Зачем Синий бафф чемпионам с энергией

• Hexagun

Hexagun «Глобальный ньюсмейкер» Отдел редакции

vivbluebuff_1.jpg
    Многие (да почти все) игроки считают, что Синий бафф не нужен чемпионам с энергией... если только ты не Ли Син в лесу, тогда всё твоё. Давайте разберёмся что же конкретно даёт синий бафф чемпионам с энергией.

Энергия как ресурс придумана для того, чтобы создать новый "класс" чемпионов, которые бы не получали минусов и плюсов запаса маны или не кастовали всё бесплатно, а жили бы в "своём темпе", когда чемпион может дать прокаст и в зависимости от удачи может повторить его раз в 10 (и в худшем случае) 20 секунд.

Чемпион с энергией имеет 200 энергии и восстанавливает 50 энергии за 5 секунд (10 энергии в секунду). Шен скоро получит 400 энергии и 60/5 её регенерации, но можно сказать что ему просто занерфят регенерацию энергии, так как цены его навыков тоже поднялись.

Синий бафф даёт бонус (+5 + 0.5% от макс. энергии)= +6 в секунду (+7 для шена.)
    Это намного больше того что чемпион может получить от рун: (1.575*3+0.63*9)/5=2.079 энергии в секунду (это от ФЛАТ квинтессенций и печатей, руны от уровня догоняют флат руны к10-му уровню, а руны на количество энергии бесполезны в плане регенерации энергии, поэтому они не учтены).

Промежуточный вывод: чемпион получает +60% регенерации энергии от синего баффа и всего +20% от рун.

Что же даёт 160% регенерации энергии?

KennenSquare.png
    Кеннен

Все навыки Кеннена по отдельности не особо затратны в плане энергии. Без КДР они все перезаряжаются столько, что бы восстановить потраченную энергию. Но это навыки по отдельности. С набором CDR, Кеннен стабильно растрачивает от 2х до 4х раз больше энергии, чем он получает.
    Синий бафф позволяет ему кидать Q по кд, при этом накапливая энергию, (даже с 5 уровнем Q и с 30% кдр он регенерирует примерно столько же энергии, сколько тратит) и всегда иметь энергию на эскейп, или преследование противника.
    В общем, Кеннен может начинать играть супер агрессивно, получая синий бафф на 8ой минуте.

AkaliSquare (1).png
    Акали

Акали, наоборот имеет огромный расход энергии. Её Q и E имеют малое время перезарядки и их спам в любом случае приведёт к большим растратам энергии. Поэтому 160% регенерации энергии позволит ей более свободно использовать свои навыки, будь-то зачистка линии\кемпа или длительная дуэль с кем-нибудь, в которой Акали может присунуть одну-две лишние Е.

ShenSquare.png
    Шен

С грядущим обновлением Шен будет нашей уникальной снежинкой с запасом в 400 энергии и её регенерацией равной 12 энергии в секунду (60/5 сек.) Синий бафф делает его Q бесплатным и так как остальные навыки имеют перезарядку 18 ~ 10 секунд, то основной пользой от баффа будет возможность постоянно харасить мечом и получать бонус урон и щит по кд.

ZedSquare.png
    Зед

Q становится бесплатным с 1-го уровня и позволяет накапливать энергию, при спаме по КД. Появляется возможность делать комбу WQE по КД. Что ещё нужно чтобы убивать?

LeeSinSquare.png
    Ли Син

Ли Син либо получает бафф в лесу и все уже знакомы с тем, что даёт ему синий бафф или как он на нём "чувствуется". Но его регенерация энергии больше зависит от правильного использования базовой пассивки. "Шквал" даёт прирост скорости атаки и +30 энергии за 2 автоатаки, что примерно в 2 раза сильнее бонуса регенерации энергии от синего баффа.

В итоге, Синий бафф позволяет чемпионам с энергией выходить за рамки рассчитанного Риотами "бюджета", быть супер агрессивными на линии и при этом сохранять или накапливать энергию.

Последнее редактирование: 19 янв 2016
    Koringvias нравится это.
Комментарии
  1. balepbl42
    Это реально кто-то не знал?
    varlamon и Dan1204 нравится это.
  2. zhurba
    Может и знают но баф зеду или акали на миде все равно не кто не даст:kappa:
    Uberslowpoke, Bormo, rcAxlLow и 12 другим нравится это.
  3. DUMUDPOЛ
    Ещё одна тема для новичков на главной
    QQmore нравится это.
  4. memzk
    для меня единственный критерий отдачи блю бафа- счет мидера.
    Rivestone, Valdemar, Raistlin и 5 другим нравится это.
  5. zhurba
    Не для тебя одного
  6. memzk
    я про то что если он насосал то ему можно не давать, а если тащит, ему и так норм
    в любом случае можно забирать себе
    Varnrat, Mishka30, rcAxlLow и 11 другим нравится это.
  7. firedevil
    нужен баф, сними с энеми мидера/лесника, ибо нефиг своих же обворовывать, я же у него фарм не тырю:omg:
    rcAxlLow, Pietorro, BugsBunny163 и 7 другим нравится это.
  8. Minuano
    Видишь такой 5–0 у вражеского и отдаешь. Ну, как отдаешь, скорее он сам забирает :alkappa:
    Varnrat нравится это.
  9. Moonflash
    Еще важнее - зачем синий бафф чемпионам без ресурса.
    Твое лицо, когда ты мана-зависимый лесник и союзная Катарина пишет что ей позарез нужен синий бафф:
    Varnrat и osiykm нравится это.
  10. memzk
    была у меня вчера у енеми 7-0 дианка, бегала мне бафцы отдавала
  11. Миша Вороватов
    Я играю в лесу только мастером какие нафиг отдачи бафов мидерам:Draven:.
  12. melkir
    Всегда брал синий бафф, чтобы посмотреть как мой жанглер начинает ныть
  13. Validos
    Отдавал блу катарине и владу. Когда не джанглил....:kappa:
    BugsBunny163, IlTigre и Siege нравится это.
  14. Minuano
    Всегда прибегал смайтил блю у своего мидера, чтобы смотреть как они горят.
  15. Mikel
    И все же, если есть выбор между чемпионом с маной или энергией, то отдавать надо первому.
  16. CruentuS
    Помимо регена блу еще дает теперь ап, что даже Катарине может зайти.
  17. AugustXD
    Скоро обзор зачем Ривен, Шиване и Гарену синий бафф.
    Raistlin нравится это.
  18. IlTigre
    Когда 2 мидера?
    Varnrat нравится это.
  19. DmiIn
    Но это ж и так понятно,зачем для этого отдельная тема :why:
  20. Mikel
    на миде стоит любой с энергией, на других линиях или сам лесник с маной, то вот лучше отдать им
  21. Unranked
    но ведь синий бафф дает кдр, разве нет?
    в таком случае, чемпионам вообще без ресурса синий бафф куда полезнее, ибо они и так спамят абилки по кд, а тут будут их спамить еще чаще. ну радость же!
  22. Kz0u
    Всегда играл за Чо-гата на миду, чтобы видеть как горит мой джанглер, который не смог меня пересмайтить
  23. firedevil
    ^типичный гарен)
  24. Lilarial
    Да, вечно такие про лесники. а ты стоишь на миде против вражеского мидера, у него синь, он спокойно фармит скилами, харасит, а ты даже ответить не можешь не уйдя в +/- 0 маны. После чего тебя лес спрашивает "а чего это ты по крипам просел? играть не умеешь, бафф не нужен" или "а чего ты чашку собираешь? от тебя урона нету, мидер рак" Профессионалы блин. за собой следите.
    Avenio, Pietorro и ShadOw Ninja нравится это.
  25. ShadOw Ninja
    К сожелению не все знают о том что ниндзям и ли сину нужны синие бафы)))
    И о просьбе о синем многие говорят зачем он тебе у тебя же энергия...<_<
    --- добавлено: 20 янв 2016 ---
    ах ты негодяй)
  26. Corky_Bucek
    смотрю на вражеского мидера, если ему дали синий, то и я своему даю, ибо понимаю, как это паршиво стоять на миде против синего. а так если два пве краба фармятся, то и не стоит оно того чтобы танковать тычки голема, пока он доковыляет :tea:
  27. IlTigre
    Всегда беру для таких нуну :^)

А еще он дает кдр и ап...
    Очень полезно всяким Акали и катаринам.
  28. QQmore
    лолка кдр меньше становится . мде .. деад гейм во всей своей красе
  29. Unranked
    если вражеский мидер взял синий, а у твоего мидера счет на 8 минуте уже 0/5, нодо срочно давать ему синий бафф. следите за логикой: вражина смотрит на этого обосрамса и думает, у меня уже есть синий, зачем мне второй? и не трогает его. в итоге, пока на мидере висит синий бафф - его убивать не будут, ну, разве что джанглер придет