Загадка (ломаем голову)

Тема в разделе "Чёрная дыра", создана пользователем Dionisty, 30 ноя 2013.

1. Dionisty

Dionisty Драконоборец у Истока

Не могу понять как сделать следующее:
    Имеется поле 10х10 клеток (ровные, на рисунке от руки всё :awesome: )
    И 2 вида фигур состоящие из клеток
    Как их поставить, чтобы заполнить всё поле? (фигурки можно переворачивать, но нельзя ломать.)
    Просьба продемонстрировать :awesome: [​IMG]

Necromant23 нравится это.
  2. Artemidka

Artemidka Опытный Пользователь

переворачивай. 100 клеток как раз получается

3. Dionisty

Эм, не понял.

4. High on fire

High on fire Коренной житель

Унылая у тебя загадка. Ты думаешь кто-то щас будет высчитывать чтобы они влезли?

5. Dionisty

Ну мало ли, если тебе не хочется я тебя не заставляю, просто интересная головоломка.
    Я же не написал какие нибудь математические вычисления :awesome:

6. Ristar

Ristar Новичок

Сразу видно кто в тетрис не играл :awesome:

7. Asprika

Asprika Фаворит форума

6d5c68419b.png

Я всё расставил!

Phobos, Pietorro, VOROD и 5 другим нравится это.
  8. Grammaton

Grammaton Клерик у Истока

Всё просто. Качаешь тетрис -> играешь в него неделю -> возвращаешься к задаче.

9. Necromant23

Necromant23 Фаворит форума

как можно не расставить самому такие удобные фигурки, математические олимпиады для 3 класса и то сложнее

10. no me

no me Фаворит форума

подсказонька

Grammaton и Necromant23 нравится это.
  11. Asprika

Asprika Фаворит форума

Кто из этих двоих негр? Красный?

Wotand и Necromant23 нравится это.
  12. AveB3op

AveB3op Пользователь

3-ными можно ровно сделать дофига линий полных линий,а пустоты заполнить 2-х клеточными,разрисовывать лень как-то=(

13. no me

no me Фаворит форума

тот у которого член больше

14. Pops

Pops SadPops

загруженное (1).jpg

Moridraug и Necromant23 нравится это.
  15. Frodo

Frodo Коренной житель

Это сделать невозможно, если интересно могу доказать почему.

16. HArU6ATOP

HArU6ATOP Старожил

давай, доказуй!

17. Синдри

Синдри Коренной житель

Эти фигуры должны образовать фигуры, которые будут составлять это поле 10X10
    Ща разберусь, Не ссыте.
    --- добавлено: 30 ноя 2013 ---
    Так как двойки 4, То должны быть 4 одинаковые фигуры
    Но так как с каждой двойной не выйдет по 25 клеточек из четной четверки, то это по-другому..ммм

18. Frodo

Frodo Коренной житель

Итак. Мысленно покрасим доску в шахматном порядке. Черных и белых клеток равное количество (по 50).
    Фигура, которая состоит из 2х клеток, как её не положи будет занимать 1 черную и 1 белую клетку. Всего 4 таких фигуры. Соответственно они будут занимать 4 черных и 4 белых клетки. Остается опять же равное количество черных и белых клеток.
    С фигурами, которых состоят из 4х клеток интереснее. Одна такая фигура занимает либо 3 черных и 1 белую клетку (Пусть их будет X штук) , либо наоборот 3 белых и 1 черную (Пусть их будет Y штук). Тогда всего черных клеток
    3X+Y, а белых 3Y+X. Их количество равно, т.е. 3X+Y=3Y+X => 2X=2Y => X=Y. С другой стороны X+Y = 23 (по условию всего фигур из 4х клеток). => X = 11,5 . Противоречие, так как кол-во фигур должно быть целым числом.

AntiAlien, Wotand, Pietorro и 8 другим нравится это.
  19. HArU6ATOP

HArU6ATOP Старожил

красиво.

20. Синдри

Синдри Коренной житель

Я объяснил более доступно. Ты используешь базовый подход используемый на олимпиадах :о
    Ну, то есть суть того что я сказал. Так как есть двойные, то должно быть 4 одинаковые фигуры. Значит по 25 клеток. По 23 клетки на те детали, которые по 4. 23 не делиться на 4 = Нельзя так сделать.

fedrat нравится это.
  21. Rokov

Rokov Мизантроп и д'Артаньян

Почему вдруг на поле 10х10 должны получится 4 одинаковые фигуры? Вот откуда ваще такой вывод то?
    Олимпиадный опыт чувствуется :awesome:

22. Синдри

Синдри Коренной житель

4 одинаковые фигуры, так как у тебя дано симметричное поле и 4 одинаковые детали.

23. Rokov

А 23 других детали ты в расчет не берешь? Либо доказывай это, либо так и пиши "хз почему, но у меня не получилось".

24. Синдри

Синдри Коренной житель

Даже если взять другой вариант - Две пары одинаковых фигур, так как это тоже возможно, так как в теории возможна состыковка. Смотрим - Получаем 2 фигуры без двоечек, и две с двоечками. 27 и 23 клетки. Опять же не делится на 4
    написал.

25. Rokov

Ну вот тебе контр пример, раз ты не можешь в логику. Дано поле 8х8, его надо заполнить 1 деталькой 7х8 кубиков и 4 детальками 2х1. По твоей логике этого не получится.

26. Синдри

Синдри Коренной житель

Мне и не надо брать те 23 детали как отдельные, я беру группы стыкующихся деталей. Докажи что это не так, Потому что на олимпиадах мои ответы принимали с макс баллами.

27. Rokov

Врать то, заливать. Такое доказательство как у тебя даже на 1 балл бы не потянуло, лал.

28. Синдри

Синдри Коренной житель

В этом случае такой подход не работает, так как есть всего 1 деталь другого вида, и я не могу разделить их на симметричные группы, так как они простейшим образом заполняет поле.
    Ты все еще думаешь, что меня волнует какой-то пасан с лолгейма, который привел мне контр пример который решается по-другому и проще? :D
    Есть 64 клетки, 7*8 клеток - 56 клеток сразу заполнено. Я просто простейшим образом обрезаю фигуру, оставляя просто полосу из 8 клеток, в которые вползают еще по 2. Что тут доказывать то?

29. Rokov

:facepalm: Я тебе привел контрпример. Процитирую еще раз, на всякий, вдруг ты там читать разучился.

30. Синдри

Синдри Коренной житель

Зачем мне использовать одинаковую логику в разных задачах? Я ситуативный, лол.
    И в твоем случае не может быть несостыковки, поэтому отпадает вариант с симметрией, поэтому они просто могут расположиться, если имеют столько же клеток, сколько доска.