Во имя искупления

Тема в разделе "Уголок писателей", создана пользователем PEMEHb, 4 дек 2010.

1. PEMEHb

PEMEHb Пользователь

Свет… Яркий свет… Как он прекрасен…
    -Господин… Господин, проснитесь.
    -Что, случилось?
    -Первые лучи солнца, пора приниматься за работу.
    Я лежал на кровати не в силах пошевелиться. Голова болела, сухость во рту сводила с ума.
    -Воды…
    -Ха-ха-ха. Всё как всегда. Когда же вы угомонитесь, господин?
    -Жизнь слишком коротка, Лейра, чтобы тратить её на здоровье.
    -Ничего другого я услышать и не ожидала. Собирайтесь. Мы заходим через 30 минут.
    -А можно чуть попозже?
    -Нет, - отрезала меня Лейра и, развернувшись, вышла из палатки. Боже, какие формы! Как жаль, что она так же неприступна, как и стены Зауна. Я посмотрел на ту, что лежала рядом со мной, и невольно залюбовался собственной избирательностью. Даже несмотря на всё количество выпитой жидкости, я умудрился выбрать вполне симпатичную особу. Ну да бог с ней, пора работать.
    Встав с кровати, я посмотрел на выход из палатки, я увидел уже привычные для меня таз с водой и комплект чистой одежды (Лейра, чтобы я без тебя делал?). Умывшись и наскоро поев, я оделся, взял связку инструментов и вышел из палатки. Сегодня мне точно повезёт. Ещё немного и я найду что-нибудь ценное. У меня нюх на такие вещи. Шуримские пирамиды таят в себе много загадок.
    Я направился к чёрному входу пирамиды, где меня уже ждала Лейра, наёмники и мой добрый товарищ и старый друг Заргон. Мы с ним вместе с самого детства. Так же как и я, он не имел никакого интереса к магии, так что мы вместе решили попробовать себя в археологии. Более того Заргон обладал блестящим талантом торговца и всегда отдавал артефакты за соответствующую цену.
    Я подошёл:
    -Всё ли у нас готово?
    -Да, господин, - сказала, Лейра.
    -Да, мой генерал!
    -Оставь свои шутки, Заргон. Мне и так плохо!
    -Пить надо меньше!
    -Умеешь ты подбодрить.
    -Я для того с тобой и вожусь. Пойдём.
    Мы вошли в тёмный туннель. По карте, которую составили мы с Заргоном, идти нам нужно было не меньше получаса, пока мы не выйдем на неисследованную территорию.
    -Всем идти за мной, - сказал я, - след в след! Мы не знаем о том, какие сюрпризы таит эта рухлядь.
    Так мы шли не меньше 20 минут, как вдруг я услышал оглушительный и вместе с тем резко удаляющийся крик у себя за спиной. Я обернулся. На месте человека, замыкающего нашу колонну, зияло чёрное отверстие. Его сосед бросился к дырке…
    -СТОЯТЬ!
    Он замер.
    -Я же сказал! СЛЕД В СЛЕД! Вы что тупые или глухие? Только я знаю безопасную дорогу!
    Остаток пути мы прошли молча. Лишь стук сапог нарушал спокойствие, разносясь глухим эхом по коридорам. Вскоре туннель закончился, и мы вышли в небольшой зал, набитый кувшинами, ящиками и прочим мусором.
    -Ну вот мы и пришли, - сказал я.
    -Это? – недоумённо спросил Заргон.
    -Да, удивлён?
    -Конечно нет. Вспомни, в каком дерьме мы нашли статуэтку дракона.
    -Можешь не напоминать.
    Началась усердная работа. Мы знали, что в мусоре искать было нечего. Основная ценность – это стены. Сантиметр за сантиметром мы пробирались от начала комнаты к её концу, прощупывая каждую деталь, каждый рисунок, каждую выпуклость.
    Так прошло около 3 часа, после чего я дал команду на перерыв. Лейра достала из рюкзака две бутылки с водой и кусок засушенного мяса (в замкнутом помещении костёр не разжечь, приходится довольствоваться этим). Ели молча, изнурённые работой. Я невольно снова обратил внимание на Лейру. Какое прекрасное создание! Стройные ноги, талия которой могли бы позавидовать самые знатные девушки, нежные руки и прекрасное лицо с глазами полными огня и длинные кроваво-красные волосы. Но нечего сидеть, сложа руки. Впереди ещё много работы.
    Как я и предполагал, оставшиеся три часа не дали ничего. Чёрт! Но я же был уверен. Неужели удача отвернулась от меня. Как бы то ни было, пора уходить.
    -Продолжим завтра.
    -Мда, кажется, фортуна отвернулась от вас, мой генерал.
    -Заткнись, Заргон!
    Неожиданно, я заметил свечение в дальнем конце комнаты.
    -Дайте мне факел.
    Я подошёл поближе и увидел, что свет идёт из трещины.
    -Инструменты!
    Я провозился не меньше получаса, прежде чем откопал Это! Большой, круглый, мерцающий белым светом камень. Было в нём что-то необычное, что согревающее. Я взял его в руки и почувствовал тепло, будто он был живым.
    -А теперь аккуратно положи камень на землю.
    Этот голос. Я бы узнал его из тысячи других. Но он был не тот, что я слышал раньше. Я обернулся. Нет! Не может быть!
    -Я вижу, вы удивлены мой, господин!
    -Лейра, что всё это значит? – Заргон поднялся с земли, и тут же вздрогнул.
    -НЕТ!!! – Я поднялся на ноги.
    Вы уволены, - Заргон качнулся и упал. Из спины торчала рукоятка ножа.
    -Ха-ха-ха! А он умеет рассмешить даму! Теперь камень, - она повернулась ко мне, - отдай мне его.
    Рабочие обступили меня. В руках у них были кинжалы. Я посмотрел ей в глаза. Той, которой доверял и на которую надеялся.
    -Кто ты?
    -Ты действительно хочешь знать? - промурлыкала незнакомка, - что ж, это твоё право! Позвольте представиться. Катарина, Леди Клинков, дочь Ноксийского Генерала Ду Катёу и верная слуга Ноксуса!
    -И зачем тебе этот артефакт? – я поражался спокойствию своего голоса, однако сам камень не вселял мне уверенности.
    -А вот это уже не твоё дело… щенок!
    Не иначе как чудом, мне удалось увернуться от летящего в меня клинка, который вонзился в грудь Ноксийскому убийце.
    - Взять его!
    Оставшиеся двое бросились на меня. Я увернулся от клинка, метившего мне в прямо шею. Неожиданно моя рука, держащая артефакт, поднялась, и яркий луч, вырвавшийся из камня, ударил по наёмнику. Тот упал замертво. Второй, увидев это, встал на месте. Я направил руку на него, как вдруг почувствовал резкий укол в плечо, в ногу, в живот одновременно. Я упал на колено. Боль была невыносимой. Я чувствовал, как льётся кровь из моих ран.
    -Бедный мальчик! Ты столько мог бы сделать в своей жизни. Но ты слишком так спешил жить. И что в итоге? Ты умрёшь здесь, бесславно. И никто не будет тебя искать.
    -Не в этот раз, - моя рука поднялась сама собой. Длинный, сияющий сгусток энергии вырвался из камня и с быстротой молнии направился вперёд. Леденящий крик ярости взорвал пространство комнаты. Последний наёмник упал на землю. Затем я увидел окровавленное лицо Катарины.
    -Ты мне за это ответишь, сволочь!
    -Вон отсюда!
    Секунда и всё стихло. Через минуту негромкий кашель раздался в углу. Заргон! Я бросился к подрагивающему телу.
    -Заргон!
    Он посмотрел мне в глаза и с тяжелым вздохом сказал.
    -Я не хочу умереть бесславно…кха-кха…обещай…
    Взгляд потускнел, и последние силы покинули его.
    -Я обещаю, мой друг, что о тебе узнают и будут помнить тебя, как героя.
    Взвалив его к себе на плечи, я вышел из комнаты. Кровь перестала вытекать. Странно. Но это даже хорошо.
    Я шёл ведомый светом моего талисмана. Казалось, он направлял меня, указывал правильный путь.
    -Ещё один поворот, Заргон, ещё один поворот.
    Вспышка. Яркий свет залил коридор. Однако я нисколько не испугался случившегося. Наоборот, я даже ожидал чего то подобного. Передо мной стоял человек в зелёном плаще до пола, прикрывший голову капюшоном так, что лица не было видно.
    -Ты избран! Идём со мной!
    -Избран для чего?
    -Теперь ты полноправный участник лиги чемпионов, хочешь ты этого или нет.
    -Я согласен. Но сперва я должен воздать почести павшему товарищу.
    С минуту мой собеседник молчал. Наконец он снова заговорил.
    -Да будет так, Эзриаль. К исходу дня ты будешь призван в Институт войны, где пройдёшь посвящение.
    Произнеся эти слова, незнакомец исчез так же внезапно, как и появился. А я побрёл дальше и за следующим поворотом увидел свет.
    Свет… Яркий свет… Как он прекрасен…

3 пользователям это понравилось.
  2. отвратительно

3. Sosulya

Sosulya Коренной житель

В целом неплохо, есть конечно мелкие недочеты, но вот
    действительно зря. Это же вам не Гарри Поттер и "Хлебало Кентавра!". Описания эффекта достаточно.

4. Dr.Akula

Dr.Akula Фаворит форума

А почему не эксшпилиармус? Я не думаю,что когда Эз кастует,он что-то говорит.Ну разве что когда ультует("А-а-аэеагх" ^_^)

Гарри Поттера перечитал? :lol:

З.Ы. но за старания + поставлю.

5. PEMEHb

PEMEHb Пользователь

Благодарю за критику. Доработаем.