел в Библиотеку.

Глава 2.
    Занятия в Академии Икатии тянулись бесконечно. Эйчо отчаянно зевал, пытаясь не уснуть под монотонный бубнеж лектора. О, Икатия, разве можно быть таким… Нудным? Эйчо почувствовал раздражение. Когда же, наконец, закончится эта пытка? «Отец и то объясняет лучше», - подумал Эйчо и снова едва подавил зевок. Тут мысли его вернулись к Миликке и он погрузился в сладкие грезы.
    -Молодой человек, видимо, знает лекцию лучше других и готов поделиться с нами своим изнаниями. – прервал мечтания Эйчо насмешливый голос преподавателя. Парень раздраженно открыл глаза. Над ним стоял преподаватель с такой улыбкой, типа «попался, раз не сдался». Кривая ухмылка лектора завела Гатона еще сильнее и он проигнорировал слова лектора.
    -Эйчо Гатон, встаньте. – прозвучал в наступившей тишине властный голос преподавателя.
    Парень нехотя поднялся.
    -Расскажите нам пожалуйста о чем мы говорили минуту назад.
    -Я не знаю. – голос Эйчо был безжизненным, взгляд устремлен в стену. Лектор покачал головой:
    -Очень жаль. То, что ваша семья одна из богатейших в городе не дает вам право спать на занятиях, господин Гатон. – наставническим тоном произнес лектор.
    -А по-моему дает. – тон лектора разозлил Эйчо и он начал заводиться.
    -Вы ошибаетесь. – покачал головой преподаватель. –Деньги не есть абсолютная власть.
    -Правда? – прищурился Эйчо, - А хотите я сейчас заплачу директору и вас уволят? Не это ли будет властью? Абсолютной?
    Лицо преподавателя исказила гримаса презрения.
    -Щенок! – глаз лектора предательски дергался, - Ты можешь делать все что угодно, но я отказываюсь обучать такого кретина как ты! Пошел вон!
    -Ты пожалеешь об этом, плебей! – зарычал Эйчо, но подчинился, напоследок громко хлопнув дверью. Пытаясь отдышаться, он прислонился к стене и заскрежетал от ярости зубами. Грязный крестьянин! Да как он смеет?! Надо будет действительно дать на лапу директору, чтобы тот уволил этого проходимца. Все равно ничему полезному он не учит!
    Немного успокоившись, Эйчо направился по коридору. Блуждая по зданию академии, он наткнулся на массивные двери Библиотеки. Что-то заставило его остановиться возле них, и Эйчо даже удивился – читать он не любил. Неожиданно для себя он толкнул створки дверей и вошел в Библиотеку. Внутри было сухо, тепло и пыльно, повсюду царил полумрак и властвовала тишина. Эйчо огляделся. Никого… И он пошел вглубь помещения, лавируя между книжными полками. Неожиданно его внимание привлекла книга… Он остановился и начал разглядывать диковинный переплет и прочитал название: «Суть Пустоты». Эйчо взял книгу и открыл ее.
    -Хорошая книга, правда? – прервал его чей-то голос совсем рядом. Эйчо от неожиданности выронил книгу и попятился. Голос усмехнулся:
    -Прости, Эйчо Гатон, не хотел тебя напугать.
    -Кто здесь? – сипло спросил парень. Из тени книжных полок появился человек. Он показался молодому Гатону смутно знакомым…
    -Ты?... Это тебя мы встретили с Ликом тогда?
    -Да, это был я. Меня зовут Хассред и я странствующий маг. – сказал незнакомец, полностью выходя на свет.
    -Маг? – заинтересовался Эйчо. Хассред кивнул.
    -Что же маг ищет здесь?
    Хассред усмехнулся:
    -Точнее что маг УЖЕ нашел. Вот эту книгу.
    Маг поднял с пола книгу и открыл ее, почитал немного и вдруг захлопнул.
    -Да, это именно она! Спасибо, молодой Гатон. Ты сэкономил мне кучу времени.
    -А… о чем эта книга? – вдруг спросил Эйчо. Ему и правда стало интересно.
    -О… Эта книга о Пустоте. Знаешь что это такое? – Глаза Хассреда под капюшоном лихорадочно заблестели.
    -Пустота… - протянул Эйчо, - Хм… Нет, не знаю…
    -Как ты представляешь себе Рунтерру, молодой Гатон? – спросил Хассред, облокотившись на книжную полку.
    -Ну… - кажется, именно это рассказывал сегодня преподаватель в Академии. Эйчо стало стыдно.
    -Честно говоря, я не интересовался этим.
    Хассред покачал головой, вздохнул и начал объяснять:
    -Хм… Как бы тебе обьяснить получше. Представь себе огромное море и корабль, плывущий в нем. Так вот море –это Пустота, а корабль – наша Рунтерра.
    -Но получается, что в этом море могут быть и другие корабли! – с энтузиазмом воскликнул Эйчо.
    -Именно! – поднял вверх палец Хассред. –Именно эти самые корабли я и хочу отыскать… Я хочу открыть портал в Пустоту и проникнуть туда… Открыть двери в другие миры!
    -Здорово! – восторженно прошептал Эйчо.
    «Попался!» - улыбнувшись, подумал Хассред, - «Теперь ты мой с потрохами, Эйчо Гатон!»
    -Что для этого нужно? – спросил парень.
    -Определенное место и определенный ритуал. Все описано в этой книге. – Хассред постучал пальцем по обложке книги.
    -Я перепишу все что нужно для наших исследований – маг почему-то особенно подчеркнул слово «наших» - И все будет готово, молодой Гатон.
    Эйчо, умом которого уже всецело завладела перспектива показать Миликке другие миры, только кивал в знак согласия. Он был готов отдать все что угодно, лишь бы хоть одним взглядом взглянуть в Пустоту. Теперь все его мысли заняты были только Миликкой и Пустотой. Погруженный в свои мысли, Эйчо простился с Хассредом, договорившись встретиться с ним завтра на этом самом месте, и отправился домой. Там его ждала лекция от отца на тему получения образования и обращения с другими людьми, но молодого Гатона это не волновало. Он может скоро увидит Пустоту и подарит Миликке новый мир! Что может быть важнее этого?!
    В таком настроении его и застал Ликкас, как обычно пришедший под вечер к особняку семьи Гатон. Динаро сразу заметил перемену в настроении Эйчо. Обычно тот грезил о Миликке, но теперь он был полон какого-то радостного энтузиазма и все твердил о какой-то Пустоте, которая «как море»… Прослушав весь вечер этот бред, Ликкас плюнул на это дело и отправился домой. Кажется Эйчо и не заметил что он ушел. По пути он размышлял что стало с его другом и не заметил, как оказался у дома Миликки. «Какого хрена я тут делаю??» - пронеслась в его голове мысль, однако ноги сами принесли его сюда. Он постоял, понаблюдал за окнами, а затем направился было прочь, но тут открылась калитка и из нее вышла Миликка. Она увидела Ликкаса и удивленно уставилась на него.
    -Господин Динаро? – спросила она, - Что вы здесь делаете?
    Ликкас почувствовал что краснеет. Отчего-то он не мог выдержать прямой взгляд этой девушки.
    -Ну… Я… Это… Домой иду… - промямлил он, заливаясь краской.
    -Но ваш дом в другой стороне. – подняла бровь девушка.
    -Эмм.. ну я просто погулять решил. Да и вообще, какая разница? – внезапно вспылил он. Девушку обидел его тон и она вздернула носик:
    -Никакой разницы, вы правы. Доброго вечера, господин Динаро.
    И девушка удалилась. Ликкас со злостью посмотрел ей вслед и пошел домой, злясь на себя. Но ни он, ни Миликка не видели внимательных глаз, наблюдавших за ними из темноты. Наблюдатель улыбнулся и исчез, оставив после себя лишь прохладный ветерок…
    Следующий день принес семейству Гатон очередные неприятности. И снова из-за Эйчо. Парень просто бредил Пустотой и идеей путешествия к другим мирам. Отец взялся было воспитать сына, но тот просто наглым образом сбежал из дома, захватив с собой приличную сумму денег. Все это рассказала Ликкасу мать Эйчо, Сивилия Гатон, когда тот зашел в гости к Эйчо. Ликкас вышел из особняка Гатонов слегка растерянным. Что это случилось с Эйчо? Он о своей будущей жене так не грезил, как о этой.. как ее.. Пустоте! Пф.. И что он нашел в этих детских сказках? Ликкас вздохнул и отправился к Библиотеке. Эйчо там, похоже, жить собрался.
    Как ни странно, но молодой Гатон оказался именно там. Да еще и в компании какого-то странного типа. Ликкас долго не мог вспомнить откуда он его знает и наконец вспомнил. Это был тот самый путник, спрашивающий про Библиотеку! И еще что-то в нем показалось странным тогда… Ну да ладно…
    -Ликкас! – воскликнул Эйчо, - Как хорошо что ты пришел! Познакомься, это Хассред.
    Маг кивнул, приветствуя Динаро.
    -Тебе пора домой, болван, - беззлобно сказал Ликкас, но Эйчо лишь отмахнулся от его слов.
    -Какой домой?! Мы почти расшифровали книгу! О, Лик, ты не представляешь! Мы сможем посещать другие миры! Представь себе! – глаза Эйчо горели фанатичным огнем.
    -Единственное, что я сейчас себе представляю, так это то как переживают твои родители. – нахмурился Ликкас.
    Эйчо лишь отмахнулся.
    -Да брось, папа с мамой только за свои денежки могут беспокоиться! До меня им нет дела.
    -Ты не прав! – начал было Ликкас, но Хассред остановил его:
    -Не стоит, юный господин. Молодой Гатон выбрал свою судьбу. Не стоит ему мешать.
    «Черт возьми, мне показалось или в голосе Хассреда звучала неприкрытая насмешка?» - подумал Ликкас, наблюдая за тем как Эйчо копается в книге вместе с Хассредом. Ликкас начал беспокоиться. Это на Эйчо не похоже, он терпеть не может учиться, а тут за уши не оттянешь! Ладно. Пока он тут бессилен. Ликкас развернулся и покинул Библиотеку.
    Хассред задумчиво наблюдал за юным Гатоном, осатанело шепчущим слова из Книги. Голос оказался прав. Этого идиота теперь ничто не собьет с предначертанного ему пути. Он теперь словно кукла, которую дергает за ниточки кукловод… Осталось добавить всего один штрих.
    -Юный Гатон, скажи мне, - обратился к нему Маг, - Кто этот парень, что приходил сюда?
    -Это? Это Ликкас. Мой друг. Зануда, конечно, но славный малый. – пробормотал Эйчо, не отрываясь от книги. Маг прочистил горло.
    -Кхм.. Молодой Гатон, я вынужден вам сообщить… Я был вчера недалеко от дома вашей будущей жены и видел там его.
    -М? Миликки? Ликкаса? И что он там делал? – Эйчо наконец оторвался от книги.
    -Кхм… Вы уверены что хотите знать?
    -Говори! – голос Эйчо звенел от напряжения. Хассред заметил как побелели костяшки пальцев парня – до того сильно он сжал кулаки.
    -Я лучше вам покажу, юный господин. – с этими словами маг достал откуда-то большой светящийся шар и прошептал несколько слов. Тут же в шаре появилась картинка и Эйчо приблизил лицо поближе, чтобы ничего не упустить… И он увидел, как Ликкас стоит у калитки Миликки, как она выходит к нему, как обнимает… Как целует… Сразу видно, что это не случайность. Вот они заходят в дом… В спальню… Дальше Эйчо смотреть не стал. Издав животный рык, он одним ударом разбил шар на тысячу блестящих осколков и зарычал:
    -Мерзавец! Мерзавец! Как он мог!! Невесту друга! Ненавижу! Убью! Сгною! Ублюдок!
    Хассред спрятал улыбку под каэной. Как же легко провести этого остолопа! Теперь ради мести он сделает все, что ему скажут. Вот идиот!
    -Скажи, Хассред. – голос Эйчо звучал совершенно спокойно, - А Пустота… может убивать?

Хассред снова улыбнулся.

Все идет по плану.

Глава 3
    Утро наступило неожиданно для Эйчо Гатона, сидящего в кресле и читающего книгу. Казалось еще пять минут назад он пришел в Библиотеку чтобы снова окунуться в мир знаний Пустоты и вот уже утро. Удивительно, но он совсем не хотел спать. Только очень хотелось есть… Эйчо поднялся из кресла, с хрустом потянулся и окинул взглядом комнату: Хассреда нигде не было. Гатон протер глаза и отправился перекусить. О событиях вчерашнего вечера он вспомнил уже позавтракав и снова вернувшись к книге. Увиденное в шаре взяло его за душу и он снова начал злиться…
    Таким его и застал отец, пришедший забрать сына домой.
    -Эйчо! – позвал Каэско Гатон, входя в помещение старой Библиотеки. Его сын все так же сидел в кресле, уткнувшись в какую-то книгу. Каэско подошел ближе.
    -Эйчо… - рука отца легла сыну на плечо.
    -Что тебе нужно, отец? – сын даже не посмотрел в его сторону, все его внимание было поглощено книгой.
    -Пойдем домой, сынок. Мама волнуется… - в голосе отца сквозили умоляющие нотки.
    -Я не пойду.
    -Но…
    -Я не пойду! – голос молодого Гатона стал резче.
    -Почему ты стал таким? – горестно вопросил Каэско Гатон. –Что с тобой случилось?
    Эйчо поднял взгляд на отца и тот поразился тому как изменился его взгляд… Теперь он стал твердым, жестким и… голодным?
    -Месть, отец. Мне нужна месть.
    -Какая месть, сын?? Кто посмел обидеть тебя?
    -Ликкас. Эта лживая тварь посмела водить шашни с Миликкой за моей спиной.
    Каэско замолчал, ошарашенный. Ликкас Динаро? Не может быть!
    -Ты уверен, сын?
    Эйчо кивнул.
    -Хассред показал мне правду.
    -Кто такой Хассред?
    -Маг. – большего из сына Каэско Гатон вытянуть не смог.
    -Я постараюсь все выяснить… Только пойдем домой… Прошу…
    -Отец… ты словно идиот клянчишь у меня мое драгоценное время. Пустота ждет меня, и я не могу тратить его на тебя, маму, или кого-либо еще. Пустота зовет меня и я подчинюсь ей. И заодно отомщу ублюдку Ликкасу.
    Каэско горестно покачал головой.
    -Ты изменился, сын… Очень изменился.
    Эйчо снова посмотрел на отца и тот готов был поклясться, что в его глазах плескалось черное бездонное море.
    -Да, я изменился, отец. Прими это и больше не докучай мне своим обществом.
    Каэско ушел, вытирая слезы. Его сын стал настоящим эгоистом и любящий отец винил в этом прежде всего себя… Где же он допустил ошибку?.. На выходе он столкнулся с Ликкасом Динаро, но был так убит горем, что даже не узнал его. Ликкас удивленно проводил взглядом Каэско Гатона, и понял что тот был весь в слезах… «Эйчо!» - сразу догадался Лик и тут ему на плечо легла рука. Ликкас стремительно развернулся и увидел Хассреда, стоящего рядом.
    -Приветствую, молодой Динаро. – чуть ли не ласковым голосом проворковал он.
    -Хассред! Где Эйчо? – Ликкас сверлил мага взглядом.
    -Юный Гатон там, где и должен быть – в библиотеке. Изучает Пустоту. Он делает впечатляющие успехи!
    -Что ты с ним сделал? – голос Ликкаса зазвенел от ярости.
    Хассред поднял руки.
    -Ни-че-го, молодой Динаро. Эйчо Гатон сам выбрал свою судьбу.
    -Ты лжешь, мерзавец! – зашипел Ликкас и сделал шаг к магу, как вдруг раздался чистый глубокий голос:
    -Единственный, кто здесь лжет – это ты, Ликкас Динаро.
    Хассред и Ликкас обернулись и увидели Эйчо, стоящего на вершине лестницы, ведущей к дверям библиотеки.
    -Эйчо! – кинулся было Ликкас, но был остановлен властным возгласом:
    -Стой! Ты – грязная крыса Динаро – смеешь называть мое имя после всего того что ты сделал? После того как предал нашу дружбу? Ты – отброс, Динаро. Жаль что я слишком поздно понял это.
    Ликкас с ужасом слушал речь его друга и ничего не понимал… Что?.. Что он сделал?..
    -Эйчо, я…
    -Заткнись! Знай, Ликкас Динаро, я расквитаюсь с тобой за все.
    С этими словами Эйчо ушел. Ликкас ошалело смотрел на двери Библиотеки, скрывшими Эйчо и посмотрел на Хассреда. Тот, казалось, улыбался.
    -Что ты с ним сделал?... – прошипел Ликкас.
    Маг пожал плечами.
    -Всего лишь открыл глаза.
    -Ты… ублюдок… Зачем тебе это?..
    -Это знать тебе не обязательно, юный Динаро. Но скажу одно – когда Портал Древних откроется и будет проведен Ритуал, тебе уже будет все равно.
    Маг поднял руку.
    -А сейчас ты забудешь этот разговор. Навсегда.
    -Ах ты.. – зарычал Ликкас и бросился на мага, но пульсар чистого черного цвета ударил ему в грудь и темнота ласково приняла Ликкаса Динаро в свои объятья….

Ликкас очнулся с трудом. Жутко болела грудь, а во рту стоял железный привкус крови. Не открывая глаз, он чувствовал, что его кто-то трясет и наконец, застонав, открыл глаза. Перед ним на коленях сидела Миликка, плача и тряся его за плечи. Ликкас попытался было что-то сказать, но из иссушенного горла вырвался только хрип.
    -Я позову доктора! – сказала Миликка и бросилась куда-то. Ликкас чувствовал как расползается по телу боль, как она иголочками колет его несчастное тело. Сначала он терпел, а потом, когда боль стала невыносимой, провалился в спасительное забытье…

Хассред молча поставил книгу на полку и повернулся к Эйчо, все так же сидящему в кресле с книгой.
    -Я нашел где это место, маг. – сказал Эйчо, захлопывая книгу и поднимаясь с кресла, - Оно под старым храмом Эридоса.
    -Отлично! – маг довольно потер руки. – Осталось всего-ничего – спуститься туда и совершить ритуал. Для этого нужны финансы и кое-какое оснащение.
    -Они будут. – меланхолично сказал Эйчо, ставя книгу на место.
    -Очень на это рассчитываю, юный Гатон, - скрывая улыбку, сказал маг.- Выступаем завтра. Вы сможете достать деньги на снаряжение и ингредиенты?
    -Считай, что они уже у тебя, маг. – Эйчо посмотрел на Хассреда и вдруг усмехнулся. –С твоей помощью я заставлю эту суку и этого ублюдка заплатить сполна. И Пустота мне в этом поможет.
    Хассреду оставалось лишь кивнуть. Вот болван!

Ликкас открыл глаза. Он лежал на чистой кровати, в знакомой обстановке – он уже был здесь. Кажется, это комната Миликки. Над ним склонились два лица. Одно из них он знал –это была сама Миликка, а второе, как оказалось, принадлежало доктору Вайлентайну – известному врачу в Икатии. Он придирчиво осмотрел Ликкаса и затем сказал:
    -Ну-с, молодой человек, вам очень повезло. Рана неглубокая и опасности для жизни не представляет. Даже удивительно, судя по всему был применен «Кулак Теней». После такого не выживают. У вас редкое сопротивление к магии, мой друг. Если вы желаете заявить в Стражу о том что случилось, я с радостью запишу ваши показания.
    Динаро мотнул головой и приподнялся на локтях.
    -Где Эйчо? – просипел он. Миликка принесла ему стакан воды, который он жадно выпил. Кивком поблагодарив девушку, он снова спросил:
    -Где Эйчо Гатон?
    Доктор замялся, вздохнул и наконец сказал:
    -Юный Гатон и некий маг по имени Хассред отбыли сегодня в старую часть города… Так говорят, вроде.
    -Что им там нужно? – тревожно спросила Миликка.
    -Ритуал.. – Ликкас сел. – Перед тем как Хассред ударил в меня заклинанием, он поделился со мной своим замыслом… Вот хитрый ублюдок! Но ему не повезло – я выжил! И теперь мне нужно их остановить. Если они призовут Пустоту, город будет обречен!
    Доктор и Миликка тревожно переглянулись. Ликкас встал и начал быстро одеваться, периодически морщась от боли в груди.
    -Ликкас, куда ты…- начала было Миликка, но Динаро остановил ее взглядом. Она и так знала куда он пойдет. И зачем.
    -Вы знаете где это место, юный Динаро? – спросил доктор. Ликкас покачал головой.
    -Хассред что-то там болтал о портале древних или как-то так…
    Доктор наморщил лоб: «Портал древних… Портал древних… стоп… Храм Эридоса!»
    -Храм Эридоса? – одновременно спросили Миликка и Ликкас.
    -Да! – доктор вскочил и теперь оживленно расхаживал по комнате, - Тот, что в старой части города! Говорят, там была Башня магов, но они там что-то не поделили и вспыхнул инцидент, который мы знаем как «Конфликт Белого и Алого». В результате Башня была разрушена, а на ее руинах возведен храм Эридоса – бога мира. Говорят, что под храмом еще остались развалины Башни и что там лежат несметные сокровища и могущественные артефакты! Вполне возможно, что они ищут что-то конкретное…
    Ликкас нахмурился.
    -Плохо дело. Времени совсем мало. Я должен их остановить.
    -Я пойду с тобой! – вскрикнула Миликка, хватая его за руку. Но Ликкас оттолкнул ее.
    -Нет! Там слишком опасно!
    -Ты не сможешь мне запретить! – поджала губки девушка.
    -Доктор… Обьясните ей. – повернулся Ликкас к Вайлентайну.
    Но доктор вместо того чтобы поддержать его внезапно сказал.
    -Я тоже иду с вами. Вам может потребоваться любая помощь. И леди Миликка, я думаю, не отступит.
    Ликкас вздохнул.
    -Вы дураки… Но я ценю вашу помощь.
    Доктор и Миликка кивнули.
    -Доктор, -Ликкас посмотрел в сторону врача, - Ппрошу вас не извещать Стражу.
    -Разумеется, - кивнул Вайлентайн.
    Динаро перевел взгляд на Миликку.
    -Держись позадни нас, Милли.
    Девушка кивнула.
    -Отлично! Тогда вперед! Дорога каждая секунда!
    Трое быстро собрались и покинули особняк Листа.

Хассред…

Что же ты задумал…?

Глава 4
    До Храма Эридоса троица добиралась около часа. Небо уже начало чернеть, когда их, после щедрой взятки, наконец пропустила Стража старой части города. Ликкас и остальные зашли в ворота, открытые Стражей и молча наблюдали, как закрываются за ними стальные массивные двери. «Будете выходить – постучите три раза» - вспомнил Динаро слова Стража, охраняющего вход в старую часть города. Как выяснилось, Страж уже пропустил до этого группу из пяти человек, двое из которых по описанию подходили под Эйчо и Хассреда и Ликкас понимал, что им нужно торопиться. Остальные трое, видимо, были либо телохранителями, либо носильщиками… Либо все вместе взятое. Динаро пока не представлял как он сможет остановить ритуал, но был полон решимости сделать это.
    Сейчас тройка приключенцев шла по направлению к высившемуся на расстоянии четырех кварталов шпилю Храма. Шли молча. Разговаривать совсем не хотелось. Все трое понимали какая ответственность легла на их плечи и потому все были до предела серьезны и сосредоточены. Ликкас бросил взгляд на своих товарищей: Доктор крепко сжимал свой чемоданчик и озабоченно хмурился, Миликку тоже занимали какие-то мысли и она изредка клала руки на рукояти дорогих кинжалов, доставшихся ей от матери – известной авантюристки. Сам же Ликкас тревожился за Эйчо и все пытался разгадать что же такого замыслил этот маг… Хассред… Пока ничего в голову не приходило.
    Размышления Ликкаса были внезапно прерваны самым бесцеремонным образом – стрелой. Где-то впереди, в тенях, тренькнула тетива и Ликкас едва успел толкнуть Миликку в сторону, как мимо просвистела еще одна стрела.
    Треньк!
    Треньк!
    Треньк!
    Стрелы уже градом сыпались на мечущихся по открытой местности людей, но пока еще никого не подстрелили. Ликкас понимал – это просто везение и долго так продолжаться не может. На открытой улице не было укрытия и через сколько их подстрелят – вопрос времени. И тут доктор открыл на бегу свой чемодан и выудил оттуда какую-то склянку, а затем бросил ее в сторону стрелявших. Звонко лопнуло стекло и тут же улицу заволокло густым дымом.
    -Уходим! Быстрее! Долго дым не продержится! – крикнул Доктор и бросился прямо в густой туман. Ликкасу и Миликке ничего не оставалось, кроме как последовать за ним. Нападавшие уже лупили наугад и Динаро молился, чтобы Судьба уберегла их от случайной стрелы. И, к счастью, все обошлось. Едва выбежав из плотной стены тумана, Доктор снова бросил какую-то склянку и в сторону стрелявших пополз ядовито-зеленый дым. Через пару мгновений с той стороны раздался кашель и хрипы, а затем стук трех падающих тел. Ликкас подошел поближе и увидел троих наемников из числа Стражей. Значит вот кто были те трое, что шли вместе с Эйчо и Хассредом.
    -Вы отравили их, доктор! – потрясенно сказала Миликки, глядя на Вайлентайна полными ужаса глазами. Доктор смущенно улыбнулся и сказал:
    -Даже доктору иногда нужно защитить себя. Эти зелья я приготовил на всякий случай и почти забыл о них… Слава богам, что я вспомнил об их существовании.
    -Идем, - сказал Ликкас, - Нет времени на разговоры. Время дорого, нужно идти.
    И все трое снова перешли на бег. Грузный доктор чуть отстал, отдуваясь, и остальным пришлось его подождать. Наконец перед тремя гражданами Икатии предстали ворота Храма Эридоса. Ликкас почувствовал благоговейный трепет перед этим местом и коротко прочитал уже забытую молитву Эридосу с просьбой принести мир в сердца заблудших душ. Затем он толкнул массивные створки и те неожиданно легко распахнулись. Ликкас вошел туда первый, держа в руке факел – кругом была кромешная тьма… И в воздухе витало ощущение… Опасности. Затхлый воздух терзал обоняние и вызывал острое желание чихнуть.
    -Куда они могли пойти? – пробормотал Ликкас, водя факелом из стороны в сторону, как вдруг стоящее до того пламя дернулось и чуть ли не легло плашмя. Сквозняк! Ликкас легко определил направление и пошел к источнику ветерка, который внезапно превратился в хороший крепкий ветер. Подойдя к стене, от которой ощутимо дуло, Ликкас принялся ощупывать стену и наконец нашел то что искал – рычажок. Динаро нажал на него и огромная плита отъехала в сторону, открывая черный провал хода и лестницу, ведущую во тьму. Все прислушались. Ликкасу показалось, что он слышит голоса и поэтому он без колебаний шагнул вперед.
    Лестница спускалась глубоко вниз, постоянно петляя и извиваясь как змея. Слабый свет уже начинающего гаснуть факела едва-едва выхватывал из тьмы ступеньки и, казалось, что им не будет конца. После спуска продолжительностью минут в тридцать лестница оборвалась так же неожиданно, как и началась. Просто в один миг уже почти погасший факел осветил не очередную ступеньку, а темный и мрачный пол подземелья. Откуда-то спереди эхом доносились голоса.
    -Нам туда – указал рукой доктор и все двинулись за ним. Факел уже потух и приходилось пробираться в темноте. Доктор снова полез в свой саквояж и вынул оттуда бутылку со слабо светящейся во тьме жидкостью. Вайлентайн сильно встряхнул ее и жидкость засветилась ярче. Теперь можно было не опасаться, что трое людей передавят друг-друга в темноте. Наконец Ликкас, Вайлентайн и Миликка добрались до огромного зала, освещаемого по бокам тускло горящими голубыми кристаллами. В центре высилось какое-то странное сооружение в виде алтаря, на котором что-то лежало. Чуть дальше стояла огромная круглая арка. «Арка портала!» - догадался Ликкас, стараясь дышать тише, чтобы не выдать свое присутствие. Остальные так же старались не шуметь и во все глаза смотрели на Эйчо и Хассреда, стоявших перед алтарем. Они совершали какие-то странные манипуляции, проговаривая слова заклинаний и заунывно напевая какие-то мотивы. При этом Эйчо постоянно заглядывал в книгу, которую, без сомнений, украл из Библиотеки. Что же они задумали?? Внезапно заунывное пение Хассреда резко оборвалось и он, создав в руке «Кулак Тьмы» метнул его в алтарь. Затем еще и еще.
    -Достаточно. – услышали все голос Эйчо. –Теперь я.
    Он подошел вплотную к алтарю, вынул кинжал и надрезал себе вену на левой руке. Густая темная кровь оросила алтарь и по нему побежали черные молнии.
    -Вот оно.. Началось! – выдохнул Хассред. Затем вдруг сверкнула яркая вспышка, и на алтаре остался лежать черный кристалл. Хассред подошел и взял его в руки.
    -Отлично, молодой Гатон! – воскликнул он, рассматривая кристалл. – У нас получилось!
    -Я это вижу, маг. – холодно ответил Эйчо. – Давай же скорее открывать портал. Я жажду прикоснуться к пустоте…
    Услышавшая это Миликка тихо всхлипнула от ужаса и это не осталось незамеченным Хассредом. Он повернул голову на звук и молниеносно вскинул руку. Позади троицы что-то хлопнуло и Ликкас ощутил тугую волну воздуха, швырнувшую его прямо к алтарю. От удара он на мгновение потерял сознание, а когда очнулся, увидел над собой стоящего Эйчо, с гримасой презрения на лице.
    -А мы все думали, когда же вы появитесь, - злобно усмехнувшись, скзаал Эйчо. Тут взгляд его упал на доктора и брови молодого Гатона изумленно поползли вверх. –А доктора-то зачем притащили? Думали излечить меня от болезни? Хотя это не важно, вы станете свидетелями того как я открою портал и стану единым с пустотой. Это будет незабываемо! Ну а потом я избавлюсь от всех вас. Убивать вас, трусливые и подлые твари, будет сущим наслаждением…
    -Эйчо – рыдала Миликка, - Что с тобой? Приди в себя, ты не такой!... Я.. Я не узнаю тебя!..
    -Заткнись, шлюха! – рявкнул молодой Гатон, подходя к ней, - Сама прыгнула в постельку к этой крысе Динаро и смеешь что-то тявкать? Ты опорочила мое имя тем, что я захотел жениться на тебе! И наказание тебе одно – смерть!
    -Эйчо, у нас с Ликкасом ничего не было! Мы не подходили друг к другу ближе чем на три шага!
    -Ложь! Даже сейчас ты лжешь, лживая тварь! Хассред мне открыл глаза. Замечательная штука – этот его шар видений! Очень полезная!
    -Он одурачил тебя, Эйчо! – крикнул Ликкас и тут же тяжелый удар в грудь свалил его на спину.
    -Не смей звать меня по имени, ублюдок! Я доверял тебе! Считал своим другом! А ты воспользовался этим! Мразь!
    Из Эйчо выливалось столько ненависти, что она, казалось, затопила все вокруг. Черный кристалл начал слегка пульсировать. Хассред снова улыбнулся. Все идет по плану…
    Хассред поднял кристалл повыше и произнес несколько слов. Черный луч ударил прямо в центр арки и тут же в реальном пространстве появилась черная трещина. Она росла, увеличиваясь в размерах, пока не заполнила собой всю арку.
    -Наблюдай, Эйчо Гатон! – крикнул Хассред, ликуя, - Вот она – пустота!
    Эйчо как завороженный подошел к порталу и уставился в его черную поверхность. И тут он увидел свое отражение, позади которого стояла жуткая тварь с огромными желтыми глазами и оскаленной зубастой пасть. Эйчо отшатнулся и тут же в него ударила черная молния из портала. Молодой Гатон дико закричал и рухнул на колени. Ликкас с ужасом увидел, как нечто черное ринулось из портала в молодого Гатона и окутало его тьмой.
    -Хассред… По-мо-гиии… - захрипел, сотрясаемый черными разрядами, Эйчо.
    -Дурак! Неужели ты думал что сможешь познать Пустоту так просто? Ты отлично послужил моему плану! Теперь сдохни, отдай свою душу Пустоте! И взамен она наградит МЕНЯ! – захохотал маг.
    -Ублюдок! – зарычал Ликкас и вскочил на ноги. Но тут его опередил доктор Вайлентайн. С быстротой молнии он метнулся к магу и схватил его за горло. Хассред захрипел и вонзил в доктора пучок черных молний. Грузное тело врача отбросило далеко назад и он тяжело рухнул на пол.
    -Ну, ублюдки, кто следующий?! – дико вращая глазами, прорычал Хассред.
    -Я! – сообщил ему Ликкас и когда тот обернулся на звук, мощным ударом в челюсть отправил его в полет. Маг тяжело упал на землю и перестал шевелиться. Ликкас тот час забыл о нем и побежал к корчащемуся под ударами чуждой этому миру стихии Эйчо Гатона. Презрев опасность, Динаро схватил друга и попытался оттащить его прочь. Жуткая боль пронзила его, когда черные разряды поразили и его. Но он стиснул зубы и принялся оттаскивать уже неподвижного друга подальше от пышащей смертью арки портала. Миликка подбежала к ним и, схватив Эйчо за другую руку, тоже принялась помогать Ликкасу. Черные молнии хлестнули по ней, но она, закусив до крови губу, стойко стерпела боль. Вдвоем им удалось вырвать молодого Гатона из лап Пустоты и они, вытирая пот, рухнули на пол рядом с Эйчо. Сила позади портала бесновалась от того что у нее забрали жертву и угрожающе ворчала. Ликкас принялся приводить в чувство Эйчо, а Миликка наконец смогла расплакаться… Эйчо открыл глаза и непонимающе уставился на Ликкаса. Затем в его взгляде мелькнуло узнавание и он перевел взор на Миликку. Эйчо попытался было что-то сказать, как вдруг какая-то сила подняла Миликку в воздух и потащила к порталу.
    -Что ж, не вышло с одним, выйдет с другой! – зарычал Хассред и одним движением швырнул Миликку в портал…
    -Не-е-е-е-э-т! – разом закричали Ликкас и Эйчо. С трудом понимая что делает, Ликкас Динаро прыгнул вслед за ней в портал… Хассред безумно хохотал.
    -Все-таки получилось! У меня получилось!
    И тут из портала высунулась огромная когтистая рука и схватила мага. Тот жутко закричал, пытаясь вырваться, но тщетно… Рука утащила мага прямо в черное жерло портала…

Ликкаса окутывала темнота… В которой горели миллиарды звезд. И в этой темноте Ликкас слышал голоса. Стоны, плач, рычание, крики… Все это смешалось и обрушилось на него тяжким грузом. Он с трудом заставил себя оглянуться. Тело не повиновалось ему. Боль… Боль была ужасной… Казалось, невидимые клыки рвут его тело на части. Недалеко от себя он увидел лежащую на бесцветной земле Миликку. Над ней уже склонилась какая-то тварь и Ликкас заставил себя метнуться к Миликке и ударить тварь кинжалом. Предмет материального мира буквально развоплотил существо Пустоты и оно, заверещав, распалось на клочья тумана. Подхватив Миликку и едва не теряя сознание от боли, Ликкас, поддавшись своей интуиции, направил свое тело к маленькому огоньку света, едва видневшемуся вдали…

Доктор Вайлентайн, баюкая сломанную руку, сидел возле потерявшего осзнание Эйчо Гатона, когда портал вдруг влажно хлюпнул и из него вывалились обожженные и израненные Ликкас Динаро и Миликка Листа. Доктор тот час подбежал к ним, но они уже потеряли сознание… Осматривая их он заметил как пострадали парень с девушкой и тяжело вхдохнул…

Пустота…

Что же ты сделала с ними?....

Глава 5
    Ликкас очнулся рано утром у себя дома. Молодой Динаро давно жил один, что позволяло ему не тревожить близких, появляясь дома в ужасном состоянии. А оно было именно ужасным: все тело жутко болело, ныли ссадины, раскалывалась голова… Открыв глаза, Ликкас попытался вспомнить какой сегодня день и сколько же он спал.… Посмотрев на календарь, он понял что прошло целых два дня! Напрягая память, Динаро попытался вспомнить события прошедших дней. И память услужливо показала ему все. Динаро поморщился, вспомнив Пустоту и ощущения, связанные с пребыванием в ней, но с другой стороны это было захватывающее приключение! «Надо бы посмотреть как остальные», подумал Ликкас, выбираясь из кровати. Первым делом он осмотрел себя и поразился: его кожа приобрела зловещий темно-синий оттенок, руки бугрились невесть откуда взявшимися мускулами, а в правой руке почему-то пульсировала боль… Холодея от ужаса, Ликкас подскочил к зеркалу и обомлел: его лицо осунулось, вытянулось и стало таким же темно-синим, как и остальная кожа… Вдобавок глаза… Глаза стали желтыми!!
    -О боже мой! – отшатнулся от зеркала Ликкас, - Ч-что со мной??.. Я.. На кого я стал похож?!.. Я.. урод! Я самый настоящий урод!!
    Слезы сами потекли из желтых глаз Динаро и он рухнул на колени, не в силах больше смотреть на свое отражение. Он понял, что так на него повлияло нахождение в Пустоте… Но тут же в голову пришла другая мысль: «Если это случилось со мной, то… О боже мой! Эйчо! Миликка!»
    Ликкас начал лихорадочно одеваться. Он нашел в своем гардеробе добротный походный костюм, плащ землистого цвета с капюшоном, соорудил себе из тряпки каэну, закрывавшую нижнюю половину его лица, одел высокие сапоги на шнуровке и быстро выскочил из дома, набросив на голову капюшон плаща.
    -Нельзя чтобы меня заметили Стражи, или, чего доброго, знакомые.- думал Ликкас, пробираясь к дому Миликки Листы. – Если люди прознают про то, что случилось, сидеть нам всем троим в подземелье…
    Ему удалось остаться незамеченным и, вскоре, он был уже под ее окном.
    -Миликка! – сдавленно крикнул он. Нет ответа.
    -Миликка!!
    Нет ответа. Чертыхнувшись, Ликкас, словно белка, полез вверх. Так как он делал это раньше, подъем не забрал у него много времени и сил. Подтянувшись на карнизе, Ликкас Динаро осторожно вошел в комнату Миликки через окно. Однако, комната была пуста. Повсюду виднелись следы разгрома, зеркало было разбито, вся одежда из шкафа вывалена на землю и порвана в клочья. При виде разбитого зеркала сердце Ликкаса сжала невидимая рука.
    -Значит и она тоже… - с горечью прошептал он. По бардаку в комнате легко можно было представить что происходило: Миликка проснулась утром, обнаружила свои изменения, пришла в отчаяние, потом в ярость, разбила зеркало, разбросала вещи… Но.. Что-то не давало Ликкасу покоя. Он подошел к двери и увидел то, чего очень опасался увидеть – дверь была приоткрыта и сквозь щель в двери он увидел человеческую руку.…. Тяжело сглотнув, Ликкас открыл дверь… И замер… Открывшееся ему зрелище было поистине ужасным: трупы… весь коридор был завален трупами… Многочисленная прислуга в доме ювелира, кухарки, повара, гувернантка, несколько молодых учеников ювелира… Ликкас шел по этому… побоищу… Его взгляд меланхолично отмечал детали: у каждого тела вскрыто горло. Причем необычайно острым предметом. Кинжал может быть. Он остановился у трупа дворецкого Брента. Его лицо было располосовано какими-то когтями. И тут же новая мысль пришла Ликкасу в голову: нигде не было ни капли крови… Ее словно и не было. Это открытие очень не понравилось молодому Динаро и он вышел в банкетный зал. Стол был накрыт для завтрака. Ликкас подошел и потрогал поднос. Теплый. Значит, все произошло совсем недавно.
    -Миликка, куда же ты ушла… - подумал Ликкас, осматриваясь. И тут он увидел, что в конце огромного стола в креслах сидят две фигуры. Ликкас осторожно подошел к ним и осторожно тронул одну (судя по всему мужчину) за плечо. Мертвое тело с гулким стуком рухнуло на пол и взору Ликкаса Динаро открылось лицо покойного.
    -Энадо Листа… - прошептал Ликкас. – Господи, Миликка.. Ты убила своего собственного отца!
    Он осмотрел труп женщины. Молодая. При жизни была красивой… Очевидно, любовница ювелира. Ликкас отошел от тел и задумался:
    -Миликка.. Миликка.. Что же ты теперь будешь делать? Ты озлоблена, озадачена, ты в растерянности… Что же ты предпримешь. Если взять во внимание, что ты ненавидишь себя, то… вполне разумно что ты хочешь отомстить за то, какой ты стала! Но кому? Хассреда забрала Пустота… Стоп.. Эйчо! Остается Эйчо! Она наверняка отправилась мстить ему! О, нет! Надо торопиться!
    Ликкас выскочил из дома, но потом, помедлив, вернулся обратно. Он нашел на кухне масло, которым разжигали печь, щедро разлил его на первом этаже и поджег его. Дом вспыхнул словно спичка и вскоре пламя уже вовсю пировало на некогда роскошном особняке ювелира Энадо Листа. Но Ликкас этого уже не видел – он во весь дух мчался к родовому гнезду семьи Гатон…

Эйчо снова снились сны… Ужасные, отвратительные, но вместе с тем такие реальные! Ему снились пустоши Пустоты и их обитатели – до того отвратительные твари, что человек упал бы замертво всего от одного взгляда на них. Но Эйчо не падал замертво… Он чувствовал родство с ними, он сам был одной из них! Он вместе со всеми бежал, охотился, ел, убивал… И поклонялся Повелителю, чей Голос направлял его в его снах. Вот и теперь Эйчо с криком проснулся, обливаясь холодным потом и сел на кровати, пытаясь унять бешено бьющееся сердце. Эти сны преследовали его постоянно с того момента как Ликкас, Миликка и доктор Вайлентайн спасли его от объятий Пустоты. С тех пор прошло два дня и Эйчо уже думал, что сходит с ума. Его отец нанял лучшего доктора – Вайлентайна – пытаясь излечить сына, но тщетно. Вайлентайн был там и он знал, что обычными лекарствами прикосновение Пустоты не вылечишь. В разговорах со старшим Гатоном доктор разводил руками и печально качал головой: дескать, остается только ждать. Современная наука тут бессильна. Каэско хотел было показать сына магам, но потом передумал: если маги учуят печать Пустоты, то он может попращаться с сыном… Репутацией… Деньгами… Вообще со всем. Связи с Пустотой карались смертью в Икатии, поэтому Каэско оставалось лишь ждать и молиться… Молиться и ждать.
    Эйчо сел в кровати, чувствуя дикий голод. Он позвонил в колокольчик и через несколько минут легкий стук в дверь возвестил о том, что завтрак готов. Чтобы не тревожить сына Каэско Гатон распорядился доставлять сыну завтрак в комнату, оставляя его перед дверью. Эйчо встал с кровати, оделся и забрал еду. Ел он быстро и вскоре поднос был вылизан подчистую… Странно, но чувство голода не ушло. Эйчо заказал еще еды и снова съел все, но голод продолжал терзать его существо. Даже третий поднос с едой не смог даже притупить его. Эйчо почувствовал, что начинает злиться. Что происходит? Он подошел к зеркалу. Вроде никаких изменений нет. Все то же молодое лицо, всклокоченные рыжие волосы… Но все же что-то изменилось… Только Эйчо не мог понять что именно. Он снова осмотрел себя и тут его взгляд случайно упал на свои зубы… Они удлинились и заострились! Эйчо осторожно ощупал их и едва не порезал руку – до того острыми они стали. Вот теперь Эйчо стало страшно. Страх, животный страх сжал его сердце и в то же время он почувствовал животную дикую ярость… Ему вдруг захотелось выследить добычу и убить ее… А потом сожрать! Не съесть, а именно сожрать! Мотнув головой, отгоняя наваждение, Эйчо попятился: в отражении зеркала снова появилась эта ужасная тварь. Эйчо сейчас ясно видел ее: огромная, с красно-черной чешуей, две большие лапы и две маленькие, заканчивающиеся клешнями, огромная зубастая пасть и желтые злобные глаза…
    -К-кто ты?! Убирайся! Пошел вон! Прочь! – закричал Эйчо, швыряя в зеркало все что попало. Наконец он нащупал тяжелый ботинок и зеркало не выдержало, с громким звоном разлетевшись на множество осколков. Эйчо обхватил голову руками и зарыдал, раскачиваясь взад-вперед, сидя на кровати.
    -А чего это мы плачем? – раздался у него над ухом знакомый голос. Эйчо поднял голову:
    -Ми… Ми… Миликка? – сквозь слезы спросил он.
    -Конечно, милый, кто же еще! – проворковал голос. Эйчо увидел, как из теней вышел женский силуэт и подошел к нему. Из-за слез Эйчо не мог толком рассмотреть Миликку и, вытирая слезы, спросил:
    -Как ты здесь оказалась?
    -Зашла на огонек, – в голосе Миликки царили покой и удовольствие… А еще.. Предвкушение.
    -Ты… Ты не сердишься на меня? Прости! Прости меня! Я был таким дураком! – Эйчо бросился ей на грудь и обнял ее стройный стан.
    -Конечно же я тебя прощаю, любимый, - ворковала Миликка, поглаживая Эйчо по непослушным волосам. –Как же можно не простить такую вкусняшку как ты!
    Тон Миликки острой иглой врезался в сознание Эйчо и он наконец посмотрел ей в лицо. Его глаза расширилсь от ужаса, а затем Черный Кристалл, невесть откуда взявшийся в руке Миликки, вонзился ему прямо в рот.
    -М-м-м-ха-а-а – замычал Эйчо, валясь на кровать, а Кристалл уже засиял черным светом Пустоты…
    -Я тебя прощаю, милый Эйчо Гатон, - засмеялась злым смехом Миликка, наблюдая как корчится на кровати парень. Миликка снова засмеялась и вдруг растворилась в воздухе. И тут же раздался стук в дверь.
    -Эйчо! Ты как там, сын? – обеспокоенно спросил Каэско Гатон. Его привлек шум в комнате сына и он решил посмотреть что происходит.
    -Эйчо! – снова позвал он, но ответа не было. Слышен был лишь какой-то стон и рычание. Раздался слабый хруст.
    Сердце Каэско бешено забилось. Он чувствовал, что случилось что-то плохое. Каэско замер. За дверью все стихло. Наконец, набравшись смелости, Каэско открыл дверь и шагнул в темноту комнаты.
    -Эйчо? – тихо позвал он. Нет ответа. Каэско огляделся: сквозь плотно задвинутые шторы падал всего один луч света. Он освещал кровать, на которой любящий отец заметил бурые пятна крови. Каэско тут же бросился к кровати, страшась увидеть искалеченное тело сына, но его опасения не подтвердились – тела не было. Каэско перевел дух и тут услышал какой-то шорох сзади. Гатон резко обернулся и увидел черную тень, стоящую в самом темном углу комнаты.
    -Эйчо? – позвал Каэско, делая шаг вперед.
    -Па-па… - прохрипела тень, тоже приближаясь к отцу.
    -Эйчо, сынок, что с тобой… О ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ! – Эйчо вышел из густой тени и Каэско смог разглядеть очертания сына… Они точно не были человеческими.
    -Па-па… - снова прохрипело существо и внезапно, коротко присев, прыгнуло. Каэско отшатнулся назад, но тяжелое тело повалило его на пол. Гатон старший оказался один на один с полной пастью острых зубов, четыре руки держали его на полу, огромные желтые глаза сверлили его разум…
    -Э-эйчо… - прошептал Каэско, глядя в эти полные ненависти и голода глаза.
    -Па-па. – просипело существо, а затем одним движением зубастой пасти оторвало Каэско Гатону голову….

Закончив пир, существо медленно поднялось на две суставчатые ноги и принюхалось: недалеко была еще еда. Дичь. Это взбудоражило кровь бывшего Эйчо Гатона и тварь вдруг заревела, возвещая мир о своем пробуждении.
    -Добро пожаловать в материальный мир, Чо`Гат! – раздался совсем рядом чей-то голос.
    -Чо`Гат… - повторила тварь. –Меня... зовут... Чо`Гат...
    -Вот именно, мой друг, а теперь удовлетвори-ка свой голод! –произнес голос.
    -Еда! – взревел Чо`Гат, бросаясь вон из комнаты. Вскоре огромный особняк семьи Гатон огласил первый крик….
    Из теней снова появилась Миликка и мстительно рассмеялась, затем подошла к кровати и забрала черный кристалл, лежавший в луже крови.
    -Ты мне ще пригодишься, дружок – промурлыкала она и снова исчезла, насладившись воплями ужаса, доносившимися со всего дома.

Кушай, малыш, кушай!

У нас с тобой еще много дел!

Глава 6
    Ликкас бежал по темнеющим улицам Икатии. Сквозь шум в ушах он чувствовал как гулко стучит его сердце, как тяжело свистит воздух, врываясь в его легкие… Все чувства Ликкаса Динаро обострились до предела, а мозг баюкал всего одну мысль: «только бы успеть!» Но он не успел. Ликкас понял это уже вбегая во двор дома Гатонов: окна были безжизненно темны и пусты, само это место теперь было одним большим печальным филиалом морга. Ликкас еще не видел горы трупов, но он знал, что они будут… Точно будут!
    -Проклятье! – прошипел он сквозь стиснутые зубы. - Опоздал! Ч-черт!
    Осторожно ступая, Ликкас подошел к главному входу и прислушался. Тишина. Ни звука, даже вечерние птицы не поют. Плохо… Все нутро молодого Динаро кричало об опасности и он инстинктивно вжался в стену. Наконец он взял себя в руки и толкнул входную дверь. Она оказалась незапертой и, тихонько скрипнув, отворилась. Динаро осторожно заглянул внутрь. Тишина. Тишина и полумрак. Ликкас почувствовал как побежали по телу мурашки и вдруг начала снова болеть правая рука. Он осторожно вошел, баюкая разболевшуюся руку, и огляделся. Разгром – вот как можно было одним словом охарактеризовать обстановку в холле. Стулья сломаны, везде пятна крови, столы разломаны на мельчайшие досточки, следы магии на стенах…
    -М-да… Кто-то терем подметал.. – пробормотал Ликкас, обозревая этот бардак. Осторожно ступая, он поднялся по лестнице на второй этаж, где жили члены семьи Гатон. И снова везде царил полный кавардак. Выломанные двери, разбитая мебель, пятна крови и… ни одного тела. Это странно. Ликкас осторожно пошел вглубь дома. Рука болела все сильнее и сильнее. Динаро даже стал беспокоиться по этому поводу, но тут где-то впереди раздался истошный человеческий крик. От него у Ликкаса Динаро встали дыбом волосы – до того жутким он был. Парень не задумываясь бросился вперед. Крик повторился и Ликкас побежал быстрее. Свернув в каком-то коридоре он влетел в комнату и застал ужасную картину: огромная тварь с влажным хрустом отрывала куски от еще живого человека и неторопливо их проглатывала. Несчастный кричал, захлебываясь кровью и Ликкас наконец сбросил оцепенение и, схватив какую-то доску, бросился на тварь.
    -Оставь его, мразь! – крикнул он, нанося удар. Доска с хрустом сломалась о спину неизвестного монстра и тот оторвался от окровавленного подобия человека и обратил свой желтоглазый взор на новую угрозу.
    -Лик-кас.. – прорычал монстр, - Лик-кас..
    «Откуда он знает мое имя?» Ликкас подобрал ножку от стула и снова ударил ею монстра. Крак! Ножка разделила участь доски и разлетелась в щепки. До чего же прочная у него шкура!
    -Пошел прочь, тварь Бездны! – заорал Ликкас, бросая обломок ножки зверю в морду. Чудовище мотнуло головой и обломок даже не оцарапал ему шкуру.
    -Ли-и-и-к – касс.. – прошипела тварь и вдруг прыгнула на него. Молодой Динаро вовремя отпрыгнул и огромные когти лишь распороли его штаны. Ликкас поморщился: «Зацепил, сволочь!» Тварь тем временем пошла в атаку, размахивая своими когтями-клешнями на четырех руках. Динаро едва успевал уворачиваться от свистящих ударов мерзкой твари. Монстр распалялся все больше, с каждой секундой все больше и больше зверея.
    -Чо`Гат… голоден! – рыкнула тварь и снова прыгнула. В этот раз Ликкас ждал чего-то подобного и сумел увернуться без повреждений. Неудача разозлила Чо`Гата и он злобно клацнул челюстями в опасной близости от правой руки Ликкаса. И тут руку пронзила страшная боль. Она была настолько сильной, что мир словно померк в глазах молодого человека и он застонал, схватившись за свою руку. Этим и воспользовался Чо`Гат. Мощные ноги толкнули тяжелое тело вверх, и чудовище отработанным приемом упало на свою жертву, подмяв ее под себя. Ликкас задохнулся от боли в руке и смрада, исходившего из пасти твари.
    -Лик-кас ням-ням, - прорычал Чо`Гат, и уже собрался откусить от добычи кусочек, как вдруг все его естество пронзила жуткая боль…

Ликкас понимал, что его дела плохи. Очень плохи. Эта тварь обладала нечеловеческой силой, скоростью и реакцией. Обычный человек вряд ли мог победить ее один на один, но Ликкас уже не был обычным человеком. Как только эта мысль пришла ему в голову, руку снова вывернуло от жуткой боли. Этим мерзкое создание и воспользовалось, прыгнув на него и повалив на пол. Лежа под тяжелой тушей твари он каким-то чудом видел как открывается пасть монстра и оттуда вылезает жуткого вида язык.. с зубастой пастью!
    -Я умру? – спросил сам себя Ликкас Динаро, глядя в желтые глаза монстра.
    -Да! – говорили они ему. Но чем больше он это понимал, тем меньше хотел умирать…
    -Нет! – пришла в его скованный болью мозг яростная мысль, - Я не умру! Не здесь! И не сейчас!
    Ярость наполнила его душу, вытесняя боль и страх, и тут Ликкас Динаро увидел, как из его правой руки, с треском разрывая кожу, выпрыгивает длинный клинок цвета пустоты – черного, с миллиардами звезд. Не раздумывая, Ликкас вонзил этот клинок Чо`Гату в шею и оттолкнул отшатнувшуюся тварь согнутыми в коленях ногами.

Чо`Гат был в недоумении.
    Чо`Гат страдал от боли в раненной шее.
    Чо`Гат был в ярости!!
    Густая темно-красная кровь обильно поливала грязный пол особняка Гатон. Впереди стояла вкусная еда - Ликкас Динаро. У монстра осталось мало что человеческого, но он помнил ощущения Эйчо по отношению к Ликкасу - ярость и ненависть. И это приводило пустотного монстра в бешенство! Чо`Гат коротко рыкнул и прыгнул снова, но Ликкас взмахнул рукой, из которой торчал меч, так знакомо сиявший пустотой, и тварь отшатнулась назад, получив еще одно ранение. Ликкас воспользовался замешательством противника и прыгнул вперед, занося меч для удара, но монстр вдруг присел и, открыв пасть, оглушительно заревел. Мощная звуковая волна оглушила и отбросила Ликкаса, который пролетел через всю комнату и врезался в стену, подняв целую тучу пыли. Кашляя и пытаясь поймать в легкие хоть немного воздуха, Ликкас слезящимися глазами увидел как Чо`Гат бежит на него, намереваясь добить свою жертву. Молодой Динаро снова понял, что смерть как никогда близка и заставил себя встать, опираясь на стену. Огромная пасть монстра уже была очень близко, когда Ликкас снова почувствовал боль в правой руке. Повинуясь наитию, молодой Динаро вытянул клинок в сторону бегущего Чо`Гата и с него вдруг сорвался шар чистой пустоты и неторопливо полетел прямо в чудовище. Монстр увидел опасность и попытался свернуть в сторону, но сила инерции уже тащила его прямо на встречу с этим шаром… Заряд пустоты ударил Чо`Гата прямо в голову, разорвавшись с шипящим звуком. Монстра отбросило в дальний конец комнаты, и он упал на спину, замолотив по воздуху руками и ногами. О, как он заревел! Ликкасу показалось, что он сейчас оглохнет от этого воя, полного боли и отчаяния. Тяжело ступая, Динаро осторожно подошел к лежащему Чо`Гату и посмотрел в его глаза. Голод.. ненависть… страх.. и отчаяние… Букет эмоций кружился в желтизне нечеловеческих глаз, выдавая эмоции хозяина… Но что-то такое знакомое было в этих глазах… Ликкас вздохнул и занес пустотный клинок для финального удара.
    -Мерзкая тварь! Убийца! – произнес Ликкас, - Ты убил моего друга. Ты убил всех этих людей только для того, чтобы потешить свой голод… За все свои деяния ты заслуживаешь смерти! Я осудил тебя, я и приведу приговор в исполнение!
    И с этими словами он обрушил клинок на чудовище! И в это же мгновение свет померк для Ликкаса Динаро…
    Мощный удар отбросил парня назад и он тяжело упал на спину, проехав на ней около метра. Застонав от боли, он поднял голову, пытаясь разглядеть нападавшего и увидел как к нему идет, кокетливо покачивая высокими бедрами, темный женский силуэт…
    -Ликкас, милый, ты чего это тут делаешь? – проворковал знакомый голос и Ликкас Динаро вздрогнул… Этот голос! Он мог принадлежать только одной девушке…
    -Миликка! – прохрипел Ликкас, - Спасайся, Миликка! Эта тварь… Она убила Эйчо.. Беги!...
    Звонкий смех разорвал мрачную атмосферу этой комнаты и впился в уши Ликкаса. Что-то было в этом смехе.. Что-то.. пугающее и зловещее…
    -Ох, родной, ты такой глупый! – захохотала Миликка, выходя на свет и у молодого Динаро перехватило дыхание: перед ним стояла Миликка, но… как же она изменилась! Светло-фиолетовая кожа, роскошные волосы цвета свежих колосьев пшеницы теперь стали темно-бордовыми и зачесаны вверх, глаза сияли хищным блеском, а когда Миликка улыбнулась снова, он заметил два длинных клыка, блеснувших у нее во рту. Одета она была очень откровенно, и, почему-то, всю ее одежду покрывали шипы… Особенно много их было на высоких сапогах на каблуках темно-розового цвета…
    -Миликка!.. Что же с тобой!..
    -Заткнись! – вдруг рявкнула только что смеявшаяся Миликка. – И не называй меня больше этим уродским именем! Пустота дала мне новое имя! Теперь меня зовут Эвелинн! Правда красивое имя? Спасибо тебе, Пустота!
    Она наклонилась к лежащему Ликкасу и тот увидел, как блеснули ее клыки в злобной улыбке.
    -И открою тебе один секрет: тот милый зверек, которого ты чуть не убил – это наш дорогой Эйчо Гатон!
    -Нет! – потрясенно пробормотал Ликкас, смотря как Чо`Гат встает на ноги, тряся разбитой мордой, и как быстро начинают заживать раны на его морде, - Не может быть! Я не верю!
    -Придется поверить, сладкий! – ухмыльнулась Эвелинн и одним рывком поставила Ликкаса на ноги.
    -Господи, как она сильна! – пронеслось в голове молодого Динаро.
    Эвелинн отошла от опершегося на стену Ликкаса и повернулась к нему:
    -Правда я теперь красотка, а? Пустота – классная штука! И пить кровь вместо вина так здорово! Ты бы знал как это пьянит! Мммм! – Эвелинн зажмурилась от удовльствия, а затем внимательно посмотрела на Ликкаса.
    -Пустота и тебя отметила своим знаком, мм? – спросила она, разглядывая темно-фиолетовую кожу и пустотный клинок молодого Динаро.
    -Да, только мне это не нравится! – нашел в себе силы заговорить Ликкас. –Милик.. Э-Эвелинн, пойдем со мной! Маги найдут способ вылечить нас! Я уверен в этом! Тебе не нужно больше убивать людей!
    Хлесткий удар стального каблука разворотил в щепки стену рядом с головой Ликкаса: в мгновение ока Эвелинн оказалсь рядом с Динаро и нанесла удар.
    -Быстро! – подумал он, как вдруг стальная рука схватила его за горло:
    -Ты правда настолько туп или притворяешься, Ликкас-милашка? – прошипела Эвелинн, глядя ему прямо в глаза, - Ты правда считаешь, что Маги найдут для нас лекарство? Нееет! Они просто уничтожат нас! Или оставят на опыты! Будут изучать нас, разбирая по частям! Представил? То-то же! Такого я точно не хочу и не советую тебе нести чушь, Динаро! А то я пока еще помню, что мы дружили с тобой. Но могу и забыть! Ты меня понял?
    Ликкасу оставалось только прохрипеть «да..» и стальные пальцы выпустили его горло. Динаро сполз по стене, тяжело дыша и кашляя. «Какая силища», - думал он... - «Как же Пустота извратила тебя, Миликка!»
    -Твоя сила еще полностью не пробудилась, мой милый Ликкас. – продолжила тем временем Эвелинн. – Пустота еще не дала тебе имя, но мы это можем исправить.
    -Чего ты хочешь? – спросил Динаро, поднимаясь на ноги.
    -Я? – Эвелинн повернулась к нему и ее внушительный бюст слегка качнулся. –Я хочу выбраться отсюда. Я хочу начать новую жизнь. С тобой.
    Эвелинн вдруг придвинулась к Ликкасу совсем близко, прижав его к стене. Он увидел как приоткрылись ее пухлые губы, почувствовал как она провела рукой по его груди… Ее прикосновения были очень приятными… Такими нежными… Ласковыми… Эвелинн, заметившая эмоции Динаро вдруг хищно улыбнулась и поцеловала его. Ликкас утонул в океане блаженства. Ему не хотелось, чтобы это вообще когда-нибудь заканчивалось… Это было божественно! Это вызвало в нем горячую волну желания, охватившего его словно пожар! Динаро прикрыл глаза от наслаждения…
    «Поцелуй… Вампира..» - вдруг пришла ему в голову мысль и все очарование тут же покинуло его. Ликкас с ужасом открыл глаза и в этот момент он почувствовал как Эвелинн языком что-то протолкнула ему в рот. Он попытался вырваться, но вампирша крепко держала его, а когда наконец отпустила, Ликкас тут же попытался выплюнуть странный предмет, но Эвелинн сказала несколько слов на каком-то странном языке и во рту Ликкаса вспыхнул темным светом Черный Кристалл… Следом за этим молодого Динаро поглотила Пустота…. Падая туда он слышал только злой хохот девушки, которая теперь звалась Эвелинн……

Ликкас Динаро!

Теперь ты принадлежишь Пустоте!
    Глава 7.
    Холод. Кругом царствовал холод. Холод и отчаяние. Безразличие. Печаль и скорбь. Все это сейчас искало путь к душе Ликкаса Динаро, лежащего на бесцветной земле, под небом, усыпанным миллиардами звезд. Парень открыл глаза и попробовал встать. С большим трудом, но ему все же удалось это сделать и он огляделся… Ничего. Вокруг ничего не было, только пустынная земля, да редкие скалы. Ликкас чувствовал, как холод пустоты обжигает легкие и как труднее и труднее становится ему дышать.
    «Надо выбираться» - мелькнула в его мозгу мысль и он зашевелился. Движения давались ему с трудом, отдавались болью во всем теле. Боль мешала думать, мешала оставаться спокойным, прогрызала в душе червоточину сомнений и давала лазейку сомнениям, страху и отчаянию. «Как выбраться? Что делать?» - эти мысли сжигали мозг Ликкаса, разрывая душу на части. Динаро устало пошел вперед. Один человек среди холодной тьмы и мерцающего света звезд. Ликкас шел вперед, чувствуя как холод сковывает движения, колет миллионами иголок все тело, как начинают отказывать ноги и руки, туманятся мысли… Через десять минут после того как Ликкас очнулся, забвение снова поглотило его сознание.
    -Ликкас Динаро. – голос, прозвучавший совсем рядом, обволакивал, нес тепло и свет, спасение и свободу… Ликкас инстинктивно потянулся к нему, погрузил сознание в этот чистый и красивый свет и вдруг открыл глаза. Он лежал на все той же земле, только теперь холод не терзал его тело и все сомнения благополучно исчезли. Вдруг Ликкас обнаружил, что он может нормально дышать в пустоте. «Занятно» - подумалось ему.
    -Пустота приняла тебя, Ликкас Динаро, - снова произнес чистый голос.
    -Приняла… меня..? – повторил парень, озираясь. Но вокруг было пусто. Ни одного живого существа.
    -Да. Теперь ты – существо Пустоты. Ты более не человек и твое прошлое имя поглотила Пустота.
    -Кто ты? – спросил бывший Ликкас Динаро.
    -Я – такой же, как и ты. Путник, отправленный в пустоту насильно. Я выжил здесь, приумножил свои знания и силы, да еще и сохранил свое истинное имя. Теперь я - Пустотник. Но месть живет в моем сердце. И когда-нибудь я отомщу своему брату. – в голосе говорившего послышалась ненависть.
    -У тебя есть имя? – спросил бывший Ликкас. – Покажись!
    -Что ж… Я думаю ты достоин того, чтобы знать. –голос постепенно затих, а затем из темной пустоты соткалась фигура. Бывший Ликкас с удивлением разглядывал обладателя этого чистого голоса. Им оказалось высокое существо. Обладавшее телом человека и головой аллигатора. Оно было одето в одежды жрецов Шуримской пустыни и держало в руках жреческий посох с закругленным навершием.
    -Позволь представиться, меня зовут Ренехтон. – произнесло существо, склоняясь в приветственном поклоне. Бывший Ликкас поклонился в ответ.
    -А меня зовут…. – начал было бывший Динаро, но Ренехтон жестом остановил его:
    -Твое прошлое имя больше не имеет силы. Пустота дала тебе новое имя и теперь ты будешь носить его с гордостью.
    -Новое… имя..? – пробормотал парень и посмотрел в желтые глаза Ренехтона, - Но как я его узнаю?
    -Ты уже его знаешь. Загляни внутрь себя. Прислушайся к Пустоте внутри тебя. Она даст тебе ответ.
    Бывший Ликкас покорно закрыл глаза и вслушался в себя. Ничего. Ничего нет. Он не слышал свое имя. Пустота внутри него молчала. Зато Пустота снаружи вдруг разразилась множеством рычащих и воющих звуков, наполнилось скрежетом, пищанием, криками и другими жуткими звуками, от которых у бывшего Динаро застыла кровь в жилах.
    -Войдлинги! – рыкнул Ренехтон, крутанув над головой посох. – Уходи, путник, я задержу их!
    -Но как я выберусь отсюда? – спросил бывший Динаро, намечая пути для отступления. Ренехтон не ответил, всматриваясь вдаль. И тут бывший Ликкас заметил, как их окружила, возникшая будто ниоткуда, стая странных четырехногих существ. Чем-то они напоминали то, во что превратился Эйчо… Воспоминание о друге сжало сердце бывшего Динаро и он бросился прочь.
    -Пустота покажет тебе путь! Иди! - прокричал ему вслед Ренехтон, прежде чем его посох встретился с мордой первого войдлинга. И бывший Ликкас побежал. Сколько длился его сумасшедший бег он не помнил. Он просто бежал, пока не упал на землю от усталости. Лежа на спине и устремив взгляд в небо пустоты, усыпанное миллиардами звезд, бывший Динаро думал о том, что казал ему Ренехтон… и потому прозевал нападение. И когда ему на грудь прыгнула какая-то тварь, бывший Динаро оказался к этому не готов. Острые зубы твари, которую парень даже как следует не успел рассмотреть, вонзились ему в плечо и бывший Динаро заорал от пронзившей его тело дикой боли. Попытавшись стряхнуть тварь с себя, он перекатился на живот и рычащее существо оказалось снизу. Необъяснимая ярость вдруг нахлынула на бывшего Динаро и он схватил руками скользкое горло твари и, не обращая внимания на боль, со всей силы сжал его. Существо захрипело, но хватка его ослабла лишь на чуть-чуть. Оно со всей силы лупанула по бывшему человеку когтями, оставив кровавые полосы на его теле, но бывший Динаро не обратил на это внимание: его пальцы еще сильнее впились в горло врага и существо забилось в агонии. Враг уже умер, но бывший Ликкас продолжать сжимать и сжимать горло поверженной твари, пока его скрюченные пальцы не пробили толстую чешую и в лицо ему не ударил ихор. Со звериным рыком бывший Динаро оторвал голову мертвому обитателю Пустоты и вышвырнул ее прочь. И только сейчас он понял, как плохо его состояние… Множественные раны кровоточили, огромная рана на плече просто хлестала кровью, к тому же враг похоже был еще и ядовит. Осознавший это бывший Ликкас рухнул на землю, подняв целую тучу пустотной пыли….

…Огромный силуэт склонился над лежщим бывшим человеком….

…Когтистая лапа, бережно взявшая лежащее тело….

…Огромные глаза, смотрящие, кажется, в саму душу…..

..Зубастая пасть, произнесшая всего одно слово….

…Кассадин…

…Кассадин…!

…Открой глаза, Кассадин..!!

Кассадин открыл глаза. Все то же пустотное небо с миллиардами звезд и все та же пустота вокруг… Кассадин с трудом сел и вдруг понял, что что-то изменилось в нем. Он осмотрел себя и увидел, что на нем одета какого-то странного вида броня, голову покрывает шлем с дыхательным аппаратом, от которого за спину и на груди шли по две трубки, а на правой руке он с удивлением обнаружил пустотный клинок. Кассадин не помнил ничего. Его память была пуста. Пуста как его душа и его голова.
    -Что произошло? Где я? – тихо произнес Кассадин и поразился своего голосу: он стал шипящим, с какими-то хрипами… Дыхательная маска искажала его голос до неузнаваемости. Хотя был ли у него какой-то другой голос? Кассадин этого не помнил. Ходящий в Пустоте встал на ноги и вдруг обнаружил, что парит над землей. Сила пустоты бурлила в нем настолько сильно, что позволяла ему левитировать на расстоянии около полуметра. И в этот же момент Кассадин услышал в голове чей-то голос:
    -Прими мои поздравления, Ходящий в Пустоте. Теперь ты принял имя и я пожаловал тебе немного моей силы и наградил небольшим снаряжением. Забудь о своем человеческом прошлом. Забудь о настоящем. Впереди у тебя только будущее. Пустота изменила тебя и теперь ты сам сможешь изменять Пустоту. Твои цели теперь несущественны. Твоя задача – поглощать миры на благо Пустоты и на мое благо, естественно. Тебе выпала великая честь служить мне. Глупец Ренехтон отказался от такой возможности, его жажда мести слишком сильна, но ты – исключение… Ты будешь служить мне и Пустоте верой и правдой.
    -Кто ты? – прохрипел Кассадин. Он уже знал, что осматриваться бесполезно.
    -Мы уже знакомы. Когда-то ты знал меня под именем Хассред. Теперь же Пустота дала мне новое имя. Хас`Ред.
    -Хас`Ред… - медленно проговорил Кассадин.
    -Тебе это имя о чем-то говорит? – поинтересовался Хас`Ред.
    -Нет, мой господин. – ответил Кассадин.
    -Отлично! – в голосе Хас`Реда слышалось безграничное удовлетворение. – А теперь узри же своего повелителя!
    И прямо из окружающей темноты на бледный свет звезд выступила чудовищная тварь. Шесть огромных суставчатых рук заканчивались мощными когтистыми лапами, две огромные ноги были толщиной с колонну, а рост самого чудовища в четыре раза превосходил рост Кассадина. Безразмерная пасть была усеяна двумя рядами красных глаз и была, казалось, набита острыми зубами. Кассадина невольно передернуло от вида этого существа, но он тут же отмел эти чувства. Повелителя нужно бояться, но отвращению тут не место.
    -На колени! – рявкнул Хас`Ред. И Кассадин послушно опустился на колени перед своим повелителем.
    -Твоя миссия проста, мой Кассадин. Ты и два твоих товарища – Эвелинн и Чо`Гат, мой любимый сын, приведете Пустоту на Рунтерру. И начнете вы с Икатии. С помощью моего черного кристалла вы сможете открыть портал и моя армия придет в реальный мир Рунтерры, где мои любимые дети славно попируют. Эти жалкие людишки не устоят перед мощью Пустоты!
    Рунтерра. Икатия. Эти слова показались знакомыми Кассадину, но обрывки образов в голове так и не смогли сложиться в цельную картину, потому Кассадин молча склонил голову.
    -Не подведи меня, Кассадин. Я милую тех, кто мне верен, но отступникам нет пощады!
    -Этого не будет, мой повелитель. Мы вас не подведем. – Кассадин, казалось, склонился еще ниже.
    -Рад это слышать. – прорычал Хас`Ред. – А теперь ступай. И пусть пустота поглотит Рунтерру!
    Кассадин встал, снова слегка воспарив над землей, и шагнул в появившийся портал.

Да, повелитель.

Все будет так, как ты пожелаешь.

Ты обречена… Икатия… А потом и вся Рунтерра станет частью Пустоты! Во имя Хас`Реда!

Глава 8
    Человек шел уже несколько дней. Его кожа высохла на палящем солнце, а ноги покрылись струпьями от ожогов горячего песка. Все эти дни путник ничего не ел, но пища и не волновала его разум. Он уже давно отключил животные потребности его тела и просто заставлял свои ноги передвигаться. Конечно он понимал, что у всего есть предел и скоро его тело откажется ему повиноваться, но путник все же верил, что он успеет вовремя… Глотнув немного воды из фляги, путник вытер пот, заливавший глаза, и снова пошел вперед… До цели оставалось совсем немного..

Гулкая тишина Пустоты в одно мгновенье сменилась звуками внешнего мира, когда Кассадин прошел через портал и оказался в большом, смутно знакомом ему зале. Ходящий в Пустоте огляделся и услышал как с тихим звоном закрылся за ним портал. Какая-то смазанная картина мелькнула перед его глазами: черные молнии, бьющие из портала прямо в какого-то парня, кричащая девушка… Еще один парень, лежащий на земле.. Что это все значит? Кассадин невольным движением потер лоб и понял, что у него все еще эта маска на лице. Ходящий тут же пожелал от нее избавиться и она вдруг с легким шипением убралась куда-то за спину. Кассадин с наслаждением вытер лицо руками и только теперь заметил огромную тень, приближающуюся к нему. Пустотный клинок сам покинул Духовные Ножны в руке Ходящего и он приготовился отразить атаку неизвестного. Тень вышла на свет и оказалась огромной черно-красной тварью, чем-то похожей на Хас`Реда… «Наверное это Чо`Гат!» - догодался Кассадин, разглядывая порождение Пустоты. Следом за тварью на свет вышла девушка поразительной и в то же время пугающей, хищной красоты. «Не иначе как вампир» - сразу подумал Кассадин, разглядывая ее кожу, уши и мелькнувшие в улыбке клыки. Она усмехнулась, ласково погладила Чо`Гата и подошла к Кассадину.
    -Мммм.. – произнесла она, - А ты стал таким красавчиком! Я уже сомневаюсь, сумею ли я не потерять контроля над собой… Ха-ха..
    Кассадин промолчал.
    -Нуу, что ты такой серьезный? – снова улыбнулась она. –Ты наверное ничего не помнишь? Бывает. Ну так давай познакомимся поближе!
    Она подошла вплотную к Кассадину и тот едва удержался, чтобы не всадить в нее Клинок. Напряженная поза Ходящего, казалось, совсем не волновало эту особу, потому как она вплотную приблизилась к нему и жарко зашептала ему прямо в лицо, скрытое каэной:
    -Ну же, красавчик, не сдерживайся! Я же вижу как ты меня хочешь… Как хочешь всадить мне… Свой… Большой.. Пустотный клинок… да?
    -Кто ты такая? – наконец подал голос Кассадин. Девушка мгновенно отпрянула назад и пошла назад к Чо`Гату, игриво виляя бедрами.
    -Кто я? Я твой ночной кошмар и одновременно твой большой приз, красавчик! Меня зовут Эвелинн, Оставляющая Вдов. А вот эту зверюшку – Чо`Гат, Ужас Пустоты. –Эвелинн погладила тварь как какую-то кошку. Чо`Гат довольно заворчал. – А ты, должно быть, Кассадин?
    Кассадин кивнул и сразу вспомнил слова Хас`реда: «Ты и два твоих товарища – Эвелинн и Чо`Гат, мой любимый сын, приведете Пустоту на Рунтерру. И начнете вы с Икатии.»
    Так вот они какие… Товарищи, хех.
    Кассадин посмотрел на Эвелинн и спросил:
    -Значит, вы знаете, что Повелитель хочет от нас?
    Эвелинн рассмеялась.
    -Конечно! Ты был нашим последним звеном. Теперь можно начинать! Мы – первые вестники Пустоты и это так меня возбуждает! Скорей бы уже начать! – Эвелинн зажмурилась от удовольствия.
    -Каков план? – поинтересовался Кассадин, снова подавляя в себе желание прикончить их обоих. Откуда это чувство, черт побери?!
    -О… Все просто! – Эвелинн уселась прямо на алтарь, забросив ногу на ногу. –Сначала мы уничтожим магов. Они единственная сила, способная нам помешать. Затем мы доберемся до их Источника и с помощью него откроем портал в Пустоту. Его энергии должно хватить для того чтобы выпустить армию Повелителя сюда. После того как мы сделаем это, Повелителя уже ничто не остановит и Икатия прекратит свое существование! Правда здорово? – Эвелинн злобно захохотала.
    Кассадин представил себе орды войдлингов, сметающих все живое и вдруг понял, что не очень-то ему этого и хочется. Ну, по крайней мере, удовольствия он от этого точно испытывать не будет.
    -Это понятно, - сказал Ходящий, сложив руки на груди. – Что ж… Командуй. Я исполню волю Повелителя.
    -Умничка! – кивнула Эвелинн, вставая. – А теперь за дело. Чо, душка, идем.
    -Еда! – рыкнул Чо`Гат, но покорно пошел вслед за Эвелинн.
    -Значит, план такой. – продолжала говорить Оставляющая Вдов, идя по лестнице наверх. – Я выпущу Чо погулять по городу. Пусть покушает, наберется сил. Я более чем уверена, что страже с ним не справиться, так что волноваться за него не стоит. Еще я подозреваю, что как только Чо обглодает кости всего гарнизона Стражи Икатии, то в ход вступят маги. Я буду уничтожать их по мере их появления, а ты тем временем проберешься в Башню Волшебства Икатии и поместишь в Источник черный кристалл. Поток энергии Источника откроет портал и все… Привет, Повелитель, прощай, Икатия…
    Кассадин молча слушал. Слушал и поражался хитрости ума этой бестии. Снова зашевелилось чувство отвращения, но Кассадин снова подавил его: нечего отвлекаться перед делом.
    -Есть возражения? – спросила Эвелинн. Кассадин качнул головой:
    -Нет.
    -Отлично. – Эвелинн наконец выбралась наружу и с наслаждением вдохнула прохладный воздух ночной Икатии. Затем она повернулась к Чо`Гату.
    -Иди, малыш. Весь город твой. Кушай на здоровье! – улыбнулась она.
    -Еда! – снова прошипел Чо`Гат и с молниеносной скоростью исчез в каком-то темном переулке. Через несколько секунд оттуда раздался чей-то истошный крик, оборвавшийся на самой высокой ноте и послышались чавкающие звуки: «Ням ням ням..»
    «Бродяга» - механически отметил Кассадин, - «Они тут по вечерам на ночлег собираются..» Вдруг его пронзила еще одна мысль: «Откуда я это знаю?!» Но ответа он так и не нашел. Эвелинн тем временем злорадно усмехнулась и вдруг растворилась в воздухе. «Невидимость!» - тут же подсказал разум Кассадину и тут до него донеслись ее слова:
    -Я тоже голодна… Встретимся на центральной площади… Чо приведет магов туда… Не опаздывай, красавчик…
    Через мгновение стало тихо. Кассадин постоял еще минуту, услышал еще один чей-то крик и, вздохнув, отправился туда. Все происходящее почему-то ему очень не нравилось.

Сола наконец-то выкроил минутку чтобы отдохнуть. Сменившись с дневной смены, он прямиком отправился в Таверну «Старый бочонок», чтобы промочить горло, да перекинуться в кости с приятелями. Эта таверна считалась заведением Стражи и простой люд предпочитал сюда не захаживать. Себе дороже выйдет, если напьешься на глазах у Стражи. Сола подумал об этом и усмехнулся, толкая дверь таверны. Наметанным глазом он сразу увидел Рэфа, уже вовсю стучащего костями по столу, за которым уже сидело четыре игрока, помимо Рэфа. Кивнув трактирщику и знаком заказав себе и Рэфу пива, Сола подошел к приятелю и с завистью поглядел на гору золотых перед ним: похоже другу сегодня везло.
    -Ну же, давай, родная! – азартно прошептал Рэф, подул на кулак с кубиками и плавным движением бросил их на стол. Шесть пар глаз с напряжением следили за их полетом. Кубики звонко звякнули, немного прокатились и замерли, уставившись шестерками вверх.
    -Куши! – рявкнул Рэф, - Куши, куши, двойные куши! Вся ставка моя!
    И он сгреб деньги к себе. Насупившиеся лица четырех не предвещали везунчику ничего хорошего, но тут они заметили Солу и как-то разом поскучнели. Сола считался лучшим мечником в Страже Икатии и связываться с ним никто не хотел. Сола хлопнул приятеля по плечу и ловко ухватил с подноса проходящей мимо официантки две кружки пива, усудрившись ущипнуть ее пониже спины. Девушка вскрикнула, вызвав хохот Стражи и, негодуя, удалилась. Сола бухнул кружку пива на стол, вторую поставил перед Рэфом и сел вместе с игроками.
    -Надеюсь ты не против, но пивко оплачиваешь ты, - усмехнулся мечник.
    -Хорошо! – отмахнулся Рэф, он был всецело поглощен азартом. – Ну что, еще ставочки?
    -Я пас – буркнул хмурый детина и встал из-за стола.
    -Я тоже, - поддержал его еще один. Итого игроков, вместе с Рэфом, осталось трое. Он азартно оглядел остальных, улыбнулся и сказал :
    -Ну что, идем ва-банк? – и выложил как ставку все выигранное ранее. Остальные двое переглянулись и опустошили кошельки в общую кучу.
    -Вот это будет игра! – потер руки Рэф и взялся за кости. Сола ухмыльнулся про себя, прихлебывая пиво и снова выцелил в толпе гомонящих стражников официантку. Чем-то приглянулась она ему. «За золотой не откажет» – подумал он и тут ему послышался какой-то крик с улицы. Сола насторожился, но потом решил что ему показалось. Рэф тем временем выкинул две четверки и уже пел победную песню. Его оппоненты подавленно молчали. Сола снова пригубил пенный напиток и жестом подозвал официантку, одновременно подмигнув трактирщику. Тот сразу все понял и приготовил ключи от подсобки. Сметливый малый! Девушка подошла к мечнику и вопросительно на него посмотрела. Уже подобрав слова Сола только открыл рот, как совсем рядом с таверной раздался дикий крик и дверь буквально высадил какой-то парень с перекошенным от ужаса лицом. Сола тут же отметил, что парень был весь в крови.
    -Это же Рам из ночной смены! – сказал кто-то в наступившей тишине.
    -Что случилось, сынок? – спросил трактирщик, изумленно глядя на Рама, который отуплено вращал глазами, словно что-то высматривая, а затем заголосил:
    -МОНСТРЫЫ! ЧУДОВИЩА!
    -Что?
    -Где?
    -Что ты несешь?!
    Таверна мгновенно наполнилась гулом голосов. Сола нахмурился и инстинктивно положил руку на рукоять меча. Что-то говорило ему, что парень не врет. Краем глаза он увидел как напрягся Рэф.
    -МОНСТРЫ! ТАМ! НА ПЛОЩАДИ! – верещал Рам, заливаясь слезами.
    -Погоди, успокойся, что ты имеешь в виду? – сказал Сола, вставая из-за стола и делая шаг к парню…
    И тут двери вдребезги разнесло какое-то мощное тело, ворвавшееся в таверну. Одним мощным движением челюстей оно перекусило Рама пополам, забрызгав ошеломленных людей кровью и с хрустом и чавканьем сожрало одну половину тела. Истошно завопила официантка и тут же со всех слетело оцепенение. Люди повскакивали из-за столов, обнажая мечи. Монстр проглотил вторую половину тела несчастного Рама и, коротко рыкнув, «Еда», бросился вперед.
    Сола уже когда-то видел подобных тварей. Тогда он присутствовал на эксперименте магов из Башни, открывавших портал в Пустоту и тогда из него выпрыгнула примерно такая же бестия, поубивав там половину магов. С большим трудом ее удалось загнать обратно и вот похожая тварь снова здесь! Не зря маги запретили эксперименты с Пустотой!
    -Все назад! – закричал он, пинком переворачивая стол. Зазвенели рассыпавшиеся золотые монеты, но никто не обратил на них внимания. Монстр тем временем разворотил вход и зашел в таверну целиком. Он был так высок, что доставал практически до потолка. Чо`Гат понял, что прыгнуть на еду у него не выйдет и вдруг, пригнувшись, замер. Тут же несколько отчаянных рубак бросились на него.
    -Нет! – закричал Сола, но было уже поздно. Монстр вдруг топнул ногой и бегущих людей пронзили множество шипов, вырвавшихся из-под земли. Несчастные закричали от боли, а монстр деловито откусывал от людей огромные куски и с аппетитом поглощал их. У кого-то из Стражи оказался арбалет и в монстра полетели болты. Они застряли в прочной шкуре твари, отвлекая ее от раненных, и им это удалось: монстр повернулся к арбалетчикам, сметя хвостом пару столов, и вдруг заревел. Звуковая волна отбросила людей далеко назад, впечатав в стену. Снова закричала официантка. Сола бросился на тварь, нанося ей множество ударов мечом, но монстр качнул хвостом, отбросив мечника назад. Быстрым движением лап тварь схватила пытающуюся убежать официантку и одним движением откусила ей голову. Следующей ей на пути попался Рэф, вооруженный топором. Его тяжелое лезвие смогло ранить монстра, но тот снова выпустил шипы, пронзившие руки и ноги стражника. Рэф тяжело упал на пол, обливаясь кровью…
    -Нееет! – закричал Сола, бросаясь вперед, но монстр уже вонзил свои когти в Рэфа и разорвал его пополам. И только потом тварь повернулась к Соле…..

Кассадин стоял на крыше здания администрации Икатии и наблюдал за мечущимися людьми. Стоило начаться беспорядкам, как вспыхнули пожары и люди уже напоминали больше стадо, нежели здравомыслящее общество... Кассадин вздохнул.

Конец близок.

Надеюсь ты примешь его, Икатия.

Глава 9
    Верховный маг Икатии Никкарейн медитировал. Медитация помогала ему очистить мысли, обрести гармонию с самим собой и восполнить магическую энергию. Медитации обучали молодых адептов Башни начиная с 3-й ступени, чтобы помочь им освоиться в требующей полного самоконтроля магической науке, но со временем надобность в ней отпадала. Для восполнения маны есть предметы и зелья, зачем тратить время на «бестолковое» сидение на одном месте? Но Никкарейн так не думал. Ему нравилось погружаться в себя. Это позволяло ему собрать мысли воедино и хорошенько обдумать проблему, если она возникала. Хорошее умение для того, кто руководит Башней Икатии. Наверное, именно поэтому Никарейн, не смотря на свою молодость, считался одним из самых уважаемых людей города. Вот и сейчас верховный маг обдумывал проблему поставки зелий в Башню от Алхимической гильдии Ионии. В письме, которое прислал ему глава Ионийской гильдии алхимиков Варвик, говорилось что Иония временно приостанавливает поставки зелий из-за морской блокады, организованной городом-государством Ноксус. Политические интриги возможного союзника Ионии – Демасии -не позволяют ей вмешаться и Иония пока остается один-на-один с Ноксусом. Грядет война. А значит поставок больше не будет. Политиканство!
    Политика не заботила Никкарейна. Его заботили лишь поставки зелий для нужд Башни, и сейчас он размышлял - где же еще есть поставщики зелий, которые не будут заламывать заоблачные цены. Пока ничего на ум не приходило…
    И тут медитации Верховного помешали: раздался вежливый, но настойчивый стук в дверь и маг, раздраженно поморщившись, слегка качнул пальцами, открывая дверь. На пороге возник его самый способный ученик и, возможно, его приемник на посту Верховного мага Башни, - Ляо Шу. Даже не открывая глаз Никкарейн заметил, что парень сильно взволнован. Его аура меняла цвета с темно-красного цвета страха до ядовито-зеленого цвета беспокойства. Никкарейн наконец открыл глаза и посмотрел на ученика.
    -В чем дело, Ляо? – требовательно спросил Никкарейн.
    -Эмм…. Учитель, в Икатии, похоже, Прорыв. Пустотник замечен в городе. Уже есть первые жертвы.
    -Что?! – Верховный разом потерял остатки спокойствия, вскочив на ноги. – Как? Как следящая сеть прозевала Прорыв?! Кто посмел нарушить запрет об обращении к Пустоте?!!
    Темно-карие глаза ученика округлились от ужаса – таким взбешенным своего учителя он еще не видел.
    -Я.. Я не знаю, мой учитель. На следящей сети и ниточка не была задета! Кто бы ни открыл портал, он сделал это не касаясь магии.
    -Но это не возможно! – Никкарейн расхаживал взад и вперед по комнате, быстро-быстро бубня себе под нос:
    -Наша сеть накрывает весь город… Здесь нет места, где бы кто-то смог провести ритуал, достаточный для… - верховный замолчал, пронзенный внезапно пришедшей на ум мыслью, - Стоп! Ну конечно! Сеть раскинута вширь, но не вглубь! И любой мог построить алтарь под землей и там… Ляо Шу! – Никкарейн снова устремил взгляд на вздрогнувшего ученика, - Где в городе имеются подземные руины с остатками магической силы?!
    -Ну.. э.. – замялся ученик, вспоминая, - Только руины Храма Эридоса. Там раньше проводились магические обряды в честь светлого бога…
    -Там есть подвал? – перебил его Никкарейн.
    -Да.
    Никкарейн стукнул кулаком по столу: «Проклятье! Теперь все сходится! Я же говорил мэру, что руины нужно уничтожить! А этот баран уперся со своими памятниками культуры! Посмотрим, как он теперь запоет!» Верховный маг снова повернулся к ученику.
    -Так… Где сейчас твари? Сколько их?
    -По сообщениям пока одна, учитель. Она где-то на площади, возле таверн.
    -Эвакуируй людей. – верховный маг уже одевался, -Возглавь группу зачистки и попытайтесь отогнать тварь от людей. Ни в коем случае не пытайтесь ее уничтожить. Она вам не по зубам. По возможности парализуйте ее и ждите, пока я прибуду. Все ясно?
    Ляо Шу кивнул.
    -Я попытаюсь выследить и нейтрализовать других Пустотников, если они есть, и присоединюсь к вам. – Верховный закончил одеваться и предстал перед учеников в боевой броне мага Икатии: длинная роба со вставками металла, легкий стальной шлем, закрывающий лицо, легкие сапоги, перчатки и, конечно, посох Верховного мага, служащий дополнительным источником маны для мага и усилителем его магической силы.
    -Все, свободен! – сказал Никкарейн, направляясь к личному порталу в город. Ляо Шу кивнул и исчез. Подойдя к порталу, Никкарейн сплел заклинание поиска и шагнул в мерцающее окно…

Кассадин затаился возле Башни Икатии и наблюдал. Он видел как отбыл отряд магов во главе с представительным молодым парнем. «Старший ученик» - догадался Кассадин, разглядев насечки на его посохе. Подождав пока все стихло, Ходящий бесшумно скользнул вниз с крыши магазина магических изделий, с которого он и вел наблюдение, и проник внутрь Башни. Сама Башня была построена по образцу других Башен городов-государств, и потому имело схожее строение: пятьдесят этажей вверх, палаты Верховного мага на сорок девятом и ретранслятор магии на пятидесятом этажах. Целью Кассадина был именно пятидесятый этаж. Именно там находился Источник и ретранслятор, с помощью которых ему нужно было открыть портал в Пустоту. Не мешкая, Ходящий в Пустоте направился к лестнице… И столкнулся там с опоздавшим в экспедицию магом. Тот округлил глаза, увидев Кассадина и тут же вскинул посох: огненный шар прогудел совсем рядом с Кассадином, не причинив ему вреда. Ответный сгусток Пустоты ударил в щит мага и тот лопнул с хрустальным звоном. Судя по удивленному лицу мага его щит должен был выдержать и не такое. Не давая ему времени опомниться, Ходящий скользнул к магу и взмахнул клинком. Вскинутый вверх посох встретил удар… и развалился пополам. Слепящая вспышка осветила зал и мага отбросило назад. Кассадин приблизился к лежащему без движения магу и с горечью убедился, что тот мертв. Видимо вспышка маны из разбитого посоха выжгла владельца изнутри… Печальная смерть. Кассадин внезапно ощутил укол совести. Он мог и не убивать этого мага… Зачем же он это сделал? Память услужливо нашептала ему: «Потому что так хочет Повелитель»… Повелитель?.. Повелитель… Кассадин нахмурился, но продолжил идти вперед. Почему его грызет совесть? Что он делает не так? Он был рожден для того чтобы служить Повелителю Хас`Реду! Повелитель дал ему жизнь! Тогда почему, Пустота его побери, ему так тяжело на сердце?!... Увлекшись самокопанием, Кассадин снова прозевал встречу с очередным магом, бежавшим вниз. В этот раз это был кто-то из учеников и парень от удивления остолбенел и даже не подумал о том, чтобы напасть. Ходящий воспользовался этим и оглушил паренька, легонько двинув ему в челюсть. Подхватив падающее кулем тело, Кассадин спрятал его в каком-то помещении и запечатал дверь знаком Пустоты. Дальше он двинулся под довольное ласковое урчание своей совести…

Сола бился отчаянно. Все его мастерство мечника, отточенное на боях с людьми, сейчас не стоило и медного гроша. Против нечеловека Сола был беспомощен как котенок перед волкодавом, но, не смотря на это, дрался до конца. Тварь уже успела расправиться со всеми в таверне, кроме трактирщика, который в самом начале боя ловко юркнул в какой-то потайной ход. Трус! Когда все кончится, Сола обязательно с ним пообщается. Когда все закончится… Да уж.. С каждой минутой воин верил в это все меньше и меньше. Его противник был неутомим, огромен и смертоносен. Пожирая людей, тварь росла прямо на глазах и сейчас с трудом помещалась в зале. Сола решил воспользоваться медлительностью огромной твари и, зайдя со спины, бросился на нее. Чо`Гат попытался было развернуться лицом к врагу, но ему мешал низкий потолок таверны и Сола смог беспрепятственно исполосовать хвост и спину монстра мечом. Раненный Чо взревел и резко взмахнул хвостом. Сола едва успел подпрыгнуть, но удар все равно зацепил его и мечник почувствовал что летит… А потом он встретился с обломками столов и стульев, гулко рухнув прямо в их кучу, подняв облако пыли. Боль была адская… Сола застонал, пытаясь встать и увидел как тварь наконец сумела развернуться и направлялась к нему, огромными лапами ломая мебель как тростинки. Мечник собрал волю в кулак и сумел заставить тело двигаться и успел увернуться от первого удара, вдребезги разбившего ту кучу, на которой он лежал. Сола откатился в сторону, но следующий удар когтя пришпилил его ногу к полу. Стражник заорал от боли и едва не потерял сознание. Когда его зрение чуть прояснилось, он увидел прямо перед собой жутко смердящую зубастую пасть, в глубине которой ворочалось что-то, напоминающее язык, но едва этот язык выполз на свет, как взору Солы предстала зубастая голова, венчающая кончик языка. Она клацнула зубами и Сола понял, что ему крышка. «Жаль», - подумалось ему, прежде чем этот зубастый язык бросился на него…

Ляо Шу прибыл на место предполагаемого прорыва спустя пять минут после разговора с учителем. Помимо него в группу входило шестеро магов, все – с боевыми посохами. Сам Ляо почти не уступал им в мастерстве, но чисто номинально оставался учеником, помогая натаскивать молодежь. Остальные маги знали, что он любимец (кое-кто шептал, что и любовник) Верховного мага Никкарейна и потому не возражали против того что он возглавил экспедицию. Выйдя из портала, Шу тут же накинул на квартал следящую сеть и тут же содрогнулся от ужаса – в таверне «Старый бочонок», где собиралась Стража Икатии, сеть поймала огромный сгусток пустоты и живого человека. Судя по ауре,тот был тяжело ранен и, похоже, обречен…
    -Отряд, построение – звезда! Готовим сети! Вперед! – крикнул Ляо Шу, бросаясь к таверне. Его посох засветился ярким светом….
    Сола схватил бросившийся к нему язык свободной рукой и тот заверещал, трепыхаясь в его кулаке. Чо`Гат взревел и собрался уже пустить в ход свою основную пасть, как вдруг таверну осветил яркий свет… Сола выпустил из руки язык врага и тот тут же исчез в пасти твари. Чо, взревев, крутанулся на месте, выдрав из потолка огромные куски досок и обрушив часть второго этажа, и теперь смотрел в глаза отряду магов.
    -Огонь! – скомандовал Ляо Шу и семь лучей света ударили в монстра, отбросив его назад. Сола едва успел отползти, как на то место, где он только что лежал, обрушилась огромная туша чудовища. Чо`Гат замолотил лапами по воздуху, пытаясь встать, но в воздух взвилась новая команда: «Сети!» и монстра окутали семь магических сетей… Ляо Шу перевел дух, наблюдая как маги пеленают рычащего и визжащего монстра. «Дело сделано! Не так уж и трудно оказлось…» - подумал он и вышел на улицу, чтобы связаться с учителем. Но как только старший ученик вышел на улицу, к нему подбежала прелестная взволнованная молодая девушка и бросилась ему на шею:
    -Помогите! Спасите! Монстры!
    Мгновенно покрасневший парень зашептал повисшей у него на шее девушке:
    -В-все хорошо, миледи, монстр обезврежен, не переживайте…
    -Правда? – подняла на него заплаканные глаза девушка.
    -Правда – пробормотал Ляо Шу, утонувший в бездонных девичьих голубых глазах…
    -Спасибо вам, храбрый маг! Спасибо! Пожалуйста, пойдемте со мной! – девушка потащила его куда-то в темный переулок.
    -К-куда вы…. – спросил было Ляо, но девушка вдруг толкнула его на стену и страстно поцеловала в губы… И все мысли парня смешались в кучу, померкли, уступив место первобытному желанию… Он наслаждался поцелуями девушки, ее горячим дыханием, ее прикосновениями, а когда она запрокинула ему голову и прошлась поцелуями по шее, то бедный парень чуть не потерял сознание… И поэтому когда острые клыки разорвали ему аорту, единственной мыслью обреченного Ляо Шу, надежде Верховного мага Икатии, было: «Еще.. Еще.. Пожалуйста, еще!…»
    Осушив парня до дна, Эвелинн отпустила тело, с глухим стуком упавшее на мостовую, сладко потянулась и сбросила личину девушки. Кровь мага приятно щипала язык, заставив Оставляющую Вдов облизнуться. Маги такие вкусные! Глупые мужчины всегда теряют осторожность, стоит лишь честной девушке к ним поприставать и подарить поцелуйчик-другой... Усмехнувшись своим мыслям, Эвелинн растворилась в воздухе. У нее впереди был обед из шести блюд.

Сола лежал на импровизированных носилках и отдыхал. После тяжелого боя, когда победа была, казалось, недостижима, появились маги и сейчас монстр лежал на спине, спеленатый магическими цепями несколько раз. Он тихо рычал и изредка делал попытки освободиться, но тщетно – цепи держали крепко. Над стражником склонился маг, исполняющий обязанности лекаря и осторожно вливал в него целительную силу, заставляя кровь сворачиваться, а раны закрываться. Остальные маги разошлись по разгромленной таверне, изучая обстановку и тихо переговариваясь. Подходить к монстру они избегали. Лишь изредка один из них обновлял расшатавшиеся цепи, вливая в них энергию, и снова шел осматривать разрушенное здание.
    -Элиас, где Ляо? – спросил лечащий Солу маг у того, который как раз закончил обновлять цепи.
    -Понятия не имею. – ответил тот, - Вроде вышел на улицу чтобы связаться с его магичеством.
    -А… - кивнул лекарь, - Только что-то долго его нет.
    -Может подцепил себе бабенку какую и сейчас отрывается, а? – пошутил другой маг и все как-то напряженно засмеялись. Сола понял что их очень тревожит отсутствие командира.
    -Может, все-таки поищем его? – спросил Элиас, подходя к остальным.
    -Нельзя, - покачал головой лекарь, заканчивая с Солой, - Нужно охранять тварь.
    Мечник вдруг увидел, как легонько качнулась висящая на одной петле входная дверь. Нехорошее предчувствие вонзило в него свои зубы, и Сола открыл рот, чтобы сказать об этом, как вдруг стоящий ближе всех к выходу маг захрипел и закатил глаза. Из его шеи ударил тугой фонтан крови и маг рухнул на землю. Остальные тут же активировали посохи, встав в кольцо, прикрывая друг-другу спины и начали судорожно творить заклинания защиты. И тут прямо в центре их кольца прямо из воздуха появилась женская фигура и выбросила в стороны руки. Двое магов упали, пробитые насквозь, заливая кровью и без того грязный пол. Оставшиеся трое, среди которых были и Элиас с лекарем, мгновенно развернулись и одновременно ударили. Со злобным смехом девушка (или тварь, похожая на девушку) ловко увернулась от двух магических шаров, а потом ударила рукой по земле. Ближайшего мага мгновенно пронзили шипы, выскочившие из-под земли и он упал на колени. Шипы выскочили еще раз и маг, захлебываясь кровью, упал на землю…
    -Не-е-т! – закричал Элиас, бросаясь на девушку, замахнувшись посохом. Та, смеясь, отбила удар и схватила его за горло, легко оторвав от земли. Элиас висел, болтая в воздухе ногами и хрипел, чувствуя, как ломаются шейные позвонки. Эвелинн с наслаждением наблюдала за его мучениями, а когда глаза несчастного закатились, одним движением сломала ему шею. Лекарь в ужасе попятился к выходу, но девушка одним движением швырнула тело Элиаса в него и бедняга оказался придавленным тяжелым обмякшим телом товарища… Эвелинн неспешно подошла к плененному Чо`Гату и одним движением порвала сети, удерживающие его. Тварь, заворочавшись, встала и низко и утробно зарычала. Девушка погладила по шее монстра, затем подошла к безуспешно пытающемуся встать лекарю и одним движением вытащила его из-под тела Элиаса. Лекарь ударил прямо ей в лицо магическим сгустком, но Эвелинн лишь рассмеялась ему в ответ. Напившись крови магов, она была сильна как никогда. Держа мага на вытянутой руке она вдруг притянула его к себе, страстно поцеловала и швырнула через весь зал прямо под ноги Чо`Гату.
    -Эйчо, обед! – звонко пропела она и с удовольствием наблюдала как расширяются от ужаса глаза лекаря. Он затравленно обернулся и встретился взглядом с голодными желтыми глазами…… Сдавленный вскрик и хруст размалываемых мощными челюстями костей заставил Эвелинн томно вздохнуть и ее взгляд наконец упал на Солу… Воин прочел приговор в ее глазах и в нем всколыхнулась ненависть. Эти твари не получат его! Привстав на руки, он схватил бутылку крепленого коньяка и швырнул в тварь. Монстр разбил ее в полете одним ударом суставчатого когтя и в этот же момент в него полетел факел. Алкоголь встретившись с огнем вспыхнул и монстра окатил сноп огня, отчего он завизжал и отшатнулся назад. Поднявшись на ноги, пользуясь тем, что обломки мебели вспыхнули как спички и отсекли его от двух тварей, Сола сумел выпрыгнуть в окно за секунду до того, как огонь добрался до запасов алкоголя. Ревущее пламя вырвалось из окон, окатив Стражника волной жара, но он уже ковылял прочь. «Уйти… уйти..» - эта мысль гнала его вперед. Стражник сумел добраться до более-менее людной улицы, как вдруг на плечо ему легла чья-то рука. Сола обернулся взмахнув мечом, но тот натолкнулся на посох и замер. Всмотревшись, Сола узнал того кого чуть не убил.
    -Ваше магичество! – прошептал он.
    -Спокойнее, солдат. – проговорил Никкарейн, - Что случилось? Где маги?
    -Они все мертвы, мой господин. – тяжело дыша, сказал Сола, опускаясь на землю.
    -Как мертвы?! – поразился Верховный маг. – Кто их убил?
    -Тварь… С ней еще девушка-вампир.
    -Вампир?!! О, боги Рунтерры! – схватился за голову Никкарейн, - Но что им нужно?!
    И тут запищал амулет на его шее. Верховный тут же схватил его и рявкнул: «Что?!»
    -Ваше магичество, Башню атакуют!
    -Что?!! – Никкарейн был ошарашен. Да это спланированная акция! Проклятье! –Хорошо, я возвращаюсь! – и Верховный создал портал и шагнул в него, заставив портал захлопнуться вслед за ним. Сола прикрыл глаза, наслаждаясь минутой покоя.
    -Ну что, солдатик, набегался? – раздался у него прямо над ухом такой знакомый голос. Сола медленно открыл глаза и встретился взглядом с улыбающейся Эвелинн.
    -Ну и заставил же ты меня побегать! – промурлыкала она, наклоняясь к нему. Мечник улыбнулся и устало закрыл глаза… Ему уже было все равно…

Кассадин стоял перед дверями в личные покои Верховного мага. Совсем немного осталось до достижения цели, но Ходящий снова чувствовал уколы совести. Что-то было не так! Но что – он все еще не мог понять. Позади него остались этажи Башни и лежащие без сознания или покалеченные люди. Кассадин не хотел убивать и просто выводил людей из строя. Теперь же он, наконец, выбил двери ударом Пустоты и вошел в покои Верховного мага Икатии. Быстро оглядевшись, Ходящий увидел кристалл в оправе, стоящий на большом столе и подошел к нему. Кристалл излучал чистое магическое сияние и искрился в лучах света. Кассадин протянул руку к кристаллу, как вдруг сзади тихо бумкнуло и чистый властный голос зазвенел в стенах комнаты:
    -А ну отойди назад.
    Кассадин медленно повернулся и увидел мага, направившего на него свой посох. «Верховный маг Никкарейн!» - понял Ходящий, разглядев его посох получше.
    -А теперь тебе лучше ответить на мои вопросы быстро и я, в качестве награды, подарю тебе быструю смерть. – голос Верховного мага звенел от напряжения. Кассадин промолчал и приготовился к бою. Маг скривился: «Ну как хочешь!» - и поднял свой посох, засиявший ярким светом. Битва началась.

Судьба Икатии решится в этом поединке.

И я желаю тебе удачи, Верховный маг Икатии Никкарейн!

Глава 10.
    Немногие в Икатии смогли бы описать ощущения от битвы с верховным магом. Скорее всего потому, что они вряд ли выжили чтобы рассказать об этом. А если кто и выжил, то сейчас наверняка гнил в казематах Башни, кляня судьбу за то, что она свела его с таким грозным противником. Никкарейн был очень сильным магом и сильнейшим в Икатии, поэтому Кассадин особо не питал надежд на благополучный исход боя. Определенно, он может погибнуть здесь… Но… Может и победить. Сейчас, глядя, как шевелятся губы мага, произносящие заклинание, Ходящий оценивал свои шансы как 50 на 50. Благодаря Пустоте Кассадин имел некоторое сопротивление магии, но кто знает, что запрятано в рукаве у Верховного мага Никкарейна!
    Первым нанес удар Верховный маг: его посох засиял, бросив блики света на стены, и в сторону Кассадина понесся рой шаров белоснежного цвета. Ходящий не стал проверять на прочность свою защиту и попытался уклониться. Но не тут то было! Шары проворно последовали за ним, меняя траекторию вслед за Кассадином. Что же делать? Шары уже рядом и Кассадин расслышал тихое гудение чужой магии, несущейся к нему. Ходящий тихо выругался, заметив что маг уже читает следующее заклинание. Нужно ему помешать! Но как?... И тут Ходящий вспомнил про свою силу и швырнул в сторону мага шар концентрированного пространства Пустоты. Маг поставил щит, но шар ударился в него и с треском взорвался, когда пустота поглотила магию реального мира. От треска у Никкарейна заложило уши и он отшатнулся назад, мотая головой в попытке избавиться от звона в ушах. Кассадин рванулся вперед, в последний момент увернувшись от настырных белых шаров, но маг крутанул посохом над головой и в Ходящего полетели какие-то зеленые сгустки. Кассадин увернулся опять в последний момент. Ощутимо дохнуло боевой некромантией. Ого! Да Икатия, оказывается, не гнушается и некромагию использовать! Не иначе подарок Ноксуса! Додумать эту мысль Кассадину не дали: все те же злополучные белые шары снова нашли свою цель и с тихим шипением и треском стремительно приближались, вынуждая Ходящего снова спасаться бегством. Но битву не выиграешь убегая! Тем временем Верховный маг закончил очередное заклинание и стукнул посохом по мраморному полу. От удара по мрамору побежали волны и он внезапно с громким треском лопнул, разбрасывая во все стороны сотни острых как бритва осколков. Смертоносный дождь хлестнул по Кассадину, оставив несколько болезненных ран, но Ходящий заставил себя не обращать внимание на боль, снова огрызнувшись шаром Пустоты. В этот раз Никкарейн был готов, и сияющий щит встретил враждебную реальному миру силу. Ходящий проигрывал поединок и он чувствовал это. Почему он не атакует? Что же мешает ему просто убить этого человека? Совесть? Страх? А может и то и другое? «Совсем неподходящее время для самоанализа!» - мелькнула мысль в голове Кассадина и он вдруг бросился в сторону верховного мага. Тот словно ждал этого и быстрым движением прочертил навершием посоха полукруг перед собой, а затем, упав на колени, хлопнул по нему ладонью. В тот же миг полукруг засиял красным и в сторону приближающегося Кассадина рванула волна огня. «Снова придется отступать» - подумалось Ходящему, но вдруг в его душе открыла глаза сама Пустота… Она оказалось такой родной.. ласковой.. приятной.. И Кассадин смело шагнул в Пустоту…

Никкарейн побеждал. Он знал это. Он чувствовал это. Он был в этом уверен. Его противник хоть и отличался вертлявостью и некоторым сопротивлением к магии, все же не мог долго уворачиваться от смертоносного колдовства Верховного мага Икатии. Никкарейн уже предвкушал победу, когда его противник, несущийся навстречу очередной порции магической смерти, вдруг замер на месте как вкопанный. «Отлично!» - пронеслось в голове у мага, - «Он труп!» Для верности Никкарейн взмахнул посохом и с потолка во врага полетели каменные иглы. Раздался страшный силы грохот и Верховному пришлось прикрыть глаза, чтобы не ослепнуть. «От такого ты не увернешься» - злорадно подумал Никкарейн, открывая глаза… И в последний момент отшатнулся от взмаха пустотного клинка. «Какого…» -выдохнул Верховный, снова ставя блок посохом от яростных атак Кассадина, который возник рядом с ним будто бы из ниоткуда. «Как он оказался тут?..» - лихорадочно думал Никкарейн, пытаясь выйти из ближнего боя. Конечно каждый маг в Икатии учился основам боя на шестах, но все же сильной стороной Верховного мага была магия, которую не очень-то используешь в ближнем бою. Никкарейн прочел заклинаний прыжка, откинувшее его от противника метров на десять , где он тут же начал готовить очередное заклинание, но Кассадин исчез вдруг в какой-то темно-фиолетовой вспышке и Верховный маг едва не попрощался с жизнью, когда пустотный клинок просвистел в опасной близости от его глаза. «Как он это делает?!» - вертелась всего одна мысль в голове мага.
    -Что ж… Ладно. – прошипел маг, вытирая пот со лба и глядя прямо в глаза противника, скрытые маской со множеством трубок. –Хочешь ближний бой? Будет тебе ближний бой!
    Верховный прочел небольшое заклинание, и на навершии посоха появилось магическое лезвие, превратив его в боевую косу. Никкарейн был из крестьян и прекрасно знал как обращаться с подобным экзотическим оружием. Пару раз крутанув оружие в руке, приноравливаясь к его изменившемуся весу, маг шагнул навстречу рубящему удару Кассадина и, ловко заблокировав его, ринулся в атаку. Сияющее лезвие косы засверкало в танце смерти, описывая причудливые узоры, сплетающиеся в паутину смертоносных комбинаций, хитрых приемов и обманных движений. Такой поворот событий должен был смутить даже такого противника как Кассадин, но Ходящий даже не дрогнул. Сейчас Пустота всецело владела им и направляла его движения, мысли и желания. И они у него были сейчас направлены всего лишь на одну цель – уничтожить мага, мешающего выполнению задания. Поэтому Ходящий в Пустоте смело ринулся в бой, пытаясь найти брешь в сверкающем щите лезвия косы, мелькающим, казалось, со скоростью света. Никкарейн размашисто размахнулся косой, прокрутился вокруг своей оси и вдруг вскинул в сторону Кассадина руку:
    -Энерго-энчардж! – выкрикнул он и в Ходящего с громким треском ударила ветвистая молния… Точнее должна была ударить, потому что за секунду до удара Кассадин снова исчез и появился прямо перед Верховным. Маг отпрянул назад, закрываясь косой от хлесткого удара сверху, но Кассадин не закончил на этом и, вдруг присев, с быстротой молнии ударил в открывшийся живот врага. Никкарейн отреагировал молниеносно, развернув косу вертикально и древком отбив смертоносное лезвие пустотного клинка. От удара правую руку Ходящего, на которой находился клинок, повело влево и маг, спеша воспользоваться шансом, крутанул косу, метя сверкающим лезвием в голову Кассадина… А тот вместо того чтобы попытаться уйти назад или как-то спасти себя вдруг, не став мешать инерции, провернулся вслед за движением косы, отбившей его удар и на обратном обороте свалил Верховного мага подсечкой. Никкарейн тяжело грохнулся набок, зазвенев своими доспехами, потеряв косу, которая, отлетев на несколько шагов, тут же погасла, лишившись магической подпитки, и тут же сплел пальцы в защитном жесте, поэтому, когда к его горлу метнулся Пустотный клинок, его встретил сияющий щит.
    -А ты достойный противник, - прохрипел Верховный маг Икатии, уже двумя руками удерживая щит. Кассадин промолчал, продолжая давить клинком на сияющую стену щита мага.
    -Но…- выдохнул маг, напрягая силы, - Тебе еще далеко до меня!
    Он усилием воли сконцентрировал энергию в точке соприкосновения клинка со щитом и высвободил ее. Яркий свет ослепил Кассадина, а последующий выброс магической энергии отбросил его назад, заставив прокатится по испещренному трещинами полу. Однако Ходящий тут же встал на ноги и снова двинулся на Верховного, который уже подобрал свой посох и снова превратил его в косу.
    -Я не хочу тебя убивать, - внезапно произнес Кассадин, останавливаясь.
    -Как мило, - тяжело дыша, сказал Никкарейн, опираясь на свою косу. –Тогда может ты будешь и дальше столь покладистым и дашь мне, наконец, убить тебя?
    -Я не могу умереть здесь. – совершенно спокойно возразил Кассадин, глядя прямо в глаза Верховному магу Икатии. Тот криво усмехнулся:
    -Кто бы мог подумать что ты откажешься!
    -Отдай мне кристалл Источника. – все так же невозмутимо продолжил Кассадин, подходя ближе.
    -Ты правда думаешь что я совершу такую глупость и сам отдам существу из Пустоты то, что уничтожит мой любимый город? Ха! – маг выпрямился. Теперь он держал косу твердо. –Иди и попробуй взять его, Пустотник! А там судьба рассудит кто прав, а кто нет!
    Кассадин, как показалось магу, тяжело вздохнул и ринулся вперед… И снова замелькали лезвия магических клинков, затрещали магические разряды и битва вступила в финальную стадию…

Сола очнулся связанным по рукам и ногам. Конечности протестующе ныли, туго перетянутые веревками и страшно хотелось пить. Сола попробовал повернуть голову и, не смотря на то, что она тут же взорвалась дикой болью, у него это получилось. Он воспользовался этим достижением чтобы быстро оглядеться. Мда. Похоже он угодил в какой-то чулан… По крайней мере никак иначе нельзя было назвать то помещение, где он сейчас находился. Жиденькие лучи света пробивались сквозь щели в стене, давая совсем слабый свет и Страж смог увидеть, что на нем остались только холщовые штаны и армейские ботинки. Ни брони, ни оружия на нем или рядом с ним не было… Страж тихо выругался. Эта тварь не стала убивать его… Зачем же она его похитила? Для пропитания?... Страж поморщился, вспомнив улыбку этой демоноподобной девицы и ее внушительные клыки… Луше бы она его убила! Стать пайком для жестокого вампира Соле не очень-то хотелось. Он попытался сесть, но конечности совсем онемели и не желали слушаться. Страж застонал от бессилия и злобы… Вот влип так влип!
    -Ты такой забавный, когда связан… - промурлыкал прямо над ухом знакомый голос и Сола невольно вздрогнул.
    -К-кто здесь? – завертел он головой.
    -Да не озирайся ты так, голова отвалится… А она тебе (и мне) еще пригодится! – с тихим смешком сказала та самая жуть-баба и вдруг возникла у стражника прямо перед носом. Прямо из воздуха возникла! Чертова ведьма!
    -Ух, какой взгляд… Если бы он мог убивать, я бы уже лежала кучкой пепла, да, сладкий? – осклабилась Эвелинн, становясь на колени прямо возле лежащего Стража.
    -Какого хрена тебе надо, тварь? – просипел Сола, пытаясь отодвинуться подальше от этих больших белых клыков. Эвелинн снова рассмеялась и провела пальцем со внушительным когтем на перчатке по шее Стража:
    -Может быть я очень хочу сделать тебя счастливым, человечек.
    Сола не смог удержаться от смешка:
    -Ты? Меня? Тогда развяжи меня, дай меч и подставь свое горлышко. Вот тогда я буду счастлив.
    Эвелинн захохотала.
    -Не зря я тебя пощадила, человечек! Рассмешил девушку – значит почти покорил ее, ты в курсе? – игриво усмехнулась она.
    -Ведьма! Поиграешь со мной, а потом бросишь на корм своей зверюшке? – Сола вспомнил о Чо`Гате.
    -Мммм… Заманчиво. Но нет, у меня на твой счет иные планы. – улыбнулась Эвелинн, проводя рукой по его животу. Сола напрягся и снова попытался порвать веревки. Тщетно. Эвелинн же его попытки только забавляли.
    -Ну-ну, не дергайся, малыш… - томно вздохнула она ему на ухо, и он почувствовал, как по его коже пробежали мурашки. Проклятье! Чертова ведьма! Он повернул голову и увидел, что Эвелинн вовсю наслаждается его отчаянием. Ее сияющие от удовольствия глаза завораживали и, казалось, гипнотизировали… Он уже готов был покориться ей, как вдруг в лицо ему ударила тяжелая фляга, в которой что-то булькнуло.
    -На. Выпей. – серьезным голосом сказала Эвелинн, выпрямляясь. -Я ослабила тебе узлы, чтобы твои ручонки не отсохли. Цени. А сейчас мне пора, но не радуйся… В конце дня я приду.
    Эвелинн направилась к неприметной двери, покачивая бедрами, но у выхода вдруг обернулась:
    -Я приду… и мы продолжим! – и подмигнула ему.
    -Это мы еще посмотрим, тварь – подумал Сола, не сводя ненавидящих глаз со стройной фигуры девушки и, как только за ней закрылась дверь, устало прикрыл глаза… Надо выбираться отсюда… Но как? Он пошевелил руками и обнаружил что девица не врала – рукам и правда стало свободнее. Здорово! Сола быстро огляделся в поисках чего-нибудь острого. Как назло, никакого острого предмета тут не было… Страж чуть не взвыл от отчаяния! Как же так? До спасения чуть-чуть и вот так все заглохнет…? На финише?? Ч-черт! Сола со злости откинулся на спину и вдруг почувствовал, что в заднем кармане его штанов лежит что-то твердое… Страж сначала замер, чтобы понять – не померещилось ли ему это, а затем сумел просунуть руку в карман. Немного пошарив там, он нащупал металлический кружок… Монета! Видимо закатилась во время боя в таверне… Что ж! Это кстати! Кто сказал что деньги не могут выручить?! Еще как могут! Воодушевившись, Сола начал с остервенением пилить этой монеткой свои веревки… Конечно процесс будет долгим, но у него впереди целый день!

Скоро, ведьма…

Очень скоро…..

Я освобожусь и мы с тобой сочтемся… За все!
    Глава 11
    Никкарейн лихорадочно оборонялся, Кассадин неумолимо наступал. Наверное только так можно было охарактеризовать то, что сейчас происходило на последнем этаже Башни Икатии. Никкарейн чувствовал, что его силы на исходе, а Ходящий в Пустоте двигался все так же стремительно, как и раньше. Архимаг призвал магическое лезвие на посохе и бросился в атаку: взмах – Кассадин легко уклонился, снова взмах и снова Ходящий играюче избежал смерти. Проклятье, он вообще может уставать?! Никкарейн сцепил зубы и выпалил заклинание, вытянув руку в сторону приближающегося Ходящего и пространство перед ним залила бушующая энергия.
    -Прорвись-ка через это – прошептал Архимаг, тяжело опираясь на посох. Он вытер пот со лба, наслаждаясь передышкой, как вдруг спину обжег холод Пустоты. Никкарейн молниеносно обернулся, вскидывая посох, но не успел… Кассадин резко развел руки в стороны, выпуская Пустоту. Архимаг услышал лишь шипение, когда имматериальность Пустоты встретилась с реальным миром и тут же сверкнула фиолетовым пламенем, отбрасывая архимага назад. Он тяжело шлепнулся на пол, прокатившись по нему около метра и замер.
    Казалось, воздух покинул легкие Никкарейна. Его лицо осунулось и потемнело, руки почернели и иссохлись. Он корчился на полу, пытаясь просто вдохнуть и уже не думая ни о каких заклинаниях и, тем более, о сопротивлении. Ходящий в Пустоте медленно подошел к нему.
    -У-у-блюдок – просипел маг почерневшими губами, - Проклятый… У-ублюдок…
    Кассадин промолчал.
    -Ты.. не.. получишь… кристалл.. – архимаг, сел, собрал все силы прошептал заклинание и резко выбросил вперед обе руки. Перед его глазами мелькнула фиолетовая вспышка и заклинание вдруг сорвалось.. Никкарейн сначала не понял что случилось. Он ошалело посмотрел на стоящего Кассадина, с пустотного клинка которого капала свежая кровь. Влияние Пустоты заставляло ее высыхать еще в полете. Затем Архимаг Икатии перевел взгляд на свои руки… Точнее на свои обрубки рук: Кассадин одним ударом лишил архимага кистей и теперь спокойно смотрел как округляются от ужаса и пришедшей боли глаза Никкарейна.
    -А-а-а-а-а! – завопил тот, снова падая на покрытый трещинами пол. Шок завладел телом архимага и он судорожно елозил обрубками по мрамору, оставляя на нем темные следы. Кассадин молча смотрел на это, затем быстро подошел и схватил архимага руками за культи и крепко сжал их. От крика Никкарейна, казалось, развалится вся Башня… Чудовищная боль поглотила его сознание и на Архимага Икатии Никкарейна обрушилась темнота…

Пот заливал Соле глаза, руки жутко болели и кровоточили, но он продолжал пилить монетой свои путы. Мечник уже потерял счет времени и просто монотонно продолжал тереть монетку об веревки.
    -Будь проклята, ведьма! Будь ты проклята! – тихо рычал он, выбиваясь из сил. –О, скоро мы с тобой встретимся. Очень скоро!
    Сола вспомнил смерть своих товарищей, свой почти разрушенный город и все больше и больше впадал в ярость. Он представил что трет не веревки, а шею Эвелинн, по вине которой он оказался тут и яростно рванул свои путы. С громким треском веревка порвалась и в затекшие конечности хлынула кровь, принеся с собой жуткую боль. Сола поморщился, потер стертыми в кровь пальцами кисти рук и неуклюже встал.
    -Ну что, мразь! – прошипел он, - Мы еще повоюем!
    Мечник, шатаясь, вышел на улицу. Вокруг царил хаос. Обезумевшие люди грабили дома, насиловали, убивали.
    -О, Икатия… - застонал Сола. И тут взгляд его упал на возвышающуюся Башню Волшебства Икатии. На ее последнем этаже ярко вспыхивали какие-то магические всполохи. Сола собрался с силами и побрел туда. Там должны быть ответы на все его вопросы!

Сознание возвращалось к Никкарейну неохотно. Сначала пришла боль. Она схватила своими зубами его руки и сильно сжала их. Никкарейн застонал и открыл глаза. Первой, что он увидел, была спина какого-то существа, державшего в руках его кристалл Источника и водящего над ним руками. «Кто он?» - мелькнула мысль в мозгу архимага и вдруг он вспомнил!
    -Кассадин – прохрипел Никкарейн, пытаясь встать. Ходящий в Пустоте медленно обернулся.
    -На твоем месте я бы не делал этого – спокойно проскрежетал его голос, жутко искажаемый маской. Никкарейн пропустил его слова мимо ушей. Все, что его волновало сейчас это кристалл Источника.
    -Что.. Что ты задумал? – архимаг встал на четвереньки и только сейчас увидел, что его покалеченные руки уже не кровоточат.
    -Я тебе уже говорил – сказал Кассадин, снова возобновляя пассы над камнем. –Я открою дверь в Пустоту.
    -Икатия погибнет! – прохрипел маг, которому удалсь встать на колени. Сейчас он смотрел прямо в спину Ходящего в Пустоте. Кассадин медленно повернулся к нему лицом.
    -Я знаю. – холодно сказал он. –В этом и состоит воля моего хозяина. Принести Пустоту в Вэлоран. И начнем мы с Икатии.
    Никкарейн застонал и закрыл глаза.
    -Тогда убей меня! Я не хочу видеть как то что я люблю больше всего на свете погибнет!
    При этих словах Кассадин замер. Люблю. Какое занятное слово. И знакомое… Но что оно означает? Никкарейн увидел как колеблется Кассадин и понял что у него еще есть шанс.
    -Подумай о людях! Ты же не убивал моих учеников пока шел сюда! Я чувствую это! Неужели ты хочешь убить их всех? Убить весь город?
    Кассадин колебался. Он чувствовал что в словах Никкарейна есть правда. Он не убийца. Внезапно в его памяти всплыли имена – Миликка, Эйчо… Ликкас Динаро… Ликкас Динаро! Внезапно Ликкас все вспомнил… Вспомнил Эйчо, Миликку, свою семью, учителей в Академии…. Неужели он убьет их всех?
    -Помоги мне! – пробормотал Никкарейн, поднимая голову, - Помоги мне остановить этот кошмар!
    Кассадин… Нет, Ликкас Динаро посмотрел на кристалл Источника в своей руке. Никкарейн облегченно вздохнул.
    -Что мне нужно сделать? – спросил Ликкас, поднимая взгляд на Архимага. Тот устало кивнул и начал:
    -Прежде всего, положи кри….кх-х-х-ха-а-а-а… -Ликкас с ужасом увидел как грудь Архимага икатии Никкарейна взорвалась кровавым фонтаном и несчастный волшебник тяжело рухнул на пол.
    -Ну… И что это тут у нас? – промурлыкала Эвелинн, появляясь из воздуха и слизывая кровь со своей руки.
    -Эвелинн!- прошептал Ликкас, стискивая кристалл в руке.
    -Ну конечно Эвелинн, кто же еще! – усмехнулась она, переступая через тело архимага. –Почему так долго?
    -Возникли проблемы. – коротко сказал Ликкас, отступая на шаг назад.
    -Проблемы? Какие? – промурлыкала Эвелинн, разглядывая кристалл в руке Кассадина.
    -Не важно.
    Эвелинн согласно кивнула.
    -Ты прав. Не важно. Ну.. Камень у тебя. Заканчивай. – она махнула рукой в сторону уже почти законченного им алтаря. Ликкас как раз думал что ответить, как вдруг в комнату ворвался Чо`Гат.
    -О, Эйчо, милый, как хорошо что ты заглянул! – засмеялась Эвелинн, подходя к твари.
    -Еда!- проревел монстр и накинулся на труп Никкарейна, с хрустом сожрав его.
    -Кушай, мой хороший, кушай! – вампирша снова рассмеялась. – Скоро прибудут твои братики и сестрички!
    Она повернулась к Кассадину.
    -Действуй, Кассадин.
    -Нет. – ответил он. –Я не буду этого делать.
    Эвелинн изогнула бровь.
    -Прааавда? А почему это вдруг наш Кассадинчик решил стать паинькой? – поинтересовалась она, приближаясь к Ликкасу.
    -Тебе этого не понять, Миликка. – ответил он. Эвелинн скривилась, услышав свое бывшее имя.
    -Возможно. Но я знаю чего ТЕБЕ не понять. – угрожающе зарычала она. – Ты – слуга. И должен делать то, что тебе скажут! Иначе…
    Она оглянулась на Чо`Гата:
    -Эйчо, обедать!
    Огромный монстр с быстротой молнии взвился в воздух и обрушился на Кассадина… Но его там не оказалось! Мгновенно оказавшись за спиной Эвелинн, он нанес удар. Эвелинн успела развернуться и поймала пустотный клинок Кассадина между двух ладоней.
    -Предатель! – зашипела она. – Я лично выпущу тебе кишки!
    -Не думаю. – спокойно сказал Кассадин, снова исчезая. Заревел Чо`Гат, пытаясь поймать быстро перемещающегося Кассадина. Эвелинн приготовилась стать невидимой, как вдруг кто-то схватил ее за плечо и развернул к себе. Вампирша успела только округлить глаза, узнав того, кто так бесцеремонно схватил ее, но в это же мгновение стальная стена ударила ее прямо в лицо. Не ожидавшая этого Эвелинн упала на пол, прижав руки к лицу.
    -Ну что, ведьма… Вот мы и встретились снова!
    Эвелинн с ненавистью посмотрела на лучшего мечника гарнизона Икатии Солу, взвышавимся над ней.
    -Время платить по счетам! – взревел он и время для Эвелинн остановилось.

Узнай же мой гнев, ведьма!

Узнай и умри!

Умри!!!
    Глава 12
    Эвелинн, округлив глаза, смотрела на человека, так грубо швырнувшего ее на пол. Крепкий, коренастый, в одной руке щит, в другой меч, лицо закрывает окровавленный шлем (видимо чужой), штаны изорваны, на кирасе свежие следы ее когтей. Кто он такой, Войд побери? Незнакомец гулко расхохотался:
    -В чем дело, ведьма? Не узнаешь меня?
    Эвелинн плотоядно усмехнулась, ее язык выскользнул через полуоткрытые губы и быстро облизал их – вампирша почувствовала азарт и голод. Она приподнялась на локтях и слегка раздвинула ноги:
    -Ух ты, какой грозный мужчина. Может, ты пожелаешь взять свой трофей? Ты его заслужил. Ну же! Не заставляй девушку ждать!
    Она улыбнулась своей самой очаровательной улыбкой, обнажив клыки. Гримаса брезгливости человека была заметна даже под шлемом. Эвелинн ощутила как его передернуло от отвращения.
    -Мразь! - выдохнул он. –Проклятое отродье Пустоты! Я уничтожу тебя за все то зло, что ты причинила моему городу!
    Он начал наступать на нее, покрепче ухватив меч. Вся нежность и игривость Эвелинн лопнула как мыльный пузырь. Этого человека не получится очаровать… Слишком велика его ненависть, слишком велика его печаль и горе. «Ну ничего страшного» - решила про себя Эвелинн, - «С ним еще можно поиграть». С кошачьей грацией вампирша вскочила на ноги и вызывающе глянула на приближающегося противника. Сзади послышался рев Чо`Гата и треск пустотной магии Кассадина. Проклятье, времени на игры уже не осталось! Эвелинн снова устремила взгляд на противника. Тот стоял, выжидая, и мысленно обдумывал тактику. Понимает, видимо, что против создания Пустоты у него мало шансов. Эта мысль позабавила Эвелинн и она снова обратилась к человеку:
    -Мне все равно, кто станет моей добычей, еда. Я дам тебе один шанс сбежать. Исчезни и я забуду о нашей встрече… На время.
    И тут человек захохотал. Что-то было в его смехе… Что-то такое, что заставило нахмуриться даже Эвелинн.
    -Неужели ты считаешь, что я проделал весь этот путь сюда, выбрался из твоего плена, чтобы сбежать? Твари Пустоты все такие тупые? – с этими словами человек скинул шлем. И тут Эвелинн узнала его. Стражник! Единственный уцелевший после боя в таверне стражник! Ее личная игрушка. Корм, которого она оставила на десерт! Она же крепко его связала! И вот он здесь… В его глазах горит жажда мести. Хах… Какая ирония…
    -Ну хорошо, смельчак. Жаль, я не знаю твоего имени. Ну это не страшно… Ты прошепчешь мне его перед смертью!- прошипела Эвелинн и вдруг растаяла в воздухе…
    Сола вытер пот со лба и снова обругал себя последними словами. Идиот! Надо было прикончить ее сразу как была возможность! Нет, ему захотелось чтобы она знала кто стал ее палачом. Проклятье! Обвела вокруг пальца как юнца! Он даже зарычал от ярости, но тут же заставил себя успокоиться: в бою злость плохой советчик. Эта тварь невидима, а значит атаки можно ожидать откуда угодно… Сола сначала начал лихорадочно озираться, но потом взял в себя в руки. «Успокойся… Слушай… Доверься инстинктам воина. Это же все равно, что вести бой в темной комнате. Этому тебя обучали. Обучали же! И ты это умеешь. Ты лучший. Так что успокойся и слушай.» Повинуясь наитию, он закрыл глаза и замер. До него долетели звуки битвы той ужасной твари со странным человеком в темно-фиолетовых доспехах и таким же странным мечом, но он заставил себя не отвлекаться на них. И тут же острые когти царапнули его по щеке. Воин дернулся, но Эвелинн уже исчезла. Сола почувствовал что снова злится: опять эта сволочь играет с ним! Он резко обернулся и рубанул мечом воздух позади. Меч прошелестел, не встретив сопротивления. Откуда-то раздался тихий зловещий смех и быстрый удар когтистой руки оставил болезненную рану на его спине. Сола зарычал и молниеносно развернулся, но, видимо, недостаточно быстро: меч снова распорол лишь воздух.
    -Плохо дело, - думал Сола, стараясь не думать о режущей боли, терзающей спину, - Такими темпами я просто истеку кровью и сдохну как последний салага… Надо что-то придумать!
    -Ммм, как вкусно, - пропел совсем рядом голос Эвелинн, - Не зря я оставила тебя на десерт!
    Сола не обратил на нее никакого внимания. Он вдруг сорвался с места и побежал.
    -Куда ты? Уже уходишь? – рассмеялась где-то невидимая вампирша, но воин уже достиг стены и повернулся к ней спиной. Теперь ведьма могла атаковать его лишь спереди.
    -Умно! – похвалила его маневр Эвелинн, - Но слишком предсказуемо!
    Сола интуитивно почувствовал угрозу и поднял щит, по которому сразу же заскрежетали когти Эвелинн, высекая целые снопы искр. Чудовищная сила удара прижала воина к стене. Собственный щит прижал его руку к груди и лишил его возможности размахивать мечом. Сола оказался в ловушке…
    -Попалась, мышка, - промурлыкала Эвелинн, возникая из воздуха прямо перед напрягшимся от усилия сдержать ее бешенный напор, стражником. – Видишь ли, я гораздо сильнее тебя, так что все твои «маневры» лишь детские игрушки для меня!
    -Ага, - прохрипел воин, - Знаешь что? Иди-ка ты в бездну!
    Эвелинн рассмеялась и с молниеносной быстротой нанесла удар по незащищенной икре левой ноги Солы. Брызнула кровь и воин застонал. Вампирша снова засмеялась и нанесла еще один удар….

Кассадин уворачивался от яростных атак Чо`Гата, внимательно изучая его движения. Тварь, несомненно, обладала огромной силой и свирепости ей было не занимать, но Ликкас превосходил его в скорости, чем сейчас и пользовался. Ярость давно помутила желтые глаза Эйчо и его действия сейчас подчинялись лишь одному слепому голоду и ненависти. Тварь играюче отбила Шар Пустоты Кассадина, не остановил ее и удар Пустотным клинком по морде. Чо`Гат лишь замотал головой и тут же кинулся вперед. Кассадина спасала пока лишь способность ходить через разломы в Пустоте и реальном мире, которые он сам создавал и закрывал, но долго так продолжаться не могло. В конце концов Чо`Гат загонит его в угол и уничтожит, а значит нужно действовать сейчас, пока есть время. Кассадин на мгновение подумал об угрозе со стороны Эвелинн, но она почему-то не вмешивалась в бой, видимо, как всегда, наслаждаясь зрелищем. Проклятая сука была уверена в своей победе… Ну ничего, Ликкас Динаро постарается чтобы все ее надежды пошли прахом! Его размышления прервал Чо`Гат, снова прыгнувший на него. Кассадин привычно скользнул в разлом и оказался за спиной у твари. Взмах Пустотного клинка и на спине ошеломленной твари появилась глубокая рана, сразу засочившаяся красноватой кровью. О, как же Эйчо взревел! Свистнул его шипастый хвост и совершенно не ожидавший этого Кассадин мощным ударом был отброшен на стену, с которой тут же и встретился, оставив на ней неплохую вмятину. Ликкас сполз на пол и закашлялся, пытаясь восстановить дыхание, как вдруг он краем глаза заметил Чо`Гата, распластавшегося в прыжке к нему. Сил и времени открыть разлом у Кассадина не было и он просто швырнул ему на встречу свой Шар Пустоты. Атака застала Ужас Пустоты врасплох и он не смог от нее защититься. Шар ударил монстра в левое плечо, заставив его завертеться в воздухе. Кассадин едва успел откатиться, как туша монстра рухнула на то место, где он только что лежал, подняв целую тучу пыли. Тварь замолотила по воздуху лапами, приходя в себя и медленно поднялась на ноги, тряся головой. Ликкас тоже встал, вытирая кровь со лба, и тот час же бросился на врага, стремясь закрепить преимущество, но Чо`Гат был готов к этому. Повернув морду к приближающемуся Кассадину, он вдруг громко заревел. Ликкас почувствовал как цепенеет его тела от этого ужасного звука. Он попытался открыть разлом, но вдруг с ужасом понял, что Пустота не отзывается на его призывы… Рев Чо`Гата лишил его силы! Пытаясь осознать случившееся, Кассадин прозевал атаку монстра и два огромных когтя пришпилили его к стене. Сдавленный стон вырвался из горла Ликкаса Динаро и он задергался от боли.
    -Еда-а-а! – зарычал Чо`Гат, приближая свою отвратительную морду к дыхательной маске Кассадина. Тот задергался, но тварь пошевелила когтями в ране и Ходящий в Пустоте задохнулся от боли. Не может быть, чтобы он проиграл! Не может быть!
    -Еда! – коротко рявкнул монстр и с его пасти упала клейкая нить слюны. Кассадин молча смотрел на огромные челюсти когда голод Чо`Гата взял верх….

Следующий удар Эвелинн должен был оторвать ему ногу, но Сола, как ни странно, ждал его. Вампирша слишком увлеклась, терзая его и позволила ему слегка сместиться вправо относительно ее руки, когти которой вонзились прямо в центр щита и удерживали его прижатым к стенке. Превозмогая боль, он заставил себя сосредоточиться на движении Оставляющей Вдов, и когда она ударила, воин рванулся вправо. Потеряв центр давления, рука Эвелинн соскользнула со щита и, пропахав когтями его плечо, вонзилась в стену. Когти второй руки проскрежетали по панцирю, но пробить его не успели – ошеломленная Эвелинн не сумела должным образом закончить атаку. Едва не теряя сознания от жуткой боли, Сола взмахнул мечом. Эвелинн с удивлением наблюдала как на ее безупречном теле одна за другой появляются набухающие кровью полосы… Она попыталась было снова сделаться невидимой, но тут Сола обрушил на нее щит и она рухнула на землю. Не теряя времени воин прыгнул сверху и наклонился к ее уху.
    -Меня зовут Сола, ведьма… - прошептал он, глянул в ее расширившиеся глаза и вогнал полтора локтя стали в ее грудь. Эвелинн захрипела, выгнулась и, наконец, затихла. Сола, шатаясь, поднялся на ноги и едва не упал. С победой на него нахлынула вся боль от ран и руки и ноги налились свинцовой усталостью. Не нужно было осматривать раны, чтобы понимать что он обречен: в глазах темнело, холод начал сковывать его члены, кровь гулко стучала в висках, а икра левой ноги представляла собой лохмотья кожи с хлещущей кровью. «Задета бедренная артерия… Проклятая ведьма…» - подумал он. Ну все. Он уже не жилец… Стражник со злостью ударил кулаком неподвижное тело Эвелинн и вдруг уперся во что-то твердое. Машинально Сола достал из кармана ведьмы странный черный камень. Сола усмехнулся и сжал его в руке. Кристалл был странно теплым и с ним в руке воину стало тепло и спокойно… И тут по его ушам резанул вопль огромной твари, заставивший его посмотреть в сторону другой битвы. Там страшный монстр пришпилил к стене парня в фиолетовых доспехах и, судя по всему, собирался откусить ему голову. Зарычав, Сола рванулся к ним…

Первый укус Чо`Гата Кассадин встретил Пустотным клинком, полоснув того по морде. Тварь снова зарычала и подтянула свою жертву к себе… Кассадин понял, что спастись он не сумеет. Странно, но страха не было. .. Лишь сожаление. И тут на голову Чо`Гата обрушился стальной щит, выбивший ему несколько острых зубов! От неожиданности Ужас Пустоты выдернул когти из Кассадина и тот тяжело рухнул на пол. Ходящий в Пустоте увидел как окровавленный человек снова обрушил щит на тварь и начал теснить его к Источнику. Кассадин ощутил эманации черного кристалла, исходившие от парня и увидел их источник в его руке. Стражник бил Чо`Гата щитом, вынуждая того отступать все ближе и ближе к Источнику. Ошеломленный монстр вяло пытался закрыться от ударов, но человек взревел и с новой силой обрушился на создание Пустоты. Внезапно Ходящий в Пустоте понял что будет если черный кристалл войдет в резонанс с источником…
    -Нет! – закричал Кассадин, бросаясь к сражающимся, - Стой!
    Но было поздно… Кристалл почувствовал Источник и засиял черным светом… Послышался треск, по залу заплясали фиолетовые сполохи и портал в Пустоту открылся…
    -Нет!!!!- заорал Кассадин. Даже сейчас он слышал раскатистый смех Хас`Реда… Он проиграл.

О, Великая Икатия!

Стражник Сола… Лучший мечник!

Что же ты наделал?!...

Глава 13
    «Это конец. Все напрасно… Хас`Ред победил.» Кассадин безуспешно пытался избавиться от этих мыслей, но они все настойчивее лезли ему в голову. Он смотрел в темно-фиолетовое жерло портала, смотрел на удивленное белое лицо стражника (как там его… Сола, кажется?), смотрел на Чо`Гата, уставившегося на открытый портал с каким-то странным выражением на избитой морде… Он смотрел на все это и отказывался верить. Этого не может быть! Но… Это есть. И надо что-то с этим делать!
    Видимо, похожие мысли пришли в голову и Соле, потому что он вдруг заревел медведем со всей оставшейся силы впечатал щит в Чо`Гата. Тварь попятилась, оглушенная натиском, но быстро пришла в себя и, схватив длинными лапами щит, вырвала его из рук стражника… При этом сломав одну из них. Сола рухнул на колени. Он сдался… Силы покидали его с каждым биением сердца, выталкивающим его кровь наружу через многочисленные раны на его теле. Только сейчас он ощутил всю боль своего поврежденного тела и чуть не лишился рассудка от этого. Чо`Гат почуял состояние врага и прыгнул вперед, намереваясь разделаться с ним раз и навсегда, но тут на его пути встал Кассадин…
    Ходящий в Пустоте понимал, что времени у него нет. Он уже чувствовал эманации и возмущения в пустоте, ощущая приближение многочисленных тварей, которые вот-вот должны были ворваться через портал в Икатию… Медлить больше нельзя! Шар Пустоты сорвался с руки Кассадина и устремился прямо в Чо`Гата. Ужас Пустоты закрылся лапами, но удар все равно отбросил его от стражника и Ходящего в Пустоте. Пользуясь выигранными секундами, Кассадин наклонился над стоящим на коленях Солой и вырвал черный кристалл из его руки. Стражник поднял затуманенные болью глаза и посмотрел прямо в лицо Кассадина.
    -Ты… - просипел он. –Ч-что происходит?
    -Нет времени объяснять. – прервал его Ходящий в Пустоте. – Ты должен уходить, я собираюсь закрыть портал. Вспышка энергии Пустоты уничтожит тебя.
    Стражник ухмыльнулся кровоточащими губами.
    -Парень, ты слепой? Я уже мертв… Мне все равно.
    -Ты должен попытаться! – настаивал Кассадин. – Ради жителей Икатии! Кто-то должен позаботиться о них! Я могу перенести тебя ко входу в Башню!
    Лицо Солы исказилось от ярости:
    -Нет! Я останусь! Мой долг – защищать этот народ, а не бежать от смерти словно трус!
    -Дурак! – в сердцах рявкнул Кассадин – Как ты не понимаешь, что на кон поставлена вся Икатия, а не только твоя дурацкая честь! Ты разве не….
    Закончить фразу Ходящий в Пустоте не успел: раздался громкий треск и сквозь портал в зал выпрыгнули несколько существ размером с большую собаку, на четырех ногах и с плоской головой…
    -Войдлинги! – выдохнул Кассадин и сразу бросился к ним. Твари обнюхали воздух, возбужденно заскрипели (почувствовали запах крови Солы, - понял Кассадин) и ринулись к Ходящему в Пустоте. Сверкнул пустотный клинок и тут же пара тварей распрощалась с головой, оставшиеся возбужденно защелкали, переговариваясь, и согласованно окружили Кассадина. Тот не стал медлить (через портал могут пройти новые!) и бросился в атаку первым: взмахнув руками, он снова создал перед собой тяжелую волну созданной черным кристаллом нуль-пустоты, которая зацепила сразу троих из нападавших. Они сразу как-то скукожились, жалобно заверещали и погибли... Нуль-пустота была враждебна всему живому, без исключения. В том числе и к самому Кассадину. Этот всплеск сильно поранил его руку, держащую кристалл, но Ходящий не обратил на это внимания. Оставшаяся пара тварей кинулась к беспомощному Соле. Но тот все еще не собирался умирать: когда первый из воидлингов прыгнул на него, тот перехватил его в полете здоровой рукой и что было силы швырнул в направлении портала. Войдлинг влетел в портал и исчез. Этот маневр лишил Солу последних сил и он в беспамятстве повалился на пол… Второй воидлинг в ужасе заверещал и рванул в направлении выхода. «Разберусь с ним позже» - подумал Кассадин и сжал черный кристалл в кулаке, генерируя в нем силу нуль-пустоты. Есть всего один способ закрыть портал, полагал Кассадин. И это – воздействовать на портал нуль-пустотой, в надежде что противоборство двух враждебных друг-другу сил закроет портал.
    В этот момент сквозь портал в Икатию проникло еще около десятка воидлингов. Кассадин приготовился было прорываться к порталу, но тут очнулся Чо`Гат. Утробно взревев, он одним прыжком бросился на воидлингов и тут же растерзал нескольких. Ужас Пустоты, казалось, обезумел. Он рвал несчастных на куски и тут же запихивал их в свою пасть. Кассадин содрогнулся от этого зрелища, но упрямо устремился к порталу, сжимая в руке черный кристалл, гудящий от нуль-пустоты, заключенной в нем. Он проскользнул мимо Чо`Гата, рвавшего на куски последнего несчастного воидлинга и собрался было швырнуть кристалл в темно-фиолетовый провал портала, но тут внимание Ужаса Пустоты переключилось на него…

…Голод. Все, что чувствовал сейчас Чо`Гат, называлось лишь одним словом – голод! Близость родной стихии – Пустоты – обострило его чувство голода в тысячи раз. Он не колеблясь сожрал целый выводок воидлингов, имевших неосторожность проникнуть сюда первыми и ему все было мало… Его чудовищный голод требовал больше еды и, покончив с воидлингами, Чо`Гат начал поиски новых источников пищи. И тут она сама приплыла к нему в лапы. Странная фигура человека направлялась мимо него к порталу. Еда! Еда!! Чо`Гату не важно было, кто это и что он делает. Важно было лишь то какое на вкус его мясо! Не медля, Ужас Пустоты атаковал, топнув ногой, пользуясь своими пустотными силами. Фигура в темном почувствовала опасность и едва успела уклониться, прежде чем смертоносные шипы, вспоров иссеченный мрамор словно бумагу, вырвались из пола. Чо`Гат расстроено рыкнул и прыгнул вперед. Фигура вдруг выбросила вперед руку и с нее сорвался шарик пустоты, полетевший прямо в него. Чо`Гат вспомнил ситуацию с этим самым шариком и своим прыжком, в которую попал недавно и понял, что сейчас имеет все шансы ее повторить, поэтому когда удар Кассадина попал в него, Чо был готов. Закрывшись лапами, он сумел избежать серьезных травм и тяжело обрушился на Кассадина сверху. Ходящий в Пустоте успел отпрянуть в сторону, но Чо`Гат с невообразимой скоростью обрушил на него жестокие удары лап и когтей. Кассадин увернулся от большинства из них, но некоторые все же достали его и сейчас на посеченный магией мрамор пола тяжело падали красные капли крови Кассадина. Тому приходилось нырять в Пустоту, каждый раз избегая смертельных ударов, но силы Ходящего были на исходе, тогда как Чо`Гат был неутомим. Яростными атаками Ужас Пустоты прижал Кассадина к стене и сил на то, чтобы уйти у того уже не осталось… В отчаянии Ходящий в Пустоте ткнул Чо`Гата в лицо кристаллом и тот заревел, отшатнувшись. Губительная сила нуль-пустоты ослепила и опалила его морду даже на расстоянии. Тварь отошла, мотая головой и пытаясь вернуть себе зрение, когда на нее бросился мертвец…

Кассадин с трудом сдержал стон: вспышка нуль-пустоты практически разъела его кисть и холод постепенно поднимался все выше и выше. Времени оставалось мало. Лишь чудовищная сила воли удерживала черный кристалл в его почти исчезнувшей руке. А тут еще этот Чо`Гат… Кассадин застонал и тяжело поднялся. Недалеко от него бешено мотал головой Ужас Пустоты, пытаясь прийти в себя после знакомства с нуль-пустотой. Сейчас он придет в себя и точно добьет Ходящего в Пустоте, это несомненно. А значит времени очень мало и прохлаждаться Кассадин не имеет права! Ходящий тяжелым шагом двинулся к порталу, едва не теряя сознание от боли и усталости. Краем глаза он увидел, что Чо`Гат пришел в себя и поймал на себе его голодный взгляд. Кассадин успел только выругаться, как вдруг на спину твари прыгнул искалеченный человек. Сола! Кассадин совсем забыл о нем! Поразительно живучий человек, - подумал Ходящий, наблюдая как в недоумении пятится Чо`Гат, пытаясь сбросить со своей спины стражника. Он отошел почти к самому порталу, яростно размахивая лапами и щелкая челюстями, перемежая все это яростным ревом. Кассадин подобрался близко к порталу и замахнулся, чтобы бросить черный кристалл в темный провал портала, как вдруг острая боль пронзила его спину…
    -Соскучился по мне, Ликки? – промурлыкала ему на ухо Эвелинн, проворачивая в ране когти. Кассадин задохнулся от боли и рухнул на колени.
    -Эв..Эвелинн… - тяжело просипел он. –Ты.. жива…
    -Ну конечно, сладкий! Неужели ты думаешь что меня можно убить каким-то жалким мечом? Ха! – фыркнула Оставляющая Вдов и другой рукой сорвала маску с Кассадина. Тот закашлялся, когда воздух Икатии достиг его горла, и тут же его каэна напиталась кровью. Эвелинн выдернула когти из раны, обошла кругом стоящего на коленях Ликкаса Динаро и взяла его за подбородок, рванув голову вверх. Несколько секунд она смотрела в его глаза, пытаясь уловить там признаки отчаяния, но тщетно. Кассадин смирился со своей судьбой и вдруг прошептал:
    -Поцелуй меня…
    -Что? – опешила Эвелинн.
    -Ну же.. Поцелуй меня – повторил Кассадин с жаром. – Я умру здесь, так пусть же я хотя бы получу то, чего так долго желал!
    Эвелинн расхохоталась:
    -Ну и ну! Ну что ж. Я, признаться, сама этого хочу, так что почему бы и нет?
    Игриво улыбаясь, она сорвала с его лица тонкую полоску каэны, обнажая изуродованный шрамами рот – последствия прошлого "поцелуя".
    -Иди к мамочке – проворковала Эвелинн и наклонилась к Кассадину. Тот внезапно выбросил вперед руку и прижал ее к лицу Оставляющей Вдов. Эвелинн лишь улыбнулась.
    -Ну… Покажи как ты скучал… - пухлые губы Эвелинн чуть приоткрылись, приглашая.
    -Катись в бездну, сука – прошептал Кассадин и выплеснул ей в лицо нуль-пустоту, заключенную в камне…
    Эвелинн завопила, когда обжигающая вспышка опалила ее лицо и ударила по руке Ходящего. Та хрустнула и …испарилась! Все еще истерично вопя, Эвелинн в ярости полоснула когтями по лицу Кассадина и тот упал навзничь. Кристалл выпал из остатков его руки и откатился прямо под ноги Чо`Гата, который все-таки сумел сбросить с себя стражника и в данный момент рвал его безжизненное тело когтями. Эвелинн каталась по полу, яростно царапая себе лицо руками. Кассадин приподнялся на локте и успел увидеть, как Чо`Гат пожирает Солу, сильнейшего из мечников Икатии… Но у Ходящего в Пустоте не было времени горевать об утрате. Собрав все свои силы, он последний раз скользнул в разлом…

Сола смотрел как его тело исчезает в пасти ужасной твари. Он уже понял что мертв и просто стоял и смотрел, как насыщается его плотью Чо`Гат. Он видел как тот странный парень – Кассадин – обжег ведьму чем-то и она сейчас истошно вопила и каталась по полу. Странно, но это не вызвало у Солы удовлетворения. Скорее… Жалость? Хотя, на самом деле ему уже было все равно. Дела живых не волнуют мертвых. Он снова глянул на Кассадина и увидел как тот исчез в фиолетовой вспышке. Мгновение спустя он возник рядом с Чо`Гатом, и вонзил ему клинок прямо в глаз. Тварь заревела и схватила Кассадина своими когтями, но тот успел подобрать с земли какой-то черный камень. Чо`Гат разинул пасть, собираясь откусить от Ходящего в Пустоте изрядный кусок, как вдруг тот засунул камень ему прямо в пасть и резко дернулся назад, к порталу. Челюсти Ужаса Пустоты непроизвольно захлопнулись и он замотал головой, когда нуль-пустота начала сжигать его изнутри. Зверея от дикой боли, Чо`Гат оступился и рухнул в портал вместе с Кассадином в его лапах… Сверкнула ослепительная вспышка, что-то загрохотало и портал с хлюпаньем закрылся, породив ужасный выброс Пустоты, волной вырвавшийся из Башни и прокатившийся по городу. На миг все залил слепящий фиолетовый свет.................

В тот же миг Икатия умерла. Имматериальная Пустота уничтожила все живое в городе в один момент. Тысячи душ пронеслись мимо Солы, стремясь обрести покой... Стражник вдруг увидел, как мимо него идут его друзья, соседи, знакомые и другие жители Икатии. Их души проходили мимо него в этом бушующем вихре Пустоты и исчезали где-то вдали, откуда шло тепло и бил яркий свет… Сола снова посмотрел на буйство чуждой силы в городе. Великая Икатия погибла за несколько секунд без шанса на спасение. Сола почувствовал безмерную грусть, когда ему на плечо легла чья-то рука. Он обернулся: рядом с ним, улыбаясь, стоял Реф.
    -Пошли? – кивнул в сторону сияющего света его друг.
    -Пошли, - согласился Сола.
    И они вдвоем отправились навстречу теплому сиянию…

Одинокий путник уже добрался до ворот Икатии, когда чудовищный взрыв имматерии потряс город. Странника отбросило назад на десяток шагов и от удара он потерял сознание… Как только оно вернулось к нему, он встал, и с удивлением понял что Икатии здесь больше нет. Она исчезла в вхре песчаной бури… Странник понял, что опоздал.
    -Нет! – застонал он, и заплакал…
    -Не все потеряно, Пророк – произнес в его голове голос. – Еще не все потеряно…
    И Пророк смотрел на то место, где недавно процветал великий город, а сейчас бушевала песчаная буря… И жесткий песок не мог смыть с его обветренного лица слезы…

Икатия…

Прости меня…

Глава 14
    Хмурое осеннее утро в Институте Войны выдалось на редкость пасмурным и дождливым. Небеса обрушивали струи воды вниз, на головы живущих у подножия Института, и жители хулили их, кутаясь в тряпки в тщетной надежде спастись от надоедливой влаги. Лавки сегодня открылись позже обычного, а некоторые торговцы и вовсе решили устроить себе выходной, с завистью поглядывая на сухие стены Института. «Конечно эти маги позаботились о том, чтобы не намочить свои тощие задницы» - такие мысли сегодня были особенно популярны среди простых горожан. Падающая с неба влага стекала по мерцающему щиту, накрывавшему саму Башню и прилегающие административные здания, создавая порой потрясающие по красоте водяные фигуры…

Саммонеру первой ступени Кирту Тойсу на такую красоту было наплевать. Здание школы, где молодой человек собирался получить кулон саммонера, не было защищено щитом и струи воды вовсю омывали витые узоры на огромных окнах аудитории, где кроме него сидели еще девятнадцать юношей и девушек. Величественный лектор – магистр Фонтиас Лейм – неторопливо расхаживал по кафедре, с увлечением рассказывая о популярном ныне аспекте самм-магии – призыву существ из Пустоты. Почувствовав на себе взгляд магистра, Кирт подавил зевок и заставил себя отвернуться от окна. О, Рунтерра, почему учеба иногда бывает жутко скучной? Быстро оглядев аудиторию, парень заметил улыбку Реил Феркросс – его подруги по учебе и постели, которая, поймав его взгляд, подняла бровь. Ледышка на первый взгляд, но все совсем иначе, когда ты с ней оказываешься в постели… Кирт усмехнулся своим мыслям и устремил взгляд на магистра.
    -Итак, господа, - обратился Лейм к сидящим в аудитории, - Сегодня мы заканчиваем курс лекций о сути Пустоты и существ, в ней обитающих. Сейчас я проведу небольшую контрольную работу, по результатам которой вы будете допущены (или не допущены) к практическим занятиям. Прошу отнестись к ней со всем вниманием и прилежностью. Я надеюсь увидеть отличные результаты. На работу вам дан час, поэтому не тратьте пожалуйста время зря.
    Аудитория недовольно забубнила, заставив магистра Лейма усмехнуться в бороду: время летит, а недовольство контрольными остается. Казалось, еще вчера он точно так же жаловался на судьбу вместе со всеми и тихо ругал лектора, а теперь вот сам служит источником недовольства его «птенцов», как ласково называл своих студентов Фонтиас.
    -Прошу достать маги-перья и бумагу, все остальное, пожалуйста, уберите в личный «карман».
    Кирт вздохнул, быстро прочел короткое заклинание и вызвал небольшой пространственный портал, «карман», в который отправились сумка с вещами, книга о Пустоте и все остальное имущество мага.
    -Отлично, - кивнул головой магистр Лейм, поглаживая бороду, - А теперь я раздам вопросы. Постарайтесь быть предельно внимательны и обдумывайте свой ответ. Небрежность и поспешность в призывательстве вдет к печальным последствиям.
    -Бла-бла-бла – раздался рядом тихий шепот и Кирт узнал своего товарища Энжела Кэтуолка. Тот как всегда был настроен скептически. Кирт мысленно усмехнулся словам друга и принял у проходящего мимо магистра свой лист с вопросами. Парень закрыл глаза, глубоко вздохнул и сказал сам себе:
    -Спокойно, Тойс, ты все знаешь и все сделаешь правильно. Не напрягайся…
    Мысленно кивнув сам себе, Кирт открыл глаза и начал читать вопросы.
    - Хм… Ничего сложного в принципе. – прошептал он и взялся за маг-перо. -Итак… Первый вопрос….
    В течение получаса в аудитории слышались лишь скрип маг-перьев по бумаге, пыхтение затрудняющихся студентов, радостные возгласы вспомнивших что-то и горестные вздохи забывших…
    -Кирт! Ки-ирт! – услышал Тойс шепот сзади. Похоже на голос Энджела.
    -Что? – прошептал он в ответ.
    -Подскажи, как назывался тот город-государство, в котором случился прорыв семьдесят лет назад?
    -Икатия – еле слышно прошептал Кирт.
    -Спасибо, друг. – Тойс ощутил легкий благодарный хлопок по спине и улыбнулся.
    -Господин Тойс, я понимаю что дружба превыше всего, но еще одно слово и я не зачту вам результат. – испортил момент всевидящий и всеслышащий магистр Лейм. Кирту оставалось только кивнуть и углубиться в свою работу. Наконец, время истекло.
    -Ваше время вышло, дамы и господа! – сверившись с часами, провозгласил Фонтиас Лейм и, лукаво усмехнувшись, добавил – Сдавать работы не нужно, я возьму их сам.
    Прочитав легенькое заклинание телекинеза, он одним движением пальца заставил листы упорхнуть со столов студентов и собраться в аккуратную стопку у него на столе. Студенты снова недовольно заворчали.
    -Эх, молодежь! –усмехнулся Фонтиас. – Результаты будут к вечеру. А пока свободны.
    Студенты загремели стульями, вставая и вскоре людская река студиозусов покинула аудиторию, оставив седого магистра разбираться с работами его «птенцов». Он горестно вздохнул и взял первую работу…

Кирт со скучающим видом жевал пирожок в столовой Школы и еще раз мысленно пробегал по своим овтетам на вопросы контрольной. «Вроде бы нигде не ошибся» - думал он, механически пережевывая челюстями абсолютно безвкусный пирожок. «Ну, ладно… Я уверен что сдал!» - решил он про себя и отхлебнул йордлского чая из своей фляги. Напиток приятно согрел горло и желудок и Кирт с наслаждением закрыл глаза. И тут же мощный удар по плечу вернул его на землю:
    -Вот ты где, змей! – услышал Тойс знакомый голос. Кирт обернулся, выдавливая из себя улыбку:
    -Привет, Энджи.
    Энджел Кэтуолк вернул ему улыбку и бесцеремонно плюхнулся на свободное место рядом с Киртом, ставя на столик поднос с горой пирожков и соком из плодов кэрри – дерева, выращиваемого Институтом и обладающего приятным пряным вкусом.
    -Ну что, как тебе задание старика? – осведомился Энджи, одним махом откусывая половину пирожка.
    Кирт пожал плечами:
    -Да ничего трудного.
    -Да уж, - усмехнулся Кэтуолк, отхлебнув из стакана с соком. –А я едва не запоролся на том вопросе про Икатию. Спасибо что помог!
    -Да не за что, - криво улыбнулся Тойс.
    -Кстати, почему ты не с Реил?
    Взгляд Кирта как-то сразу погрустнел.
    -В последнее время у нее маловато времени для меня, ты же знаешь.
    -А-а-а, тот эксперимент… Точно точно – наморщил лоб Энджи, -Она в последнее время совсем на нем помешалась. Эх, бабы!
    -Точно! – снова криво усмехнулся Кирт.
    -Ну не переживай! Как только старик огласит наши «отлично», мы вытащим ее из лабораторий Института и устроим грандиозную вечеринку! И там она сразу про тебя вспомнит.
    Кэтуолк дожевал пирожок и кивнул приятелю:
    -Ну, до вечера! Извини, дела… - и он заговорщески подмигнул Кирту. Тойс ответил кивком и приятели расстались. Энджи ловко подцепил какую-то девушку и тут же принялся вешать ей лапшу на уши… «Бабник!» - фыркнул Кирт и покинул столовую.

Вернувшись к себе в комнату, Тойс не нашел ничего лучшего как завалиться на кровать и немного вздремнуть, но сон почему-то не шел. Ему все время в голову лезла Реил, звонко смеющаяся и что-то ему говорящая… Закрыв глаза, Кирт пытался обнять ее, но она все время ускользала, все так же смеясь и дразня его. А затем она вдруг как-то потемнела, раздулась и лопнула фонтаном кровавых брызг, окатив Кирса кровавой купелью. Тойс оторопел от ужаса, когда вместо его любимой Феркросс ему «улыбалась» огромная зубастая пасть какой-то неведомой твари, тянущей к нему свои когти. Крича в ужасе, Кирс вскочил на кровати и забарахтался, запутавшись в простыне. Осознав, наконец, что это всего лишь сон, Тойс успокоился и побрел в ванну. Там он мысленным приказом открыл воду и подставил лицо под струю ледяной воды. Это освежило его и он взглянул на свои руки, собираясь окунуть их в воду… и замер. На его руках были странные красные пятна…
    «Кровь» - услужливо подсказала память, - «Это кровь.» Кирт поднес руки ближе к лицу и еще раз убедился что память не врет… Тойс почувствовал как страх зашевелился в нем как отвратительный скользкий клубок змей.
    -Что, хаос тебя побери, происходит?! – прошептал он, смывая кровь со своих рук… Закончив умываться, он вернулся обратно в спальню и придирчиво осмотрел кровать. Ничего. Никаких следов крови.
    -Наверное прикусил себе язык когда орал… Но боли нет.. Странно. – пробормотал он и вдруг почувствовал легкий укол в висок: магистр Лейм вызывал всех для оглашения результатов контрольной работы.
    -Неужели я спал до вечера? – поразился Кирт, выглядывая в окно. Сумерки плотным саваном обхватили Школу Магии и на темнеющем небе уже появились первые звезды.
    -Проклятье! – выдохнул Кирт и начал лихорадочно одеваться.
    Прежде чем он, наконец, попал в аудиторию, прошло еще минут двадцать и, похоже, он был последним.
    -А-а, господин Тойс. – поприветствовал его Фонтиас Лейм, - мы уже начали беспокоиться, не утонули ли вы в туалете.
    По аудитории пронесся смешок.
    -Прошу прощения, магистр. – сказал Кирт, - Такого больше не повторится.
    -Охотно верю, - кивнул старик, - Прошу на свое место, господин Тойс.
    Кирт под взглядом девятнадцати человек прошел на свое место и, коротко кивнув Энджи, сел. Быстро оглянувшись, Тойс поймал взглядом Реил, которая о чем-то оживленно беседовала со своей подругой. Кирт скривился и устремил взгляд на магистра Лейма.
    -Итак, дамы и господа! – прозвучал его магически усиленный голос. –Я имел честь и несчастье проверить ваши работы и сейчас вы услышите от меня всю ту правду о себе, которую, наверное, и не хотели бы знать. Теперь я ясно вижу кто учился в этом семестре, а кто плевал на учебу. Для таких людей у меня припасен отдельный сюрприз! Ну а пока назову тех, кто сдал эту работу!
    Лейм картинно взмахнул руками и из стопки листков по-очереди начали вылетать листки, устремляясь к своим владельцам.
    -Круэс, Лийко, Оланье, Бейрис, Секверст, Кирстен, Даймис, Кортедо, Акройно,….
    Тойс слушал фамилии и наблюдал за полетом листков, лениво ожидая когда прозвучит его фамилия и его работа вернется к нему. Но листки летели, а заветные слова все не звучали…
    -Что ж, на этом раздача пряников закончилась. – произнес Лейм.
    -Что? – прошептал Кирт, - Уже все?! А я?
    Сзади еле слышно ругался Энджи. Кирт бросил взгляд на Реил и с удовлетворением отметил, что и она пока не получила своего листка.
    -Теперь, все кто сдал, могут быть свободны! А оставшихся я попрошу остаться.
    Радостный гул студентов, покидающих аудиторию, был хуже головной боли для Кирта, Энджела и Реил, оставшихся в зале и стоящих сейчас перед Фонтиасом.
    -Ну-с, дама и господа, - погладил бороду Лейм, - Поздравляю вас. Ваши работы признаны Советом лучшими. Вы достойны похвалы.
    -Тогда зачем было устраивать этот цирк? – холодно осведомилась Реил.
    -Ах, мисс Феркросс, на все свои причины. Видите ли, ваши познания о Пустоте настолько обширны, что Совет решил привлечь вас к одному из замечательных аспектов магии призыва!
    Все трое переглянулись между собой.
    Лейм тем временем продолжил:
    -Совет решил допустить вас к ритуалу призыва существа из Пустоты!
    -Нас? – не поверил ушам своим Кирт.
    -Именно, юноша! – засмеялся Лейм, - Вы трое заслужили это право и имеете шанс получить бесценный опыт прежде чем получите кулон Саммонера и примите участие в сражениях Лиги Легенд!
    Кирта кольнуло недоброе предчувствие…
    -А вы уверены, магистр? – подал голос Энджи.
    -На все сто, господин Кэтуолк.
    -Я согласна! - ответила Реил. Ее глаза сияли в предвкушении. Кирт усмехнулся – она всегда была рада сунуть свой нос куда не следует…
    -Вот и славно. Молодые люди не отстанут от девушки, верно?
    Тойс и Кэтуолк хмуро кивнули.
    -Отлично! Тогда вам надлежит явиться на рассвете в Зал Призываний Института Войны. Не опаздывайте и выспитесь хорошенько…
    -Да, магистр, - поклонились трое и поспешили покинуть аудиторию.
    Фонтиас еще долго глядел им вслед и тяжело вздохнул…

Жаль терять таких учеников, но дело есть дело.

И иногда это дело важнее жизни!

Продолжение следует...

razizdi, Igorian, Azcinor и 55 другим нравится это.
  2. verfero

verfero Старожил

Уже?быстро... Ну заценим

3. Надеюсь твой рассказ будет шедевром, как и прошлый!

4. Эсцио

Постараюсь не разочаровать :)

2 пользователям это понравилось.
  5. И вообще ты классный парень, людей от Лола отвлекаешь :)

3 пользователям это понравилось.
  6. Saizt

Saizt Старожил

Ахаха, в точку)))) :lol:

2 пользователям это понравилось.
  7. DarAmetis

DarAmetis Модератор "В игре"

Если есть желание посовершенствоваться в писанине, могу скинуть один хороший форум (спец. литературный). Добрые критики подскажут, злые (как я) поворчат, но на ошибки укажут)

8. Heartwork

Heartwork Старожил

Как я понял, это скорей всего будет про Захара.

9. MiniMi

MiniMi Легендарная личность

Без спойлеров тут!

10. Dz1rtRUS

Dz1rtRUS Опытный Пользователь

очень заинтриговал,жду продолжения :rolleyes: :rolleyes:

11. Хороший рассказ,мне понравился. Хорошо бы в нем увидеть героев лола) :rolleyes:

12. verfero

verfero Старожил

Хм..затронуло будем ждать продолжения

13. verfero

verfero Старожил

вначале читал,думал никакого отношения в миру лоол не имеет...после слово икатия все встало на свои места

14. Эсцио

Я оставил там миллион подсказок касательно сюжета идаже героев ЛоЛа, которые будут тут принимать участие :)

Я и сам знаю свои ошибки :) На серьезном литературном форуме меня разобьют в пух и прах. Я и сам это знаю :)

15. Krassafchik

Krassafchik Коренной житель

1) что такое икатия ? )
    2) прикольно, заинтриговал
    3) это про ... него ? ) аххаха

16. verfero

verfero Старожил

хм я из подсказок выжу только Икатию(мальзахар,кассадин и т.д.) ну и человек с .... на лице и светящимисяя глазами-мальзахар.скорее всего.

место аля портал между рутеннерой(миром ЛОЛ)и пустотой.Там перерождался Мальзахар,туда заглянул Кассадин,оттуда вышел КогМав и ЧОгат!

17. stira1231

stira1231 Опытный Пользователь

Как часто будут выходить главы, как ранше 1 в день кроме выходных ???

18. 6ym6oks

6ym6oks Фаворит форума

ееее Про меня книгу пишут xD

19. Эсцио

Конечно.

20. Azitzin

Azitzin Старожил

всем спойлерщикам нада по голове табуретками давать :( пусь те кто не знают сами разбираются авось хотяб некоторые почитают историю персонажей :)

21. Эсцио

Думаю мало кто это делает :)

22. TeamleSS

TeamleSS Коренной житель

занятно, жду новую главу)

23. Эсцио

Добавил 2-ю главу.

24. stira1231

stira1231 Опытный Пользователь

Кажется в этом рассказе более сильный сюжет

25. TeamleSS

TeamleSS Коренной житель

наконец-то! Эсцио знай, ты только что спас человека от суицида из-за того что ему нечего было делать :D

26. TeamleSS

TeamleSS Коренной житель

кажись тут и к..... тоже замешан, а не только ......

27. KoJo

KoJo Старожил

все равно Тирэ зе бест B)

razizdi нравится это.
  28. Dz1rtRUS

Dz1rtRUS Опытный Пользователь

А где можно прочитать инфу про эту икатию и т.д. ? <_<

29. Google для лохов?

30. Krassafchik

Krassafchik Коренной житель

круто хочу уже третью, нравиться