Какой монитор лучше купить ?

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем Jaguarchik, 15 июл 2017.

1. Jaguarchik

Jaguarchik Коренной житель

Последние несколько месяцев планирую купить монитор, но всё не найду время нормально сесть и определиться с выбором, чего же я на самом деле хочу.

Начну с того, что лет 7 назад купил за 700$ Benq FP2091.
    До покупки у меня был 17-дюймовый ЭЛТ Sony (модель не помню), 100 Hz. Монитор меня полностью устраивал, но погнался за модой и решил взять жидкокристаллический монитор. СРАЗУ после покупки нового монитора я понял, что на моём долголетнем увлечении Quake 2 Quake 3 можно ставить крест. Что я тогда испытал, сложно передать словами. Вместо гладкой картинки без рывков на ЭЛТ мониторе, я столкнулся с дёрганным изображением на жидкокристаллическом с 60 Hz. Не знаю с чем конкретно связана такая чудовищная разница в визуальном восприятии: с более низкой частотой обновления экрана или с появлением задержки GtG 16 мс, но на Quake сразу был поставлен крест. Аналогичные проблемы я заметил и в WoW, но там ещё можно было как-то смириться с этим, т.к. это не кибер-дисциплина, да и монитор уже был куплен, просто так не сдашь (да и толку, все ЖК мониторы тогда были такие, я взял один из лучших вариантов на тот момент).

Сейчас, при переходе с Benq FP2091 на новый монитор, хотелось бы учесть все эти нюансы и не только не попасть в аналогичную ситуацию, но и изменить её к лучшему, чтобы новый монитор вернул мне комфорт за его работой и игрой к характеристикам, близким к старым ЭЛТ мониторам.

Что я хотел бы иметь (бюджет - 40k):

1. Диагональ:
    27 дюмов

2. Матрица:
    не определился (сейчас у меня матрица TN, 16 ms GtG, каких-то ужасных углов обзора не замечаю, т.к. приверженец мнения, что это не критичный фактор. Но у IPS матриц, вроде как, качество картинки повыше, хотя и существует некий кристаллический эффект. А за счёт того, что IPS матрицы более медленные, то их более быстрые образцы стоят значительно дороже).

3. Частота обновления экрана:
    не ниже 140 герц. (Нужно добавить что у меня не самый новый компьютер: Phenom X4 965, 3.4Hz, 8 GB, GXT 660 2 GB. Некоторые современные мониторы выдают 140 Герц, но для этого, насколько я понял, нужна видюшка от 950 или 980 ti. Добавлю, что нужны нормальные 140 герц, с которыми качество картинки будет качественным, а не размытым за счёт какого-то буста/разгона).

4. Время задержки:
    как можно меньше (хочу вернуть забытый комфорт от плавной картинки на ЭЛТ мониторе)

5. Разрешение:
    не определился (сейчас работаю в 1600x1200, это формат 4:3. На работе работаю в 16:9, дискомфорта не наблюдаю. Понимаю, что для 4K разрешения нужен довольно мощный компьютер, да и производители пока не радуют поддержкой игровых приложений в таком разрешении, но вот промежуточный вариант в 2560x1440 мне был бы интересен, если моё железо это потянет).

6. Дизан корпуса:
    безрамочный или с тонкими рамками

7. Ну и такие радости, как отсутствие мерцающей подсветки и разных шумов/писков/скрипов.

P.S. Играю в основном в LoL, иногда Path of Exile.

Буду признателен за помощь в выборе подходящей мне модели.

Спасибо, ребятульки.

2. 1as1

1as1 Легендарная личность

вбиваешь в любой сайт/магазин параметры:
    - минимум 120гц
    - любой тип матрицы кроме TN (film)
    и уже от этих двух параметров тебе выдаст всего пару вариантов.

до 40к идут одни VAшки на Freesync:
    BenQ EX3200R
    Samsung C27FG70FQI [LC27FG70FQIXCI]
    BenQ XR3501

уже чуть выше 40к идут IPS
    ASUS MG279Q
    LG 34UC79G-B

ну и еще дороже G-sync (если он вдруг кому всрался.)
    AOC AG271QG
    PS Freesync - для AMD видеокарт, G-Sync для Nvidia - у тебя как раз nvidia gtx 660. а нужен ли Gsync реально ? я хз
    --- добавлено: 15 июл 2017 ---
    этот тренд (отсутствие мерцающей подсветки - flicker free) всплыл года 2 назад и с тех пор только такие и выпускали кажись.
    на этот параметр можешь вообще не смотреть - это тупо маркетинг и полное вранье.

могу простыни написать и про задержки, и про типы матриц, но вопрос в том, что ты знаешь/не знаешь и какие вопросы тебя интересуют?

Последнее редактирование: 15 июл 2017
    Ancaria и Jaguarchik нравится это.
  3. Jaguarchik

Jaguarchik Коренной житель

Тогда с чем связана такая чудовищная разница в плавности изображения при переходе с ЭЛТ монитора на ЖК ? Неужели дело только в частоте...

4. 1as1

ну за плавность напрямую отвечает частота. (герцы: 60гц vs. 120гц)
    хотя конкретно с ЭЛТ vs ЖК еще и дополнительная история в связи с самой технологией: например 120гц ЭЛТ будет все равно плавнее, чем 120гц ЖК.

ну и еще за плавность отвечает тип матрицы (и все матрицы одинаковые по скорости внутри своего типа).
    например устаревшие TN матрицы на порядок быстрее (т.е. имеют меньшие задержки) чем VA/IPS матрицы (и еще на порядок дешевле), как не крути, и какую бы хероту не писали в параметр "время задержки", ибо туда 2мс пишут и для TN и для ипс/ва - а значит любой подумает что они равны по задержкам - но это полное вранье.

но все равно TN я бы не рекомендовал, особенно когда 120гц пришли уже на ва/ипс.

2 года назад (когда я моник покупал и изучал этот вопрос) например не существовало 100+ гц мониторов на ips/va матрицах вообще. т.е. 120гц+ моники были только на TN.
    --- добавлено: 16 июл 2017 ---
    это кстати тоже маркетинг.
    у всех этих мониторов реальных 120гц, а всякие 144гц+ достигаются разгоном (и именно из-за разгона смеют писать на 60гц VA/IPS задержку 2мс/4мс), а разгон довольно бесполезная, очень слабая фича - скорее косметическая, чем полезная. почти плацебо.
    кароче разгон и близко не дает того же эффекта, как если бы реальных +20гц добавили.

Последнее редактирование: 16 июл 2017
  5. Dannykzn

Dannykzn Пользователь

Являюсь счастливым обладателем Acer 271HU. Реальные, стабильные 144гц при 2К,27 IPS, но для этого требуется печ не младше 960. Разгонял до 165, но отличий не увидел(но при этом "зацвел" засветами и blb сам экран, при возвращении в "рабочую" частоту все прошло). Но опять же, лично я вижу/ощущаю разницу между 120 и 144. А вот между 144 и 165 нет. Из плюсов можно отметить, что за таким монитором можно оооооооочень долго просидеть при этом не боясь за свои глаза. G-sync - полностью удаляет tearing эффект. Но опять же если его выключить то, на 144гц его заметить краааааайне сложно, разве что на специальных g-sync, freesync техно демках. Плюс в онлайн шутанах g-sync обычно вообще выключают. Присоединяюсь к 1as1 в рекомендации ASUS MG279Q. Сейчас это оптимальный выбор, но при покупке обязательно проверяйте на glow и backlight bleed. А вообще вот полезная ссылка на ознакомление http://www.144hzmonitors.com/best-gaming-monitor/

Последнее редактирование: 16 июл 2017
    Jaguarchik нравится это.
  6. RyzenVolta

RyzenVolta Старожил

Товарищ, чтобы обмазываться хорошим моником, надо и железо получше иметь.

Ваше - доисторическое ведро.

WheelchairedSchoolboy нравится это.
  7. CyberDoom

CyberDoom Опытный Пользователь

При выборе разрешения не стоит забывать о своём текущем железе, так как всякие 2к/4к моники не каждой видеокарте по зубам. Если для 2к разрешения хватит что-то около Nvidia 840 для офисных задач, то для игр она уже не тортик на таком разрешении (подразумеваю внятную производительность, а не на уровне 5 fps на рабочем столе:trollface:). А если видеокарта не 960 и выше, то о 4к разрешении лучше и не думать. Таковы реалии на сегодняшний день.- _ -

Если речь о самом мониторе, то наиболее оптимальным будет вариант с IPS, 120 Hz, ~5-6 ms задержка (реальная на IPS матрицах). Из плюсов IPS стоит отметить более насыщенные цвета, читабельность при солнечном свете (чаще всего) и отличные углы обзора (на большинстве 178 градусов). На TN могу отметить лишь более быстрое время отклика (~2 мс), и на некоторых из них тоже приемлемые углы обзора (160-170 примерно, за место стареньких ~90 градусов).^_^

P.S. С видюхами сейчас цены завышены (раза в 1,5-2), в следствии нашествия "майнеров", с их крипто-валютами, аля биткоины, эфиры и тд. Подожди хоть несколько недель(если надумал обновить видео), может быть ситуация изменится. Так как даже 1050 ti 4Gb стоит у наших любимых торгашей около 11-15к, что не нормально...

Jaguarchik нравится это.
  8. 1as1

не ведитесь слепо на IPS.
    IPS считается илитной только потому, что дорогущие илитные профессиональные моники только на IPS, ибо они цветастее - и для профессиональной работы в конечном счете только это имеет значение (кто работает с фото/цветом/прочим).

но этого диапазона цвета все равно нет у потребительских мониторов IPS.
    и у IPS известная проблема с черным цветом.

я уже хотел было расписать о своем не лучшем опыте с IPS моником: из-за которого ты либо в темных играх/углах нихрена не видишь (на пониженных яркости/контрастности), либо подняв яркость/контрастность будешь страдать от выедания глаз белыми/светлыми цветами.

но у меня во время написания этого поста внезапно возникла идея по настройке параметров яркости/контрастности, так что возможно у ИПС нет проблем, если правильно настроить.

ну и т.к. я VA и IPS на прямую не сравнивал, то на VA возможно дела не лучше.

Последнее редактирование: 17 июл 2017
  9. CyberDoom

Я просто имел возможность сравнить IPS с TN. При нормальном освещении разница не существенна (когда солнце не светит на экран). Когда свет каким-то образом падает на экран, то TN не хватает иногда яркости и насыщенности, в то время как IPS +/- читабельный. Но в ночное время приятнее TN (по крайней мере у меня большой диапазон яркости на ней), благодаря чему могу выставить на минимум и не напрягать глаза в плохом освещении, в то время как IPS слишком ярковат получается вечерком и ночью (по крайней мере для меня). Но я думаю, что можно IPS получше моей найти (acer какой-то там, за 10к примерно брал год назад).
    Но на планшете при этом, Samsung, его PLS матрица довольна интересна, и яркость можно выставить меньше моей TN. Да и максимальная яркость выдаёт приятную глазу картинку (на солнце спокойно можно читать, не вглядываясь куда-то там). Может быть и на них стоит посмотреть, но я не знаю в какую цену они выйдут при диагонали в 27

10. 1as1

ну у меня до сих пор IPS стоит рядом с TN. ты правильно описал.
    но я же не TN-матрицу рекомендую. наоборот я против TN. я VA рекомендую рассматривать, не зацикливаясь на IPS.
    (хотя я VA рекомендовать не могу, т.к. я ими не пользовался и не сравнивал с IPS, но те проблемы с которыми я столкнулся юзая IPS - известные недостатки IPS, с которыми дела у VA матриц получше).

Последнее редактирование: 17 июл 2017
  11. CyberDoom

С VA не сталкивался, поэтому о них ничего сказать не могу. Но что уж точно, то не TN матрицу в нынешних реалиях брать, если и менять что-то)

12. Ancaria

Ancaria Новичок

this. Все правильно расписал, особенно про задержку. Я хз каким боженькой быть надо, чтобы прочувствовать разницу между задержкой в 0,001 и 0,006 секунд. Дальше мое имхо. ТС, если уж так хочется именно 120гц+, то я бы все же поднакопил золота и докинул на монитор 120гц + IPS. Объясняю: такой тип матрицы очень хорош в остальном, фильмы и сама картинка насыщеннее, чем у TN, приятнее глазу.