Вилка, и что с ним делать

Тема в разделе "Mid/Средняя линия", создана пользователем Bormo, 14 янв 2015.

1. Bormo

Bormo Фаворит форума

Всем времени суток.

Я как-то заикался, что ищу +1 мейна в копилку на мид взамен канувшей в небытие Тристаны. В общем, видимо, это-таки будет Вел'Коз.

В связи с чем поднимаю тему. Я сейчас вкратце опишу, каким образом им играю я, а затем попрошу отписаться всем несогласным - что бы лично вы изменили в моих билдах/стиле игры/кривизне клешней.

Руны: МПен в красных, флат-МРез в синих, флатАрмор/Арморлвл (3 к 6) в желтых, мувспид в квинтах.

Что мне нравится в таких рунах:
    скорость - она офигенна, ибо Вилка быстр и сам по себе, а в таких рунах да с тапками для не-гапклозеров практически недосягаем. Кайткайткайт.

Что мне не нравится в таких рунах:
    эрли-уязвимость перед Ясуо, Талоном и джангл-Ксином. За защищенность в мидгейме против АД-мидов приходится платить авансом на 1-5 лвлах, а эти гады в столь ранний период имеют не маленький шанс на успешный all-in.

Билды. Их, по сути, два: раш КДРа и раш МПена.

1) эрли-Морелло/Атен (второе только при необходимости резистов, с маной у Вилки проблем не бывает), затем Сорки, Маска, Войд, Рабадон, Жоня. Последние три предмета могут варьировать свой порядок по необходимости. Маска в Лиандри собирается тоже не сразу, а по необходимости.

Цель билда - научиться часто поцкать как можно быстрее.

2) эрли-Маска, затем Сорки и Войд - кор. Далее все те же Рабадон, Жоня и Морелло/Атен в необходимом порядке.

Цель билда - максимально ранний ваншот/массваншот, нужное подчеркнуть, в ущерб манапулу и КДРу.

3) Иногда Морелло/Атен заменяется на ТС. Но это, наверное, уже сугубо мои преференциии. Очень трепетно отношусь к возможности носиться вокруг тимфайта на 450 мувспида. И активка для Вилки небесполезна.

По поводу пиков/контрпиков.
    С моей точки зрения, Вилка на ура заходит против всего, что предпочитает роам фарму - он просто не отпускает на роам, угрожая потерей вышки, и он очень дистанционен и быстр, чтобы вот просто так отдаться ассассину.

Но если ассассин-таки допрыгнул, то все плохо.

Плюс, ненависть ко всему гапклозерскому в джангле. Поэтому при пике, мне думается, на вражеский мид нужно обращать внимание только с позиции, нет ли у того колоссальных прыжков (ЛБ, Талон, Ясуо, АП-Мальф) и, если нет, то забивать на него и ориентироваться на вражеский джангл. Ви, Ксин - кошмар.Юй - кошмар. Остальные прыгалки тоже весьма неприятны, но не так дамажны, поэтому - не кошмар.

Как-то так.

Заранее спасибо за ответы и критику.

2. momus

momus *Придумайте название*

Не торопись списывать тристану со счетов, ее вот-вот реворкнут.

3. Dzanmato

Dzanmato Фаворит форума

Они ж дфг собрались выпиливать. Разве Трист без него раздаёт ваншоты?

4. momus

Слово реворк тебе о чем-нибудь говорит?
    Как я понял, теперь придется лихо комбить ешку и автоатаки, чтобы взрывать, не думаю, что там найдется место для дфг.

5. DeGrail

DeGrail Легендарная личность

И зачем нужен велкоз, когда есть зерач и сундра? Особенно учитывая, что сундра не боится прыгающих отсосинов из-за омг оп стана, а у зерача рендж овер9000.
    Там реворкают 1 спелл и твикают скейлы.
    Там пока ничо не ясно со скейлом на Р. Так-то тристана и без дфг раздавала.

6. momus

Нвм, прошла инфа, что она теперь скейлится от АД :\

7. HeMaTePuCb

HeMaTePuCb Фаворит форума

Если скейлы новой Тристе не порежут - ещё как.

8. momus

Осознал, что увел тему Бормо в степи и леса, поэтому про велкоза: я бы брал скейл хп желтые, на лайне ты все равно почти не будешь получать физ урона.
    А в лейте это доп хп отлично скейлится с жоней.

9. Dzanmato

Dzanmato Фаворит форума

Не знал, поэтому и уточнял. Редко видел ап Трист, а те, кого таки встречал, были через раш дфг.

Нафиг надо натыкивать, если самый сок был в "влетел-убил-упал на другого/улетел"? :zed:
    Ну и учитывая, что скейлы пока не ясны - вон, другой тут говорит, что если не порежут, и так будет разносить - то сейчас загадывать рли рано.

upd.
    Сорян за оффтоп.

10. meralisa

meralisa Пиписюндра 3 сантиметра

Сок с раком не путай

11. Bormo

Bormo Фаворит форума

Синдра у меня не заходит. Проблемы с позиционированием (постоянный оверэкстенд и не понимаю, почему он происходит). Момус, вон, видел, как я на ней мид-лейт после укатанного лайна пролетаю.

А Ксерокс был как раз альтернативой Вилке. Но мне нравится, что Вел раньше начинает ваншотить.

А это не приведет к необходимости рашить Жоню в первый слот вместо просто браслета и пенетры/КДРки? Не уверен, что эрли Жонька продуктивна на нем.

По поводу Тристаны - мне тут Фокс нашептал инфу, из которой следует, что АП-Триста станет сильнее по скейлам, но потеряет мгновенный ваншот.

12. DUMUDPOЛ

DUMUDPOЛ Легендарная личность

Вилка крутой саппорт с убердамагом. А вот на миде ему сложнее.

13. momus

У тебя в любом случае будет эта необходимость, если ты стоишь ад мид против зеда или талона.
    --- добавлено: 14 янв 2015 ---
    Я бы сказал например, что если в твоем билде будет роа/рилай+маска, то скейл армор бы зашел. Может быть. Но только с точки зрения эффективности цифр. С точки зрения здравого смысла, любой ад персонаж в лейте тебе щупальца поотрывает, если доберется, а у тебя не будет жони.

14. Bormo

Bormo Фаворит форума

В том и дело, что я частенько иду Армлетка-Морелло/Маска-Сорки-Жоня. Мб, я просто не прав, конечно, но в таких рунах на Вилке меня редко вынуждают рашить Стазис.

Упд.: но в лейте-то Жонька будет при любом раскладе.

15. meralisa

meralisa Пиписюндра 3 сантиметра

Дело в том, что не велкоз, не ксерат не вашотают-_-

16. Jak

Jak Пользователь

Попробуй со стандартными ап-рунами (ап квинты) и мастерками (синие мрез/ап/ап-лвл, 9 очков во 2 или 3 ветке - всё это мелочи и по желанию), старт с фласки и раш сорков.

17. momus

Ну и прекрасно. Если ты можешь спозиционироваться против ад ваншотеров и обойтись без ранней жони - значит в ней нет необходимости.
    Но я не вижу смысла смысла в армор рунах на апк, если ты не рассчитываешь трейдиться. Скейл хп дадут тебе некий пул, который поможет после лайнфазы в тимфайтах, чтобы пережить шальные пули, которые могут до тебя долететь.

Bormo нравится это.
  18. Bormo

Bormo Фаворит форума

Ибо белые цифры огромны, а скейл на ульт никакущий. Да, я в курсе. Но на позиции саппорта он мне не нравится тем, что почти не может спасти своего керри. Только если сваншотить нападающего. А на миду от него этого и не требуется. А пен одинаково хорошо работает в обоих случаях.

Они оба ваншотят, если руки прямые. Ксероксу для этого нужно больше фарма, и их смысл в лейте в первую очередь не в этом. Но, при необходимости / при подвернувшейся возможности они оба могут.

19. momus

То да, косарь труднореализуемого дамага с ульты на 9м лвле у обоих.

20. Фабя

Фабя Фаворит форума

Дивайн купил-комбо за сек.

21. BobMarley

BobMarley Фаворит форума

Я не понимаю зачем ломать пальцы когда есть физз и катарина.

22. Bormo

Bormo Фаворит форума

А вот это уже довод. Трейдиться с Талоном/Ясуо в эрли себе дороже при любом раскладе.

Спасибо, я подумаю об этом.

23. momus

Эээх...
    --- добавлено: 14 янв 2015 ---
    Дивайн выпилили 3 патча назад

24. Bormo

Bormo Фаворит форума

Спасибо за мнение, но суть темы не в этом.
    Я что-то не уловил?

25. momus

Забей :awesome:

26. Bormo

Bormo Фаворит форума

Окай :wtfiddle:

27. Unranked

Unranked Фаворит форума

гонял разок велкозом нормалец на фрипике, пошел на топ, не помню уже против кого, но точно ренж был. я то там насосал знатно, всё привыкал к скиллам. а потом минуте на 15 прилетает ко мне ТФ с мида на ульте и... я его просто испарил, он даже прожать ничего не успел. так что даже насосав, можно не быть бесполезным для команды

28. Necrotic Energy

Necrotic Energy Старожил

Бормо, вопрос к тебе, хотя и довольно глупый. Ты играешь с МС рунами, мне они тоже последнее время очень нравятся, но я задумываюсь об их полезности. На каких мидеров ты берешь МС руны и чем при этом руководствуешься?

29. Bormo

Bormo Фаворит форума

На безэскейповых и тощих кайтеров. ТФ, Влад и Вилка - на них всегда МС квинты использую (Влад не тощий, но у него контроля по нулям, так что МС критичен). Также в зависимости от сетапов вижу смысл в них на Ксерате и Синдре. Возможно, еще Люкса, Анивия и Анька.

Necrotic Energy нравится это.
  30. momus

Беру на катарину чтобы роамить лучше. На лайне ей все равно из квинтов особо нечего взять.